Гость
Статьи
Возрастной этикет

Возрастной этикет

Как быть. Свекровь недавно намекнула что не прочь если ее называли мамой. Но мамой я ее называть не хочу. Да и вообще я не знаю как ее называть.... Дело в том что ей 60 лет, и она старше моей мамы на 16 лет. А она терпеть не может когда ее называют тетей Наташей или Натальей Михайловной. Называйте ее Наталья просто! вот так и хожу уже года два "выкаю". Женщину которая мне годится в почти бабушки язык назвать "Наташа" или "Наталья" не поворачивается. Меня так воспитывали что я даже ровесниц мамы называю уважительно.

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

воспитали вас ПЛОХО. как человек просит ее называть, так вы и должны ее называть.
П. С. тетя Наташа - маразм кого бы то ни было называть

Пьяная_вишня
#2

Вы ж не сами ее Натальей решили называть, она сама попросила, язык не отвалится, нашли проблему)

Пьяная_вишня
#3
автор

воспитали вас ПЛОХО. как человек просит ее называть, так вы и должны ее называть.П. С. тетя Наташа - маразм кого бы то ни было называть

тоже не люблю этих теть-дядь с детства причем) не вижу в таком обращении ничего уважительного, правда маразм

Елена
#4

Называйте по имени "Наталья" и на Вы. А мама у человека одна - незачем чужих теток "мамой" называть.

Гость
#5

Вообще её никак не называй. Переезжайте в Грецию. В чём проблема?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6
Пьяная_вишня

тоже не люблю этих теть-дядь с детства причем) не вижу в таком обращении ничего уважительного, правда маразм

а как вы в детстве обращались к знакомым родителям, к родителям ваших одноклассников, сразу по имени отчеству?

только на вумане все изысканные, всех корежит от теть и дядь

Гость
#7

Плохое воспитание прежде всего у вас!!! Я называю все кто старше меня на вы, ну и кого по имени, кого по имени и отчеству. И нет проблем!

Пьяная_вишня
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни это

а как вы в детстве обращались к знакомым родителям, к родителям ваших одноклассников, сразу по имени отчеству? только на вумане все изысканные, всех корежит от теть и дядь

Естественно в детстве приходилось называть тетя-дядя, но были и такие, кто сам предлагал называть их просто по имени. Причем тут изысканность? Мы ж не виноваты, что у нас нет никакого обращения как в других странах, только по половому признаку и отчеству.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
Пьяная_вишня

Естественно в детстве приходилось называть тетя-дядя, но были и такие, кто сам предлагал называть их просто по имени. Причем тут изысканность? Мы ж не виноваты, что у нас нет никакого обращения как в других странах, только по половому признаку и отчеству.

фрау тоже по половому признаку)

да, есть такие, кто предлагает детям называть себя просто по имени.
только они не думают, что спустя 20-30 лет это будет некрасиво звучать

есть наглядный пример, ребенок 5 лет, называет 35-летнего родственника просто по имени. когда ребенку было 2-3 года еще нормально было, а сейчас некрасиво смотрится, ребенок напрочь отказывается переучиваться.

Гость
#10

интересно а если потом у нее внуки появятся? тоже нельзя будет себя бабушкой называть?

Гость
#11
Елена

Называйте по имени "Наталья" и на Вы. А мама у человека одна - незачем чужих теток "мамой" называть.

+1000!

Пьяная_вишня
#12
Генриетта_ни то нельзя_ни это

фрау тоже по половому признаку)да, есть такие, кто предлагает детям называть себя просто по имени.только они не думают, что спустя 20-30 лет это будет некрасиво звучатьесть наглядный пример, ребенок 5 лет, называет 35-летнего родственника просто по имени. когда ребенку было 2-3 года еще нормально было, а сейчас некрасиво смотрится, ребенок напрочь отказывается переучиваться.

А тетя-дядя красиво? Родственников могу понять, но посторонних как-то дико, какие они мне тети?)

Гость
#13

Я свою мамой Ирой звала.)

Фата
#14
автор

воспитали вас ПЛОХО. как человек просит ее называть, так вы и должны ее называть.П. С. тетя Наташа - маразм кого бы то ни было называть

А если она будет просить ее называть "Ваше Величество Царица Мира Сего" - тоже называть? Вы глупостей не мелите. Чужую женщину МАМОЙ называть - бред. Пусть ее мамой называют ее дети.

Гость
#15

У меня под страхом расстрела язык не повернется чужую бабу называть "мамой". Для меня "мама" - это святое слово.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16
Пьяная_вишня

А тетя-дядя красиво? Родственников могу понять, но посторонних как-то дико, какие они мне тети?)

они вам не тети, просто это так принято, это часть культуры, пусть и пролетарской)
такими темпами можно дойти и о того, что не нужно спрашивать "как дела", потому что это никому не инетерсно)

Гость
#17

Мне было невероятно трудно начать называть свекров папа-мама. Я сама из Питера, где такое не распространено, они - с юга России, где это норма. Хотя они этого очень хотели, меня сходу стали "дочушкой" называть и ублажать по-полной... Наконец, я сломала себя и деревянным языком произнесла эти слова. Второй раз оказалось проще. А на десятый я уже папомамкала только так. И не зря!!! Они , действительно были прекрасными людьми, любили меня и помогали мне по жизни (пусть не материально), но с внуками, добрыми советами и искренней заботой. Золотые были свекры! И в итоге их уход я пережила даже тяжелее, чем уход своих родителей. Совсем не жалею, что я их называла так, как им очень хотелось.

счастливая
#18

В "Наталья" никакой безкультурщины не вижу)
Человек всегда хочет оставаться молодыым)
У меня мама тоже ненавидит когда мой жених её называет тётя Марина) говорит, называть просто Марина или по имени и отчеству)

Пьяная_вишня
#19
Генриетта_ни то нельзя_ни это

они вам не тети, просто это так принято, это часть культуры, пусть и пролетарской)такими темпами можно дойти и о того, что не нужно спрашивать "как дела", потому что это никому не инетерсно)

а и правда зачем спрашивать как дела если не интересно?) и вообще общаться с чужими тетями и дядями, не интересующими нас, как и их дела?)

Гость
#20
Фата

А если она будет просить ее называть "Ваше Величество Царица Мира Сего" - тоже называть? Вы глупостей не мелите. Чужую женщину МАМОЙ называть - бред. Пусть ее мамой называют ее дети.

++++

Mio
#21
счастливая

В "Наталья" никакой безкультурщины не вижу) Человек всегда хочет оставаться молодыым)У меня мама тоже ненавидит когда мой жених её называет тётя Марина) говорит, называть просто Марина или по имени и отчеству)

Если сама свекровь так просит, ничего страшного нет. Хочет чтобы ее без отчества называли, ну и называйте, она вам не посторонний человек чтобы ее все время официально называть по имени-отчеству.
А то что свекровей или тещ зовут "мамами" мне это тоже непонятно. Если только они такие близкие душевно.

Вот именно, молодыми хотят быть даже в 60 лет. Если чувствуют себя намного моложе, почему нет :).

лера
#22
автор

воспитали вас ПЛОХО. как человек просит ее называть, так вы и должны ее называть.
П. С. тетя Наташа - маразм кого бы то ни было называть

а как называть? мама??? что за бред савдеповский,у меня мать отлна и никто другой даже на словах ей не станет

чуйка.
#23
Гость

Я свою мамой Ирой звала.)

Моя старшая сестра тоже называла маму по имени). В большой семье все её: Оля, Оля! Ну и малышка стала за всеми повторять. В итоге мама потом её переучивала).

Гость
#24

вообще,если так расуждать,то в идеале должен быть компромисс,она просит вас так называть, ее право,но и ваше право тоже называть так как вам удобно...А она вас называет так,как вы хотите? или как она сама хочет?

Гость
#25

я тоже связана со взрослым человеком, очень грубо с ним разговариваю, а маленький ребенок у него - плачь и смотри со стороны! Как бы забрать у него ребенка.Готова мириться,дружить,но опять он сделает во вред мне.

Гость
#26

я свою свекровь по имени-отчеству звала. Тоже рассуждала, что мама у меня одна. А сын с невесткой сразу после свадьбы нас всех объединили. По две мамы и папы на каждого. Я сначала даже не всегда отзывалась) потом привыкла.

Гость
#27
автор

воспитали вас ПЛОХО. как человек просит ее называть, так вы и должны ее называть.П. С. тетя Наташа - маразм кого бы то ни было называть

+++++++++++++++

Гость
#28

Только по имени-отчеству. Дико называть женщину намного старше по имени, даже если она отчаянно молодиться и на этой почве уже несколько сдвинулась.
Очень смешно и нелепо слушать, когда знаменитые артистки и певицы по-глупому в интервью рассказывают, что внукам они запрещают называть их бабушками, а только по имени. Так неловко за этих престарелых "молодушек" становится! Зачем позорятся?
Вот так мне неловко и за неумную свекровь автора.

Гость
#29

По имени и на Вы- это совершенно нормальный вариант.
Хотите- можете совсем официально, госпожа Сиволапова, например.

Гость
#30

Не знаю, как у ваших родителей это было, но у родителей моих , моих подруг и родственников принято было ( и называют ) "мамой". То есть снохи свекровей и зятья тёщ. Так же и "папой" - отца мужа или жены. Но у последующих поколений не так. Мы их дети - называем родителей мужа и жены по имени отчеству. Время может другое?

Гость
#31

Ни за что в жизни не назову чужую женщину мамой! Какая бы хорошая она ни была... По имени (раз так просит) и на вы - очень даже нормальный вариант.
Хотя по мне, так неправильно это, по имени зваться, если большая разница в возрасте... Ну не ровня все-таки.
У меня у племянника вторая бабушка заявила, мол я тебе не бабушка, а Оля! Племяннику три года... Так вот она и стала Олей, а не бабушкой... И бабушка у него одна. А она обижается теперь, как так, я вся такая распрекрасная бабушка, а он меня даже родней не считает...

Гость
#32
Гость

.У меня у племянника вторая бабушка заявила, мол я тебе не бабушка, а Оля! Племяннику три года... Так вот она и стала Олей, а не бабушкой... И бабушка у него одна. А она обижается теперь, как так, я вся такая распрекрасная бабушка, а он меня даже родней не считает...

Да потому что мозгов у таких теток нет. Они не понимают, что дело не в возрасте, если твоя дочь (сын) родили ребенка, то он твой внук, даже если тебе еще 40-ка нет.

Гость
#33

Мне нравится, что моя невестка зовет меня мамой, хоть это и не принято в нашей семье. Считаю, что так она показывает, что я ей не чужой человек. Сама, кстати, её дочкой пока не разу не назвала, может, со временем, если само придет.

Гость
#34

Наташа....это подруги могут быть Наташами, Олями. что за бред. имя-отчество, ну или просто на Вы.

Котя
#35

Скажите " Мамой не могу , только матушкой " .)))))

Гость
#36
Гость

вообще,если так расуждать,то в идеале должен быть компромисс,она просит вас так называть, ее право,но и ваше право тоже называть так как вам удобно...А она вас называет так,как вы хотите? или как она сама хочет?

Вы не рассуждайте, уже давно все придумано, приоритет в выборе формы обращения у того, кто старше (в деловом этикете старше по должности).

Вредная
#37

У меня сестра называет свекровь мамой Валей, вроде и мама и с именем, и свекровь рада и мир и сестре ненапряжно.

Невестка
#38
Гость

У меня под страхом расстрела язык не повернется чужую бабу называть "мамой". Для меня "мама" - это святое слово.

Почему ж она Вам "чужая"? Странно любить её сына и так относиться к свекрови! Вам не кажется?

Гость
#39
Невестка

Почему ж она Вам "чужая"? Странно любить её сына и так относиться к свекрови! Вам не кажется?

Вот мне - не кажется. А с какого пня она своя-то? Свекровь - да, мать любимого мужа, но чаще всего свекрови к невесткам плохо относятся, так что подлизываться, называя мамой женщину, которая тебя мало того что не любит, но всячески показывает свою нелюбовь - совершенно ни к чему и не имеет смысла.

Гость
#40
Невестка

Почему ж она Вам "чужая"? Странно любить её сына и так относиться к свекрови! Вам не кажется?

Я люблю и уважаю свою свекровь, 18 лет замужем, НО мне и в голову не приходило называть её мамой. У неё есть дети, у меня родители. Мы прекрасно относимся друг к другу и обращаемся по имени, я на ВЫ, она ко мне по имени иногда уменшительно-ласкательно.

В.М.
#41

Нет, мама у меня одна. От своей будущей невестки тоже не стану требовать подобных деревенских нежностей. Только на "вы" и по имени-иотчеству. Свекровь - на "ты" и по имени, никаких "дочек".
Нет, может, через много лет, когда появится уверенность, что свекра и невестка близки по духу, любят друг друга, невестка "своя" даже в случае развода... но это так редко бывает!!! Но если все-таки бывает, то вот в таких случаях можно и мамой-дочкой называть друг друга прр желании.

Гость
#42

Нашему начальнику 58. Его всегда все называли просто Женя. К тому же, он попросил, чтобы ещё и на "ты". Все общаются с ним как он хочет и никого не коробит. В данном случае, говоря "тебе, твой", никто не переходит границы директора-подчинённого. Он всё-равно наш начальник и "друганом" не является.

Невестка
#43
Гость

Да потому что мозгов у таких теток нет. Они не понимают, что дело не в возрасте, если твоя дочь (сын) родили ребенка, то он твой внук, даже если тебе еще 40-ка нет.

Да, моя мама вышла рано замуж, но была рада, что у неё будут внуки , хотя была достаточно молода.

Невестка
#44
Гость

Я люблю и уважаю свою свекровь, 18 лет замужем, НО мне и в голову не приходило называть её мамой. У неё есть дети, у меня родители. Мы прекрасно относимся друг к другу и обращаемся по имени, я на ВЫ, она ко мне по имени иногда уменшительно-ласкательно.

Я имела ввиду, что называть "чужой бабой" свекровь , как то не по родственному ( тем более если любишь её сына)

Гость
#45

Человека принято называть так, как он вам сам представился. Чему вас там воспитывали, если вы элементарных вещей не знаете?

Гость
#46
Гость

Человека принято называть так, как он вам сам представился. Чему вас там воспитывали, если вы элементарных вещей не знаете?

+++++++++++++++++++++++ Но на Вы

Мнение
#47

Я называю на Вы и по имени отчеству. Слава Богу по-другому называть и не просили.
В нашей семье никогда не было принято кого-то называть тетями, дядями, бабушками, дедушками. Переучиваться приходится сейчас, так как мой муж не понимает про какую Машу, Таню и я говорю. Думает про подружек, а я про бабушек, приходится объяснять. К ним до сих пор только по имени обращаюсь, они не обижаются, никогда против не были.
Друзей и знакомых своих родителей называю всегда по полному имени без отчества, но без приставки тетя-дядя. - Павел, Ирина и тд. Тоже возражений и замечаний никогда не было. Раньше на вы, сейчас с некоторыми на ты перешла.

Гость
#48
Пьяная_вишня

Естественно в детстве приходилось называть тетя-дядя, но были и такие, кто сам предлагал называть их просто по имени. Причем тут изысканность? Мы ж не виноваты, что у нас нет никакого обращения как в других странах, только по половому признаку и отчеству.

А во всех странах и называют по половому признаку.

Гость
#49
Гость

Только по имени-отчеству. Дико называть женщину намного старше по имени, даже если она отчаянно молодиться и на этой почве уже несколько сдвинулась.Очень смешно и нелепо слушать, когда знаменитые артистки и певицы по-глупому в интервью рассказывают, что внукам они запрещают называть их бабушками, а только по имени. Так неловко за этих престарелых "молодушек" становится! Зачем позорятся?Вот так мне неловко и за неумную свекровь автора.

А в Европе нет отчества, и ничего.

Гость
#50

Почитала посты и вспомнила ситуацию на своей прежней работе. Вы мне можете не поверить! Пришла к нам работать девочка (студентка 2 курса института) и с ходу начала называть всех кто старше на "вы", но тётями и дядями. Мы все просто остолбенели... Но когда она подошла к начальнице: "Тётя Наташа..." В общем, одна сотрудница решила с девочкой поговорить об этом. Объяснила ей, что на работе нет тёть и дядь. Девочка страшно удивилась: "А как же мне их всех называть?!" Ей отвечают: "По имени или по имени-отчеству". А она: "Я по имени не могу, я не так воспитана!" В результате тех, кто был против тёть-дядь она перестала как-либо называть вообще.
До сих пор не понимаю, где такую воспитывали и кто...