Гость
Статьи
Зайдите пожалуйста. …

Зайдите пожалуйста. Муж обвиняет в расчетливости

здравствуйте. Ситуация такова: мне 28, мужу 29. Женаты 2 года. муж всю жизнь мечтал переехать в столицу. Мне было все равно. Но раз муж хочет - поддерживала его в этом. Да и родители тоже поддерживали: еще на свадьбе было определено, что процентов 60 на квартиру в столице мы вносим своих, а оставшуюся сумму наши родители делят пополам. Всех всё устраивало. И вот наконец свершилось: муж нашел не то чтобы хорошую, но нормальную работу в столице. Решили, что он поедет пока один. Обустроится. Жить будет у сестры с мамой. Я учитель и мне работу нужно искать летом, поэтому важно переехать сейчас, чтобы успеть подготовиться к учебному году. Встал вопрос о квартире. И тут вдруг мой благоверный со своими родителями заявляют, что сейчас надо пожить на квартире съемной, рано покупать свою. Ситуация такая экономическая, что квартиры буду дешеветь и надо не переплатить. Я и мои родители на коне! Как это так! Ведь было запланировано! Было всё оговорено! Ведь глупо снимать квартиру, имея деньги ее купить прямо сейчас, как вы думаете? И вот получается что я отказываюсь переезжать к мужу, муж обижается на меня за это, говорит что мне только квартира нужна. Это притом, что мои родители тоже вкладываются в это жилье! Мужа еще наверное родители его науськивают, что это за жена такая, что не хочет к мужу ехать, может тем более надо повременить с жильем? И вот что мне делать? Неужели это я такая принципиальная? Но зачем жить на съемной, если деньги есть купить жилье? Ради призрачной выгоды? Кто не прав по вашему в этой ситуации?

Татьяна
40 ответов
Последний — Перейти
Девчонка-девчоночка*чёрные очи*
#1

Может, Вам и правда стоит повременить несколько месяцев с жильём, немного обжиться, посмотреть, как у вас и у мужа будет складываться с работой, устроит ли Вас ритм жизни столичной. А когда уже акклиматизируетесь, сможете уже точно решить, в каком именно районе лучше брать/не брать квартиру, будете знать какие-то тонкости и нюансы.

Гость
#2

Автор, вы женаты 2 года, а уже собираетесь впрягаться в совместно нажитое имущество? Нафига вам это надо. Чтобы потом хату делить через пару лет?

Гость
#3

Конечно лучше пока пожить на съемной, определиться, какой район больше нравится, поработать какое-то время, может вам не понравится и назад поедете.

Гость
#4

Не стоит покупать совместное жилье, потому что в данный момент у вас нет крепкой семьи, нет желагия ее создать (со стороны мужа). Он слушается маму. Зачем вам впрягаться с таким в совместное имущество , да еще и родителей втягивать в эту генадежную авантюру.
Вполне возможно, что маман его уже науськала купить квартиру в обход вас и без денег ваших родителей.
Где находится ваша с мужем общаяя накопленная сумма?

Гость
#5

Автор, не торопитесь ничего покупать. Он зависим от мнения мамы. У вас уже конфликт. Разбежитесь ведь!

Гость
#6

Ехать надо, маман его науськивает против вас. Согласна с гостем 4!

Санёк
#7

Если бабло есть, надо брать!, на.уй снимать, дядю кормить.. Там съём-то наверно конский за съем в Москве., я бы /*****/бал в рот снимать.. Они не правы.

Татьяна
#8
Гость

Не стоит покупать совместное жилье, потому что в данный момент у вас нет крепкой семьи, нет желагия ее создать (со стороны мужа). Он слушается маму. Зачем вам впрягаться с таким в совместное имущество , да еще и родителей втягивать в эту генадежную авантюру.
Вполне возможно, что маман его уже науськала купить квартиру в обход вас и без денег ваших родителей.
Где находится ваша с мужем общаяя накопленная сумма?

чтобы не держать на съемной деньги, часть положили в банк, часть отвезли моим родителям, часть его родителям

Санёк
#9

Автор, но не хотят, то не настаивай сильно

Татьяна
#10
Гость

Автор, не торопитесь ничего покупать. Он зависим от мнения мамы. У вас уже конфликт. Разбежитесь ведь!

вот именно то, что муж поддерживает не мое мнение, а мнение своих родителей меня и убивает больше всего! жила бы я с ним на съемной! мы уже и так 2 года на съемной живем, но если бы это не была инициатива его родителей. Я уже думаю о том, чтобы разбежаться, но очень страшно. Ведь по сути муж-то неплохой был эти два года....

Санёк
#11
Татьяна

вот именно то, что муж поддерживает не мое мнение, а мнение своих родителей меня и убивает больше всего! жила бы я с ним на съемной! мы уже и так 2 года на съемной живем, но если бы это не была инициатива его родителей. Я уже думаю о том, чтобы разбежаться, но очень страшно. Ведь по сути муж-то неплохой был эти два года....

Родителям нравится отдавать деньги за чужую видимо)... лучше бы мне отдали!...чем за съём дяди)

Гость
#12

Татьяна, если испытываете недоверие, не уверены в нем, не нужно покупать квартиру.
Муж ваш не изменится, такие всю жизнь маму слушают. У вас нет отдельной семьи.
Пока нет детей и собственности, вы ещё можете изменить жизнь.
Иначе, вечно будете с мнением его мамы (самым верным и главным!) жить.

Гость
#13

Автор, Ваш муж не прав! Так ему и объясните, что вы не расчетливая, а ровно наоборот. Ну зачем сейчас немедленно покупать квартиру? А если с работой не получится, будете продавать? И быстро невозможно найти хороший вариант, нужно вдумчиво и придирчиво смотреть, изучать инфраструктуру, Вам же потом и детей захочется, наверное? садики, школы, магазины - очень важное окружение для квартиры. В конце концов, цены очень разные сейчас, квартиры плохо продаются, кто не может ждать годами - снижают цены, это все нужно отслеживать.

какулик
#14

чьи деньги 60? с зп учителя накопили?

Гость
#15

То на то и выйдет! Покупайте!

Гость
#16

Вы услышали аргументы мужа? Даже если это мнение его родителей, стоит прислушаться. Если они говорят о предстоящем снижении цен, чем это обосновано? Почему Вы, якобы учитель, не поговорили как взрослый человек с взрослыми людьми, а начали кричать о хотелках?
Вот идите, поговорите нормально, вместо того чтоб по форумам бегать, поддержки непоймиукого искать.

Гость
#17

Не покупайте сразу, не повторяйте моей ошибки. У меня, правда, давила мать. Ничего хорошего из этого не вышло. Поживите год, а то и 2. Разберетесь и в отношениях, и с работой, и в городе - в каком районе хотите жить. Эта не та покупка, чтоб шашкой махать. Очень тяжело ошибки тут исправляются : и с недвижимостью, и с браком...Не факт, что вам вообще в Мск понравится жить. Если на руках есть вся сумма - ваша часть, то если в банк положить, с %% можно снимать как раз. Сейчас тоже смотрю квартиру, сейчас мертвый сезон, все как пол года назад. Хотя риелтор говорит, что к осени цены вверх попозут. Но, похоже, что они сами точно не знают ничего) Говорили до этого, летом цены упадут, а вот и хренушки

Гость
#18
Гость

Вы услышали аргументы мужа? Даже если это мнение его родителей, стоит прислушаться. Если они говорят о предстоящем снижении цен, чем это обосновано? Почему Вы, якобы учитель, не поговорили как взрослый человек с взрослыми людьми, а начали кричать о хотелках?
Вот идите, поговорите нормально, вместо того чтоб по форумам бегать, поддержки непоймиукого искать.

Свекруха???))))

Гость
#19
Гость

Не стоит покупать совместное жилье, потому что в данный момент у вас нет крепкой семьи, нет желагия ее создать (со стороны мужа). Он слушается маму. Зачем вам впрягаться с таким в совместное имущество , да еще и родителей втягивать в эту генадежную авантюру.
Вполне возможно, что маман его уже науськала купить квартиру в обход вас и без денег ваших родителей.
Где находится ваша с мужем общаяя накопленная сумма?

Во-во, не стоит покупать сейчас жилье и туда свои кровные вкладывать. Тоже ощущение, что семья долго не продержится

мышь+
#20
Татьяна

Ведь глупо снимать квартиру, имея деньги ее купить прямо сейчас, как вы думаете?

Вы не расчетливая, вы наивная, если полагаете, что подходящий вариант ищется за месяц (чтобы и цена, и планировка, и расположение, и все остальное). Уж полгода деньги точно могут полежать на вкладе. С ваших примерно пяти млн - процентами, даже за вычетом 13% НДФЛ, съем отобьете, а то и еще останется.

мышь+
#21
Татьяна

мужа еще наверное родители его науськивают, что это за жена такая, что не хочет к мужу ехать, может тем более надо повременить с жильем?

И уж тем более не стоит брать квартиру в собственность совместно с фактически чужим человеком. Был бы "свой" - не было бы догадок, кто и кого науськивает, а был бы предметный разговор по каждому вопросу, особенно касающемуся общих крупных вложений.

Зайка
#22

Автор, остыньте. Он обсуждал все с матерью потому что она у него под носом сейчас каждый день, а вы неизвестно где.
Во-вторых, квартира не бездомный котенок, увидел - взял. Нужно повыбирать разумно, для этого нужно жить в городе вам обоим. И это еще не учитывая что неплохо бы посмотреть как вам вообще будет в этом городе, какие нравятся районы, и так далее. Конечно нужно снимать, для того чтобывам жить вдвоем и отдельно от мамы самим обсуждать предстоящую покупку.

Гости
#23

Опасения автора кажутся мне вполне аргументированными. Я лично придерживаюсь мнения, что с недвигой лучше раньше, чем позже. У меня реально перед глазами несколько примеров когда одни знакомые так же опасались покупки кв, откладывали, тянули, ждали не пойми чего и из-за скачка курса в 14-15 году сели в лужу, ибо получив выплату деньги в валюту не перевели. В итоге сейчас они с этими грошами вместо приличной 3ки едва двушку потянут. И наоборот кому просто сказочно повезло, вовремя подвернулся вариант с казалось бы не самой приятной вторичкой, но люди сразу на волне курса купили и кв и на ремонт осталось. А в ситуации автора я вообще не вижу вразумительных причин тянуть с покупкой и платить за съем. Тем более не обсудили период съема пока будете ждать благоприятной эконом. ситуации в стране. Так ведь и 10 лет можно ждать, а деньги то обесцениваются. Согласна, что нужно присмотреться, но это 1-2 мес хватить покататься по районам, может даже пообщаться с жильцами, посмотреть какая инфраструктура в этих районах, есть ли рядом школы и т.д. Так что если ваш муж и его родня не экстрасенсы, что бы предсказать расцвет дешевой недвиги, то не ведитесь. И еще такой момент, что мотивы его родни не до конца прозрачны.

мышь+
#24
Гости

Опасения автора кажутся мне вполне аргументированными. Я лично придерживаюсь мнения, что с недвигой лучше раньше, чем позже. У меня реально перед глазами несколько примеров когда одни знакомые так же опасались покупки кв, откладывали, тянули, ждали не пойми чего и из-за скачка курса в 14-15 году сели в лужу, ибо получив выплату деньги в валюту не перевели. В итоге сейчас они с этими грошами вместо приличной 3ки едва двушку потянут

Так нефик было в валютную ипотеку лезть. Кто в рублевой - на тех курс не повлиял.

Татьяна
#25
Зайка

Автор, остыньте. Он обсуждал все с матерью потому что она у него под носом сейчас каждый день, а вы неизвестно где.
Во-вторых, квартира не бездомный котенок, увидел - взял. Нужно повыбирать разумно, для этого нужно жить в городе вам обоим. И это еще не учитывая что неплохо бы посмотреть как вам вообще будет в этом городе, какие нравятся районы, и так далее. Конечно нужно снимать, для того чтобывам жить вдвоем и отдельно от мамы самим обсуждать предстоящую покупку.

я город знаю хорошо, училась, езжу часто. Районы тоже знаю.

Татьяна
#26
мышь+

Вы не расчетливая, вы наивная, если полагаете, что подходящий вариант ищется за месяц (чтобы и цена, и планировка, и расположение, и все остальное). Уж полгода деньги точно могут полежать на вкладе. С ваших примерно пяти млн - процентами, даже за вычетом 13% НДФЛ, съем отобьете, а то и еще останется.

мы с весны искали квартиру. И находили отличные варианты. На мой взгляд. А ему всё плохо было. А теперь вот он мне назвал причину своего "плохо". То есть я уже месяца 3-4 как *****. Ищу что-то, езжу смотрю, а в итоге..... пшик

мышь+
#27
Гости

но люди сразу на волне курса купили и кв и на ремонт осталось.

Это да, стройматериалы подорожали прилично. Но автору с этого уже ни жарко, ни холодно. Купить их два года назад - сегодня она уже не может ну никак. А нынешние цены на данный момент стоят на месте. (с зимы ремонтом занимаюсь потихоньку)

Гость
#28

Татьяна, вам правильно советуют - немного подождите с покупкой квартиры, чтобы понять какой район вам больше подходит. Сама переезжайте к мужу, вместе походите, повыбирайте квартиры, посмотрите варианты, планировки. За полгода можно определиться и нормально выбрать. Ну а потом, конечно, уже покупать надо. Посмотрите тогда по ситуации, какими будут отношения с мужем. Может помиритесь, а может разбежитесь, и купите каждый себе своё жилье.

