Гость
Статьи
Вопрос про прописку …

Вопрос про прописку ребёнка

Прошу дать совет,тех кто сталкивался с подобной ситуацией. Мы с мужем и ребёнком живем в квартире мужа,но оформлена она на свекровь. Встал вопрос о прописке ребёнка в эту квартиру. Муж сначала говорил что пропишет без проблем,а сейчас отказывается. Я долго не могла понять в чем дело,но потом поняла что его накручивает свекровь и она не хочет прописывать ребёнка. Да и вообще после его поездок к ней мы постоянно ругаемся. Как поступить в такой ситуации? И прописать ребёнка к его же родному отцу. Я на квартиру не претендую,но хочу что бы у моего ребёнка было что то по мимо слов от его отца.

kalacheva_a93@mail.ru
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Муж здесь прописан? Тогда вы можете прописать ребенка к нему без согласия свекрови. Она может запросто выписать мужа, а ребенок должен быть прописан с одним из родителей.
Стоит ли овчинка выделки? Прописка никаких прав не дает, тем более, это чужая квартира, не отца. Зато вы имеете возможность устроить грандиозную склоку, вплоть до развода и отправления вас с ребенком по месту вашей прописки.
К тому же, вам мало того, что живете в квартире свекрови?

Гость
#2

вы сама где прописаны? ребенок автоматом прописывается к матери. Если вы не в кв мужа,выписывайтесь оттуда,где прописаны и на момент оформления ребенка вы ни где не должны быть прописаны или у мужа

Гость
#3
Гость

вы сама где прописаны? ребенок автоматом прописывается к матери. Если вы не в кв мужа,выписывайтесь оттуда,где прописаны и на момент оформления ребенка вы ни где не должны быть прописаны или у мужа

+++ Ребенок прописан там же, где и мать.

Алина
#4
Гость

Муж здесь прописан? Тогда вы можете прописать ребенка к нему без согласия свекрови. Она может запросто выписать мужа, а ребенок должен быть прописан с одним из родителей.
Стоит ли овчинка выделки? Прописка никаких прав не дает, тем более, это чужая квартира, не отца. Зато вы имеете возможность устроить грандиозную склоку, вплоть до развода и отправления вас с ребенком по месту вашей прописки.
К тому же, вам мало того, что живете в квартире свекрови?

Это квартира моего мужа,просто оформлена на свекровь

Гость
#5
Алина

Муж здесь прописан? Тогда вы можете прописать ребенка к нему без согласия свекрови. Она может запросто выписать мужа, а ребенок должен быть прописан с одним из родителей.
Стоит ли овчинка выделки? Прописка никаких прав не дает, тем более, это чужая квартира, не отца. Зато вы имеете возможность устроить грандиозную склоку, вплоть до развода и отправления вас с ребенком по месту вашей прописки.
К тому же, вам мало того, что живете в квартире свекрови?

Это квартира моего мужа,просто оформлена на свекровь

Эта квартира принадлежит свекрови, потому что она на нее оформлена. Квартира свекрови, не мужа. В противном случае, не возникло бы проблем с пропиской.

Гость
#6
Алина

Это квартира моего мужа,просто оформлена на свекровь

Владелец квартиры по документам - свекровь. Если будете настаивать на прописке,то пинком под зад вылетите из этой квартиры.

лина
#7

ого.Я не знала что ребенок прописывается там же где и мать. Я вот жду ребенка.Я гражданка Беларуси.муж гражданин России.живем с мужем в Подмосковье .буду рожать в Москве . получаю сейчас вид на жительство.то есть когда я рожу ребенка он будет прописан в белоруси и будет белорусом? А если мы не хотим? можно прописать к мужу или никак? В белорусской квартире жить не собираемся я там только прописана но там даже не бываю и в Беларуси жить не собираюсь. Где то перед самыми родами или после получу внж . И где то через два с половиной года смогу уже получить российское гражданство( потому что надо прожить в браке с россиянином как минимум три года .чтоб получить гражданство) .может кто нибудь подскажет?

Гость
#8

Очнитесь :))) это квартира свекрови. Ваш муж там никто, как и Вы и Ваш ребенок

Гость
#9
лина

ого.Я не знала что ребенок прописывается там же где и мать. Я вот жду ребенка.Я гражданка Беларуси.муж гражданин России.живем с мужем в Подмосковье .буду рожать в Москве . получаю сейчас вид на жительство.то есть когда я рожу ребенка он будет прописан в белоруси и будет белорусом? А если мы не хотим? можно прописать к мужу или никак? В белорусской квартире жить не собираемся я там только прописана но там даже не бываю и в Беларуси жить не собираюсь. Где то перед самыми родами или после получу внж . И где то через два с половиной года смогу уже получить российское гражданство( потому что надо прожить в браке с россиянином как минимум три года .чтоб получить гражданство) .может кто нибудь подскажет?

Пропишут по месту прописки отца. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Не важно отец это будет или мать.

Гость
#10

7. Не переживайте, здесь ерунду пишут. "Ребенка можно прописать по месту регистрации отца и матери. При раздельной регистрации отца и матери ребенка прописывают по любому месту жительства".

Гость
#11
лина

ого.Я не знала что ребенок прописывается там же где и мать. Я вот жду ребенка.Я гражданка Беларуси.муж гражданин России.живем с мужем в Подмосковье .буду рожать в Москве . получаю сейчас вид на жительство.то есть когда я рожу ребенка он будет прописан в белоруси и будет белорусом? А если мы не хотим? можно прописать к мужу или никак? В белорусской квартире жить не собираемся я там только прописана но там даже не бываю и в Беларуси жить не собираюсь. Где то перед самыми родами или после получу внж . И где то через два с половиной года смогу уже получить российское гражданство( потому что надо прожить в браке с россиянином как минимум три года .чтоб получить гражданство) .может кто нибудь подскажет?

Ваш ребенок родился на территории России. Никто его не будет в Белоруссии прописывать))) Пропишите по папе и все! Это не априори он прописывается у мамы, это если никуда его специально не прописать, то автоматически зарегают у мамы. Я вообще у бабули была прописана до 8 лет.

Гость
#12

умиляют голопопые невестки, которые свято уверены, что их детей должны прописать свекры в свою квартиру.

Свекровь и так дала многое: квартиру и молодым не приходится снимать. А что делают родители невстки? Поди только приезжают "с деревни" в городскую квартиру ДОЧКИ?

МОя одноклассница, запихнувшая в загс квартирного мальчика, тоже сильно возбухала, что свекры такие нехорошие, не прописывают свою роднулечку-внучку в их квартиру, где молодые жили. Свекры не дupaки: квартиру дали молодым, пусть и теща что-нить делает. В общем невестка ворчала-ворчала и дите к маме прописала.

По мне - так все справедливо.

Я
#13

Автор. Послушайте.
Просто не прописывайте к себе. Пропишут к отцу. Что это вам даст, если интересно, я вам обьясню.

Гость
#14

отец родного ребёнка не хочет прописать? вот это папаша!

Гость
#15
Гость

7. Не переживайте, здесь ерунду пишут. "Ребенка можно прописать по месту регистрации отца и матери. При раздельной регистрации отца и матери ребенка прописывают по любому месту жительства".

Все так. При чем согласия собственника (свекрови) не требуется. Главное уговорить мужа, что бы он согласился, если он не согласиться, то ребенка пропишут к вам.

Гость
#16
Гость

Очнитесь :))) это квартира свекрови. Ваш муж там никто, как и Вы и Ваш ребенок

меня тоже умиляет "Это квартира моего мужа,просто оформлена на свекровь" -ага-ага - так просто. Вот пахал=пахал а оформил на свекровь. И чо? ЧТо мешало ему на себя оформить? Наверное не просто так.

Гость
#17
Гость

отец родного ребёнка не хочет прописать? вот это папаша!

мать не хочет прописать ребенка к себе?! ВОт это мамаша!

Мушка
#18

Прямо моя ситуация, только я свекровь. Внучку прописали сразу же к папе, в отдельную квартиру, которая принадлежит мне. Мама прописана у своих родителей. Прожили 7 лет, в прошлом году разошлись.

Рина
#19

Что тут за бред написали?!
Ребёнок имеет право быть прописан с одним из родителей, не важно с кем. По месту прописки отца или по месту прописки матери.
Автор, ваш муж зарег.в этой квартире? Если да, то пусть идет и прописывает ребенка. А если отказ будет от супруга, то тут уже ваши отношения...

Гость
#20
Гость

мать не хочет прописать ребенка к себе?! ВОт это мамаша!

ну вы что)) мама с прицелом на развод и раздел жилья уже действует)) такие от каждого рожают, своего жилья не хватит)

Елена
#21

зачем унижаться и просить прописать к отцу? чтоб в случае развода жизнь мужу и мамане его отравить? имейте гордость и не выклянчивайте прописку. мои дети со мной прописаны и свекровь я бы не просила. у нас ситуация как у вас. живем в ее квартире

Гость
#22

Правильно и делает,что не прописывает.Выписать ребенка до совершеннолетия невозможно и даже не имеет значения,к кому он прописан,хоть к третьему лицу или пятому лицу.А вдруг приспичит продать или разменять квартиру,получается что собственник этого не сможет.Это наши дурацкие законы по которым собственник не совсем собственник и ему гос-во указывает кого можно выписывать со своей собственности а кого нет,это неправильно.Уж если при разводах детей женам отдают,то пусть их жены к себе и прописывают.Я вот никого к себе не прописываю,но у меня завещание написано,кому что достанется,этого достаточно.

Гость
#23
Гость

Муж здесь прописан? Тогда вы можете прописать ребенка к нему без согласия свекрови. Она может запросто выписать мужа, а ребенок должен быть прописан с одним из родителей.
Стоит ли овчинка выделки? Прописка никаких прав не дает, тем более, это чужая квартира, не отца. Зато вы имеете возможность устроить грандиозную склоку, вплоть до развода и отправления вас с ребенком по месту вашей прописки.
К тому же, вам мало того, что живете в квартире свекрови?

в случае развода мужу и свекрови надо ребёнка- то оставить. Тогда уж и пропишут, и растить своих будут.

Гость
#24

Скажите сверкови, что прописка по месту жительства не ваша прихоть, а необходимость. Сад и школу дают по месту прописки. Вы что, ребенка будете возить в другой конец города в сад, школу?

Рина
#25
Гость

Правильно и делает,что не прописывает.Выписать ребенка до совершеннолетия невозможно и даже не имеет значения,к кому он прописан,хоть к третьему лицу или пятому лицу.А вдруг приспичит продать или разменять квартиру,получается что собственник этого не сможет.Это наши дурацкие законы по которым собственник не совсем
собственник и ему гос-во указывает кого можно выписывать со своей собственности а кого нет,это неправильно.Уж если при разводах детей женам отдают,то пусть их жены к себе и прописывают.Я вот никого к себе не
прописываю,но у меня завещание написано,кому что достанется,этого
достаточно.

Лишь бы языком ляпнуть, законов не знаете...а бред свой пишите. Стыдно быть такой глупой!

Гость
#26
Гость

Правильно и делает,что не прописывает.Выписать ребенка до совершеннолетия невозможно и даже не имеет значения,к кому он прописан,хоть к третьему лицу или пятому лицу.А вдруг приспичит продать или разменять квартиру,получается что собственник этого не сможет.Это наши дурацкие законы по которым собственник не совсем собственник и ему гос-во указывает кого можно выписывать со своей собственности а кого нет,это неправильно.Уж если при разводах детей женам отдают,то пусть их жены к себе и прописывают.Я вот никого к себе не прописываю,но у меня завещание написано,кому что достанется,этого достаточно.

я спокойно сына выписала (7лет). Никто и не спросил куда я буду его прописывать. Трудности возникают если ребенок является собственником

Гость
#27
Гость

вы сама где прописаны? ребенок автоматом прописывается к матери. Если вы не в кв мужа,выписывайтесь оттуда,где прописаны и на момент оформления ребенка вы ни где не должны быть прописаны или у мужа

Ребенок прописывается не автоматом, а по совместному заявлению родителей и не к матери, а к любому из родителей.

Гость
#28

Лишь бы языком ляпнуть, законов не знаете...а бред свой пишите. Стыдно быть такой глупой![/quote]
Потому и "ляпаю", что знаю как раз таки. В нашей стране права собственности не защищены,брачные договоры- пустые бумажки.Никому и ни за что свою собственность доверять нельзя. Приходиться быть сволочью в некоторых вопросах,но кто виноват,что у нас законы такие избирательные? В цивильных странах любые договора имеют силу,у нас нет.И собственник не собственник своему имуществу,если к нему имеет отношение ребенок.

Гость
#29
Гость

я спокойно сына выписала (7лет). Никто и не спросил куда я буду его прописывать. Трудности возникают если ребенок является собственником

У нас не прецедентное право,в каждом городе в каждом районе суд может решить по разному

Гость
#30
лина

ого.Я не знала что ребенок прописывается там же где и мать. Я вот жду ребенка.Я гражданка Беларуси.муж гражданин России.живем с мужем в Подмосковье .буду рожать в Москве . получаю сейчас вид на жительство.то есть когда я рожу ребенка он будет прописан в белоруси и будет белорусом? А если мы не хотим? можно прописать к мужу или никак? В белорусской квартире жить не собираемся я там только прописана но там даже не бываю и в Беларуси жить не собираюсь. Где то перед самыми родами или после получу внж . И где то через два с половиной года смогу уже получить российское гражданство( потому что надо прожить в браке с россиянином как минимум три года .чтоб получить гражданство) .может кто нибудь подскажет?

что за бред? в браке с россиянином через полгода белорусы получают гражданство. вам не могли этого не сказать в уфмс. какое еще внж? онон вообще белорусам не нужно

Гость
#31
Гость

У нас не прецедентное право,в каждом городе в каждом районе суд может решить по разному

В любом городе. Спросят- куда выписываетесь, тогда можно назвать любой адрес от балды. А дальше всем пофиг.

Гость
#32
лина

ого.Я не знала что ребенок прописывается там же где и мать. Я вот жду ребенка.Я гражданка Беларуси.муж гражданин России.живем с мужем в Подмосковье .буду рожать в Москве . получаю сейчас вид на жительство.то есть когда я рожу ребенка он будет прописан в белоруси и будет белорусом? А если мы не хотим? можно прописать к мужу или никак? В белорусской квартире жить не собираемся я там только прописана но там даже не бываю и в Беларуси жить не собираюсь. Где то перед самыми родами или после получу внж . И где то через два с половиной года смогу уже получить российское гражданство( потому что надо прожить в браке с россиянином как минимум три года .чтоб получить гражданство) .может кто нибудь подскажет?

ребенок будет прописан у отца или там,где в Росси прописаны вы

kalacheva_a93@mail.ru
#33
Я

Автор. Послушайте.
Просто не прописывайте к себе. Пропишут к отцу. Что это вам даст, если интересно, я вам обьясню.

Мой ребёнок и так у меня прописан в Москве. Ему уже 2 года

Гость
#34

Автор, пора включать добрую дурочку. Ребенок прописывается по месту регистрации родителя без согласия собственника. Начните песню про детский сад поликлинику и тд. Смысл в другом месте прописывать, если вы живёте там все. Свекруха мудачка какая-то, конечно. А ночная кукушка дневную перекукует, главное обставлять всё так, как удобно и выгодно мужу.

Гость
#35

Если ребенка пропишут в эту квартиру, то хоть при разводе она вам и не достанется, но вы будете иметь право жить в ней до совершеннолетия ребенка. Этого-то свекровь и не хочет, ведь сейчас столько браков распадается в первые же годы. Вообще, разумно с ее стороны.

Гость
#36
Гость

ого.Я не знала что ребенок прописывается там же где и мать. Я вот жду ребенка.Я гражданка Беларуси.муж гражданин России.живем с мужем в Подмосковье .буду рожать в Москве . получаю сейчас вид на жительство.то есть когда я рожу ребенка он будет прописан в белоруси и будет белорусом? А если мы не хотим? можно прописать к мужу или никак? В белорусской квартире жить не собираемся я там только прописана но там даже не бываю и в Беларуси жить не собираюсь. Где то перед самыми родами или после получу внж . И где то через два с половиной года смогу уже получить российское гражданство( потому что надо прожить в браке с россиянином как минимум три года .чтоб получить гражданство) .может кто нибудь подскажет?

что за бред? в браке с россиянином через полгода белорусы получают гражданство. вам не могли этого не сказать в уфмс. какое еще внж? онон вообще белорусам не нужно
представьте себе,нужно. Гражданство ей дадут,если она его захочет взять. А так хоть всю жизнь по внж может жить

Гость
#37
лина

ого.Я не знала что ребенок прописывается там же где и мать. Я вот жду ребенка.Я гражданка Беларуси.муж гражданин России.живем с мужем в Подмосковье .буду рожать в Москве . получаю сейчас вид на жительство.то есть когда я рожу ребенка он будет прописан в белоруси и будет белорусом? А если мы не хотим? можно прописать к мужу или никак? В белорусской квартире жить не собираемся я там только прописана но там даже не бываю и в Беларуси жить не собираюсь. Где то перед самыми родами или после получу внж . И где то через два с половиной года смогу уже получить российское гражданство( потому что надо прожить в браке с россиянином как минимум три года .чтоб получить гражданство) .может кто нибудь подскажет?

Ребенок прописывается к одному из родителей, необязательно к матери. Но у Вас совсем другая ситуация. Нужно узнавать.

Гость
#38
kalacheva_a93@mail.ru

ЯАвтор. Послушайте.
Просто не прописывайте к себе. Пропишут к отцу. Что это вам даст, если интересно, я вам обьясню.
Мой ребёнок и так у меня прописан в Москве. Ему уже 2 года

Для получения садика в Москве достаточно ЛЮБОЙ прописки в Москве. Садик и поликлинику можно выбрать любые по месту жительства, а не прописки.
Так что приводить садик в качестве аргумента у вас, автор, не получится.

Алина
#39
Гость

Автор, пора включать добрую дурочку. Ребенок прописывается по месту регистрации родителя без согласия собственника. Начните песню про детский сад поликлинику и тд. Смысл в другом месте прописывать, если вы живёте там все. Свекруха мудачка какая-то, конечно. А ночная кукушка дневную перекукует, главное обставлять всё так, как удобно и выгодно мужу.

Я это им уже это говорила,что мол меньше проблем будет с садом и т.д а она с кем то проконсультировалась и начала за спиной у меня мужа накручивать

Мушка
#40
kalacheva_a93@mail.ru

Встал вопрос о прописке ребёнка в эту квартиру. Муж сначала говорил что пропишет без проблем,а сейчас отказывается. Я долго не могла понять в чем дело,но потом поняла что его накручивает свекровь и она не хочет прописывать ребёнка. Да и вообще после его поездок к ней мы постоянно ругаемся.

Муж не хочет прописывать, с ним ссоры. При чем тут свекровь? Странная логика.

Гость
#41
Гость

Если ребенка пропишут в эту квартиру, то хоть при разводе она вам и не достанется, но вы будете иметь право жить в ней до совершеннолетия ребенка. Этого-то свекровь и не хочет, ведь сейчас столько браков распадается в первые же годы. Вообще, разумно с ее стороны.

Откуда только берут этот бред? Нет у матери такого права, в крайнем случае ребенка оставят жить с отцом, а ее выгонят. Или отец выпишется, а ребенка выпишут автоматически.

Гость
#42
Гость

Откуда только берут этот бред? Нет у матери такого права, в крайнем случае ребенка оставят жить с отцом, а ее выгонят. Или отец выпишется, а ребенка выпишут автоматически.

Если так, то какой смысл автору вообще настаивать на прописке? Ведь садик она и по своей прописке московской получит. Если автор претендует на квартиру, то ей долю надо требовать, а не прописку для ребенка.

Гость
#43
Алина

Я это им уже это говорила,что мол меньше проблем будет с садом и т.д а она с кем то проконсультировалась и начала за спиной у меня мужа накручивать

Может ду-раков на вумене начиталась. Объясните ей, что выписать ребенка не сложно, если он не является собственником.

Гость
#44
Гость

Если так, то какой смысл автору вообще настаивать на прописке? Ведь садик она и по своей прописке московской получит. Если автор претендует на квартиру, то ей долю надо требовать, а не прописку для ребенка.

Может они живут не в Москве))

Гость
#45

"Если ребенка пропишут в эту квартиру, то хоть при разводе она вам и не достанется, но вы будете иметь право жить в ней до совершеннолетия ребенка. Этого-то свекровь и не хочет, ведь сейчас столько браков распадается в первые же годы. Вообще, разумно с ее стороны."
-
Это полная чепуха!
Родитель не получает никакого права проживания при ребенке!
А если свекровь выпишет своего сына(в случае развода он может на это согласиться), то и его ребенок автоматически потеряет прописку.

Гость
#46

Автор, так вы где сейчас живете?

Гость
#47
Гость

Если ребенка пропишут в эту квартиру, то хоть при разводе она вам и не достанется, но вы будете иметь право жить в ней до совершеннолетия ребенка. Этого-то свекровь и не хочет, ведь сейчас столько браков распадается в первые же годы. Вообще, разумно с ее стороны.

С принятием нового жилищного закона право матери проживать по месту регистрации ребенка отменено. Так что регистрация ребенка по месту регистрации отца никаких прав для матери не дает.

Гость
#48
Гость

Может ду-раков на вумене начиталась. Объясните ей, что выписать ребенка не сложно, если он не является собственником.

Щасс.У моего зятя ребенка до 18 выписать не могли,хотя не проживал и собственником не являлся."Мы же не можем лишить человека права на проживание...".

Гость
#49

Автор, все вопросы к мужу, если он там прописан, то может принимать решение самостоятельно. Видимо не хочет или слушает мать. Свекровь боится, что в случае развода будет проблема выписать ребенка или вообще производить любые сделки с квартирой. Такое бывает, если у матери нет прописки или по факту мать не может проживать там, где прописана после развода (например там бомжарня)., тогда ребенка не выселят в никуда. И у него будет право проживания там до 18. Но если с пропиской у матери все ок, то снять с регистрации не проблема, если мама с сыном будут заодно. Об этом свекровь вероятно не знает. Прав на недвижку у него никаких не будет. У свекрухи либо совковые закидоны, либо есть планы на эту квартиру без учета интересов сына и его семьи.

Гость
#50
Гость

Гость
Если ребенка пропишут в эту квартиру, то хоть при разводе она вам и не достанется, но вы будете иметь право жить в ней до совершеннолетия ребенка. Этого-то свекровь и не хочет, ведь сейчас столько браков распадается в первые же годы. Вообще, разумно с ее стороны.
С принятием нового жилищного закона право матери проживать по месту регистрации ребенка отменено. Так что регистрация ребенка по месту регистрации отца никаких прав для матери не дает.

Тогда я не понимаю, что автор хочет с этой прописки поиметь?
"хочу что бы у моего ребёнка было что то по мимо слов от его отца" - что автор имеет ввиду, если выписать ребенка, в случае чего, все равно проще простого?