Гость
Статьи
Как составлять …

Как составлять семейный бюджет, если нужно ремонтировать квартиру, которая полностью в собственности мужа?

Девочки, поделитесь опытом, кто оказался в похожей ситуации. Как у вас строится семейный бюджет, если вы живёте в доме мужа, который он купил до брака с вами? Соответственно, ваши деньги на этот дом уходят, но при этом юридических прав вы ни на что не имеете.

Гость
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бюджет у нас общий. Я к любому жилью, в котором живу, отношусь как к своему и начинаю обустраивать. У нас мужу вот совсем не нужны эти ремонты, ему с ободранными обоями хорошо ,а мне не хорошо, поэтому я двигатель всего ремонта, хотя юридически квартира не моя. Так я в надежде прожить с ним до конца его дней :), а потом жить дальше в унаследованных апартаментах. :) А вообще для ребенка, конечно, все делается. Ребенок все унаследует.

Света
#2

Как надоели уже подобные вопросы бесприданниц, которые не имеют ни единого квадратного метра своей жилплощади, боятся купить ср.аные обои в дом законного мужа.
Копейки стоит любой ремонт по сравнению со стоимостью квартиры, ко-пей-ки.
А вы хотите его квартирку поделить за покупку линолеума?

Вау
#3

У вас что, не так? "Деньги мужа - общие, деньги жены - только жёнины"?)

Химик
#4

Разводись и покупай себе жильё, пусть он там делает ремонт.

гость я
#5

у нас полностью раздельный. Есть условно-постоянная сумма месячных расходов на быт и еду + общие накопления на отдых (он откладывает чуть больше). Всю остальную часть своих доходов тратим по собственному разумению.

я квартиру так сыну купила. У него расходы на дорогую технику, машины. Ну вот кухню захотел за миллион с лишним.

плАхая
#6

Какие все умные и бохатые.
Автор, не трать свои деньги на квартиру мужа, устраивай все на его. Свои ныкай.

Гость
#7
Света

Как надоели уже подобные вопросы бесприданниц, которые не имеют ни единого квадратного метра своей жилплощади, боятся купить ср.аные обои в дом законного мужа.Копейки стоит любой ремонт по сравнению со стоимостью квартиры, ко-пей-ки.А вы хотите его квартирку поделить за покупку линолеума?

Хмм, а почему своего жилья нет? Например, у меня есть. Но я же не поведу мужа туда жить. И как раз мне предстоит тоже самое пройти, что и автору. Сейчас начинается перестройка дома мужа, всё под мои запросы и интересы, мой дизайн. Основные траты на нем, я собираюсь максимум купить шторы и постельное белье с посудой.

Гость
#8

Он вас не прописывает , дабы подстраховаться и в случае чего пинка под зад дать?!

опыт
#9

Я бы обеспечивала тот быт, который важен и для меня. Например, шторы, посуда, др. средства для удобства проживания. Вы же этим пользуетесь, поэтому для было бы нормально на это тратится. На ремонт бы не потратила бы ни копейки, хотя бы потому, что когда будет тратить Ваш муж, Вам, возможно, придется его кормить. Это и будет Ваш вклад в ремонт

опыт
#10

8. Прописка к собственности никакого отношения не имеет. Даже если она будет зарегистрированный в квартире, прав на нее никаких при разводе иметь не будет (потому как собственность мужа до брака). Можно пойти заригестрировать человека в квартире, а завтра пойти и выписать :)). Регистрация ничего не означат

Гость
#11

8, а сейчас нет института прописки, есличо.
И даже малолетнего ребенка собственник очень легко департирует из квартиры. Уж "если Чо" продать ее точно сможет.
Есть такой " жилищный кодекс", ознакомьтесь.

Гость
#12
опыт

8. Прописка к собственности никакого отношения не имеет. Даже если она будет зарегистрированный в квартире, прав на нее никаких при разводе иметь не будет (потому как собственность мужа до брака). Можно пойти заригестрировать человека в квартире, а завтра пойти и выписать :)). Регистрация ничего не означат

Одним словом, пришла и живешь на птичьих правах! Не понравится-попросят!!

гость
#13
Гость

Бюджет у нас общий. Я к любому жилью, в котором живу, отношусь как к своему и начинаю обустраивать. У нас мужу вот совсем не нужны эти ремонты, ему с ободранными обоями хорошо ,а мне не хорошо, поэтому я двигатель всего ремонта, хотя юридически квартира не моя. Так я в надежде прожить с ним до конца его дней :), а потом жить дальше в унаследованных апартаментах. :) А вообще для ребенка, конечно, все делается. Ребенок все унаследует.

" А вообще для ребенка, конечно, все делается. Ребенок все унаследует."

Я бы не была столь уверена.
Муж может с вами развестись и в его новой семье будут дети (новые наследники 1 очереди). Наследниками 1 очереди имеют право быть родители мужа.
Муж может все завещать "приюту собак", а вы про это и знать не будете.

Гость
#14

12, ну а как иначе?

Клаксон
#15

Не понимаю, как так можно жить? О каком доверии, уважении и взаимопонимании может идти речь? что это за семья, где жена боится вложить деньги в ремонт квартиры, в которой сама живет и в которой живет любимый ей человек, за которого она, будучи в здравом уме и трезвой памяти, вышла ЗАМУЖ??? Что это за мелочность? Вы что, за 5000000 там ремонт будете делать? поменять сральник и переклеить обои с одними цветочками на другие - это ***** какие вложения? А куда же вы деньги тратить собираетесь? Крысятничать? Пусть муж впахивает, а я пися-королева? Я думала тема о том, как распределить деньги семейные, пока ремонт, чтоб на все хватило! А тут в очередной раз, как мужа на кую повертеть...

гость
#16

Странно читать, что ремонт стоит копейки.
У знакомого вышел ремонт в стоимость квартиры. Но они там меняли всё Сантехнику, ванную, кухню и т.п. Всё под себя переделывали.

А по теме - не хотите вкладываться - не делайте. Приведите только адекватные аргументы: надо маме помочь, хотите накопить на свою машину, надо подлечиться и т.п.

Гость
#17
Клаксон

Не понимаю, как так можно жить? О каком доверии, уважении и взаимопонимании может идти речь? что это за семья, где жена боится вложить деньги в ремонт квартиры, в которой сама живет и в которой живет любимый ей человек, за которого она, будучи в здравом уме и трезвой памяти, вышла ЗАМУЖ??? Что это за мелочность? Вы что, за 5000000 там ремонт будете делать? поменять сральник и переклеить обои с одними цветочками на другие - это ***** какие вложения? А куда же вы деньги тратить собираетесь? Крысятничать? Пусть муж впахивает, а я пися-королева? Я думала тема о том, как распределить деньги семейные, пока ремонт, чтоб на все хватило! А тут в очередной раз, как мужа на кую повертеть...

++++ неужели это жена такая(((

Баба Ира
#18
гость

Странно читать, что ремонт стоит копейки.У знакомого вышел ремонт в стоимость квартиры. Но они там меняли всё Сантехнику, ванную, кухню и т.п. Всё под себя переделывали.А по теме - не хотите вкладываться - не делайте. Приведите только адекватные аргументы: надо маме помочь, хотите накопить на свою машину, надо подлечиться и т.п.

Лучший аргумент - на своё жильё (сложатся отношения, так для детей).
Если просто обои по собственному вкусу, то не вопрос. А ремонт в полном смысле - это дорого.

Гость
#19

Или вы разводиься в скором времени собрались? Тогда вопрос логичен

Гость
#20

Ну мы с мужем начали до оф брака жить в моей убитой квартире. Ремонт делали на общие деньги, он не боялся...

Гость
#21
Баба Ира

Лучший аргумент - на своё жильё (сложатся отношения, так для детей).Если просто обои по собственному вкусу, то не вопрос. А ремонт в полном смысле - это дорого.

Куда уж сложней то) и так уже муж и жена

гость
#22
Баба Ира

Лучший аргумент - на своё жильё (сложатся отношения, так для детей).Если просто обои по собственному вкусу, то не вопрос. А ремонт в полном смысле - это дорого.

Я думаю у автора, как раз имеется ввиду ремонт в полном смысле. И речь идет не о сумме в 5 тысяч (я надеюсь).

Гость
#23

Смотря какой муж и какие отношения

Гость
#24

У нас все расходы по ремонту на муже. Живем в его квартире. Своих квартир у меня две. Он зарабытывает гораздо больше меня. Свои деньги я трачу на свои хотелки, ну иногда что-то покупаю конечно в дом.

Клаксон
#25
Гость

++++ неужели это жена такая(((

сама в шоке((( в который раз убеждаюсь, что если бы женщины были нормальнее и не любили политики двойных стандартов, то было бы больше счастливых браков!
Зачем я вообще читала эту тему( теперь мужа автора жалко(((

Баба Ира
#26
Гость

Смотря какой муж и какие отношения

Если муж предлагает именно материально поучаствовать в ремонте, то на второй пункт надо повнимательнее посмотреть.

Гость
#27
плАхая

Какие все умные и бохатые.Автор, не трать свои деньги на квартиру мужа, устраивай все на его. Свои ныкай.

Если ребенка нет - не вкладывай ни копейки, ныкай свои. Отношения разладятся, разбежитесь - останешься с голой ж.о.п.о.й

эгоистка
#28

а на кормежку твою у мужика деньги не уходят

эгоистка
#29
Гость

Какие все умные и бохатые.Автор, не трать свои деньги на квартиру мужа, устраивай все на его. Свои ныкай.

Если ребенка нет - не вкладывай ни копейки, ныкай свои. Отношения разладятся, разбежитесь - останешься с голой ж.о.п.о.й
нищебродка?

Pandora.
#30
Клаксон

А тут в очередной раз, как мужа на кую повертеть...

Задумалась, а как это чисто физиологически жене-то сделать ))

Гость
#31
Гость

Если ребенка нет - не вкладывай ни копейки, ныкай свои. Отношения разладятся, разбежитесь - останешься с голой ж.о.п.о.й

+++++
А злобствуют здесть несчастные, недальновидные тет ки.

Анна
#32

Недавно переехали в квартиру мужа. Она больше и удобней по расположению. Квартира была убитая, ее много лет сдавали родители мужа, так что ремонт мы делаем ого-го какой и за ого-го какие деньги, я просто не работаю. Делаю все по хозяйству, ну и ремонтом в основном занимаемся или вместе, или я сама что-то делаю( покраска, оклейка, плитка, потолки.... в общем все, что под силу женщине). До этого жили в моей квартире, я работала, ну небольшую косметику там делали. Мою квартиру не сдаем, мне ее жалко, не хочу свое жилье в убитом состоянии видеть. Вот доделаем в квартире мужа ремонт - буду искать работу, чтобы снова свой небольшой вклад вносить в семейный бюджет.

Гость
#33

В нормальной семье все имущество юридически делится поровну, но это если семья действительно нормальная и крепкая, а не из тех, что "выйду замуж, чтобы как все".

#34

Юридически, если вы проживете в браке долго и докажите что существенно улучшили совместно нажитое имущество, то суд может признать за вами право собственности на некую долю в этом имуществе (ст. 37 Семейного кодекса). Конечно любовь, доверие хорошо, но сколько историй о том, как это все прошло и женщина остается ни с чем. Мой совет вкладывайте деньги, по максимуму оплачивайте все банковской картой и складывайте чеки, заказывайте мебель и бытовую технику и везде получателем указывайте себя. Естественно заведите папочку куда аккуратно складывайте все чеки и квитанции, мало ли как сложиться...

Клаксон
#35
Гость

+++++ А злобствуют здесть несчастные, недальновидные тет ки.

А в чем же недальновидность? Или Вы думаете, что муж у автора совсем убогий и не видит потребительского отношения к себе? не чувствует, что поддержки нет и не будет и что в его "семье" опереться о жену может примерно так же, как об ***** руками? самое дешевое в мире - деньги. но, это конечно, мое субъективное мнение...а вот политика свое откладывать, а мужа тратить - политика иждивенок и ни о какой любви здесь речи не идет. А раз так, то в общем то, признаю свое поражение. автор - не вкладывайте в ремонт, вы жить все равно с мужем не будете. Скажите, что вам зарплату сократили и тратьте только минимум, остальное откладывайте. быстрее скопите, быстрее съедете и муж найдет нормальную жену себе, с которой еще будет счастлив.

Гость
#36

Это личное дело каждого, где жить и что ремонтировать.
Решайте сами, автор.
Я знаю много случаев, когда жена понаехала к мужу в квартиру из тьму-таракани и по 20-30 лет живут, конечно вместе ремонты делают, детей растят и внуков.

Гость
#37
Гость

В нормальной семье все имущество юридически делится поровну, но это если семья действительно нормальная и крепкая, а не из тех, что "выйду замуж, чтобы как все".

А это тут причем? Квартира не автора, а ее мужа.

Гость
#38
Клаксон

А в чем же недальновидность? Или Вы думаете, что муж у автора совсем убогий и не видит потребительского отношения к себе? не чувствует, что поддержки нет и не будет и что в его "семье" опереться о жену может примерно так же, как об ***** руками? самое дешевое в мире - деньги. но, это конечно, мое субъективное мнение...а вот политика свое откладывать, а мужа тратить - политика иждивенок и ни о какой любви здесь речи не идет. А раз так, то в общем то, признаю свое поражение. автор - не вкладывайте в ремонт, вы жить все равно с мужем не будете. Скажите, что вам зарплату сократили и тратьте только минимум, остальное откладывайте. быстрее скопите, быстрее съедете и муж найдет нормальную жену себе, с которой еще будет счастлив.

Я не считаю это политикой иждивенок. Вот мой случай: работаем оба, муж зарабатывает гораздо больше меня, все затраты на ремонт, питание и т.д. - это на нем. Моя зарплата - это только моя зарплата. Но покупка продуктов, готовка. стирка и т.д. на мне. И это честно.

гость
#39
Клаксон

Не понимаю, как так можно жить? О каком доверии, уважении и взаимопонимании может идти речь? что это за семья, где жена боится вложить деньги в ремонт квартиры, в которой сама живет и в которой живет любимый ей человек, за которого она, будучи в здравом уме и трезвой памяти, вышла ЗАМУЖ??? Что это за мелочность? Вы что, за 5000000 там ремонт будете делать? поменять сральник и переклеить обои с одними цветочками на другие - это ***** какие вложения? А куда же вы деньги тратить собираетесь? Крысятничать? Пусть муж впахивает, а я пися-королева? Я думала тема о том, как распределить деньги семейные, пока ремонт, чтоб на все хватило! А тут в очередной раз, как мужа на кую повертеть...

а зачем замуж выходить вообще тогда? надо быть ЗА мужем, как финансово, так и морально.муж - глава семьи, главный добытчик. женщина - хранительница очага, обеспечивает уют, работает в свое удовольствие, чтобы не быть замотанной и злой под вечер.если жена будет скидываться на ремонт, пусть муж тогда моет полы и несется с работы домой, чтобы испечь оладья, приготовить суп и компот.

Клаксон
#40
Гость

Я не считаю это политикой иждивенок. Вот мой случай: работаем оба, муж зарабатывает гораздо больше меня, все затраты на ремонт, питание и т.д. - это на нем. Моя зарплата - это только моя зарплата. Но покупка продуктов, готовка. стирка и т.д. на мне. И это честно.

Cогласна! Это честно! Но вот скажите мне, вы так договорились или Вы не вкладываете деньги в семью потому, что боитесь, что юридических прав у вас не будет? и еще, если бы затеялся ремонт, вы бы специально не покупали и не вкладывали в него, чтобы свои денежки в кубышку сложить или просто в Вашем материальном участии нет надобности, потому, что ваш муж зарабатывает?
У меня такая же ситуация. Мужу моя зарплата до одного места, он никогда о ней и не вспоминает, но я никогда не думаю на свое трачу или на него! Знаю, что нужно - пошла и купила.

скорпи
#41

это брак по любви или по расчету?!
если по обоюдной любви: то неважно в чьей собственности и кто сколько вносит - кто сколько может!
если по расчету - вообще не съезжайтесь, живите по своим норкам, периоически совокупляйтесь, если есть нужда, и ждите тех партнеров, с кем такие вопросы даже не возникнут

гость
#42
Гость

Я не считаю это политикой иждивенок. Вот мой случай: работаем оба, муж зарабатывает гораздо больше меня, все затраты на ремонт, питание и т.д. - это на нем. Моя зарплата - это только моя зарплата. Но покупка продуктов, готовка. стирка и т.д. на мне. И это честно.

плюсую, разумная позиция.у нас - муж живет у меня, оплачивает жку и еду.я плачу за инет и иногда покупаю хоз.товары.на крупные траты типа ремонта и отдыха скидывается в пропорции 70 на 30 ,он больше скидывает, т.к. у него и зарплата больше в 2-3 раза.я работаю с относительно свободным графиком,не офис.

Гость
#43
Гость

Одним словом, пришла и живешь на птичьих правах! Не понравится-попросят!!

Никто не мешает купить ещё одну квартиру, уже в браке и на совместные деньги.

Клаксон
#44
гость

а зачем замуж выходить вообще тогда? надо быть ЗА мужем, как финансово, так и морально.муж - глава семьи, главный добытчик. женщина - хранительница очага, обеспечивает уют, работает в свое удовольствие, чтобы не быть замотанной и злой под вечер.если жена будет скидываться на ремонт, пусть муж тогда моет полы и несется с работы домой, чтобы испечь оладья, приготовить суп и компот.

