Гость
Статьи
Семейные …

Семейные взаимоотношения

Добрый день всем и всего самого хорошего!
Должен ли брат помогать сестре, которая практически не работает, в основном время от времени, а за одно маме и племяннице? Ответ очевиден: "Должен!". Только вот люди сами не хотят никак улучшить свое положение, сделать что-то самим. Тысячи отговорок, но работать никто не хочет. Подробности в теме, когда выйдет.
Тема просто поплакаться, поддержите пожалуйста!

Сливки
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

для меня ответ "должен" не очевиден

Гость
#2

НЕ должен

Гость
#3

Маме должен, сестре не уверена

Сливки
#4

Ситуация такая: сестра мать одиночка, родившая для себя в 25 лет))) Сама во всяком случае так говорила. На тот момент был жив свекор, он всех содержал, мою свекровь, дочь и внучку. Сейчас мама видимо считает, что вместо свекра, муж должен их содержать.

Гость
#5
Сливки

Ситуация такая: сестра мать одиночка, родившая для себя в 25 лет))) Сама во всяком случае так говорила. На тот момент был жив свекор, он всех содержал, мою свекровь, дочь и внучку. Сейчас мама видимо считает, что вместо свекра, муж должен их содержать.

мама и сестра могут считать все,что им заблагорассудится.Что думает муж?

Гость
#6
Сливки

Ситуация такая: сестра мать одиночка, родившая для себя в 25 лет))) Сама во всяком случае так говорила. На тот момент был жив свекор, он всех содержал, мою свекровь, дочь и внучку. Сейчас мама видимо считает, что вместо свекра, муж должен их содержать.

У муж такая же сестра: сидит на шее у своего мужа, правда... Рожает, а ни работать, ни учиться не выгнать.
Я своему сразу сказала, что если вдруг что с её мужем случиться - я буду против постоянной помощи/содержания его сестры. Не для того я горбатилась, чтобы на свои деньги тянуть своё семейство, а муж будет её тащить. Пусть другой брат помогает.

Гость
#7

Если сестра приняла решение родить для себя, следовательно она взяла на себя обязательства содержать себя и ребенка. Так что ни сестре, ни племяннице брат помогать не должен. Если сестре что-то не хватает для ребенка, пусть обращается к отцу ребенка.

Сливки
#8

Муж подкидывает примерно десятку, но не всегда деньгами, то еды купит, то счета оплатит, по потребностям. Но это как бы мало, он не благодарный сын, со слов свекрови. А я увела ее сына из семьи. У нас дочка, ипотека, оба работаем, у мужа на шее вообще не сидела, работала и в декрете, откладывали на квартиру. Родители мужа не помогали с покупкой квартиры. Но в свое время оплачивали учебу мужа, вот мама и считает, что теперь он обязан всем помогать.

Сливки
#9
Гость

мама и сестра могут считать все,что им заблагорассудится.Что думает муж?

Чувство вины у него, но всех не тянет конечно финансово. Помогать пытается, но что может.

Сливки
#10

В мае был скандал, я тоже сильно понервничала. Хотя вообще участие не принимала, только за мужа переживала, на нем лица не было. Загремела в больницу с воспалением по женски. Цикл сбился.
Мы шкафы купили дочери к школе, оказалась не должны были. Нужно было им отдать, у них есть нечего.

Гость
#11

Мой матери помогает, тоже десятку где-то подбрасывает, сестре иногда, но нехотя. У неё нет детей, и как оказалось есть давно свой мужик. Муж сказал больше не будет помогать и вообще не обязан. И что пусть замуж выйдет и ноет своему мужу.
Если бы были дети, тем более не помогал бы.

Гость
#12
Сливки

В мае был скандал, я тоже сильно понервничала. Хотя вообще участие не принимала, только за мужа переживала, на нем лица не было. Загремела в больницу с воспалением по женски. Цикл сбился.
Мы шкафы купили дочери к школе, оказалась не должны были. Нужно было им отдать, у них есть нечего.

Автор, все претензии надо пресекать жестко, иначе сядут на шею и будут ехать всю жизнь. Вы еще со временем станете должны мужу племянницы, их детям и внукам. У меня знакомый в такой ситуации сказал, что денег всех содержать нет и что ему придется продать свою долю в родительской квартире и из этих денег помогать. Претензии тут же прекратились.

Гость
#13

И при этом мой муж считает, что обязан содержать жену :) и что все мужчины обязаны жён содержать :)

Гость
#14
Сливки

Чувство вины у него, но всех не тянет конечно финансово. Помогать пытается, но что может.

маме сколько лет, как у нее со здоровьем?

Сливки
#15

Вот так и говорят: "Нам есть нечего, голодаем, а вы шкафы покупаете". Хотя конечно лукавят, у племянницы был выпускной в саду. Оказывается мы должны были проспонсировать это мероприятие. А мы не подумали, какие они бедные.
Сейчас к примеру у родственников на море, деньги на дорогу крестная племянницы дала. Зато родная мать уже как полгода не работает, только вышла и взяла новый кредит на телефон.

Сливки
#16

Маме 55 лет, не работает уже лет как десять. Со здоровьем серьезных проблем нет славу богу, по мелочи как у всех в этом возрасте, давление, суставы, иногда сахар шалит.

Гость
#17

А то что ваши деньги считают, - наши тоже. Сестра мужа обижается на каждую нашу выставленную фотографию в соцсетях, если увидит что куда-то потратили крупную сумму, сразу обиды, что ей и маме не помогаем, а сами тратим.

Гость
#18

У мамы пенсия? Помогать ей точечно - лекарства, обновление техники. Можно продукты покупать.
Сестре и племяннице ничего не должны. Вообще.

не совсем по теме
#19

Ну вот такая ситуация, дед мужа содержит жену и двоих 40летних дочек.Со здоровьем проблемы и очевидно что.....(тьфу тьфу, долгих лет ему здоровья), так вот, кто их всех после этого содержать будет, я не знаю.Но хоть одна копейка от моей семьи отдастся им, я все на X... разнесу!Потому как мне деньги непросто достаются, я даже в отпуск полноценно не могу сходить, а эти две ***** сидят всю жизнь на шее и прикрываются здоровьем!Кобылы!
Так что никто никому не обязан помогать!Без веских оснований(болезнь, операция, пожар и пр...)

Сливки
#20

Свекровь такие вещи творит, я даже написать не могу, крышу у нее рвет периодически. Манипулирует очень знатно, я вижу, муж видит, но ничего сделать не можем. И она не для себя старается, а для племянницы и сестры. На мою дочь ей плевать, это я уже давно поняла. Нужны только деньги, все! И сказать больше нечего.

Гость
#21
Сливки

Маме 55 лет, не работает уже лет как десять. Со здоровьем серьезных проблем нет славу богу, по мелочи как у всех в этом возрасте, давление, суставы, иногда сахар шалит.

не хватает маме пенсии, пусть идет работать и сестра туда же.До мужа вашего не доходит ,что его используют?

Гость
#22
Сливки

Вот так и говорят: "Нам есть нечего, голодаем, а вы шкафы покупаете". Хотя конечно лукавят, у племянницы был выпускной в саду. Оказывается мы должны были проспонсировать это мероприятие. А мы не подумали, какие они бедные.
Сейчас к примеру у родственников на море, деньги на дорогу крестная племянницы дала. Зато родная мать уже как полгода не работает, только вышла и взяла новый кредит на телефон.

Автор.
Тут два вопроса - насколько умен и взросл муж, чтобы устоять перед манипуляциями.
И второй, насколько близко географически Вы живете. потому что часто единственное решение этой ситуации - это уехать за тридевять земель. Тогда вопросы детсадовских выпускных балов, поездок на моря и кредитов на телефон рассасываются сами собой. Остаются только насущные проблемы.

Сливки
#23
не совсем по теме

Ну вот такая ситуация, дед мужа содержит жену и двоих 40летних дочек.Со здоровьем проблемы и очевидно что.....(тьфу тьфу, долгих лет ему здоровья), так вот, кто их всех после этого содержать будет, я не знаю.Но хоть одна копейка от моей семьи отдастся им, я все на X... разнесу!Потому как мне деньги непросто достаются, я даже в отпуск полноценно не могу сходить, а эти две ***** сидят всю жизнь на шее и прикрываются здоровьем!Кобылы!
Так что никто никому не обязан помогать!Без веских оснований(болезнь, операция, пожар и пр...)

не совсем по теме

Ну вот такая ситуация, дед мужа содержит жену и двоих 40летних дочек.Со здоровьем проблемы и очевидно что.....(тьфу тьфу, долгих лет ему здоровья), так вот, кто их всех после этого содержать будет, я не знаю.Но хоть одна копейка от моей семьи отдастся им, я все на X... разнесу!Потому как мне деньги непросто достаются, я даже в отпуск полноценно не могу сходить, а эти две ***** сидят всю жизнь на шее и прикрываются здоровьем!Кобылы!
Так что никто никому не обязан помогать!Без веских оснований(болезнь, операция, пожар и пр...)

Я не смогу с ней ругаться. Слишком близко воспринимаю, серьезно, вот в последний раз в больнице даже. Чуть нервничаю волосы лезут.
Вот нее ее для меня и все, только так могу. Не знаю про них и сплю спокойно. Надоели до жути за 15 лет.

Гость
#24

Помогать надо тем, кто не в состоянии сам себя обеспечить-инвалиды, дети -сироты, престарелые. Молодые здоровые дружно все на работу. Точка.

Анюта
#25

Оборвите с ними отношения. Одно дело им помогать и получать отдачу, хотя бы помощь с ребенком (посидеть там с ребенком ли сводить куда), иная помощь (не материальная), а другое когда игра в одни ворота. Вы им все, а они взамен ничего, еще и грязью поливают и вечно недовольны.
С такими общаться и помогать им - здоровью своему вредить.

А то что сыну учебу оплатили в свое время..и что? по гроб жизни должен? да, может и должен помогать матери независимо от оплаты учебы, но всему есть предел.

Астра
#26

Автор, а от того, что мы здесь вам ответим, лично у ВАС что-то изменится в семье?
Мне брат помогает. Причём по-крупному. Причём никогда не прошу. Но и не отказываюсь. Маму с папой брат содержит.
Мне, сестре, брат помогать совершенно не должен. Родителям, считаю помогать надо. Я им помогаю физически, материально не могу.

Гость
#27
Астра

Автор, а от того, что мы здесь вам ответим, лично у ВАС что-то изменится в семье?
Мне брат помогает. Причём по-крупному. Причём никогда не прошу. Но и не отказываюсь. Маму с папой брат содержит.
Мне, сестре, брат помогать совершенно не должен. Родителям, считаю помогать надо. Я им помогаю физически, материально не могу.

ваш брат женат??дети есть?
раз помогает и родителям и вам, то имеет средства на это. к сожалению, не все мужики способны достойно обеспечить и свою семью, и родителей, и сестру. когда помощь финансовая идет в ущерб жене и детям, начинаются вот такие ситуации как у автора.

Астра
#28
Гость

АстраАвтор, а от того, что мы здесь вам ответим, лично у ВАС что-то изменится в семье?
Мне брат помогает. Причём по-крупному. Причём никогда не прошу. Но и не отказываюсь. Маму с папой брат содержит.
Мне, сестре, брат помогать совершенно не должен. Родителям, считаю помогать надо. Я им помогаю физически, материально не могу.
ваш брат женат??дети есть?
раз помогает и родителям и вам, то имеет средства на это. к сожалению, не все мужики способны достойно обеспечить и свою семью, и родителей, и сестру. когда помощь финансовая идет в ущерб жене и детям, начинаются вот такие ситуации как у автора.

Да, женат, есть ребёнок. Они живут более, чем хорошо.

Сливки
#29

Ничего не изменится, согласна. Астра вы работаете? Он просто вам помогает, молодец ваш брат. У вас хорошие отношения с семьей брата, рада за вас. И я не против, что муж помогает маме. Но полностью их содержать еще троих мы не можем, при том вполне работоспособных. И мне не хочется отчитываться перед свекровью почему я свои заработанные, потратила на свою семью, а не на нее.
Они могут позволить купить ребенку куклу без повода и взять кредит на айфон (по мне вообще глупость), и говорить потом, что денег нет, а я не могу, потому что помогаю маме мужа. Разницу чувствуете.
Мне не жалко, просто люди привыкли, что есть кто-то, кто всегда подкинет денег, удобно. Зачем мне это, денег даем, но мало по их мнению, нужно полностью содержать.

Форум: Отношения
Всего: 368 962 темы
Новые темы за месяц: 5 950 тем
Популярные темы за месяц: 218 344 темы