Гости
#29
мышь+

Так нефик было в валютную ипотеку лезть. Кто в рублевой - на тех курс не повлиял.

Ипотек там не было. Одни копили очень долго в валюте, а те кому повезло меньше получили выплату в нац валюте.

мышь+
#30
мышь+

за вычетом 13% НДФЛ, съем отобьете, а то и еще останется.

35%, конечно же. Простите, уработалась.

мышь+
#31
Гости

Ипотек там не было. Одни копили очень долго в валюте, а те кому повезло меньше получили выплату в нац валюте.

Какую выплату? Торможу.

Гости
#32
мышь+

Это да, стройматериалы подорожали прилично. Но автору с этого уже ни жарко, ни холодно. Купить их два года назад - сегодня она уже не может ну никак. А нынешние цены на данный момент стоят на месте. (с зимы ремонтом занимаюсь потихоньку)

Мы в Украине, но... сегодня цены на месте, а завтра может быть что угодно. У меня просто пропала уверенность в завтрашнем дне. Потому лучше я сегодня с квартирой чуть дороже, чем завтра с суммой денег на коммуналку.

Гости
#33
мышь+

Какую выплату? Торможу.

Было 2 примера когда одним знакомым повезло больше они в валюте держали деньги, а вторым не повезло совсем, так как они получили выплату в гривне (Украина) как часть наследства. И буквально за 3-6 месяцев пока они носились с этими гривнами, перебирали варианты, крутили носом, курс взлетел в космос, а они на волне паники обменяли гривну на доллары по бешеному курсу, а сейчас курс снизился и они в луже сидят.

Гость
#35

Автор, Вам надо ехать, в принципе отношения на расстоянии достаточно сложная вещь, а тут еще покупка важная и мама под боком. В идеальном варианте два- три месяца поживете, с мужем доверие восстановите и купите квартиру. А так Вы ничего не купите и тупо разойдетесь на этой почве с мужем, это глупо как- то. Вы не думаете, что завтра ситуация может и поменяться, либо из родственников кто- то заболеет либо ещё что- нибудь и квартиру может уже и не получиться купить. Мне вот родители подарили квартиру, и тоже прям особо ее не ценила, а вот когда мы с мужем на другое жилье замахнулись и попахали, так это очень потом ценно было, чтоб вот так разбрасываться возможностями, а некоторые всю жизнь снимают. И с мужем тоже, на свое счастье надо работать, а ни так муж поехал, я не поеду. У Вас что за дверью очередь из любимых мужчин.

Гость
#37

Мамки все сынков науськивают. Пытаются ими управлять и контролировать, как малышей. Не отделился еще Ваш муж морально от мамы, рано ему своию семью. И что характерно, родители девушек помогают денежно охотнее и чаще, а родители юношей априори считают, что все их сыночка ограбить хотят, несмотря на одинаковые суммы с обеих сторон и работающую невестку. Почему только свекрови обижаются на тех невесток, которым удалось сохранить семью, путем минимизации или сведению к 0 общения с ней.

воробей
#39

Вы со своей нищебродской з/п знайте своё место в Глухарёво. Муж
хочет фарсовой жизни, а вы - обуза.

Гость
#40
Татьяна

Я и мои родители на коне!

Автор, вам не стыдно быть учителем, и не знать, что означают употребляемые вами выражения?
Кто учит наших детей, вот скажите мне?

Гость
#41

его настроила его семья, чтобы вы сейчас не брали квартиру. тупо из-за денег. очередные семейные склоки аля "невестка нас обкрадет, когда хахаля найдет". будьте осторожны, как бы они эти самые 60% ваших личных с мужем денег не загребли себе. не будьте наивны.

Татьяна
#42
Гость

его настроила его семья, чтобы вы сейчас не брали квартиру. тупо из-за денег. очередные семейные склоки аля "невестка нас обкрадет, когда хахаля найдет". будьте осторожны, как бы они эти самые 60% ваших личных с мужем денег не загребли себе. не будьте наивны.

знаете, так грустно это осознавать! так не хочется верить в это все! очень обидно и ведь нужно жить как-то дальше и принимать решения

Гость
#43

езжайте срочно в Москву. пока не увольняйтесь.2-3 месяца..разведайте обстановку!и повнимательнее с его родственничками)))а так пол года съем все же лучше..с такими отношениями неизвестно и правда,сколько протянете и придется ли вправду квартиру покупать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: