Гость
Статьи
Семья и деньги

Семья и деньги

Добрый день! Прошу совета. Можно пинка небольшого.

Ситуация банальная. Замужем 8 лет, 2 детей. 6 лет старшей и 1 год младшей. Хорошие отношения с мужем. Дети запланированные. У мужа нестабильная работа (в/о, прораб, многоквартирные дома). Я работала в банке, затем перешла оттуда в колледж преподавать банковское дело и экономику - в банке ухудшились условия и стало не хватать времени на семью. Ко второму декрету у мужа был запущен новый проект, у нас отложен н/з и куплены 2 квартиры под сдачу (двушка и студия в новостройке). Вроде бы живи да радуйся.

Сейчас началась полная опа. Простой у мужа, строительный коллапс, перебивается "шабашками", и то не всегда они есть. Я в декрете. Муж повредил машину в ДТП, дорогой ремонт. Свекровь нездорова, нужны деньги на лечение - на него уходит весь доход от сдачи студии. В итоге имеем мое пособие в 9000 руб. еще полгода получать, мужа периодические подработки, сдачу квартиры на 18000 руб. Хватает впритык. Из-за подработок мужа и периодических выходов его на основную работу оставить его в декрете я не могу. Няню не потянем. В банках еще хуже, чем в строительстве, туда возвращаться не вариант. Хватаю любые подработки на дому - от тортиков до написания работ студентам на заказ, но это капля в море. Бабушки - одна работает, вторая серьезно больна. Денег не хватает совершенно. Мужа хочу поддержать, старается, как может. Он очень хороший специалист в своем деле, только вот пока нет спроса на его труд. На другие работы без опыта его не возьмут, пытался. Блата нигде нет, увы. Не соображу, что еще можно сделать. Подскажите свежую мысль.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Но зато вы семья!

Гость
#2

Дорогая, почти все так живут и не имея двух квартир под сдачу! Насмешили "проблемами"

Гость
#3

Автор, подсказать не смогу, так как не знаю, но вы молодцы, счастья вашей семье!

#4

глвнок поддерживаете друг друга. это испытание на прочность - вы его пройдете.
Пробуйте удаленную работу в нете, может написание бизнес планов или контрольных студентам...Мы все сейчас так выживаем.

Гость
#5

Девочки, вот как отжать квартиру у мужа? Мы развелись, а он не хочет отдать ее нашему ребенку

Автор
#6

1. Дубинушка, да, мы семья и я ищу, как поддержать своего мужа. И? Или у вас пока все Ок - семья, как кто заболел/обеднел - не семья?

Гость
#7

А квартира в которой живете? Ее можно сдать? Сами пока в коммуналку или на окраину куда-нибудь.

Автор
#8

2. Да вот заболела свекровь и одной квартиры считай нет. И доход от сдачи второй меньше моей з/п до декрета, а нас больше. Вот и думаю...

Дубинушка
#9
Автор

1. Дубинушка, да, мы семья и я ищу, как поддержать своего мужа. И? Или у вас пока все Ок - семья, как кто заболел/обеднел - не семья?

А муж вас поддерживать не стремится, все остальное отговорочки.
Ох, щас начнется.

Автор
#11

5. Это вы с какой-то другой темой перепутали) Я ни у кого ничего не "отжимала", "девочки", думаю, тоже.

7. Можно теоретически, об этом думала. Но ее так "убьют" квартиранты, что профит будет минимален. Плюс двое детей в коммуналке - это жесть. Сама хоть в общежитие, я неприхотливая. Пыталась сдать комнату в нашей квартире, но сейчас таких предложений пруд пруди, квартиросъемщики выбирают хозяев без годовалых детей и я их хорошо понимаю(

Панда
#12

Автор, где живете?
Пускай идет водителем/машинистом.
или продавать. Деньги хоть получать начнет.
Вам как вариант: отучиться на мастера маникюр \ эпиляция - и принимать клиенток на дому.

Автор
#15

14. Маникюр мимо, знакомая выучилась, купила расходные материалы, лампу, аппарат для маникюра. Не пошло. Я стригу неплохо, хоть и самоучка. Собираю понемногу на курсы, стричь хоть проще - меньше вложений.

Панда
#17
Автор

14. Маникюр мимо, знакомая выучилась, купила расходные материалы, лампу, аппарат для маникюра. Не пошло. Я стригу неплохо, хоть и самоучка. Собираю понемногу на курсы, стричь хоть проще - меньше вложений.

стрич надо хорошо. Я только год назад нашла парикмахера который не пахабит))
вы из какого города?? у нас кто маникюр делает хорошо -отбоя нет от клиентов

Автор
#18

Не, свекровь не завалю, она классная) И лечение действительно требуется, я ей не деньги отдаю, а процедуры оплачиваю, уколы. Проблемы с ногами, долго расписывать.

Автор
#19

19. Ростов н/Д.

Гость
#20
Автор

5. Это вы с какой-то другой темой перепутали) Я ни у кого ничего не "отжимала", "девочки", думаю, тоже.
7. Можно теоретически, об этом думала. Но ее так "убьют" квартиранты, что профит будет минимален. Плюс двое детей в коммуналке - это жесть. Сама хоть в общежитие, я неприхотливая. Пыталась сдать комнату в нашей квартире, но сейчас таких предложений пруд пруди, квартиросъемщики выбирают хозяев без годовалых детей и я их хорошо понимаю(

я не про вас, я тут совета прошу

Панда
#21

Мужу надо искать работу со стабильным графиком.

Автор
#22

18. У свекрови артроз коленных суставов, плюс нашли грыжу в позвоночнике, сейчас массаж и иглоукалывание, но походу нужна операция. Фигово. Но за инвалидом в кресле уход - вообще мрак. Извиняйте, я не медик.

Автор
#25

23. Надо. На дороге она не валяется, а без опыта на стабильную работу с з/п хотя бы 30к не берут. Или берут по знакомству, а наши все знакомые сами в опе. А работа, в которой он ас - в глубоком коллапсе. Так и живем. Даже в Леруа стройматериалы продавать - вакансий свободных нет( Потому пока шабашит потихоньку, на прошлой неделе вот людям туалет на даче кирпичный построил, только не смейтесь. 10к принес. Сейчас ничего нет, дома.

Тигра
#27

Может мужу в такси попробовать? Раньше, вроде, были службы, где без четких смен работать можно было, по-возможности, так сказать.

4
#28

Может одну из квартир продать, если уж совсем безнадега, пока вы оба стабильную работу не нейдете на эти деньги поживете.

Автор
#29

25. Нянькой подрабатывала в первом декрете, хотя тогда норм было с деньгами, самой нравилось плюс доп.доход, сейчас у подруг дети взрослые. Фин.аналитик из меня не очень, кредиты физикам выдавала всевозможные, от карт до авто + страхование. Это все на дому не сделаешь.

26. Ябрь, да я не против быть "цирюльником". Мужа много лет стригу отлично. Но вот ты пойдешь домой к молодому парикмахеру без рекомендаций, плюс специалисту свежеиспеченному, с только полученным дипломом? Да, можно хоть по 50 руб за стрижку брать, но вот найдутся ли желающие? Может, подумают, что лучше сходить в салон подстричься за 500 руб., зато точно не изуродуют?

Автор
#30

29. В машине "пошла геометрия", пока в ремонте.
30. Можно, конечно, но с тем как жилье подешевело, а тнп подорожали, выход так себе. Лучше "в цирюльники")

Гость
#31

Мужу надо работу подыскать на той же стройке хотя бы работягой, если хороший спец., будет шанс продвинуться. Сидеть и ждать шабашек не вариант, надо искать где закрепиться.

Гость
#32
Автор

18. У свекрови артроз коленных суставов, плюс нашли грыжу в позвоночнике, сейчас массаж и иглоукалывание, но походу нужна операция. Фигово. Но за инвалидом в кресле уход - вообще мрак. Извиняйте, я не медик.

автор честно, все у вас нормально.
У меня муж вот только уволили. без выплат...Одним днем.. тоже ищет работу..
А у нас ипотека четко ровна моей з.п.)))
Я еще + маму содержу, у которой артроз тазобедренного и голеностопного суставов..+ сердце.
Не отчаивайтесь))
А работу.. ну продавцом путь пробует... такситом... водителем автобуса..

Гость
#33

У вас квартира позволяет? Откройте дом. д.сад.

Гость
#38
Автор

2. Да вот заболела свекровь и одной квартиры считай нет. И доход от сдачи второй меньше моей з/п до декрета, а нас больше. Вот и думаю...

Вам ещё повезло, что у вас квартиры есть на сдачу, чего плачитесь?

4
#40

У меня несколько знакомых, правда не в Ростове на Дону, но рядом в Ставропольском крае еле-еле сдали хаты за ЖКХ, а не продают потому как ипотечные. Это вам не Москва, где даже сарай всегда сдать можно. автору пока везет, что есть жильцы.

Гость
#41

Продашь квартиру-деньги сразу же улетучатся. Продавать надо по факту, расшириться, купить новое, вложить во что-то, тогда и деньги не исчезнут. А просто на житейские нужды-это глупо, сами не поймете, как все истратилось. Тем более, когда крупная сумма денег есть, сидишь и думаешь, зачем работу искать, дак деньги же есть, это вроде как психологическая защита. Ваш муж расслабится и вы расслабитесь. А потом бац и нет квартиры, денег нет, проблемы тоже не ушли сами собой.

Гость
#42

Где сами живете? Сдаете только одну квартиру? если сдавать две квартиры будет больше 18 тыс)

Есть вариант переехать в однушку пока, и сдавать двушку и ту, где сейчас живете. Ужаться и обьяснить мужу, чтобы искал основной заработок даже если он будет ниже, чем раньше и больше работать. Даже во время шабашек и между ними можно искать. Каждый день.

Пока получается, что вы все таки больше стараетесь.
Поговорите если он не готов работать много за обычную зп, то выходите вы на работу, а он с детьми. Шабашки будет брать только в выходные.

Не знаю как у вас. У нескольких моих знакомых и родственников с кризисом так же, но там тоже парни особо не ищут, а так и говорят нет заказов, тоже в сфере ремонта. хотя др находят и крутятся. А эти поняли что поесть и так всегда будет. Но можно при этом работать в разы меньше
У одного теща кормит. другого жена(тоже в банке работает)

Автор
#43

Спасибо всем отписавшимся!

Да я понимаю, что есть проблемы куда серьезнее. На ту же ветку об онкологии 4 стадии зайдешь и серенады своим проблемам петь будешь. Но все же как-то их надо решать, вот и написала.

Квартиры не буду трогать до последнего, нам нехило пришлось попотеть, чтоб их купить, плюс варианты подворачивались срочной недорогой продажи, отслеживали и первыми покупали. Сдаваться они будут, специально подбирали под сдачу удобные. А в будущем пригодятся, как раз 2 дочери, старт нужен детям.
В общем, корочку парикмахера постараюсь получить. И мужа уговорю перестать ждать начала этого нового проекта и искать постоянную работу, шабашки - дело ненадежное. А то он вроде вакансии смотрит и на собеседования ходит, а в душе все ждет начала новой стройки.

Еще раз всем спасибо и удачи!

Гость
#45

То есть к примеру, если сдават ьквартиру, то это чистыми на руки - 10 тыс. А если в банк под 9,5 проц, то это 14 тыс ежемесячных процентов. Да, разница невелика, согласна. Но это тоже вариант. Просто счас такая тенденция с недвижимостью, что выгоднее ее продавать и держать в банке...но это пока рынок недвижимости замер. Как только ставку рефинансирования снизят и люди снова будут брать кредиты на покупку жилья, цены на недвигу снова будут восстанавливаться, спрос возрастет на квартиры, строительный рынок снова начнет расширяться. НО ДУМАЮ это будет нескоро..имхо. Поэтому счас пока выгоднее класть суммы под проценты, а не сдавать жилье

Гость
#48
Автор

Не, свекровь не завалю, она классная) И лечение действительно требуется, я ей не деньги отдаю, а процедуры оплачиваю, уколы. Проблемы с ногами, долго расписывать.

Что-то у всех свекровей проблемы с ногами. До 100 кг разожралась тетка небось?