Гость
Статьи
семейные традиции

семейные традиции

Мы недавно поженились. И мне хотелось бы внести какую-то гармонию и организованность в нашу семью. Считаю что семейные традиции более сплочают супругов и укрепляют брак , поэтому вещь полезная.
Поделитесь идеями или какие традиции у вас есть в семье, как например, каждую субботу вся семья дружно и активно занимается уборкой жилья, или каждый четверг вечера семейный, просмотр фильма или по воскресеньям поход в ресторан.

Светлана
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Семнадцать лет вместе. Традиции касаются только подарков: на годовщину свадьбы что-нибудь романтическое и запоминающееся, на Рождество что-нибудь интересное, а на НГ--что-нибудь полезное. Остальное как-то само по себе складывается, никаких дополнительных занятий придумывать не требовалась. Ходим в кино, рестораны, путешествуем, но все как-то без напряга, не по свистку. Вы еще молоды, Вам кажется, что семейное счастье можно продуцировать и структурировать, а оно складывается естественно: либо оно есть, либо его нет.

Гость
#2

Поздно. Оговаривать подобные правила(а не традиции) надо было до вступления в брак. В противном случае ваше желание угробить субботу на совместную уборку жилья приведет лишь к скорому разводу

Гость
#3

Традиции не оговариваются) получаются случайно.
А сидеть и обговаривать, то это какая-то притянутая за уши традиция.

Как говорится в одном фильме "каждое 31 декабря мы с друзьями ходим в баню"....вряд ли эти друзьям собрались 10 лет назад и решили, что теперь будет так) Ну раз сходили 31-го, второй, а потом так и прижилось) Ну это для примера)

Светлана
#4
Гость

Семнадцать лет вместе. Традиции касаются только подарков: на годовщину свадьбы что-нибудь романтическое и запоминающееся, на Рождество что-нибудь интересное, а на НГ--что-нибудь полезное. Остальное как-то само по себе складывается, никаких дополнительных занятий придумывать не требовалась. Ходим в кино, рестораны, путешествуем, но все как-то без напряга, не по свистку. Вы еще молоды, Вам кажется, что семейное счастье можно продуцировать и структурировать, а оно складывается естественно: либо оно есть, либо его нет.

Очень мудро сказано.

Гость
#5

На каждый Новый год делаю громадный откидной календарь со событиями уходящего года, на каждый месяц свои фото. Отмечаю важные даты, праздники, ДР близких людей. Дарю мужу. Вместе смотрим, вспоминаем, подводим итоги года.
На каждый ДР мужа пеку большой Наполеон.

Елена
#6

Если бы мне муж в качестве семейной традиции предложил бы " уборку квартиры по субботам" это стало бы его личной традицией))) Правильно вам выше написали- не надо из пальца высасывать, живите и радуйтесь жизни.Если что приживается и станет традицией- хорошо, но мы как то и без них 10 лет живём...не задумывалась даже...

opsiopik@mail.ru
#7

Сами придут традиции , не стоит сильно искать их)

Гость
#8

Однообразие для нашей семьи неприемлемо.

Гость
#9

А мы вместе 15 лет. Вот какие у нас традиции: давно, еще в самом начале семейной жизни подарили нам большой красный носок на Новый Год. И с 30 на 31 декабря ночью я, муж и дочка (каждый как проснется) кладем в него подарки. Утром 31-го декабря с радостью в нем копошимся, создаем настроение на НГ, так сказать. Еще каждую субботу без исключения у нас "Семейный день". Заранее продумываем, как его проведем. Можем на пляж, в кино, в музей, выставку или еще куда-нибудь. Даже дочь на предложения друзей в субботу говорит: "Не могу, у нас "Семейный День". Ей нравится, она всегда его ждет)).

Гость
#10

Думаю, что вам правильно советуют не ломать зря голову. Традиции складываются из позитивного спонтанного опыта семьи. Это вполне естественный процесс. Если у вас уже идет разлад и нужно "скреплять" семью, то тут не то, что традиции, тут и дети не помогут.
А если счастье есть, то зачем ему клетку строить и заведомо ограничивать?
Да и характер молодоженов неплохо бы учесть. Для кого-то традиции значат много, а кого-то раздражают из-за предсказуемости и однообразия.
Но если вам так это важно, то спросите своего мужа, какие традиции были в его родительской семье и его отношение к ним. Если найдется позитивный опыт, может применить его и к своей семье.

Гость
#11

Всегда ужинаем вместе. Никто никогда не сядет за стол в ужин без другого.
А всякие походы-гуляния по субботам не для нас. У мужа график посменный, следовательно выходные в разброс. Выпал выходной- решили, что будем делать) И все

Гость
#12

Какие-то традиции у вас унылые, я бы сбежала из такого брака, если бы мне навязывали "уборку по субботам". У нас каких-то особых традиций нет (и слава богу!).
Единственное перед каждым НГ я делаю "адвент календарь", когда каждый день придумываю какую-то маленькую вкусняшку для мужа и кладу ее в носок) Он сладкоежка и обожает это, но обычно мы на диете и сладкое не едим.

Гость
#13

Традиции не назначаются ради традиций, они складываются с течением времени. У нас есть традиции, но вряд ли вам они подойдут:) Это индивидуальная вещь, по крайней мере у нас.

Гость
#14
Гость

Какие-то традиции у вас унылые, я бы сбежала из такого брака, если бы мне навязывали "уборку по субботам". У нас каких-то особых традиций нет (и слава богу!).
Единственное перед каждым НГ я делаю "адвент календарь", когда каждый день придумываю какую-то маленькую вкусняшку для мужа и кладу ее в носок) Он сладкоежка и обожает это, но обычно мы на диете и сладкое не едим.

да уж) уборка по субботам - атас, традиция.

Анна
#15

Мы с мужем перед Новым годом обязательно лепим пельмени. Он раскатывает тесто, я кладу начинку, весело болтаем и шутим, под хорошее кино. Покупаем самый красивый шар на елку. 1 января обязательно ходим в театр, раз в месяц в итальянский ресторанчик около дома. По субботам уборка само собой)) Включаем любимую музыку, муж пылесосит, я пыль вытираю, потом готовим вкусняшки. Каждый день стараемся ужинать вместе. А вообще, я считаю, что семейные традиции это здорово. Главное, делать все с обоюдным удовольствием, любовью и позитивом)

Гость
#17
Гость

Думаю, что вам правильно советуют не ломать зря голову. Традиции складываются из позитивного спонтанного опыта семьи. Это вполне естественный процесс. Если у вас уже идет разлад и нужно "скреплять" семью, то тут не то, что традиции, тут и дети не помогут.
А если счастье есть, то зачем ему клетку строить и заведомо ограничивать?
Да и характер молодоженов неплохо бы учесть. Для кого-то традиции значат много, а кого-то раздражают из-за предсказуемости и однообразия.
Но если вам так это важно, то спросите своего мужа, какие традиции были в его родительской семье и его отношение к ним. Если найдется позитивный опыт, может применить его и к своей семье.

Вот задали конкретный вопрос и тут вы бла бла бла все мимо кассы

Мисс
#18

И чего все набросились на автора? Нет ничего плохого в том, чтобы сделать жизнь семьи сплоченной. Уборка и готовка-так себе традиции, конечно, как поход в магазин или оплата счетов...

Мы женаты недавно, но несколько традиций уже сформировали:
1) Едим без телефонов (тв, планшетов, газет).
2) Во время ужина всегда делимся тем, как прошёл день. Обсуждаем прочитанные книги.
2) В один из выходных дней обязательно гуляем на природе всей семьёй с собаками (лес, лодка, велосипеды, грибы-ягоды. Без магазинов и гостей с застольями).
3) Каждый Новый год всей семьёй мастерим одну игрушку на ёлку.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: