Гость
Статьи
Как жить с нелюбимым …

Как жить с нелюбимым мужем?

Сейчас мне 23 года. Муж на 7 лет старше меня. Замуж я выходила глупенькой, чистенькой девочкой на 1 курсе института. Через год у нас родился сын, и с этого момента началось самое интересное: я узнала об изменах мужа (которые происходили еще во время моей беременности), в свою очередь он стал попрекать меня рублём (требовал, чтобы в обеспечение семьи участвовали мои родители, которые, к слову, пенсионеры), начались частые ссоры, унижения. В итоге уже через несколько месяцев после рождения ребёнка, я твердо знала, что этого человека уже не люблю, что он мне противен. Я высказала предложение о разводе, однако муж и его родители настаивали на сохранении семьи.
Сыну скоро исполнится 3 года, всё это время я продолжала жить в квартире мужа, поддерживая иллюзию семьи. Он тайком бегает налево, периодически со мной скандалит по поводу денег, но его весь этот цирк устраивает, он рад, что у него есть верная жена и на вид благополучная семья.
Несколько раз я всё же пыталась уйти, но он меня останавливал, и я решила пожить с ним, пока не окончу университет и не найду нормальную работу, т.к. возвращаться студенткой к пожилым родителям с маленьким ребёнком - не вариант.
Девушки, кто тоже живет с нелюбимыми, каких принципов вы придерживаетесь в таких горе-отношениях? Как выдерживаете такую жизнь морально? Каким представляете своё будущее? Благодарю заранее за ответы! Просто крик души.

Дарья
158 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1
Дарья

Несколько раз я всё же пыталась уйти, но он меня останавливал, и я решила пожить с ним, пока не окончу университет и не найду нормальную работу, т.к. возвращаться студенткой к пожилым родителям с маленьким ребёнком - не вариант.

А смысл сейчас-то уходить? Вы для себя уже все решили, и до других донесли, что этого человека своим мужем больше не видите. Однако при этом все согласны, чтобы брак формально продолжался на таких условиях. Ну и все. Дорога открыта. Доучивайтесь, вставайте на ноги, знакомьтесь, общайтесь. Встретите нового подходящего мужчину - тогда и разведетесь. А в никуда идти в ущерб себе и ребенку - да кому оно надо?

#2

Ну, я бы на вашем месте ушел. У вашего ребенка будет мужской ориентир - дедушка. А так...он только невротиком станет

Дарья
#3
мышь+

А смысл сейчас-то уходить? Вы для себя уже все решили, и до других донесли, что этого человека своим мужем больше не видите. Однако при этом все согласны, чтобы брак формально продолжался на таких условиях. Ну и все. Дорога открыта. Доучивайтесь, вставайте на ноги, знакомьтесь, общайтесь. Встретите нового подходящего мужчину - тогда и разведетесь. А в никуда идти в ущерб себе и ребенку - да кому оно надо?

Ну вот именно такой точки зрения я и придерживаюсь на данный момент, уходить уже принципиально не намерена, да и не гонит никто. Просто тоже непросто жить с ним в этом лицемерии. Поэтому и хочется выслушать опыт женщин, которые жили или живут таким образом, интересно, что из этого обычно выходит, и вообще как оставаться человеком во всей этой заварухе.

Гость
#4

Считайте, что это ваша работа. Неприятная, но терпимая. Настраивайтесь на позитив, а с мужа пока тяните деньги, копите заначку. Неприятная работа должна хорошо оплачиваться)

Гость
#5

А я бы доучилось сначала, нашла работу и сразу же ушла. нечего с таким дeбилoм жить.

Дарья
#6
Михаил

Ну, я бы на вашем месте ушел. У вашего ребенка будет мужской ориентир - дедушка. А так...он только невротиком станет

Михаил, да уж, ребенок, конечно, чувствует атмосферу в доме, но всё же я думаю, что в тесноте, с моими пожилыми родителями, старенькой бабушкой, которая с ними живёт, и без тех материальных благ, которые с горем пополам обеспечивает-таки муж (отдых ребенка в развлекательных учреждениях, качественная одежда и питание, поездки и т.д.), сыну будет еще хуже. Стараемся уж при нём не ругаться...

мышь+
#7
Дарья

Ну вот именно такой точки зрения я и придерживаюсь на данный момент, уходить уже принципиально не намерена, да и не гонит никто. Просто тоже непросто жить с ним в этом лицемерии. Поэтому и хочется выслушать опыт женщин, которые жили или живут таким образом, интересно, что из этого обычно выходит, и вообще как оставаться человеком во всей этой заварухе.

