Гость
Статьи
Свекровь и "подарки"

Свекровь и "подарки"

Здравствуйте. У меня сложилась неприятная ситуация. Я беременна. Скоро роды. Мы с мужем уже купили все для малышки. Мои родители подарили 20 тыс, которые мы добавили к покупке коляски. Плюс мама привезла разных дестских вещичек из отпуска, мы не просили об этом, это все в качестве подарка. Свекровь звонила и спрашивала, что купить. Я ответила, что любой подарок будет мне приятен и раз она в отпуске и есть возможность ходить по детским магазинам, то пускай купит что то на свой вкус, или же скинет мне фотку по ватсапу, а я что то выберу. Но за всё время отпуска она скидывала нам только фотки себя, мужа и дочери )) Недели через 3-4 она снова позвонила и спрашивала что же купить, но мы практически все купили. Но я не могла найти костюм на выписку, т.к город у нас маленький и выбор небольшой. Я поделилась об этом со свекровью, на что она сказала, что когда будет проездом в большом городе, посмотрит что нибудь. Прошло около 2 недель и я купила костюмчик. И вот она звонит мне и говорит, я вот тут в городе, ну что, смотреть мне что нибудь или нет. Я сказала все куплено. Мне неприятно, что свекровь обставила ситуацию так, что они так хотели что то подарить, а мы отказались. Это хитро. Но ведь подарки не выпрашивают и в крайнем случае если так хотелось ей могла бы кинуть денег на карточку, сказать купите что то внучке от нас. Мне подачки ничьи не нужны. Но мне мерзко, что человек и ничего делать не хочет и таким добряком себя выставляет.

Автор
569 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Но ведь подарки не выпрашивают

Ну вот и не выпрашивайте, угомонитесь.

Гость
#2

Так может свекровь еще купит подарочки или денег даст. Вы же еще не родили. Что же вы так сразу на свекровь ополчились.

Автор
#3

Я то угомонилась. Но знаю, что когда она приедет к нам, то будет мне и гостям в глаза говорить, ой, мы так хотели им подарки сделать, а они сказали не надо, мы все сами купили. Но это ведь не так. И видимо мне прийдется высказать, что не нужно выдовать желаемое за действительное. Вот что меня бесит.

Автор
#4

Я бы так не смогла. Ну не хочешь ты дарить и покупать, ну ради Бога. Пожалуйста. На здоровье. Сиди себе тихонечко и сопи в две дырочки. Наслаждайся жизнью. Но нет. Надо 1000 раз спросить, что же вам купить? Что же? Что же? Потом ничего не сделать, но чувсствовать себя Доброй Феей.

Автор
#5

*выдавать

Гость
#6
Автор

Я то угомонилась. Но знаю, что когда она приедет к нам, то будет мне и гостям в глаза говорить, ой, мы так хотели им подарки сделать, а они сказали не надо, мы все сами купили. Но это ведь не так. И видимо мне прийдется высказать, что не нужно выдовать желаемое за действительное. Вот что меня бесит.

Автор, не надо себя накручивать, может свекровь еще сделает подарки или денег даст. Высказать вы можете только своей матери, со своей матерью пусть ваш муж разбирается, ваше дело помалкивать.

Гость
#7

Не обращайте внимания, есть такие свекровушки немного не в себе! Как хорошо что купили всё сами и всем довольны.

Марина
#8

Не суди, да не судим будешь. Она не обязана ничего покупать внучке, у ребенка есть родители. Захочет - купит, не захочет - не купит. Вы для кого рожаете - для свекрови что ли. Меньше на всякую ерунду надо внимание обращать и больше о ребенке думать.

Автор
#9

ну видимо так. проблема в том, что ооочень вряд ли родители мужа что то подарят. зная их, я в этом уверена практически. и мне не нужно, я это от всей души говорю. потому как зарплата у меня была достаточная, сбережения сделаны. но сам факт что люди вот хотят выглядеть "хорошими" ничегошеньки не сделав, меня удручает. Свекровь не первый раз задает "невинные" вопросы. вот к примеру мы делали ремонт в моей квартире (дом 5 этажка кирпичная), где мы с мужем будем жить, ну и пригласили родителей мужа посмотреть, в квартире все было убрано, сделали только ванную и туалет, и свекровь такая ой, это что? это хрущевка, да? какая хрущевка! у нас городу то лет 35. она сама в таеой же квартире живет. я расстерялась, говорю, нет конечно. но это невинное хамство меня убивает.

Гость
#10
Марина

Не суди, да не судим будешь. Она не обязана ничего покупать внучке, у ребенка есть родители. Захочет - купит, не захочет - не купит. Вы для кого рожаете - для свекрови что ли. Меньше на всякую ерунду надо внимание обращать и больше о ребенке думать.

Автору хочется расо сраться со свекровью. С характером автора это не за горами.

Автор
#11

спасибо большое всем за комментарии. и я никого не сужу. рожаю для себя. денег не прошу и подарков тоже. но еще раз говорю, что мне неприятен сам факт того, что люди хотят выглядеть хорошими ничего не сделав. я такое не люблю и терпеть не хочу.

Гость
#12
Автор

ну видимо так. проблема в том, что ооочень вряд ли родители мужа что то подарят. зная их, я в этом уверена практически. и мне не нужно, я это от всей души говорю. потому как зарплата у меня была достаточная, сбережения сделаны. но сам факт что люди вот хотят выглядеть "хорошими" ничегошеньки не сделав, меня удручает. Свекровь не первый раз задает "невинные" вопросы. вот к примеру мы делали ремонт в моей квартире (дом 5 этажка кирпичная), где мы с мужем будем жить, ну и пригласили родителей мужа посмотреть, в квартире все было убрано, сделали только ванную и туалет, и свекровь такая ой, это что? это хрущевка, да? какая хрущевка! у нас городу то лет 35. она сама в таеой же квартире живет. я расстерялась, говорю, нет конечно. но это невинное хамство меня убивает.

Не обращайте внимания, наши мамы тоже много чего говорят, что нам не нравится, но мы же на этом не зацикливаемся.

Гость
#13
Автор

спасибо большое всем за комментарии. и я никого не сужу. рожаю для себя. денег не прошу и подарков тоже. но еще раз говорю, что мне неприятен сам факт того, что люди хотят выглядеть хорошими ничего не сделав. я такое не люблю и терпеть не хочу.

Хотите свекровь перевоспитать, вам это надо? Поменьше с ней общайтесь и все, не забывайте она-мать вашего мужа и ему будет неприятны ваши конфликты с его матерью.

#14

У вас крыша едет что ли? Свекровь приехала в магазин и оттуда позвонила, уточнить о покупке. А вы заранее кучу выводов сделали и гадостей тут понаписали.
Правильно сделает, если ничего не подарит.

#15
Автор

спасибо большое всем за комментарии. и я никого не сужу. рожаю для себя. денег не прошу и подарков тоже. но еще раз говорю, что мне неприятен сам факт того, что люди хотят выглядеть хорошими ничего не сделав. я такое не люблю и терпеть не хочу.

Вам не нравится что костюмчик не купили? Так сказали бы, что нет костюмчика и они б купили. Или вам црач нужен просто?

Автор
#16
Bay🙀

У вас крыша едет что ли? Свекровь приехала в магазин и оттуда позвонила, уточнить о покупке. А вы заранее кучу выводов сделали и гадостей тут понаписали.
Правильно сделает, если ничего не подарит.

Свекровь мне звонила не из магазина, а из города самого. Она не позвонила сказав, ой, я тут в детском магазине что же купить? Она сказала я в городе, ну чо? Купить чо, или чо? Вот так.

Автор
#17

мне не нужен црач. но и слушать о том, как меня хотят подарками одарить уже надоело, понимаете? ты либо уже купи что то, либо не покупай. что ты звонишь и спрашиваешь, что же купить? что же? что же? нафига? и я ей ничего не говорю. но когечно раздражаюсь из-за этого. просто хочу чтобы она меня даже не спрашивала что же купить? что же? если не хочет покупать ничего.

Гость
#18
Автор

мне не нужен црач. но и слушать о том, как меня хотят подарками одарить уже надоело, понимаете? ты либо уже купи что то, либо не покупай. что ты звонишь и спрашиваешь, что же купить? что же? что же? нафига? и я ей ничего не говорю. но когечно раздражаюсь из-за этого. просто хочу чтобы она меня даже не спрашивала что же купить? что же? если не хочет покупать ничего.

Пусть своему сыну звонит и спрашивает, поменьше с ней общайтесь, если она вас раздражает.

Автор
#19

уже в общей сложности почти 3 месяца эти звонки продолжаются и ничего так и не куплено. сегодня опять позвонила с этим ну чо, надо чо не надо. если человека распирает от желания что то купить, он за это время найдет что. можно было 1000 магазинов обойти, найти какую нибудь фигню, сказать мы тут вам подарок купили и всё. но нееет. мы не из таких. мы ничего не будем покупать, но при этом раз в 2-3 недели звонить и спрашивать, что же вам купить?

Автор
#20

я итак стараюсь не общаться, но я же не могу трубку не брать, когда мне звонят родители мужа.

Гость
#22

Автор, вы наверное из-за гормонов все по-другому воспринимаете. Посмотрите на ситуацию с другой стороны. И поверьте, с этой другой стороны ничего плохого я в действиях свекрови не вижу. Но гормоны ваши налицо.
Итак, свекровь была в отпуске (где-то отдыхала, видимо, если вам фото скидывала все это время?) В отпуске человек хочет отдыхать, а не бродить по магазинам. Тем более вы такие абстрактные вещи ей заказываете... То что-то из одежды (а вдруг вам не понравится цвет и фасон), что-то на выписку (тут тоже тысяча вариантов от комбинезонов до конвертов ручной работы)... Ну откуда она знает, что именно вам хочется? Ведь не угодит - вы были бы недовольны. Она позвонила вам из города и правильно сделала, ну позвонила бы из магазина, и вы б там сказали, что уже все купили. А прошло-то всего 2 недели после того, как вы это заказали. Хватит обижаться без повода, вы бы заказали у нее конкретную вещь и все! Вроде все есть - ну закажите у нее постельное белье для малыша ручной работы, может стульчик или качели. Конкретную марку-цвет. Если это надо заказывать и она не умеет, ну пусть муж ваш ей поможет. И не обижайтесь без повода. Обиды пройдут, но останется осадок, и у вашей свекрови тоже!

Гость
#23

Ну раз ваша свекровь такая, то так и скажите ей, что ничего не надо. Может быть тогда она перестанет донимать вас бестолковыми вопросами.

Автор
#24

спасибо за ёмкий ответ. но я в самой теме указала, что с самого начала я вообще не просила ни о каких подарках. тему подняла свекровь. сказала, мы тут в отпуске, выбор вещей большой, может вам что то купить? я ответила, что в целом все куплено, но если она хочет, то пускай купит что угодно, мне будет приятно. договорились, что когда она будет прогуливаться мимо детского магазина зайдет и посмотрит что нибудь, а если ей что либо понравится, скинет мне фото. но за полтора месяца не пришло не единой фотки никакой детской вещи. она оправляла только фото себя. и все. и при этом периодически у мужа спрашивала что купить? и после отпуска также. я не хочу ничего заказывать, понимаете? но и слушать о том как меня готовы одарить, тоже не хочу.

Автор
#25

это гостю 22.

Гость
#26
Автор

Я то угомонилась. Но знаю, что когда она приедет к нам, то будет мне и гостям в глаза говорить, ой, мы так хотели им подарки сделать, а они сказали не надо, мы все сами купили. Но это ведь не так. И видимо мне прийдется высказать, что не нужно выдовать желаемое за действительное. Вот что меня бесит.

но это ведь так, вы сами все и купили.

Автор
#27

гость 23 престать то перестанет. но она так все обставит, что она же так старалась, так хотела помочь, а я отказалась. ей это выгодно. но это совсем не так, и мне от этого неприятно. она прекрасно понимает, что она делает, но я в эти игры добродетельности играть не хочу.

Автор
#28

мы сами все купили, но к моменту 1 разговора 3 месяца назад было куплено не все. но вы просто представьте, вы бабушка будущая. у вас родится 1 внучка и вы искренне, от всей души хотите сделать подарок своей 1 внучке. вы находитесь в большом городе и не ограничены материально. что вам мешает зайти в детский магазин и выбрать что то на свое усмотрение? от себя, как от бабушки? что то на память. дорогое ли, дешевое - не важно. выбор сейчас безграничен. костюмчики, пеленки, игрушки. что угодно. просто купить подарок от себя. если вы исренняя, желающая подарить что то бабушка. зачем звонки, зачем вопросы? зачем? не понимаю. но если вы ничего не хотите дарить, тоже ваше право. но при этом звонить, и спрашивать надо что, али нет как то не комильфо.

Гость
#29
Автор

гость 23 престать то перестанет. но она так все обставит, что она же так старалась, так хотела помочь, а я отказалась. ей это выгодно. но это совсем не так, и мне от этого неприятно. она прекрасно понимает, что она делает, но я в эти игры добродетельности играть не хочу.

Понятно. Вы можете высказать после свекрови, что ваши родители помогли не спрашивая ни о чем, а просто привезли подарки, но в этом случае можете заработать ее неприязнь. Поэтому если вам реально ничего от нее не нужно, то лучше ей прямо об этом сказать, а на ее слова не обращать внимания. Есть еще вариант поговорить об этом с мужем. Но тут уж на ваше усмотрение.

#30

Да чего вы нагнетаете?? С чего взяли, что она ничего не подарит? Вы ж не родили ещё.
А звонила спрашивала, вдруг что-то конкретное нужно. Раз не нужно, подарит что сама выберет.

Гость
#31

Я гость 22. Теперь стало яснее.
Да, вы не хотите ничего заказывать. Но это рождение ребенка, ведь принято что-то дарить, поэтому она и спрашивает периодически. Сказать ей "мне от вас ничего не нужно" тоже ведь не вариант.
Тут есть два варианта развития событий. Вы можете сообщить ей что-то конкретное, а лучше пару вариантов. Либо это все выльется в конфликт. И эта ситуация точно не стоит того, чтобы доводить дело до конфликта!
Ведь выбрать пару вещей на подарок не так сложно, вопрос будет исчерпан, они не будут вас мучать звонками по этой теме, а вы сможете спокойно настроиться на роды. Удачи вам!

Автор
#32

та лучше промолчать конечно. что тут докажешь. да и вообще я поняла что в отношениях со свекровью лучше правды не искать. нужно лицемерить перед мужем, делать вид что я без ума от мамы его. а думать себе свое. вообще, все рекомендуют тут не ранить чувства свекрови, а то что мне тоже как бэ это лукавство неприятно с ее стороны спустить на тормозах. ну в этом логика есть, но думаю если из раза в раз закрывать глаза на мелочи и не мелочи, то не станет хуже?

Автор
#33

гость 31, который гость 22, спасибо за ответ! я вот пост 28 написала, прочитайте, что имею в виду. а до конфликта доводить та нет. если бы я была мегерой, которая легко давала отпор всем и вся, то и темы такой бы не возникло наверно. а так хотелось бы и себя и других не обидеть.

Гость
#34
Автор

та лучше промолчать конечно. что тут докажешь. да и вообще я поняла что в отношениях со свекровью лучше правды не искать. нужно лицемерить перед мужем, делать вид что я без ума от мамы его. а думать себе свое. вообще, все рекомендуют тут не ранить чувства свекрови, а то что мне тоже как бэ это лукавство неприятно с ее стороны спустить на тормозах. ну в этом логика есть, но думаю если из раза в раз закрывать глаза на мелочи и не мелочи, то не станет хуже?

А вот этого никто не знает. Можно еще сказать ей и так, что все уже куплено и можно выбрать любой подарок на свое усмотрение, хоть одежду, хоть игрушку.

Гость
#35

ээээййй!! ты чтоотак все ей спустишь, этой стерве??? все должнытебе поклоняться!!! тыжемать!!

Гость
#36

Автор, спокойнее. Лицемерить перед мужем не нужно, показывать, что вы от его мамы без ума тоже. Просто логично будет предложить последний раз вариант подарка (вы же костюм на выписку уже сами купили), а уж если и после этого ничего не подарит, но начнет всем рассказывать, что очень хотела - у вас хотя бы будут реальные основания что-то возразить.
У вас наверное уже других мелочей накопилось на ее счет. Мы же тут вашу эту ситуацию видим без эмоций.

Автор
#37
Bay🙀

Да чего вы нагнетаете?? С чего взяли, что она ничего не подарит? Вы ж не родили ещё.
А звонила спрашивала, вдруг что-то конкретное нужно. Раз не нужно, подарит что сама выберет.

да не нагнетаю я :) просто свекровь уже 3 месяца задается вопросом, что же подарить (как бы). 3 месяца меня изводит звонками что же, что же купить? но дальше вопросов дело не идет. а мне зачем эти вопросы? я в посте 28 изложила как я вижу ситуацию, прочтите. как ведет себя человек, который хочет сделать подарок. он просто его покупает или не покупает. дарит или нет. зачем она звонит и спрашивает. при этом до посещения детского магазина даже не дошло ведь. там такой ассортимент, что если бы она туда просто зашла, вопрос что купить отпал бы. 1000000 универсальных подарков. от одеяла до погремушки. но нет. зачем нам это. мы в тысячный раз позвоним невестке и спросим,может вам что то купить? а потом скажем, ага! отказалась от всех подарков. а мы так хотели. звонили вот, спрашивали.

Автор
#38
Гость

ээээййй!! ты чтоотак все ей спустишь, этой стерве??? все должнытебе поклоняться!!! тыжемать!!

ой, не нужно ерничать.

#39

Ну предложите ей варианты или скажите чтоб сама выбрала что хочет.

Гость
#40

текст без запятых читать невозможно (

Автор
#41
Bay🙀

Ну предложите ей варианты или скажите чтоб сама выбрала что хочет.

я прям в теме еще писала, что сказала свекрови покупайте что угодно, на свое усмотрение. ЛЮБОЙ подарок мне будет приятен. это было 3 месяца назад. но никакой подарок она не купила и не собирается, понимаете? В том то и соль, что она не хочет ничего дарить, но хочет все обставить так, что она так хотела быть хорошей, а я не дала. я отказалась. вот что мне не нравится. вот что меня раздражает. понимаете? вот к примеру у вашей подруги родилась девочка и вы искренне хотите ей что то подарить. вы один раз спросите, что тебе надо? она ответит любой подарок на твой вкус. вы идете и покупаете. есть мильён универсальных подарков для малышей, вы просто с этой темой не сталкивались еще видимо. если вы хотите подарить какой то костюм, пеленку можете даже на ватсап фотку подруге кинуть, типа зацени, брать или нет. обговорите это и все. подарок куплен. но вы же не будите 3 месяца изводить подругу пустыми звонками и спрашивать что жей купить, когда оговорено что ЛЮБОЙ подарок можно подарить. а потом прийдете с пустыми руками (и я то знаю, что моя свекровь так сделает) и еще и скажите, ой, ну ты подруга странная. я так хотела подарок сделать. прям мечтала, а ты отказалась.

Автор
#42

* будете

Гость
#43

Автор, и заодно все, кто помолже здесь: у многих женщин старше 40 развивается нерешительность в выборе вещей. Стоишь перед выбором и сомневаешься, и ко всему придираешься. И часто выходишь из магазина с пустыми руками и мыслями "еще подумаю и в другой раз приду". Это даже для себя самой, а уж с подарками еще хуже - бесконечные сомнения а вдруг размер не тот или цвет не понравится. Или выбор вроде большой, ноне нравится НИЧЕГО. Не у всех женщин такое присходит,, но у многих. Меня по молодости это раздражало, а сейчас и за собой такое замечаю. Явно ваша свекровь такая, ей ведь в районе 50? Вот зашла она в магазин, и не знает, что выбрать, чтобы и вам угодить в том числе. Так что не портите отношения со свекровью из-за такой ерунды, не накручивайте себя, поверьте, в жизни будут более серьезные ситуации, где вам помощь может понадобиться, а вы все в обидах из-за таких вот пустяков. Пришлите свекрови фотку конкретной вещи, если она действительно жаждет сделать подарок. И не обращайте внимания, если она его так и не сделает, поблагодарите хотя бы за добрые намерения.

Гость
#44

Я Вас понимаю: тоже не люблю такое пустозвонство. Но надо на таких людей просто забивать и воспринимать их как шумовой фон. Они разговаривают не с Вами, а для себя, и иллюзия деятельности для них важнее самой деятельности, а уж тем более важнее результатов. У моего мч мама такая. Уж такие планы строит, обещания делает, то одно, то другое. Я сначала велась, потом поняла, что она просто треплется, а на следующей неделе у нее будет другой, новый набор пятниц. И теперь сама делаю все сама ни на кого не рассчитывая. А то, что она будет на Вас валить, Бог с ней. В крайнем случае можно будет убить фразой "Тогда подарите деньги" и посмотреть на реакцию ))

Гость
#45

Добавлю - автор, вы пишете, что очень многое купили уже, так это для свекрови лишний повод для сомнений - не хочется дарить сотую погремушку и пятое одеяльце. Да, вещей детских миллион на выбор, а чем больше выбор, тем труднее выбрать что-то конкретное. Ецще раз - закажите определенную вещь, вот тогда и будет все ясно, а пока не трепите себе нервы. Здоровья вам и вашему малышу!

Автор
#46

гость 43 спасибо за ответ. мне очень прискорбно, что она так нерешительна в выборе подарка, но так решительна в намерении звонить мне и без конца задавать один и тот же вопрос. и хочу отметить, моя свекровь не милая бабушка-старушка в платочке, ничего не понимающая в современных гаджетах, но преисполненная трепетной любовью к внучке и боящаяся сделать что то не так. ибо, не поймёшь ту молодежь. нееет. моя свекровь еще молодая женщина 49 лет с мужем младше ее и юной дочерью. с моделью телефона как у меня и умением обращаться со многими приложениями. женщина которой неоднократно говорилось о том, что она может подарить внучке ЛЮБОЙ подарок. Женщине, которая будучи в отпуске САМА вызвалась пройтись по местным детским магазинам и слать мне фотки детских вещей, потому что ассортимент большой. А уж я то выберу себе что то. но за весь ее отпуск она ни разу не выслала ни единой фотографии детской вещи. зато 1000 фото себя в разных позах, нарядах и ракурсах. и при этом невинно вопрошала и вопрошает ах, что же вам купить, любимые мои дорогие. короче, дурочку включает. надоело. неприятно.

Гость
#47

Знатно вы себя накрутили, автор. По собственному опыту: просто скажите свекрови, что нужно. На первые месяцы для ребёнка все есть, поэтому закажите что-нибудь, чем он воспользуется в полгодика, в год, наконец. Автокресло, тёплый комбинезон на натуральном пуху, манеж, да что угодно, но недешевое. И постоянно ей об этом напоминайте - она ли позвонит, муж ли ваш, сами позвоните, чтобы повторить. Капайте ей на мозги, короче. Отзеркальте ее поведение, выплескивайте свои эмоции (только вежливо!), увидите - вам станет легче! А потом действуйте по обстановке, в зависимости от того, купит ли она то, что вы просили, или нет.

Автор
#48

гость 45. эта тема началась уже 3 месяца назад. 3 месяца. тогда еще не было куплено ВСЁ, по сути было не куплено ничего. я заказывать подарок не хотела и не хочу. вы тему внимательней прочтите, как это все оговаривалось со свекровью изначально. про фото, про все остальное. с ее стороны ничего нет, только слова. и тот, кто задастся целью сделать подарок для малыша зайдет в хороший детский магазин уж с пустыми руками не выйдет, лукавство тут ни к чему. сказала же я любой подарок. любой на всш вкус. мне будет приятно. на вырост можно.

Автор
#49

и момент, так как муж по вахте бывает прям дома, прям общается с ней тесно и он знает что у нас есть, а чего нет может ей с легкостью сказать и посоветовать. но она не спрашивает у него почему то.

Автор
#50

гость 44 спасибо за ответ. вот именно, что пустозвонство! и это так неприятно.