Гость
Статьи
Почему люди разводятся …

Почему люди разводятся после 10 лет брака

Как думаете, почему люди разводятся после 10 лет брака, если внешне кажутся вполне счастливой семьей?? Уже три пары из моего окружения вот так вот ни с того ни с сего расстались после 10 лет брака.. Я сама в браке уже 8 лет и тоже замечаю, что отношения стали прохладнее и обыденнее, больше ссор и нетерпимости(((( И меня ужасно пугает перспектива тоже докатиться до развода через год-полтора(( Что же такое происходит в браке, что спустя 8-10 лет люди становятся не нужны друг другу???

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему через 10 лет я как раз очень понимаю. Скукота, одно и то же быт заел, хочется свежачка, а вот почему через год-два ноют что секс сошел на нет и разбегаются не могу понять. У людей за 50 секс есть а у молодых за год накрывается, что это? Деградация человечества?

Гость
#2

А что странного? Возраст подкатывает к 40-а и ты понимаешь, что, если хочешь пожить другой жизнью и еще что-то хорошее от нее получить, действовать нужно уже сейчас, а то будет поздно. А этого многие хотят, потому что-давайте откровенно-обычная семейная жизнь очень скучная. Ну поженились, родили, а дальше что?

Гость
#4

в гб не жили - вот и результат (( ВСЕ разведенные пары не жили в гб. Ну или жили, но были уверены, что "в браке он изменится - он же муж" и "случайно" залетали.

Гость
#5
Гость

в гб не жили - вот и результат (( ВСЕ разведенные пары не жили в гб. Ну или жили, но были уверены, что "в браке он изменится - он же муж" и "случайно" залетали.

Хе, а мы жили. Все полностью устраивало. То из-за чего развелись тогда и в помине не было ни с моей, ни с него стороны. Началось после пары лет в браке.

Сакура
#6

Я развелась, т.к. сил моих больше небыло, тянуть этот чемодан без ручки. Не пожалела ни разу. Т.к. если б смалодушничала тогда, прошла бы мимо своего счастья.

Гость
#6

Да потому что достали друг друга до отвращения. Я разошлась через 15, но последние годы каждый жил уже сам по себе.

Сакура
#7

Вышла замуж в 24 за идеального мужчину, как тогда мне казалось. В 28 начала понимать, что идеал мой был не идеальный, в 30 поняла, что совсем не идеал, а в 34 вообще в себя не могла прийти от изумления, как я вообще с этим человеком связалась? Люди взрослеют, развиваются, жизненные установки и приоритеты меняются. Что идеально в 20 лет, в 30 кажется большой глупостью. Хорошо, если у супругов развитие идет по параллели, а если один в одну степь, другой в другую, то развод гарантирован. Вместе остаются те, кому материально-жилищные вопросы решить не удалось и некуда деться друг от друга.

Гость
#8
Гость

Хе, а мы жили. Все полностью устраивало. То из-за чего развелись тогда и в помине не было ни с моей, ни с него стороны. Началось после пары лет в браке.

было - просто вы закрывали на это глаза (

лол
#9

лунка растягивается до размеров кратера и они бросают

гость
#12

все неправы!
это РАБОТА!трудная,изнурительная.
и в ней есть всякое.и провалы,и вознаграждения.
просто надо научиться тянуть лямку.
жить очень трудно.
но надо вместе с кем добровольно в неё вошёл.
может я неправа...

фуфырий
#13

Всё как в анекдоте.
В первые годы секс кухонный,на 5-6году семейной жизни появляются дети и секс становиться спаленным.Через 10 лет брака секс коридорный-встречаются супруги в коридоре и думают"как же ты меня зaeбaл/ла"

Гость
#14
Гость

было - просто вы закрывали на это глаза (

Он мне тогда не изменял, честно-честно). А ему много внимания уделяла и мне не было с ним скучно. И чуйства были с моей стороны.

Куба
#15

не публикуются темы(((((
можно тут спросить???
огромные средства в дочь вкладываем, а все без толку
Вот на форумах часто говорят "а вы отправили дочь в хороший ВУЗ чтобы она замуж хорошо вышла? А вы устроили ее на хорошую работу в хорошую фирму? так чего вы хотите?" А мы вот пристроили ее в МГИМО на платное отделение. Не нашла она себе так хорошего мужа. Потом устроили ее в хорошую фирму (реально хорошую, у всех на слуху). и там воз и ныне там.
Обидно, такие деньги вложили и все без толку.
Все для дочери делаем - квартиру в центре купили, машину хорошую купили, отправляем на курорты хорошие. На внешность даем деньги приличные.
И никто ее не зовет замуж.
Ей уже 29.
Смысла уже вкладывать в нее деньги не вижу.
10 лет она мне говорила, что чтобы выйти замуж надо квартиру ей, машину, институт дорогой, курорты.
Думаем забрать квартиру и машину и прекратить финансирование. Сколько можно деньги вкладывать впустую.
Пусть пробует карьеру построить раз замуж не смогла хорошо выйти

Гость
#16

Вышла замуж в 21. Сейчас мне 32. Сначала любовь- морковь. Потом вместе жили- наживали квартиры, машины, то, се. Это держало. Потом ребёнок первый родился- это страх ведь жизнь сильно меняется и не очень представляешь как дальше будет, Сейчас уже очень надоело мне, скукота, одно и то же и уйти мне не страшно. Я в декрет всего на год уходила, работа есть хорошая, денег зарабатываю достаточно. Муж тоже зарабатывает хорошо, на алименты подам. Две квартиры, машины, дачу разделим- на улице не останусь. И свободна как птица, живи радуйся, чем ворчание это над ухом постоянно и раздражение друг на друга.

Гость
#17

По моим наблюдениям, люди меняются и перестают понимать друг друга. Ну и страсть исчезает это просто вопрос времени. Может второе и поважнее.

Гость
#18
Куба

не публикуются темы(((((
можно тут спросить???
огромные средства в дочь вкладываем, а все без толку
Вот на форумах часто говорят "а вы отправили дочь в хороший ВУЗ чтобы она замуж хорошо вышла? А вы устроили ее на хорошую работу в хорошую фирму? так чего вы хотите?" А мы вот пристроили ее в МГИМО на платное отделение. Не нашла она себе так хорошего мужа. Потом устроили ее в хорошую фирму (реально хорошую, у всех на слуху). и там воз и ныне там.
Обидно, такие деньги вложили и все без толку.
Все для дочери делаем - квартиру в центре купили, машину хорошую купили, отправляем на курорты хорошие. На внешность даем деньги приличные.
И никто ее не зовет замуж.
Ей уже 29.
Смысла уже вкладывать в нее деньги не вижу.
10 лет она мне говорила, что чтобы выйти замуж надо квартиру ей, машину, институт дорогой, курорты.
Думаем забрать квартиру и машину и прекратить финансирование. Сколько можно деньги вкладывать впустую.
Пусть пробует карьеру построить раз замуж не смогла хорошо выйти

😂😂😂😂😂 займитесь лучше благотворительностью

#19

Странно, тут уже несколько написали, что чем дальше, тем больше ссор и напряжённости. По идее наоборот должно быть - чем дольше вместе, тем ближе друг к другу, притирка и всё такое.

Гость
#20
Куба

не публикуются темы(((((
можно тут спросить???
огромные средства в дочь вкладываем, а все без толку
Вот на форумах часто говорят "а вы отправили дочь в хороший ВУЗ чтобы она замуж хорошо вышла? А вы устроили ее на хорошую работу в хорошую фирму? так чего вы хотите?" А мы вот пристроили ее в МГИМО на платное отделение. Не нашла она себе так хорошего мужа. Потом устроили ее в хорошую фирму (реально хорошую, у всех на слуху). и там воз и ныне там.
Обидно, такие деньги вложили и все без толку.
Все для дочери делаем - квартиру в центре купили, машину хорошую купили, отправляем на курорты хорошие. На внешность даем деньги приличные.
И никто ее не зовет замуж.
Ей уже 29.
Смысла уже вкладывать в нее деньги не вижу.
10 лет она мне говорила, что чтобы выйти замуж надо квартиру ей, машину, институт дорогой, курорты.
Думаем забрать квартиру и машину и прекратить финансирование. Сколько можно деньги вкладывать впустую.
Пусть пробует карьеру построить раз замуж не смогла хорошо выйти

ну купите ей мужа, как Сябитова купила своей карлице

ыва
#21
Гость

в гб не жили - вот и результат (( ВСЕ разведенные пары не жили в гб. Ну или жили, но были уверены, что "в браке он изменится - он же муж" и "случайно" залетали.

неправда в гб 4 года, еще 8 лет и развод

Рина
#22

Да у каждого свои причины, мерило общее тут не живёт...
Но факт остаётся фактом...рано взамуж, дети, быт, а потом хотят воли вольной. Свобода без края надоедает и вот тогда брак крепкий). Человек уже много видел, понял, знает чего желает.

Гость
#23
ыва

неправда в гб 4 года, еще 8 лет и развод

и в гб все было ок и все вас устраивало? Неееет! Но вы реально думали, что "через 3 года муж станет начальником, а я осяду дома" - а так не вышло, но вы были уверены, что так и будет.
Это я как пример написала.

Куба
#24
Гость

Кубане публикуются темы(((((
можно тут спросить???
огромные средства в дочь вкладываем, а все без толку
Вот на форумах часто говорят "а вы отправили дочь в хороший ВУЗ чтобы она замуж хорошо вышла? А вы устроили ее на хорошую работу в хорошую фирму? так чего вы хотите?" А мы вот пристроили ее в МГИМО на платное отделение. Не нашла она себе так хорошего мужа. Потом устроили ее в хорошую фирму (реально хорошую, у всех на слуху). и там воз и ныне там.
Обидно, такие деньги вложили и все без толку.
Все для дочери делаем - квартиру в центре купили, машину хорошую купили, отправляем на курорты хорошие. На внешность даем деньги приличные.
И никто ее не зовет замуж.
Ей уже 29.
Смысла уже вкладывать в нее деньги не вижу.
10 лет она мне говорила, что чтобы выйти замуж надо квартиру ей, машину, институт дорогой, курорты.
Думаем забрать квартиру и машину и прекратить финансирование. Сколько можно деньги вкладывать впустую.
Пусть пробует карьеру построить раз замуж не смогла хорошо выйти
ну купите ей мужа, как Сябитова купила своей карлице

Зачем? У меня нет идеи фикс выдать замуж хоть за кого. За нищего она и сама выйдет. А вот за хорошего обеспеченного не получается.
Еще не хватало покупать мужей. У Сябитовой дочь с явными физическими недостатками - карлица.

ыва
#25
Гость

и в гб все было ок и все вас устраивало? Неееет! Но вы реально думали, что "через 3 года муж станет начальником, а я осяду дома" - а так не вышло, но вы были уверены, что так и будет.
Это я как пример написала.

***** не городи.
ты не знаешь о чем я думала.
я уверена, не все бабы мечтают осесть дома.
жизнь такая штука сложная, не знаешь как развернуть может.

Революция на вумане
#26

uote="Куба"]не публикуются темы(((((
можно тут спросить???
огромные средства в дочь вкладываем, а все без толку
Вот на форумах часто говорят "а вы отправили дочь в хороший ВУЗ чтобы она замуж хорошо вышла? А вы устроили ее на хорошую работу в хорошую фирму? так чего вы хотите?" А мы вот пристроили ее в МГИМО на платное отделение. Не нашла она себе так хорошего мужа. Потом устроили ее в хорошую фирму (реально хорошую, у всех на слуху). и там воз и ныне там.
Обидно, такие деньги вложили и все без толку.
Все для дочери делаем - квартиру в центре купили, машину хорошую купили, отправляем на курорты хорошие. На внешность даем деньги приличные.
И никто ее не зовет замуж.
Ей уже 29.
Смысла уже вкладывать в нее деньги не вижу.
10 лет она мне говорила, что чтобы выйти замуж надо квартиру ей, машину, институт дорогой, курорты.
Думаем забрать квартиру и машину и прекратить финансирование. Сколько можно деньги вкладывать впустую.
Пусть пробует карьеру построить раз замуж не смогла хорошо выйти[/quote]

А чё квартиру и машину забирать? Забирайте уж жизнь сразу! Чего мелочиться?

ыва
#27
Lexmechanic

Странно, тут уже несколько написали, что чем дальше, тем больше ссор и напряжённости. По идее наоборот должно быть - чем дольше вместе, тем ближе друг к другу, притирка и всё такое.

да потому что, сначала все белые и пушистые, попу поджимают, чтобы не показать себя с худшей стороны. а в процессе все и раскрывается. потом то оно вроде уже и норм кажется, что вначале и боялся сделать и сказать. так оно капля за каплей и копится.
да и вообще. любовьдлится 3 года.дальше привычка

Гость
#28
ыва

Гостьи в гб все было ок и все вас устраивало? Неееет! Но вы реально думали, что "через 3 года муж станет начальником, а я осяду дома" - а так не вышло, но вы были уверены, что так и будет.
Это я как пример написала.
***** не городи.
ты не знаешь о чем я думала.
я уверена, не все бабы мечтают осесть дома.
жизнь такая штука сложная, не знаешь как развернуть может.

ну дак расскажи, почему развелись? Ты ж не рассказываешь. Приходится додумывать.

#29
ыва

да потому что, сначала все белые и пушистые, попу поджимают, чтобы не показать себя с худшей стороны. а в процессе все и раскрывается. потом то оно вроде уже и норм кажется, что вначале и боялся сделать и сказать. так оно капля за каплей и копится.
да и вообще. любовьдлится 3 года.дальше привычка

Собственно, описан рецепт "как делать не надо".
Делайте наоборот, всё будет в ажуре :)

Гость
#30
Lexmechanic

Странно, тут уже несколько написали, что чем дальше, тем больше ссор и напряжённости. По идее наоборот должно быть - чем дольше вместе, тем ближе друг к другу, притирка и всё такое.

Это "по идее наоборот должно быть" ))))))
Идея - это просто теория, а на практике (в жизни) - все по другому.
Один из вариантов развода у женщин - "терпелка закончилась". Начинаешь понимать, что муж не добытчик и придется тебе самой тащить семью по жизни.
И принимается решение - скинуть этот баласт. Сама ты сможешь ребенка поднять, а вот иметь еще на руках и мужа - страдальца - это уже за гранью

#31
Гость

Это "по идее наоборот должно быть" ))))))
Идея - это просто теория, а на практике (в жизни) - все по другому.

У всех? :)

Гость
#32

8-10 лет серьезный срок, и для человека самого по себе, и для отношений. Идеального ничего не бывает, и люди меняются, проблемы, которые есть в любой паре, могут накапливаться или доходить уже до критических размеров, когда уже сложно их решить, чувства и спонтанность давно угасают. Чтобы брак сохранился, нужно чтобы оба дорожили им, но это редкость, кто-то всегда меньше готов и меньше хочет что-либо делать. Да и личная переоценка, кризис возрастной, кто-то банально просто хочет свежих отношений и возможности любви, и понимает вдруг, что иллюзия стабильности (а часто это болото, просто по привычке быт и проживание вместе) может стоить высокой цены, так и просидеть всю жизнь в опостылевших отношениях. Плюс никакого давление извне нет - общество давно не осуждает, нет факторов, из-за которых люди готовы терпеть, дети если есть, то уже подросли за такой срок, уже меньше есть желание терпеть несмотря на. Ничего удивительного в общем нет, тем более многие браки совсем не осозанно создаются и никто не продумывает стратегию на 20 лет вперед, а сильная взаимная любовь - большая редкость. Сохраняются скорее те семьи, где у обоих супругов принципы схожи и велика ценность семьи, тогда они умеют наверно строить отношения и жизнь так, чтобы максимально быть настроенным на сохранение семьи - но опять же, чтобы у обоих это было в равной силе - тоже большая редкость

Гость
#33

Вроде муж хороший помогает, но попивает. Иногда думаешь сдалось мне это все. Но боюсь одиночества, привыкла жить в семье и у ребёнка будет травма. Так и живёшь. Он говорит идеальных людей не бывает.

Гость
#34

Потому что терпение кончилось

Гость
#35

Перерастают друг друга.

Вера
#36
Гость

Вроде муж хороший помогает, но попивает. Иногда думаешь сдалось мне это все. Но боюсь одиночества, привыкла жить в семье и у ребёнка будет травма. Так и живёшь. Он говорит идеальных людей не бывает.

У ребенка больше травма будет от отца_ алкаша

Вера
#37

По статистине половина браков раз распадается до 10 лет

Золотарева
#38

1.нет развития, или оба не развиваются и им становится скучно,якобы из-за того,что они вместе и решают изменить свою жизнь именно на семейном поприще, или один кто-то тухнет и не имеет цели,не имеет развития и вместо того,чтобы саморазиваться,обучаться новому,заниматься карьерой,семьей,решает что-то изменить в семье
2.Когда один или оба супруга ,наоборот,изменились так,что им невозможно теперь жить с другим.например,муж бросил пить и увидел какая на самом деле у него жена. Или жена постройнела,приобрела уверенность в себе и увидела,Какой муж на самом деле.
3. брак это искуственное,созданное людьми для выживания потомства,сейчас и м и ж могут работать и зарабатывать, плюс нет оравы детей по 10-12 человек,проще прокормить одного

#39

да это потёмки, что у других людей в семьях происходит. может и стоит, конечно, поглядывать на других, чтобы чему-то поучиться, но сосредоточиться лучше на своей семье, потому что пока за других голову ломаешь, упустишь и свои проблемы и своё счастье. и лучше расслабиться и получать удовольствие, потому что одна из причин проблем это накручивание/самовнушение и когда люди неосознанно, но тащат с свой дом чужие проблемы.

Гость
#40
Гость

в гб не жили - вот и результат (( ВСЕ разведенные пары не жили в гб. Ну или жили, но были уверены, что "в браке он изменится - он же муж" и "случайно" залетали.

Мы жили в ГБ,при чем тут это вообще? А сейчас разводимся. За годы семейной жизни много что происходит. Мне не надо было чтоб муж менялся, как раз нравился его характер полностью.

Гость
#41
Гость

и в гб все было ок и все вас устраивало? Неееет! Но вы реально думали, что "через 3 года муж станет начальником, а я осяду дома" - а так не вышло, но вы были уверены, что так и будет.
Это я как пример написала.

Лично меня в гб все устраивало на тот момент. Но и я изменилась и муж, что вас устраивает в 20 может перестать устраивать в 30. Да и муж изменился еще под влиянием жизненных проблем.

Гость
#42
Гость

Вышла замуж в 21. Сейчас мне 32. Сначала любовь- морковь. Потом вместе жили- наживали квартиры, машины, то, се. Это держало. Потом ребёнок первый родился- это страх ведь жизнь сильно меняется и не очень представляешь как дальше будет, Сейчас уже очень надоело мне, скукота, одно и то же и уйти мне не страшно. Я в декрет всего на год уходила, работа есть хорошая, денег зарабатываю достаточно. Муж тоже зарабатывает хорошо, на алименты подам. Две квартиры, машины, дачу разделим- на улице не останусь. И свободна как птица, живи радуйся, чем ворчание это над ухом постоянно и раздражение друг на друга.

Согласитесь что в 21 год ворчания не было?) А то не верят что люди меняются и жизнь меняется. Когда тебе над ухом нудят часами никто не выдержит. Тогда выбор или повеситься или развестись. Ясно дело что не было такого в первые годы семейной жизни и в гб. Это небольшая зарисовка, далеко не вся картина.

Гость
#43

Кризисы в отношениях неизбежны. У кого-то через 5-7 лет, у кого через 10-15. Кто-то умеет их пережить и живет дальше в браке, а кто-то разбегается. У всех по-разному.

Гость
#45

Девушки а как же всеми любимое-знала за кого замуж шла? и не правильно выбрала мужа? Видели кого выбирали
Вот любят же тут утверждать что все мы выходим замуж зная за кого и человека видно и он неизменен.Каким был в 20 такой и в 30 и в 40. И что можно предугадать заранее выбрав правильно мужа и надежно не развестись потом.
Любят этим тыкать всем разведенным.

Гость
#46
Гость

в гб не жили - вот и результат (( ВСЕ разведенные пары не жили в гб. Ну или жили, но были уверены, что "в браке он изменится - он же муж" и "случайно" залетали.

Лучше развестись, чем позволить себя юзать в ГБ. В ГБ вообще не жила, почти 20 лет брака на сей день. И подруги многие замуж шли повстречавшись менее года, тоже все норм. А есть те. кто в ГБ жили, и через год развелись. Смысл в вашем ГБ, если сразу в ЗАГС не зовут, то после ГБ только вынужденно.

Гость
#47
Гость

Гость
и в гб все было ок и все вас устраивало? Неееет! Но вы реально думали, что "через 3 года муж станет начальником, а я осяду дома" - а так не вышло, но вы были уверены, что так и будет.
Это я как пример написала.
Лично меня в гб все устраивало на тот момент. Но и я изменилась и муж, что вас устраивает в 20 может перестать устраивать в 30. Да и муж изменился еще под влиянием жизненных проблем.

а вот просто нефик в 20 в брак вступать. нужно самим сначала стать взрослым и уметь адекватно оценивать и выбирать партнера раскрыв глаза и уши и включив мозги- только тогда в брак. тогда и через 10 лет не будет кардинальных изменений.

Гость
#48
Гость

Девушки а как же всеми любимое-знала за кого замуж шла? и не правильно выбрала мужа? Видели кого выбирали
Вот любят же тут утверждать что все мы выходим замуж зная за кого и человека видно и он неизменен.Каким был в 20 такой и в 30 и в 40. И что можно предугадать заранее выбрав правильно мужа и надежно не развестись потом.
Любят этим тыкать всем разведенным.

.
и правильно тыкают.

#49

если брать примерно указанный срок 10 лет, то мне кажется, что это инициатива женщины - ребеонк/дети подросли, сама вышла на работу, имеет некий доход, уже и не страшно избавиться от ненужного мужа. А не нужен потому что выпивает, мало зарабатывает, гуляет много, руку поднимает, изменяет.
И сама женщина находится в таком возрасте, что надеется построрить новые отношения.
У меня очень много примеров, когда женщины в возрасте 27-35 лет решаются на развод. За 1,5-2 года человек наверное десяток семей разошлись. Разводились, даже с 3мя детьми и без работы (правда женщина смогла сдавать квартиру старшего сына). С одним ребенком вообще сплошь и рядом. Только вчера услышала новость, что наша бывшая соседка (2 детей) решила расстаться с мужем-выпивохой, а сходится с соседом, который развелся, оставив БЖ 2х детей.