Гость
Статьи
Страшное слово - …

Страшное слово - развод

Здравствуйте, милые девушки. Дело такое, деликатное, поэтому, решила, что впервые в жизни выговорюсь на форуме. Иногда, незнакомые люди могут помочь больше, чем знакомые.
Ситуация такая. Мне 24 года, мужу 26. Вместе мы с первого дня знакомства, 1 курс института, 18 лет. Прожили вместе все эти года, женаты чуть больше года. Ситуаций было много и разных: и хорошее и плохое. Самое страшное, наверное, была измена - я нашла фото-переписку эротическую с женщиной с работы, он клялся, что вот такой дурак и просто переписывался... В общем, я, как полная ду ра, поверила, простила, не понимаю почему. Было это 2 года назад.
И вот сейчас, живет мы и я понимаю, что это не тот мужчина, в которого я влюбилась 6 лет назад. Что он капризные, расхлябаный, что он не знает, чего хочет дальше сам, что он не выбрал профессию и не стремится к этому (образование есть - знаний нет), ко всему относится слишком несерьезно, вместо нежности - пинки и толчки, вместо диалога - истерики и оскорбления. И я понимаю, что я со всем в нашей семье справляюсь сама. И я очень устала. Он меня не возбуждает уже, я его просто не хочу. Интимной жизни у нас нет, страшно сказать, месяцев 5-6. Причем, секса мне хочется, так сказать, справляюсь сама. Мужу плевать. И я все больше думаю, почему же я с ним? Почему я не могу уйти? Жалко? Страшно? Или любовь такая?
Как можно решиться на такой шаг? Как правильно поступать в таких ситуациях? Про развод и все остальное я говорила мужу прямо ни раз, на что получала ответы вроде "отвали", "ой, делай что хочешь", "поймет хоть завтра". И оставлять его жалко: мы сейчас временно живет в моей городе у моих родителей до конца лета, потом переезжаем в другой город и с нуля собирались начинать (оставаться тут точно не будем, просто деньги на первое время решили летом заработать стабильные, и дома помочь родным).
И самое страшно оставаться одной - куда я, как я буду одна. Я не была "холостой" лет с 16, не умею уже. Не знаю, как я найду настолько уже близкого в бытовом плане мужчину, как кому-то доверять, как распознать плохого и хорошего мужчину, да и вообще, вдруг я просто никому буду не нужна. И страшно быть все время в слезах и одинокой в таком браке, и одной быть страшно. Перефразировав известную фразу: уйти нельзя остаться. Нужно лишь поставить в нужном месте запятую.
Сейчас отпустила ситуацию, не реагирую на "приколы", истерики и претензии мужа, занялась собой: исправляю фигуру, занимаюсь спортом, ухаживаю больше за внешностью, стараюсь мыслить позитивно.
В общем, написала всякой чуши... Но может вы, милые дамы, сможет дать рассудительный совет.

Алена
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Аналогично, Автор, боюсь уйти в никуда, не привыкла одна. Боюсь, что никому не буду нужна. Только мне не 24, а 34. У Вас шансов встретить новую любовь намного больше.

Нибелунги
#2

Это уже не муж, а сосед в квартире. Вам всего 24, есть все шансы стать счастливой. Без соседа.

Гость
#3

тебе 24, чего ты боишься-то???

Гость
#4

В 24 года уже безразличие к Вам ,секса нет ,притяжения нет .зачем тянуть эту лямку?

Гость
#5
Нибелунги

Это уже не муж, а сосед в квартире. Вам всего 24, есть все шансы стать счастливой. Без соседа.

+ 1000 ,даже хуже соседа,автор от него доброго слова не слышит.Пока молодая разводится надо,да побыстрее.На что вы автор надеетесь?Что в один прекрасный момент все изменится и он станет любящим мужем?Посмотрите правде в глаза-не будет такого,молодость быстро проходит,а вы ничего хорошего с ним так и не увидели..

Гостья
#6

Да, Алена.... Один в один. И страхи те же. :)
Только лет мне было побольше, когда я разводилась.

Первые две недели - эйфория.
Следующие пару месяцев - ломка.
Следующие 4 мес (вроде полгода уже проходит, должно полегчать) - ломка.
Нет ни дня, чтобы я не вспомнила и не пожалела.
Второй год - стало полегче
Третий год - гораздо легче. Иногда забываю, что была замужем.
Решила все свои финансовые вопросы, которые казались нерешаемыми. Сама.
Начала встречаться с интересным мужчиной, пока не знаю, чем закончится. :)

Если интуиция подсказывает, что пора прекращать отношения - не тяните.
Начинать жизнь заново в 25 лет легче, чем в 30.