А зачем лицемерить-то? Вы свою точку зрения озвучили: мужем вы этого человека не видите и жить с ним не планируете. Сюси-муси далее изображать вас никто не принуждает. Какая разница, с новыми соседями по аренде проживать, или с этим мужем? Этот хоть знакомый и привычный уже, ну и плюс у ребенка общение с отцом.

Дарья
#8
Гость

Считайте, что это ваша работа. Неприятная, но терпимая. Настраивайтесь на позитив, а с мужа пока тяните деньги, копите заначку. Неприятная работа должна хорошо оплачиваться)

Да вот именно, что каждую копейку вытягивать приходится. Ну я уж рада, что в холодильнике всегда есть еда и ребёнок одет и дома не сидит - на него он денег не жалеет. Поэтому и живу с ним. Одной мне тяжелее будет.

мохнатая булка
#9

я тоже долго вынашивала эту мысль и ждала пока ребенок подрастет

мохнатая булка
#11

только у меня не жадный был, наоборот транжира и шопоголик в каком-то смысле, но зарабатывал тоже неплохо
перевоспитать мужика в 37 лет разумно тратить финансы, особеннно если он привык жить как вольный ветер, нереально, да и желания не было

Гость
#12
Дарья

Да вот именно, что каждую копейку вытягивать приходится. Ну я уж рада, что в холодильнике всегда есть еда и ребёнок одет и дома не сидит - на него он денег не жалеет. Поэтому и живу с ним. Одной мне тяжелее будет.

На ребенка не жалеет - уже хорошо. И вы себя не обижайте, решите все проблемы со здоровьем за счет мужа, если таковые имеются, зубы пролечите и прочие затратные статьи расходов реализуйте за его счет.

мохнатая булка
#13

сейчас вот цыплят дрессируют на пару с ребенком ,радость одинаковую испытывают: что стар ,что мал

Дарья
#14
мохнатая булка

только у меня не жадный был, наоборот транжира и шопоголик в каком-то смысле, но зарабатывал тоже неплохо
перевоспитать мужика в 37 лет разумно тратить финансы, особеннно если он привык жить как вольный ветер, нереально, да и желания не было

Да меня только и успокаивает, что многие так и живут, еле-еле...

Гость
#15
мышь+

А зачем лицемерить-то? Вы свою точку зрения озвучили: мужем вы этого человека не видите и жить с ним не планируете. Сюси-муси далее изображать вас никто не принуждает. Какая разница, с новыми соседями по аренде проживать, или с этим мужем? Этот хоть знакомый и привычный уже, ну и плюс у ребенка общение с отцом.

С соседями не надо спать. А с мужем надо...

мохнатая булка
#16

я , говорит буду копить на яхту!! куплю Яхту и буду приезжать на Пхукет, плавать
- раз в год?
- да, она будет меня ждать (пошел узнавать цены)
- так может лучше сначала за квартиру расплатиться???
- нет, ты не умеешь мечтать, как так можно жить! ты меня не понимаешь

))))

Гость
#17

Автор, сначала вы будете ждать когда закончите инст, потом когда найдете работу, потом когда реб пойдет в школу и так далее, вы не уйдете никогда, ну может быть как светка бондарчук в 47 лет и отважитесь, и то наврятли. У меня из знакомых от мужей ушли только я и моя подруга, остальные остались и живут, живут плохо но не уходят все равно, одну муж даже с пистолетом выгонял из квартиры, до сих пор живет и уходить не собирается.

мышь+
#18
Гость

С соседями не надо спать. А с мужем надо...

Нет такой обязанности. Дело добровольное. (плюс также в том, что так хотя бы есть с кем спать. Остывание чувств не равно появлению отвращения. Без секса тяжко. А так хотя бы партнер знакомый и проверенный. Если же искать новых - то нет гарантии, что первый же из них устроит в постели, как нет гарантии и его здоровья).

#19

Есть конечно люди (как мужчины так и женщины) которые изменяют просто в силу своей "ветренности".
Что с тобой то не так? Почему он налево бегал то?
Как думаешь?

