Гость
Статьи
Проблема с бабушкой …

Проблема с бабушкой из-за ДР мужа

Дорогие девочки, не знаю как быть и что думать.
У мужа проблемы на работе, проблемы с родителями. В общем все навалилось. А через несколько дней у него день рождения. И под действием этих обстоятельств он не хочет его праздновать. Дело в том, что мы живем с моей бабушкой. И она мне тут заявила, что раз он не хочет никак отмечать по ее мнению с близкими (ей-бабушкой, моим родителями), значит он их не уважает. То есть не уважает чувства людей, которые хотят его поздравить.
Мое мнение, если человек не хочет отмечать, это его право. Или я не права? Как быть с родственниками?

Лола
36 ответов
Последний — Перейти
зануда
#1

Вы правы. Это его ДР. И он решает, праздновать ли его и с кем.
Бабушка, видимо, старой закалки.
Постарайтесь убедить родственников, что ему не до праздника. В этот раз пусть оставят его. А в следующий ДР, когда все будет ок, уж грянет так грянет!!!

Сова
#2

Можно не отмечать, а просто устроить небольшой ужин, чуточку пышнее обычного, где его поздравят родственники узким кругом. Два часа посидели и разошлись.
А вообще согласна, это право именинника! Считаю, желание именинника - закон!

Гость
#3

Это старческий маразм!

Гость
#4

Бабка сильно хочет забухать.

Гостья
#5

"Бабуль, мой муж хочет на ДР такой подарок. Его не дёргают с празднованием этого ДР".

Рина
#6

Автор, бабушку уважать нужно! Ей свадьба в Малиновке не нужна...
Ужин праздничный, явно подойдёт).
И хватит оправдывать вашего мужа, он пришёл в дом где есть правила и традиции. И не ему их менять...

Winter Sky
#7

Вот это у людей проблееемы)))
Как хорошо что я не отмечаю никогда ДР и все знакомые и близкие об этом знают.
................................
Сколько лет Вашему мужу, что его родственники делают выводы об уважает/не уважает по таким банальным ситуациям?
Примитивное мышление какое то.

Гость
#8

Живут с бабушкой- явные маргиналы.
Придётся прогибаться под бабку. Иначе - улица

Гость
#9

автор, признайтесь! Вам тортик для бабушки жалко?))))) Конечно, др мужа - праздник и для его родителей. Но именно муж решает, праздновать или нет

Ширин
#10
Рина

Автор, бабушку уважать нужно! Ей свадьба в Малиновке не нужна...
Ужин праздничный, явно подойдёт).
И хватит оправдывать вашего мужа, он пришёл в дом где есть правила и традиции. И не ему их менять...

За что ее уважать? У старухи маразм. А как пришел в дом, так он может и уйти, он то всегда себе бапцу найдет. Он туда пришел не для того, чтоб вокруг старой перечницы плясать. Шлите их лесом, автор, не нужно вам это застолье со старичьем.

нея
#11
Гостья

"Бабуль, мой муж хочет на ДР такой подарок. Его не дёргают с празднованием этого ДР".

этим днем!не этого др

Гость
#12

Естественно, это личное право человек, отмечать или не отмечать. Но если человек не отмечает д.р., это не значит, что дня рождения нет. Поздравить человека можно всегда, при любом раскладе, если есть желание.

Гость
#13

))) коментаторши жгут)))))

Гость
#14
Гость

Естественно, это личное право человек, отмечать или не отмечать. Но если человек не отмечает д.р., это не значит, что дня рождения нет. Поздравить человека можно всегда, при любом раскладе, если есть желание.

Добавить нечего.
Автор, стол с салатами к уважению никак не относится. Собирать праздник или нет - дело самого именинника, Что никак не отменяет поздравлений близких для него.
Если бабушка это понимать отказывается - это ее проблемы. Вы с мужем правы.\Идите и отпразднуйте его день рождения вдвоем в кафе, поужинайте приятно, не пропускайте этот день. И не скрывайте от других, что отметили таким образом.

