Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Получилось так, что денег в дом я не приношу. Сначала я выплачивала долг за ремонт (в его квартире), а оставшиеся деньги на себя (проезд,обед,косметика, салоны, одежда и т.п.), и откладывала по чуть-чуть на отпуск. Давать в общую корзину получалось очень редко. Сейчас я помогаю маме + свои затраты+ плюс оставшиеся, правда мало, хочу копить на отпуск, новую мебель или на что пригодится. Получается в дом я опять ничего приносить не буду. Он я вижу недоволен этим. Считает что один нас кормит, а я вообще ничего не делаю. Пилит что надо бы мне род деятельности сменить, чтобы я больше зарабатывала... Надоел... Притом если я у него в крайний случай попрошу денег (задержали з.п. например, а мне обедать не на что), он г... изойдется, зато как одолжить друзьям, которые потом забывают вернуть, это нормально и с них он не просит ничего . Кто-то его может попросить тел. оплатить, оплатит без вопросов, я же не допрошусь... Может я неправильно поступаю?Но ему отдавать, а потом клянчить, как попрошайка не хочется. Как у вас выглядит семейный бюджет?

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

друзеь он езхедневно не кормит, а вас кормит

Гость
#2

Наш семейный бюджет у меня. У меня мужнина зарплатная карта, он даже пина не помнит.)
Свои левые премии и подработки он делит пополам: ему и мне на что хочется. Если сумма приличная, тогда что-то идет на депозит.
Я не делю деньги на моё-твоё. Правда, я в нашей семье назначена жмотом, и у меня получается.) Но муж никогда не спрашивает у меня отчета в тратах и обижается, когда я его спрашиваю, можно ли купить что-то. А если я жмочусь на себя, он просто тратит для меня из своих карманных.
Зарплаты у нас достойные, поэтому хватает на всё и еще остается. Моя задача все-таки "не выходить за рамки".)

Гость
#3
Гость

друзеь он езхедневно не кормит, а вас кормит

он их и не должен кормить)

Гость
#4

а зачем вы маме деньги даете? Я тоже всем давала в молодости,сейчас жалею

Гость
#5

а вы точно муж и жена?

как вы додумались платить за ремонт в ЕГО квартире???

Хранительница домашнего очага
#6

Также как и у гостя 2, наш семейный бюджет у меня. По московским меркам муж зарабатывает немного, но и не совсем мало. Определённую сумму он стабильно оставляет себе (на что тратит меня не волнует; но там и не та сумма, чтобы сильно озадачиваться), остальное переводит на мою карту. О тратах не отчитываюсь, но в большинстве случаев трачу деньги разумно. Моя зарплата заметно меньше, поэтому ,как правило, расходуется на мои потребности. Жить с мужчиной, который предпочитает руководить бюджетом сам, не смогла бы. Был опыт (первый брак), рассталась только по этой причине. Куда и на что тратить деньги должна решать только я (в смысле последнее слово за мной).

Гость
#7
Гость

а зачем вы маме деньги даете? Я тоже всем давала в молодости,сейчас жалею

Пенсионерка- а пенсии сами знаете какие у нас..

Гость
#8
Гость

а вы точно муж и жена?как вы додумались платить за ремонт в ЕГО квартире???

Квартира не всегда в браке покупается, ну все таки нам там жить вместе

Гость
#9

Почти вся моя зарплата уходит на платежи (ипотека, коммуналка, детсад). То что остается я трачу на себя. Муж даже не интересуется размером моей зарплаты. Все что он получает - отдает мне. Деньги лежат в тумбочке. Какую то часть мы откладываем. Остальной суммой все спокойно пользуются.

#10

А вы копите на совместный отпуск или в одно лицо потом поедете? И кто оплачивает еду, коммуналку?

Гость
#11

Ну какой же это семейный бюджет? Здесь и не пахнет семейным, раз делится на мое, твое и одалживается до зп. Вполне себе раздельный у Вас и у него, только он Вас как приживалку еще и кормит.

Гость
#12

А разве мебель, ремонт и отпуск не часть семейного бюджета???

Гость
#13

Кто Вам сказал что это семейный бюджет?

Гость
#14
Хранительница домашнего очага

Жить с мужчиной, который предпочитает руководить бюджетом сам, не смогла бы. Был опыт (первый брак), рассталась только по этой причине. Куда и на что тратить деньги должна решать только я (в смысле последнее слово за мной).

А мне наоборот нравится. О магазинах- платежах даже не думаю, мне выдаются деньги на отложить и на мои траты, без отчета о том что купила и куда сходила. (но я тоже жмот еще тот и ненужное себе покупать не буду).

Гость
#15
Гость

А разве мебель, ремонт и отпуск не часть семейного бюджета???

Он этого не понимает и не видит, или не хочет видеть, то что я забегаю в магазин после работы и покупаю что -то тоже не видит, видит только то, что он свои деньги тратит когда мы супермаркет ездим в выходной., Хочет чтоб я больше зарабатывала, чтобы он "не один нас кормил"... Физически же я ему купюры не отдаю..

Хранительница домашнего очага
#16

А я одна чего-то не понимаю?... По мне, так оплата ремонта, оплата мебели - это и есть внесение денег в семейный бюджет. Семейный бюджет - это же не только покупка мяса и оплата ком.платежей. Ремонт всяко стоит дороже мяса.

Гость
#17

В общий котелок он деньги точно складывать не будет, или мне отдавать, чтобы я вела бюджет.. "Я же все потрачу не на дело и деньгами я распоряжаться не умею". Ну да это сложно общим бюджетом назвать...

Гость
#18
Гость

Он этого не понимает и не видит, или не хочет видеть, то что я забегаю в магазин после работы и покупаю что -то тоже не видит, видит только то, что он свои деньги тратит когда мы супермаркет ездим в выходной., Хочет чтоб я больше зарабатывала, чтобы он "не один нас кормил"... Физически же я ему купюры не отдаю..

Ну так ведите общий бюджет тогда! Откладывайте вместе на продукты, на отдых, на мебель или что там еще. А то я тут свое здесь отложила на то, свое тут отдала туда и еще после работы зашла хлеба купила вообще-то!!!!!! Получается сплошная дележка. У меня вообще нет понятия я заработала и он, сколько вложился каждый. Есть сумма например, которая осталась до конца месяца или обсуждение покупки крупной, которая нужна (телек диван), обсуждение сколько на отпуск в этом месяце отложим, но мне и в голову не приходит думать кто там каждый меся вложился, просто общие деньги

Хранительница домашнего очага
#19
Гость

А мне наоборот нравится. О магазинах- платежах даже не думаю, мне выдаются деньги на отложить и на мои траты, без отчета о том что купила и куда сходила. (но я тоже жмот еще тот и ненужное себе покупать не буду).

Ну мы же все разные , поэтому устраивают или не устраивают нас совершенно разные вещи. Для меня принципиально важно знать сколько денег есть в накоплениях, в какой день оплачена коммуналка, сколько денег отложено на отдых. Я просто извожусь вся, если это не в моём ведении. В отличии от первого мужа, второго эти вопросы не волнуют вообще и в принципе, он знает, что я всё решу и сделаю правильно. На какие-то свои потребности у него деньги есть, а дальше всем заправляю я. И если я скажу, что мы не поедем в отпуск, значит не поедем, ну и всё в таком духе.

Гость
#20
Гость

Почти вся моя зарплата уходит на платежи (ипотека, коммуналка, детсад). То что остается я трачу на себя. Муж даже не интересуется размером моей зарплаты. Все что он получает - отдает мне. Деньги лежат в тумбочке. Какую то часть мы откладываем. Остальной суммой все спокойно пользуются.

у вас наверное муж хорошо зарабатыает раз не интересуется вашей зп. У автора иная ситуация

Гость
#21
Гость

Ну так ведите общий бюджет тогда! Откладывайте вместе на продукты, на отдых, на мебель или что там еще. А то я тут свое здесь отложила на то, свое тут отдала туда и еще после работы зашла хлеба купила вообще-то!!!!!! Получается сплошная дележка.

да я бы за.. он против, считает что я ему должна отдавать и он должен вести бюджет. А ему не хочу отдавать, чтобы потом клянчить.. Да и он копить не умеет- есть деньги-он их тратит.. Я понимаю что если отдам ему-он все спутит, так ни на что не накопим...

Гость
#24

Я зарабатываю 30. 5 присылаю родне, 25 откладываю на путешествия. Мужчина даёт ежемесячно 25 тычяч на продукты и ещё 15 мне на карманные расходы. Из них 20 я трачу на еду, 20 на себя.

#25

Автор, я так и не поняла, вы ведь копите на совместный отпуск, верно? На мебель в вашу (точнее в его) квартиру, где вместе живете? И какая часть зарплаты, с вычетом помощи маме и своих затрат, вкладывается в, так сказать, семейный бюджет, пусть и не общий?

#26

я чет не поняла... Автор, Вы же работаете? тогда что значит деньги не вносите? вы ж говорите, что и маме денег даете, и сами что-то покупаете себе... почему тогда бюджет только он должен вести?? странные какие-то мужики пошли, я думаю, Вам надо серьезно поговорить на эту тему и выработать себе общие правила. Ведь бюджет можно и вместе вести?!

Гость
#27
Кошачья мята

Автор, я так и не поняла, вы ведь копите на совместный отпуск, верно? На мебель в вашу (точнее в его) квартиру, где вместе живете? И какая часть зарплаты, с вычетом помощи маме и своих затрат, вкладывается в, так сказать, семейный бюджет, пусть и не общий?

1/5 - маме, 2/5 - на себя, и 2/5 на "несемейный бюджет".

Гость
#28

У нас все очень просто. Есть постоянные траты от коммуналки до еды и прочее, неважно месячные или годовые. Их подсчитали. Надбавили еще цифру сверху, чтобы уж наверняка никогда в минус не уходить. Расчитали месячные затраты.
Поделили пополам. Получаем примерно одинаково, но я все же больше :) Если когда-нибудь я или он сильно больше будем получать, то поделим процентуально, проблем не имею.
Открыли общий счет. И каждый месяц, автоматически с наших конто отчисляется определенная сумма в общий счет. Оттуда отплачиваем все счета. А так как мы скидываем немного больше, чем наши общие траты, то и мелкие покупки типа подушек и одеала вполне реально платить из общего счета.
Все остальные деньги у каждого свои. Куда хочу, туда и трачу. Хоть 150-ые туфли, или всякие женские штучки, никто не вмешивается. Он там свои гаджеты, игры и всякую по-моему мнению ерунду покупает. :)
Если же мебель или технику какую для дома покупаем, то обговариваем и скидываемся.
Еще ни разу из-за денег непоняток не было.

Гость
#29
KateO

я чет не поняла... Автор, Вы же работаете? тогда что значит деньги не вносите? вы ж говорите, что и маме денег даете, и сами что-то покупаете себе... почему тогда бюджет только он должен вести?? странные какие-то мужики пошли, я думаю, Вам надо серьезно поговорить на эту тему и выработать себе общие правила. Ведь бюджет можно и вместе вести?!

Он считает себя единственно умным и что он один может рационально с деньгами обращаться, а я нет. Тип он в общую кучу положит, а я транжира возьму и все протрынкаю, поэтому все должно быть у него, он же мужик.

#30
Гость

Он считает себя единственно умным и что он один может рационально с деньгами обращаться, а я нет. Тип он в общую кучу положит, а я транжира возьму и все протрынкаю, поэтому все должно быть у него, он же мужик.

Ну это уже каким-то домостроем попахивает) Вообще 2/5 в "общую кучу" не так плохо. Многие женщины и этого не вкладывают. У меня муж такой же - думает, что уж он то умеет с деньгами обращаться, а я транжира. На деле все выходит довольно прозаично. "Куда ты потратила столько денег????". В следующий раз за продуктами молча отправляется он и тратит в полтора раза больше. Так же молча бюджет снова переходит в мои руки)

Ма
#31

Это ужасно,что он вам не доверяет. Я тоже транжира,но бюджет у нас общий,дома лежит в одном месте общая сумма денег.Мне нужно я беру,мужу нужно он берет. Но мы всегда предупреждает,я взяла определённую сумму с наших денег. Хочу новый Маникюр и заеду продуктов куплю.Все. Без вопросов. И то,общий бюджет я сделала сама,изначально муж приносил и отдавал деньги мне,но я решила чтобы была общая "касса", а отдалживать у мужа,или наоборот - это п.и.з.д.е.ц. товарищи.Вы же не соседи. А если считает вас транжирой- обьясните ему что вы женщина и на вас требуется расход гораздо больше нежели на него.Он просто жмот. Кому кому,а мужчине это ой как не к лицу. Не мужик,а ***** на посном масле. Уж не обижайтесь,автор

Гость
#32
Ма

Это ужасно,что он вам не доверяет. Я тоже транжира,но бюджет у нас общий,дома лежит в одном месте общая сумма денег.Мне нужно я беру,мужу нужно он берет. Но мы всегда предупреждает,я взяла определённую сумму с наших денег. Хочу новый Маникюр и заеду продуктов куплю.Все. Без вопросов. И то,общий бюджет я сделала сама,изначально муж приносил и отдавал деньги мне,но я решила чтобы была общая "касса", а отдалживать у мужа,или наоборот - это п.и.з.д.е.ц. товарищи.Вы же не соседи. А если считает вас транжирой- обьясните ему что вы женщина и на вас требуется расход гораздо больше нежели на него.Он просто жмот. Кому кому,а мужчине это ой как не к лицу. Не мужик,а ***** на посном масле. Уж не обижайтесь,автор

Вот именно, что не доверяет....и "Главу семьи" не там включает, как говорить уже не знаю.. Когда еще встречались-он сам мне денег предлагал всегда, все покупал мне что нужно, никогда не жмотил. а как стали вместе жить стали, так все. "Он один нас кормит, я денег не приношу, смотри как другие больше тебя зарабатывают".
А когда мне на неделю задерживали зп, попросила 1000, он 5 минут го****ся что может "500" - это на неделю с проездом и обедом.. За то кому то левому - без б. вообще. Не понмиаю

Гость
#33

Мне вообще кажется, что если включаешь "мужика" и "главу семьи", так включай до конца и корми сам один свою семью. А то я главный, а ты приноси баба деньги мне. я не права?

#34
Гость

Вот именно, что не доверяет....и "Главу семьи" не там включает, как говорить уже не знаю.. Когда еще встречались-он сам мне денег предлагал всегда, все покупал мне что нужно, никогда не жмотил. а как стали вместе жить стали, так все. "Он один нас кормит, я денег не приношу, смотри как другие больше тебя зарабатывают". А когда мне на неделю задерживали зп, попросила 1000, он 5 минут го****ся что может "500" - это на неделю с проездом и обедом.. За то кому то левому - без б. вообще. Не понмиаю

это ужас, конечно...

Гость
#35
Кошачья мята

это ужас, конечно...

При этом когда я делаю ему замечанию, говорю что не приятно и бла бла бла. Он возмущается, и говорит, что я не должна воспринимать его как врага. что это я его не правильно воспринимаю. А не он неправильно ведет себя

Химик
#36

Деньги в доме вообще не нужны, счас даже прoститутки карточки принимают.

Гость
#37
Гость

У нас все очень просто. Есть постоянные траты от коммуналки до еды и прочее, неважно месячные или годовые. Их подсчитали. Надбавили еще цифру сверху, чтобы уж наверняка никогда в минус не уходить. Расчитали месячные затраты.Поделили пополам. Получаем примерно одинаково, но я все же больше :) Если когда-нибудь я или он сильно больше будем получать, то поделим процентуально, проблем не имею.Открыли общий счет. И каждый месяц, автоматически с наших конто отчисляется определенная сумма в общий счет. Оттуда отплачиваем все счета. А так как мы скидываем немного больше, чем наши общие траты, то и мелкие покупки типа подушек и одеала вполне реально платить из общего счета. Все остальные деньги у каждого свои. Куда хочу, туда и трачу. Хоть 150-ые туфли, или всякие женские штучки, никто не вмешивается. Он там свои гаджеты, игры и всякую по-моему мнению ерунду покупает. :) Если же мебель или технику какую для дома покупаем, то обговариваем и скидываемся.Еще ни разу из-за денег непоняток не было.

У меня так родители делали, тоже удобно.

Гость
#38
Гость

он их и не должен кормить)

и еьо тозхе не долзхен

Гость
#39

Вы изначально заняли "нижнюю" позицию в разговоре о деньгах. Попробуйте поменяться. Подумайте, как можно составить общий бюджет и предложите ему.
Или скажите, что онжемужик, а потому должен семью кормить, а не требовать денег с бедной женщины.) Поверните так, чтоб он оправдывался, а не Вы.
Но я вот смотрю на Ваш первый пост... и как-то в принципе не представляю себе такой семейный бюджет... Здесь твоё, здесь моё, а общего и нет по сути.

Милая Ведьма
#40
Гость

Кто Вам сказал что это семейный бюджет?

Прочла тему и о том же подумала))) Автор, бежать без оглядки! Вы без него накопите! Знаете, у нас у каждого при себе карточка, но бюджет общий-просто он на машине и в случае чего (не дай Бог), не будет же он мне звонить деньги кляньчить!? На мебель на 10% итоговой суммы давала, по своему усмотрению! А когда он на мели был (машину чинил) я продукты покупала. Короче деньги общие, но на картах. Скажите мужу, что финансы-это его забота!!! Вы можете в трудный момент поддержать и все

Гость
#41
Гость

Он этого не понимает и не видит, или не хочет видеть, то что я забегаю в магазин после работы и покупаю что -то тоже не видит, видит только то, что он свои деньги тратит когда мы супермаркет ездим в выходной., Хочет чтоб я больше зарабатывала, чтобы он "не один нас кормил"... Физически же я ему купюры не отдаю..

В баню такого

Гость
#42

Вся зарплата мужа находится у меня и это сейчас выглядит, что отдает сам, немного ранее я у него ее отбирала, поскольку он большой транжира и любитель содержать своих не хотящих работать родственничков. Естественно, он имеет деньги на карманные расходы, но и то немного, и на которые все же иногда охотится его оборзевшая сестричка. А у меня они как в банке, сейчас сам удивляется какая внушительная сумма скопилась на покупку квартиры.

Вау
#43

Где вы таких берете и зачем с ними живёте?))
У нас муж добычик, а с меня нет спроса ни на копейку, вот такой бюджет. А мужик который к бабе в кошелёк смотрит это фууууууу!!!

Вау
#44

А будет у нас такой, кто не знает ещё:
Часть дохода муж кладут в тумбочку и я там беру сколько мне надо.
Часть у него на картах, тратит сам.
В общем, общий бюджет.

Вау
#45

Бюджет *

Гость
#46

муж работает, я подрабатываю, деньги лежат в квариире в сейфе, беру оттуда, когда надо, муж тоже самое, большую часть от дохода кладем в сейф, оставляем себе налом тоже, все. Нам по 23

6a6yuH4uk
#47

глава семьи, глава семейного бюджета

Гость
#48
Гость

а вы точно муж и жена?как вы додумались платить за ремонт в ЕГО квартире???

Точно так же, как многие мадамы здесь заставляют мужей делаьт ремонт в своих квартирах. В чём проблема ?

Гость
#49
Вау

А мужик который к бабе в кошелёк смотрит это фууууууу!!!

Ну тогда пусть и баба к мужику в кошелёк не смотрит.

Вау
#50
Гость

Ну тогда пусть и баба к мужику в кошелёк не смотрит.

Лично я и не смотрю, у меня свой кошелек есть.