Гость
Статьи
Пытаемся накопить на …

Пытаемся накопить на квартиру или невозможное...

Мы с мужем пытаемся накопить на квартиру, живем в Сибири, при этом совокупный доход 24 т.р. Отказали практически от всего, и все равно копится очень медленно. Хотим накопить хотя бы 400 тысяч на первый взнос, цены на квартиру в районе 1500000. Хотела спросить: от чего вы бы смогли отказаться ради своего жилья? И стоит ли вообще игра свеч? Призодится отказывать себе даже в одежде, о развлечениях и отпуске я вообще молчу!

Анастасия
245 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше снимайте и ни в чем себе не отказывайте. Жизнь одна.

Гость
#2

Обязательно копить и искать дополнительные заработки или работу.

Мурка
#3

При такой ЗП Вы и так-то себе мало, что можете позволить, к сожалению. А уж копить с неё. Автор, будьте реалистом.

Автор
#4

копите и идите к цели..поищите работу получше или доп.заработки..свое жилье-это прекрасно!))

Гость
#5

Мы копили. Не ездили заграницу, машина была самая недорогая, никаких ресторанов и дорогих шмоток, только необходимое.
На мой взгляд, игра стоит свеч! Почитайте темы, где люди живут вместе с родителями и т.п. или ничего за свою жизнь не заработав, грызутся за наследство как собаки с братьями-сестрами и т.д... Почитайте басню "Стрекоза и муравей", и подумайте, что вам лучше.

Гость
#6

я тоже за сьем в вашем случае, уж маловата зп для ипотеки

Зима
#7
Гость

Мы копили. Не ездили заграницу, машина была самая недорогая, никаких ресторанов и дорогих шмоток, только необходимое. На мой взгляд, игра стоит свеч! Почитайте темы, где люди живут вместе с родителями и т.п. или ничего за свою жизнь не заработав, грызутся за наследство как собаки с братьями-сестрами и т.д... Почитайте басню "Стрекоза и муравей", и подумайте, что вам лучше.

хех! это разве ужимались? У вас же МАШИНА была!

Вот мы с мужем копили, так копили. НА еде экономлии, порой пешком ходили, чтобы на проезд не тратить, а побыстрее кредит отдать.

Гость
#8

У Вас слишком маленький доход, для накопления :( ... без дополнительного заработка, практически невозможно. Просто, чтобы накопить 400т Вам нужно года 3,5 - отказываться себе в самом необходимом такое количество времени - сорветесь.. я уже не говорю о 1,5 мил.

Зима
#9

по теме: автор, почему такая маленькая зарплата - значит по 12 тыс. руб. на каждого?

Гость
#10

24 на двоих???

Гость
#11

с таким доходом вам ипотеку никто не даст, если нужна квартира для начала займитесь поиском работы с более высокой заработной платой

Гость
#12

Анастасия, игра свеч стоит! Я это прошел. Сам зарабатывал 10 лет ( женой -последние 8 лет)на хорошую квартиру в Ближнем Подмосковье. Отказали себе во многом ,кроме детей. Сейчас есть всё и мы никому ничего не должны! Оно того стоит. У Вас обязательно всё получится!

Анастасия
#13
Зима

по теме: автор, почему такая маленькая зарплата - значит по 12 тыс. руб. на каждого?

Муж зарабатывает 16 тысяч, я 8. На другую работу не берут без опыта-я только после университета.

Анастасия
#14
Гость

Анастасия, игра свеч стоит! Я это прошел. Сам зарабатывал 10 лет ( женой -последние 8 лет)на хорошую квартиру в Ближнем Подмосковье. Отказали себе во многом ,кроме детей. Сейчас есть всё и мы никому ничего не должны! Оно того стоит. У Вас обязательно всё получится!

Спасибо! Счастья Вам

Анастасия
#15
Гость

24 на двоих???

Для нашего города-15 тысяч средняя з/п

Гость
#16

Автор, а почему вам интересно как и что думают и делают другие??? (Форумчане в данном случае). А если они напишут: брось мужа, найди побогаче, потому что нельзя себе ни в чем отказывать, вы так и сделаете?

Гость
#17
Анастасия

Муж зарабатывает 16 тысяч, я 8. На другую работу не берут без опыта-я только после университета.

мне интересно, а от чего вы еще можете отказаться? от еды? на одежде в сибири не очень то по экономишь, да самые захудалые ботинки которые через месяц в го вешку будут, стоят 2 тысячи

Мурка
#18
Анастасия

Для нашего города-15 тысяч средняя з/п

Анастасия, а сейчас вы где живете, снимаете? Дача, огород есть?

Анастасия
#19
Мурка

Анастасия, а сейчас вы где живете, снимаете? Дача, огород есть?

Сейчас снимаем, родители помогают с деньгами для снятия квартиры. Ни дачи, ни огорода нет...

Гость
#20

накопите вы лет через 5 если на взнос.хорошо..а потом?на 20 лет ипотеку повесить?а дети если будут?экономить на их еде и игрушках?детей на море возить надо хотябы раз в год!
это не жизнь..у вас единственный шанс ..ждать от бабушек наследства...,хоть печально звучит..но это правда жизни.

Гость
#21
Анастасия

Сейчас снимаем, родители помогают с деньгами для снятия квартиры. Ни дачи, ни огорода нет...

Если родители могут немного помочь, то может, и есть смысл подкопить немного, хотя все же с Вашей ЗП тяжело(.
Сама в Сибири живу и тоже коплю. ЗП больше Вашего дохода, но все равно тяжело копить(

Аврора
#22

Насчет съема - у нас не развит институт долгосрочной аренды. Мы снимали где-то 9 месяцев - это был просто ад. К нам постоянно приходила хозяйка и смотрела в каком состоянии квартира, несколько раз просила деньги еще за месяц вперед, поднимала цену, не давала вбить лишнего гвоздя. Мы с мужем предпочли жить в его комнате в общежитии. Пока копили на первую муж работал на двух работах. Часть накопил сам. Остальное отдавали 2 года - он брал в долг на работе и работал без зарплаты. Жили на мою и на его зп на первой работе. У вас для накоплений слишком маленький доход. Нужно искать дополнительный заработок или другую работу

Анастасия
#23
Гость

Если родители могут немного помочь, то может, и есть смысл подкопить немного, хотя все же с Вашей ЗП тяжело(.Сама в Сибири живу и тоже коплю. ЗП больше Вашего дохода, но все равно тяжело копить(

В том то и дело, что если копить, то сейчас, потому что родители ре всегда будут помогать с деньгами на квартиру, а так хоть за квартиру не отлаем, иначе не хватало бы совсем ни на что.

Мила
#24

Поезжайте в Москву на заработки. Снять комнату возле конечной станции метро - 15 тыс рублей. Здесь кем угодно можно устроиться. Даже если по специальности не найдете (вдруг), можно хоть курьером пойти, курьеры все время требуются. На одну зарплату будете жить, а вторую копить.
Еще часто вижу, что ищут супружескую пару для работы в загородном доме. Платят 60 тыс рублей в месяц (двоим). Но при этом вы ни на что деньги не тратите, ни на аренду ни на еду.

Гость
#25
Гость

накопите вы лет через 5 если на взнос.хорошо..а потом?на 20 лет ипотеку повесить?а дети если будут?экономить на их еде и игрушках?детей на море возить надо хотябы раз в год!это не жизнь..у вас единственный шанс ..ждать от бабушек наследства...,хоть печально звучит..но это правда жизни.

Не у всех бабушки дедушки при квартирах, а если там внуков 5ро как в моем случае? Ипотека - это единственный полноценно оправданный кредит. Через 10лет поднимуться и цены на жилье и зарплаты и выплаты будут не значительные, а не возьмут кредит сейчас будут очень жалеть. Деньги в России вообще копить не выгодно - обесцениться

Гость
#26
Гость

Не у всех бабушки дедушки при квартирах, а если там внуков 5ро как в моем случае? Ипотека - это единственный полноценно оправданный кредит. Через 10лет поднимуться и цены на жилье и зарплаты и выплаты будут не значительные, а не возьмут кредит сейчас будут очень жалеть. Деньги в России вообще копить не выгодно - обесцениться

они не могут себе позволить полноценно квартиру снимать - родители помогают, о чем тут говорить? , я всегда за ипотеку, серьезно, но когда у тебя нет лишней копейки то надо реально оценивать ситуацию, вдруг что случись ?

Гость
#27

С 24 тыс вы ничего не накопите, эта сумма чисто для выживания. Удваивайте доходы, не знаю, где вы работаете, что на двоих зарабатываете копейки???

Анастасия
#28
Гость

С 24 тыс вы ничего не накопите, эта сумма чисто для выживания. Удваивайте доходы, не знаю, где вы работаете, что на двоих зарабатываете копейки???

Муж на заводе, я в войсковой части

Гость
#29
Гость

Не у всех бабушки дедушки при квартирах, а если там внуков 5ро как в моем случае? Ипотека - это единственный полноценно оправданный кредит. Через 10лет поднимуться и цены на жилье и зарплаты и выплаты будут не значительные, а не возьмут кредит сейчас будут очень жалеть. Деньги в России вообще копить не выгодно - обесцениться

Чушь собачью не несите....Зарплаты поднимутся))) Цены-да, поднимаются, а вот зарплаты не очень!!

Гость
#30
Анастасия

Муж на заводе, я в войсковой части

Понятно. Но вам не накопить ничего . Копейки откладывать-смысла нет.

Зима
#31
Гость

Не у всех бабушки дедушки при квартирах, а если там внуков 5ро как в моем случае? ..

у моей бабушки шестеро детей и 12 внуков. Дом в деревне, которая умирает - там доживают свой век старики, ну и дачники еще некоторые дома покупают. Бабушка умерла - мне этот дом чисто как память приехать. ПРодать его можно за очччень небольшие деньги. и поделить их... на шестерых получается детей - воще пшик получится.

Гость
#32

Анастасия, у нас с мужем тоже ипотека, но выплаты-13000, а доход-150000. А вы с чего ипотеку собрались платить, не понимаю. Одеваться, питаться, коммуналку платить, зубы лечить, тушь для ресниц-на это где деньги брать будете?

Гость
#33
Зима

у моей бабушки шестеро детей и 12 внуков. Дом в деревне, которая умирает - там доживают свой век старики, ну и дачники еще некоторые дома покупают. Бабушка умерла - мне этот дом чисто как память приехать. ПРодать его можно за очччень небольшие деньги. и поделить их... на шестерых получается детей - воще пшик получится.

не знаю где живете вы, но в челябинской области вот эти зимние дома, что наши бабушки строили, продают по миллиону примерно и это без особого ремонта и макс водой холодной + электричество и газа в баллонах, конечно если делить на 6 детей не много, но ощутимая копейка при 24 тысячах семейного бюджета

Гость
#34

Настя, может вам действительно в Москву поехать на заработки....А что, я в свое время вообще одна в Петербург уехала. В 22 года. Нищая жизнь в провинции дожала вконец. Скопила чуток денег и уехала. У тети на полу спала.

никГость
#35

как я вас понимаю, мы копили 600 тыс, экономили на всем, морально вымотались

Гость
#36
Гость

накопите вы лет через 5 если на взнос.хорошо..а потом?на 20 лет ипотеку повесить?а дети если будут?экономить на их еде и игрушках?детей на море возить надо хотябы раз в год!это не жизнь..у вас единственный шанс ..ждать от бабушек наследства...,хоть печально звучит..но это правда жизни.

Зачем ждать от бабушек? Они инвалиды, сами заработать не смогут??

Гость
#37

странная вы..нафига семью создавать когда ничего не можете заработать ни вы ни ваш муж?муж должен был подумать до свадьбы о том,куда привести невесту после свпдьбы..
я не говорю по расчету выходить замуж..но подумать о перспективах,только начав встречаться с мужчиной,все же стоило..вы всю жизнь пахать безпросветно будете.отказывая себе во всем(думать надо даже не о себе..а хотябы о будущих детях.что ваш муж сможет им дать?..о себе во вторую очередь даже думать если

Серёга
#38
Анастасия

Мы с мужем пытаемся накопить на квартиру, живем в Сибири, при этом совокупный доход 24 т.р. Отказали практически от всего, и все равно копится очень медленно. Хотим накопить хотя бы 400 тысяч на первый взнос, цены на квартиру в районе 1500000. Хотела спросить: от чего вы бы смогли отказаться ради своего жилья? И стоит ли вообще игра свеч? Призодится отказывать себе даже в одежде, о развлечениях и отпуске я вообще молчу!

Да вы чё гоните!, с 24 тысяч!?! Ну чё пи/з/ду смешить!, начнёте нормально зарабатывать и возьмёте ипотеку под самый низкий процент., с нашими ценниками, х/е/р на чё накопишь!, сегодня полтораху стоят, через год 2 ляма уже

Гость
#39

Мы два года копили на первоначальный взнос. Отказывали себе абсолютно во всем. Взяли двушку. Платить еще четыре года. Тяжеловато, конечно. Хотя очень гордимся, что смогли купить квартиру. А вам с таким доходом не реально будет тянуть ипотеку.

Анастасия
#40
Гость

Мы два года копили на первоначальный взнос. Отказывали себе абсолютно во всем. Взяли двушку. Платить еще четыре года. Тяжеловато, конечно. Хотя очень гордимся, что смогли купить квартиру. А вам с таким доходом не реально будет тянуть ипотеку.

Почему? Если накопить 400 тыс, 300- родители сказали добавят если соберемся покупать и накопим на первоначальный, останется взять в ипотека 800 тыс, по расчетам будет выходить ежемесячный платеж около 9 тыс., трудно будет жить, но пока это единственно возможный вариант на мой взгляд.

эгоистка
#41
Анастасия

24 на двоих???

Для нашего города-15 тысяч средняя з/п

там Где за средняя 15 тысяч там однушки по миллиону. или Вы на трешку копите?

Анастасия
#42
эгоистка

Для нашего города-15 тысяч средняя з/п

там Где за средняя 15 тысяч там однушки по миллиону. или Вы на трешку копите?
Нет, однушки не по миллиону)

Гость
#43

39,вы ее пока не купили.гордиться не чем.вы ее в долг взяли..
2 года копить только на 1 взнос????а.х.р.е.н.е.т.ь.
гордиться надо если вы на ваши деньги купите квартиру..она ВАША.
а там ,где вы щас живете-вас вышибут оттуда в любой момент.если просрочите выплаты..мало ли что в жизни бывает.работу потерять..болезни не дай Бог..

Гость
#44

С такой з/п Вам ничего не дадут, а если и дадут как сможете платить ипотеку? Лучше повышайте доходы.

Гость
#45

29,не сегодня-завтра кризис д.о.лбанет...щас уже везде сокращения.и в гос учреждениях даже!уволят с работы вас,дорогие ипотечники..вот тогда и прочувствуете..всю боль жизни в долг.

Зима
#46
Гость

не знаю где живете вы, но в челябинской области вот эти зимние дома, что наши бабушки строили, продают по миллиону примерно и это без особого ремонта и макс водой холодной + электричество и газа в баллонах, конечно если делить на 6 детей не много, но ощутимая копейка при 24 тысячах семейного бюджета

полагаю эти дома находятся рядом с областным центром? Возможно там и газ подведен? или может в перспективе?

А если дом в УМИРАЮЩЕЙ Деревне и далеко от облцентра - никому он на фиг кроме дачников не нужен. Ну тыщ 300 (и то я считаю много) дадут за него - хотя дом два этажа (один этаж подвальный), баня, погреб есть, большой огород. 300 тыс. на шестерых - 50 тыс. руб. А если родители еще на детей поделят - каждому по 25 тыс. - велик ли доход?

гость
#47

Не сдавайтесь, копите!!! Удачи!

Гость
#48
Гость

39,вы ее пока не купили.гордиться не чем.вы ее в долг взяли..2 года копить только на 1 взнос????а.х.р.е.н.е.т.ь.гордиться надо если вы на ваши деньги купите квартиру..она ВАША.а там ,где вы щас живете-вас вышибут оттуда в любой момент.если просрочите выплаты..мало ли что в жизни бывает.работу потерять..болезни не дай Бог..

Не вышибут. Можно с банком и об отсрочке договориться, если что

Гость
#49
гость

Не сдавайтесь, копите!!! Удачи!

))))

Зима
#50
Гость

39,вы ее пока не купили.гордиться не чем.вы ее в долг взяли..2 года копить только на 1 взнос????а.х.р.е.н.е.т.ь.гордиться надо если вы на ваши деньги купите квартиру..она ВАША.а там ,где вы щас живете-вас вышибут оттуда в любой момент.если просрочите выплаты..мало ли что в жизни бывает.работу потерять..болезни не дай Бог..

не понимаю вашего стеба... Да, два года копить на первый взнос - это вообще очень даже недолго. Особенно на двушку.

Насчет вышибут... Тут да, опасно (( но с другой стороны, альтернатив купить СВОЕ жилье больше нет ((