Гость
Статьи
У кого есть опыт …

У кого есть опыт сохранения дружбы после развода в немолодом возрасте?

После 30 лет счастливого брака мой муж объявил мне, что полюбил другую, что счастлив с ней, что встречается с ней тайно уже четыре года, два из которых ушли на ухаживание. Что любовь ко мне давно угасла и перешла в родственную привязанность и дружбу. Что больше не может врать. Сразу сказал, что готов собрать вещи и съехать из дома на съемную квартиру, и попросил: "Если сможешь, давай останемся друзьями и сохраним то хорошее, что было и что нас связывает, хотя бы ради детей". Речь шла о молоденькой девушке, ровно в два раза младше меня, живущей в другом городе, куда он каждую неделю ездит в командировки.
Сами понимаете, какой шок я испытала! Но об этом уж писано-переписано. Моей первой реакцией был страх: "Вот он сейчас уйдет, и все исчезнет навсегда! Наступит вакуум, и в нем - я!" Поэтому я быстренько сказала: "Зачем тебе снимать квартиру, дом достаточно большой, он такой же твой, как и мой, в нем хватит места для обоих!"
Сейчас прошло уже 3,5 месяца. Острый период переживания утраты прошел. Стратегически за это время я наломала немало дров, но сейчас не об этом. Сейчас ситуация такова: каждую неделю он в командировке в том, другом городе. Живет там со своей подругой, выводит ее "в свет". Для него она - его Женщина, главная в мире. Потом приезжает сюда и ночует в нашем доме, в отдельном от меня помещении. Но едим по вечерам вместе, разговариваем на нейтральные темы. Я научилась мало-помалу управлять своими эмоциями, остаюсь приветливой и дружелюбной. Он очень мало дает мне тепла, да и я за эти месяцы решила, что как любимый человек он мне не нужен. Мне нужен тот другой мой муж, теплый, любящий, верный и смешной, который был у меня еще несколько лет назад. А этот, холодный и чужой, в таком формате мне не нужен. Но как же дружба, которая связывала нас 33 года? Она куда делась-то?
Люди, есть ли у вас опыт сохранения дружбы после расставания в таком немолодом возрасте? Нам обоим за 50, дети взрослые.

Pretty woman
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нереально
гоните вы его, вам просто страшны перемены, психику себе сломаете

Гость
#2

Автор, ты это подсочинила, признайся честно!?

Ночная Фея
#3

Автор, так надо твоему мужу предложить, чтобы он привез свою девушку к вам в квартиру и вы бы все зажили мирком и ладком. А что, дружить так дружить!

Гость
#4

Автор, все вы правильно сделали. А теперь займитесь собой. Вот что вы всю жизнь хотели сделать, но не делали, потому как времени нет? Куда-то поехать - езжайте. Сигануть с парашюта - сиганите. Заняться собой, душой, йогой - занимайтесь. А там видно будет, чего вам дальше с мужем делать

Гость
#5

Вы все еще хотите чтобы он жил с Вами? или уже устали и хотите чтобы он съехал?

н
#6

вы сумашедшая,муж-предатель,который предал 30 !!!!!!!!!! лет жизни вместе,и дружбу,вы с ним едите вместе. МЕрзость.

Гость
#7

Мне кажется это какой то мазохизм,наблюдать его жизнь со стороны,вот он уехал к другой женщине,вот вернулся.В таких ситуациях,как говорится отрубайте хвост целиком,пока вы будете резать его частями всю нервную систему себе уничтожите,,пусть сначала будет очень больно,но по-другому никак.Вы и так уже видите,что он весь в тех отношениях,зачем себе давать надежду.

морсик
#8

ваша задача выждать. девушка не будет с ним жить.разница в возрасте огромная.он уже и заболеть может и все что угодно.с идите себе тихо. время покажет что к чему.мы правда младше.мне 42.развелись с мужем 2 года назад. ну как бы держим нейтралитет. уважаем друг друга. но я точно его не хочу назад.а если вы хотите его себе то не кипешуй те. девушка еще с рулит.

Гость
#9

Дружить можно, живя в разных домах. И вам так легче будет и новой жизнью с новыми возможностями заживете.

Гость
#10
морсик

ваша задача выждать. девушка не будет с ним жить.разница в возрасте огромная.он уже и заболеть может и все что угодно.с идите себе тихо. время покажет что к чему.мы правда младше.мне 42.развелись с мужем 2 года назад. ну как бы держим нейтралитет. уважаем друг друга. но я точно его не хочу назад.а если вы хотите его себе то не кипешуй те. девушка еще с рулит.

поддержу, девушка еще срулит из его жизни и он может еще вернуться и понять, что жена это и есть его женщина, а пока седина в голову, бес в ребро, но та малолетка скоро отпадет

Гость
#11

У меня есть опыт родителей моей школьной подруги. Они развелись, правда не из-за измены, а из-за пьянства мужа, возможно, это было главным в дальнейшем развитии ситуации. Все это было еще в советское время, квартиру разменять не смогли, так и продолжали жить по-соседски. Через несколько лет он бросил пить, как всё у них наладилось, снова поженились.

Гость
#12

У нас у сотрудницы схожая ситуация. Но она сама не молода, ей 53 года. Зароманилась с мужиком женатым. Он был женат 30 лет тоже. Уже и внуки у обоих есть. Он подал на развод.Сейчас уже живут вместе. Но как ни странно жена спокойно приняла эту ситуацию и отпустила.

Лариса
#13

Я развнлась после 30ти лет брака. Живем в одном доме,общая фирма. он предлагал жить вместе,и иметь любовников не скрываясь. Но это не для меня. Ушел к любовнице,потом мирились. год назад сказал-дай свободы. И начались его хождения,то у любовниц,то дома. Для меня самая лучшая тактика-молчание,ни здрасьте,ни до свидания. Просто чувствую себя надоевшей,если с ним общаюсь. Только по работе что-то могу спросить. Ну и коммуналка общая,кормежка животных. Не общаюсь не из-за обиды. Просто отвыкла и не знаю о чем с ним теперь говорить. Он и с детьми не общается,полностью в своих многочисленных женщинах.

Лариса
#14

Мне одной лучше,хоть он и в соседней комнате. Совсем не обращаю на него внимания. Готовлю только себе,читаю,смотрю фильмы. Встречался с молодой,такая любовь была! Бросила его и замуж за молодого вышла. Сейчас с одногодкой,которая гонит его периодически за пьянки. Автор,живите ради себя. Пусть с ним в старости кто-то другой нянчится.Лучше полный игнор. Так быстрее забудете. Я умудряюсь сос воим бывшим даже взглядом не встретиться.

Гость
#15

Мне столько же и больше 30 лет брака за плечами.
Что хочу сказать, Вы - мудрая женщина.
Не знаю,смогу литак сама, хотя вижу некую тоску в глазах своего мужа, когда на его работетак много молодых, голодных разведенок/одиночек, осознанно/не осознанно провоцирующих в рабочее время. Об этом сам рассказывает пока посмеиваясь над декольте и прижималками...
Мы стали друг другу родными, близкими людьми. Заботимся, помогаем друг другу, НО привычны до зубовного скрежета. Искра не высекается.
Тут психолога как-то на эту тему слушала, она объяснила это так: со временем, со своей заботой, становимся им мамами, а с мамами не спят...

Гость
#16

Продолжу: в построении семьи всегда стремились к взаимопониманию, до полного отсутствия стыдливости друг перед другом - родные же люди. С любой жалобой на здоровье, к кому за помощью, поддержкой, сочувствием?
И вот она обратная сторона медали -взаимно не искрит и бабочки не порхают.
Нет, в поездках, круизах, на островах - романтика, но это 14 или два раза по 14 дней в году...
Передо мной он уже не мачо ("чешет там чего-то))), да и я не таинственная дама со всеми своими "голова болит" )))
Просто родные и близкие люди очень много чего пережившие и преодолевшие плечо к плечу. А на работе грудки/попки перед которыми мудрый, опытный, настоявшийся, не бедный мужик и их завоевательная теория, что "жена не стена, можно и подвинуть"...
И при этом юношеские максималистские советы: " да гони, да гордость имей, на xer пошли - не работают, мы слишком срослись и не его это может быть вина, что Бес попутает...

таня
#17

Ваш муж любит другую женщину. Какой смысл его удерживать? Не будет ли Вам легче если он оставит Вас, к чему эти наблюдения за его любовными переживаниями? пусть уходит. применяйте отстранение. пройдет время полного молчания, сам вылезет! если вам это надо. Может вы боитесь остаться одной? пишите eseniagrafskaya@gmail.com

Гость
#18

Не слушайте никого! Если то, что он живет рядом не причиняет боли - пусть так будет. Не надо расставаться врагами. Тут главное, чтобы он еще и женщину ту в дом не притащил..

