Гость
Статьи
Как отучить свекровь …

Как отучить свекровь ходить без приглашения?

Недавно поженились. Мама мужа разрешила жить в ее квартире, сама же она давно живет у своего нового мужа. К нам приходит без приглашения, открывает двери своими ключами, начинает убирать, стирать и тд. Много разгразговаривали с ней на эту тему, мол разрешили жить в вашей квартире, то дайте спокойно строить нашу семью, а нет будем снимать квартиру. Говорит снимать не надо, но продолжает ходить. Как можно отучить ее ходить без приглашения? заранее спасибо за ответы!

kotik rrr
269 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так она ходит в свою квартиру! Какое нужно разрешение, чтобы приходит в собственную квартиру?

Гость
#2

Решать этот вопрос с ней должен только ее сын. Вам вмешиваться вообще не резон. Обезопасить себя от таких визитов можно только одним способом - сменой замков, но договориться об этом со своей матерью должен ваш муж. Не договориться, она так и будет ходить. Хотя я просто не представляю, зачем что-то стирать и убирать в квартире, где живут другие люди. Тут в своей-то влом что-то делать, бытовуха надоела до чертиков....

Гость
#3

Замки поменяйте. Пошла она в жеппу!!!

Гость
#4

А зачем ей приглашение? И если из вежливости вас не выгоняют, это не значит, что вы у себя дома. Мама не может сказать " снимайте" при наличии у неё свободной квартиры, а вы будто и не догадываетесь, что ей, может, хочется её сдать.

Брюнетка
#5
Гость

Решать этот вопрос с ней должен только ее сын. Вам вмешиваться вообще не резон. Обезопасить себя от таких визитов можно только одним способом - сменой замков, но договориться об этом со своей матерью должен ваш муж. Не договориться, она так и будет ходить. Хотя я просто не представляю, зачем что-то стирать и убирать в квартире, где живут другие люди. Тут в своей-то влом что-то делать, бытовуха надоела до чертиков....

++++надо чтобы эти моменты решил муж, а то так и с мужем можно попрощаться(мама для них № 1 в мире)

Ирочек
#6

Все-таки вы у нее живете. Расслабьтесь и получайте удовольствие от бесплатной уборки. Она не должна давать Вам волю жить как хотите, иначе ей будет некуда возвращаться, когда с сожителем разойдется.

Гость
#7

Человек просто не знает границ семьи. И подсознательно демонстрирует свое право вмешиваться в семью сына. Чувствует себя в ней хозяйкой.

Гость
#8

Давайте ей задание, автор. Оставляйте кучу стирки, уборки и прочего. То есть используйте ее и давайте это понять. как только она поймет, что не она вертит вами, а вы ею. прекратит.

Гость
#9

автор, вы задаете вопрос "КАК?". Даю ответ: живите в СВОЕЙ, а не в свекровиной квартире. Все очень просто!

Гость
#10

вы хоть в ее квартире живете, мы на съемной живем в Питере, а она в области и каждую неделю она звонит и ставит перед фактом, что она приезжает сегодня к нам, даже не спрашивая дома ли мы, свободны или нет и т.д., когда один раз сказали. что мы уезжаем на те дни, когда она собралась к нам, она просто сказала оставить ей ключи.... а в последний раз она позвонила мужу и сказала, что б он приехал забрал бабушку и она жила у МОИХ родителей....
вот как в такой ситуации быть? хотя никто больше из родственников так не делает, все как нормальные люди звонят и спраивают...

Гость
#11
Гость

вы хоть в ее квартире живете, мы на съемной живем в Питере, а она в области и каждую неделю она звонит и ставит перед фактом, что она приезжает сегодня к нам, даже не спрашивая дома ли мы, свободны или нет и т.д., когда один раз сказали. что мы уезжаем на те дни, когда она собралась к нам, она просто сказала оставить ей ключи.... а в последний раз она позвонила мужу и сказала, что б он приехал забрал бабушку и она жила у МОИХ родителей....вот как в такой ситуации быть? хотя никто больше из родственников так не делает, все как нормальные люди звонят и спраивают...

а муж что?

Гость
#12
Гость

а муж что?

муж отказывает, говорит, что это неправильно, но все попытки провалены...

Оля
#13
Гость

Давайте ей задание, автор. Оставляйте кучу стирки, уборки и прочего. То есть используйте ее и давайте это понять. как только она поймет, что не она вертит вами, а вы ею. прекратит.

+100500))) Неплохой вариант. А если серьезно, то ничего не изменится, будет ходит и повелевать. Мой свекровь ходила в НАШУ квартиру когда мы только переехали и там командовала куда и что ставить, класть, какие обои купить. Не поверите! Поругались на этой почве, не общаемся 3 месяца. Причем, она и сыну своему не звонит и не пишет, и к внучкам не ходит, хотя "обиделась, типа на меня. А я просто не стерпела и все ей в лицо высказала! Надоело! А муж поддержал, сказав "Орать тут хватит, не у себя дома. Ты тут никогда командовать не будешь", ушла, хлопнув дверью. Не горюем) Не хочет приходить в ГОСТИ - не надА, не убудет. Вот только когда-нибудь, боюсь, прийти захочет... А муж у меня такой, может и не понять уже. Свекрови постоянно хотелось зачем-то насолить мне, сказать, к примеру, в присутствии мужа, " ой сынок, рубашка то не глаженая...", или "ой, а зачем вам в год то памперсы на ночь, постирает авось не переломится". А муж мой отвечал, что рубашку прекрасно сам погладить может, и памперсы на ночь дочке оденет, чтобы спалось спокойней. А сколько раз свекровь заставала мужа за готовкой))) Это было что-то! И только раз муж не выдержал, когда она возмутилась, почему мы "столько денег!!!!"- о, ужассссс))) потратили на поездку в цирк с дочками с фотографиями и развлечениями всевозможными, а не на подготовку в школу сыночки БЖ. Муж аж о)(ренел от такого, говорит: "Алименты платятся на что??? Я еще что-то должен???"

Гость
#14
Гость

вы хоть в ее квартире живете, мы на съемной живем в Питере, а она в области и каждую неделю она звонит и ставит перед фактом, что она приезжает сегодня к нам, даже не спрашивая дома ли мы, свободны или нет и т.д., когда один раз сказали. что мы уезжаем на те дни, когда она собралась к нам, она просто сказала оставить ей ключи.... а в последний раз она позвонила мужу и сказала, что б он приехал забрал бабушку и она жила у МОИХ родителей....вот как в такой ситуации быть? хотя никто больше из родственников так не делает, все как нормальные люди звонят и спраивают...

Знакомая ситуация, тоже живу в Питере. У нас своя квартира, что не мешало моей свекрови таскаться к нам практически каждый день и совать свой нос в каждую щель. Свекровь по натуре своей прилипала, энергетический вампир. И так продолжалось ни один десяток лет. Сейчас ей 84 года, нет сил уже на каждодневные поездки, я просто счастлива.

Гость
#15
Гость

муж отказывает, говорит, что это неправильно, но все попытки провалены...

в смысле провалены ? Муж отвез бабушку ВАШИМ родителям ? Вы там все мямли, что ли ? Уж родители то ваши не обязаны принимать у себя постороннюю старушку.

Гость
#16
Гость

Знакомая ситуация, тоже живу в Питере. У нас своя квартира, что не мешало моей свекрови таскаться к нам практически каждый день и совать свой нос в каждую щель. Свекровь по натуре своей прилипала, энергетический вампир. И так продолжалось ни один десяток лет. Сейчас ей 84 года, нет сил уже на каждодневные поездки, я просто счастлива.

думаю, мне тоже придется долго это терпеть...просто лично для меня это дико, в моей семье такого нет, да и я приучена с детства, что нужно разрешения спрашивать, прежде чем к кому то ехать... ну хоть у меня с советами по дому не лезет

Гость
#17
Оля

+100500))) Неплохой вариант. А если серьезно, то ничего не изменится, будет ходит и повелевать. Мой свекровь ходила в НАШУ квартиру когда мы только переехали и там командовала куда и что ставить, класть, какие обои купить. Не поверите! Поругались на этой почве, не общаемся 3 месяца. Причем, она и сыну своему не звонит и не пишет, и к внучкам не ходит, хотя "обиделась, типа на меня. А я просто не стерпела и все ей в лицо высказала! Надоело! А муж поддержал, сказав "Орать тут хватит, не у себя дома. Ты тут никогда командовать не будешь", ушла, хлопнув дверью. Не горюем) Не хочет приходить в ГОСТИ - не надА, не убудет. Вот только когда-нибудь, боюсь, прийти захочет... А муж у меня такой, может и не понять уже. Свекрови постоянно хотелось зачем-то насолить мне, сказать, к примеру, в присутствии мужа, " ой сынок, рубашка то не глаженая...", или "ой, а зачем вам в год то памперсы на ночь, постирает авось не переломится". А муж мой отвечал, что рубашку прекрасно сам погладить может, и памперсы на ночь дочке оденет, чтобы спалось спокойней. А сколько раз свекровь заставала мужа за готовкой))) Это было что-то! И только раз муж не выдержал, когда она возмутилась, почему мы "столько денег!!!!"- о, ужассссс))) потратили на поездку в цирк с дочками с фотографиями и развлечениями всевозможными, а не на подготовку в школу сыночки БЖ. Муж аж о)(ренел от такого, говорит: "Алименты платятся на что??? Я еще что-то должен???"

Сын бж- это не родной сын Вашего мужа?

Juliet
#18

Я поражаюсь, ну и что, что это ее квартира? Если она против вашего проживания в ней, пусть так и скажет прямо, мол, ищите отдельное жилье. А она просто заняла удобное положение - она в курсе всех дел и делает как хочет - знает, что вы ничего и сказать не можете, а скажете - ту же минуту отправитесь на выход. Мне жаль вас, автор;( но "легкое" жилье имело и обратную сторону, так что выход один - действительно искать свою собственную квартиру. Где вы уже точно не позволите свекрови наводить порядки

Гость
#19

в случае автора - автор, вы живете в чужой квартире, это надо осознавать. Так что или снимайте, или копите быстрее на свою. Потому что в любой момент свекровь вообще вернуться домой может (поссорится с мужем и усе ,пришла домой с вещами), так что вам не стоит рассчитывать на эту квартиру, рожать в нее детей и пр.

Гость
#20
Гость

в смысле провалены ? Муж отвез бабушку ВАШИМ родителям ? Вы там все мямли, что ли ? Уж родители то ваши не обязаны принимать у себя постороннюю старушку.

бабушку не отвез, а вот мама его продолжает к нам ездить как к себе домой, тут она не понимает, что мы уже отдельная семья и не всегда хотим ее видеть

Гость
#21
Juliet

Я поражаюсь, ну и что, что это ее квартира? Если она против вашего проживания в ней, пусть так и скажет прямо, мол, ищите отдельное жилье. А она просто заняла удобное положение - она в курсе всех дел и делает как хочет - знает, что вы ничего и сказать не можете, а скажете - ту же минуту отправитесь на выход. Мне жаль вас, автор;( но "легкое" жилье имело и обратную сторону, так что выход один - действительно искать свою собственную квартиру. Где вы уже точно не позволите свекрови наводить порядки

а за все надо ПЛАТИТЬ. Хотите халявные квартиры от родственников - терпите причуды этих родственников. Хотите быть независимыми и самостоятельными и посылать родственников в попу - имейте свою недвижимость. Другого не надо. Все в этой жизни имеет цену.

Гость
#22

Автор - очень просто: собираете манатки и уходите в свою квартиру, от которой не даете свекрови ключи.
Ах своей квартиры нет?!
Вы, мадам - бесприданница го-ло-*****-ая - тогда если благьдарности в сердце не нашли за доброе к вам отношение, можете и вовсе валить.

Гость
#23
Гость

бабушку не отвез, а вот мама его продолжает к нам ездить как к себе домой, тут она не понимает, что мы уже отдельная семья и не всегда хотим ее видеть

ну у вас то вопиющий случай, вы платите за съем не для того что бы все шатались по ваше квартире. У вас она когда повадилась приходить ? Может, реально пару раз уехать к друзьям на это время...ну не знаю, сделать так, что бы она пришла к закрытой двери, а вы далеко и приехать не можете. Может, это отвадит ее ?

Гость
#24

вот именно поэтому никакую голо-за-д-ую невестку я к своей квартире и близко не подпущу - благодаоносьи все равно не дождешься!

Гость
#25
Гость

ну у вас то вопиющий случай, вы платите за съем не для того что бы все шатались по ваше квартире. У вас она когда повадилась приходить ? Может, реально пару раз уехать к друзьям на это время...ну не знаю, сделать так, что бы она пришла к закрытой двери, а вы далеко и приехать не можете. Может, это отвадит ее ?

вы прям как муж говорите, сказал в следующий раз не пустит ее на прог, что меня очень удивило, т.к. он всегда был маменькиным сынком, а теперь даже его достало это

Гость
#26
Гость

Человек просто не знает границ семьи. И подсознательно демонстрирует свое право вмешиваться в семью сына. Чувствует себя в ней хозяйкой.

не-а, она чувствует себя хозяйкой квартиры :)))) что абсолютно соответствует действительности

Гость
#27
Гость

вы прям как муж говорите, сказал в следующий раз не пустит ее на прог, что меня очень удивило, т.к. он всегда был маменькиным сынком, а теперь даже его достало это

муж прав ! Нужно выстроить границы, а то свекровь у вас обнаглела. А вот у автора другой случай, она живет у свекрови, тут ничего не поделаешь. Вы же с мужем молодцы, снимаете себе жилье и имеете право на приватность и личное пространство, вы себе его оплатили :))))

Гость
#28
Гость

вот именно поэтому никакую голо-за-д-ую невестку я к своей квартире и близко не подпущу - благодаоносьи все равно не дождешься!

Сына воспитай нормально, чтобы сначала на хату заработал и только после этого пипирку пристраивал.
Это я тебе как свекруха говорю.

Гость
#29

то что свекровь разрешила Автору пожить в своей квартире не = она стала там хозяйкой.
Хотела бы Автор - свалила на сьем, а она только грозит и шантажирует

Гость
#30

Автор вместо спасибо еще и недовольна. Ей квартиру предоставили, а она еще недовольна - мол, хозяйка пришла в свой собственный дом, а ее королевну не предупредили....

Гость
#31
Гость

Сына воспитай нормально, чтобы сначала на хату заработал и только после этого пипирку пристраивал. Это я тебе как свекруха говорю.

ну если сына не дите крутого газпромовца-лукойловца, то на свою хату он годам к 40 может заработает. До этого видимо, ему пипирку узелком завязать нада?

Гость
#32
Гость

Автор вместо спасибо еще и недовольна. Ей квартиру предоставили, а она еще недовольна - мол, хозяйка пришла в свой собственный дом, а ее королевну не предупредили....

помните, была противолпожная тема? )) Там жена жаловалась на недовольного мужа. Они жили в квартире ЕЕ родителей и муж был недоволен, что родители жены приходят часто ))) Дак в той веточке большинство было на стороне жОны )) Бапская сАлидарнАсть млин

Гость
#33

Присоединяюсь к хору голосов- в чужой квартире командовать не стоит. Она хозяйка, вы гостья.Хоть она и разрешила пожить бесплатно это не делает Вас хозяйкой дома. Не нравятся ее визиты- живите в своей квартире или снимайте.
Млин. не понимают люди своего счастья! Кто бы нам бесплатно в отдельной квартире пожить дал хоть пару лет. мы бы быстрей на первый взнос бы накопили. Я бы свекровь пирогами и чаем встречала бы, не то что психовать не стала бы что заходит.

Гость
#34
Гость

ну если сына не дите крутого газпромовца-лукойловца, то на свою хату он годам к 40 может заработает. До этого видимо, ему пипирку узелком завязать нада?

Да сейчас секс не проблема! Из- за этого теперь не нужно взваливать жену и детей

Гость
#35

щеколду изнутри. пусть долбится

Гость
#36
Гость

щеколду изнутри. пусть долбится

свекровь владелец квартиры :))) так что спокойно вызовет слесаря и вскроет дверь, но уж тогда автор вылетит из квартиры с вещами.

Гость
#37

Обезопасить себя от таких визитов можно только одним способом - сменой замков,

Хороший совет, ничего не скажешь)))) менять замок в чужой квартире))))

Девочка из ЦАО
#38

Когда в нашей квартире шел полгода ремонт, мы снимали. Свекровь имела ключи и часто посещала нас ( а мы только-только поженились). То варенье принесет, то уветок какой-то. Однажды я была дома одна и пылесосила в одних трусах. Не соышала, как она вошла. Меня чуть не хватил удар, когда увидела ее, ее тоже, видимо, окировала голая невестка;)
С тех пор прекратила;)

Гость
#39

Автор, квартира свекрови и это факт! Она будет туда ходить и все тут, единственный выход идите на съем.

Гость
#40
Гость

свекровь владелец квартиры :))) так что спокойно вызовет слесаря и вскроет дверь, но уж тогда автор вылетит из квартиры с вещами.

А что, квартиры гореть перестали?! Да ради Бога, вещи собрала, бензином обильно полила, спичку кинула и до свидания!!! Жжечь н'ах!!!

Гость
#41

Я бы в пояс поклонилась тому, кто бы стал приходить и с порога убираться, готовить и стирать ))) А так все самой-все самой :(
Не обижайтесь на неё, не думаю, что обидеть вас хочет. Просто человек чрезмерно простой и нетактичный. Но ведь и у вас есть недостатки, не так ли.
И да, обычно за удовольствия надо платить. Ваше удовольствие - дешевое жилье.

Гость
#42
Гость

А что, квартиры гореть перестали?! Да ради Бога, вещи собрала, бензином обильно полила, спичку кинула и до свидания!!! Жжечь н'ах!!!

вот что с людьми происходит когда нет своего угла.....тоже мне пироманка)))))))))))))

Гость
#43

да никак. снимайте себе квартиру. это ее квартира и ее условия

Гость
#44

когда будете платить за ее квартиру, хоть сколько, то только тогда можно требовать. автор не права в этой ситуации. это ваша плата, терпеть, за то что на халяву живете

Гость
#45
Гость

Сына воспитай нормально, чтобы сначала на хату заработал и только после этого пипирку пристраивал. Это я тебе как свекруха говорю.

себе говори, у меня оба сына при квартирах уже

Гость
#46

она лично Вам дает понять, кто она и кто вы

Гость
#47

я не пойму автора. это вы гость в её квартире, какое разрешение нужно спрашивать у гостей? радоваться должны за то, что не снимаете квартиру, отдавая ползарплаты

Гость
#48
Гость

вот что с людьми происходит когда нет своего угла.....тоже мне пироманка)))))))))))))

Надо будет, ещё и квартирку ее нового сожителя огню предам!! И это не шутки!!!

Гость
#49

почему она не может подарить квартиру сыну? моя мама последнюю пуговицу отдала бы. а так то, мать права, хотите личную жизнь без стиральных машин, снимайте квартиру, копите на ипотеку

Гость
#50

выставите ее когда придет. накричите. ждите повестку из суда о разводе.
а если серьезно, заработайте на свою квартиру