Гость
Статьи
Выписать мужа из …

Выписать мужа из квартиры

Не живем с мужем около года.Хочу подать в суд на развод и на выписку Муж живет в другом городе и оформлять документы отказывается.Детей и совместного имущества нет.В квартире прописаны я ,муж и моя мать -собственник квартиры,приватизирована. Как я понимаю в суд подается заявление на выписку мужа из квартиры как бывшего члена семьи . Кто проходил через это..поделитесь опытом
Боюсь подлости со стороны мужа

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

именно так, разводитесь и подаете на выписку как бывшего члена семьи, с полпинка выписывают, я так бывшего зятя выписала, с первого же суда, его не было на суде, понятия не имею, где он, так и сказала

Гость
#2

да, можно написать, что квартплату не платит, в ремонте участия не принимал и не принимает, но это так, для сгущения красок, а вобщем-то значения не имеет.

Гость
#3

А он, что участвовал в приватизации квартиры??? Какое он к ней имеет отношение? Если никакого, то безо всякого суда Ваша мама может выписать его в ЕРЦ

Гость
#4

Автор, зайдите в секретариат суда- Вам там все обьяснят!! Проблемка то ерундовая!!!

Гость
#5
Гость

А он, что участвовал в приватизации квартиры??? Какое он к ней имеет отношение? Если никакого, то безо всякого суда Ваша мама может выписать его в ЕРЦ

не, без суда не выпишут, если он не согласен

Гость
#6

на развод- в суд, и через 3 месяца уже вы разведёнка. После процедуры развода супруг сразу же теряет право на пользование квартирой (статья 31 ЖК РФ), если жилплощадь изначально была бы вашей собственностью,а Вашем случае- это собственника Ваша мама. Поэтому вы имеете право выписать из квартиры бывшего мужа, когда пожелаете, даже без его согласия. Чтобы это осуществить, вам надо пойти в суд с иском о выселении бывшего супруга (4 часть статьи 31 ЖК РФ). После положительного решения суда и на его основании, бывшего мужа из квартиры можно будет выписать. В суд нужно являться не только с исковым заявлением, но и доказательствами, что ваш уже бывший муж уехал в другой город не появляется в квартире, то Вам достаточно будет справки из ЕИРЦ и свидетельских показаний соседей. Они подтвердят, что лицо фактически не проживает и не появляется в квартире и на этом основании суд может принять положительное решение о выписке с жилплощади.

Гость
#7
Гость

на развод- в суд, и через 3 месяца уже вы разведёнка. После процедуры развода супруг сразу же теряет право на пользование квартирой (статья 31 ЖК РФ), если жилплощадь изначально была бы вашей собственностью,а Вашем случае- это собственника Ваша мама. Поэтому вы имеете право выписать из квартиры бывшего мужа, когда пожелаете, даже без его согласия. Чтобы это осуществить, вам надо пойти в суд с иском о выселении бывшего супруга (4 часть статьи 31 ЖК РФ). После положительного решения суда и на его основании, бывшего мужа из квартиры можно будет выписать. В суд нужно являться не только с исковым заявлением, но и доказательствами, что ваш уже бывший муж уехал в другой город не появляется в квартире, то Вам достаточно будет справки из ЕИРЦ и свидетельских показаний соседей. Они подтвердят, что лицо фактически не проживает и не появляется в квартире и на этом основании суд может принять положительное решение о выписке с жилплощади.

все верно, но...если мужу очень захочется, он специально перед судом начнет маячить в районе квартиры, да еще справку принесет, что это - его единственное жилье. Тогда суд может дать ему несколько месяцев на поиски жилья...когда время, отведенное судом, истечет, если он не выпишется, вам придется повторно обращаться в суд. на повторное заседание он опять принесет справку.....нет, рано или поздно все получится, но нервов может стОить огромных...или денег на взятку судье, чтоб не давала отсрочки "на поиск жилья".

Гость
#8
Гость

все верно, но...если мужу очень захочется, он специально перед судом начнет маячить в районе квартиры, да еще справку принесет, что это - его единственное жилье. Тогда суд может дать ему несколько месяцев на поиски жилья...когда время, отведенное судом, истечет, если он не выпишется, вам придется повторно обращаться в суд. на повторное заседание он опять принесет справку.....нет, рано или поздно все получится, но нервов может стОить огромных...или денег на взятку судье, чтоб не давала отсрочки "на поиск жилья".

Вдогонку: это уже из области фантастики, но если он успеет родить ребенка раньше, чем вы его выпишете, то может прописать ребенка на вашу площадь, без вашего согласия. Выписать ребенка моложе 18 лет гораздо сложнее, чем взрослого человека.

Гость
#9
Гость

Вдогонку: это уже из области фантастики, но если он успеет родить ребенка раньше, чем вы его выпишете, то может прописать ребенка на вашу площадь, без вашего согласия. Выписать ребенка моложе 18 лет гораздо сложнее, чем взрослого человека.

Вот это точно. У моей знакомой БМ усыновил ребёнка новой жены и прописал. Она и не знала. Всё некогда было документами заняться.

Злая
#10

Ничего сложного. Документы:

1. Единый жилищный документы берется в ЕРЦ.
2. Копия договора купли-продажи квартиры.
3. Копия свидетельства о регистрации сделки.
4. Свидетельство о браке. дубликат.
5. Свиедтельство о расторжении брака.
6. Справка из ЗАГСа о заключении брака /это не св-во, а именно справка/.
7. Исковое заявление.
8. Квитанция об оплате госпошлины. Пошлина за каждое действие.

Через месяц примерно после подачи заявления -Первое заседание, там смотрят документы и излагается суть вопрос. Если ответчик не явился следующее заседание.

Само заседание - если ответчик опять не явился. То решение с отсрочкой исполнения - 20 рабочих дней. Через этот срок приезжаете ставите штамп о вступлении решения в законную силу. Идите в ИРЦ, берете опять единый жилищный документ и отдаете на выписку. Неделя - все.

Если ответчик явился и устроил спектакль на тему "сами мы не местные", я просто по первому варианту выписывала бывшего из своей квартиры, и по второму с шоу бывшую отца из отцовской квартиры /вот кстати, почему так вышло, дама подгадала, уволилась с оф.работы, оформила пенсию, это проблемы для бывшего супруга или супруги, могут дать отсрочку до 9 месяцев, а если передать собственность детям/родителям, как было в моем случае - это чужой человек. На выход. В общем было шоу. Я сидела с каменным лицом, поначалу, и настаивала - никаких отсрочек. Я решение получила в этот же день.

баба кузя
#11
Гость

Вдогонку: это уже из области фантастики, но если он успеет родить ребенка раньше, чем вы его выпишете, то может прописать ребенка на вашу площадь, без вашего согласия. Выписать ребенка моложе 18 лет гораздо сложнее, чем взрослого человека.

А разве для этого не потребуется согласие собственника, вашей матери?

Злая
#12
Гость

Вот это точно. У моей знакомой БМ усыновил ребёнка новой жены и прописал. Она и не знала. Всё некогда было документами заняться.

Первое правило, в таких ситуациях - не давать времени в принципе. Не слушать жалобное попискивание. Просьбы. Я тоже ***** слушала. И права переооформить. и проблемы решить. Ответь был один "на к уй!"

#13

черта с два.Он не безвести пропавший,не умерший.Выписать его вы не сможете.Даже через суд.Какое основание?бывший член семьи?нет такого основания.Нечего было прописывать,а теперь вот получайте.

Гость
#14

выписать элементарно как бывшего члена семьи. а вы откуда вылезли без элементарных знаний? свою глупость хоть не показывайте...

читайте Злую. там всё по закону.

еще раз. по ЖИЛИШНОМУ КОДЕКСУ просто выписать кого угодно.
какая вы глупая, лилит

Гость
#15

дык у нас, вроде, в никуда не выписывают

Гость
#16
баба кузя

А разве для этого не потребуется согласие собственника, вашей матери?

На регистрацию СВОЕГО ребёнка не требуется ничьего согласия. Он регистрируется по заявлению родителя.

Гость
#17

господя. в никуда выписыавают уже давно.

например, развелись. собственник хочет выписать бывшего члена семьи-читайте пример ЗЛОЙ.

ИЛИ ЕЩЕ. СОБСТВЕННИК ХОЧЕТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, А В НЕЙ БОЛТАЕТСЯ БЫВШАЯ ЖЕНА ИЛИ МУЖ.
продает квартиру вместе с человеком. а новый хозяин квартиры элементарно выписывает бывшего члена . он не имеет никакого отношения к этому человеку-это чужая бывшая жена или чужой бывший муж.

я была бывшей женой. бывший муж-собственник продал квартиру вместе со мной. к договоре было написано, что я там живу.

потом новый хозяин квартиры подал в суд и меня выписали за 5 минут. вот и вся морока.

если не продавать квартиру, то читай те Злую. у нее всё по закону.

ЭЛЕМЕНТАРНО ВЫПИСАТЬ в никуда человека-бывшего члена семьи.

вы хоть откройте жилищный кодекс что ли.

уже давно законы поменялись и закон сейчас стоит на интересах собственника.

и детей и то выписывают. всё, как захочет собственник квартиры или дома.

собственник может выписать и мать и жену и отца и дочь -кого угодно и даже без развода.

Злая
#18
Гость

дык у нас, вроде, в никуда не выписывают

Кто сказал? У нас приоритетно право собственности. Проблемы с выпиской могут возникнуть если бывший член семьи /подчеркиваю семьи/ инвалид, не имеющий ничего, ни работы, ни родственников. А так - вот на этом пыталась сыграть бывшая моего отца, помахав пенсионным удостоверением. Ага. Только квартира была подарена. Мне она никто. И по закону, никто не может меня обязать держать на свой территории чужих людей. Это нарушение прав собственности. Грубое. А мы же хоть и дикари но у нас общеевропейские некоторые нормы. Поэтому отстаивают всегда собственника. Ну если уж сложности. То делается все так, как сделал мой папа - слил квартиру, и уже разбиралась я.

Гость
#19

а если квартира муниципальная. все, ж о па?

#20
Гость

выписать элементарно как бывшего члена семьи. а вы откуда вылезли без элементарных знаний? свою глупость хоть не показывайте...читайте Злую. там всё по закону.еще раз. по ЖИЛИШНОМУ КОДЕКСУ просто выписать кого угодно. какая вы глупая, лилит

глупая твоя голова.Прежде чем советы раздавать,сама почитай.Например,судебную практику.Кто вообще сказал что это легко?
Это может быть легко,в одном случае-если квартира была приватизирована до брака.Тогда да,бывший муж теряет право на пользование жилплощадью бывшей жены.НО-он может через суд доказать легко обратное.
Есть много нюансов,которые знает только автор,и это влияет на выписку человека.Выписать человека в никуда нереально.У него должна быть жилплощадь вторичная.

Злая
#21
Гость

На регистрацию СВОЕГО ребёнка не требуется ничьего согласия. Он регистрируется по заявлению родителя.

Если пахнет жаренным, то делать просто нужно все очень быстро. Я дурею от людей, что годами до суда дойти не могут. Я как услышала в свое время о всех своих перспективах, там не только выписка, на меня упасть могли ооочень большие долги /500 тыр, что упали - это ерунда/, у меня развод был оформлен молниеносно, у меня под угрозами было подписано соглашение о раздельном имущественном режиме, потом так же быстро пошла выписка. Это сколько мозгов должно быть, чтобы дождаться, пока у какой-нибудь девки потомство появится? КАк минимум 9 месяцев.

Гость
#22
Гость

а если квартира муниципальная. все, ж о па?

да. именно жо.. по найму //или муниципальная/ там уже другое всё.

читайте жилищный кодекс. неужели трудно открыть?

надо знать жилищный и гражданский кодексы. очень помогает биться

баба кузя
#23
Гость

На регистрацию СВОЕГО ребёнка не требуется ничьего согласия. Он регистрируется по заявлению родителя.

Мы недавно регистрировали дочку новорожденную - требовали паспорт на квартиру и документы, подтверждающие право собственности. И от меня, матери и собственника квартиры, требовалось согласие на регистрацию - давали подписать какой-то документ.

Злая
#24
LiLiT

глупая твоя голова.Прежде чем советы раздавать,сама почитай.Например,судебную практику.Кто вообще сказал что это легко?Это может быть легко,в одном случае-если квартира была приватизирована до брака.Тогда да,бывший муж теряет право на пользование жилплощадью бывшей жены.НО-он может через суд доказать легко обратное.Есть много нюансов,которые знает только автор,и это влияет на выписку человека.Выписать человека в никуда нереально.У него должна быть жилплощадь вторичная.

Автор, ясно написала, квартира принадлежит матери. Мать ее приватиризировала. Что еще ?

Гость
#25
Гость

да. именно жо.. по найму //или муниципальная/ там уже другое всё.читайте жилищный кодекс. неужели трудно открыть?надо знать жилищный и гражданский кодексы. очень помогает биться

чего то я не много нашла о выписке из муниципальной квартиры в жилищном кодексе

Злая
#26
Гость

чего то я не много нашла о выписке из муниципальной квартиры в жилищном кодексе

Мне кажется варианты быть должны. Это как раз та ситуация, когда что бог не делает, то к лучшему, это я про всеобщую жажду кэша. Поднимать юристов, платить деньги и я уверена, возможно все. Но самое лучшее, не отходить от правил еще наших бабушек - вся деревня прописана в своей деревне. Не прописывать никогда никого в муниципалку.

Гость
#27
Злая

Мне кажется варианты быть должны. Это как раз та ситуация, когда что бог не делает, то к лучшему, это я про всеобщую жажду кэша. Поднимать юристов, платить деньги и я уверена, возможно все. Но самое лучшее, не отходить от правил еще наших бабушек - вся деревня прописана в своей деревне. Не прописывать никогда никого в муниципалку.

ну случаи разные бывают, знать бы где шлепнешься...... вот может тут кто чего знает, я так поняла, из муниципалки хрен выпишешь(

#28

на прописку детей требуется согласие всех проживающих в квартире. двоих детей прописывали, знаем.

Гость
#29

про муниципальную. да, ройте глубже. это называется *по найму*

загляните в гражданский кодекс.

то, что квартира или в собственности или муниципальная-совсем разные вещи-это известно.

никогда никого не прописывайте в муниципальную. не избавится вовек(

Гость
#30
Гость

про муниципальную. да, ройте глубже. это называется *по найму*загляните в гражданский кодекс.то, что квартира или в собственности или муниципальная-совсем разные вещи-это известно.никогда никого не прописывайте в муниципальную. не избавится вовек(

я знаю, что это по найму))

Гость
#31

просто подумалось, может у кого опыт есть

Гость
#32

наберите в гугле -выписать из муниципальной квартиры. выпадет масса чтива-только читайте

Гость
#33
Гость

наберите в гугле -выписать из муниципальной квартиры. выпадет масса чтива-только читайте

ага, выпадает, только вывод - фиг выпишешь((

Гость
#34

хотелось бы реальные примеры, а не где-то написано

Гость
#35

как я, например, докажу, что он за квартиру не платит, или загадил все. ментов каждый день вызывать буду

Гость
#36
Гость

ага, выпадает, только вывод - фиг выпишешь((

идите на прием к адвокату. но кажись да-всё хре-ново с муниципальной квартирой

Злая
#37
Гость

хотелось бы реальные примеры, а не где-то написано

Реальные примеры? Да вам поплохеет. Это почти невозможно. У меня у подруги мама и папа развелись, когда ей было 12. Выписали отца только, когда ей было 32. По причине смерти. Все это время он жил в другом месте, не появлялся, не платил ни за что. НА это и рассчитывают все эти деятели обоих полов, по-любому прописаться в муниципальной квартире, а дальше ты защищен.

Гость
#38

автор.в самом начале вам дали исчерпывающий комментарий на ваш вопрос,далее уже идёт бла-бла-бла

Гость
#39
Злая

Реальные примеры? Да вам поплохеет. Это почти невозможно. У меня у подруги мама и папа развелись, когда ей было 12. Выписали отца только, когда ей было 32. По причине смерти. Все это время он жил в другом месте, не появлялся, не платил ни за что. НА это и рассчитывают все эти деятели обоих полов, по-любому прописаться в муниципальной квартире, а дальше ты защищен.

печалька((

Злая
#40
Гость

ну случаи разные бывают, знать бы где шлепнешься...... вот может тут кто чего знает, я так поняла, из муниципалки хрен выпишешь(

Это не та отмазка. Случаи разные бывают.. бла-бла-бла. Если человек уговаривает вас или намекает о регистрации постоянной в муниципальной квартире, это уже сигнал прямо вот сейчас взять документы и идти подавать на развод. Чудес не бывает. И кто так влетает вызывает мягко говоря недоумение. Не первый год эти законы, а уже много лет, все такие случаи знают, однако верят всяким аферистам.

Гость
#41
Злая

Это не та отмазка. Случаи разные бывают.. бла-бла-бла. Если человек уговаривает вас или намекает о регистрации постоянной в муниципальной квартире, это уже сигнал прямо вот сейчас взять документы и идти подавать на развод. Чудес не бывает. И кто так влетает вызывает мягко говоря недоумение. Не первый год эти законы, а уже много лет, все такие случаи знают, однако верят всяким аферистам.

да при чем тут бла, бла, бла. я 20 с лишним лет замужем была, нет у меня дальновидности на четверть века вперед(

ВиВи
#42
Гость

Вдогонку: это уже из области фантастики, но если он успеет родить ребенка раньше, чем вы его выпишете, то может прописать ребенка на вашу площадь, без вашего согласия. Выписать ребенка моложе 18 лет гораздо сложнее, чем взрослого человека.

Нет, прописывает ТОЛЬКО собственник жилья

Гость
#43
LiLiT

черта с два.Он не безвести пропавший,не умерший.Выписать его вы не сможете.Даже через суд.Какое основание?бывший член семьи?нет такого основания.Нечего было прописывать,а теперь вот получайте.

не говорите, если не знаете, когда зятя прописывала, там выл такой вопросик типа в качестве кого я его прописываю, перестал быть зятем - на выход

Гость
#44
Гость

Не живем с мужем около года.Хочу подать в суд на развод и на выписку Муж живет в другом городе и оформлять документы отказывается.Детей и совместного имущества нет.В квартире прописаны я ,муж и моя мать -собственник квартиры,приватизирована. Как я понимаю в суд подается заявление на выписку мужа из квартиры как бывшего члена семьи . Кто проходил через это..поделитесь опытомБоюсь подлости со стороны мужа

Приватизирована на кого? Если на мать, то без проблем выписывайте через суд

Гость
#45
Гость

дык у нас, вроде, в никуда не выписывают

С чего это вдруг?

Гость
#46
Гость

С чего это вдруг?

с того, бомжей разводить?видимо из этих соображений

Гость
#47

Для начала к адвокату. Он составит исковое заявление. И уже с заявлением в суд.

Белочка
#48
LiLiT

черта с два.Он не безвести пропавший,не умерший.Выписать его вы не сможете.Даже через суд.Какое основание?бывший член семьи?нет такого основания.Нечего было прописывать,а теперь вот получайте.

Да вы что, из чужой собственности запросто. А вот если квартирка муниципальная то очень не просто.

Гость
#49

а как можно выписать сына из квартиры матери -собственника, если сын отказался от приватизации? квартиру получал еще его покойный отец на семью.

Белочка
#50
Гость

а как можно выписать сына из квартиры матери -собственника, если сын отказался от приватизации? квартиру получал еще его покойный отец на семью.

Если сын отказался от приватизации то имеет право пожизненного проживания. Даже если если сменится собственник сына выписать не имеют право.