Гость
#7

А я не боюсь.

Настя
#8

неделя ещё не прошла после нашего расставания. тоже сама не могла сказать, а он докапывался до меня каждый день по поводу и без повода. сказала "или меняйся, или собирай вещи". собрал вещи и ушёл. оскорблял. три дня я была счастлива, что " наконец-то". сейчас страдаю. тоже боюсь что другого родного не встречу, уже готова все простить, если поменяется. головой понимаю, что не надо, а сама без него так мучаюсь. просто нужно рядом крепкое плечо.

Ева
#9

Такая как вы, никогда не решиться уйти. Вы абсолютно в себе не уверены.

Ева
#10

В заголовке темы уже написаны ваши страхи... Я свидетельство о разводе получила 22 июля, многое уже позади, но понимаю, что самое трудное впереди и меня ничего не пугает. Решила всё, значит всё!

Гость
#11

А что плохого в том, чтобы быть одной?
Будете жить спокойно, добиваться всего, не надо тянуть на шее этого странного мужчину. Одной проще.
Шанс встретить кого-то будет, опять же. Может это не так и просто, но вполне вероятно, вам всего 24!

Представьте свое будущее через 10 лет. Сядьте и напишите на бумажке, что будет, если вы разведетесь и пойдете по своему пути сама и что будет, если продолжите тащить мужа. Только честно, без варианта, что муж изменится. При условии что муж останется такой, как есть.
Может, поможет это Вам взглянуть на ситуацию со стороны.

Гость
#12

Я, конечно, все понимаю про любовь и про то, что с 16 лет не была одна. Но нельзя быть настолько зависимой от другого человека и беспомощной в жизни. Ладно бы были за мужем, как за каменной стеной, а тут и жалеть-то не о чем. Надеюсь, Вы не бытовой инвалид, сами в состоянии в квартире одна какое-то время прожить? Ну и все, тогда и вся жизнь в ваших руках, а трястись постоянно "ой, а как же я если что без него" - это глупо, всегда всякое может случится с человеком, может разлюбить, уйти, да не дай бог случится с ним что. И дальше - себя тоже похоронить? Только подумайте, Вы молодая женщина, нельзя в 24 года закрывать для себя все двери. Я видела таких, которые чуть ли не с ума из-за расставания сходили в прямом смысле слова, мне с одной стороны жаль таких зависимых женщин, а с другой стороны - это ж надо так себя довести, когда вся жизнь была впереди, значит, действительно настолько пустая личность, что сама по себе быть не может в принципе.

юлия
#13

Уходите от него пока нет детей. Будьте решительны.

Гость
#14

Развод - это замечательное слово. И ничего страшного нет. Наоборот - новая жизнь. Всего то 24. Вперёд.

Гость
#15

почему ты боишься остаться одна? ты уже давно одна, плюс какой то идиот на шее. мешает найти тебе свое счастье.
родить не думай от него.

Гость
#16

Ну терпите тогда,что ныть на форуме? Надоели такие, как вы, которые вечно боятся и держатся за самые стремные штаны! Неудачница!!

Гость
#17
Гость

почему ты боишься остаться одна? ты уже давно одна, плюс какой то идиот на шее. мешает найти тебе свое счастье.родить не думай от него.

+ 1000

Молчунья
#18

Девочки я в 27 развелась, вы и то моложе. Чего вы боитесь? Если вас не устраивает эта жизнь, зачем мучит себя?? Неужели вы настолько себя не любите? Найдите в себе силы и сделайте этот шаг. Нет ничего страшного в разводе. Я вообще через суд разводилась, бывший развод не давал, пришлось к мировому судье обращаться.
Не ведитесь на стереотип Одна - значит никому не нужная. Чушь полная все это. Я 9 лет угробила на м_уда_ка, и сечас рада что развелась с ним. Автор, ситуация практически как ваша была.
Поверьте никогда до этого я не была так счастлива внутри себя. Я даже внешне сейчас выгляжу намного лучше. Потому что нет этих проблем, как раньше.

пипа
#19

Автор, Вы показались мне очень приятной девушкой. Доброй. Все будет у Вас хорошо!!!

