Гость
Статьи
Если чудо-свекровь …

Если чудо-свекровь выпихивает на работу

История такая, вообщем, закончила универ, тем же летом вышла замуж. Мне 23, мужу 30. С мужем решили , что годок я могу не работать, а потом по желанию выходить на работу. Свекровь же с самого первого месяца нашего брака периодически прозванивала мне и давила чтоб я работу искала. Окей! Начала я искать работу(в развалочку) , она мне всё звонила и звонила и говорила, что нашла мне работу на столбе блин в объявлении, или у подруг своих спрашивала. Говорила, мол , соглашайся на любую работу.Я была в шоке, потому что это уже не совет, а давление. Как-то ещё обозвала меня "коровой, которая не даёт молока"(типа в шутку). Прошло пол года, вот теперь она снова спланировала, что с начала августа я должна уже работать. Муж в шоке, говорит , хоть лето догуляй. Сестра моя тоже в шоке(взгляд со стороны), Уже совсем не хочется трубку брать. Мужу не звонит(они повздорили из-за того, что та хотела наложить свои планы поверх наших). Как в этом случае поступать, как общаться? Если здесь есть опытные невестки, которые сталкивались, буду благодарна за совет!

117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы в ее квартире живете, то придется поработать. Если нет - игнорируете. А чем вы днями занимаетесь? Ваша сестра работает?

Гость
#2

А че бы вам не поработать-то?

#3

Самое интересное, что после лета я и так собиралась работать.! Я уже писала выше. Считаю , что мы с мужем отдельное государство и сами решаем что делать, что есть и т.д.
Живём мы отдельно.Снимаем жильё. А она сама шарится по своей пустой трёшке.Ну да ладно, живи и не трогай нас. Нет уж , нужно влезть..
Сестра родила малыша, помогаю ей бывает, приезжаю. Летом просто отдыхаю..Пляж, море, родственники, с мужем выбраться куда-то , все дела.. Ну понимаете)

С осени работать пойти - вполне логично, только вот теперь это выглядит совершенно иначе в её глазах. Будет говорить" вот если б не я - ты б пальцем не шевельнула".

#4

Мы с мужем собрались ехать к моим родителям на недельку в гости в другой город . Так нет, ей припекло именно в это время шобе мой муж отвёз её на могилу мужа.
Ну понимаю всё, конечно. Но зачем так срочно? Зная , что у нас планы планировались давно)

Гость
#5

про корову она имела в виду, что и не работаете, и не рожаете. да и декретные хочет вам типа обеспечить

гость
#6

ваш универ полетит к черту если не начнете работать по спец.
год_два и всё
если снимаете жильё то ваш доход как раз кстати
покупаться-по е баться можно и не замужем а сейчас ответственность за двоих

Гость
#7

Автор,мне не понятен муж ваш,мой бы так гаркнул,что больше рта бы своего не открыла,я тоже не оаботаю,сказать честно,и не планирую,у меня по этому поводу не свекровь,а мама пыхтела ооооочень долго,со временем начала уже на громких тонах сл мной,муж один раз с ней поговорил,но так,что более эта тема не поднималась никогда

#8

После разговора с ней у меня стресс. Он ей говорил - до нее не дошло. Они уже и ругались.. Не получается.((

Гость
#9

лентяйка, иди работай!

Гость
#10

стресс у нее, уселась на шею, типичная с о с к а?

Гость
#11

Так мне нравятся местные кошелки. Как будто работать на работе это норма. Да кто сказал что это норма. Где это прописано? Должна работа... Кому должна?

Гость
#12

У Вас стресс от того, что Вам предлагают поработать? А в чем проблема-то? Вы не в декрете, учебу закончили.. не слишком ли Вы нежная, а? Ну, а если муж Вам в состоянии обеспечить жизнь безбедную, забот лишенную - пусть тогда улаживает с мамой все проблемы. Но, учитывая, что в 30 лет он вынужден снимать квартиру, у него не все так уж безоблачно.. Получается, мама-то права: а с чего это он должен и квартиру оплачивать, и жену-бездельницу содержать? Надо тогда было выходить за более обеспеченного...

Гость
#13
Гость

Так мне нравятся местные кошелки. Как будто работать на работе это норма. Да кто сказал что это норма. Где это прописано? Должна работа... Кому должна?

Свекровке)))))

Гость
#14
Гость

Автор,мне не понятен муж ваш,мой бы так гаркнул,что больше рта бы своего не открыла,я тоже не оаботаю,сказать честно,и не планирую,у меня по этому поводу не свекровь,а мама пыхтела ооооочень долго,со временем начала уже на громких тонах сл мной,муж один раз с ней поговорил,но так,что более эта тема не поднималась никогда

Лет через 10 Ваш Вам гаркнет тоже что-нибудь.. И кому Вы будете нужны - никто и звать никак, без опыта работы и квалификации... Всяко в жизни бывает. Сегодня муж есть - а завтра заболел, не дай Бог. Или увели. Или еще какая разная ситуация...:) Сидите-сидите, не работайте. Пока сидится....

Гость
#15
Гость

Так мне нравятся местные кошелки. Как будто работать на работе это норма. Да кто сказал что это норма. Где это прописано? Должна работа... Кому должна?

Если Вы чайлд-фри, то без проблем. Тогда никто никому ничего не должен.

Беатриче
#16

Все в шоке.

Гость
#17

Я бы слала открытым текстом свекровь чтобы не лезла куда не надо, муж на вашей стороне как я поняла тк у самого с мамой конфликт. Будьте жестче. Кладите трубку и скажите чтобы не лезла куда не нужно, это ваша жизнь и вы живете ее без чужих советов. Пусть себе работу на столбе ищет, аххахах.

Гость
#18

Я тоже не понимаю - молодая девка, здоровая. Отдохнуть решила. От чего? Как будто в шахте работали, а не институт заканчивали. Ребенка нянчит у родственников! Мне смешно. А сами на съемной квартире живут.

Галина
#19

Свекровь права, вы так и будете на съеме жить? Угла нет своего зато отдыхают

Гость
#20
Галина

Свекровь права, вы так и будете на съеме жить? Угла нет своего зато отдыхают

Сверкови нечего совать нос в чужую семью, если ей так хочется помочь сыночку - пусть идет на вторую работу и отдает ему деньги.

Гость
#21
Гость

Лет через 10 Ваш Вам гаркнет тоже что-нибудь.. И кому Вы будете нужны - никто и звать никак, без опыта работы и квалификации... Всяко в жизни бывает. Сегодня муж есть - а завтра заболел, не дай Бог. Или увели. Или еще какая разная ситуация...:) Сидите-сидите, не работайте. Пока сидится....

Я ни дня не работала, тоже у окружающих пукан полыхал - как это так, они упахиваются, а она смеет дома сидеть. А это не ваше дело. уважаемые. вообще-то. Если мужа и жену все устраивает, мнение остальных побоку.

Галина
#22
Гость

Сверкови нечего совать нос в чужую семью, если ей так хочется помочь сыночку - пусть идет на вторую работу и отдает ему деньги.

Я бы на месте свекрови квартиру отписала людям другим, а люди семейные пусть сами свои проблемы решают. И не каких проблем)))

#23
Ираида

История такая, вообщем, закончила универ, тем же летом вышла замуж. Мне 23, мужу 30. С мужем решили , что годок я могу не работать, а потом по желанию выходить на работу. Свекровь же с самого первого месяца нашего брака периодически прозванивала мне и давила чтоб я работу искала. Окей! Начала я искать работу(в развалочку) , она мне всё звонила и звонила и говорила, что нашла мне работу на столбе блин в объявлении, или у подруг своих спрашивала. Говорила, мол , соглашайся на любую работу.Я была в шоке, потому что это уже не совет, а давление. Как-то ещё обозвала меня "коровой, которая не даёт молока"(типа в шутку). Прошло пол года, вот теперь она снова спланировала, что с начала августа я должна уже работать. Муж в шоке, говорит , хоть лето догуляй. Сестра моя тоже в шоке(взгляд со стороны), Уже совсем не хочется трубку брать. Мужу не звонит(они повздорили из-за того, что та хотела наложить свои планы поверх наших). Как в этом случае поступать, как общаться? Если здесь есть опытные невестки, которые сталкивались, буду благодарна за совет!

Автор, залетите, будете дома сидеть, раз уж работать не хотите, свекровка пыхтит из-за того, что ей сына жалко, типа Вы как паразитка на шее сидите, а он бедный горбатится за двоих, и еще, женщины советской закалки работали всю дорогу, отдавали детей в ясли и шли на работу, я даже работала с женщиной, которая сына оставляла, когда ему 2-3 месяца было дома и бежала на работу работать, поэтому ей на голову не налазит, как здоровая девка может сидеть дома и палец обо палец...

Гостья
#24

Отвечайте вежливо, но настойчиво, что сами разберетесь с мужем, что вы вместе так решили.

Гость
#25
Гость

Так мне нравятся местные кошелки. Как будто работать на работе это норма. Да кто сказал что это норма. Где это прописано? Должна работа... Кому должна?

Никому, но и кормить тебя тоже никто не должен. Особенно если мужик далеко не богат- съемное жилье в 30 лет. Опять же логично предположить что в случае беременности от государства не обломится даже то что помогло бы в случае чего. Декретные это конечно не бог весь какие деньги. но тоже не лишние. Особенно в ситуации съемное жилье+ неработающая жена+расходы на маленького ребенка неслабые.
Так как ребенка назад не засунешь, а жена с маленьким на руках ну точно на работу не устроится то при нехватке денег будет что? Будет совместное проживание со свекровью скорей всего.А оно ей надо?
Ну и за сына волнуется. Одному пахать за двоих тяжело. Пока молодой все кажется что здоровье бесконечное. А потом все эти недосыпы и преутомления боком вылезут.
Ну и еще один аспект. Если после окончания учебы не начать работать по специальности то считай и не училась- профессии не будет. А как там дальше жизнь то сложится- неясно. Зависеть от мужика на все 100% очень недальновидно. Это сейчас полная взаимность и амуры, но кто поручится что через 5 лет будет так же медово?

Гость
#26

Если муж автора работу потеряет, они сразу придут жить к свекрови в её трёшку, потому что другого варианта не будет. А с какого перепугу, если всё решается внутри молодой семьи?

Гость
#27
Гость

Лет через 10 Ваш Вам гаркнет тоже что-нибудь.. И кому Вы будете нужны - никто и звать никак, без опыта работы и квалификации... Всяко в жизни бывает. Сегодня муж есть - а завтра заболел, не дай Бог. Или увели. Или еще какая разная ситуация...:) Сидите-сидите, не работайте. Пока сидится....

+1000000000000000!!!!

Чай с бергамотом
#28

НЕУЖЕЛИ сейчас, когда разваливается 8 браков из 10, можно вот так жить - безо всякой подстраховки? Я этого не понимаю. Муж в любой момент может выставить автора на улицу - и что? Ни дня стажа после университета, кто ее возьмет? Только кассиршей в "Дикси", товар по акции предлагать на кассе. Разве можно вот так дрейфовть по жизни, как цветок по проруби?
И свекровь очень понимаю - и сына жалко, и явно молодая семейка сразу к ней приползёт жить, если сын без работы останется. Родители-то автора, как всегда - далеко!

Чай с бергамотом
#29

И если бы мой сын на меня ГАРКНУЛ, тем более, защищая свою жену, ответка бы не заставила себя ждать. Удивительно, какие мужики бывают - где дырка, там и Родина. Сегодня ради Маши на мать вызверится, через год - из-за Даши, еще через год - из-за Виолетточки. Иуды, родства не помнящие!

хм…
#30

а своего жилья не хочешь ленивая жепенка?

Гость
#31
Чай с бергамотом

И если бы мой сын на меня ГАРКНУЛ, тем более, защищая свою жену, ответка бы не заставила себя ждать. Удивительно, какие мужики бывают - где дырка, там и Родина. Сегодня ради Маши на мать вызверится, через год - из-за Даши, еще через год - из-за Виолетточки. Иуды, родства не помнящие!

Мужики как раз и не гаркают.
Жена предаст при первой же возможности а мать - никогда.

Гость
#32
хм…

а своего жилья не хочешь ленивая жепенка?

Сейчас и люди с достатком живут на съемных! Это у наших родителей заведено и бабушек, что без своего жилья никак! На этом банки хорошо зарабатывают выдавая ипотетеки, люди 30 лет расплачиваются!! Нет своей хаты-ты нищий!!! Особенно так говорят те, кому квартиру родители купили или бабушка померла!!! Как так можно жить на съёмной?? Можно! И притом можно жить счастливо!) Я так жила, а сейчас дом свой построили.

Чай с бергамотом
#33
Гость

Мужики как раз и не гаркают.Жена предаст при первой же возможности а мать - никогда.

Гаркают-гаркают, первое время, когда в голове второй член размещается вместо мозга. Отвратительное зрелище! А главное- Маши-Даши-Виолетточки своим скудным умом не могут уловить вот что: если он сейчас из-за секса предает мать, то через год он ради новенькой дырочки гораздо более легко отправит в сад их самих. Главное - начать!

Гость
#34

Автор, ваша свекровь не права только в ОДНОМ: что настойчиво и навязчиво заставляет вас найти работу. В каждом из нас живёт страх остаться без средств к существованию, когда дома жрать нечего. Кто прошёл суровые 90-е когда страна летела в тар-тара-ры и из работы самыми популярными были: ***** и охранники и/или бандит остался с въевшимся в подсознание страхом остаться выкинутым на улицу. так что свекровь понять хоть можно. А вот вас? Сидеть на шее мужа....Да и опыта работы у вас нет. Придется начат с самых низов. Но что нормально в 19 лет как то неприемлимо в 23. Но последние слова все равно за вами с мужем, хотя и рискуете конечно вы сильно. Но я не знаю что у вас за диплом. Всякое бывает конечно. Просто прервите общение с ней, тем более муж на вашей стороне. и перестаньте изображать из себя принцессу на горошине... Жизнь более суровая штука. Ей по фигу ваши высокие стремления.

Чай с бергамотом
#35
Гость

Сейчас и люди с достатком живут на съемных! Это у наших родителей заведено и бабушек, что без своего жилья никак! На этом банки хорошо зарабатывают выдавая ипотетеки, люди 30 лет расплачиваются!! Нет своей хаты-ты нищий!!! Особенно так говорят те, кому квартиру родители купили или бабушка померла!!! Как так можно жить на съёмной?? Можно! И притом можно жить счастливо!) Я так жила, а сейчас дом свой построили.

Муж ОДИН на него заработал? Если это так, то хорошо, что без инфаркта в 35 лет обошлось.Бога благодарите! Но я вот лично в такую русскую рулетку не стала бы играть, если бы мужа хоть немного любила.

Чай с бергамотом
#36
Гость

Автор, ваша свекровь не права только в ОДНОМ: что настойчиво и навязчиво заставляет вас найти работу. В каждом из нас живёт страх остаться без средств к существованию, когда дома жрать нечего. Кто прошёл суровые 90-е когда страна летела в тар-тара-ры и из работы самыми популярными были: ***** и охранники и/или бандит остался с въевшимся в подсознание страхом остаться выкинутым на улицу. так что свекровь понять хоть можно. А вот вас? Сидеть на шее мужа....Да и опыта работы у вас нет. Придется начат с самых низов. Но что нормально в 19 лет как то неприемлимо в 23. Но последние слова все равно за вами с мужем, хотя и рискуете конечно вы сильно. Но я не знаю что у вас за диплом. Всякое бывает конечно. Просто прервите общение с ней, тем более муж на вашей стороне. и перестаньте изображать из себя принцессу на горошине... Жизнь более суровая штука. Ей по фигу ваши высокие стремления.

А я стремлений никаких не обнаружила пока у автора - ни высоких, ни приземленных. Автору хочется жить растительно, одним днем - и чтобы при этом всё было и никто его не трогал.

Гость
#37

Автор, вам не страшно за свое будущее?
Можно устроиться хотят б на неполный день работать , а не прожигать жизнь на пляже. Свекровь рассуждает как мудрая женщина. Муж ваш пока с головой в трусах находится. Надоест, опомнится и найдет себе новую а вы будете на форумах темы про *** искать.
Басню стрекоза и муравей в школе читали?

Гость
#38
Чай с бергамотом

Муж ОДИН на него заработал? Если это так, то хорошо, что без инфаркта в 35 лет обошлось.Бога благодарите! Но я вот лично в такую русскую рулетку не стала бы играть, если бы мужа хоть немного любила.

Тут очень хорошо видно, что автор любит только себя и свою семью.
Свекровь у нее шарится по квартире. Слово то какое! N3.
Сестра - это взгляд со стороны. Автор, вы дома что-то делаете? Ну что секс, понятно. А вообще ? По хозяйству?

#39
Гость

Автор, ваша свекровь не права только в ОДНОМ: что настойчиво и навязчиво заставляет вас найти работу. В каждом из нас живёт страх остаться без средств к существованию, когда дома жрать нечего. Кто прошёл суровые 90-е когда страна летела в тар-тара-ры и из работы самыми популярными были: ***** и охранники и/или бандит остался с въевшимся в подсознание страхом остаться выкинутым на улицу. так что свекровь понять хоть можно. А вот вас? Сидеть на шее мужа....Да и опыта работы у вас нет. Придется начат с самых низов. Но что нормально в 19 лет как то неприемлимо в 23. Но последние слова все равно за вами с мужем, хотя и рискуете конечно вы сильно. Но я не знаю что у вас за диплом. Всякое бывает конечно. Просто прервите общение с ней, тем более муж на вашей стороне. и перестаньте изображать из себя принцессу на горошине... Жизнь более суровая штука. Ей по фигу ваши высокие стремления.

Это точно...

#40

Чтоб вы понимали автопортрет тётоньки - сама она работала 3-5 лет от силы за всю жизнь. Как родила так и дома. Дети уже давно выросли, а она всё сидела дома, нифига не готовила пожрать. На неё там все обозлённые за это.

У меня полно знакомых , которые годок после учёбы были на отдыхе - потом благополучно пошли на работку. Так что то , что 9 мес. после универа я не работаю по специальности - это , я считаю , ерунда! И да, я работала периодически перед свадьбой( работа творческая, поэтому не на каждый день)...

Вообщем, думаю всё же, что отдельная семья - отдельные правила. Тем более , что муж мне 100 раз говорил, что сейчас можешь отдохнуть годок, а там захочешь - иди. Ну конечно пойду, над своим красным дипломом экономиста не зря же горбатилась.

Просто сейчас от свекрови слышать это жужжание каждый раз напрягает. Потому что это уже не совет, а конкретное наглое выпихивание.

Внимания ей не хватает, вот и лезет. Иногда звонит мне и плачет, что вот мол жизнь такая, тра-ля-ля.. Ндаа.....

#41

А зачем вы по телефону с ней общаетесь?
Не брать трубку.
Если муж дома, ему в руки и все.