#20

Автор, прочитала и узнала себя... Живем всего 3 года, а уже все осточертело. Лежала очень долго на сохранении, в больницу ходил каждый день, но приносил фигню какую-нибудь, а кормила меня мама. Вечерами слышала в телефоне пьяный голос и знала, что он не дома. После рождения ребенка я от него ушла к родителям, постоянное выяснение отношений было. Однажды поругались сильно и на следующий день звоню ему (собирались ехать в магазин что-то ребенку покупать), а у него телефон выключен. Не знаю почему я так сделала, но вызвала такси и поехала к нему. Захожу в квартиру, а там чужая женская обувь... Захожу в нашу спальню, где моя постель, кроватка моего ребенка, фотографии... А там он с бабой спит! На моей же постели... В общем так же как и вы из-за материальной зависимости в итоге снова вместе. Забыть это все невозможно конечно. Но приходится жить вместе. И так же, как и ваш, постоянно требует помощи от моих родителей, которые сидят на мизерной пенсии. К тому же всю мужскую работу у нас делает мой папа, т.к. муженек мягко говоря "безрукий"... Тоже очень интересно чем это все закончится... И тоже как и у вас мысли уйти от него как только смогу выйти на работу

мохнатая булка
#21
Дарья

мохнатая булкатолько у меня не жадный был, наоборот транжира и шопоголик в каком-то смысле, но зарабатывал тоже неплохо
перевоспитать мужика в 37 лет разумно тратить финансы, особеннно если он привык жить как вольный ветер, нереально, да и желания не было
Да меня только и успокаивает, что многие так и живут, еле-еле...

ну мы еле -еле никогда не жили, начиная со школы))))

ну мы еле-еле не жили никогда, всегда с адреналинчиком)
пусть без любви, но не еле-еле
браки бывают построены на деловых качествах партнеров (мой пример), и много еще на чем ,что к любви отношения не имеет.
И ничего , живут 95 процентов населения в браке, не подозревая что это такое за чувство...

Гость
#22

"Замуж я выходила глупенькой, чистенькой девочкой"
Чистенькой девочкой - это как?
Так сильно жалко себя, да? Автор, вы сами построили свою судьбу, сами сделали выбор, а теперь пришли поныть в надежде, что все само собой рассосется? Многие "чистенькие" девушки в 18 лет учатся и не выскакивают замуж мало мальски не узнав человека, а выйдя замуж, не рожают на следующий день. Вы были глупенькой, такой и остались, а если вы глуппая, то и жизнь у вас складывается глуппо. Все по заслугам.

Дарья
#23
jora.baulin

Есть конечно люди (как мужчины так и женщины) которые изменяют просто в силу своей "ветренности".
Что с тобой то не так? Почему он налево бегал то?
Как думаешь?

Он начал посещать девушек лёгкого поведения, когда я была на 8 месяце беременности. Но остановиться так и не может похоже. Всё со мной в порядке, мужчинам я всегда нравилась, просто с прости*тутками ему, видимо, веселее. Ветреным его не назвать, просто в юношеские годы, видимо, не набегался по бабам и сейчас пытается наверстать. Но это уже не мои проблемы, а его.

Дарья
#24
Гость

"Замуж я выходила глупенькой, чистенькой девочкой"
Чистенькой девочкой - это как?
Так сильно жалко себя, да? Автор, вы сами построили свою судьбу, сами сделали выбор, а теперь пришли поныть в надежде, что все само собой рассосется? Многие "чистенькие" девушки в 18 лет учатся и не выскакивают замуж мало мальски не узнав человека, а выйдя замуж, не рожают на следующий день. Вы были глупенькой, такой и остались, а если вы глуппая, то и жизнь у вас складывается глуппо. Все по заслугам.

Я имела в виду, что была неопытной как в сексуальном, так и в житейском плане девочкой, за что и получила по заслугам. Я признаю, что мой ранний брак был ошибкой - это понятно по посту.
Сравнивать меня ни с кем не надо - я и сама это умею. Тут любят сразу накидываться на человека, но я об этом не прошу. Мой пост обращен к девушкам, которые были в похожих ситуациях и готовы поделиться опытом, а не к тем, кому лишь бы лишний раз уколоть того, кто ошибся и оказался в неприятной ситуации.

мохнатая булка
#25

Синдром жертвы надо убирать, иначе вам будут попадаться мужчины, которые будут вытирать о вас ноги. Все как один!!
причем с другими девушками они будут вести себя по-другому

Дарья
#27
мохнатая булка

Синдром жертвы надо убирать, иначе вам будут попадаться мужчины, которые будут вытирать о вас ноги. Все как один!!
причем с другими девушками они будут вести себя по-другому

Сейчас я уже этим не страдаю, жизнь научила. Да и не позволяла никогда ноги о себя вытирать. Всегда на место мужа ставлю. Просто по наивности с таким человеком связалась.

