Гость
Статьи
Хорошо ли жить рядом …

Хорошо ли жить рядом со свекровью?

Раньше мы жили в другом городе,в 2 часах езды от свекров.они к нам приезжали раз в 1-2месяца,мы на новый год и летом к ним.все устраивало.теперь переезжаем в их город,я выхожу на работу,ребенок идет в сад,поэтому хотим отдать его в сад поближе к свекрам,чтобы они в случае чего могли забрать внука.жить вместе вариант даже не рассматривали.нашли и квартиру съемную себе,по случайности в одном подъезде со свекрами,этажом ниже.подходит идеально,и по цене,и с мебелью,и планировка нравится,и садик в шаговой доступности,и район знакомый.уже переезжаем,но тут мне вспомнился сериал воронины)не будет ли ощущение,что мы живем вместе?раньше свекровь не сильно лезла в нашу жизнь,сидеть с внуком она не горит желанием.но то было когда мы жили в соседнем городе,а тут совсем рядом.кто жил близко,как вела себя свекровь?не портились отношения из-за частого вмешательства в вашу жизнь?

лена
46 ответов
Последний — Перейти
Знаю, что говорю
#1

Да ну... В одном городе - ни в одной квартире. Не берите в голову...

Eva
#2

если у вас отношения норм, почему нет?

Гость
#3

Строить отношения надо сразу. Можно очень облегчить жизнь и себе и свекрови)

Гость
#4

Автор, Вы заранее настраиваете себя на негатив. Он у Вас и будет.

марисса
#5

мы жили с бабушкой БМ в одном подъезде, приятного мало (хотя я очень уважаю и хорошо к ней отношусь), у меня была работа тяжелая на ногах весь день, хотелось в выходные дни поспать хотя бы до 10, а она могла придти в 7 утра поболтать, или вот прикол был, пошли мы с БМ в магазин, а тут она ему звонит и говорит, мол там твоя жена с каким то мужиком пошла гулять, а он ей говорит: "да это ж я, бабуль". вот мы смеялись долго с этого случая). но тогда я поняла, что мне не доверяют, и за мной следят))

Гость
#6

у подруги свекры переехали в соседний дом. Сначала все делает у них в квартире (уборка, готовка) а потом этим подругу попрекает. А подруга бесится от того, что в доме не хозяйка, и еще от того , как она ввсе делает. Может белое и черное вместе постирать, и неопрятная. Посуду помоет-та вся жирная, разложит по полкам, подруга ей говорит в посудомойку складывать, та все равно по своему делает.
Но тут наверно больше от людей зависит.

Гость
#7

о боже, да вы сумасшедшая.
и вы еще думаете? жить ли с ней этажом ниже? она будет контролировать всю вашу жизнь, не скроетесь потом.

марисса
#8

хотя плюсов было больше, она и вкусняшки нам приносила (очень вкусно готовит), когда я в больнице лежала, она мою собаку выгуливала ,за это ей вообще огромное спасибо, да и вообще, все зависит от отношения др к др.

Гость
#9

Знакомая так много лет живет со свекрами в одном подъезде, но у них отношения всегда хорошие были, помогают друг другу, мозг не выносят. Но согласна, все от людей зависит :))))

Гость
#10

все зависит от вашей свекрови. я живу со своей в соседнем подъезде. никогда к нам не приходит (за редким исключением-в праздники). толтко нас все время зовет и приглашает. Зооолото она у меня

Гость
#11

ничего хорошего в этом нет...

Гость
#12

Зная свою, я в один-то город с ней боюсь переезжать. Но Вашу-то мы не знаем, всяко может быть.

Гость
#13

свекровь думает-лишь бы со своими внуками не лезли...

Гость
#14

Да, зависит от свекрови, а не от отношений. У меня замечательные отношения со свекрами, но мы живем в друго городе. В отпуске каждый день у них, ездим отдыхать вместе, но жить в одном подъезде, зная как она вмешивается в жизнь своей взрослой дочери рядом...неееееееет!!!!!!!!

Гость
#15

я так живу.мои родители на 2 этажа выше.они на 8.мы с мужем на 5.все хорошо.родители помогают с ребенком.в гости ходят,но не как воронины)))))

Гость
#16

на 3 этажа.

лена
#17

В целом,свекровь любит командовать и чтобы было все так как она хочет.когда мы делали ремонт в другом городе,пыталась нааязывать свое,но я вроде дала плнять что сделаю по-своему.в целом у меня с ней отношения хорошие.с внуком она сидеть не любит,отношение к нему прохладное.опасаюсь даже скорее не то,что она будет в гости часто заходить,а то что будет звать мужа забегать к ним каждый день,любопытничать,что у нас на обед и ужин (не дай бон сыночка не кормят).что например мы с ребенком будем гулять,а мнения по воспитанию реьенка у нас совсем разные,а она подойдет и будет учить как я должна себя вести.такого пока не было но видимо из-,за того,что жили далеко.а так это вполне в ее стиле.но уж очень та квартира в их подъезде хороша.вот и думаю,как предупредить нежелательные последствия соседства...

Гость
#18

ну тут ещё от мужа вашего зависит.он сможет её в случае чего на место поставить а?? если нет.ищите другую квартиру.

Гость
#19
Гость

Знакомая так много лет живет со свекрами в одном подъезде, но у них отношения всегда хорошие были, помогают друг другу, мозг не выносят. Но согласна, все от людей зависит :))))

+++++
Главное, чтобы не было выноса мозга.
И еще вопрос: свекровь работает?
Если сидит дома, то вы и ваша семья может стать "ее работой". Т.е. вы на работу, а она к вам - порядки наводить.
Ну а вечером как положено: разбор полетов.
В первом браке у меня была такая свекровь. Муж дал ей ключи от нашей квартиры: ну это же МАМО. Мы с мужем с работы, а тут и она с отчетом ЧТО она сделала нам за день и где мы "провинились " .Поскольку квартира была моя, я "сломала" замок, заставила мужа поставить новый и МАМО ключи не давать. А через 2 года я выгнала его и МАМО.

Гость
#20

"В случае чего" у вас будет раз в году. Двое родителей способны забрать ребенка из сада вовремя.
А в гости она к вам ходить будет ежедневно под предлогом "повидаться с внучком". И чем старше люди, тем меньше видят границ, воспринимают жилье своего великовозрастного ребенка, как свое.
Если у вас были хорошие отношения, то это будет еще бОльшим толчком к тому, что вы им "рады".

Гость
#21
Гость

Знакомая так много лет живет со свекрами в одном подъезде, но у них отношения всегда хорошие были, помогают друг другу, мозг не выносят. Но согласна, все от людей зависит :))))

По моему опыту я вижу, что радуются многочисленным визитам бабушек ленивые родители. Типа и полы за них помоют и суп сварят и с ребенком посидят. Готовы на любые неудобства, лишь бы поменьше ребенком заниматься и свалить погулять.

Гость
#22

Мы в соседних домах,видимся раз в год,но звонит часто.

Гость
#23
лена

В целом,свекровь любит командовать и чтобы было все так как она хочет.когда мы делали ремонт в другом городе,пыталась нааязывать свое,но я вроде дала плнять что сделаю по-своему.в целом у меня с ней отношения хорошие.с внуком она сидеть не любит,отношение к нему прохладное.опасаюсь даже скорее не то,что она будет в гости часто заходить,а то что будет звать мужа забегать к ним каждый день,любопытничать,что у нас на обед и ужин (не дай бон сыночка не кормят).что например мы с ребенком будем гулять,а мнения по воспитанию реьенка у нас совсем разные,а она подойдет и будет учить как я должна себя вести.такого пока не было но видимо из-,за того,что жили далеко.а так это вполне в ее стиле.но уж очень та квартира в их подъезде хороша.вот и думаю,как предупредить нежелательные последствия соседства...

Автор, точ в точ моя свекровь, мой пост 14. Искренне советую не покупать в одном подъезде, не портите отношения!

