Гость
Статьи
Семейный бюджет.

Семейный бюджет.

Всегда было интересно, как семейные пары делят между собой бюджет. Ведь каждый получает зарплату, которую не хочет отдавать кому-то одному из супругов, появляются заначки и вранье, отсюда и ссоры. Конечно, есть те, кто кладет в одну копилку деньги и не ругается на то, что жена(к примеру) потратила свою часть денег и мужа, но это, как я поняла, редкость. А в некоторых семьях каждый из супругов оставляет зарплату себе, только на продукты и бытовую химию складываются пополам. Блин, как так жить то можно? В голове не укладывается. А как вы считаете, как в браке нужно делить бюджет и стоит ли?

Poli.poli
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни когда таких проблем не было,за 6 лет брака. У меня з.п. меньше,чем у мужа,я трачу её на косметику,на женские вещи,на посиделки с подружками,маме отдаю часть. Зарплата мужа тратится на всё остальное,я даже точно не знаю сколько он зарабатывает,но раз на всё сполна хватает,мне это знать и не надо.

Рина
#2

Мы не делим, защеканство не практикуем.

Добряшка
#3

Я тоже зп трачу на себя, а муж на все остальное)) хотя я иногда думаю об общем бюджете,но мне так не хочется отдавать кому-нибудь свою зарплату

#4

У нас все в ящичке лежит, кому надо тот берет без лишних вопросов.

Гость
#5

А вы что предлагаете, автор?

Астра
#6

У меня мои деньги в кошельке лежат. Ни в какую коробочку их не складываю. Покупаю продукты, химию и т д. Муж делает тоже самое. Мы не сбрасываемся и не делим траты на еду и мелочи. Одежду и безделушки себе покупаю на свои. У мужа машина- траты только на нем. Я машиной почти не пользуюсь. Сама не вожу.
На ребёнка муж мне даёт.

Гость
#7

Все зависит от доходов. Если доходы хорошие у обоих, то можно класть в ящик и брать сколько надо. Если только один хорошо получает, то тут на усмотрение (жалко или нет второго супруга содержать). А если у обоих доходы не большие, то тут лучше общий бюджет и грамотное планирование.

Гость
#8

Автор, видимо у вас нет опыта совсем))))) Когда вы семья и бюджет общий, то совершенно не смотришь твоя это зарплата или мужа, накопления тоже общие! Понимаете? Абсолютно неважно кто с чьей зарплаты сейчас заплатит за бензин или продукты. Для меня странно, что вы полагаете, что каждому жаль тратить свою зарплату! Мне на хорошую рубашку или кроссовки для мужа абсолютно будет не жаль потратить деньги, а он часто меня еще и уговаривает купить сумку, если мне жалко тысяч 15 отдавать, говорит если нравится - бери. Никто ни на кого не жалеет!

Рина
#9
Гость

Все зависит от доходов. Если доходы хорошие у обоих, то можно класть в ящик и брать сколько надо. Если только один хорошо получает, то тут на усмотрение (жалко или нет второго супруга содержать). А если у обоих доходы не большие, то тут лучше общий бюджет и грамотное планирование.

Так и при ящичке планируют, как не крути.

Гость
#10

у нас всегда был общий бюджет и расходы планировали исходя из двух зп. Никогда не оставляла себе на косметику, т.к. покупала то что нужно по мере необходимости. Муж вообще не вникал, за сколько я там покупаю себе крем, за 1 или 10 тыщ. Так же и с одеждой. У меня правда тоже траты разумные, мне не нужна 105 шуба или восьмые сапоги.

Гость
#11
Гость

Ни когда таких проблем не было,за 6 лет брака. У меня з.п. меньше,чем у мужа,я трачу её на косметику,на женские вещи,на посиделки с подружками,маме отдаю часть. Зарплата мужа тратится на всё остальное,я даже точно не знаю сколько он зарабатывает,но раз на всё сполна хватает,мне это знать и не надо.

Счастливый человек!

Рина
#12
Гость

Счастливый человек!

Без фундамента, счастья не будет.

#13

Я не работаю. Если хочу осуществить крупную покупку, обязательно спрашиваю разрешения у мужа, и он не жадный. А вообще, если зарабатывают оба, то деньги общие и тратятся сообща. самое мерзкое что можно себе представить в этом вопросе- это крысятничество, "заначки"- фу.

Гость
#14

Когда работала, платили вместе пополам аренду квартиры, все остальные расходы на муже, моя зп, это моя, но могла сходить и в магаз на неё. Крупные покупки и вещи покупает муж, давал денег, но у него зп больше намного. Сейчас не работаю все оплачивает муж. Его зп не знаю и не хочу, мне на все хватает, живу, как ребёнок, в магаз отвезут заплатят, купят, что хочу, на карманные денег дадут )

Гость
#15

Мне кажется вся эта возня с бюджетом начинается когда денег не хватает семье либо у мужа с женой разные приоритеты на покупки. У нас тоже коробка в ящике. туда идут деньги "на жизнь", остальное по картам лежит. Крупные покупки согласовываем друг с другом, мелочь даже не знаем кто сколько и куда потратил. Он на машину, я на шмотки, маникюры и прочее. Нам хватает и особых заморочек по этому поводу нет.

Гость
#16

Мы не считаемся вообще. Не представляю, чтоб на кассе супермаркета он сказал - ну, на продукты же ты тратишь, ты и плати.

Или он захотел новые кроссовки, у него с собой денег нет, а у меня есть и я такая: не, не в этот раз, пошли домой.

Муж зарабатывает намного больше, решения о крупных покупках принимаем вместе. Бюджет действительно общий, все устраивает.

Гость
#18

Мужчина обязан одержать жену и детей, поэтому за всё обязательно платит мужчина, а женщина по желанию в общий котёл кидает. Просто это оговаривается изначально мужчиной, вот и всё, женщина на подобное даже намекать не должна. В ссср чтоли всё живёте...

Гость
#19

львиную долю своей зарплаты муж переноняет мне с карты на карту, и никогда не спросит, куда я ее дела.. Но при этом у него голова совсем не болит ни тратами на коммуналку, кредит, продукты, машину, вещи и прочее.. И очень удивляется, когда у нас вдруг денег нет.. Мне порой кажется, что он хорошо устроился)) зарабатываем примерно одинаково.

Гость
#20

Мы выделяем част денег на общие цели (от продуктов до вложения в недвижимость), а остальное каждый копит или тратит, как хочет. Не потому что жадные, подарки друг другу делает часто и баловать друг друга любим, в случае форс-мажора поддержим и друг друга, и родственников с обоих сторон. Просто поженились взрослыми, со сложившимися привычками, хорошими доходами, устоявшимися тратами, личными дорогостоящими хобби. Для меня финансово отчитываться перед мужем так же дико, как перед родителями, когда до свадьбы жили вместе. И отчёта у него требовать не считают нужным. Да, семья, есть общие цели - на них и складываемся. а трусы, зубные щётки и личные деньги у каждого свои.

Для меня странно, когда семью уравнивают с деньгами. Мол, семья - это общая копилка. Хотя в СССР большинство так жило, но я не вижу смысла равняться на советский тип бюджета.

Мне кажется, когда человек хорошо зарабатывает, он почти всегда берёт управление бюджетом в свои руки. Вы скажите дядечке или тётечке с заводами, пароходами, что после свадьбы будете рулить бюджетом :-)) Куда он/она вас пошлёт? А когда хорошо зарабатывают оба - зачем колхоз. Он демотивирует.

К тому же, есть подозрение, что при общем бюджете всё равно кто-то "немножко главнее". И начинаются обиды - то жена удочку купить не разрешает, то, наоборот, муж все деньги на машину спускает.

А тут всё просто. Надо что-то дорогостоящее - ужмись в других своих тратах, подкопи, возьми подработку, заработай больше. И никаких тайных заначек, на которые так часто жалуются семьи с общим бюджетом.

Я вот серьёзно не понимаю, почему у общебюджетников семья = кошелёк? Но при этом все держатся за своё добрачное.

opsiopik@mail.ru
#22

У нас только зп мужа, так что мне делиться нечем))

Гость
#23
Добрый фей

А если каждый тратит сам, куда захочет, то зачем жить вместе? Да и вообще брак. Живите "гостевым браком", каждый зарабатывает СВОИ деньги, каждый тратит куда посчитает нужным, встречаются пару раз в неделю.
А официально расписаться, жить вместе а деньги врозь=ддеббилизм.
Хотя, это ж вомен.сру

Ддеббилизм - считать свой колхоз самым правильным в мире. У нас общие интересы, общие планы на продолжение рода, нам нравится жить в одном доме. А для вас семья - это только копилка? Поздравляю, от вумен.сру ничего большего и не ожидала.

Гость
#24

Мы оба хорошо зарабатываем примерно одинаково. На все общие расходы имеем общий счет, откуда все оплачиваем, туда автоматом скидываем определенную сумму каждый месяц. Остальное каждый тратит или не тратит как хочет. По мне так идеально. Но тут конечно обоим надо хорошо зарабатывать.

Гость
#25
Добрый фей

А если каждый тратит сам, куда захочет, то зачем жить вместе? Да и вообще брак. Живите "гостевым браком", каждый зарабатывает СВОИ деньги, каждый тратит куда посчитает нужным, встречаются пару раз в неделю.
А официально расписаться, жить вместе а деньги врозь=ддеббилизм.
Хотя, это ж вомен.сру

Нет, просто вы из тех женщин, которые финансово из себя ничего не представляют. И если у вас отнять деньги мужа, то денег у вас не будет. Поэтому вам важен общий бюджет. Гость 20 все правильно написала. Когда оба в семье зарабатывают и не только на булавки, то составляется общий бюджет, а остальное личное. И это дофига круто!
В первом браке муж не давал мне полноценно работать, так на булавки. Сам не нищеброд но и не миллионер, вроде не жадный. Но не забуду то чувство, как вечно чувствовала себя виноватой, если покупала "лишнюю" сумку, туфли, джинсы. Старалась брать недорогое, потому что семейный бюджет... И неприятное чувство когда хотелки урезаешь, а муж покупает офигительно дорогую фигню. Чтобы жить на содержании мужа на широкую ногу, надо иметь очень богатого и очень щедрого мужа. Просто хорошо зарабатывать ему уже мало.
Со вторым я уже состоялась в карьере. Зарабатываем не так чтобы много, но и не мало, смотря кто с собой сравнивает. Общий доход примерно в полляма. Если бы он один работал, это уже половина, не разгонишься особо. Только теперь могу сравнить свободу финансовую тогда и сейчас. А тогда мне казалось, что все у меня нормально и я ни в чем себе не отказываю. хаха

Гость
#26

И я понимаю что ситуации разные бывают и что большинство имеют типично женскую роль, а деньги в основном получает муж. И никого не агитирую быть как я, для этого надо уметь хорошо зарабатывать.
Но когда слышу от такой курицы этот бред, мол что за семья, если деньги в кучке не лежат, не могу молчать. Вы дальше своего носа не видите.

Гость
#27
Добрый фей

А если каждый тратит сам, куда захочет, то зачем жить вместе? Да и вообще брак. Живите "гостевым браком", каждый зарабатывает СВОИ деньги, каждый тратит куда посчитает нужным, встречаются пару раз в неделю.
А официально расписаться, жить вместе а деньги врозь=ддеббилизм.
Хотя, это ж вомен.сру

Не надо всех осуждать. Вы думаете, что сами идеальны? И чем плох гостевой брак? Кстати, и при гостевом браке может быть штамп в паспорте. Главное, чтоб это устраивало обоих.

Гость
#28

Да на вумене полно штампов. Не общая кучка? Шо это за семья! Спят в разных комнатах? Ну шо это за семья! Есть домработница? Ну шо это за семья!

Особенно смешно читать умозаключения "тогда муж будет ахать домработницу". Угу, пятидесятилетнюю. И на роликах тоже с ней будет кататься. И театральные премьеры обсуждать. Только на том основании, что она унитаз моет.

И почему-то "правильная семья" - обязательно советского типа. С общей тумбочкой и непременным выпеканием пирогов.

Такое впечатление, что собрались бабульки на лавочке.

будущая
#29

Я с мужчиной живу, он работает 5-дневку, я 3 дня в неделю, получаю чуть больше. Его зп уходит на еду, развлечения, подарки, моя - на себя любимую, хотя иной раз я могу продукты прикупить домой, в этом нет ничего зазорного. Морально готовлю его к тому, что в будущем все траты будут только на нем, он согласен))

Гость
#30

Я не понимаю как можно в семье (!) тратить свою зп только на себя. Мы живем вместе 2 года. Моя зп меньше, чем у мужа. Решили так. Большая часть моей идет в ипотеку на квартиру, остатки я трачу на свои нужды, продукты и быт.химию. Также на это муж еще скидывает определенную сумму мне на карту. Его идет на коммуналку, машину, отдых, вещи, также продукты при необходимости. Иногда уговаривает сам меня, типо купи новую кофточку или обувь, что очень радует. Мне кажется глупо снимать и складывать деньги в один кошелек / коробку. У каждого есть карты и расходы распланированы. Нам хватает и все устраивает. Автор, а как у вас? Что для вас является нормой?

Гость
#31

И что значит отдавать свою зп кому-то из супругов, автор? Вы просто вместе живете на обе зп! О каких ссорах вы говорите?! Нужно уметь планировать бюджет

Форум: Отношения
Всего: 367 977 тем
Новые темы за месяц: 5 908 тем
Популярные темы за месяц: 217 817 тем