Гость
Статьи
Свекровь замучила

Свекровь замучила

Я встретила парня, влюбилась, парень сделал предложение. Я была очень счастлива. Но мама мой выбор не одобрила, всячески препятствовала нашим отношениям. Наступил день, когда мама поставила ультиматум: либо я не выхожу за него, либо она прекращает со мной общение. Я переехала к парню, надеясь, что со временем мнение мамы поменяется. Но после этого поступка, она оборвала со мной общение. Это для меня стало сильным потрясением. В это же время у меня сильно пошатнулось здоровье, я попала в больницу. На следующий день туда приехала мама парня, стала общаться с врачами, привезла таблетки и т.д. После больницы какое-то время мама парня за мной ухаживала, пока я себя еще плохо чувствовала, включила "подружку". А потом под видом этой же "подружки" стала устраивать мою жизнь так, как ей это было удобно. Например, мы планировали свадьбу на лето. Съехались мы в ноябре. Она стала настаивать на том, что раз мы вместе живем, должны расписаться, а потом организуем торжество. А то ждать мол целый год, а вместе жить, не будучи в браке, неприлично. Мы расписались. А когда пришло время готовиться к свадьбе, она сказала: какая вам уже свадьба. Вы расписаны уже пол года. Будете так жить. Так как, мама моя со мной не общалась, а сами мы бы свадьбу на то время не вытянули, парень сказал, тогда будем откладывать пока сами заработаем. Понимаю, что даже лучше будет, если мы сделаем свадьбу за свой счет, ни от кого не будучи зависимыми. Но когда это теперь будет? Спустя сколько лет совместной жизни? Какая там свадьба уже... На душе неприятно.. А дальше понеслось… Ты не так красишься, на каблуках на работу не ходи, эту одежду не носи. Приличные жены домой в 6 вечера после работы приходят, а ты в 8 пришла.. Еду ты готовишь вредную, квартиру убираешь не так. Вламывалась в комнату без стука в 12 ночи, в 6 утра… Встрявала во все наши разговоры с мужем, поправляла каждое мое слово. Подчеркивала, когда я не знала ответ на какой-то вопрос, ах какие пробелы в знании истории, или политики, или еще чего-то там десятого.. При чем громко и при всех, елозила потом это так, что я не знала куда деться. Каждый день напоминала, что мы живем в ее квартире. Я, чувствуя себя обязанной за то, что живу у нее, и что она мне так помогла, когда я лежала в больнице, молча это все терпела. Муж говорил, что лучше не показывать характер, мы же в ее доме. Да и уйти было некуда. Приходилось сцепив зубы терпеть. Потом я узнала, что она еще и сплетни обо мне распускает на своей работе. Это было последней каплей. Мы с мужем съехали на съемную квартиру. Уходя, я спросила за что она стала себя так вести, что я ей такого сделала? Ответ был такой: кто это тебя кто надоумил такое мне сказать? Научись сначала свое мнение иметь, а не говорить мне то, чему тебя кто-то надоумил. Если ты хотела меня обидеть у тебя получилось. Я просто обескуражена. Получается, если отстаиваешь себя в чужом доме, ты на голову села, если терпишь, считается, что у тебя своего мнения нет и тебя всерьез никто не воспринимает… Эмоции у меня к этой женщине после всего это не самые положительные. Но самое страшное, что за пару лет такого гнобления, я стала какая-то зашуганная. Развилась куча комплексов. Мне как будто стало нужным всем доказать, что я хорошая, чтобы меня наконец полюбили, боюсь показать, что я в чем-то не разбираюсь. Я не знаю как от этого избавиться, помогите советом! И как себя вести с этой женщиной дальше тоже абсолютно не понимаю. Не хочу, прятаться от нее или ходить обиженной, хочу поставить ее на место. Милые дамы, очень нужна ваша поддержка и советы.

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Ирэн
#1

К сожалению, такое отношение вряд ли поменяется. Если муж не будет ей перечить, так все время и будет. Мне пришлось из-за этого развестись.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#2
Гость

Свекровь замучила

Свекрови можно, имеет право. Маме можно.

