Гость
Статьи
Дочь хочет называть …

Дочь хочет называть отчима папой.

Доброго времени суток!

Развелась, когда дочери было 8 мес. Причины развода не обсуждаются. Когда дочери было 3 года, вышла замуж во второй раз. 3 года в браке, общей дочери 5 мес. Отношения мужа со старшей дочерью хорошие, он внимателен к ней, ничего для нее не жалеет. Дочери сейчас 6,5 лет. Вчера в отсутствие мужа спросила, может ли она называть отчима папой. До сих пор называла просто по имени. Я в растерянности.

Отец у нее нормальный, алименты платит регулярно, приезжает редко, 3-4 раза в год, по телефону не общаются, хоть я и никогда их общению не препятствовала. Приезжает по-хорошему, привозит подарки, игрушки.

В ответ на просьбу объяснила, что ее папа к нам приезжает, а муж - папа ее сестры. И что нечестно, что у нее будет 2 папы, а у сестры - один. Больше ничего тогда в голову сразу не пришло. Но этот разговор может повториться и позже, при муже. Он возражать не будет, а мне неловко и неприятно. Зря переживаю? Или нет?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

пусть называет как считает нужным.по сути он ей как отец

Гость
#2

А зачем разводились, если первый нормальный отец?

Гость
#3

Следующий вопрос, который задаст ваша старшая дочь будет о том, честно ли, что младшая сестра живет с папой и мамой, а у нее только мама и изредка приходящий папа.
Вы, автор, думайте, прежде чем говорить ребенку такие вещи.

Гость
#4
Гость

Следующий вопрос, который задаст ваша старшая дочь будет о том, честно ли, что младшая сестра живет с папой и мамой, а у нее только мама и изредка приходящий папа.Вы, автор, думайте, прежде чем говорить ребенку такие вещи.

Будет как раз наоборот. Младшая спросит - а почему у сестры два папы (и в два раза больше ништяков), а у меня только один?

гостья
#5

Первый раз встречаю такую г.лупую женщину как вы автор! Умная бы рада была согласиться, ну и что что 2 папы, что плохого. Вы ревнуете своего мужа к старшей дочери? как не стыдно вам?

Гость
#6

Бедный ребенок..так хочется нормальную семью и папу

Гость
#7

кто воспитывает, тот и папа.. пусть будет два папы. она в школу пойдёт и будет он на собрания приходить, в школу водить/забирать, да в разговоре с подружками она про него как говорить должна? называть по имени и добавлять мамин муж? мамин парень? зачем кого-то в подробности вашей жизни посвящать лишний раз. пусть будет папа. тем более если муж ваш не против и готов ее дочкой считать и называть. а то не семья получится, а непонятно что. ей и так тяжелее, чем младшей

Лена
#8

Пусть называет. Вам жалко?

#9

Вы бы радовались, что ваша дочь так называет отчима. Значит она его любит и уважает, а он ее.

.гость
#10

моя дочь тоже называет отчима папой и своего родного. Два папы у нее. и прекрасно.
у некоторых нет ни одного

Гость
#11
гостья

Первый раз встречаю такую г.лупую женщину как вы автор! Умная бы рада была согласиться, ну и что что 2 папы, что плохого. Вы ревнуете своего мужа к старшей дочери? как не стыдно вам?

+++, когда младшая подрастет, чтобы уметь задавать вопросы, у неё уже вопросов не будет. Т.к. дети все воспринимают таким, какое оно есть. А авторша глупая, меня аж возмущение взяло

Автор
#12

Спасибо за ответы!
Нет, никакой ревности нет абсолютно. Просто я себя чувствую, как будто навязываю свою дочь чужому по крови мужчине. Я никогда не искала мужа, чтобы "сесть на шею и ребенка повесить", всегда работала, человек очень гордый и независимый. Поэтому и неловко. Всегда считала, что развелись родители или нет, они остаются отцом и матерью своего ребенка. Поэтому никогда и не мешала общению мужа с дочерью, проглотив свою обиду на мужа, о папе дочери говорила только хорошее.
И вот теперь отчим стал роднее отца. Наверное, мне страшно - вдруг брак распадется, снова терять отца? Хотя предпосылок нет, мы дружно живем, без ссор.

мохнатая булка
#13

я развиваю партнерские отношения))
- Мамааа, мам, мамааа - дергает через каждые 10 минут, потом видит, что я начинаю злиться и исправляется:
- всёёё, поняла, тебе не нравится....Наташааа, подойди пожалуйста на минутку.
ребенок в 7 лет умеет разрядить обстановку)
абсолютно нет зависимости от отсутствия или присутствия отца - он звонит ей, она мне: мам, поговори за меня чтоб он не обижался..а.)))
я :неет, сама разговаривай)))

еленка
#14

Мой сын в подобной ситуации называл папой обоих. Это было его решение, ему тогда лет пять исполнилось. Ничего плохого не вижу.

Гость
#15

У меня мама вышла во второй раз замуж имея сына от первого. Он сразу как увидел, побежал к нему с криком папа! Так и звал отцом всю жизнь. И с родным общается нормально. В чем проблема то

Хвоя
#16

Моя дочь называет мужа по имени. А в своем окружении папа. Само собой так сложилось. Правда настоящего отца у нее нет, пропал с горизонта, когда ей года не было. Сначала были попытки папой называть, но потом опять на имя перешла и не парится. Пусть все *** своим чередом.

Гость
#17

Знавала я одного маьчика. который хвастался: у всех детей только одни мама с папой. А у него два папы и две мамы. Родители развелись. создали новые семьи, к которых ребенку одинаково комфортно. И это здорово! Только он всех зовет с уточнением имени. Мама Маша и мама Ира, папа Коля и папа Толя.

Гость123
#18

Автор, я понимаю Ваши переживания. Хотя, сплошь и рядом дети называют папами новых супругов, для меня лично подобное неприемлемо. Но это лично для меня. Я не представляю, что моя дочь станет называть кого-то папой - ведь у неё есть родной отец. Ей было 10, когда он умер, сейчас 16. Отчима называет по имени. Но дело не в том, что умер. Если бы мы развелись, я чувствовала бы то же самое. Он ее отец, он ее любит, и никакие разводы, смерти и новые члены нашей семьи ничего не меняют.
Мой старший брат женился на женщине, у которой была 3-летняя дочь от предыдущего брака. Они с женой прожили вместе 10 лет, то есть с 3 до 13 лет девочки. В браке родилась еще общая дочь. Развелись. Сейчас брат снова женат. Бывшая жена в третий раз замужем. То есть у ее дочерей уже третий папа у старшей и второй у младшей. По мне так это могло бы быть просто смешно, если бы девочки называли всех маминых мужей папами.

Автор
#19
Гость123

Автор, я понимаю Ваши переживания. Хотя, сплошь и рядом дети называют папами новых супругов, для меня лично подобное неприемлемо. Но это лично для меня. Я не представляю, что моя дочь станет называть кого-то папой - ведь у неё есть родной отец. Ей было 10, когда он умер, сейчас 16. Отчима называет по имени. Но дело не в том, что умер. Если бы мы развелись, я чувствовала бы то же самое. Он ее отец, он ее любит, и никакие разводы, смерти и новые члены нашей семьи ничего не меняют.Мой старший брат женился на женщине, у которой была 3-летняя дочь от предыдущего брака. Они с женой прожили вместе 10 лет, то есть с 3 до 13 лет девочки. В браке родилась еще общая дочь. Развелись. Сейчас брат снова женат. Бывшая жена в третий раз замужем. То есть у ее дочерей уже третий папа у старшей и второй у младшей. По мне так это могло бы быть просто смешно, если бы девочки называли всех маминых мужей папами.

Вот и мне это как-то...дико, что ли. Отец у нее отнюдь не ассоциальный элемент, думаю, подрастет-будут чаще общаться, есть к этому предпосылки. В первом браке свекровь обижалась, что я зову ее по имени-отчеству, а не мамой. Ну какая она мама взрослой женщине? Мама у меня есть своя, родная. И здесь также - ну какой он ей папа? Есть имя, чтобы обращаться, и есть точное название - отчим, падчерица. Так и говорить в разговоре - отчим, никаких "маминых парней", как тут писали.

В общем, еще раз спасибо за ответы. Еще раз спросит - предложу ей спросить у него самого, это их дело. Но и родного отца чтобы не забывала.

Гость
#20
Гость

Следующий вопрос, который задаст ваша старшая дочь будет о том, честно ли, что младшая сестра живет с папой и мамой, а у нее только мама и изредка приходящий папа.Вы, автор, думайте, прежде чем говорить ребенку такие вещи.

Тоже оббэтом подумала, автор, ужас сказала, вообще не понимаю таких баб

Автор
#21
Гость

Тоже оббэтом подумала, автор, ужас сказала, вообще не понимаю таких баб

Во-первых, я женщина, а не "баба", не нужно хамить.
Во-вторых, я сама прекрасно понимаю, что это не лучшее объяснение, просто в тот момент ничего более подходящего не пришло в голову. Поэтому и пишу на форум.
В-третьих, по поводу несправедливости, почему она живет не с родителями, а с мамой и отчимом, пусть спрашивает у своего отца, внезапно обрётшего новую любовь и смывшегося к этой любви от жены и долгожданного ребенка, которого до этого 2 года брака просил постоянно. Но отец после этого не перестает быть отцом, ее родной отец не дает о себе забыть и относится она к нему неплохо. Поэтому и спрашивала совета к людей с похожей ситуацией.

Гость
#22

Если сама спросила, значит готова так его называть. Но вы посоветуйте ей самой поговорить с ним! Это ее решение. И его. Пусть они сами договорятся. Но и со своей стороны не препятствуйте. Можете спросить почему она так решила, можете еще раз объяснить, что у нее есть родной папа и т.п. Но примите любое ее решение!
А два папы - это даже хорошо! Это значит, что у вас семья будет, а не семья и дочь от первого брака...

У моего друга вообще ситуация была... Родители развелись. Оба снова завели семьи. В обеих семьях родились новые дети. А знакомый был счастлив! Он так и говорил, я настолько счастливый человек, у меня две мамы, два папы и в два раза больше бабушек и дедушек! Но там родители разошлись очень хорошо, никто никому палки в колеса не ставил, ничего не делили (просто все оставили общему сыну, знакомому моему). Жил он кстати то с одной семьей, то с другой. Школу закончил перебрался в ту самую квартиру, что ему оставили... Вырос уверенный в себе и очень способный к любому виду деятельности. Зарабатывает много. Но при этом свою большую семью не забывает! Свою тоже создал. И кстати, воспитывает ребенка супруги как своего родного...

Гость
#23

Для ребёнка отец тот, кто рядом, так как ей ещё сложно ориентироваться вроде есть родной Папа который звонит, а вроде рядом есть мужчина, который хорошо выполняет функции папы

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: