Гость
Статьи
Муж дает в долг …

Муж дает в долг свекрам. Как реагировать?

Я замужем второй год. Мне 25 лет. Муж немного старше. Живем отдельно на съемной квартире, сами себя обеспечиваем. Зарплата у нас не очень большая, но зарабатываем примерно одинаково. Мои свекры и младший брат мужа, которому 21 год, живут в области. Мы им периодически помогаем продуктами и так по мелочи что-нибудь в дом покупаем.
На данный момент никто из них троих не работает, живут на пенсию бабушки. Не работают последние пару лет, объясняют это тем, что не могут работу найти. Младший брат устал работать за гроши, образования нет. Не уверена, что он активно ищет. Свекровь уволилась с работы, чтобы поехать к отцу в другую страну, якобы там все у него ситуация налаживается. На самом деле там все было плохо у него и ничего не менялось, в итоге она вернулась ни с чем, а работы теперь нет, и найти не получается. Свекор тоже вернулся домой спустя несколько лет отсутствия, и пытается найти работу, но в его возрасте это не так просто. А еще у всех амбиции, кем угодно работать не хотят.
Свекор за последний год задолжал нам 30 000 рублей и отдавать не собирается, видимо, да и нечем. Теперь у них сложное материальное положение, видите ли, и он опять просит в долг 20 000 рублей. Естественно, отдавать тоже нечем, срок займа - неопределенный.
Был обидный инцидент, когда свекор обманул мужа с деньгами. После того случая муж обещал, что больше давать ему в долг не будет, но сжалился над ним в очередной раз, и теперь наш семейный бюджет опять сокращается.
Я предчувствую, что безвозмездные займы еще не скоро закончатся, а я в свои 25 лет как-то не готова батрачить на троих взрослых людей, живя на съемной квартире. Свекры нам абсолютно ничем не помогают. Нашим финансовым положением не интересуются… Муж чудесный, разводиться не хочу, считаю, что это крайняя мера. Но его родственники подливают ложку дегтя в семейную идиллию.
Гордость мужа не позволит ему признаться, что у нас нет лишних денег. Они как бы есть, но не про «чужую честь». Я не могу планировать расходы и семейный бюджет, так как там же нужно учитывать еще троих дееспособных взрослых людей. С мужем разговариваю, он все понимает и вроде как согласен, но ситуация не меняется. Как реагировать на это так, чтобы в семье скандалов не было? Я понимаю, что это родственники мужа, но совесть тоже иметь нужно. Я их семью давно знаю, никогда не думала, что с ними такие проблемы могут быть. Посоветуйте, как правильно себя вести?

Кристина
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поговорите серьезно с мужем,это присечь может ТОЛЬКО ОН!!!!

Гость
#2

Честно сказать конечно обидно, когда так тянут деньги из вашего и так небольшого бюджета, да еще и это может войти в привычку, но вот совсем не помочь родителям, если просят это тоже дикость. Поговорите, что денег нет, привезите продукты - крупы, макароны, картошка, хлеб (это не так дорого выйдет), но тем не менее совесть будет чиста, что не бросили голодать

Гость
#3

это называется "давать в долг". у умных, конечно

гость
#4

Где же вы все находите таких мужей то??? Если вы из хорошей обеспеченной семьи, то зачем связывались с мужчиной из маргинальных слоёв? КАК это так - никто не работает? На такое способны только никчёмные люди. Моей маме 65 лет, и она до сих пор работает. Да, получает мало, что-то порядка 18 тыс плюс пенсия 14 тыс, но в результате у нас с мужем не берёт вообще ничего, только на ДР дарим подарок. С родителями мужа лет 15 не поддерживаем отношения, поэтому как они и что, просто не знаем, но раньше они были обеспеченными.
Автор, разводитесь с мужем, находите себе ровню и живите спокойно.

Гость
#5

Автор, как вы с такой маленькой зарплатой умудряетесь спонсировать родню мужа, да еще и жилье снимать.Для меня просто загадка. Скажите свекрам" Зарплату урезали, задерживают, денег нет"

Гость
#6
гость

Где же вы все находите таких мужей то??? Если вы из хорошей обеспеченной семьи, то зачем связывались с мужчиной из маргинальных слоёв? КАК это так - никто не работает? На такое способны только никчёмные люди. Моей маме 65 лет, и она до сих пор работает. Да, получает мало, что-то порядка 18 тыс плюс пенсия 14 тыс, но в результате у нас с мужем не берёт вообще ничего, только на ДР дарим подарок. С родителями мужа лет 15 не поддерживаем отношения, поэтому как они и что, просто не знаем, но раньше они были обеспеченными.
Автор, разводитесь с мужем, находите себе ровню и живите спокойно.

Автор и нашла себе ровню и по зарплате, и по обеспечению жильем.

Не могу это читать
#7

Когда вы даёте - давать в долг, когда вы берёте вы занимаете!!! Вы даёте в долг свекру, свекр у вас занимает деньги!!!

Кристина
#8
гость

Где же вы все находите таких мужей то??? Если вы из хорошей обеспеченной семьи, то зачем связывались с мужчиной из маргинальных слоёв? КАК это так - никто не работает? На такое способны только никчёмные люди. Моей маме 65 лет, и она до сих пор работает. Да, получает мало, что-то порядка 18 тыс плюс пенсия 14 тыс, но в результате у нас с мужем не берёт вообще ничего, только на ДР дарим подарок. С родителями мужа лет 15 не поддерживаем отношения, поэтому как они и что, просто не знаем, но раньше они были обеспеченными.
Автор, разводитесь с мужем, находите себе ровню и живите спокойно.

Не работают последние пару лет, объясняют это тем, что не могут найти. Муж чудесный, разводиться не буду. Но его родственники подливают ложку дегтя в семейную идиллию

Гость
#9
Гость

Автор, как вы с такой маленькой зарплатой умудряетесь спонсировать родню мужа, да еще и жилье снимать.Для меня просто загадка. Скажите свекрам" Зарплату урезали, задерживают, денег нет"

Гордость мужа не позволит ему признаться, что денег нет. Они как бы есть, но не про чужую честь. Мы в живем в городе-миллионнике. Это средняя зп в нашем городе, даже, можно сказать, хорошая

Гость
#10
гость

Где же вы все находите таких мужей то??? Если вы из хорошей обеспеченной семьи, то зачем связывались с мужчиной из маргинальных слоёв? КАК это так - никто не работает? На такое способны только никчёмные люди. Моей маме 65 лет, и она до сих пор работает. Да, получает мало, что-то порядка 18 тыс плюс пенсия 14 тыс, но в результате у нас с мужем не берёт вообще ничего, только на ДР дарим подарок. С родителями мужа лет 15 не поддерживаем отношения, поэтому как они и что, просто не знаем, но раньше они были обеспеченными.
Автор, разводитесь с мужем, находите себе ровню и живите спокойно.

Вот согласна. Очень правильный подход смотреть на семью будущего мужа. Конечно любовь любовью, но стоит и голову включать. Встречалась я с парнем, даже предложение сделал, а потом посмотрела, а у них в семье принято, что мама работает, готовит, стирает, убирает, а отцу и сыну (моему тогда парню) подносит еду на тарелочке с подносом, бегает со стаканами чая и хлебом, потом убирает все, моет, а они даже спасибо не говорят. Как спроецировала на себя такую жизнь - на фиг. А вот к будущему мужу пришла: там папа много работает, но и жене во всем помогает - свекровь ухоженная, веселая. С работы ее всю жизнь встречали сначала свекр, потом сыновья (муж и его брат), по дому все вместе все делают, а она в жизни пакета тяжелее 2 кг не поднимала, да и цветы ей свекр до сих пор постоянно дарит (как не приду к ним в гости - стоят). Так что большой совет: всегда смотрите на семью, в которой воспитывался ваш будущий супруг, яблоко от яблони....

Кристина
#11
Гость

гостьГде же вы все находите таких мужей то??? Если вы из хорошей обеспеченной семьи, то зачем связывались с мужчиной из маргинальных слоёв? КАК это так - никто не работает? На такое способны только никчёмные люди. Моей маме 65 лет, и она до сих пор работает. Да, получает мало, что-то порядка 18 тыс плюс пенсия 14 тыс, но в результате у нас с мужем не берёт вообще ничего, только на ДР дарим подарок. С родителями мужа лет 15 не поддерживаем отношения, поэтому как они и что, просто не знаем, но раньше они были обеспеченными.
Автор, разводитесь с мужем, находите себе ровню и живите спокойно.
Вот согласна. Очень правильный подход смотреть на семью будущего мужа. Конечно любовь любовью, но стоит и голову включать. Встречалась я с парнем, даже предложение сделал, а потом посмотрела, а у них в семье принято, что мама работает, готовит, стирает, убирает, а отцу и сыну (моему тогда парню) подносит еду на тарелочке с подносом, бегает со стаканами чая и хлебом, потом убирает все, моет, а они даже спасибо не говорят. Как спроецировала на себя такую жизнь - на фиг. А вот к будущему мужу пришла: там папа много работает, но и жене во всем помогает - свекровь ухоженная, веселая. С работы ее всю жизнь встречали сначала свекр, потом сыновья (муж и его брат), по дому все вместе все делают, а она в жизни пакета тяжелее 2 кг не поднимала, да и цветы ей свекр до сих пор постоянно дарит (как не приду к ним в гости - стоят). Так что большой совет: всегда смотрите на семью, в которой воспитывался ваш будущий супруг, яблоко от яблони....

Вот именно, что вышла по любви. Я их семью с 15 лет знаю. Такие проблемы последние пару лет с деньгами начались. Там с младшим сыном такие отношения у свекров, как вы в первый раз описали. Че-т страшно теперь))

Гость
#12

Почему все ТРОЕ не работают?

Кристина
#13
Гость

Почему все ТРОЕ не работают?

Младший устал работать за гроши, уволился чтоб лето погулять, образования нет, армии был (тут клиника). Мать уволилась с работы, чтоб поехать к отцу в дружественную страну, типа там все у него налаживается. На самом деле ничего там не налаживается, в итоге она вернулась ни с чем, а работы теперь нет и найти никак. Свекр вернулся домой спустя 7 лет отсутсвия и пытается найти работу, но под 50 это не так просто. + у всех амбиции, абы кем работать не будут

гость
#14

у моего мужа только мама работает, папа на ее шее висит вместе с 2 младшими сыновьями. сначала мне самой жалко их было, кредитов куча, безденежье, часто давали без возврата по 1000-другой в месяц, продукты покупали лекарства если нужно что (моя з/п 13000 и у мужа 27000, живем на съемной кв, детей нет) а потом достало. люди сами выбирают как им жить! находятся в *опе? - Сами на это согласились значит. мы теперь эти "лишние" деньги в копилку кладем. за год на море насобирали, а раньще казалось, что поездка в отпуск не для наших карманов.

Кристина
#15
гость

у моего мужа только мама работает, папа на ее шее висит вместе с 2 младшими сыновьями. сначала мне самой жалко их было, кредитов куча, безденежье, часто давали без возврата по 1000-другой в месяц, продукты покупали лекарства если нужно что (моя з/п 13000 и у мужа 27000, живем на съемной кв, детей нет) а потом достало. люди сами выбирают как им жить! находятся в *опе? - Сами на это согласились значит. мы теперь эти "лишние" деньги в копилку кладем. за год на море насобирали, а раньще казалось, что поездка в отпуск не для наших карманов.

Как я вас понимаю! Я не могу планировать расходы и бюджет, т.к. туда нужно учитывать еще 3 дееспособных взрослых людей... где справедливость(

Гость
#16
Не могу это читать

Когда вы даёте - давать в долг, когда вы берёте вы занимаете!!! Вы даёте в долг свекру, свекр у вас занимает деньги!!!

Спасибо вам! Зашла это же написать, ну ужас просто ))))) Еще ювелирку и молочку забыли упомянуть )))

Гость
#17

Тема не раскрыта. У кого муж занимает свекру деньги?

Гость
#18

да, я беру у него деньги, потому что мне нужон мотоцыкл!

Гость
#19

Начинайте отдавать такие же суммы вашей родне. Может, дойдет до мужа, что вы, молодая семья, вовсе не в той позиции по финансам, когда можно содержать других.

Гость
#20
Не могу это читать

Когда вы даёте - давать в долг, когда вы берёте вы занимаете!!! Вы даёте в долг свекру, свекр у вас занимает деньги!!!

Наконец-то! Хоть кто-то объяснит этим толкушкам, кто у кого занимает.

Гость
#21
Гость

Начинайте отдавать такие же суммы вашей родне. Может, дойдет до мужа, что вы, молодая семья, вовсе не в той позиции по финансам, когда можно содержать других.

Родне своей отдавать необязательно,но сказочка для мужа хорошая. С зарплаты 10 тысяч отложите себе , а мужу скажете , что родня заняла,не могла отказать,посмотрим,какую он рoжy состроит.

гость
#22
Кристина

у моего мужа только мама работает, папа на ее шее висит вместе с 2 младшими сыновьями. сначала мне самой жалко их было, кредитов куча, безденежье, часто давали без возврата по 1000-другой в месяц, продукты покупали лекарства если нужно что (моя з/п 13000 и у мужа 27000, живем на съемной кв, детей нет) а потом достало. люди сами выбирают как им жить! находятся в *опе? - Сами на это согласились значит. мы теперь эти "лишние" деньги в копилку кладем. за год на море насобирали, а раньще казалось, что поездка в отпуск не для наших карманов.

Как я вас понимаю! Я не могу планировать расходы и бюджет, т.к. туда нужно учитывать еще 3 дееспособных взрослых людей... где справедливость(
мне повезло в том, что муж изначально мог им отказать, даже на просьбу довезти куда-то он отвечает:"заправите-запросто", а вот я все из себя строила хорошую.в прошлом месяце мама его всех удивила, звонит говорит приезжайте теперь за молоком! оказывается она взяла у какой-то соседки корову В РАССРОЧКУ до нового года, 60000!!!! сказать что я под впечатлением- не сказать ничего. кредиты, долги, з/п на ее работе платят с задержками, только за апрель недавно выдали.. я поражаюсь инфантильности подписаться на это при таком раскладе. и она не стесняясь:"я вам помогу с молочкой, а вы мне при возможности". причем к сыну не обращается, звонит исключительно мне

Гость
#23

Мой просто перестал давать деньги после одного инцидента. Раньше просто давал, а потом его начали просить дать взаймы, тоже на неопределенный срок,отказал. Сам к этому дошел, чему я очень рада.

лиля
#24

вы должны отложить равносильную сумму лично на себя, либо дать своим родителям. если им не нужны деньги, просто, чтоб они для вас их попридержали. слова не воздействуют на вашего мужа. помогут только действия. он дает им 2000 рублей, отлично, вы эти же 2000 со своей зарплаты относите родителям. он снова дает 5000, вы ту же сумму убираете со своей зарплаты. с наивным видом, если вдруг взбрыкнется, вы скажите, что это честно. да не забудьте отметить, что чем больше он это продолжит, тем дальше в планах будет ваш отпуск, машина, и тд. поверьте, через пару-тройку раз он поймет, до него дойдет то, что он делает. это однозначно. попробуйте.

Гость
#25

да уж долги это темка...я вот тоже подружке 2 года назад 20т дала, все кормила обещаниями и плакалась что пока нет, при этом и особо не в чем себе не отказывая, потом со слезами еще попросила 30т ..дала, думала ну в этот раз совесть то будет у человека, ну вот опять 3 месяц пошел как не отдает.. короче урок мне(((а на словах так вся такая хорошая и честная! не давайте люди в долг, люди этого в основной массе не ценят! себе дороже..

лиля
#26

по поводу манипуляций "они же бедные, работать не могут", вы его спросите, зачем он женился? если хочет помогать семье, пусть помогает, хоть последние трусы снимет, но живет один, потому что жене нужно строить свою семью, копить деньги, планировать жилье, ребенка, а не кормить неработающую ораву. одно дело помочь разово, но им просто пользуются внаглую, а ваш муж крайне наивен, только вы можете ему открыть глаза. нужна помощь? отлично, покупаете огромный пакет продуктов на месяц и привозите им. младший брат пусть идет работать! да, родителям нужно помогать, но в вашей ситуации, вы просто не сможете накопить на что-то и начать нормальную жизнь. нужно помогать в пределах разумного. а если не хочет, пусть едет к ним жить и помогает. одно дело помощь, если со здоровьем проблемы, родители старенькие, и тд, тут вопросов нет, они вырастили, теперь очередь сына что-то для них сделать. но то, что я читаю в вашем посте, дает мне мысль, что они просто иждивенцы, вместе с уже взрослым братом и свесили на вашего мужа ноги. вот это уже надо пресекать.

Белочка
#27

А что мешает трем взрослым людям встать на биржу труда??? Хотя бы можно закончит курсы по рабочий профессии.

Гость
#28

Я не верю что нельзя найти работу!Не верю что 3 взрослых лба без работы 2 года сидят и никто не может найти заработок.Всегда нужны специалисты.Свекровка могла в магазин пойти торговать,отец водителем допустим или на ферму устроится рабочим,а младший мог и официантом и грузчиком.Да хоть полы мыть!Но работать должны!
У меня у подруги муж погиб.3 детей осталось да еще и ипотека!Младшему ребенку 2 года.Она пошла контролёром в водоканал.Ходит иногда с ребёнком на руках по квартирам.Полы моет в подъезде.А что делать??Детей кормить надо.Мать её учитель,получает неплохо,но максимум пару тысяч даст если совсем подруге тяжело.
Автор ваши родственники маргиналы какие

Гость
#29

блин. ну почему "занять"? ОДОЛЖИТЬ это называется. Задолбали идиоты.

гость
#30

кстати, отличный совет по поводу откладывания денег в размере помощи его родственникам. только накопленное потратить на себя наверно совесть не позволит. а если даже для общего блага решите распорядиться ими- муж решит что это крысятничество
ну, если конечно не передумает помогать своим)

Гость
#31
гость

кстати, отличный совет по поводу откладывания денег в размере помощи его родственникам. только накопленное потратить на себя наверно совесть не позволит. а если даже для общего блага решите распорядиться ими- муж решит что это крысятничество
ну, если конечно не передумает помогать своим)

Ну почему крысятничество? Надо просто правильно это подать мужу. Мол, помогала-помогала маме, а теперь мама вот взяла и помогла мне.

Гость
#32
Гость

Тема не раскрыта. У кого муж занимает свекру деньги?

+100

manish
#33

Мда, ситуация неприятная и скользкая. С одной стороны не поддержать родителей (а они растили мужа, одевали, обували и тд) не правильно. Даже если они перегибают палку. Я думаю, правильнее будет рассказать им как вы тяжело живете и еле сводите концы с концами ( по сути, так оно и есть). Это подвигнет их самостоятельно зарабатывать на жизнь.
P.S. Просто расслоение общества сейчас достигло какого-то абсурда, и люди с з/п 20000 руб могут являться спонсорами для еще более нищей категории граждан.

Гость
#34
Гость

это называется "давать в долг". у умных, конечно

ю

Бесполезно объяснять. Это корявое "занял кому-то денег" неистребимо.

Гость
#35

Давайте равные суммы "в долг" своей маме. Пусть она их откладывает для Вас.
Если денег на жизнь мало, постарайтесь сделать так, чтобы мужу стало нечего кушать. Обычно голод хорошо учит распоряжаться деньгами грамотнее.

Разумная
#36
Гость

Давайте равные суммы "в долг" своей маме. Пусть она их откладывает для Вас.
Если денег на жизнь мало, постарайтесь сделать так, чтобы мужу стало нечего кушать. Обычно голод хорошо учит распоряжаться деньгами грамотнее.

логично. Деньги эти можно под процент в банк положить, а мужа кормить минтаем и пустым (не мясным) борщом, потому что "я тоже маме заняла денег, им тоже надо".

Одно "но". Мужиков мало, баб много - не найдет ли он другую глупынду, которая согласится спонсировать его родню?

Гость
#37
Разумная

Одно "но". Мужиков мало, баб много - не найдет ли он другую глупынду, которая согласится спонсировать его родню?

Мужиков до хе=ра и больше. Да и автор еще молода, и при желании уж точно сможет найти мужика более вменяемого, без кучи вампирюжной родни. Горбатиться на прокорм троих тунеядцев в 25 точно не вариант.

Разумная
#38
Гость

Мужиков до хе=ра и больше. Да и автор еще молода, и при желании уж точно сможет найти мужика более вменяемого, без кучи вампирюжной родни. Горбатиться на прокорм троих тунеядцев в 25 точно не вариант.

ссылки на росстат тут уже приводили, где было указано,ч то после 25 в городах мужиков уже меньше, чем баб становится.

Гость
#39

У меня нет слов, от глупости и бесхребетности автора... Зачем, ну вот зачем вы с мужем, при таких мизерных доходах кормите трёх здоровых нахлебников-тунеядцев, даете им деньги? Что за альтруизм такой? А потом автор наивно удивляется, и почему это ленивое семейство свекров так удобно и прочно село им с мужем на шею? :-) Действительно, почему? :-) Приучать к халяве не нужно было и поощрать своими подачками их лень и тунеядство. Сами получают три копейки, кормят трёх лбов да ещё и деньги им дают. Хотелось бы, чтобы сие было разводкой. Неужели есть такие дурни, как автор с мужем?

Гость
#40

Я так понимаю родителям нет еще и 50-ти? То есть молодые люди, которые присели на шею молодым ребятам? Решение однозначное должно быть.

Гость
#41
Кристина

Добрый день всем читающим! Хочу узнать мнение со стороны, т.к. о моей ситуации можно судить по-разному. Итак, дано: я замужем второй год, нам по 25. Живем отдельно на съемной кв., сами себя обеспечиваем (зп у нас одинаковая по 20 000р.), ни у кого денег не просим. Есть у меня, соответственно, свекры и с ними младший брат мужа (21 год), живут в области. Мы им периодически помогаем продуктами и так по мелочи что-то в дом купить. На данный момент, НИКТО ИЗ НИХ ТРОИХ не работает, живут на пенсию бабушки. Свекр за последний год задолжал нам 20 000р. (эквивалентно одной з.п.) и отдавать не собирается по ходу, да и нечем. Теперь у них сложное материальное положение видите ли, и он опять просит «занять» еще 10 000р. Естественно, отдавать тоже нечем, срок займа - неопределенный. Муж обещал, что больше занимать ему не будет (был обидный инцидент, когда свекр обманул!! мужа на деньги), но сжалился, и теперь наш семейный бюджет опять сокращается.
Так вот, как реагировать на такую ситуацию? Вроде бы и родственники, но края-то видеть надо…
Я предчувствую, что безвозмездные займы еще не скоро закончатся, а я в свои 25 лет как-то не готова батрачить на 3 взрослых людей, живя на съемной квартире.
Свекры нам абсолютно ничем не помогают. Нашим финансовым положением не интересуются…

Начинайте "помогать" своей маме. Т.*****. берете аналогичную сумму из семейного бюджета и говорите, что мама попросила взаймы, а сами ее отложили на собственные нужды. Пусть у вас будет резервный фонд на ваши срочные нужды. Вы не должны материально страдать из-за свекра.

Гость
#42
Разумная

Гость
Мужиков до хе=ра и больше. Да и автор еще молода, и при желании уж точно сможет найти мужика более вменяемого, без кучи вампирюжной родни. Горбатиться на прокорм троих тунеядцев в 25 точно не вариант.
ссылки на росстат тут уже приводили, где было указано,ч то после 25 в городах мужиков уже меньше, чем баб становится.

А вы не на статистику смотрите, а на реальную жизнь. Я с двумя сейчас встречаюсь одновременно. Ни дня за свои 24 года одна не была. Не могу выбрать. Подруга с тремя одновременно крутит. Другая развелась, осталась одна с сыном. Через год за итальянца вышла, живут в Риме, у них уже второй ребенок свой. Ну мы, конечно, все модельной внешности, высокие, худые, из обеспеченных семей. Мане из села, с весом под центнер, конечно надо за мужа держаться, ведь никого другого она не найдет

Ирина
#43

К сожалению, это частая практика в семьях - кто везёт тот и тащит (или как там пословица звучит?).
У нас так же, «занимали» на учебу младшему брату три года подряд, не всю сумму, а так: то на один семестр, то добавить к семестру... это не считая того, что муж свекрови ежемесячно переводит на карту деньги «на жизнь», так сказать.
И вот наконец мы подкопили на машину (за восемь лет!), но денег все равно не хватает, так вот свекры даже не чешутся хотя вернуть то, что они одолжили на учебу.
Муж влазит в долги. А они ни копейки не дают.
Зато очень любят обсуждать, как мои родители ездят отдыхать каждый год. При том, что они оба пенсионеры и работают в свои 60+. Работают весь год, чтобы отложить на поездку на море.
И у свекров хватает наглости возмущаться, почему они не отдадут все заработанное зятю на машину.
А самое ужасное то, что муж уже и сам рассказывает, что могли бы и помочь, раз он тащит всю семью (я натканный момент в декрете)

Гость
#44
Гость

это называется "давать в долг". у умных, конечно

Первый раз услышав эту фразу удивлялась очень. Какой-то когнитивный диссонанс. Сейчас этот перл звучит повсеместно.
Ваш комментарий - бальзам на душу.

Гость
#45

Чем дело кончилось?

Гость
#46
Гость

Поговорите серьезно с мужем,это присечь может ТОЛЬКО ОН!!!!

прЕсечь, но по сути верно

Гость
#47
Гость

У меня нет слов, от глупости и бесхребетности автора... Зачем, ну вот зачем вы с мужем, при таких мизерных доходах кормите трёх здоровых нахлебников-тунеядцев, даете им деньги? Что за альтруизм такой? А потом автор наивно удивляется, и почему это ленивое семейство свекров так удобно и прочно село им с мужем на шею? :-) Действительно, почему? :-) Приучать к халяве не нужно было и поощрать своими подачками их лень и тунеядство. Сами получают три копейки, кормят трёх лбов да ещё и деньги им дают. Хотелось бы, чтобы сие было разводкой. Неужели есть такие дурни, как автор с мужем?

А зачем этой троице работать,если есть дурачки.

LikkiLakki
#48
Ирина

К сожалению, это частая практика в семьях - кто везёт тот и тащит (или как там пословица звучит?).
У нас так же, «занимали» на учебу младшему брату три года подряд, не всю сумму, а так: то на один семестр, то добавить к семестру... это не считая того, что муж свекрови ежемесячно переводит на карту деньги «на жизнь», так сказать.
И вот наконец мы подкопили на машину (за восемь лет!), но денег все равно не хватает, так вот свекры даже не чешутся хотя вернуть то, что они одолжили на учебу.
Муж влазит в долги. А они ни копейки не дают.
Зато очень любят обсуждать, как мои родители ездят отдыхать каждый год. При том, что они оба пенсионеры и работают в свои 60+. Работают весь год, чтобы отложить на поездку на море.
И у свекров хватает наглости возмущаться, почему они не отдадут все заработанное зятю на машину.
А самое ужасное то, что муж уже и сам рассказывает, что могли бы и помочь, раз он тащит всю семью (я натканный момент в декрете)

А оно так и бывает - если долго какую-то мысль внедрять, то она угнездится в мозгу))). Кстати, если женщина силит в декрете - это не повод упрекать, типа я один тащу семью, пусть твои тоже вкладываются. Вы одна, что-ли дете делали, муж рядом стоял? Это Вы выносили общего ребенка для вас обоих, будете нести большее бремя по всем вопросам. Так какого рожна?

Гость
#49
Гость

Чем дело кончилось?

Прошло семь лет. Чем дело кончилось и было ли оно вообще, мы уже не узнаем.
Удивляет другое. Как дружно все комментаторы, в основном особи женского полу, осудили "свёкров" автора. Некоторые умудрились и диагноз поставить. "Маргиналии"...
Предполагаю, что именно такая реакция со стороны читателей и являлась целью автора.
Как адвокат (улыбаюсь), я на стороне родителей мужа.
Один единственный факт говорит в их пользу: они правильно воспитали старшего сына.
Родители...брат...сестра.
Это и есть твоя семья.
И твои дети. Которые будут относиться к тебе точно так же, как ты к своим родителям.
Что посеешь

Форум: Отношения
Всего: 363 350 тем
Новые темы за месяц: 6 242 темы
Популярные темы за месяц: 215 356 тем