_

Гость
#3
ЧелЛoв ★ ★ ★

Свекрови можно, имеет право. Маме можно._

Да-маме можно,свекрухе-нельзя.

Гость
#4

А что Вы хотели? Какое отношение при таких обстоятельствах? Знаете как говорят: бедным выбирать не приходится.

Гость
#5
Гость

А что Вы хотели? Какое отношение при таких обстоятельствах? Знаете как говорят: бедным выбирать не приходится.

Точно,наверно и приданного ни кого нет,спит на свекровиных простынях,ест со свекровиных тарелок ещё и выделывается.

Гость
#6
Гость

Точно,наверно и приданного ни кого нет,спит на свекровиных простынях,ест со свекровиных тарелок ещё и выделывается.

+1,сразу надо было надо было квартиру снимать чтоб жить отдельно,так денег не было,ни на квартиру,ни на свадьбу..Думаю свекровь все же счастья им хотела,настояла же рассписаться,но не получилось у автора выстроить с ней нормальные отношения..

Гость
#7

Дааа!!1.всегда надо жить отдельно.а то приперлись в чужой дом,и думали вас там холить и лелеять будут???2.свадьбу оплачивать надо самим.а то ни кола,не двора,свадьбу оплатить за вас,зато взамуж выйти.голову надо иметь,за вас ваши проблемы никто решать не будет.сами виноваты.и то что с работы приходите в 8,а не в 6,это люди выросшие в совке,у них работа-дом,особо не развлекались....у них свои представления о жизни и поведении,и их уже не изменить.

Гость
#8

Не думаю что свекровь такая уж плохая,приезжала к вам в больницу,привозила лекарства,ухаживала после болезни,приняла вас в свой дом,настояла расписатьсч вы пишите включила "подружку".И все вам неприятно,что свадьбу отложили неприятно,так зарабатывайте сами на свадьбу,муж ваш и то понимает.А в чужом доме свои порядки,и вы обязаны были их придерживаться.

Гость
#9

Бывают же люди с прибабахом . Мне по барабану что она готовит,что одевает,как убирает.К ним захожу на 5 мин.по делу.Решили жить вместе-пусть сами во всем разбираются.

Гость
#10

А в чем обидки то? Жили за ее счет и хотели свое мнение иметь? Кто платит тот и музыку заказывает. Вот съехали. будете жить самостоятельно- будете иметь на все свое мнение и никто вмешиваться будет не в праве.

#11

Если муж на вашей стороне и у вас в отношениях нет проблем, забейте на свекровь.Для всех хорошей не станешь.Сколько мне крови выпила моя свекровь и до сих пор старается нагадить.Послала всех подальше и живу для себя и своей семьи.Главное , что муж полностью меня поддерживает.Вы просто еще молодая, вот и пытаетесь быть хорошей для всех( я тоже такой была).Но с возрастом поняла, что это невозможно.

Нелли
#12

Автор, да помиритесь вы уже с мамой своей и идите жить к ней. Зачем вас вся эта нервотрепка от чужой тетки? Муж ваш не стоит этого, он вообще где то в стороне остался. Что, лишь бы взамужем сидеть и мамы даже родной не надо? Вы от своей матери отказались, а муж своей маман слова поперек за вас не скажет. Так что вы изначально ошиблись - выбрав его, а не мать.

Гость
#13

Автор, Но это же свекровь! Ваша - не исключение из правила, все свекрови ненавидят невесток лютой ненавистью, не понимаю, чему вы удивляетесь. Наоборот, следовало бы удивляться (и ждать подвоха), если бы она к вам хорошо относилась. Съехали - и слава богу! Теперь поменьше с ней общайтесь и будет вам счастие.

Гость
#14

Я не поняла, как вы свадьбу собирались делать? У вас денег нет, а с мамой вы не общаетесь. Вы ждали, что свекровь полностью оплатит вашу свадьбу? Это неприлично, даже расчитывать на это.
Знаю, многие говорят, что раньше всегда родители оплачивали свадьбу. Да, давно это было. Но тогда еще и жениха родители выбирали, не надо об этом забывать. Вы же сами себе парня нашли? Какие претензии?

Гость
#15

Я бы очень бесилась, если бы ко мне невестка завалилась жить. Надеюсь, что такого не будет.

Eva
#16

Вы с своим "парнем" еще по сути 2 маленьких ребенка, не жилья своего ни денег, ни самостоятельности. И относятся к вам соответственно. И семью вы создать не готовы, потому, что семья это не только потрахушки но и ответственность. Так что бегом к мамке и взрослеть.

Гость
#17
Гость

Автор, Но это же свекровь! Ваша - не исключение из правила, все свекрови ненавидят невесток лютой ненавистью, не понимаю, чему вы удивляетесь. Наоборот, следовало бы удивляться (и ждать подвоха), если бы она к вам хорошо относилась. Съехали - и слава богу! Теперь поменьше с ней общайтесь и будет вам счастие.

И тещи такие же,а ведь мы тоже будущие свекрови и тещи,и неизвестно как себя поведем если наш сын или дочь приведет в дом чужого человека,возможно с непростым характером и своими правами которые он будет отстаивать.Лучше молодым изначально отдельно жить.

Гость
#18
Гость

Точно,наверно и приданного ни кого нет,спит на свекровиных простынях,ест со свекровиных тарелок ещё и выделывается.

всегда удивляют такие комментарии. ну девица, понятно, *****, что согласилась жить в хате у чужой тетки. Ну а свекровь-то чего соглашается, чтоб спали на ее простынях, жрали ее еду и пр.? Чтоб сыначка и сексом позаниматься мог, и при мамо оставался? Или таким образом покупается право за предоставленную жилплощадь отрываться на сынишкиной сожительнице, учить уму-разуму, самоутверждаться, вламываться в комнату в 6 утра и т.д.??? С понтом моя хата, делаю, что хочу. Не нравится тебе невестка - пни ее под зад вместе с сыном или не пускай вообще их к себе жить, а если уж пустила - изволь уважать, что бы ты там не думала. Поэтому к себе я никого жить не пущу и если мое *****вздумает жениться - пускай само свою жизнь устраивает на отдельной жилплощади

ягода-колючка
#19

13, ну не все так уж прямо и ненавидят, но недолюбливают это факт :)
Весь вопрос в том, что если все равно по жизни получилось, что Вы уехали из ее дома, почему Ваш любимый , а в последствии и муж допускал такое отношение его мамы к Вам?
Он , как большинство мужчин не хотел перечить маме или просто загвоздка с чувствами к Вам?
Есть психологи и прочие специалисты к которым Вам стоит обратиться (!!), а вообще стоит посмотреть и пересмотреть отношения с мужем. Тк видимо не все ровно в Вашем с ним королевстве.

Гость
#20
Гость

Автор, Но это же свекровь! Ваша - не исключение из правила, все свекрови ненавидят невесток лютой ненавистью, не понимаю, чему вы удивляетесь. Наоборот, следовало бы удивляться (и ждать подвоха), если бы она к вам хорошо относилась. Съехали - и слава богу! Теперь поменьше с ней общайтесь и будет вам счастие.

Мама автора в сто раз лучше!

Гость
#21
Гость

Я не поняла, как вы свадьбу собирались делать? У вас денег нет, а с мамой вы не общаетесь. Вы ждали, что свекровь полностью оплатит вашу свадьбу? Это неприлично, даже расчитывать на это. Знаю, многие говорят, что раньше всегда родители оплачивали свадьбу. Да, давно это было. Но тогда еще и жениха родители выбирали, не надо об этом забывать. Вы же сами себе парня нашли? Какие претензии?

да уж автор. Вы кого на место собрались ставит ? женщину ,которая в трудную минуту ВМЕСТО вашей мамаши вам в больнице помогала ? Что ж жених САМ не помогал ? И с какой стати вы требуете свадьбу за счет свекрови ? Ваша родня самоустранилась, и вы радостно решили все расходы на свекровь повесить ? Она права. Она и так позволила вас расписаться. А уж на пьянку с белым платьем извольте заработать сами.

Нина
#22

А у меня так ведет себя моя мать. Мне уже 33 и с годами я все дальше от нее отдаляюсь и уже вообще не могу разговаривать. Так она сплетни про меня по знакомым распускает, просит их узнать как у меня дела.

Гость
#23
Гость

Точно,наверно и приданного ни кого нет,спит на свекровиных простынях,ест со свекровиных тарелок ещё и выделывается.

Что значит выделывается? Она имеет право на уважение своего человеческого достоинства, по праву рождения человеком. А тарелками и простынями она обрастет к возрасту свекрови.

Гость
#24

Да уж, Автор. Ситуация - хуже не придумаешь. После того, как она за Вами в больнице ухаживала, Вы вроде бы ей обязаны. И теперь, что бы она ни сделала, что бы ни сказала, как бы ни унижала, Вы должны молча терпеть. А если попытались защитить собственное достоинство, то сразу... неблагодарная!!! Так вот, Автор, никто не имеет права Вас унижать. Добро, сделанное Вами свекровью, не дает ей права Вас унижать.А Вы всегда имеете право защищаться. И, Автор, не знать чего-то не стыдно. Стыдно не хотеть знать. У меня сыну 16, он увлекается астрономией. Знания в этой области у меня нулевые, а у него офигенные. Он мне много чего рассказывает, и мне не стыдно, что я этого не знаю. И вообще, я уже давно перестала испытывать стыд, если я чего-то не знаю. Я живой человек, и не обязана знать всё. Не обязана знать всё, что знает кто-то другой. Но если чего-то не знаю, то с удовольствием послушаю. Перестаньте комплексовать по этому поводу. А свекрови в след. раз скажите: Да. Не знаю. И что? А Вы знаете всё на свете? Я к Вашему возрасту буду такой же умной, как Вы. Вроде и не нахамила, и даже комплимент сделала) А на место поставила).
Лучший вариант - это встречаться и видеться с ней исключительно редко. Если это невозможно, то не позволяйте себя унижать или гнобить только потому, что когда-то она Вам сделала доброе дело.

Гость
#25

Классика жизни с свекровью. У каждой так, каждая невестка плохая. Одной пеняют за бесхозяйственность, другой за излишнюю хозяйственность например моей подруге свекровь говорила что ты лезешь! не убирай, не наводи уют, ты чересчур стараешься! У свекрови как ни стой, как ни дыши будешь плохая.
Главное вы съехали, живете отдельно, сами себе хозяева. Забейте и не парьтесь. Со свекровью общайтесь по минимуму. Здрасте до свиданья.

Гость
#26

О да,совковые свекрови - это вообще аврал, их и жаль немного, ничего в жизни не видели, в основном, нереализованные как личности,только и знают - еду приготовить(причем у моей бзик по поводу еды - надо есть 1,2,3,5,10,видок соответсвенный у нее)! Я по молодости очень злилась на нее,но сейчас,спустя 7 лет,мне бывает ее очень жаль(до первого маразматичного вопроса или коммента))) Плохо еще и то,что она вообще не стремится ни к чему, все списывает на возраст,короче - одни отмазки! я не спорю,скакать как лань уже не получится,но хоть какое-то хобби,увлечение,так нет - смотрит русские мелодраммы целыми днями,не работает уже лет 10,все ищет отговорки! Но надо отдать МНЕ должное,потихоньку приходит мудрость ко мне,и я не очень на нее злюсь,хотя она крови мне попила в молодости ох как!!!

Гость
#27

И очень долго в браке ,на теперешний ум я никогда не вышла бы замуж только из-за свекрови лучше старой девой быть .
Мой брак надолго сохранился лишь потому, что свекровь свкоропостижно скончалась, терпела я ее 7 лет доходило до развода, инициатором была она, но это ей не удалось ..я победила.

У меня до сих пор мурашки по толу от тем про свекровей

Гость
#29
Гость

О да,совковые свекрови - это вообще аврал, их и жаль немного, ничего в жизни не видели, в основном, нереализованные как личности,только и знают - еду приготовить(причем у моей бзик по поводу еды - надо есть 1,2,3,5,10,видок соответсвенный у нее)! Я по молодости очень злилась на нее,но сейчас,спустя 7 лет,мне бывает ее очень жаль(до первого маразматичного вопроса или коммента))) Плохо еще и то,что она вообще не стремится ни к чему, все списывает на возраст,короче - одни отмазки! я не спорю,скакать как лань уже не получится,но хоть какое-то хобби,увлечение,так нет - смотрит русские мелодраммы целыми днями,не работает уже лет 10,все ищет отговорки!

++++++++++++
В точку как моя, одно на уме - пожрать. Как животное )) Еще убирать, намывать. Все! Других интересов нет, не читает, подруг нет, ничем не интересуется, для всего старая. За собой не ухаживает, моется от случая к случаю.

Гость
#31
Гость

++++++++++++В точку как моя, одно на уме - пожрать. Как животное )) Еще убирать, намывать. Все! Других интересов нет, не читает, подруг нет, ничем не интересуется, для всего старая. За собой не ухаживает, моется от случая к случаю.

Да,но моя к тому же и не очень уборку любит! я реально задумываюсь,как же так получилось,что муж чистоплотный,аккуратный,не бытовой инвалид(на вумане словечко вычитала,понравилось),такой весь педантичный,обувь у него всегда в идеальном состоянии!сам в шутку мне говорит - может меня усыновили! мужа люблю безумно,он меня тоже) но в бочке меда...

Ira
#32

a moja svekrovj vobwe menja ne vosprinemaet, dawe s praznikami ne pozdravljaet.

Ira
#33

mi kogda s muwem raspisalisj, ona dawe ne pozdravila!
zato ogromnoe vnimanie udeljaet bivwej devuwki moego muwa- kotoraja brosila do4j i toka 4erez 4 goda ee zabrala, promenjala ee na muwika.

Ira
#34

[quote="Ira"]mi kogda s muwem raspisalisj, ona dawe ne pozdravila!
zato ogromnoe vnimanie udeljaet bivwej devuwki moego muwa- kotoraja brosila do4j i toka 4erez 4 goda ee zabrala, promenjala ee na muwika. ja inogda bojusj 4to ona ustoit tak 4tob muw sowelsja s bivwej -

Гость
#35

У меня мама ненавидит моего мужа ..причем он никогда с ней не конфликтует. Я стараюсь сглаживать отношения между ними. не вижу причин для такой сильной ненависти. А однажды она сказала, что если бы мой муж поругался бы с ней и был бы не таким мямлей с ней ..то она бы его больше уважала. Вот и вас так получилось..Старались поддерживать хорошие отношения, а оказались мямлей и размазней.

Гость
#36
Гость

У меня мама ненавидит моего мужа ..причем он никогда с ней не конфликтует. Я стараюсь сглаживать отношения между ними. не вижу причин для такой сильной ненависти. А однажды она сказала, что если бы мой муж поругался бы с ней и был бы не таким мямлей с ней ..то она бы его больше уважала. Вот и вас так получилось..Старались поддерживать хорошие отношения, а оказались мямлей и размазней.

Плюс еще надо обратить внимание на то,что автор и ее свекровь из разных социальных слоев общества, и общаться на одном уровне с необразованной теткой-уборщицей вряд ли получится!

Мама Сисиль
#35

Хорошая свекровь - мёртвая свекровь

Гость
#38
ЧелЛoв ★ ★ ★

Свекрови можно, имеет право. Маме можно.

_

Имеет право жизнь отравлять?)

Гость
#39
Гость

Точно,наверно и приданного ни кого нет,спит на свекровиных простынях,ест со свекровиных тарелок ещё и выделывается.

Глаза свои откройте и задайте себе вопрос: если бы ко мне было такое отношение, понравилось бы мне так жить?

Гость
#40

Пока наблюдайте. Детей лучше не заводите пока. Если сын так и будет мамке потааать, то дучше развестись и вернуть сыночку мамке. Пусть досасываем мамкину титьку подрастает.
Про сепарацию они наверное не слышали
А так у вас прямая зависимость сына от матери, а матери от сына. Лечится у мозгоправа-психолога.
А так, такая мамка - это беда на весь Род. Продолжения рода не даст, невестку заклюет. Да и потом надо ли с таким отношением из род продолжать, подумайте

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: