Гость
Статьи
Не хочу брать фамилию …

Не хочу брать фамилию мужа!

Я не хочу брать фамилию мужа после свадьбы, и он даже не против. Но его мать возмущается - как это так? Мол, это чуть ли не позор для супругов - жить под разными фамилиями)) Как мне ее успокоить?? Ну не брать же смешную и некрасивую фамилию мужа только потому, что свекровь взбрыкнула? Моя фамилия намного красивее и благороднее - я сперва хочу ее себе оставить, а потом уговорю мужа и его фамилию тоже сменить на мою..... Но сейчас мне важно, чтобы моя будущая свекровь поменьше бунтовала против меня, не хочу с ней лишний раз ссориться из-за такой ерунды...

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гуля
#1

может я не современная, но все же считаю что брать мужу фамилию жены - это перебор, как то унизительно немного

Гость
#2

Выходи за итальянца, они не меняют фамилии.

мохнатая булка
#3

А Я как графиня буду ,
С красивой Аристократической фамилией
А сейчас просто Маша Горшкова 😊

кира
#4

автор,если вы слушаете и боитесь свекровь,рано вам замуж

Гость
#5

Да ничего игнорируйте эту тему.

Гость
#6
Гуля

может я не современная, но все же считаю что брать мужу фамилию жены - это перебор, как то унизительно немного

А чypкам голос не давали.

Гость
#7

а какое отношение к вашим решениям имеет свекровь? вы её переубеждать ни в чем не должны,для этого есть ваш будущий муж. Вот пускай со своей мамо и разбирается

Лабутены👠
#8

У меня был мч по фамилии ХреNов. Комплексовал бедняжка. Вышла замуж за другого и взяла двойную фамилию, типа Иванова - Петрова. Я не в РФ сразу говорю, а то накинулись на другой ветке, что такое не возможно по закону. Так свекровь кипишевала, шо это, зачем это... А не хотела я расставаться со своей фамилией! Муженек тоже набычился, когда сказала ему, что хочу оставить свою фамилию и его возьму. А щас думаю, надо было вообще не менять!

Гость
#9

Автор, это не ее дело. Ответ должен быть один: "Мне эта фамилия не нравится, закон разрешает оставить девичью и я этим воспользуюсь. Эту тему больше обсуждать не будем."

Гость
#10
Гуля

может я не современная, но все же считаю что брать мужу фамилию жены - это перебор, как то унизительно немного

Какая глупость ! Соседка вышла замуж .Она - Малиновская,он -Евплюх . Они оба взяли её фамилию,родился сын ,Рома Малиновский. Считаю,всё правильно сделали. А.ещё на работе был Вова Гена. Фамилия -Вова. Представляю ржачку ,когда его жена где то называла себя .А девичья то была Полевая .Тут наоборот - люди сглупили - были бы Лена и Гена Полевые.

Гость
#11
Гуля

может я не современная, но все же считаю что брать мужу фамилию жены - это перебор, как то унизительно немного

А я считаю, что чем жить под неблагозвучной фамилией, лучше взять фамилию жены, девичью фамилию бабушки или просто придумать себе то, что нравится.

Гость
#12

Я осталась на своей фамилии,дети на фамилии мужа.Сомневаюсь,что вам удастся мужа уговорить перейти на вашу и, если он останется на своей,советую детям дать фамилию отца.Исключение-если фамилия реальный п...ц(Пиздю.ов какой-нибудь)

Гость
#13

Автор, свекровь шлите лесом - ваша фамилия вообще не ее дело, у нее совковые стереотипы. Не пошлете ее (хотя бы мягко) - начнет и дальше в вашу с мужем жизнь лезть. Оно вам надо?

Гость
#14

А если ей имя ваше не понравится? Тоже менять пойдете?

Гость
#15

Невестка оставила свою фамилию, но мне даже в голову не пришло указывать невестке какую она оставит. Это их дела и меня они не касаются. Свекровь вы не переубедите и не связывайтесь . Просто не акцентируйте на этом внимание, само пройдет. А будете ей что то доказывать она еще больше будет выступать. Главное не оправдываетесь перед ней, это ваше с мужем решение.

Лето
#16
Гуля

может я не современная, но все же считаю что брать мужу фамилию жены - это перебор, как то унизительно немного

+++++ Дети должны носить родную фамилию отца, а жена может не менять фамилию

Гость
#17

Ну мужа своя фамилия явно устраивает раз он не поменял ее до сих пор, с чего это он должен менять на фамилию жены? Смешно просто.

#18

я однажды видела кондукторшу, которая шла и кричала "билетики берем! Мущщщинннааа, у вас что, проездной? Берем билетик! Деушк, у вас...?"

подходит - у нее на бейджике ФИО - Доееббыышш Валентина

Гость
#19

[quote="Лето " message_id="58033135"]+++++ Дети должны носить родную фамилию отца, а жена может не менять фамилию[/quo

Никогда не дала бы детям некрасивую фамилию мужа, дала бы свою.

Гость
#20
Лето

+++++ Дети должны носить родную фамилию отца, а жена может не менять фамилию

Кому они должны?

Гость
#21
Гость

Кому они должны?

Государству.

Гость
#22
Гость

Никогда не дала бы детям некрасивую фамилию мужа, дала бы свою.

Зачем вы выходили замуж за некрасивую фамилию?

Гость
#23
Гость

Государству.

А вы отслужили в армии?

Гость
#24
Гость

Гость
Никогда не дала бы детям некрасивую фамилию мужа, дала бы свою.
Зачем вы выходили замуж за некрасивую фамилию?

Выходят замуж за человека, а не за фамилию вообще-то. Это мог быть наипрекраснейший человек, но с ужасной фамилией. Это повод не быть с ним вместе?

Гость
#25
Гость

А вы отслужили в армии?

Да. Два раза.

Гость
#26
Гость

Выходят замуж за человека, а не за фамилию вообще-то. Это мог быть наипрекраснейший человек, но с ужасной фамилией. Это повод не быть с ним вместе?

Ну тогда и нефиг пищать. Логично?

Гость
#27
Гость

Да. Два раза.

Государство требует третий. Должок за вами государству.

Гость
#28
Гость

Ну тогда и нефиг пищать. Логично?

А кто пищит-то? Дама свою фамилию не меняла, детям свою даст. Нет проблемы, а вы цепляетесь.

Гость
#29
Гость

Государство требует третий. Должок за вами государству.

Дык ещё не вечер - война на носу. Успею.

Гость
#30
Гость

А кто пищит-то? Дама свою фамилию не меняла, детям свою даст. Нет проблемы, а вы цепляетесь.

Есть проблема. Нафига тогда муж ей? Он что, ваще гaвнo??

Гость
#31
Гость

Дык ещё не вечер - война на носу. Успею.

Я вам больше скажу - утро вечера мудренее, после войны уж отслужите тогда. А потом сразу на 4й круг.

Гость
#32
Гость

Есть проблема. Нафига тогда муж ей? Он что, ваще гaвнo??

Говорят же вам, наипрекраснейший человек он))) Нет проблемы)))

Гость
#33
Гость

Я вам больше скажу - утро вечера мудренее, после войны уж отслужите тогда. А потом сразу на 4й круг.

Почему после войны? Можно и во время войны - в штабе писарем отсидеться.

Гость
#34
Гость

Говорят же вам, наипрекраснейший человек он))) Нет проблемы)))

Тогда зачем "негавно" опускать? Пусть дети носят фамилию отца. Вон, Козловский ходит и не кашляет. Фил его обожает. Девушки. Все хотят быть Козловскими. Логично?

Гость
#35
Гость

Почему после войны? Можно и во время войны - в штабе писарем отсидеться.

Давайте тогда во время войны - 3й, а сразу после войны - 4й, лады?

Гость
#36
Гость

Тогда зачем "негавно" опускать? Пусть дети носят фамилию отца. Вон, Козловский ходит и не кашляет. Фил его обожает. Девушки. Все хотят быть Козловскими. Логично?

Не логично, я не хочу быть Козловской, и детям бы своим не хотела такую фамилию)

Лето
#37
Гость

+++++ Дети должны носить родную фамилию отца, а жена может не менять фамилию

Кому они должны?

Так всегда было, но это при условии, что отец нормальный, в хорошей полной семье папа обеспечивает детей в основном по большей части. Поэтому его фамилия и дается, а не матери. У любого народа отец на первом месте,национальность по отцу, ну кроме евреев, разумеется

Гость
#38
Гость

Не логично, я не хочу быть Козловской, и детям бы своим не хотела такую фамилию)

Лукавите!
Тогда будьте Камчатской. Но! Муж - лысый пузатый грузчик, с короткими ручонками и писклявым голоском. Постоянно слушает в плеере Паваротти.
Раз в неделю пытается вешаться.

Гость
#39

У меня фамилия красивая, приносит мне удачу. Не хотела ее менять. В первом браке не меняла. А во втором вообще повезло - встретила своего однофамильца и вот итог... Даже менять не пришлось ))

Гость
#40

Фамилию не меняла, плевать вообще, кто там и что думает. На свекровь вообще фиолетово. Ребенок носит фамилию отца, мне кажется, так лучше, большую ответственность папаша чувствует и большую связь с ребенком. Папаша явно гордится. Это важно для него.

Гость
#41

У моего жениха фамилия Колбасюк .А я Соловьева. Менять фамилию не хочу.

ФИО
#42
Гость

У моего жениха фамилия Колбасюк .А я Соловьева. Менять фамилию не хочу.

Ахахаххаха)))))))))Я вас понимаю. У меня фамилия Солдаткина, живу в Чехии, ну посмотрим, что Бог пошлет, тут фамилии похлеще наших. Но если живешь за границей, то проще взять фамилию мужа, по-другому относятся.

Зануда
#43

Я одна не поняла, зачем Автор посвящала свекровь в свои дела?

Я за принцип "меньше знаешь - крепче спишь". Ежу ясно, что многим свекровям такое якобы неуважение к их сыначке может не понравиться. Так зачем язывком болтать? Узнала бы она после свадьбы... желательно серебряной:)

Гость
#44
Гость

Лукавите!
Тогда будьте Камчатской. Но! Муж - лысый пузатый грузчик, с короткими ручонками и писклявым голоском. Постоянно слушает в плеере Паваротти.
Раз в неделю пытается вешаться.

Тю, было бы ради чего лукавить. Камчатской, к слову, тоже быть не желаю)))

Гость
#45
Гость


Тогда зачем "негавно" опускать? Пусть дети носят фамилию отца. Вон, Козловский ходит и не кашляет. Фил его обожает. Девушки. Все хотят быть Козловскими. Логично?

Не логично, я не хочу быть Козловской, и детям бы своим не хотела такую фамилию)

С внешностью и харизмой Козловского большинство девушек было бы не против с ним мутить даже, если бы он был Задрищенским.

Гость
#46

Не говоря уж о том, что лет 50 назад был знаменитый оперный тенор(вроде) Козловский. И у образованных девушек эта фамилия именно такие ассоциации вызывает.

Гость
#47

Козлюк?

Гость
#48
Гость

С внешностью и харизмой Козловского большинство девушек было бы не против с ним мутить даже, если бы он был Задрищенским.

Ахахаха ))
Данила Задрищенский. Звучит!

Гость
#49
Гость

Козлюк?

Пососюк. Михайло Пососюк. Украинец.

катя
#50
Лабутены👠

У меня был мч по фамилии ХреNов. Комплексовал бедняжка. Вышла замуж за другого и взяла двойную фамилию, типа Иванова - Петрова. Я не в РФ сразу говорю, а то накинулись на другой ветке, что такое не возможно по закону. Так свекровь кипишевала, шо это, зачем это... А не хотела я расставаться со своей фамилией! Муженек тоже набычился, когда сказала ему, что хочу оставить свою фамилию и его возьму. А щас думаю, надо было вообще не менять!

Дурынды на Вас накинулись. В РФ можно брать двойную фамилию!!! При том условии, что у одного из супругов она до брака уже не была двойной. Это я Вам как работник ЗАГСа говорю