Гость
Статьи
Обида свекрови

Обида свекрови

Доброго времени суток. Дело в том, что пол года назад умерла моя бабушка, папе досталась в наследство квартира. Они с мамой её продали и все деньги до копейки отдали нам с братом. При этом они пенсионеры, живут очень скромно. Мы с мужем этой суммой погасили ипотеку. У нас освободились деньги, которыми мы гасили кредит и в знак благодарности мы решили отправить родителей на море. Свекрови решили не говорить, чтобы избежать обиды. Но неделю назад у дочки был день рождения, соответственно там были наши родители, и мои стали рассказывать свекрови как чудесно они провели отдых, спасибо детям за путёвки. Свекровь обиделась, но не подала вида. А сегодня свекровь пришла в гости и сказала, что родителей на море отправили, я тоже бы съездила, мол, несправедливо. И тогда я ей сказала, что они нам помогли очень крупной суммой денег, хотя могли потратить всё на себя. Она ответила, что не виновата в том, что моим родителям досталось наследство, а ей нет, а так бы она тоже обязательно помогла, чтобы сгладить ситуацию я пообещала, что мы купим ей путёвку на будущий год, она успокоилась и согласилась.
Как вы думаете, кто прав в этой ситуации? Может нужно было купить всем путёвки?

Катя
1 107 ответов
Последний — Перейти
Aqua
#1

И мне было бы обидно, но я бы понимала, что Ваши родители помогли Вам деньгами. Наверное, стоило бы предупредить родителей не говорить на эту тему, как бы там не было она тоже мать и от сына ей было бы приятно получить такой подарок, но...

Варвара
#2

Свекрухам только повод дай обиду затаить)) мёдом не корми)) если по чесноку :Ваши родители помогли серьёзно -Вы их хорошо отблагодарили,все честно, если есть лишние деньги,купите путевку и свекровке,а если денег нет или нужны на ремонт /покупку мебели/техники ,то скажите,пусть подождёт с отдыхом до лучших времён ,у вас своих дел хватает !а вообще наглость конечно -"могли бы и мне купить путевку" , могла бы и помочь таким макаром

Гость
#3

Как обычно, те свекрови, которые никогда ничего не делают для молодой семьи требуют больше всего... Вы поступили очень мудро и сдержанно.

Гость
#4

Нахальство это со стороны свекрови, некрасиво требовать для себя подарка

Гость
#5

Вот наверно все свекрови такие.Я бы лично не покупала ей путевку.может это эгоистично,но лично мне обидно было бы за своих родителей,которые помогают моей семье чем могут,а те ни копейки не дали ,а подарочки одинаковые.фи гушки!!!!!я конечно понимаю,что не обязаны родители помогать,но и где прописано,что подарки должны быть одинаковыми?раз пообещали,то теперь будет она намекать вам.я бы отвечала.,что денег нет и все в таком роде.автор,держитесь,сейчас в семье кончено будут разногласия,но надо держаться.а мужу,если будет говорить,что его семье тоже нужна путевка,я бы сказала,что вот откладывай ту сумму с зарплаты,которую ты бы на ипотеку ложил.с оставшихся есть что отдать твоей маме?нет?:вот сиди и не рыпайся!Бесят такие,которые ничего не дают,а только требуют!

Гость
#6

А если бы вы купили всем путевки, обиделись бы ваши родители, т.к. несправедливо получается, а это грех вообще обижать таких прекрасных родителей

Гость
#7

Все за вас и ваших Родителей!С большой буквы!они умнички!цените их и не обижайте.и по мере возможности выделяйте их из серой массы.вы меня поняли)))

Катя
#8

К заглавному посту хотелось бы добавить, что свекровь у меня неплохая. Она тоже старается и морковки, лучку с огорода, и с детьми сидит, если попросить, после кесарева помогала с уборкой. В общем, хорошие у нас отношения, но и мы тоже ей и в огороде помогаем, и отвезти куда надо, хорошие подарки на день праздники, типа золотых серёжек, мультиварки. Путёвку ей,конечно, купим. Просто нужен взгляд со стороны, справедлива ли её обида

Катя
#9
Гость

Все за вас и ваших Родителей!С большой буквы!они умнички!цените их и не обижайте.и по мере возможности выделяйте их из серой массы.вы меня поняли)))

Спасибо, и так помогаем, как можем, они у нас с братом вниманием не обделены

Гость
#10

У меня был случай такой, очень давно, по молодости, когда у нас с мужем была тяжелая ситуация с деньгами около года и мы реально не могли купить приличные подарки на д.р. родственникам. И вот я маме своей ерунду какую то подарила, извинилась, и она, конечно, всё поняла, вошла в положение, а для свекрови я заняла денег и подарила хороший дорогой подарок, потому что она обидчивая очень и никогда бы не поняла наших проблем, дулась бы и все такое. Так вот через 20 лет семейной жизни я пришла к выводу, что это для мамы надо было занять денег и подарить ей прекрасный подарок, а на обиды свекрови надо поменьше внимания обращать. Я жалею, что вот так тогда сделала. Сама жизнь показала, что это неправильно. Обидчивых свекровей никогда ничем не проймешь, никакими подарками, они не будут ценить ни ваших усилий, ни вложенных средств. А маме нужно успеть при жизни отдать хотя бы часть того, что она вам отдала.

Гость
#11
Катя

К заглавному посту хотелось бы добавить, что свекровь у меня неплохая. Она тоже старается и морковки, лучку с огорода, и с детьми сидит, если попросить, после кесарева помогала с уборкой. В общем, хорошие у нас отношения, но и мы тоже ей и в огороде помогаем, и отвезти куда надо, хорошие подарки на день праздники, типа золотых серёжек, мультиварки. Путёвку ей,конечно, купим. Просто нужен взгляд со стороны, справедлива ли её обида

Несправедлива. Если бы да кабы - это все домысли, она как взрослый человек должна была понять, что покупка путевки вашим родителям - это малое, что вы могли сделать в сложившейся ситуации. Ей просто завидно, вот и ведет себя как дитё. Я не знаю, сколько ей лет, но заметила, что после 50-ти какие бы люди не были бодрячки у них начинаются по чуть-чуть какие-то такие вот "детские" выходки.

Гость
#12

Сейчас сынок пожалеет мамочку и будет втихаря ей нм путевку собирать ведь маме обидно а для сыновей это вообще неприемлемо чтобы их мамочка обижалась. а в свекровей талант прикидываться всю жизнь бедняжками. и только в ваших всегда найдется возможность вас поддерживать. хотя при этом доходы семей будут примерно одинаковыми. классика жанра. не хочу расстраивать вас но что-то подсказывает что вскоре ваша свекра на моря поедет и далеко не нс свою пенсию.

Гость
#13
Катя

К заглавному посту хотелось бы добавить, что свекровь у меня неплохая. Она тоже старается и морковки, лучку с огорода, и с детьми сидит, если попросить, после кесарева помогала с уборкой. В общем, хорошие у нас отношения, но и мы тоже ей и в огороде помогаем, и отвезти куда надо, хорошие подарки на день праздники, типа золотых серёжек, мультиварки. Путёвку ей,конечно, купим. Просто нужен взгляд со стороны, справедлива ли её обида

Не справедлива ее обида!вы ее отвезли-она вам картошечки.вы ей сережки-она посидела с ребенком (хотя я всегда думала,что это бесплатно бабушки должны делать,не за такие подарки),а путевочку за что????за то,чтобы помыла полы?да уборщица дешевле берет.будет еще так говорить,вы ей по-хорошему и скажите,что путевку купили в знак благодарности за такую сумму большую!не поймет-ну пусть лесом идет.вы то чего паритесь.моя ничего вроде уже не требует,она поняла,что я ничего ей не дам!

Гость
#14
Гость

Сейчас сынок пожалеет мамочку и будет втихаря ей нм путевку собирать ведь маме обидно а для сыновей это вообще неприемлемо чтобы их мамочка обижалась. а в свекровей талант прикидываться всю жизнь бедняжками. и только в ваших всегда найдется возможность вас поддерживать. хотя при этом доходы семей будут примерно одинаковыми. классика жанра. не хочу расстраивать вас но что-то подсказывает что вскоре ваша свекра на моря поедет и далеко не нс свою пенсию.

Вот не факт. У меня муж на моих родителей в разы больше тратит, но его мама вообще какие-то фортеля отчебучивает. Он ее нежно и трепетно любит, но на ее обиды вообще внимания не обращает.

Гость
#15
Катя

Просто нужен взгляд со стороны, справедлива ли её обида

Катя, запомните - нет такого понятия как "справедливая обида" или "несправедливая". Это не правила дорожного движения. Обижаться или нет - это ЕЁ выбор и решение. Вы не отвечаете за чужие обиды, но имейте в виду, что лазейку она к вам уже нашла. Готовьтесь.

Гость
#16
Гость

У меня был случай такой, очень давно, по молодости, когда у нас с мужем была тяжелая ситуация с деньгами около года и мы реально не могли купить приличные подарки на д.р. родственникам. И вот я маме своей ерунду какую то подарила, извинилась, и она, конечно, всё поняла, вошла в положение, а для свекрови я заняла денег и подарила хороший дорогой подарок, потому что она обидчивая очень и никогда бы не поняла наших проблем, дулась бы и все такое. Так вот через 20 лет семейной жизни я пришла к выводу, что это для мамы надо было занять денег и подарить ей прекрасный подарок, а на обиды свекрови надо поменьше внимания обращать. Я жалею, что вот так тогда сделала. Сама жизнь показала, что это неправильно. Обидчивых свекровей никогда ничем не проймешь, никакими подарками, они не будут ценить ни ваших усилий, ни вложенных средств. А маме нужно успеть при жизни отдать хотя бы часть того, что она вам отдала.

Вот один в один!только мы не занимали деньги.у нас ипотека,маленький ребенок.мои отказываются от всяких подарков,т.к. видят,что мы и так ужимаемся,чтобы побыстрей выплатить ипотеку.,и сами подкидывают то деньжат.то покупки нужные крупные.зато свекровь руку тянет без зазрения совести.я мужу сказала,что теперь все подарки выбирает он сам своим родственничкам,а это значит,что будет фигня какая-то)но мы и так покупали все дешевое.а вот над вашими словами я задумалась и запомнила

Гость
#17
Гость

Катя, запомните - нет такого понятия как "справедливая обида" или "несправедливая". Это не правила дорожного движения. Обижаться или нет - это ЕЁ выбор и решение. Вы не отвечаете за чужие обиды, но имейте в виду, что лазейку она к вам уже нашла. Готовьтесь.

Только готовьтесь давать отпор.не мямлите,а четко.я все боялась сказать своей свекрухе,а потом дала отпор,та видимо офи.гела.конечно,кости мне перемыла,но она всем перемывает,так что пофигу.я знаю,что у меня тыл в лице мамы и папы.а у вас еще и брат есть!так что....

Гость
#17

Мы свекрам всегда помогали хотя можно было и без этого обойтись. Муж сам выкарабкивался в люди не благодаря а вопреки им. И всю жизнь пытался им доказать что он крут и обеспечен хотя не гнушался помощи моих родителей. раньше я как то все не замечала что он любит своих за счет моих. стала возмущаться так он крысить стал чтобы я не знала. но отказать им не мог даже если у нас самих фин ситуация оставляла желать лучшего. когда поняла что ничего не изменю стала своим больше помогать.у нас взаимно. а с его семьей практически перестала общаться

Гость
#19

Как же мне повезло со свекровью. Ей покуj на сына, она озабочена судьбой дочери.

Гость
#20
Гость

Как же мне повезло со свекровью. Ей покуj на сына, она озабочена судьбой дочери.

а не обидно,что дочери все,а сыну ничего?

Белуча
#21
Гость

Как обычно, те свекрови, которые никогда ничего не делают для молодой семьи требуют больше всего... Вы поступили очень мудро и сдержанно.

ой это точно, моря им подавай

Гость
#22
Белуча

ой это точно, моря им подавай

Моря - это ладно, моя вот на мою квартиру глаз положила, вообще так по простому человек рассуждает, чо...

Гость
#23

Я не понимаю, каким боком здесь свекровь, и почему вы обязаны делать ей обязательно равные подарки со своими родителями, что за соревнование?
Если я своей маме помаду купила, надо срочно и свекрови дарить?
С какой стати. Я своей маме могу обспечить поездку, или муж своим родителям, а моим нет, и никто обижаться не будет. Пошлите свекровь лесом, она не имеет права ничего с вас требовать, на обиженных воду возят.

Белуча
#24
Гость

У меня был случай такой, очень давно, по молодости, когда у нас с мужем была тяжелая ситуация с деньгами около года и мы реально не могли купить приличные подарки на д.р. родственникам. И вот я маме своей ерунду какую то подарила, извинилась, и она, конечно, всё поняла, вошла в положение, а для свекрови я заняла денег и подарила хороший дорогой подарок, потому что она обидчивая очень и никогда бы не поняла наших проблем, дулась бы и все такое. Так вот через 20 лет семейной жизни я пришла к выводу, что это для мамы надо было занять денег и подарить ей прекрасный подарок, а на обиды свекрови надо поменьше внимания обращать. Я жалею, что вот так тогда сделала. Сама жизнь показала, что это неправильно. Обидчивых свекровей никогда ничем не проймешь, никакими подарками, они не будут ценить ни ваших усилий, ни вложенных средств. А маме нужно успеть при жизни отдать хотя бы часть того, что она вам отдала.

золотые слова

Белуча
#25
Гость

Моря - это ладно, моя вот на мою квартиру глаз положила, вообще так по простому человек рассуждает, чо...

)))

Гость
#26

свекровь неправа. Могла бы и не грабить своих детей.
Нечего баловать.
Раз купите, второй, а потом уже должны будете.
Скажите, что изменились обстоятельства и нет возможности.

#27
Катя

К заглавному посту хотелось бы добавить, что свекровь у меня неплохая. Она тоже старается и морковки, лучку с огорода, и с детьми сидит, если попросить, после кесарева помогала с уборкой. В общем, хорошие у нас отношения, но и мы тоже ей и в огороде помогаем, и отвезти куда надо, хорошие подарки на день праздники, типа золотых серёжек, мультиварки. Путёвку ей,конечно, купим. Просто нужен взгляд со стороны, справедлива ли её обида

Автор, забудьте! купите путевку - будете молодцы, Вы такая же замечательная, как и Ваши родители!!

Гость
#28
Гость

это для мамы надо было занять денег и подарить ей прекрасный подарок, а на обиды свекрови надо поменьше внимания обращать. Я жалею, что вот так тогда сделала. Сама жизнь показала, что это неправильно. Обидчивых свекровей никогда ничем не проймешь, никакими подарками, они не будут ценить ни ваших усилий, ни вложенных средств. А маме нужно успеть при жизни отдать хотя бы часть того, что она вам отдала.

++++++++
чем больше свекровь требует, тем меньше нужно ей дарить, без того обнаглела
Автор а ваша свекровушка не думает, что ее теща с тестем оплатили ипотеку на которую ее сыну теперь горбатиться не надо? Это она за подарок и помощь не считает? Она вам значит лучок с огорода, а вы ей путевки, жирно мадам жить хочет.

Гость
#29
Карамель

Автор, забудьте! купите путевку - будете молодцы, Вы такая же замечательная, как и Ваши родители!!

Ну и глупо, уверена на путевке дело не закончится. Свекровь увидит, что невестка сговорчивая, и подсядет как пиявка требовать еще и еще.
Вся ситуация дикая. Если бы свекры помогли нам деньгами и мы с мужем отправили их на море, мои родители в жизни не стали бы ничего требовать, только сокрушались бы, что так же помочь не могут.

Гость
#30
Гость

Ну и глупо, уверена на путевке дело не закончится. Свекровь увидит, что невестка сговорчивая, и подсядет как пиявка требовать еще и еще. Вся ситуация дикая. Если бы свекры помогли нам деньгами и мы с мужем отправили их на море, мои родители в жизни не стали бы ничего требовать, только сокрушались бы, что так же помочь не могут.

Потому что у вас нормальные родители,не забывайте!

#31
Гость

Ну и глупо, уверена на путевке дело не закончится. Свекровь увидит, что невестка сговорчивая, и подсядет как пиявка требовать еще и еще. Вся ситуация дикая. Если бы свекры помогли нам деньгами и мы с мужем отправили их на море, мои родители в жизни не стали бы ничего требовать, только сокрушались бы, что так же помочь не могут.

автор (с ее слов) в любом случае купит путевку, т.к. пообещала, просто не надо в себе теперь таить обиду, если бы она не сказала свекрови, что - купим, то был бы другой разговор! но я вижу автора, как очень порядочного человека

#32
Гость

Потому что у вас нормальные родители,не забывайте!

+

Гость
#33

Автор, свекровь наглая у вас. Подарите ей путевку - присядет на шею окончательно! Надо было сказать ей. что путевка была куплена на остаток родительских от денег.
Вообще, нормально, что вы отблагодарили. И речи тут нет о том, что одним все, а другую обделили. Вы свекровь не обделяли.
Проследите цепочку событий и упретесь в то, что ваша бабушка умерла и из-за этого вы должны свекрови.
Мое мнение - наглость, которую не стоит поощрять.

Гость
#34
Карамель

автор (с ее слов) в любом случае купит путевку, т.к. пообещала, просто не надо в себе теперь таить обиду, если бы она не сказала свекрови, что - купим, то был бы другой разговор! но я вижу автора, как очень порядочного человека

Обиду таить не надо, а выводы о характере свекрови сделать стоит.
Впрочем, автор уже подозревала ее хабальство, когда хотела скрыть поездку родителей. Порядочным человеком надо быть не в ущерб себе.

Гость
#37
Гость

У меня был случай такой, очень давно, по молодости, когда у нас с мужем была тяжелая ситуация с деньгами около года и мы реально не могли купить приличные подарки на д.р. родственникам. И вот я маме своей ерунду какую то подарила, извинилась, и она, конечно, всё поняла, вошла в положение, а для свекрови я заняла денег и подарила хороший дорогой подарок, потому что она обидчивая очень и никогда бы не поняла наших проблем, дулась бы и все такое. Так вот через 20 лет семейной жизни я пришла к выводу, что это для мамы надо было занять денег и подарить ей прекрасный подарок, а на обиды свекрови надо поменьше внимания обращать. Я жалею, что вот так тогда сделала. Сама жизнь показала, что это неправильно. Обидчивых свекровей никогда ничем не проймешь, никакими подарками, они не будут ценить ни ваших усилий, ни вложенных средств. А маме нужно успеть при жизни отдать хотя бы часть того, что она вам отдала.

+100500 не прибавить. не убавить

Вита
#38
Гость

Как обычно, те свекрови, которые никогда ничего не делают для молодой семьи требуют больше всего... Вы поступили очень мудро и сдержанно.

подпишусь под каждым словом.!

Гость
#39
Гость

Сейчас сынок пожалеет мамочку и будет втихаря ей нм путевку собирать ведь маме обидно а для сыновей это вообще неприемлемо чтобы их мамочка обижалась. а в свекровей талант прикидываться всю жизнь бедняжками. и только в ваших всегда найдется возможность вас поддерживать. хотя при этом доходы семей будут примерно одинаковыми. классика жанра. не хочу расстраивать вас но что-то подсказывает что вскоре ваша свекра на моря поедет и далеко не нс свою пенсию.

С другой стороны, естественно со стороны сына и дочери любить и заботиться о своих родителях ! Я вот свою мамочку регулярно отправляла в Карловы Вары, а теперь сын оплачивает наши с мужем путешествия!

Гость
#40
Гость

Мне тоже так "повезло".Свекрови пох на сына.Вспоминает только тогда когда нужны деньги или ремонт! Он на нее с 14 лет пахал.Ей 55 никогда не работала и не собирается.Моим родителям за 60 и оба работают.Все время помогали нам и материально и подарками.Мамо же только требует.От нее я не видела ни то что копейки даже банального подарка на свадьбу.Муж еле тянет нашу семью.А она требует все себе.И все что не увидит у нас должно появиться и у нее.Кроме того ёщё жуткая притворщица и интригантка.Зато доченька обласкана по самые уши.Мы с мужем сейчас в процессе развода.

Это очень порадует Вашу свекровь! Всегда приятно не иметь невестки!

Гость
#41
Гость

Сейчас сынок пожалеет мамочку и будет втихаря ей нм путевку собирать ведь маме обидно а для сыновей это вообще неприемлемо чтобы их мамочка обижалась. а в свекровей талант прикидываться всю жизнь бедняжками. и только в ваших всегда найдется возможность вас поддерживать. хотя при этом доходы семей будут примерно одинаковыми. классика жанра. не хочу расстраивать вас но что-то подсказывает что вскоре ваша свекра на моря поедет и далеко не нс свою пенсию.

Наверно, так и будет! Наш сын нам каждый год оплачивает поездки в Италию с карты, о которой его жена не знает! Но мне и в голову никогда не придёт обсуждать с невесткой наши путёвки! Это все строго между нами и сыном!

Гость
#42
Гость

а не обидно,что дочери все,а сыну ничего?

Не, вообще дофени.

Гость
#43
Гость

Мне тоже так "повезло".Свекрови пох на сына.Вспоминает только тогда когда нужны деньги или ремонт! Он на нее с 14 лет пахал.Ей 55 никогда не работала и не собирается.Моим родителям за 60 и оба работают.Все время помогали нам и материально и подарками.Мамо же только требует.От нее я не видела ни то что копейки даже банального подарка на свадьбу.Муж еле тянет нашу семью.А она требует все себе.И все что не увидит у нас должно появиться и у нее.Кроме того ёщё жуткая притворщица и интригантка.Зато доченька обласкана по самые уши.Мы с мужем сейчас в процессе развода.

Не, ей правда до фонаря сын. Она дочь хотела, но родился сын. Второй ребенок дочь, поэтому у меня спокойная жизнь:)

Гость
#45
Гость

А если бы вы купили всем путевки, обиделись бы ваши родители, т.к. несправедливо получается, а это грех вообще обижать таких прекрасных родителей

Хорошие люди не обижаются, если еше кому-то радость обломилась. И не считаются - кому и за что. Судя по всему, у Автора именно такие родители. Думаю, и свекровь хорошая, только у нее нет возможности помогать в таких масштабах.

Гость
#46

Уважение к обоим родителям должно быть одинаковое: жены и мужа. А сейчас такое ощущение, что в глазах у всех ценники, да подсчеты - как бы не продешевить, да как бы тому, кто не вложился в квартиру молодым, не дай боже, незаслуженный кусок пирога не перепал.. Ужас. Ну это мое лично мнение, мое видение. Вам, конечно, скажут, автор, что все хорошо и справедливо и мудрее не бывает. Ну и ладненько, дело ваше и совесть ваша тоже при вас останется. Но я, если честно, рада, что несмотря на свои несовершенства характера, почти всегда вижу людскую меркантильную плесень, гнездящуюся в душах. Вот как у вас, автор. Без обид.

Гость
#48
Гость

Уважение к обоим родителям должно быть одинаковое: жены и мужа. А сейчас такое ощущение, что в глазах у всех ценники, да подсчеты - как бы не продешевить, да как бы тому, кто не вложился в квартиру молодым, не дай боже, незаслуженный кусок пирога не перепал.. Ужас. Ну это мое лично мнение, мое видение. Вам, конечно, скажут, автор, что все хорошо и справедливо и мудрее не бывает. Ну и ладненько, дело ваше и совесть ваша тоже при вас останется. Но я, если честно, рада, что несмотря на свои несовершенства характера, почти всегда вижу людскую меркантильную плесень, гнездящуюся в душах. Вот как у вас, автор. Без обид.

Ерунда какая. Уважение - это одно, а благодарность - совсем другое. Путевки родителям автора куплены в благодарность. А со свекровью - взаимное уважение и все путем.

Гость
#50
Катя

К заглавному посту хотелось бы добавить, что свекровь у меня неплохая. Она тоже старается и морковки, лучку с огорода, и с детьми сидит, если попросить, после кесарева помогала с уборкой. В общем, хорошие у нас отношения, но и мы тоже ей и в огороде помогаем, и отвезти куда надо, хорошие подарки на день праздники, типа золотых серёжек, мультиварки. Путёвку ей,конечно, купим. Просто нужен взгляд со стороны, справедлива ли её обида

Вы хороший человек. Правильно, что пообещали свекрови путевку и что все ей объяснили.
Не нужно было скрывать. Сразу б сказали за что и почему.
А обида ее не потому что она свекровь, как тут пишут. Просто она решила, что она к вам всей душой, а вы к ней ... опой.
Ну бывает. Все мы люди.
Представьте, что ваши родители отдали б вашему брату 2/3 денег.
Вам бы тоже стало обидно.
Главное, что свекровь все поняла, а еще главнее, что вы не глупая и не амбициозная.
Счастья вам.