Гость
#20

это первый раз страшно, второй раз неприятно, третий - прикольно, а дальше уже как свадьба все гуляют )))))))

Гость
#21

Лучше сейчас разойтись, чем всю жизнь сомневаться в нём, вам всего 24 года

Гость
#23

Епрст. 24 года. Без детей. Самостоятельная. Какого вам еще надо?
Я развелась в 30, с пятилетним сыном осталась. И то через полгода уже предложение по всей форме получила. Правда, замуж не пошла...)))) Уж больно одной понравилось.)))) Потешилась на воле хорошо. Ну а потом уж все-таки вышла снова. Только не торопилась: на человека посмотрела, знакомых послушала, с мамой познакомилась... Очень довольна. И благодарю прошлый опыт. Да и первый муж хорошо женился. Так что считайте не только себя осчастливила. А не развелась - были бы два несчастных придуpкa вместе до сих пор, мучились бы.

Гость
#24

У Вас проблемы в голове, и пока Вы их не решите, желательно с психологом, категорически нельзя делать никаких резких движений. Эта неопределенность и созависимость от мужчины, который Вам в принципе уже никто, наводит на мысли о Вашей незрелости и неспособности принять самостоятельное и нужное только Вам решение. Вы в семье, как два ребенка, а это, извините, не семья в нормальном понимании двух взрослых людей. Мудрости Вам.

Гость
#25
Гость

Ну терпите тогда,что ныть на форуме? Надоели такие, как вы, которые вечно боятся и держатся за самые стремные штаны! Неудачница!!

А ты похоже вообще без штанов!

Энжи
#26
Гостья

Да, Алена.... Один в один. И страхи те же. :)Только лет мне было побольше, когда я разводилась.Первые две недели - эйфория.Следующие пару месяцев - ломка.Следующие 4 мес (вроде полгода уже проходит, должно полегчать) - ломка.Нет ни дня, чтобы я не вспомнила и не пожалела.Второй год - стало полегчеТретий год - гораздо легче. Иногда забываю, что была замужем.Решила все свои финансовые вопросы, которые казались нерешаемыми. Сама.Начала встречаться с интересным мужчиной, пока не знаю, чем закончится. :)Если интуиция подсказывает, что пора прекращать отношения - не тяните.Начинать жизнь заново в 25 лет легче, чем в 30.

даааа.... за это время не попробовали другого? я с бывшим рассталась под новый год, дочери 2 года было, так достал, что я все новогодние праздники праздновала что наконец то смогла найти в себе силы и выпроводить его.

Алена
#27

Девушки, спасибо, кончено за ваши комментарии: и по делу и по оскорблениям. Ну да ладно)) счастливые люди гадости по форумам другим не пишут, что уж тут поделать.
Я наверное не совсем правильно выразилась: я не то, что боюсь быть одна. Я имею неплохой стаж, моя специальность меня устраивает, даже переехав, работу, думаю, смогу найти. Тут дело в немного в другом: мне не столь жалко себя, сколько его. Да, тупо и глупо жалеть взрослого мужика, знаю. Но мы столько лет вместе были, отчасти, выработалась привычка. Я могу быть любой при нем, он при мне. У нас есть общее, но и куча различного. Не так легко отказываться от привычек, думаю, каждый из вас от каких-то вредных привычек долго отказывался? Вот у меня есть такая.
И, глупо с моей стороны врать, что я боюсь осуждения родных, друзей. Это конечно не останавливает меня, но в душе всё же есть такой червяк.
И я кажется слишком жуткий образ мужу составила: он не оскорбляет меня 24 часа в сутки. Просто диалога нормально нет, думаю, многие из вас встречали таких 5летних детей в телах взрослых мужиков. Когда вместо нормального диалога "бебебе, сама такая, уйди из моей песочницы". Как-то так. Но, когечно, он говорит комплименты, какое совсем минимальное внимание. Сейчас больше, так как я стала меняться сама.
Девушки, спасибо за слова поддержки, кто написал по деле. Ну а кого яда много, сейчас как раз сезон выводка змей в Сибири, ничего страшного))

Гость
#28

Автор, Вам всего 24, разводитесь и ничего не бойтесь. Хотите всю оставшуюся жизнь просидеть в этом болоте? Пока вы пытаетесь отвлечься на себя/работу/подруг проходят мимо лучшие годы Вашей жизни. Мне 26, наконец-то получила долгожданный развод и я счастлива что решилась. Да тяжело, непривычно, одиноко временами, но как гора с плеч. Не лишайте себя возможности встретить настоящую любовь, своего человека, с которым будете счастливы. Хуже чем сейчас уже не будет.

