Гость
Статьи
надо ли менять паспорт …

надо ли менять паспорт сразу?или можно после приезда с отдыха?

Здравствуйте скажите пожалуйста я выхожу замуж 3июня беру фамилию мужа а 15-20июня мы хотим улететь отдыхать в крым.будут ли у меня проблемы с паспортом?пропустят ли нас?т.к.мужу дают бесплатные билеты на работе

Алена
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько я знаю-паспорт надо менять в течении месяца после свадьбы,а то штраф заставят платить,ну раньше вроде так было,сейчас -не знаю.

мышь+
#2

За две недели успеете сменить. (там по указанным датам выдачи фактически через неделю уже готов). Пропустить-то пропустят, никто специально не будет требовать у вас свидетельство о браке и смотреть на страницу со штампом. Просто если за 30 дней не успеете обратиться за заменой, то оштрафуют на несколько тысяч (2-3 для простых смертных и 3-5 для жителей Мск и СПб)

Гость
#3

В паспорт печать поставят, что он подлежит замене в связи со сменой фамилии.
Ехать-то вы можете по РФ, но любой "царек" может до вас домотаться и начать выяснять, что и как.
Если есть загран, то покупайте билеты по нему. В нем же не будет никаких печатей. У нас была однажды ситуация, когда муж срочно покупал нам билеты до Костромы, а меня дома не было и он оформил мнн билеты по моему заграну (себе он брал по обычному). Главное, сам загран не забыть с собой взять.

Гость
#7

Автор, по закону вам дается 30 дней для того, чтобы поменять паспорт. 30 дней - этот срок, в который вам необходимо уложиться, дабы не платить штраф за просрочку замены документа. Никто вас не будет спрашивать или смотреть сменили вы вовремя фамилию или нет, это ваше дело, главное подлинность документов.
Чтобы вам стало совсем спокойно, могу сказать следующее: если кто-то спросит у вас все документы, начиная от паспортов, заканчивая св-ом о браке (что невозможно в данном случае), то в св-ве о браке указана дата регистрации, от этой даты пляшите 30 дней - выходит 2 июля, это крайний день подачи документов на замену паспорта с фамилией.

Гость
#8
Гость

В паспорт печать поставят, что он подлежит замене в связи со сменой фамилии.Ехать-то вы можете по РФ, но любой "царек" может до вас домотаться и начать выяснять, что и как.Если есть загран, то покупайте билеты по нему. В нем же не будет никаких печатей. У нас была однажды ситуация, когда муж срочно покупал нам билеты до Костромы, а меня дома не было и он оформил мнн билеты по моему заграну (себе он брал по обычному). Главное, сам загран не забыть с собой взять.

Какую печать о замене? Нигде ничего не ставят

Форум: Отношения
Всего: 369 336 тем
Новые темы за месяц: 5 945 тем
Популярные темы за месяц: 218 533 темы