Гость
Статьи
Как избавится от …

Как избавится от ненависти к свекрови?

Девочки, меня просто съедает это чувство, чувство ненависти к свекрови, уже просто не в состоянии от него избавится, это уже на уровне подсознательного, слава богу что последнее время видимся редко, но скоро должна она приехать и так накатило, всё за двадцать лет вспомнила просто лавину негатива выплеснутого в мою сторону, как не сорваться и выдержать её прессинг при приезде не знаю, боюсь сорваться((

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Злопамятная какая

Гость
#2

Игнорировать ее и, главное, настроиться. Это работает не только конкретно по отношению к свекрови, а к любому человеку. Ненависть -сильное, разрушающее Вас чувство. Если Вы поймете, что вредите себе, у Вас получится.
Я-свекровь, но у нас с моей невесткой замечательные отношения,но у меня правило -не лезть ни в их жизнь, ни под кожу.

Гость
#3
Гость

Злопамятная какая

да, я сама не ожидала что настолько злопамятная

Гость
#4
Гость

да, я сама не ожидала что настолько злопамятная

А вообще злопамятство -большой грех.

Гость
#5
Гость

Игнорировать ее и, главное, настроиться. Это работает не только конкретно по отношению к свекрови, а к любому человеку. Ненависть -сильное, разрушающее Вас чувство. Если Вы поймете, что вредите себе, у Вас получится.Я-свекровь, но у нас с моей невесткой замечательные отношения,но у меня правило -не лезть ни в их жизнь, ни под кожу.

Игнорировать её сложно, так как придётся взаимодействовать, она очень активно лезет в домашнее хозяйство постоянно хочет поменять шторы (цвет ей не нравиться и обои переклеить, и тд. и *****.)
как не сорваться при взаимодействии? я уже подумываю, просто уехать на время её приезда в другой город

Гость
#6

А ненависть вообще сжирающее чувство. Что, больше нечем заняться, как 20 лет свекровь ненавидеть?

Гость
#7
Гость

А вообще злопамятство -большой грех.

да, знаю, и в церкви исповедовалась по этому поводу не раз, пока не помогает

Гость
#8
Гость

А ненависть вообще сжирающее чувство. Что, больше нечем заняться, как 20 лет свекровь ненавидеть?

Занятий много, но в том то и дело, когда она приедет она будет очень активно двигать в моём собственном доме мебель, так как ей хочется, лазить по всем полкам, включая антресоли, она может втихаря забрать себе что-то из вещей (так как посчитает что это мне не нужно), может с порога полезть под кровать и проверить вытерта ли там пыль, как сдержать себя и дать ей отпор без срыва? вы знаете?

Гость
#9

Автор, 20 лет?
Вы вместе живете?
Вам должно быть уже за 40. Не переживайте, скоро будет невестка или зять, будете их ненавидеть и забудете про свекруху)))

рыба
#10
Гость

А вообще злопамятство -большой грех.

ни хх'у,я не грех.
не более, чем брезгливость или обидчивуость

Гость
#11
Гость

Автор, 20 лет?Вы вместе живете?Вам должно быть уже за 40. Не переживайте, скоро будет невестка или зять, будете их ненавидеть и забудете про свекруху)))

вот именно поэтому поводу я и переживаю, не хотелось бы второй части такого балета

Гость
#12
Гость

Игнорировать её сложно, так как придётся взаимодействовать, она очень активно лезет в домашнее хозяйство постоянно хочет поменять шторы (цвет ей не нравиться и обои переклеить, и тд. и *****.)как не сорваться при взаимодействии? я уже подумываю, просто уехать на время её приезда в другой город

Да флаг ей в руки, пусть купит обои и клеит,если у нее здоровье лишнее и деньги.))) Вы как то излишне нервничаете. А моя племянница ухаживает за свекровью, которая была в дурке, и какашки бросает по квартире. вот это проблема и нервы.

Гость
#13

вытерта ли там пыль, как сдержать себя и дать ей отпор без срыва? вы знаете?



Я знаю. Все свести к шутке"Мамо, Вы неисправимы))" Вы хотя бы чаю попьетеиили так уедите?? И в таком духе.

Гость
#14
Гость

Занятий много, но в том то и дело, когда она приедет она будет очень активно двигать в моём собственном доме мебель, так как ей хочется, лазить по всем полкам, включая антресоли, она может втихаря забрать себе что-то из вещей (так как посчитает что это мне не нужно), может с порога полезть под кровать и проверить вытерта ли там пыль, как сдержать себя и дать ей отпор без срыва? вы знаете?

20 лет она врывается к вам в дом????
Шарыналобе.
Ну скажите ей когда она на антресоль полезет, что если она упадет и сломает шейку бедра, вы за ней ухаживать будете.

Гость
#15

а может ну ее на-фиг, уезжайте в отпуск пока она приедет. Только мужу внятно скажите, что б мебель/шторы/вещи НЕ трогали. Вообще, напечатайте на листках а4 формата: "Дрожайшая Марь Иванна, прошу Вас не трогать и не переставлять мебель, шторы, вещи в шкафу, ничего !!! забирать нельзя. И да, пыль под диваном ЕСТЬ, можете не проверять. Хорошего отдыха" И развесить в шкафах, на шторах.....а сами - к морю....

Гость
#16
Гость

20 лет она врывается к вам в дом????Шарыналобе. Ну скажите ей когда она на антресоль полезет, что если она упадет и сломает шейку бедра, вы за ней ухаживать будете.

Она уже падала два раза, не помогает)

Гость
#17

Ребята, тема высосана из пальца, Если невестке сорок, то свекрови за 60 . И на фиг ей ваши шторы.

Гость
#18
Гость

Ребята, тема высосана из пальца, Если невестке сорок, то свекрови за 60 . И на фиг ей ваши шторы.

В том то и дело, что человеку за 60 , но она не может успокоится, хобби никаких у неё нет, только уборка и ремонт, ну ладно бы она их у себя делала, а я то причем? (убирается она по 8 раз на день и 2 раза в год может у себя обои переклеить)

Гость
#19
Гость

а может ну ее на-фиг, уезжайте в отпуск пока она приедет. Только мужу внятно скажите, что б мебель/шторы/вещи НЕ трогали. Вообще, напечатайте на листках а4 формата: "Дрожайшая Марь Иванна, прошу Вас не трогать и не переставлять мебель, шторы, вещи в шкафу, ничего !!! забирать нельзя. И да, пыль под диваном ЕСТЬ, можете не проверять. Хорошего отдыха" И развесить в шкафах, на шторах.....а сами - к морю....

это самый подходящий вариант

хм…
#20

Мне тоже свекровь не приятна , я с ней вообще не имею общения и в общем то и не считаю нужным дружить.

Гость
#21
хм…

Мне тоже свекровь не приятна , я с ней вообще не имею общения и в общем то и не считаю нужным дружить.

я совсем не жду от неё ни дружбы ни помощи ни любви от неё мне не надо и особенно её повышенного внимания, только бы в жизнь мою не лезла и не указывала , что делать

хм…
#22
Гость

Мне тоже свекровь не приятна , я с ней вообще не имею общения и в общем то и не считаю нужным дружить.

я совсем не жду от неё ни дружбы ни помощи ни любви от неё мне не надо и особенно её повышенного внимания, только бы в жизнь мою не лезла и не указывала , что делать

я вообще с ней только -здравствуйте , до свидания

Гость
#23

живите там, где она вас не найдёт...

Гость
#24
хм…

я совсем не жду от неё ни дружбы ни помощи ни любви от неё мне не надо и особенно её повышенного внимания, только бы в жизнь мою не лезла и не указывала , что делать

я вообще с ней только -здравствуйте , до свидания
в моём случае, такое игнорирование она воспримет как ещё один повод затеять скандал, а поскандалить она любит

Гость
#25
Гость

живите там, где она вас не найдёт...

