Гость
Статьи
Свекровь зовет нас с …

Свекровь зовет нас с мужем жить к ней, чтобы я родила ребенка

Мы с мужем живем на съеме, и недано позвонила свекровь и сказала мужу, чтобы мы уже скорее начали планировать ребенка и если проблемы в жилье, то чтобы переезжали жить к ним. У них трешка, но там еще живет сестра мужа, которая доучивается институте. Муж с энтузиазмом начал развивать эту тему, я наотрез отказываюсь, потому что я совершенно не представляю как это все будет. У меня со свекровью хорошие отношения, но жить вот так всем вместе - это совсем другое. С другой стороны, понимаю, что другого варианта тоже нет, зарплат наших не хватает на ипотеку, а если уж и рожать ребенка, то я получается без работы, а на одну зарплату мужа втроем на съеме жить нереально. Были ли у вас такие дилеммы? Что вы посоветуете? Мне 25, мужу 27

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Могу только одно посоветовать: обходиться своим умом, а не просить помощи зала. Вы еще голосовалку привинтите.)))

Гость
#2

Хотите превратить свою жизнь в ад? Переезжайте к свекрови.

Гость
#3

Скажу что вы ещё молоды и лет пять у вас есть,для того что бы зарабатывать деньги. Со свекровью жить,это только в самом крайнем случае!!! Мы как то три месяца жили дома у свёкров,ничего плохого я от свекрови не ощущала,но как то случайно подслушала разговор свекрови и её дочери про меня,свкр. говорила что как я её достала-то я чашку не туда поставила,то покрывало на диване после себя не поправила,то брызги на раковине оставила и тому подобные мелочи,и говорила ещё что мечтает что бы мы поскорее уже съехали. Хотя сама больше всех кричала,что пока у вас там такой грандиозный ремонт живите у нас мы будем рады.

Гость
#5

а пожить у вашей мамы ? все таки не уживаются чужие женщины на одной кухне, мужикам легче, на работу ушел и все.А вы попами со свекровью на кухне третесь. С мамой вам будет комфортнее, мужу без разницы.

Автор
#6
Гость

а пожить у вашей мамы ? все таки не уживаются чужие женщины на одной кухне, мужикам легче, на работу ушел и все.А вы попами со свекровью на кухне третесь. С мамой вам будет комфортнее, мужу без разницы.

моя мама живет далеко от нас, туда переехать нам невозможно

Гость
#7

Автор, если решитесь на эту глупую авантюру, то советую продумать пути отступления. Когда вас заипёт свекровь и жизнь с чужими людьми, мужу у мамы будет отлично и сидеть на попе он будет ровно, а вы с дитем на руках и в декрете, продумайте уже сейчас, что вы будете делать в такой ситуации.

Гость
#8

Автор, а как вы сами представляли свою жизнь на ближайшие 2-3 года? Вот, если бы не её предложение?

Автор
#9
Гость

Автор, а как вы сами представляли свою жизнь на ближайшие 2-3 года? Вот, если бы не её предложение?

жить, работать, пытаться что-то откладывать.

Маша
#10
Гость

Хотите превратить свою жизнь в ад? Переезжайте к свекрови.

плюс плс

#11
Гость

Хотите превратить свою жизнь в ад? Переезжайте к свекрови.

вово
автор, ни в коем случае не соглашайтесь. Разрушите брак

Маша
#12

Если свекровь хочет ребенка - заведи себе невестку))

Маша
#13
Подкаблучница

вовоавтор, ни в коем случае не соглашайтесь. Разрушите брак

А как на счет того, что ребенка надо срочно свекрови родить - нормально?)))

Гость
#14

Ни в коем случае! Жить со свекровью в одной квартире... Это ужасно! Впрчем я ничего не имею против свекровей. Жить с любым чужим человеком ужасно. Кстати и с невесткой тоже (если она конечно не послушная *****,которая выполняет любой приказ)

Гость
#15
Гость

Ни в коем случае! Жить со свекровью в одной квартире... Это ужасно! Впрчем я ничего не имею против свекровей. Жить с любым чужим человеком ужасно. Кстати и с невесткой тоже (если она конечно не послушная *****,которая выполняет любой приказ)

Очень странно , там запикано вполне нормальное слово д у р о ч к а

Валя
#16

Жить с ребёнком в доме родителей сущий ужас.. По себе знаю . Сотню раз пожалели ,что согласились. А теперь путей отступления в ближайшие годы не предвидится. Так что лучше не соглашайтесь

Гость
#17

Автор, вы сами что от жизни хотите? Любой ценой лялечку вот прям щас, пусть в скандалах, пусть в нищите, пусть это обрубит дальнейшие перспективы? Или все-таки улучшить сначала уровень жизни, а с детьми - как уж получится? Исходя из этого и принимайте решение.

Гость
#18

Это сейчас отношения хорошие... А потом пойдут темы " свекровь с дочкой выживают меня" и т.д это соседство не понравится потом ее дочери потому что она молодая, а вы родите ребенка шуметь нельзя, везде игрушки , на кухне куда не глянь баночки , стерилизатор с бутылками с друзьями не посидеть. У вас в итоге со всеми будет конфликт , все такие хорошие вас "приютили " а вы со своим уставом в чужой монастырь , это все может и не так быть , просто жить на расстоянии и в одной квартире это очень разные вещи !я бы не поехала , давила на мужа чтобы работу другую искал , сама бы искала уже сейчас варианты подработки дома в декрете.

#19
Маша

А как на счет того, что ребенка надо срочно свекрови родить - нормально?)))

моей тоже второй год уже как срочно надо))) Но ее желания это ее желания, а мои желания это мои желания)

Баба Ира
#20

Как можно думать о детях без своего угла? хоть свекровь, хоть тёща...где угол Ваш и Вашего ребёнка при любых обстоятельствах?

Автор
#21
Гость

Это сейчас отношения хорошие... А потом пойдут темы " свекровь с дочкой выживают меня" и т.д это соседство не понравится потом ее дочери потому что она молодая, а вы родите ребенка шуметь нельзя, везде игрушки , на кухне куда не глянь баночки , стерилизатор с бутылками с друзьями не посидеть. У вас в итоге со всеми будет конфликт , все такие хорошие вас "приютили " а вы со своим уставом в чужой монастырь , это все может и не так быть , просто жить на расстоянии и в одной квартире это очень разные вещи !я бы не поехала , давила на мужа чтобы работу другую искал , сама бы искала уже сейчас варианты подработки дома в декрете.

муж на другую работу не пойдет, потому что на своей можно продвинуться но только с годами, через 5 лет можно будет встать на очередь на квартиру, и в праздники постоянные "плюшки", но ждать еще 5-7 лет когда он начнет зарабатывать больше - мне будет за 30, вот я и не знаю что делать, он говорит - пожить у родителей пока малыш в сад не пойдет, а там уже видно будет. Я вообще всего этого боюсь, и финансовых проблем и отношения со свекрами испортить, хотя я спокойный неконфликтный человек, боюсь что буду все проглатывать и житья от этого не будет только мне.

Автор
#22
Баба Ира

Как можно думать о детях без своего угла? хоть свекровь, хоть тёща...где угол Ваш и Вашего ребёнка при любых обстоятельствах?

вот и я мужу говорю об этом, что не хочу в нищете нищету плодить, он говорит что живя у родителей мы много экономим (так как за съем не придется платить), и все время ставит в пример мою сестру, которая родила в 30 только со второго раза (был выкидыш), и с большими осложнениями

#23
Автор

вот и я мужу говорю об этом, что не хочу в нищете нищету плодить, он говорит что живя у родителей мы много экономим (так как за съем не придется платить), и все время ставит в пример мою сестру, которая родила в 30 только со второго раза (был выкидыш), и с большими осложнениями

денег сэкономите ,а нервов потратите кучу
Для меня жизнь с родителями это выкинутые годы из семейной жизни.

Гость
#24
Автор

жить, работать, пытаться что-то откладывать.

Вполне нормальный план. То, что муж начал развивать эту тему - не очень хороший звоночек. Тем более спешить не надо ни с переездом, ни с детьми. Чтобы не доводить до конфликта, займите нейтральную позицию, чтобы свекровь вообще не знала ваших мыслей на этот счет, т.к. сразу начнет давить еще больше, как только почувствует ваше сопротивление. Сделайте вид, что для вас эта тема из серии " и не то, чтобы очень, и не дескать как-нибудь, например", тогда сможете потянуть время. Не раскрывайте свои карты сразу, в "бутылку" не лезьте, съезжайте с темы. И наблюдайте за поведением мужа.

Баба Ира
#25
Автор

вот и я мужу говорю об этом, что не хочу в нищете нищету плодить, он говорит что живя у родителей мы много экономим (так как за съем не придется платить), и все время ставит в пример мою сестру, которая родила в 30 только со второго раза (был выкидыш), и с большими осложнениями

А если развод (никто не застрахован), Вы куда пойдёте? ребёнок?

Автор
#26
Баба Ира

А если развод (никто не застрахован), Вы куда пойдёте? ребёнок?

к маме придется

Гость
#27

А еще представьте, что живя там, вы круглые сутки будете с ней общаться. Мужу то хорошо, ушел на работу и свободен. А мамка начнет вас учить кормить, пеленать,купать. Готовы это терпеть?? Я сама сидела в декрете со свекровью, только у нас дома, она вызвалась "помогать". Хотя ее никто не просил, а у меня наглости не хватало ее послать. Вырывала у меня ребенка из рук, сама решала, во что одеть, указывала во всем.Так она меня достала. Да еще муж на работе, а я круглые сутки с ней. Чуть не развелись. Но мне было 23 года, я была еще слишком уступчивой. А сейчас второго ждем, сказала, будет ездить и помогать. А меня уже трясет. А на расстоянии мы любим друг друга. Нет, Автор, не дело это. Нет ничего более постоянного, чем временное.

Гость
#28
Автор

муж на другую работу не пойдет, потому что на своей можно продвинуться но только с годами, через 5 лет можно будет встать на очередь на квартиру, и в праздники постоянные "плюшки", но ждать еще 5-7 лет когда он начнет зарабатывать больше - мне будет за 30, вот я и не знаю что делать, он говорит - пожить у родителей пока малыш в сад не пойдет, а там уже видно будет. Я вообще всего этого боюсь, и финансовых проблем и отношения со свекрами испортить, хотя я спокойный неконфликтный человек, боюсь что буду все проглатывать и житья от этого не будет только мне.

Честно говоря я и понимаю вас с одной стороны, как вы живут многие. На самом деле с годами родить сложнее , знаю по себе. Да и выкидыши были не один. У некоторых конечно все хорошо с рождением. Я бы не стала ждать не понятно чего, не стала бы жить и со свекровью, но это я. Мы с мужем начали с нуля бизнес свой когда поняли что работать на кого то в нашем случае не вариант , но опять же это мы) пока есть время подумайте а нужен ли такой инфантильный муж? Которому ничего не надо? Жить с мамой , сестрой , женой и ребенком ближайшие несколько лет для него нормальный вариант? Все не просто так тут кричат что жить с родственниками это кошмар , просто у многих это пройденная тема. У вас после рождения ребенка вообще голова по другому работать начнет и тут вы только и будете думать да н а ***** р ***** н а мне все это .

Гость
#29

А почему нельзя подкопить что-то на время декрета?

Гость
#30

Можно пару лет поработать, отложить подушку безопасности плюс декретные еще будут какие-то.

Гость
#31

Идти к свекрви на 3 года, детей не рожать, деньги копить. Через 3 года купить ипотечную квартиру с накопленным первым взносом. Может еще Ваши родители что-то подкинут на это. После этого можно начать думать о детях. Родить в 29-30- совершенно нормально.

Гость
#32

То есть Вы думаете о рождении ребенка не потому, что сами того хотите, а потому, что свекровь сказала, что уже пора скорее рожать? Класс...

Баба Ира
#33
Автор

к маме придется

При такой зависимости от родителей с двух сторон о чём можно думать? Ваша семья не готова к детям.

Автор
#34
Гость

То есть Вы думаете о рождении ребенка не потому, что сами того хотите, а потому, что свекровь сказала, что уже пора скорее рожать? Класс...

нет, ребенка я хочу, но о том чтобы жить с родителями мужа я даже не думала. Просто зашла такая тема, и начала задумываться как лучше поступить.

Гость
#35

Категорически бы не поехала к свекрови! Да еще и сестра мужа там впридачу. Сколько семей порушило такое семейное проживание!

Гость
#36

А как ребёнок родится, как начнутся бессонные ночи не только у вас с мужем, но ещё и у свекров и у сестры мужа..

Гость
#37

Может, лучше найти съемное жилье подешевле? Чтобы муж на свою зп мог все тянуть..тяжело, конечно. Но люди и на съемном жилье рожают. Пока что копите на декрет, потом ребёнка родить, подрабатывать на дому через интернет. Потом отдать ребёнка в ясли, либо возможно свекровь проявит инициативу сидеть с ребёнком, а вы на работу

Автор
#40
Гость

Может, лучше найти съемное жилье подешевле? Чтобы муж на свою зп мог все тянуть..тяжело, конечно. Но люди и на съемном жилье рожают. Пока что копите на декрет, потом ребёнка родить, подрабатывать на дому через интернет. Потом отдать ребёнка в ясли, либо возможно свекровь проявит инициативу сидеть с ребёнком, а вы на работу

спасибо за совет, пока это максимально близко к тому, о чем я сама думаю.

Гость
#42
Автор

нет, ребенка я хочу, но о том чтобы жить с родителями мужа я даже не думала. Просто зашла такая тема, и начала задумываться как лучше поступить.

Не думали о том, чтобы жить с родителями мужа, вот и продолжайте не думать. Какими бы хорошими не были отношения, но молодой семье нужно жить отдельно от родителей. Сколько историй о том, что пожили у родителей, накопили на первый взнос ипотеки, а квартира-то уже и не нужна, так как за это время брак стал трещать по швам. Мой старший брат с женой жили у родителей, параллельно строя дом. Пока шло строительство, мы молились, чтобы они скорее съехали, потому что спокойной жизни не было: ребенок носится по квартире, не давая выучить уроки (я тогда еще школьницей была), а невестка в это время сериальчики гоняет). Все должны были подстраиваться под них, а мама еще и на меня орала, если я дорогой невестушке слово не так скажу. Ой, как вспомню, так вздрогну. Сейчас я сама замужем, есть ребенок, но живем отдельно, хотя изначально мои родители настаивали на совместном проживании. Но я в тот кошмар снова окунаться не хочу.

Гость
#44
Автор

спасибо за совет, пока это максимально близко к тому, о чем я сама думаю.

Еще, как вариант, узнайте, может, есть возможность снять комнату в общежитии. Не знаю, как у Вас (насколько я понимаю, Вы из России?), а у нас в Беларуси есть общаги для семей. Подруга с мужем так сняли комнату. Не дворец, конечно, но жить можно, да и по цене недорого.

Гость
#45
Автор

вот и я мужу говорю об этом, что не хочу в нищете нищету плодить, он говорит что живя у родителей мы много экономим (так как за съем не придется платить), и все время ставит в пример мою сестру, которая родила в 30 только со второго раза (был выкидыш), и с большими осложнениями

Каким отношением генитальные проблемы вашей сестры относятся к вам и вашему мужу?
Зачем вы вообще начали снимать жилье, если по итогу прийдете жить к свекрови??

Гость
#46
Гость

А почему нельзя подкопить что-то на время декрета?

Свекровь не разрешает....

Автор
#47
Гость

Каким отношением генитальные проблемы вашей сестры относятся к вам и вашему мужу?Зачем вы вообще начали снимать жилье, если по итогу прийдете жить к свекрови??

жить у свекрови муж хочет только на то время, пока ребенка нельзя будет в сад отдавать, то есть временно

Гость
#48

Нет, автор, нет!!!! Послушайте советы! Я сейчас год живу со свекровью. На этих выходных съезжаю, и мне плевать пойдет со мной муж или нет. Я уже просто спасаю себя, свои нервы, свое здоровье. Вопрос выживания практически (я не шучу). И это при том, что свекровь у меня - ангел. Правда. Не лезет, не поучает, общаемся мы так: утром "доброе утро", вечером "добрый вечер". Но это просто невыносимо, когда ты - взрослый человек - никто в том доме, где живешь. Она принимает решения о том что делать в доме, как, кого и когда приглашать (в том числе и пожить). Я могу прийти с работы уставшая и увидеть штук 10 родственников за столом. И им плевать, что у нас с мужем планы на этот вечер посмотреть вдвоем кино. Я тоже год "проглатывала" всё, все старалась отношения хорошие сохранить. Может кто-то и может это выдержать. Я жила до свадьбы с родителями и я просто жажду самостоятельной жизни и так не могу. Мой вам совет: ни за что не соглашайтесь, даже на время. Когда муж попадет под мамкино крыло, вы его уже не уговорите переехать, он расслабится, на свое жилье вы не заработаете, не будет просто мотивации, ему-то у мамки хорошо

Гость
#49

Переехать к свекрови. Копить деньги. Детей не заводить. Но! Каждый на своем счету, чтобы если что у вас был свой первый взнос на ипотеку. Если у вас и вправду большая любовь - объедините накопления и купите квартиру вместе. Но если вы говорите, что надо вставать на очередь и ждать квартиру, то покупать вы никогда не будете? Надо тогда на вашу маму оформить? У вас братья, сестры есть? Все это надо обсуждать с мужем. Если ничего не получается, то копите на декрет, ищите подработку в декрете, и ждите жилье.

Гость
#50

Куда-то целая страница комментов пропала