Гость
Статьи
Незваные гости

Незваные гости

Муж не первый раз ставит перед фактом – «к нам едут мои родственники». Сам он на вахте, а мне крутись, ублажай их. Девочки, как вежливо сделать так, чтобы гости раз и навсегда поняли, что без приглашения у нас им делать нечего? Я не говорю: "никогда не появляйтесь на нашем пороге", я лишь хочу, чтобы моё мнение имело значение, и гости появлялись у нас в доме, по моему согласию. Чтобы хоть иногда звучал вопрос: "А МОЖНО мы приедем погостить", а не "Мы едем, принимайте". И ещё, как считаете, если люди едут без приглашения, «посмотреть город», а я их спихиваю на пустую квартиру, где нет ремонта, лишь диван (поспать) и чайник с микроволновкой, и не устраиваю экскурсии и развлечения, имеют ли они моральное право обижаться на меня?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
кира
#1

проблема в вашем муже,а не в родствениках

Гость
#2

ну так придумайте внезапные дела какие то, схитрите. В каком количестве родственники приезжают и зачем вообще, если вашего мужа дома нет?

мышь+
#3

.Девочки, как вежливо сделать так, чтобы гости раз и навсегда поняли, что без приглашения у нас им делать нечего?

Просто не грубя сообщать, что это будет для вас неудобно. Никаких сложностей

Гость
#4

Скорее всего, муж вас сам подставляет, когда приглашает за вашей спиной всех подряд.
Допустим, они напрашиваются, но что ему мешает сказать им в ответ, что вы не сможете их принять?
С гостями никак не воевать. В следующий раз придумайте хороший план-ответку мужу.
Его нет, так что придумать можно много чего.

Гость
#5
кира

проблема в вашем муже,а не в родствениках

вот именно. гости может и не в курсе, что им не рады, муж любезно приглашает, говорите с ним

Гость
#6

Автор, понимаю вас. К нам так приезжают родственники мужа каждый месяц на два-три дня. Они очень нечистоплотны. Запах пота меня просто убивает. Как-то сын меня спросил : почему они не моются? В прошлом году приехали к нам новый год встречать и зависли до Рождества. Я заболела стоматитом, температура высокая. Первые два дня я старалась варить-жарить-парить, а потом из спальни даже не выходила. Муж сам готовил и мыл посуду.

#7
Гость

Муж не первый раз ставит перед фактом – «к нам едут мои родственники». Сам он на вахте, а мне крутись, ублажай их.

Скажите родственникам, что муж не спрашивал вашего согласия на их приезд, поэтому крутиться и ублажать вы их не будете, пусть развлекают и ублажают себя сами, но в будущем, если они спросят также и вашего согласия не приезд, вы готовы будете сводить их на экскурсию и побаловать пирогами. А сейчас у вас к сожалению другие планы. ну и пожелайте хорошо отдохнуть.
Да, и скажите, чтобы вам было бы удобно, если бы они съехали и в нежилую квартиру, а в вашей они вас стесняют.
Все с улыбкой, твердо и доброжелательно.

Гость
#8
Гость

Муж не первый раз ставит перед фактом ...имеют ли они моральное право обижаться на меня?

Так и разговаривайте с мужем, если он инициатор незванных гостей в доме.
Если он не врубается, что хозяйка в доме вы тоже - объясните это ему.
Гости делают ровно то, что позволяют хозяин и хозяйка.
Они вольны обижаться, а вы вольны в своем доме ставить свои границы и правила.
Чтобы и они делай что хочешь и вы со своими правами - так не бывает. Кто-то должен сойти с ноги, на которой стоишь.

Гость
#9

если бы квартира была моей - никаких незваных гостей и точка
даже если бы собрались - сказала бы "нет"
если общий дом - заранее до всяких гостей сказала бы "только с предупреждением и без исключений"
если его дом - промолчала бы в тряпочку, понимая, что это его пространство... хотя для меня гости это не просто гости и дом не просто дом, поэтому не поехала бы к такому, у кого иные взгляды на гостей и пространство дома, чем у меня. Но в любом случае я бы не стала никого ублажать в его доме - сама-сама-сама (с)

Гость
#10

Автор, конкретно, что за родственники? Сколько? Пьющие? Судимые? Дети есть?

456
#11

А с мужем этот вопрос прояснить не пробовали?
Он что говорит в ответ на ваше возмущение?
Если с его стороны ноль реакции, я бы просто не открыла его родне дверь.

Гость
#12

У нас было так в самом начале отношений, только к нам так заваливались друзья его, конечно при когда он тоже дома, но как снег на голову. Медленно и технично, теперь никто просто так не приходит, только заранее обсудив. Муж дрлжен расставить все точки над i

Гость
#13

Надо было обговорить с мужем до свадьбы. У нас так. Никаких гостей без согласования. Тем более, я не люблю гостей , суматоху всякую.Друзей всяких на нейтральной территории.Дом - не проходной двор,а люди бывают порой очень наглыми и их надо ставить на место.

Гость
#14

"как считаете, если люди едут без приглашения, «посмотреть город», а я их спихиваю на пустую квартиру, где нет ремонта, лишь диван (поспать) и чайник с микроволновкой, и не устраиваю экскурсии и развлечения, имеют ли они моральное право обижаться на меня?"

Автор, вы не понимаете своего счастья в их обиде на вас. Хуже, когда не обижаются - "ты им плюнь в глаза, они говорят божья роса." Поэтому вы как раз всё правильно делаете, спихивая их на другую квартиру и не уделяя им никакого внимания. Так и надо. Нужно сделать всё для того, чтобы они обиделись на вас - это ваш козырь на случай будущих приездов. Быть плохой очень даже выгодно - типа, ну что с неё возьмешь, она же такая-сякая, с ней лучше не связываться.

Гость
#15

Гость, нет, не пьющие и не судимые, но: первый раз свекровь с маленьким сыном (соотв. братом мужа) заявилась со словами: "поживём, пока не выгоните". При этом билеты к нам взяла за месяц, а назад на билеты денег нет, понесла кольца в ломбард. Естественно, мы не дали ей этого сделать, и в итоге гуляли они за наши деньги, катались на пони, развлекали мальчика чем могли, залили соседей снизу (притом она даже не извинилась, просто свалила всё на ребёнка). Мы на то время были даже не женаты, квартиры своей не было ещё, и подавать заявление в ЗАГС шли не разговаривая друг с другом)))Мама моя на свекровь тоже обиделась, поведение у той было просто из разряда поесть-развлечься за чужой счёт, не считаясь с интересами хозяев, были новогодние каникулы, из дома даже на работу не сбежать, а в одной комнате свекровь расположилась, в другой ребёнок оккупировал телек, так что все праздники мы смотрели мультики. В этот раз другие родственники, весьма дальние, надо сказать.Правда на две ночи, но боюсь, если бы им не требовалось работать, то они бы надолго обосновались.Ещё и заявили, что диван не удобный и надо бы нам две раскладушки для гостей купить или новый диван! Вот боюсь брат у мужа вырастет и заявится сюда учиться. А свекровь постоянно порывается приехать к нам делать ремонт (естественно нам придётся её кормить и обеспечивать, ведь она не имеет работы у нас в городе) Муж приехал ко мне из другой области, квартира в равных долях, но он зарабатывает значительно больше меня и поэтому у меня чувство, что я имею меньше прав на эту квартиру. Хотя если бы мы не приняли его у себя, он бы никогда не обосновался в этом городе, не обучился бы профессии и может быть до сих пор бы работал в своём селе. Он у меня очень классный, трудолюбивый, заботливый и похоже испытывает неловкость, заставляя меня заниматься с его родственниками, поэтому я хочу намекнуть очень тонко, не давая повода для обиды. Как-нибудь похитрее, а не заявив напрямую, что не желаю видеть его родню. И вот как это сделать?

Гость
#16

Много лет назад довелось мне ехать в купе с попутчицей. Когда карабахский конфликт был в разгаре, ее муж-армянин рвался воевать, часто уезжал, а жене в Москву отправлял толпы родственников-сельчан, беженцы, мол, прими, накорми, уложи спать...Когда кагал в доме ей осточертел, она стала снимать гостиницу, оплачивая только одни сутки и всех новых визитеров с вокзала отвозила туда. А дальше. ребята. крутитесь сами....Так и отвадила всех.

Гость
#17

Вариант номер 2. Приезжают гости - а Вы их просите перегладить гору белья. сварить обед. пока Вы на работе. отовариться в магазине - даете список, а денег не даете, Главное - всё с улыбкой. Пусть пылесосят ковры и драят унитазы. Больше сами не захотят навещать...
Диван неудобный? начинаете ахать-охать, предлагаете отправиться в магазин и выбрать диван за их бабки. Только Вам нужен дорогой и в цветочек. Дешевого хлама не надо - ставить некуда.. Включайте д-урку, улыбайтесь и не стесняйтесь потрошить.

Гость
#18

С годами приходит бесценный опыт, об'ясняет доходчиво. Не делай добра, не получишь зла. Всегда всех гостей принимала, кормила-поила, а потом за спиной и такая и сякая. Пошли все теперь куда подальше.Принимаю тех, кого сама приглашаю.А муж пригласил,то сам их и обслуживает.

Форум: Отношения
Всего: 369 403 темы
Новые темы за месяц: 5 896 тем
Популярные темы за месяц: 218 573 темы