Гость
Статьи
Развод и раздел как не …

Развод и раздел как не ошибиться

Здравствуйте. Подала на развод с мужем, иск о расторжении брака (т.к. есть ребенок). Там, в иске указывается что претензий на имущество нет.
Но я хочу подать на раздел. В суде сказали что это в другой суд обращаться надо.
Подскажите, иск этот который на расторжение,где написано что нет претензий может как-то противоречить тому что я хочу раздел. Или надо дождаться развода и потом подавать в суд на раздеЛ?? Спасибо за ответы.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо сразу и на развод и на раздел, потом поздно будет делиться

Гость
#2

Автор, возьмите себе за правило, перед тем как что то подписывать - читать, если не понятно - идти к юристу. В жизни вам это очень поможет.
Меня всегда удивляли люди, которые рискуют большими деньгами, из жадности жмотясь викинут тыщенку на юриста, будут спрашивать мнения толпы.
Вы потом с форума спросите, когда останитесь ни с чем?

гость
#3

Да. Если имущество подлежащее разделу на сумму более 100 тыс.руб (сейчас может больше уже, не знаю), то подается иск о разделе в обычный районный суд, мировые судьи этим не занимаются. Но подать можно только после развода.
Только я на вашем месте ни за что бы не говорила,что имущественных споров нет. Каждое ваше слово сказанное на суде будет запротоколировано и отражено в деле. Мой бывший тоже пытался схитрить, не получилось у него.

гость
#4

И еще, не понимаю что вам мешает в иске написать что имеются имущественный спор на сумму .... руб. И все. Почему вам мировые судьи ничего не пояснили непонятно.

Гость
#5

Не поздно, вы еще три года имеете право подать иск о разделе

Автор
#6
гость

И еще, не понимаю что вам мешает в иске написать что имеются имущественный спор на сумму .... руб. И все. Почему вам мировые судьи ничего не пояснили непонятно.

Мне сказали что отдельный иск типо делается в городской суд а к мировому за разводом. И иск в котором написано что есть имущественный спор - уже совершенно другой и там прикрепляются документы оценщика,чеки и т.д

#7
гость

Да. Если имущество подлежащее разделу на сумму более 100 тыс.руб (сейчас может больше уже, не знаю), то подается иск о разделе в обычный районный суд, мировые судьи этим не занимаются. Но подать можно только после развода. Только я на вашем месте ни за что бы не говорила,что имущественных споров нет. Каждое ваше слово сказанное на суде будет запротоколировано и отражено в деле. Мой бывший тоже пытался схитрить, не получилось у него.

Я только сегодня подала иск. В суд только через месяц идти. Мне просто сказали что развестись можно сначала так,обычно, по этому шаблону исковому,где написано что спора нет а потом подается отдельный иск суду на раздел

SugarDaddy
#8

Можно наверное так и написать что имущественный спор имеется и будет решен позже в другом суде. Но даже если в этом иске есть фраза что претензий нет, у вас будет 3 года после развода чтоб подать иск о разделе имущества.
Кстати если там с разделом все понятно - скажем купленная в браке квартира например и мебель и больше ничего , то вы можете мирно через нотариуса поделить имущество . Это быстрее и дешевле . Суд имеет смысл , когда нет ясности , а реально в 90% случаев при разводе все прекрасно понимают , как делить по закону .

lightofstar@yandex.ru
#9

Семейный кодекс Вам в помощь. Там есть статья, которая прямо говорит о том, что делить имущество можно в течение трех лет после развода. И не важно, что Вы напишите в иске в момент развода.
А вообще, не пожалейте 1000 руб и сходите к адвокату.

leonid
#10

"Но я хочу подать на раздел. В суде сказали что это в другой суд обращаться надо. "
В случае на развод можно подать в суд по вашему месту проживания с ребенком или по месту прописки мужа. А если делите имущество, то только по месту нахождения имущества. Как понимаете это могут быть разные суды и разные города.

leonid
#11

Не поленитесь хотя бы изучить матчасть. www.развод.укр вам в помощь, советы адвоката почитайте

Гость
#12

Ш ли юго х а

Гость
#13

То-то муж рад, что в ЗБ вляпался.

Форум: Отношения
Всего: 367 337 тем
Новые темы за месяц: 5 972 темы
Популярные темы за месяц: 217 456 тем