Гость
#15
нея

этим днем!не этого др

все правильно написано - Его не дёргают с празднованием этого Дня Рождения.

Гость
#16
Рина

Автор, бабушку уважать нужно! Ей свадьба в Малиновке не нужна...
Ужин праздничный, явно подойдёт).
И хватит оправдывать вашего мужа, он пришёл в дом где есть правила и традиции. И не ему их менять...

Он ничьих традиций не менял. бабушка хочет отмечать свои праздники - ей никто не запрещает, пусть отмечает и далее, хоть красные горки, хоть юбилеи. При чем тут уважение? У вас странные понятия об уважении, заскорузлые.

Лола
#17
Winter Sky

Вот это у людей проблееемы)))
Как хорошо что я не отмечаю никогда ДР и все знакомые и близкие об этом знают.
................................
Сколько лет Вашему мужу, что его родственники делают выводы об уважает/не уважает по таким банальным ситуациям?
Примитивное мышление какое то.

Ему 32 исполняется.

Гость
#18

не считаю, что если автор сделает салат, купит торт и вечером с мужем и бабушкой сядут за стол поужинать и выпить бутылку шампанского - прям это отяготит автора и ее мужа, муж не хочет отмечания с кучей гостей, большим банкетом, это естественно его право, но по мне так странно в кругу людей с кем ты живешь никак не отметить, сделать вид что нет никакого ДР, и запретить бабушке даже словом поздравить человека? Все равно же друзья/знакомые/родственники будут звонить, писать и поздравлять.

Гость
#19
Гость

по мне так странно запретить бабушке даже словом поздравить человека?

ОТКУДА ВЫ ЭТО БЕРЕТЕ????

Гость
#20

По мне так странно заставлять человека выпивать и есть торт, если у него нет для этого настроения и желания. День рождения не обязательство, это добровольное волепожелание.
Многие годами не празднуют, что нормально.

Гость
#21
Гость

не считаю, что если автор сделает салат, купит торт и вечером с мужем и бабушкой сядут за стол поужинать и выпить бутылку шампанского - прям это отяготит автора и ее мужа, муж не хочет отмечания с кучей гостей, большим банкетом, это естественно его право, но по мне так странно в кругу людей с кем ты живешь никак не отметить, сделать вид что нет никакого ДР, и запретить бабушке даже словом поздравить человека? Все равно же друзья/знакомые/родственники будут звонить, писать и поздравлять.

что значит "запрещать даже словом". Вы пост читали? муж не хочет отмечать, он не запрещает людям поздравлять его. Меня тоже куча народу поздравляет в др, но я не всегда его отмечаю. Даже с мужем. Ну выпили вечером по чуть-чуть, но никаких разносолов не готовлю, если нет настроения.

Гость
#22

а хде вопли "ведь этожебабушка! и муж должен ее любить как свою!".
Почему то в случае ребенка жены-мужа вторая половина обязаны "полюбить частичку жены-мужа". А тут - ни слова об этом )
Вуман такой двуличный.

#23

приготовте вкусный ужин, и только для своих. Будет тортик, малость вина или шампусика.. И все будут довольны - и ваши родственники и муж - ведь это не совсем праздник, а просто более вкусный ужин..

Гость
#24

Вы правы. Ничего не мешает бабушке и родителям поздравить вашего мужа без всяких отмечаний. И если уж говорить об уважении чувств, то в первую очередь надо уважать чувства именинника, а не гостей. Не хочет именинник праздновать - имеет полное право. Честное слово, если бы меня так насильно поздравляли, я бы послала всех по известному адресу. Так что объясните бабушке, что ее хотелки в данном случае не в приоритете.

Гость
#25
Гость

а хде вопли "ведь этожебабушка! и муж должен ее любить как свою!".
Почему то в случае ребенка жены-мужа вторая половина обязаны "полюбить частичку жены-мужа". А тут - ни слова об этом )
Вуман такой двуличный.

Кто не любит бабушку? Откуда вы это вычитали?

Гость
#26
melnickova.sasha1

приготовте вкусный ужин, и только для своих. Будет тортик, малость вина или шампусика.. И все будут довольны - и ваши родственники и муж - ведь это не совсем праздник, а просто более вкусный ужин..

Бабушка требует на праздник сбора ВСЕХ родственников, включая родителей мужа.

Лола
#27

Девочки, спасибо большое за советы и поддержку!
Ситуация развернулась следующим образом. Всера бабушка сказала "хоть уезжай из вартиры в день рождения". А сегодня мне мама позвонила и сказала, что ее бабушка просила сегодня отвезти на дачу (мои родители живут за городом, и бабушка иногда вместе с ними). В общем она обиделась и решила уехать. Видимо, это уже старческое...
Я дума, уважение к старшим вырадается в другом. За квартиру платим мы с мужем, продукты покупаем мы, квартиру мою и убираю я, муж возит бабушку на ту же дачу. А оказывается, что не в этом.

Гость
#28
Лола

Девочки, спасибо большое за советы и поддержку!
Ситуация развернулась следующим образом. Всера бабушка сказала "хоть уезжай из вартиры в день рождения". А сегодня мне мама позвонила и сказала, что ее бабушка просила сегодня отвезти на дачу (мои родители живут за городом, и бабушка иногда вместе с ними). В общем она обиделась и решила уехать. Видимо, это уже старческое...
Я дума, уважение к старшим вырадается в другом. За квартиру платим мы с мужем, продукты покупаем мы, квартиру мою и убираю я, муж возит бабушку на ту же дачу. А оказывается, что не в этом.

Не берите в голову. У стариков много манипуляций, которые они выдают за обиды. Нет никаких традиций, это ваша бабушка придумала сама. Наши прадеды и прабабки вообще не праздновали дни рождения, многие были безграмотные, календарей не имели, запоминали рождения по церковным праздникам. И не отмечали их, выделяли только свадьбы да поминки, в семье было до 20 душ, не напразднуешься, потом война.
Она же не уважает вашего мужа? Вот и ответ, что бабушка уже чуток ку-ку в силу возраста, не боится с вами поссориться и обидела вашего мужа.

Winter Sky
#29

Человек ведёт себя в семье так, как ему позволяют. Раз бабуля такие финтиля выкидывает - значит не первый раз потакаете её капризам. Есть такая поговорка; "Что старый, что малый".
Дети так же себя ведут когда что-то не по их запросам. И из дома хотят сбежать в знак протеста))

Гость
#30

У меня тоже была подобная проблемка((( Мне исполнялось 26 (дата так себе, не круглая), у меня маленький ребенок (2 с половиной месяца). Ребенок на ГВ. То есть я на полной диете. Приезжает в гости моя бабушка (я ее очень люблю и уважаю) и хочет отпраздновать (конечно, не свадьбу делать, но и просто посидеть за праздничным ужином для меня было морально тяжело). Ну не хотела я смотреть как мои близкие + подружка будут объедаться вкусным, а я смотреть на них буду. Просила понять, что это МОЙ ДР, и я не хочу жадно облизываться пока все торт кушают (если бы какой-нибудь общий праздник или ДР другого родственника я бы слова не сказала). В итоге не послушали. Пока готовили на стол, успели поругаться, а когда подружку провожала, меня чуть собаки не покусали. День удался(((. А в этом году на ДР надо было по делам уехать в другой город, вернулась на след день под утро. Короче, я после своих дел (экзамен на второй вышке сдавала), по магазинчикам прошлась, вещичек прикупила, заказала пиццу с собой, купила огромный кусок торта, и все это съела САМА пока ждала свой поезд. Вот это ДР был)))) Один из самых лучших)))

Гость
#31

Эх,все такие злые. Это у вас жизнь активная, куча общения, развлечений, недоступных старикам (в силу ментальности). А для пожилых людей единственный способ нарядиться, повеселиться -это такие домашние посиделки, свадьбы, крестины и похороны. Ну приготовьте вы оливье, купите торт и бутылочку шампанского. Стоит недорого. А родных предупредите, что будете праздновать очень скромно из-за вышеуказанных причин. Можно еще так обставить, что вы с бабушкой мужу сюрприз готовите, чтобы поднять ему настроение. Какое-нибудь фирменное блюдо

Гость
#32
Ширин

За что ее уважать? У старухи маразм. А как пришел в дом, так он может и уйти, он то всегда себе бапцу найдет. Он туда пришел не для того, чтоб вокруг старой перечницы плясать. Шлите их лесом, автор, не нужно вам это застолье со старичьем.

Смотри какая умная. Застолье со старичьем. Он живет засчет этого старичья, в ее квартире. И да, пока он живет у этой "перечницы", он должен делать так, как заведено у нее. Не хочет - пусть Чегет в свой дом и там командует.

Гость
#33
Гость

Добавить нечего.
Автор, стол с салатами к уважению никак не относится. Собирать праздник или нет - дело самого именинника, Что никак не отменяет поздравлений близких для него.
Если бабушка это понимать отказывается - это ее проблемы. Вы с мужем правы.\Идите и отпразднуйте его день рождения вдвоем в кафе, поужинайте приятно, не пропускайте этот день. И не скрывайте от других, что отметили таким образом.

То есть бабушке, предоставившей им жилье надо еще продемонстрировать, что она не ко двору? Совсем уже ополоумели. Если родственники по-любому придут поздравить, и вы это знаете, вам что ужин людям накрыть в лом? Реально, маргинальные элементы. Иметт право, не имеет.приличия в конце концов должны быть

Лола
#34
Гость

То есть бабушке, предоставившей им жилье надо еще продемонстрировать, что она не ко двору? Совсем уже ополоумели. Если родственники по-любому придут поздравить, и вы это знаете, вам что ужин людям накрыть в лом? Реально, маргинальные элементы. Иметт право, не имеет.приличия в конце концов должны быть

Расставлю все точки над И. Муж просил не поздравлять и ничего не дарить ему. Потому что хочет этот день провести как обычный будний.

лорт
#35

ну и пусть катится бабуля, скатертью дорога. ни в коем случае потакать ей нельзя, а то так
и будет веревки вить при любом удобном случае, как ребенок, которому игрушку не дали. Мужу просто отдохнуть от всех надо, Так пусть там в деревне и празднует бабка что хочет

Гость
#36
Гость

Ширин
За что ее уважать? У старухи маразм. А как пришел в дом, так он может и уйти, он то всегда себе бапцу найдет. Он туда пришел не для того, чтоб вокруг старой перечницы плясать. Шлите их лесом, автор, не нужно вам это застолье со старичьем.
Смотри какая умная. Застолье со старичьем. Он живет засчет этого старичья, в ее квартире. И да, пока он живет у этой "перечницы", он должен делать так, как заведено у нее. Не хочет - пусть Чегет в свой дом и там командует.

Собственно говоря, бабка должна быть благодарна, что живет не одна, в семье внучки ( жить со стариками - удовольствие на большого любителя), коммуналку за нее платят, продукты покупают, квартиру содержат в чистоте (возможно, еще и ремонт сделали), на дачу возят на машине (и, думаю, не только на дачу). Все мало? Наверное, надо еще ей ноги мыть и воду пить, раз она, типа, хозяйка?

Форум: Отношения
Всего: 367 454 темы
Новые темы за месяц: 5 974 темы
Популярные темы за месяц: 217 524 темы