Гость
#24

Свекровь сама небось боится что на нее внука повесят

лена
#25
Гость

Свекровь сама небось боится что на нее внука повесят

Может и боится,потому как я вижу,что она в принципе с детьми не очень представляет как общаться,да и внука не сильно-то любит,считает,что мы нкправильно воспитываем его.но я ее и не собираюсь напрягать,свекр внука любит очень и я спрашивала,сможет ли он изредка если что забрать его из сада,он согласился

Гость
#26
лена

В целом,свекровь любит командовать и чтобы было все так как она хочет.когда мы делали ремонт в другом городе,пыталась нааязывать свое,но я вроде дала плнять что сделаю по-своему.в целом у меня с ней отношения хорошие.с внуком она сидеть не любит,отношение к нему прохладное.опасаюсь даже скорее не то,что она будет в гости часто заходить,а то что будет звать мужа забегать к ним каждый день,любопытничать,что у нас на обед и ужин (не дай бон сыночка не кормят).что например мы с ребенком будем гулять,а мнения по воспитанию реьенка у нас совсем разные,а она подойдет и будет учить как я должна себя вести.такого пока не было но видимо из-,за того,что жили далеко.а так это вполне в ее стиле.но уж очень та квартира в их подъезде хороша.вот и думаю,как предупредить нежелательные последствия соседства...

в вашем случае КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя жить рядом ! Ищите другую квартиру. Свекровь отравит вам жизнь, а может и разрушить брак. Начнутся песнопения какая вы плохая хозяйка, зазывания мужа поесть, критика - не так воспитываешь ребенка, и пр. Вы устанете бороться, а переехать будет сложно, потому что свекровь встанет в позу - "сыночку отбирают, у меня инфаркт, сын обязан жить рядом". Не рискуйте ! Живите МАКСИМАЛЬНо удаленно, в другой части города как минимум. По хорошему вам советую.

Гость
#27

Все зависит от вашего характера и характера свекрови. Но в любом случае нужно уметь подстраиваться и сглаживать конфликты, стараться не зацикливаться на мелочах, не заниматься анализом ситуаций и не додумывать их (а вы уже сейчас этим занимаетесь). Вы ж еще не знаете, будет ли ваш муж на обед ходить к своей матери, а уже нервничаете. Не стоит. Но если вас все-таки грызут сомнения, то возьмите квартиру подальше, чтоб не было проблем.

Из своего опыта скажу, что жили с родителями мужа пару лет. У меня отношения с ними были хорошие, может, даже ближе, чем у мужа. Может, мне повезло. Но и я подстраивалась, может, и не все нравилось, но я жила в ИХ доме, они помогали материально (мы копили на свое жилье). Кухней в основном свекровь занималась. С одной стороны, было немного непривычно в плане того, что они привыкли кушать. В наши отношения не лезли, даже наоборот, свекровь во многом меня поддерживала. Свекр мог покомандовать в ремонте, но мы делали все по-своему. Сейчас живем отдельно, в основном мы к ним в гости ходим. Муж часто ходит туда на обед (ближе)- не вижу в этом ничего такого, я б к своей маме тоже ходила.

рита
#28

Мы после свадьбы тоже жили с ними пару месяцев,все отлично ладили.изменилось отношение с появлением внука-то он громко кричит,то срыгивает,то бегает много-все это считала свекровь проявлением набалрванности,нашего неправильного воспитания.это пожалуй единственный ее пунктик.свекр-золотой человек,с внуком ладит,поэтому прдмогу в отношении сына жду именно от него.ну и соответственно с появлением внука отношение свекрови ко мне стало чуть прохладнее,с внком она общается мало.квартиру планируем снимать рядом с ними в течение 1,5-2 лет,пока строится своя.поэтрму надеюсь вопроса о том,зачем отрывать мать от сына при переезде не возникнет.

Гость
#29

Не советую. Тем более, когда есть внуки. Мы жили у мамы мужа до рождения ребенка, все работали, все тихо-мирно. Родился внук- начался дурдом. Все не так, командует, вмешивается, помощи нет абсолютно. Съехали. Отношения подпорчены, но терпимо все. В общем, вывод таков: надо жить отдельно и максимально далеко.

ТВОЯ СВЕКРА ВЗМОЖНО ЧТО БУДУЩАЯ
#30

ВСЕ ЭТО К СКОРОМУ РАЗВОДУ И СЧИТАЙТЕ КАКОЕ БАБЛО СМОЖЕТЕ УРВАТЬ С ЭТОГО МАМЕНОГО СЫНУЛИ . ПРИЦЕП ОКУПИТЬСЯ АЛИКАМИ И НОВАЯ ЖИЗНЬ ССАМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ЖЕНИХАМИ !

Гость
#31
лена

Раньше мы жили в другом городе,в 2 часах езды от свекров.они к нам приезжали раз в 1-2месяца,мы на новый год и летом к ним.все устраивало.теперь переезжаем в их город,я выхожу на работу,ребенок идет в сад,поэтому хотим отдать его в сад поближе к свекрам,чтобы они в случае чего могли забрать внука.жить вместе вариант даже не рассматривали.нашли и квартиру съемную себе,по случайности в одном подъезде со свекрами,этажом ниже.подходит идеально,и по цене,и с мебелью,и планировка нравится,и садик в шаговой доступности,и район знакомый.уже переезжаем,но тут мне вспомнился сериал воронины)не будет ли ощущение,что мы живем вместе?раньше свекровь не сильно лезла в нашу жизнь,сидеть с внуком она не горит желанием.но то было когда мы жили в соседнем городе,а тут совсем рядом.кто жил близко,как вела себя свекровь?не портились отношения из-за частого вмешательства в вашу жизнь?

если она шляться к вам не будет ежедневно на целый день, то почему нет. да и снять другую квартиру всегда можно.

Ира
#32

Жесть, почитала ветку и расхотелось детей рожать. Родишь, воспитаешь, а в итоге они будут придумывать, как бы свести общение с тобой к минимуму.

Гость
#33
Ира

Жесть, почитала ветку и расхотелось детей рожать. Родишь, воспитаешь, а в итоге они будут придумывать, как бы свести общение с тобой к минимуму.

А в чем собственно проблема вести себя с семьей своего ребенка тактично, а не как xaмливoe и командующее 4мo?

Гость
#34

мы живём все в одном доме (многоэтажек многоподьездная) мои родители во 2 м подъезде, мы в 4м, а родители мужа в 5м. удобно. каждую неделю ходим к родителям в гости.

Гость
#35

Это смотря какая вы, любите ли гостей или любите жить обособленно с семьей? У нас дома постоянно все друзья и родственники, нам это нравится, в идеале я бы хотела иметь родовую усадьбу) поэтому для меня бы проблемы жить со свекровью рядом не было, я наоборот всех в гости приглашаю.

Гость
#36

Свекровь еще ничего плохого не сделала, а невестка уже прискакала на Вуман свекруху обсиpать. Сильно!

Светлая
#37

Я живу со свекровкой,5 лет думаоа святой человек,по дому помодет(она пенсинерка) с ребенком посидит на больничном вместо меня,мол мололая зарабатывай потом поздно будет. Ни слова мне не говорила, наоборот срветовалась со мной,восхищалась вкусом моим и тем как я убираюсь. Но недавно от ее сестры услышала фразу "пора бы поумнеть,ты пять лет едешь на ее горбу,лентяйничаешь,деньги в дом не несешь,ребенка на не повесила". Оказалось она за моей спиной поливает меня грязью перед родственниками. В общем,лучше жить подальше от них. Ах ла она еще и моему мужу это все высказывала,а он молчал мне про это,мол ваши разборки... а я даже не знала,что она вносит такой раздор в нашу семью.

Светлая
#38

Простите за ошибки. Набирала быстро на телефоне

Гость
#39
Светлая

Я живу со свекровкой,5 лет думаоа святой человек,по дому помодет(она пенсинерка) с ребенком посидит на больничном вместо меня,мол мололая зарабатывай потом поздно будет. Ни слова мне не говорила, наоборот срветовалась со мной,восхищалась вкусом моим и тем как я убираюсь. Но недавно от ее сестры услышала фразу "пора бы поумнеть,ты пять лет едешь на ее горбу,лентяйничаешь,деньги в дом не несешь,ребенка на не повесила". Оказалось она за моей спиной поливает меня грязью перед родственниками. В общем,лучше жить подальше от них. Ах ла она еще и моему мужу это все высказывала,а он молчал мне про это,мол ваши разборки... а я даже не знала,что она вносит такой раздор в нашу семью.

5 лет свекровь думала, что вы светлая. А вы такая темная, ленивая, жадная, халявщица и подлая.

Гость
#40

Ни за что и никогда ...никаких свекровей

АлёнаЮЮ
#41
Гость

мы живём все в одном доме (многоэтажек многоподьездная) мои родители во 2 м подъезде, мы в 4м, а родители мужа в 5м. удобно. каждую неделю ходим к родителям в гости.

хоть у кого то нормальные отношения))) а мы в монополию играем с родителями мужа))))

Гость
#42
Гость

о боже, да вы сумасшедшая.и вы еще думаете? жить ли с ней этажом ниже? она будет контролировать всю вашу жизнь, не скроетесь потом.

Да, уж, прям... Задаром не надь ( я -свекровь). Слишком много своих дел- могу за внуком в сад отказаться сходить. Так, что не преувеличивайте свою значимость, сношеньки .

Гость
#43
Гость

Да, уж, прям... Задаром не надь ( я -свекровь). Слишком много своих дел- могу за внуком в сад отказаться сходить. Так, что не преувеличивайте свою значимость, сношеньки .

сразу видно,что вы свекровь еще та...

Гость
#44
Гость

у подруги свекры переехали в соседний дом. Сначала все делает у них в квартире (уборка, готовка) а потом этим подругу попрекает. А подруга бесится от того, что в доме не хозяйка, и еще от того , как она ввсе делает. Может белое и черное вместе постирать, и неопрятная. Посуду помоет-та вся жирная, разложит по полкам, подруга ей говорит в посудомойку складывать, та все равно по своему делает. Но тут наверно больше от людей зависит.

О, да, это что-то. Мы с мужем первые три года после свадьбы жили со свекрами в соседних подъездах. Сразу же началось: то зайдет посуду помоет, то вроде как просто зайдет да "чего-то пол решила протереть". Я бесилась. Мужа попросила сказать маме вежливо и мягко, чтобы она эту практику прекратила, что мне неприятно. Хотите - приходите, но в моем доме ничего делать не надо. Не сразу, но она смирилась.

Ivvita
#45
лена

Раньше мы жили в другом городе,в 2 часах езды от свекров.они к нам приезжали раз в 1-2месяца,мы на новый год и летом к ним.все устраивало.теперь переезжаем в их город,я выхожу на работу,ребенок идет в сад,поэтому хотим отдать его в сад поближе к свекрам,чтобы они в случае чего могли забрать внука.жить вместе вариант даже не рассматривали.нашли и квартиру съемную себе,по случайности в одном подъезде со свекрами,этажом ниже.подходит идеально,и по цене,и с мебелью,и планировка нравится,и садик в шаговой доступности,и район знакомый.уже переезжаем,но тут мне вспомнился сериал воронины)не будет ли ощущение,что мы живем вместе?раньше свекровь не сильно лезла в нашу жизнь,сидеть с внуком она не горит желанием.но то было когда мы жили в соседнем городе,а тут совсем рядом.кто жил близко,как вела себя свекровь?не портились отношения из-за частого вмешательства в вашу жизнь?

Гость
#46
лена

В целом,свекровь любит командовать и чтобы было все так как она хочет.когда мы делали ремонт в другом городе,пыталась нааязывать свое,но я вроде дала плнять что сделаю по-своему.в целом у меня с ней отношения хорошие.с внуком она сидеть не любит,отношение к нему прохладное.опасаюсь даже скорее не то,что она будет в гости часто заходить,а то что будет звать мужа забегать к ним каждый день,любопытничать,что у нас на обед и ужин (не дай бон сыночка не кормят).что например мы с ребенком будем гулять,а мнения по воспитанию реьенка у нас совсем разные,а она подойдет и будет учить как я должна себя вести.такого пока не было но видимо из-,за того,что жили далеко.а так это вполне в ее стиле.но уж очень та квартира в их подъезде хороша.вот и думаю,как предупредить нежелательные последствия соседства...

Найдите себе квартиру в другом месте подальше и вы 100% останетесь в плюсе чем в минусе!!!

Форум: Отношения
Всего: 363 294 темы
Новые темы за месяц: 6 243 темы
Популярные темы за месяц: 215 331 тема