это вариант из несбыточных мечт

злая гостюша
#26

Конечно можете закидать меня тапками, но я не понимаю как можно ненавидеть человека 20 лет. 20 лет выращивать и окучивать в себе это чувство. Автор за столько лет уже можно было принять человека таким какой он есть. Не приятна она вам, не общайтесь. Но вот так ненавидеть до "дрожи в коленях" для меня это дико.

Гость
#27
злая гостюша

Конечно можете закидать меня тапками, но я не понимаю как можно ненавидеть человека 20 лет. 20 лет выращивать и окучивать в себе это чувство. Автор за столько лет уже можно было принять человека таким какой он есть. Не приятна она вам, не общайтесь. Но вот так ненавидеть до "дрожи в коленях" для меня это дико.

то, что я её ненавижу, я поняла совсем недавно, все эти годы я просто молча терпела её издевательства, подколки, влезание в мою жизнь и указки где работать, как одеваться, чем заниматься с ребёнком, именно сейчас я осознала,, что испытываю к ней на самом деле и меня пугает и мне совершенно не нравится это чувство и очень хочется от него избавиться, я вобщем не конфликтный человек, мне знакомы правила общежития я сама 15 лет прожила по общагам, у меня много друзей и знакомых и ни с одним человеком у меня нет настолько ужасных отношений как с ней, но моя ненависть рождена в ответ на её ненависть ко мне

злая гостюша
#28
Гость

15 лет прожила по общагам, у меня много друзей и знакомых и ни с одним человеком у меня нет настолько ужасных отношений как с ней, но моя ненависть рождена в ответ на её ненависть ко мне

Так дайте ей швабру и пусть драит полы, автор поймите она бесит и злит вас до тех пор, пока вы позволяете себе злиться и беситься. Как только она поймёт что вам по фиг на её замечания, то и у неё пропадет желание вас поучать и клевать. Я тоже замужем уже 18 лет, у меня свекровь в первые годы брака меня просто бесила, везде и всюду давала мне советы, даже умудрялась учить мою мать. Но как поняла, что я киваю и слушаю, а делаю по своему
У неё сразу же пропал интерес к моему воспитанию. Я поняла что мы разные, и я приняла её такой какая она есть. Сейчас у нас шикарные отношения, я любимая невестка, она всегда придёт ко мне на помощь. Но и я бегу по первому зову( отдать ей должное она не наглеет). Но вот мы с ней в хороших отношениях, две взрослые тётки, но её характер что то ляпнуть всё равно нет да нет а вылезет. Вот сегодня например, заехали к ней в гости я и дочка, дочка сразу же с порога"бабушка мне папа такой бассейн огромный купил", короче сдала с потрохами,и вот идёт моя свекровь и бурчит," и так твои родители пашут как кони, деньги им девать некуда, устали как черти, у тебя и старый бассейн был не плохой, конечно балует папа дочку" но всё это она говорит не со зла. Знает что нам всё достается огромным трудом и тяжело.
Но вот такой она человек. Я её приняла такой, автор ивы примите, пропускайте что то мимо ушей, вам самой будет легче жить.
Удачи вам, и мира со свекровью.

Гость
#29
злая гостюша

Так дайте ей швабру и пусть драит полы, автор поймите она бесит и злит вас до тех пор, пока вы позволяете себе злиться и беситься. Как только она поймёт что вам по фиг на её замечания, то и у неё пропадет желание вас поучать и клевать. Я тоже замужем уже 18 лет, у меня свекровь в первые годы брака меня просто бесила, везде и всюду давала мне советы, даже умудрялась учить мою мать. Но как поняла, что я киваю и слушаю, а делаю по своемуУ неё сразу же пропал интерес к моему воспитанию. Я поняла что мы разные, и я приняла её такой какая она есть. Сейчас у нас шикарные отношения, я любимая невестка, она всегда придёт ко мне на помощь. Но и я бегу по первому зову( отдать ей должное она не наглеет). Но вот мы с ней в хороших отношениях, две взрослые тётки, но её характер что то ляпнуть всё равно нет да нет а вылезет. Вот сегодня например, заехали к ней в гости я и дочка, дочка сразу же с порога"бабушка мне папа такой бассейн огромный купил", короче сдала с потрохами,и вот идёт моя свекровь и бурчит," и так твои родители пашут как кони, деньги им девать некуда, устали как черти, у тебя и старый бассейн был не плохой, конечно балует папа дочку" но всё это она говорит не со зла. Знает что нам всё достается огромным трудом и тяжело. Но вот такой она человек. Я её приняла такой, автор ивы примите, пропускайте что то мимо ушей, вам самой будет легче жить.Удачи вам, и мира со свекровью.

спасибо за жизнеутверждающий пост

гость
#30
Гость

Девочки, меня просто съедает это чувство, чувство ненависти к свекрови, уже просто не в состоянии от него избавится, это уже на уровне подсознательного, слава богу что последнее время видимся редко, но скоро должна она приехать и так накатило, всё за двадцать лет вспомнила просто лавину негатива выплеснутого в мою сторону, как не сорваться и выдержать её прессинг при приезде не знаю, боюсь сорваться((

ЧИТАЕМ текст автора: 20 ЛЕТ у нее свекровь, значит автору около 40 лет...
А текст написан малахольной малолеткой....
Взрослая тетенька ТАК НЕ НАПИШЕТ!

РАЗВОДКА,,,,,,,,,,

Гость
#31

Тут уже советовали в похожей теме: раз всюду суется, положите в какой-нибудь ящик здоровенный фа лло имитатор. Многим помогает.

Гость
#32
гость

ТАК НЕ НАПИШЕТ! РАЗВОДКА,,,,,,,,,,

уйди старушка, я в печали

Гость
#33
Гость

Тут уже советовали в похожей теме: раз всюду суется, положите в какой-нибудь ящик здоровенный фа лло имитатор. Многим помогает.

забавно, но думаю мою это не остановит, она может утром заявиться к нам в комнату в 6 утра и сказать что ночью я сильно орала и разбудила её

Гость
#34
гость

ЧИТАЕМ текст автора: 20 ЛЕТ у нее свекровь, значит автору около 40 лет... А текст написан малахольной малолеткой.... Взрослая тетенька ТАК НЕ НАПИШЕТ! РАЗВОДКА,,,,,,,,,,

Какая разводка, да сплошь и рядом" Как избавиться от ненависти к свекрови?" Я сама свекровь, но и мне не мешает почитать эту тему, т.к. моя свекровь меня просто бесит, одно успокаивает, что сейчас она уже не в силах таскаться к нам каждый день со своими ЦУ.

Гость
#35
Гость

Я сама свекровь, но и мне не мешает почитать эту тему, т.к. моя свекровь меня просто бесит, одно успокаивает, что сейчас она уже не в силах таскаться к нам каждый день со своими ЦУ.

а как у вас с невесткой отношения складываются, на фоне отсутствия положительного опыта общения со свекровью? у меня сыну 12 лет, но я уже задумываюсь, неужели и я такой доставучей буду

Чудачка
#36
злая гостюша

Конечно можете закидать меня тапками, но я не понимаю как можно ненавидеть человека 20 лет. 20 лет выращивать и окучивать в себе это чувство. Автор за столько лет уже можно было принять человека таким какой он есть. Не приятна она вам, не общайтесь. Но вот так ненавидеть до "дрожи в коленях" для меня это дико.

А у меня есть пример, да такой, что если бы кто то про это написал тему, то сразу бы сказали разводка. Вообщем есть знакомая, когда то в молодости разбила семью где была дочка, а у знакомой есть сын тоже. Много лет спустя та девочка и сын знакомой поженились, теперь та уже невестка ненавидит свекровь много много лет, что можно понять, представти себе, чта на каждый праздник вы должны сидать за столом с бывшей любовницей папы, ситуция вообще упасть и не встать

Гость
#37

А я очень хорошо понимаю автора, и скажу - вы имеете полное право ненавидеть человека, делавшего вам зло. Мне свекровь тоже доставила очень много негатива, подговаривала против меня мужа и даже ребенка. Кроме того, она дико, невероятно липучая! Как прилипшая жвачка, не отдерешь! Она ходила ко мне каждый день, заходила после работы, являлась в выходные по утрам, у меня от нее нервная дрожь начиналась, и учащенное сердцебиение! Не знаю, каким чудом я терпела. Муж очень уговаривал потерпеть, не ссориться.
Потом внезапно она перестала ходить месяца два. Я расслабилась, успокоилась, подумала человек понял, что нам нужно личное пространство.
Ни черта она не поняла. И вот узнаю, что она снова придет. Боже, что со мной сделалось! Я металась по дому и орала мужу, делай что хочешь, но чтоб ноги ее на пороге не было! Муж тогда побоялся ей сказать. Она таскалась к нам месяц, и я не выдержала. Мы поскандалили страшно.Вот сил не было никаких, терпеть просто невозможно, или вены резать или выгонять эту липучую скотину вон. Я выбрала второе. И не жалею.
Автор по какой причине она к вам приезжать собирается? Откажитесь наотрез, даже если будет выглядеть некрасиво. Вы не обязаны ее терпеть.

Гость
#38
Гость

Откажитесь наотрез, даже если будет выглядеть некрасиво. Вы не обязаны ее терпеть.

Дело в том что у неё появились дела в нашем городе, ну и конечно как мать мужа и любимая бабушка, (надо ей отдать должное что внука она любит так же сильно как сильно ненавидит меня, хотя и любовь у неё слепая, нам и по поводу воспитания ребёнка схлёстываться приходилось, она ему в 10 лет все рвалась пуговички на рубашке застегнуть и шнурки завязать, и попу подтереть, я ей сначала спокойно пыталась объяснить, что в таком возрасте ребёнок делает сам, потом на раз десятый не выдержала и сорвалась на крик, она тоже стала в ответ орать, что я плохая мать раз ребёнку рубашечку не застёгиваю, а она хорошая бабушка и ей наплевать, что я думаю)

Гость
#39
Гость

Девочки, меня просто съедает это чувство, чувство ненависти к свекрови, уже просто не в состоянии от него избавится, это уже на уровне подсознательного, слава богу что последнее время видимся редко, но скоро должна она приехать и так накатило, всё за двадцать лет вспомнила просто лавину негатива выплеснутого в мою сторону, как не сорваться и выдержать её прессинг при приезде не знаю, боюсь сорваться((

Уезжайте в отпуск, к маме, к подруге, в санаторий, да куда угодно. Зачем себя мучить общением с неприятным человеком?

Гость
#40
Гость

Занятий много, но в том то и дело, когда она приедет она будет очень активно двигать в моём собственном доме мебель, так как ей хочется, лазить по всем полкам, включая антресоли, она может втихаря забрать себе что-то из вещей (так как посчитает что это мне не нужно), может с порога полезть под кровать и проверить вытерта ли там пыль, как сдержать себя и дать ей отпор без срыва? вы знаете?

