Гость
Статьи
Просроченный паспорт

Просроченный паспорт

После свадьбы просрочила смену паспорта на 2 месяца.Живу в другом городе.в здешнем фмс документы не взяли.сказали ехать к себе в город.ну ок.как выдался выходной поехала.документы приняли.все нормально.ни о каком штрафе даже не говорилось.на следующий день звонят и говорят, что ваш паспорт просрочен и когда поедете забирать его, возьмите с собой деньги.штраф от 2000 до 3000.подпишите протокол, заплатите штраф и заберете паспорт.вопрос- почему мне сразу не сказали о штрафе и получается мне не отдадут паспорт пока я не заплачу штраф?

Ольга
19 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

я вообще не меняла прсле свадьбы,так и прожила с ним 4года.после развода поменяла.бесплатно

Гость
#2

Ну заплатите, что страшного.

#3

В 20 лет не поменял паспорт, пришел в жэк через четыре месяца - отдал документы, через 10 дней забрал новый в отделении милиции, никому ничего не платил (и не просили).

В дальнейшем изучал вопрос, они обычно ссылаются на КоАП РФ, Статья 19.15. "Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -"

- если будут требовать уплаты данной суммы, настаивай что подлежащий обмену паспорт - это НЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ паспорт, состава правонарушения в твоих действиях нет (БЕЗ ДОКУМЕНТА не живешь, а НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ автоматически не наступает, иначе можно было бы штрафовать любого в первый же день, кому нужно менять по достижению возраста или в связи со сменой фамилии.
Положение о Паспорте и КоАП сформулированы коряво и прямо НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ санкцию за несвоевременный обмен.
Можно сказать, что в течение указанных в ПОЛОЖЕНИИ 30 дней на обмен - паспорт уже недействителен в любом случае )
Может повезет и не придется платить.

#4

Короче, пусть покажут, где черным по белому написано, что за НЕ ОБМЕН нужно что-то платить.
А недействительности нет )
Нечего этим гов(юкам доп. протокол в копилку дарить.

мышь+
#5
Benzin

.
Положение о Паспорте и КоАП сформулированы коряво и прямо НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ санкцию за несвоевременный обмен.

Черным по белому написано в положении о паспорте (п.15) - о том, что в течение 30 дней нужно подать доки на замену. Но если нравится сутяжничать, то, конечно, никто не запретит

мышь+
#6

Но удерживать паспорт на основании неуплаты штрафа, конечно, права не имеют

Гость
#7

Мне ничего не надо было платить. Я лет десять не меняла. А потом мне понадобился паспорт, и мне его поменяли бесплатно.

Гость
#8

Как заметили, так и сказали. А вы и сами хороши, надо было все вовремя делать

Гость
#9
Гость

Как заметили, так и сказали. А вы и сами хороши, надо было все вовремя делать

знаю, что надо было.Но не было возможности кататься из города в город.

Гость
#10

Да, надо заплатить. Вы реально просрочили, за это полагается штраф. А в чем проблема?

Гость
#11
Benzin

В 20 лет не поменял паспорт, пришел в жэк через четыре месяца - отдал документы, через 10 дней забрал новый в отделении милиции, никому ничего не платил (и не просили).
В дальнейшем изучал вопрос, они обычно ссылаются на КоАП РФ, Статья 19.15. "Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -"
- если будут требовать уплаты данной суммы, настаивай что подлежащий обмену паспорт - это НЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ паспорт, состава правонарушения в твоих действиях нет (БЕЗ ДОКУМЕНТА не живешь, а НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ автоматически не наступает, иначе можно было бы штрафовать любого в первый же день, кому нужно менять по достижению возраста или в связи со сменой фамилии.
Положение о Паспорте и КоАП сформулированы коряво и прямо НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ санкцию за несвоевременный обмен.
Можно сказать, что в течение указанных в ПОЛОЖЕНИИ 30 дней на обмен - паспорт уже недействителен в любом случае )
Может повезет и не придется платить.

как же раздражают такие люди...

#12
мышь+

Benzin.
Положение о Паспорте и КоАП сформулированы коряво и прямо НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ санкцию за несвоевременный обмен.
Черным по белому написано в положении о паспорте (п.15) - о том, что в течение 30 дней нужно подать доки на замену. Но если нравится сутяжничать, то, конечно, никто не запретит

Деточка, нужно и нужно, сам вижу, не слепой, а что будет, если не подать в срок там хоть где-то написано?
Покажи мне, юристу с двумя дипломами.
Мне-то, конечно, параллельно, и у кого родители богатые (или пахарь-тр(харь с лопатником) то тоже.
А если у автора з\п 8 000, как у некоторых здесь?

#13
Гость

Да, надо заплатить. Вы реально просрочили, за это полагается штраф. А в чем проблема?

Основание для "штрафа" весьма сомнительно.
И половина россиян, судя по практике, нигде ничего не платят.
Если повезло с богатыми родителями, или муженьком, то, конечно, не стоит забивать этим голову.

мышь+
#14
Benzin

Деточка, нужно и нужно, сам вижу, не слепой, а что будет, если не подать в срок там хоть где-то написано?
Покажи мне, юристу с двумя дипломами

А смысл, если с первого раза обучения не стало понятно, как право работает?

#15
мышь+

Benzin
Деточка, нужно и нужно, сам вижу, не слепой, а что будет, если не подать в срок там хоть где-то написано?
Покажи мне, юристу с двумя дипломами
А смысл, если с первого раза обучения не стало понятно, как право работает?

По теме-то есть, что сказать?

мышь+
#16
Benzin

По теме-то есть, что сказать?

Сказала выше

Гость
#17

я выписывалась из квартиры, а в новую прописалась через 4 месяца, штраф содрали тоже! надо все вовремя делать!

Гость
#18

Да, штраф платить придется за просрочку.
Срок замены - 1 месяц.

Старая Кукрыникса
#19

А зачем вы фамилию менять вздумали?
Захотели приключений, штрафы платить?))))

Форум: Отношения
Всего: 363 411 тем
Новые темы за месяц: 6 238 тем
Популярные темы за месяц: 215 383 темы