Лариса
#19

Сколько можно танцевать вокруг мужчин? Ведь это же мерзко-после 50ти ставить секс на первое место,вздыхать по молодым,бросать им вслед завистливые взгляды. Жена постарела,не привлекает. Но и они не молоденькие,внешность не та,характер портится. И нам заглядываться на молодых? Каждому возрасту своё. Любовь в 50 на другом держится. Я не представляю возле себя нового мужчину. Я трезво смотрю на вещи. Молодой молодую захочет,а сверстника вряд ли полюблю. Это опять привыкать,чужой человек,у него свои дети,клад жизни. Нет,не хочу. Самое время пожить спокойно,побыть наконец то с собой.

Гость
#20
Гость

Продолжу: в построении семьи всегда стремились к взаимопониманию, до полного отсутствия стыдливости друг перед другом - родные же люди. С любой жалобой на здоровье, к кому за помощью, поддержкой, сочувствием?
И вот она обратная сторона медали -взаимно не искрит и бабочки не порхают.
Нет, в поездках, круизах, на островах - романтика, но это 14 или два раза по 14 дней в году...
Передо мной он уже не мачо ("чешет там чего-то))), да и я не таинственная дама со всеми своими "голова болит" )))
Просто родные и близкие люди очень много чего пережившие и преодолевшие плечо к плечу. А на работе грудки/попки перед которыми мудрый, опытный, настоявшийся, не бедный мужик и их завоевательная теория, что "жена не стена, можно и подвинуть"...
И при этом юношеские максималистские советы: " да гони, да гордость имей, на xer пошли - не работают, мы слишком срослись и не его это может быть вина, что Бес попутает...

Ну, в таком случае, пусть и Вас бес попутает. Если бы я узнала про измену - не развелась бы. Не. А вот перепихон с кем-нибудь устроила непременно. Моногамия вообще достаточно суровая вещь. А уж если она только для одного из супругов - тогда просто абсурдная.

Гость
#21
Гость

ГостьПродолжу: в построении семьи всегда стремились к взаимопониманию, до полного отсутствия стыдливости друг перед другом - родные же люди. С любой жалобой на здоровье, к кому за помощью, поддержкой, сочувствием?
И вот она обратная сторона медали -взаимно не искрит и бабочки не порхают.
Нет, в поездках, круизах, на островах - романтика, но это 14 или два раза по 14 дней в году...
Передо мной он уже не мачо ("чешет там чего-то))), да и я не таинственная дама со всеми своими "голова болит" )))
Просто родные и близкие люди очень много чего пережившие и преодолевшие плечо к плечу. А на работе грудки/попки перед которыми мудрый, опытный, настоявшийся, не бедный мужик и их завоевательная теория, что "жена не стена, можно и подвинуть"...
И при этом юношеские максималистские советы: " да гони, да гордость имей, на xer пошли - не работают, мы слишком срослись и не его это может быть вина, что Бес попутает...
Ну, в таком случае, пусть и Вас бес попутает. Если бы я узнала про измену - не развелась бы. Не. А вот перепихон с кем-нибудь устроила непременно. Моногамия вообще достаточно суровая вещь. А уж если она только для одного из супругов - тогда просто абсурдная.

А кто Вам не сказал, что и я отомстила?
Кстати, этот совет реально лечит
Мало того, он знает, что меня все 30 лет нашего брака ждет не бедный мужиГ и готов стать моим мужем в стабильной стране с хорошим доходом?
Но тот - чужой, а этот с кем всё одной ложкой...

Гость
#22

тут ниже тема про запахи есть.
Высоцкая про встречу с Кончаловским где-то сказала. что всегда есть период снюхивания. Это до конфетно-букетного, просто в 5 секунд осознаешь: твое/не твое.

