Гость
Статьи
Развод с ипотекой

Развод с ипотекой

Все кто понимает в этом вопросе прошу откликнуться!
Чтобы взять ипотеку в совместную собственность мы расписались (моя главная ошибка). Первоночальный взнос был мой из доходов ДО совместного проживания в сумме 880 тыс., плюс 120 тыс моих и 100 тыс его -это на ремонт было потрачено. Тадаааам! Развод! Три года платили ипотеку и я и муж работали Всё это время. Основной долг уплачен лишь на 250 тыс, остальное проценты..... Боюсь что муж оставит меня у разбитого корыта. Даже если удачно продать квартиру (а это почти нереально) и выплатить долг банку, то каждому достанется по 550 тыс всего. Но это даже меньше моего первоночального взноса. Из моего 1млн останется лишь половина😢😢😢.
Какие у меня есть варианты вернуть хотя бы то с чем была? Как выгоднее договорится с мужем чтоб и его не обидеть? Кто через это прошел как это было у вас? Ещё маленький нюанс я сейчас в декрете на 8м месяце беременности плюс у нас совместный ребенок 6 лет (это для того говорю,что банк врятли согласится переоформить кредит на меня, даже если муж согласится)Но есть возможность покрыть 60% долга перед банком (родители дают такую сумму с условием только после развода и если квартира будет моя , общий долг покрывать не хотят) всего 700 тыс тогда задолжность будет. Немного сумбурно. 😐 Помогите советом!!!!!!

Ирина
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы с мужем говорили на эту тему? Ваши опасения понятны, а что он думает по этому поводу?

Анна
#2

Вы как-то в суде доказатьс можете, что вложили добрачные деньги?

Гость
#3

Муж не дурак оформлять на тебя , эта квартира совместно нажитое имущество и не важно чьи деньги были поняла автор ! ***** тебе

Гость
#4

Очень глупо поступили, что вначале вложили почти миллион в общее имущество. От развода никто не застрахован, никогда не понятно, что у мужчин в голове. Справедливо, если квартиру продать, и разделить деньги пропорционально вами вложенных, то есть допустим вам 70%, мужу 30%. Но муж ваш вряд ли захочет. Считайте, что это плата за опыт, и на будущее не вкладывайте свои деньги в семейный бюджет, с мужчиной должно быть выгодно, иначе нафиг такой брак.

Ирина
#5
Гость

Вы с мужем говорили на эту тему? Ваши опасения понятны, а что он думает по этому поводу?

Боюсь начать разговор, сейчас очень натянуты отношения. Из за скандалов боюсь не доносить до положенного срока лялечку.

Гость
#6

Почему квартира при продаже так мало стоит? Вы вторичку покупали или уже построенную?

Гость
#7

Вообще напишите, какую квартиру вы купили, за сколько и в каком состоянии. А то так ничего не понятно.
Потому что мы, допустим, покупали в стройке квартиру с первоначальным взносом 400 тыс. Сама квартира (студия) 1,4 млн. На выходе (построенная) - 2,2 млн. Достроена в течение года. т.*****. ипотеку платили год. Потом одолжили денег, ипотеку выкупили, квартиру продали. 600 тыс прибыли

Ирина
#8
Анна

Вы как-то в суде доказатьс можете, что вложили добрачные деньги?

Думаю смогу, деньги лежали на вкладе в сбербанке, наверное надо только выписку взять. И на тот момент мы жили в разных квартирах, т.*****. даже не сожительствовали

Ирина
#9
Гость

Муж не дурак оформлять на тебя , эта квартира совместно нажитое имущество и не важно чьи деньги были поняла автор ! ***** тебе

Поняла, что же не понятного.

Ирина
#10
Гость

Очень глупо поступили, что вначале вложили почти миллион в общее имущество. От развода никто не застрахован, никогда не понятно, что у мужчин в голове. Справедливо, если квартиру продать, и разделить деньги пропорционально вами вложенных, то есть допустим вам 70%, мужу 30%. Но муж ваш вряд ли захочет. Считайте, что это плата за опыт, и на будущее не вкладывайте свои деньги в семейный бюджет, с мужчиной должно быть выгодно, иначе нафиг такой брак.

Да, у кого то опыт в минуса, а кто то неплохо заработал)))))

Ирина
#11
Гость

Вообще напишите, какую квартиру вы купили, за сколько и в каком состоянии. А то так ничего не понятно.
Потому что мы, допустим, покупали в стройке квартиру с первоначальным взносом 400 тыс. Сама квартира (студия) 1,4 млн. На выходе (построенная) - 2,2 млн. Достроена в течение года. т.*****. ипотеку платили год. Потом одолжили денег, ипотеку выкупили, квартиру продали. 600 тыс прибыли

Квартира вторичная 2880000 руб, я вложила 880тыс и получилось 2млн ипотека. Сейчас долг 1750 тыс примерно.Состояние квартиры было плохое без ремонта (старая бабуля жила) Сразу на ремонт вложили 220 тыс, и плюс за три года ещё столько же наверное, дальше уже не считали. Сейчас квартиры подешевели очень, и уже наша с ремонтом можем и за изначально стоимость не продать. Плюс обременение.

марина
#12

Вам все равно достанется больше 2 несовершеннолетних детей же с Вами остаются а несовершеннолетних нельзя без жилищных условий оставлять

Ирина
#13
марина

Вам все равно достанется больше 2 несовершеннолетних детей же с Вами остаются а несовершеннолетних нельзя без жилищных условий оставлять

Дети не имеют там вообще никаких прав, только 2 владельца, у нас даже не доли, а просто совместное имущество.

Гость
#14
Ирина

Гость
Вообще напишите, какую квартиру вы купили, за сколько и в каком состоянии. А то так ничего не понятно.
Потому что мы, допустим, покупали в стройке квартиру с первоначальным взносом 400 тыс. Сама квартира (студия) 1,4 млн. На выходе (построенная) - 2,2 млн. Достроена в течение года. т.*****. ипотеку платили год. Потом одолжили денег, ипотеку выкупили, квартиру продали. 600 тыс прибыли
Квартира вторичная 2880000 руб, я вложила 880тыс и получилось 2млн ипотека. Сейчас долг 1750 тыс примерно.Состояние квартиры было плохое без ремонта (старая бабуля жила) Сразу на ремонт вложили 220 тыс, и плюс за три года ещё столько же наверное, дальше уже не считали. Сейчас квартиры подешевели очень, и уже наша с ремонтом можем и за изначально стоимость не продать. Плюс обременение.

Понятно. Муж у Вас что из себя представляет? Нельзя подумать, что он специально развод затеял?
Если не получится договориться, то оптимально - это Вам выкупить у мужа его долю.
Но вообще надо как-то доказывать, что деньги были добрачные. Как Вы эти деньги копили? Какой источник дохода - есть документы, чеки что-то подтверждющие?
Можно сейчас платить ипотеку одной, складывать чеки и потом выпнуть мужа, с аргументами, что он не платил ипотеку

марина
#15

кроме того если Вы сможете доказать что Вы больше вложили и это были Ваши ден. средства супруг имеет полное право подать соответствующий иск в суд и признать её право на имущество недействительным.

Ирина
#16
Гость

Понятно. Муж у Вас что из себя представляет? Нельзя подумать, что он специально развод затеял?
Если не получится договориться, то оптимально - это Вам выкупить у мужа его долю.
Но вообще надо как-то доказывать, что деньги были добрачные. Как Вы эти деньги копили? Какой источник дохода - есть документы, чеки что-то подтверждющие?
Можно сейчас платить ипотеку одной, складывать чеки и потом выпнуть мужа, с аргументами, что он не платил ипотеку

На развод подаю я, он пока в трансе ходит ничего не говорит. (Причина по которой яиц могу с ним жить : он с регулярностью раз в 2 месяца на легкой соре может начать бить стекла, двери, посуду, технику (при этом не пьёт спиртное), его трясет и ничего не помогает. К психологу не хочет, и после своих припадков никак не извиняется как будто нечего не произошло, и пытается переложить вину на меня. Вооот. А по делу: сумму в млн я не копила, она пришла мне целиком, я сразу положила на счет в сбербанке, можно ведь взять выписку и доказать? В суде объяснить откуда деньги смогу есть договор. Сейчас платить одной я не могу уже не работаю вышла в декрет.А он платит исправно. И коммуналку. Как же быть......

Ирина
#17
марина

кроме того если Вы сможете доказать что Вы больше вложили и это были Ваши ден. средства супруг имеет полное право подать соответствующий иск в суд и признать её право на имущество недействительным.

Извините не поняла, он может подать на меня иск?

Гость
#18
Гость

Очень глупо поступили, что вначале вложили почти миллион в общее имущество. От развода никто не застрахован, никогда не понятно, что у мужчин в голове. Справедливо, если квартиру продать, и разделить деньги пропорционально вами вложенных, то есть допустим вам 70%, мужу 30%. Но муж ваш вряд ли захочет. Считайте, что это плата за опыт, и на будущее не вкладывайте свои деньги в семейный бюджет, с мужчиной должно быть выгодно, иначе нафиг такой брак.

Смысл тогда в семейной бюджете , если она не будет вкладывать в него?

Белочка
#19

Автор вашему ребенку 6 лет и ждете второго. О чем раньше думали.

Ирина
#20
Белочка

Автор вашему ребенку 6 лет и ждете второго. О чем раньше думали.

Я уже уходила от него когда ребенку 1.5 года было, 2 года жили отдельно, но он очень изменился за это время, просил сойтись, ребенок его тоже безумно любит. Я поддалась, расписались, ипотека. ...сначала и правда как шелковый был, заговорили о втором ребенке, я сама очень хотела. И вот как то потихоньку Всё начинается опять как раньше. Я заметила такую закономерность, когда я независимая морально и материально он меня боится потерять и идет на любые мои условия, а как только я с животом, с кольцом на пальце-всё он наглеет, да кому ты типо нужна такая.

Гость
#21

Мне вот просто интересно. Значит 8 месяцев назад было все круто, вы планировали 2 ребёнка и бац, вдруг ненавидите друг друга...?

Гость
#22
Ирина

Гость
Понятно. Муж у Вас что из себя представляет? Нельзя подумать, что он специально развод затеял?
Если не получится договориться, то оптимально - это Вам выкупить у мужа его долю.
Но вообще надо как-то доказывать, что деньги были добрачные. Как Вы эти деньги копили? Какой источник дохода - есть документы, чеки что-то подтверждющие?
Можно сейчас платить ипотеку одной, складывать чеки и потом выпнуть мужа, с аргументами, что он не платил ипотеку
На развод подаю я, он пока в трансе ходит ничего не говорит. (Причина по которой яиц могу с ним жить : он с регулярностью раз в 2 месяца на легкой соре может начать бить стекла, двери, посуду, технику (при этом не пьёт спиртное), его трясет и ничего не помогает. К психологу не хочет, и после своих припадков никак не извиняется как будто нечего не произошло, и пытается переложить вину на меня. Вооот. А по делу: сумму в млн я не копила, она пришла мне целиком, я сразу положила на счет в сбербанке, можно ведь взять выписку и доказать? В суде объяснить откуда деньги смогу есть договор. Сейчас платить одной я не могу уже не работаю вышла в декрет.А он платит исправно. И коммуналку. Как же быть......

Идти к юристу с документы о получении суммы до брака. И не отчаиваться, если не первый юрист возьмется. У нас юристы сейчас безграмотные шопизтец. Может, придется поискать. Это может быть либо юрист, который возьмет дороже остальных (типо прошаренный), но я еще рекомендую присмотреться наоборот к новичкам без практики - они бывают очень целеустремленные и ради опыта и наработки могут подавать очень неплохие идеи и рыть землю.
У меня так было (не с ипотекой) - 3 юриста отказались. Один сказал, что его гонорар будет больше суммы долга. А новичок как раз очень помог.

Ирина
#23
Гость

Мне вот просто интересно. Значит 8 месяцев назад было все круто, вы планировали 2 ребёнка и бац, вдруг ненавидите друг друга...?

Нет, не 8 мес назад Всё началось. Я же говорю всё постепенно. Первый год как сошлись да всё круто, второй начали понемногу ругаться, но мне даже мама говорила, что я слишком много требую, что все ругаются. И не каждый же день скандалы, бывают и очень хорошие времена когда думаешь что всё хорошо пора)))). Но вот бывает точка когда понимаешь что это завязывать дальше только хуже. И сейчас не в этом дело кто хороший, а кто плохой. Я не жалуюсь что беременной остаюсь, я рада будущему ребёнку хотела этого давно, но раньше вот никак не могла

Гость
#26
Гость

Смысл тогда в семейной бюджете , если она не будет вкладывать в него?

Мужчина должен обеспечивать семью, а не женщина.

Гость
#36

Автор, тогда так, если иначе не получается. Выкупаете у мужа его долю. За столько времени, за сколько понадобится. Иначе скажите, что подселите на своюю половину таджиков в количестве 10 человек. Он у Вас не стабильный, походу. Должен прогнуться. ТОлько заверьте это все нотариально

Ирина
#38
Гость

Автор, тогда так, если иначе не получается. Выкупаете у мужа его долю. За столько времени, за сколько понадобится. Иначе скажите, что подселите на своюю половину таджиков в количестве 10 человек. Он у Вас не стабильный, походу. Должен прогнуться. ТОлько заверьте это все нотариально

Спасибо, словом "нестабильный" рассмешили, прям в точку! Я соберу несколько вариантов для него, с юристом тоже посоветуюсь, в сбербанк за доказательствами))))) Хочу подготовленной быть) Очень не хочется ругаться.Впереди ещё разговор с банком. ....

Гость
#41

К юристу лучшему в городе идите. Хороший специалист сможет доказать, что 880 тыс. были вложены именно вами, особенно если у мужа официальный заработок маленький.
Он официально трудоустроен?

Ирина
#43
Гость

К юристу лучшему в городе идите. Хороший специалист сможет доказать, что 880 тыс. были вложены именно вами, особенно если у мужа официальный заработок маленький.
Он официально трудоустроен?

Да работает официально, зарплата белая, больше чем у меня

Гость
#44

У нас было так: В банк мы пришли вместе, кассир с моего счета сразу перевел на ипотечный счёт. Я их и в руках даже не держала. Это не будет являться доказательством? Должны же в банке видеть все операции, число открытия вклада, дату перевода и куда именно были переведены деньги.

'
Да, это является доказательством.

Гость
#45

У нас было так: В банк мы пришли вместе, кассир с моего счета сразу перевел на ипотечный счёт. Я их и в руках даже не держала. Это не будет являться доказательством? Должны же в банке видеть все операции, число открытия вклада, дату перевода и куда именно были переведены деньги.
'
Да, это является доказательством.

'
Однако при разделе имущества вам нужно ее пожалеть эти 30 тыс. чтоб нанять адвоката.

'

Гость
#46
Гость

У нас было так: В банк мы пришли вместе, кассир с моего счета сразу перевел на ипотечный счёт. Я их и в руках даже не держала. Это не будет являться доказательством? Должны же в банке видеть все операции, число открытия вклада, дату перевода и куда именно были переведены деньги.
'
Да, это является доказательством.
'
Однако при разделе имущества вам нужно ее пожалеть эти 30 тыс. чтоб нанять адвоката.
'

30 тыс не 800

Ирина
#47

30 тыс на адвоката это какой регион? Чет мне кажется у нас дороже

Гость
#48
Ирина

30 тыс на адвоката это какой регион? Чет мне кажется у нас дороже

Дело в том, что возможно Вам будет достаточно пары консультаций. И заплатите 4-6 тысяч. Если Вы изначально правы и документы в порядке, то не адвокат сильно не нужен. Суд однозначно разберется сам. Это если сложная ситуация уже надо выкладываться

Ирина
#49

Спасибо откликнувшимся!!! Очень полезная информация, в голову пришли планы действия! Уже не так страшно.

Ирина
#50

Мою сестру муж, уходя, оставил, почти без мебели и техники, вплоть до сковородок отсудил, 3 года постоянно её в суд вызывали и в конце концов она сдалась и отдала Всё что он требовал! Хорошо хоть квартира куплена задолго до его появления и записана на маму, никак не подкопаться!