Совок...домострой и капец)))) я не знаю как Вы, а я выходила замуж потому, что люблю своего мужа настолько, что ХОЧУ заботиться о нем, радовать его, нестись с работы, чтобы приготовить ему самые вкусные в мире оладьи, и услышать за это "спасибо" и ворчу, когда он гладит одежду во время своего непродолжительного отпуска. Наверное, мы поженились не для распределения ролей в семье, а чтобы у меня и у него был в жизни человек, к которому всегда хочется вернуться домой и которого всегда хочется оберегать. Но это, опять же, субъективно.

Гость
#45
Клаксон

Cогласна! Это честно! Но вот скажите мне, вы так договорились или Вы не вкладываете деньги в семью потому, что боитесь, что юридических прав у вас не будет? и еще, если бы затеялся ремонт, вы бы специально не покупали и не вкладывали в него, чтобы свои денежки в кубышку сложить или просто в Вашем материальном участии нет надобности, потому, что ваш муж зарабатывает? У меня такая же ситуация. Мужу моя зарплата до одного места, он никогда о ней и не вспоминает, но я никогда не думаю на свое трачу или на него! Знаю, что нужно - пошла и купила.

У нас и вопроса такого не стояло. Изначально он за все платил, потому что есть такая возможность. Конечно я иногда что-то по мелочи для дома покупаю, но все основные траты на нем. Мне нет необходимости тратить свои деньги. Но после работы у меня вторая смена дома. Он в бытовых вопросах не участвует вообще.

Гость
#46
Клаксон

Совок...домострой и капец)))) я не знаю как Вы, а я выходила замуж потому, что люблю своего мужа настолько, что ХОЧУ заботиться о нем, радовать его, нестись с работы, чтобы приготовить ему самые вкусные в мире оладьи, и услышать за это "спасибо" и ворчу, когда он гладит одежду во время своего непродолжительного отпуска. Наверное, мы поженились не для распределения ролей в семье, а чтобы у меня и у него был в жизни человек, к которому всегда хочется вернуться домой и которого всегда хочется оберегать. Но это, опять же, субъективно.

А потом любовь проходит и создаются темы: "Я работаю, деньги общие, быт и дети на мне, а он не помогает и т.д. и т.п."....

Клаксон
#47
Гость

У нас и вопроса такого не стояло. Изначально он за все платил, потому что есть такая возможность. Конечно я иногда что-то по мелочи для дома покупаю, но все основные траты на нем. Мне нет необходимости тратить свои деньги. Но после работы у меня вторая смена дома. Он в бытовых вопросах не участвует вообще.

основные траты при нали

Именно об этом я и говорю, так было решено/заведено/исторически сложилось в Вашей семье. Но Вы же не жмотничаете деньги, которые Вы заработали, не прячете, не спрашиваете на форуме, как не вложить их в семью и приныкать, они просто не нужны на семейные нужды при заработке Вашего мужа. Я вижу ситуацию автора несколько иной и отношения к Вашей ситуации она не имеет. Это две большие разницы.

Баба Ира
#48
скорпи

это брак по любви или по расчету?!если по обоюдной любви: то неважно в чьей собственности и кто сколько вносит - кто сколько может!если по расчету - вообще не съезжайтесь, живите по своим норкам, периоически совокупляйтесь, если есть нужда, и ждите тех партнеров, с кем такие вопросы даже не возникнут

Какой здесь расчет у Автора?

Клаксон
#49
Гость

А потом любовь проходит и создаются темы: "Я работаю, деньги общие, быт и дети на мне, а он не помогает и т.д. и т.п."....

Не появляются))) если бы мой муж был простым потребителем и видел во мне как раз таки "хранительницу очага" которая по суть есть ничто иное, как обслуга, то замуж за него я бы не вышла. И уж тем более не старалась бы, если бы благодарности за это не видела) Кроме того, оладьи, которые я ему с огромным удовольствием пеку, абсолютно никак не влияют на мою карьеру и заработки, на которые я и до мужа безбедно жила и, если судьбе так будет угодно, что мы разведемся - проживу и после него)))

Елена
#50

А я очень хорошо автора понимаю! Тоже жили с мужем, думала - навсегда, любовь неземная. Ага, после 10 лет брака я, оставив ремонт, бытовую технику и мебель покинула "семейное гнездышко". А теперь в той квартире прекрасно поживает новая пассия бывшего муженька. Дизайн ей нравится, говорят)
Так что, все верно, автор. Скажите, что родственникам нужна помощь и пусть сам ремонтирует, что ему там надо. Морально поддерживайте и обои помогайте клеить - вполне достаточно.