Гость
#29

А я не уверена,что вам нужно разводиться.Вы не только на радости подписывались,но и сложности решать,а у вас они не такие и ужасные,чтобы рубить с плеча.

Гость
#30

Автор, разводитесь, пока нет детей. Правильно вам написали, что с таким мужем вы и сейчас одна и никаких перспектив, а уйдете и дадите себе шанс встретить достойного мужчину.

Злая
#31

Автор, а может мой рецепт поможет - любое событие - опыт. Новый. Интересный. Это как проверка прочности - пройдешь или не пройдешь. Развод - один виток этого опыта. Может пришла пора получить опыт жизни в одиночку. А может понравится? Вы же не пробовали? Я одинокой не была с 16 до 34 лет, молодые люди, мужья, особых пауз не было, благо рожей вышла. А с 34 я одна. Господи, а это так прекрасно! А если еще наложить внешние обстоятельства, по секрету, нам врут, смутные времена в одиночку переживать легче - руки развязаны и груза лишнего нет, с чужими проблемами. Не бойтесь. Лучше рискнуть, чем гнить в болоте вот такой вот жизни. Она и так не длинная.

Лёля
#32

Я развелась как раз в 24 года, женаты были с 18 лет. Тоже всякое бывало, тоже сомнения были. Описание вашего мужа на моего бывшего очень похоже)))
Но у меня в один прекрасный день как пелена с глаз упала. Покидала вещи в сумку, самое основное, остальное решила потом заберу. Прыгнула в машину, позвонила маме. Сказала что развожусь, и какое то время поживу у нее, пока с жильем вопрос не решу. Она сказала, конечно, приезжай. Даже никаких подробностей не выспрашивала... И потом помню, был месяц май, тепло, солнышко светит, я еду на машине, музыка играет... Мне вдруг так хорошо стало! Прямо ощущение свободы и счастья, я такого много лет не испытывала. Улыбка с лица не сходила. Потом проснулся мой бывший муж (после гулянки отсыхал), начал названивать. Я по телефону сказала что развожусь, и что больше не люблю его. Он был в шоке. Зачем то начал названивать мне на телефон после этого разговора, около 60 пропущщенных за этот день было. Вечером я еще раз ему ответила, повторила что точно развод и я не передумаю. У меня даже не дрогнуло нигде...
Потом много было не очень приятного, например, вещи свои удалось забрать только частично. Я уже молчу про мною купленную бытовую технику, посуду, белье и т.п. (жили у него). Оставила ему все, т.к. не хотела в этом копаться, ни разборок, ни судов...
Одна я была около года, потом вышла замуж за хорошего мужчину, родила ребенка. Ни капли о разводе с первым мужем не жалею) Жалею что вообще связалась с ним, или что не развелась раньше.

Так к чему я это... Автор, не бойся! Ты имеешь право быть счастливой. Не трать свои лучшие годы на эту серость. Позволь себе быть счастливой... Тем более, детей нет. Нечего сидеть и ждать старости!

Гость
#33

После 17 лет брака тоже думала как одной с ребенком,муж предал, развелась. Год прошел, тяжело не буду врать, воспоминания давят, стараюсь отгонять, мужчин пока не хочу и не знаю впущу ли в свою жизнь еще кого-то, но трезво рассуждаю что надо, не все ж одинаковые и я имею право на счастье. У вас детей нет как я понимаю и возраст еще молодой, не нужно свою жизнь уродовать, быстрее расстанетесь, быстрее откроются новые горизонты.

Гость
#34

Беги..ничего не наладиться..Этот человек не для тебя!мы привыкли верить и надеется на лучшее,что исправится..Нет!в принца он не превратится,а мужики с возрастом становятся хуже!!

#34

Я развелась 6 лет назад , сейчас мне просто *** на него) я даже не думаю о нем!) а 6 лет назад я плакала так, волосы рвала на себе любила! Но не простила на тот момент и побежала в загс.
А сейчас понимаю , какая я молодец, и что все у меня будет хорошо) хотя года 4 не встречалась ни с кем) сейчас начала общаться) вроде норм, но мужики какие то странные стали) ищут богатых невест 😂

Форум: Отношения
Всего: 363 368 тем
Новые темы за месяц: 6 232 темы
Популярные темы за месяц: 215 364 темы