Без срыва трудно, потому что все вми перечисленное само по себе вызывает срыв. Ну ненормально это, когда кто-то лазит по вашим вещам. Я советую открыто давать отпор. Скандалить. Пусть обидится и уедет, пусть гордо перестанет с вами общаться, все это только вам на руку.
Считаю, что игнорировать свекровь нереально, особенно если она лезет повсюду как вы пишете. Я раз пришла домой, а дверь в нашу с мужем спальню открыта, свекруха стоит на коленях и выгребает вещи из нашего шкафа! Я думала убью су**чку на месте. Закатила ей такой скандал, она со слезами убежала от нас красная и опухшая, зато больше не совалась.
Вы не написали, чья квартира? Если ваша, так просто выставите ее вон.
Как муж относится к сиутации? Он будет на вашей стороне?

Гость
#41
Гость

А вообще злопамятство -большой грех.

Грех доводить людей до такой ненависти, что через 20 лет увидеть свекровь тошно, это что ж такое надо сделать, какой отвратной крысой быть.

Гость
#42
Гость

Вы не написали, чья квартира? Если ваша, так просто выставите ее вон. Как муж относится к сиутации? Он будет на вашей стороне?

Квартира наша , но она при последней нашей разборке сказала что это её квартира, и это я к ним пришла...когда я сказала, что мы рады видеть её в качестве гостя а не в качестве хозяйки она взмылась до потолка, и сказала всё что про меня думает и я сорвалась тоже, муж сидел и молчал при этом, когда она уехала, я его спросила, почему он не заступился за мать, я даже за себя не прошу, он ответил "так ты же всё правильно сказала"

Гость
#43
Гость

Грех доводить людей до такой ненависти, что через 20 лет увидеть свекровь тошно, это что ж такое надо сделать, какой отвратной крысой быть.

Мы с ней очень разные, если бы мы не состояли в одном семействе, мы бы вообще никогда бы не пересеклись бы по жизни больше чем на 3 минуты, я в гороскопы особо не верю, но мы по созвездиям на противоположных полюсах и как говорят звёзды если такие люди сходятся то получается один труп, ну вот мы и сошлись коса на камень((

Гость
#44
Гость

А вообще злопамятство -большой грех.

Унижение другого человека тоже грех, свекурву это не остановило. По теме никак, или молчите пока не свалит, или сладким голосочком отвечайте на выпады.

Гость
#45
Гость

Грех доводить людей до такой ненависти, что через 20 лет увидеть свекровь тошно, это что ж такое надо сделать, какой отвратной крысой быть.

Просто считать сына свое собственностью, а его семью своими домашними хомячками в банке. Искренне верить, что только свекровь имеет право на решения, жаловаться всем и вся, что сын перестал слушаться, и поэтому его мать несчастна и практически умирает.

Гость
#46

че то не верится мне,чтобы свекровь захотела обои переклеить

Гость
#47
Гость

че то не верится мне,чтобы свекровь захотела обои переклеить

значит вам повезло со свекровью

Гость
#48
Гость

это что ж такое надо сделать, какой отвратной крысой быть.

поделюсь одной историей, которая её характеризует, как-то на день рождения сыну она подарила трёхколёсный велосипед, он был конечно рад, откатался на нём пару лет, всё хорошо, но потом он стал ему естественно мал, мы с мужем купили ему велосипед побольше, а этот решили отдать детям моего брата, и чёрт меня дёрнул сказать об этом при свекрови, она просто взбесилась, начала орать , что это её велосипед, это она его покупала и никому не отдаст, и потребовала, что бы мы ей его вернули...
про то что все подарки она дарит с ценниками (и ещё показывает на них, смотри сколько он стоит), я молчу

Гость
#49
Гость

Игнорировать её сложно, так как придётся взаимодействовать, она очень активно лезет в домашнее хозяйство постоянно хочет поменять шторы (цвет ей не нравиться и обои переклеить, и тд. и *****.)как не сорваться при взаимодействии? я уже подумываю, просто уехать на время её приезда в другой город

Не надо с ней взаимодействовать, вежливо на место поставиться ее активностью, пусть активничает к себя

Гость
#50

У меня была такая первая свекровь. Во все лезла, ничего не стеснялась.