Гость
#42

автор, а меня очень удивляет, о чем думают люди, которые зачем-то пошли получать высшее образование, закончили универ и решают подождать и не работать... Вы как-то о будущем своем задумывались, вам вообще ваша профессия нужна, на которую вы убили ни один год? Очень странный подход, ладно, если вообще не планируете работать, диплом для корочки, а жизнь устроена, есть муж, содержащий, гарантии, наследство и прочее. Или есть точно готовое теплое местечко, которое ждет. Но "отдохнуть" после универа? Ээээ. ну вы и так-то без опыта мало кому будете нужны и нужно пробивать и нарабатывать хоть что-то, а через год и подавно никто вас не возьмет на что-то более менее серьезное, странно этого не понимать в 23 года, логично сначала хоть немного поработать, нащупать варианты куда двигаться и планы подкорректировать. А вот если уже так устанете, неудачно карьера сложится, еще какие-то проблемы, тогда и можно про отдых говорить или перерыв - все бывает. Свекровь может конечно и лезет не в свое дело и ведет себя неадекватно, но со стороны вы реально производите впечатление еще незрелой школьницы, которая мечтает о каникулах и "в школу" идти не хочет. Сами же себе создаете проблемы, упускаете время, которое нужно тратить на себя и вкладывать в свое будущее и даже не осознаете, что пора заканчивать относится ко взрослым делам как к чему-то, что вас заставляют делать "взрослые" через силу и нехочу, это теперь ваши взрослые дела и вам самим и решать, и стремиться, и сознательно вкладываться

Гость
#43

и это разные вещи - просто лето догулять, в отпуск съездить после защиты диплома и "годок я могу не работать"

Гость
#44
Ираида

После разговора с ней у меня стресс. Он ей говорил - до нее не дошло. Они уже и ругались.. Не получается.((

И вы поругайтесь и не общайтесь.

Гость
#45

Работа творческая и диплом экономиста,...развод очка:)

Гость
#46
Гость

И вы поругайтесь и не общайтесь.

не общайтесь, не общайтесь!
Ваш муж вас поддержит, будет на вашей стороне. А потом ему надоест вам писку лизать и захочется ему к мамке сходить и дойдет до него сколько он ошибок совершил. Бросит он вас, останетесь вы *** без копейки денег.
Может вам свекровь из своего горького опыта советует, а вы в ней враги ищете.

Гость
#47
Гость

Работа творческая и диплом экономиста,...развод очка:)

)))))

Гость
#48

Автор, решать вам с мужем, но жить вам. Муж сегодня есть, а завтра увели. И что? У вас большие счета в банке и опыт самодостаточной работы?

Гость
#49
Ираида

Чтоб вы понимали автопортрет тётоньки - сама она работала 3-5 лет от силы за всю жизнь. Как родила так и дома. Дети уже давно выросли, а она всё сидела дома, нифига не готовила пожрать. На неё там все обозлённые за это.У меня полно знакомых , которые годок после учёбы были на отдыхе - потом благополучно пошли на работку. Так что то , что 9 мес. после универа я не работаю по специальности - это , я считаю , ерунда! И да, я работала периодически перед свадьбой( работа творческая, поэтому не на каждый день)...Вообщем, думаю всё же, что отдельная семья - отдельные правила. Тем более , что муж мне 100 раз говорил, что сейчас можешь отдохнуть годок, а там захочешь - иди. Ну конечно пойду, над своим красным дипломом экономиста не зря же горбатилась.Просто сейчас от свекрови слышать это жужжание каждый раз напрягает. Потому что это уже не совет, а конкретное наглое выпихивание. Внимания ей не хватает, вот и лезет. Иногда звонит мне и плачет, что вот мол жизнь такая, тра-ля-ля.. Ндаа.....

Это у экономиста-то работа творческая? Ну, насмешили. :))))

Гость
#50

Автор не обижайтесь на свекровь она о вас думает, побольшему счету, чтоб если что вы без опыта и дохода не остались, пенсионных, моя не искала прям работу, но тоже на этом настаивала, потом успокоилась когда поняла что мы с мужем все уже без нее решили