Гость
#28

Да не уйдете Вы от него никогда, потом еще и второго родите и по кругу все, лет к 45 все устаканется, ему будет не до баб, а Вам уже поxep.

Дарья
#31
Gostia

Автор, прочитала и узнала себя... Живем всего 3 года, а уже все осточертело. Лежала очень долго на сохранении, в больницу ходил каждый день, но приносил фигню какую-нибудь, а кормила меня мама. Вечерами слышала в телефоне пьяный голос и знала, что он не дома. После рождения ребенка я от него ушла к родителям, постоянное выяснение отношений было. Однажды поругались сильно и на следующий день звоню ему (собирались ехать в магазин что-то ребенку покупать), а у него телефон выключен. Не знаю почему я так сделала, но вызвала такси и поехала к нему. Захожу в квартиру, а там чужая женская обувь... Захожу в нашу спальню, где моя постель, кроватка моего ребенка, фотографии... А там он с бабой спит! На моей же постели... В общем так же как и вы из-за материальной зависимости в итоге снова вместе. Забыть это все невозможно конечно. Но приходится жить вместе. И так же, как и ваш, постоянно требует помощи от моих родителей, которые сидят на мизерной пенсии. К тому же всю мужскую работу у нас делает мой папа, т.к. муженек мягко говоря "безрукий"... Тоже очень интересно чем это все закончится... И тоже как и у вас мысли уйти от него как только смогу выйти на работу

Да уж, один-в один истории у нас. Удачи нам, в общем))

Гость
#32

Я так живу уже долго - итог: расшатанная психика у меня и у детей. Ничего хорошего не выйдет, автор, конец один- расставание. Вопрос в каком возрасте- в 25 ? 30?40 лет? Хроническая депрессия гарантирована.

Гость
#33

Автор, вы продолжаете с ним спать?
Просто я бы не то что спать, рядом бы находиться противно было.
Он ведь заразить вас и ребёнка может.

мохнатая булка
#34
Bay🙀

мохнатая булкая , говорит буду копить на яхту!! куплю Яхту и буду приезжать на Пхукет, плавать
- раз в год?
- да, она будет меня ждать (пошел узнавать цены)
- так может лучше сначала за квартиру расплатиться???
- нет, ты не умеешь мечтать, как так можно жить! ты меня не понимаешь
))))
А по-моему мило ) мечтать же не вредно )

так я без злости и рассказываю))))

Гость
#35
Дарья

Я имела в виду, что была неопытной как в сексуальном, так и в житейском плане девочкой, за что и получила по заслугам. Я признаю, что мой ранний брак был ошибкой - это понятно по посту.
Сравнивать меня ни с кем не надо - я и сама это умею. Тут любят сразу накидываться на человека, но я об этом не прошу. Мой пост обращен к девушкам, которые были в похожих ситуациях и готовы поделиться опытом, а не к тем, кому лишь бы лишний раз уколоть того, кто ошибся и оказался в неприятной ситуации.

В 18 лет девушки не чистенькие, а чистые и это огромная разница. Кроме того, в 18 лет не имеют жизненного опыта ВСЕ, но не все так по-черному косячат и перекладывают вину на других. И мне, если честно, фиолетово, к кому обращен ваш пост, здесь не частная лавочка и вы за комментарии не платите, будьте любезны выслушивать любые мнения с уважением, либо плачьтесь маме в кухне. Девушки, попавшие в аналогичные вашей ситуации, вам совета не дадут, потому что ситуацию адекватно и со стороны оценить не могут. Извините, но за 4 года вы умней не стали, зато набрались хамства базарной тетки.

Дарья
#36
Гость

Автор, вы продолжаете с ним спать?
Просто я бы не то что спать, рядом бы находиться противно было.
Он ведь заразить вас и ребёнка может.

Он сдал все анализы, заболеваний нет, но сплю с ним редко и с резинкой. Мне тоже долгое время было противно, несколько месяцев вообще не спала с ним, но сейчас уже либо хоть изредка спать, либо уходить. Он тоже не совсем глупенький - в платонических отношениях с женщиной жить, а уходить я не собираюсь по описанным выше причинам.

мохнатая булка
#38
Дарья

мохнатая булкаСиндром жертвы надо убирать, иначе вам будут попадаться мужчины, которые будут вытирать о вас ноги. Все как один!!
причем с другими девушками они будут вести себя по-другому
Сейчас я уже этим не страдаю, жизнь научила. Да и не позволяла никогда ноги о себя вытирать. Всегда на место мужа ставлю. Просто по наивности с таким человеком связалась.

не в наивности дело, а в ваших вернее наших чертах, которые необходимо проработать
у меня был такой болт с резьбой - он таак отшлифовал мой характер, а еще в придачу ребенок, и никуда не сбежишь))
что в следующем браке, который будет гораздо гармоничнее, я буду сама сдержанность и мудрость
и вы тоже, при условии что усвоили все уроки
поэтому ощущение благодарности не должно покидать нас! и даже наших будущих мужей,за то что предыдущий партнер воспитал для него образцовую жену)))))))
о как вывернула!

#39
Гость

"Замуж я выходила глупенькой, чистенькой девочкой"
Чистенькой девочкой - это как?
Так сильно жалко себя, да? Автор, вы сами построили свою судьбу, сами сделали выбор, а теперь пришли поныть в надежде, что все само собой рассосется? Многие "чистенькие" девушки в 18 лет учатся и не выскакивают замуж мало мальски не узнав человека, а выйдя замуж, не рожают на следующий день. Вы были глупенькой, такой и остались, а если вы глуппая, то и жизнь у вас складывается глуппо. Все по заслугам.

ей всего лишь 23 года, судьбу можно тыщщу раз перекроить как хочешь в любом направлении. но это глуппым не под силу, да, согласна

Гость
#40
Дарья

ГостьАвтор, вы продолжаете с ним спать?
Просто я бы не то что спать, рядом бы находиться противно было.
Он ведь заразить вас и ребёнка может.
Он сдал все анализы, заболеваний нет, но сплю с ним редко и с резинкой. Мне тоже долгое время было противно, несколько месяцев вообще не спала с ним, но сейчас уже либо хоть изредка спать, либо уходить. Он тоже не совсем глупенький - в платонических отношениях с женщиной жить, а уходить я не собираюсь по описанным выше причинам.

Ну ваш выбор проституция за еду

мохнатая булка
#41
Бестия ----(-@

у меня только один вопрос - на каких помойках вы такие долбанутые рождаетесь?

низкая самооценка, слабая энергетика => недостойные партнеры
достойные не клюнут, а если клюнут, то надолго не задержатся

какулик
#43
Gostia

Автор, прочитала и узнала себя... Живем всего 3 года, а уже все осточертело. Лежала очень долго на сохранении, в больницу ходил каждый день, но приносил фигню какую-нибудь, а кормила меня мама. Вечерами слышала в телефоне пьяный голос и знала, что он не дома. После рождения ребенка я от него ушла к родителям, постоянное выяснение отношений было. Однажды поругались сильно и на следующий день звоню ему (собирались ехать в магазин что-то ребенку покупать), а у него телефон выключен. Не знаю почему я так сделала, но вызвала такси и поехала к нему. Захожу в квартиру, а там чужая женская обувь... Захожу в нашу спальню, где моя постель, кроватка моего ребенка, фотографии... А там он с бабой спит! На моей же постели... В общем так же как и вы из-за материальной зависимости в итоге снова вместе. Забыть это все невозможно конечно. Но приходится жить вместе. И так же, как и ваш, постоянно требует помощи от моих родителей, которые сидят на мизерной пенсии. К тому же всю мужскую работу у нас делает мой папа, т.к. муженек мягко говоря "безрукий"... Тоже очень интересно чем это все закончится... И тоже как и у вас мысли уйти от него как только смогу выйти на работу

Легла бы рядом, все равно проглотила

Гость
#44

Автор уже смирилась, нашла оправдание всему, она никуда не уйдет. Собственно муж может делать что угодно, она уже все проглотит.

Гость
#47

Автор, вы так душу в себе убъете.

Дарья
#48
Гость

Автор уже смирилась, нашла оправдание всему, она никуда не уйдет. Собственно муж может делать что угодно, она уже все проглотит.

Ну я так-то никаких претензий ему уже и не предъявляю - он сам пытается оправдаться и реабилитироваться. Мы оба прекрасно понимаем, кто мы друг другу есть. И всем ясно, что разойдемся рано или поздно. Вопрос-то не об этом, читайте пост!

Гость
#49

Автр уходите немедленно. Я наблюдала вашу ситуацию. Моя мама тоже вернулась к нелюбимому из-за материальных проблем. У нее тоже были пожилые родители и теснота. Ничего хорошего с нелюбимым не будет, поверьте вас ждут скандалы и уныние за потраченные зря годы.

Гость
#50

Совсем дешево автор продается, ладно когда терпят какое то время, зато потом живут безбедно, а тут за еду.