Гость
#23
Гость

ГостьГостьПродолжу: в построении семьи всегда стремились к взаимопониманию, до полного отсутствия стыдливости друг перед другом - родные же люди. С любой жалобой на здоровье, к кому за помощью, поддержкой, сочувствием?
И вот она обратная сторона медали -взаимно не искрит и бабочки не порхают.
Нет, в поездках, круизах, на островах - романтика, но это 14 или два раза по 14 дней в году...
Передо мной он уже не мачо ("чешет там чего-то))), да и я не таинственная дама со всеми своими "голова болит" )))
Просто родные и близкие люди очень много чего пережившие и преодолевшие плечо к плечу. А на работе грудки/попки перед которыми мудрый, опытный, настоявшийся, не бедный мужик и их завоевательная теория, что "жена не стена, можно и подвинуть"...
И при этом юношеские максималистские советы: " да гони, да гордость имей, на xer пошли - не работают, мы слишком срослись и не его это может быть вина, что Бес попутает...
Ну, в таком случае, пусть и Вас бес попутает. Если бы я узнала про измену - не развелась бы. Не. А вот перепихон с кем-нибудь устроила непременно. Моногамия вообще достаточно суровая вещь. А уж если она только для одного из супругов - тогда просто абсурдная.
А кто Вам не сказал, что и я отомстила?
Кстати, этот совет реально лечит
Мало того, он знает, что меня все 30 лет нашего брака ждет не бедный мужиГ и готов стать моим мужем в стабильной стране с хорошим доходом?
Но тот - чужой, а этот с кем всё одной ложкой...

Не рациональные мы, российские Мани,: и в Сибирь, и за бессеребретника за жалостию/взамен трезвого расчета, и родители благославили...
P.S. - речь о пятьдесят и выше, те. кто ниже - другому тельцу кланяются

Гость
#24
Гость

ГостьГостьПродолжу: в построении семьи всегда стремились к взаимопониманию, до полного отсутствия стыдливости друг перед другом - родные же люди. С любой жалобой на здоровье, к кому за помощью, поддержкой, сочувствием?
И вот она обратная сторона медали -взаимно не искрит и бабочки не порхают.
Нет, в поездках, круизах, на островах - романтика, но это 14 или два раза по 14 дней в году...
Передо мной он уже не мачо ("чешет там чего-то))), да и я не таинственная дама со всеми своими "голова болит" )))
Просто родные и близкие люди очень много чего пережившие и преодолевшие плечо к плечу. А на работе грудки/попки перед которыми мудрый, опытный, настоявшийся, не бедный мужик и их завоевательная теория, что "жена не стена, можно и подвинуть"...
И при этом юношеские максималистские советы: " да гони, да гордость имей, на xer пошли - не работают, мы слишком срослись и не его это может быть вина, что Бес попутает...
Ну, в таком случае, пусть и Вас бес попутает. Если бы я узнала про измену - не развелась бы. Не. А вот перепихон с кем-нибудь устроила непременно. Моногамия вообще достаточно суровая вещь. А уж если она только для одного из супругов - тогда просто абсурдная.
А кто Вам не сказал, что и я отомстила?
Кстати, этот совет реально лечит
Мало того, он знает, что меня все 30 лет нашего брака ждет не бедный мужиГ и готов стать моим мужем в стабильной стране с хорошим доходом?
Но тот - чужой, а этот с кем всё одной ложкой...

Автора понимаю.трудно приблизить к себе чужака, а уж делить территорию...
Это у 20-30дти летних всё пластично -живут, корректируют привычки дру гдруга
А взять "чужого" пердуна в 50+...

Pretty Woman
#25

Нет, я ничего не выдумала. Все так и есть.

Pretty Woman
#26
н

вы сумашедшая,муж-предатель,который предал 30 !!!!!!!!!! лет жизни вместе,и дружбу,вы с ним едите вместе. МЕрзость.

Судить и ругать других проще всего.

Алёна
#27

Автор, я вот тоже в раздумьях на тему "дружить или нет". 24 года брака, расстались больше года назад (развода не было), не общались 10 месяцев, встретились летом на свадьбе нашей дочери - вроде как примирились, и началась "дружба" по скайпу. Обсуждение бытовых дел, сериалов, детей. Первое время после нашей встречи на свадьбе он какие-то идеи насчет возвращения высказывал, но потом снова все стухло. Через несколько дней новая встреча - муж приедет ко мне по делам. Решила для себя: не услышу о намерении вернуть нашу семейную жизнь - прекращаю общение. Эта "дружба" для меня создает иллюзию, что я по-прежнему замужем, отнимает даже призрачную надежду построить отношения еще с кем-то. Хотя на душе тяжело, по мужу скучаю, он для меня действительно родной и близкий человек стал за столько лет.

Лариса
#28

[quote="Алёна" message_id="58698629"]Автор, я вот тоже в раздумьях на тему "дружить или нет". 24 года брака, расстались больше года назад (развода не было), не общались 10 месяцев, встретились летом на свадьбе нашей дочери - вроде как примирились, и началась "дружба" по скайпу. Обсуждение бытовых дел, сериалов, детей. Первое время после нашей встречи на свадьбе он какие-то идеи насчет возвращения высказывал, но потом снова все стухло. Через несколько дней новая встреча - муж приедет ко мне по делам. Решила для себя: не услышу о намерении вернуть нашу семейную жизнь - прекращаю общение. Эта "дружба" для меня создает иллюзию, что я по-прежнему замужем, отнимает даже призрачную надежду построить отношения еще с кем-то. Хотя на душе тяжело, по мужу скучаю, он для меня действительно родной и близкий человек стал за столько лет.[/quo

А почему развелись?

забытая дама
#29

немного другая тема,но всё же.
развелись с бывшим по молодости.
Правда после развода прекратили общение,разругались.Прошло немало лет,я думала что человек повзрослел,забыл обиды.

Хотела восстановить просто дружеское общение.Но человек мне дал понять,что отказывается общаться.Жаль,а я забыла обиды...

Алёна
#30
Лариса

А почему развелись?

Формально причина - мое плохое отношение к его детям от первого брака. Но я до сих пор не уверена, что не замешана некая дама. Слишком уж кричащие симптомы были.

Pretty Woman
#31
Алёна

Автор, я вот тоже в раздумьях на тему "дружить или нет". 24 года брака, расстались больше года назад (развода не было), не общались 10 месяцев, встретились летом на свадьбе нашей дочери - вроде как примирились, и началась "дружба" по скайпу. Обсуждение бытовых дел, сериалов, детей. Первое время после нашей встречи на свадьбе он какие-то идеи насчет возвращения высказывал, но потом снова все стухло. Через несколько дней новая встреча - муж приедет ко мне по делам. Решила для себя: не услышу о намерении вернуть нашу семейную жизнь - прекращаю общение. Эта "дружба" для меня создает иллюзию, что я по-прежнему замужем, отнимает даже призрачную надежду построить отношения еще с кем-то. Хотя на душе тяжело, по мужу скучаю, он для меня действительно родной и близкий человек стал за столько лет.

Вот и у меня. .. Я все думаю: "Ну зачем он ей?"

Pretty Woman
#32
Гость

Вы все еще хотите чтобы он жил с Вами? или уже устали и хотите чтобы он съехал?

Когда как

Pretty Woman
#33
Лариса

Я развнлась после 30ти лет брака. Живем в одном доме,общая фирма. он предлагал жить вместе,и иметь любовников не скрываясь. Но это не для меня. Ушел к любовнице,потом мирились. год назад сказал-дай свободы. И начались его хождения,то у любовниц,то дома. Для меня самая лучшая тактика-молчание,ни здрасьте,ни до свидания. Просто чувствую себя надоевшей,если с ним общаюсь. Только по работе что-то могу спросить. Ну и коммуналка общая,кормежка животных. Не общаюсь не из-за обиды. Просто отвыкла и не знаю о чем с ним теперь говорить. Он и с детьми не общается,полностью в своих многочисленных женщинах.

Гость

Продолжу: в построении семьи всегда стремились к взаимопониманию, до полного отсутствия стыдливости друг перед другом - родные же люди. С любой жалобой на здоровье, к кому за помощью, поддержкой, сочувствием?
И вот она обратная сторона медали -взаимно не искрит и бабочки не порхают.
Нет, в поездках, круизах, на островах - романтика, но это 14 или два раза по 14 дней в году...
Передо мной он уже не мачо ("чешет там чего-то))), да и я не таинственная дама со всеми своими "голова болит" )))
Просто родные и близкие люди очень много чего пережившие и преодолевшие плечо к плечу. А на работе грудки/попки перед которыми мудрый, опытный, настоявшийся, не бедный мужик и их завоевательная теория, что "жена не стена, можно и подвинуть"...
И при этом юношеские максималистские советы: " да гони, да гордость имей, на xer пошли - не работают, мы слишком срослись и не его это может быть вина, что Бес попутает...

Вот имя были плечом к плечу. 😭

Гость
#34

"Есть ли дружба после развода"? Эта дружба будет как старая покоцанная посуда, из которой есть неприятно. И взрослые дети тут ни при чем уже.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: