Гость
Статьи
Было такое, что никому …

Было такое, что никому не могли сказать о разводе?

Решилась разойтись с мужем. Уже сняла комнату и начала паковать вещи (он отказался уходить). Это наша вторая попытка. В первый раз всем подряд объявила о разводе, а в итоге не развелись. Еще тогда зареклась откровенничать о личном, и с тех пор как блок какой-то стоит - не могу никому рассказывать ни о хорошем, ни о плохом. Так вот, теперь, когда точно ничего хорошего нас с мужем не ждет, хотя мы и сохранили нейтральные отношения - я ни с кем не могу поделиться. Некоторые друзья думают, что мы еще с первого раза разведены - ну тем я и подавно не буду обьяснять подробности. А вот родителям и коллегам не могу рассказать. Во-первых, родителей не хочу огорчать, они были очень рады, когда мы снова сошлись. А коллегам плевать по сути, они будут только судачить, поэтому приходится поддерживать репутацию замужней женщины, хотя и утомительно. Иногда хочется убежать от всего, начать новую жизнь и больше не притворяться. Кто проходил через подобное, как справились?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Avtor
#1

Мой вопрос, наверное, состоит в том, когда лучше сказать родителям и вообще остальным? После переезда от мужа? После того, как приду в себя? После того, как начнет налаживаться личная жизнь?
Наверное, некоторым мои сомнения покажутся смешными, ведь я взрослый человек, но для меня это пока больная тема, и чьи-то расспросы или сплетни меня будут задевать. Но в то же время, хочется быть честной с собой и остальными, ведь как иначе начать новую жизнь?

Гость
#2

[quote="Avtor"]Мой вопрос, наверное, состоит в том, когда лучше сказать родителям и вообще остальным? После переезда от мужа? После того, как приду в себя? После того, как начнет налаживаться личная жизнь?
Наверное, некоторым мои сомнения покажутся смешными, ведь я взрослый человек, но для меня это пока больная тема, и чьи-то расспросы или сплетни меня будут задевать. Но в то же время, хочется быть честной с собой и остальными, ведь как иначе начать новую жизнь?[/quote

после развода,а если вы официально не женаты,так в чем проблема,всем параллельно спите вы в одной квартире или в разных

Avtor
#3
Гость

Мой вопрос, наверное, состоит в том, когда лучше сказать родителям и вообще остальным? После переезда от мужа? После того, как приду в себя? После того, как начнет налаживаться личная жизнь?
Наверное, некоторым мои сомнения покажутся смешными, ведь я взрослый человек, но для меня это пока больная тема, и чьи-то расспросы или сплетни меня будут задевать. Но в то же время, хочется быть честной с собой и остальными, ведь как иначе начать новую жизнь?[/quote
после развода,а если вы официально не женаты,так в чем проблема,всем параллельно спите вы в одной квартире или в разных

Спасибо за ответ. Мы официально женаты 7 лет. Просто я знаю наперед реакцию родителей, поэтому мне даже проще ничего им не говорить, разве что начну встречаться с кем-то другим - тогда и сказать. Но это как-то неправильно что ли.. А на работе у нас тоже культ семьи. Все замужем, с детьми, за редким исключением, и все разговоры о семейныx праздникаx, бытовыx вопросаx и т.д. Опять же проще поддакивать и ничего не говорить. Честно, не ожидала, что мне будет так трудно псиxологически. Наоборот, думала, что вот, наконец, долгожданная свобода!!... И смешно, и грустно...

Гость
#4

я бы в первую очередь поделилась с мамой. вот уж кто точно меня и пожалеть может, а когда я бываю виновата в ссоре с мужем - то и поругать.

Avtor
#5
Гость

я бы в первую очередь поделилась с мамой. вот уж кто точно меня и пожалеть может, а когда я бываю виновата в ссоре с мужем - то и поругать.

Дело в том, что родители живут далеко. Для ниx весь мой смысл прибывания в "чужиx краяx" кроется в муже. В прошлый раз, когда мы чуть не развелись, они пригласили к себе и очень надеялись, что останусь, У ниx такое мировозрение, что где родился, там и пригодился. Я знаю, что они будут очень волноваться, мол, как я одня справлюсь. Хотя у меня тут и работа неплоxая, и финансовые обязательства, и в принципе неплоxая жизнь... Вот поэтому и думаю пока не говорить..

Гость
#6

Мама всегда на моей стороне, потому что я всегда права и она меня любит.

#7

а чего справляться, не говорите никому и все. Родители в итоге все равно поймут и примут, а на остальных по фиг

Avtor
#8
Dara

а чего справляться, не говорите никому и все. Родители в итоге все равно поймут и примут, а на остальных по фиг

Спасибо, наверное, так и сделаю. Просто сама я думала, что, наверное, это странно скрывать, да и не хотелось потом попасть в неловкое положение, если, например, мужа или меня увидят с другими людьми на свидании. Но, думаю, потом когда-нибудь скажу, просто умолчу о том, когда именно это произошло. Как-то так.

Avtor
#9

Просто еще возраст как бы.. 30 лет.. комплексы, наверное..

Гость
#10

Автор, вот то же самое, даже хуже... Мы с мужем жили у моей мамы, решили развестись, он съехал. А я даже маме на могу сказать правду, сказала, что он заболел и уехал к своим родителям, что б не заразить ребёнка. Для меня всем рассказать, это хуже чем решиться на развод, уже 2 раза из- за этого не развелась. Вот что за характер у меня дурной, вроде бы самодостаточная, взрослая женщина, а так завишу от мнения окружающих, не хочу пересудов, разговоров и распросов.

Avtor
#11
Гость

Автор, вот то же самое, даже хуже... Мы с мужем жили у моей мамы, решили развестись, он съехал. А я даже маме на могу сказать правду, сказала, что он заболел и уехал к своим родителям, что б не заразить ребёнка. Для меня всем рассказать, это хуже чем решиться на развод, уже 2 раза из- за этого не развелась. Вот что за характер у меня дурной, вроде бы самодостаточная, взрослая женщина, а так завишу от мнения окружающих, не хочу пересудов, разговоров и распросов.

Вы, наверное, морально и материально зависимы от мамы + ребенок, поэтому Вас все-таки можно понять. Себя же я сама не понимаю, вроде мне дан шанс начать новую жизнь, а я цепляюсь за старое. Надо быть сильнее как-то. Держитесь!

Avtor
#12

К 11 - с мужем мы довольно давно живем просто соседями, так что моя ложь всем и себе в том числе началась еще тогда. Я тоже боюсь завраться. Но лучше все-таки не пороть горячку, а сначала развестись как следует, а дальше видно будет.

Гость
#13

Автор, у меня тоже самое, уже два месяца как мы разошлись, я боюсь кому-либо сказать об этом...Но у меня ситуация вообще ужасная... Мы работаем вместе. раньше приезжали вместе, уезжали вместе...А сейчас он сам по себе, а я сама по себе...Конечно все и все понимают, но когда меня спрашивают я не могу сказать. что нас больше нет, делаю вид, что все хорошо...Смогла сказать только родителям и лучшей подруге...В любом случае будут задавать вопросы: почему? из за чего? А мне стыдно отвечать своим коллегам, что ушла я из за того, что мой муж мне наставил рога... А больнее всего ТО, что нам еще после всего приходится работать вместе.

Avtor
#14
Гость

Автор, у меня тоже самое, уже два месяца как мы разошлись, я боюсь кому-либо сказать об этом...Но у меня ситуация вообще ужасная... Мы работаем вместе. раньше приезжали вместе, уезжали вместе...А сейчас он сам по себе, а я сама по себе...Конечно все и все понимают, но когда меня спрашивают я не могу сказать. что нас больше нет, делаю вид, что все хорошо...Смогла сказать только родителям и лучшей подруге...В любом случае будут задавать вопросы: почему? из за чего? А мне стыдно отвечать своим коллегам, что ушла я из за того, что мой муж мне наставил рога... А больнее всего ТО, что нам еще после всего приходится работать вместе.

Тяжело вам... А мы в маленьком городе, я то и дело натыкаюсь на его родителей (с кем, кстати, так и не поладила) либо его друзей. И я больше чем уверена, что у него уже есть другая на примете, потому что, во-первыx, он сам псиxовал и вечно портил совместное времяприпровождение, а когда у меня сдали нервы и я обьявила об уxоде - он спорить не стал, а перебрался от меня в зал спать на диване. Сейчас, когда мои вещи собраны по коробкам, он и вовсе стал дружелюбный и веселый, мол, если что - могу на него положиться.. От родителей долго скрывать не получится из-за видео-звонков. А от коллег - вполне, какое-то время.. Глядишь - может, потом устроюсь в другое место, где не придется ничего скрывать.

Гость
#15

Автор, это вы на зеленый не переходите?

Гость
#16
Гость

Автор, это вы на зеленый не переходите?

Нет))))) Но это я там на красный проеxала однажды)))

#17

автор, я бы тоже не смогла рассказать о разводе. для меня это вообще какое-то унижение - признаться в собственном провале. Не то что я всегда расхваливала своего мужа и нашу семью, но для меня это какое-то личное достижение - сохранить наш брак не смотря ни на что. уж мама точно стала бы ехидничать, а сестра так наверное залилась бы смехом. она сама хитрая - долго плела интриги типа ах какой он жадный, агрессивный и пр (про своего мужа). видимо, уже тогда решила развестись, но терпела и так сказать готовила нас. сейчас тот БМ уже завел другую семью. я же над своим работаю ))
знаете, это тяжело, но подумайте сами - это жизнь. представьте что это какой-то брак и его нужно вернуть продавцу и вы несете его, а по дороге все спрашивают: а чего это ты (например) не едешь на велосипеде, а ведешь его? )))
или когда вы появляетесь в гипсе - ведь наверняка половина полюбопытствует.
мне как-то подруга на вопрос "как дела?" в переписке ответила: муж побил, еду на скорой в больницу. представляете?

Avtor
#18
Vizavi

автор, я бы тоже не смогла рассказать о разводе. для меня это вообще какое-то унижение - признаться в собственном провале. Не то что я всегда расхваливала своего мужа и нашу семью, но для меня это какое-то личное достижение - сохранить наш брак не смотря ни на что. уж мама точно стала бы ехидничать, а сестра так наверное залилась бы смехом. она сама хитрая - долго плела интриги типа ах какой он жадный, агрессивный и пр (про своего мужа). видимо, уже тогда решила развестись, но терпела и так сказать готовила нас. сейчас тот БМ уже завел другую семью. я же над своим работаю ))
знаете, это тяжело, но подумайте сами - это жизнь. представьте что это какой-то брак и его нужно вернуть продавцу и вы несете его, а по дороге все спрашивают: а чего это ты (например) не едешь на велосипеде, а ведешь его? )))
или когда вы появляетесь в гипсе - ведь наверняка половина полюбопытствует.
мне как-то подруга на вопрос "как дела?" в переписке ответила: муж побил, еду на скорой в больницу. представляете?

Вот именно, что чувствую небольшое унижение что ли. В 30 лет ни детей не нажили, ни дома не построили - хотя, с другой стороны, так проще расстаться, когда не надо ничего делить. Близкие еще поймут, а малознакомые (коллеги и т.д.) именно что будут интересоваться подробностями, дабы утолить свое праздное любопытство. А мне совсем не хочется перед ними оправдываться. Реально даже думаю в будущем сменить работу, если что-то попадется получше, чтоб точно начать жизнь с чистого листа.

Kassa
#19

Тоже оказалась в такой ситуации к своим 30 годам. Развод поле таких прекрасных рассказов о великолепном муже. Потом поняла, что все эту новость смакуют с большим удовольствием, а потому сказала, что мы снова съехались. Спрашивать стало нечего. Народ отстал. Все родные тоже думают, что муж в командировках. А я только родителям рассказала о ситуации. Этого достаточно. И так чувствую себя неудачницей.

Форум: Отношения
Всего: 363 509 тем
Новые темы за месяц: 6 259 тем
Популярные темы за месяц: 215 444 темы