Гость
Статьи
Мама вселила …

Мама вселила квартирантов без моего согласия

Добрый день. Нужен ваш совет человеческий и юридический. С мамой проживаем раздельно. Я на территории мужа, а она в нашей с ней квартире, в которой моя 1/2 часть. Но помимо этой кв у нас в собственности имеется однокомнатная квартира, в которой до замужества проживала я одна. Я там зарегистрироованна одна. Моя там так же 1/2 часть. Когда я выходила замуж, то говорила маме что хочу продать ту однушку и с мужем вместе жилье купить в новом доме. Улучшить все. Мама мне в ответ сказала, не торопись, вы мало вместе, а то расстанетесь и обратно все делить будете. Я её послушалась. Мама поселила туда квартирантов и все 100 % от аренды забирала себе. Кстати, ответственный квартиросъемщик там она те на неё квитанции приходят. Я была против квартирантов и мы с ней ругались. Они убили ремонт. Но она на меня давила что я как собака на сене. А ей эти деньги с аренды помогают жить. Прошло уже 5 лет. Она привыкла получать вливания с аренды..а у нас остро встал вопрос с жильем. Нашей дочке 3 года. Планируем ещё детей. Хотим покупать трешку. Нужна та квартира. Предложила маме поменяться. Я ей отпишу свою 1/2 в квартире где она живёт. Она в ответ отдаст мне деньги с продажи этой квартирантской однушки. Но мама то за, то против. Трепит нервы, короче. Говорит подожди до следующего года. И не объясняет чего ждать. И ждать я не хочу. 5 лет жду. Думаю поехать со свидетельством о праве на имущество к квартирантам сказать что через месяц туда въезжаю и попросить выселиться. Что думаете? На данный момент мама не берет трубку с номера моего мужа и меня. Обиделась что мы на неё давим и торопим продавать квартиру. Поговорить с ней не получается. Вообще разговоров за 5 лет было много и разных. Ни к чему не привело.
Пс аренда не основная часть её дохода. Она работает.

Police girl
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А откуда взялась эта квартира? Ключевой момент.

Гость
#2
Гость

А откуда взялась эта квартира? Ключевой момент.

Папина квартира была. Изначально даже моей бабушки. Царствие им всем небесное.

Гость
#3

Если эту квартиру купили ваши родители, то даже при наличии у вас там 1/2, вы не имеете права ее присваивать себе и продавать. Ну это если , родители купили

Гость
#4

Вы ее покупали , чтоб решать что с ней делать? Или быть может вам ее отписали? Подарили? С чего бы это вы хотите ее продать и не поделиться с мамой???

Гость
#5
Гость

Папина квартира была. Изначально даже моей бабушки. Царствие им всем небесное.

Ну тогда только через суд размениваться. Сперва предложите маме купить ваши доли. По-другому ещё кучу времени потратите. Но отношения испортятся.

Гость
#6
Гость

Вы ее покупали , чтоб решать что с ней делать? Или быть может вам ее отписали? Подарили? С чего бы это вы хотите ее продать и не поделиться с мамой???

Родители ее тоже не покупали.

Гость
#7
Гость

Ну тогда только через суд размениваться. Сперва предложите маме купить ваши доли. По-другому ещё кучу времени потратите. Но отношения испортятся.

Только надо понимать, откуда тогда первая квартира. Если мамина добрачная по-хорошему надо ей оставить.

Police girl
#8
Гость

Вы ее покупали , чтоб решать что с ней делать? Или быть может вам ее отписали? Подарили? С чего бы это вы хотите ее продать и не поделиться с мамой???

Я предлагаю поменяться. Я ей отпишу 1/2 в квартире где она живёт. А она мне 1/2 тут.
Мне кажется она уже хорошо использовала эту квартиру в своих целях в течении 5 лет.
Квартира это наследство наше после смерти отца. Ему досталась после смерти его матери
Считаю должна она поделиться ради внуков своих.
Я ужасно обижен на неё. У меня 2 варианта. Выселить квартирантов и больше туда никого не пускать. Грубо говоря "не достанься ты никому" или просто прекратить общение, не привозить к ней внучку. Пусть остаётся с квартирой и без нас. Раз ей квартира дороже. Причём, мама УЖЕ прекратила общение. Неделю не отвечает на звонки. Притом, что позвонили с левого номера и она взяла.

Police girl
#9
Гость

Гость
Папина квартира была. Изначально даже моей бабушки. Царствие им всем небесное.
Ну тогда только через суд размениваться. Сперва предложите маме купить ваши доли. По-другому ещё кучу времени потратите. Но отношения испортятся.

У нас итак сейчас плохие отношения стали.
Она мне так и сказала типа "в суд подавай на мать. Пусть всё посмотрят какая ты" в общем, суд это прям очень жетско мне кажется. Мне проще будет тогда дальше зарабатывать, откладывать второго ребёнка и просто не общаться с ней. Она не так много получает с той квартиры тк квартира убитая. 10 тыс + коммуналка. За 10 тыс так с семьёй отношения портить. Тем более зная свою мать изначально предлагаю не подарить мне квартиру а частями поменяться

Гость
#10

Мама ждёт, что доллар ещё в 1,5 раза вырастит и вместе с ним и цены.
Бедные старики, которые вышли на пенсию 5 лет назад, ойёйёй. шобудутшобудет

Гость
#11

Ну подарить квартиру, с учетом того, что у вас ещё доля в другой квартире это жирно вам было бы. А поменяться долями - нормальный вариант. Ну если вам проще копить и обижаться, это ваш выбор, можно и так. Делайте так, как вам комфортно.

N
#12

Решайте вопрос с мамой сначала.
А квартирантов оставьте в покое. Задолбали эти семейные разборки. Одни делят что-то, другие разводятся. И чуть что выгоняют квартирантов.
К слову сказать, имея 1/2 в собственности Вы не можете единолично распоряжаться этой квартирой как и Ваша маман.

Гость
#14

Обратитесь в УФМС, объясните ситуацию... Вам помогут.

Гость
#15
N

Решайте вопрос с мамой сначала.
А квартирантов оставьте в покое. Задолбали эти семейные разборки. Одни делят что-то, другие разводятся. И чуть что выгоняют квартирантов.
К слову сказать, имея 1/2 в собственности Вы не можете единолично распоряжаться этой квартирой как и Ваша маман.

И без согласия Автора квартиранты там находится не могут. Можно за час с полицией их на улицу выставить. А Автор все же хочет по человечески, дать им время найти новое жилье.

Да уж, Автор... мамы разные бывают, к сожалению((
Исходя из прочитанного по хорошему с Вашей мамой решить не получится. Придется по плохому, увы...

Гость
#17

надо маму ознакомить с вашими правилами. Поговорить с ней спокойной и поставить перед фактом.

ого
#18

***** согласна с п 16 , пристала к матери и обижается что не делится с доходами от квартиры, ладно с сестро/братом. Шума как будто наследства лишила, не переживайте ,если останетесь в хороших отношениях и ее 1/2 часть вам достанутся. Оставьте старую женщину в покое.

Гость
#19

Автор, предложите матери слкдующие варианты:
1. Вы обмениваетесь долями
2. Вы продаете обе свои законные доли (или хотя бы одну)
Пусть выбирает. А вообще мать ваша - жуткая женщина, без обид. Я бы в любом слкчае прекратила с ней общение

Гость
#20
Police girl

ГостьГость
Папина квартира была. Изначально даже моей бабушки. Царствие им всем небесное.
Ну тогда только через суд размениваться. Сперва предложите маме купить ваши доли. По-другому ещё кучу времени потратите. Но отношения испортятся.
У нас итак сейчас плохие отношения стали.
Она мне так и сказала типа "в суд подавай на мать. Пусть всё посмотрят какая ты" в общем, суд это прям очень жетско мне кажется. Мне проще будет тогда дальше зарабатывать, откладывать второго ребёнка и просто не общаться с ней. Она не так много получает с той квартиры тк квартира убитая. 10 тыс + коммуналка. За 10 тыс так с семьёй отношения портить. Тем более зная свою мать изначально предлагаю не подарить мне квартиру а частями поменяться

Это мама портит с вами отношения, а не вы с ней. Вы с ней не договоритесь никогда, она чуть что будет кричать, "посмотрите на нее, на мать в суд подает!". Манипуляторша. А вы тоже, скромная какая, 10 тыс в месяц + коммуналка это очень даже деньги. У вас ребенок, о нем подумайте, если бабушка решила себе все урвать. Сейчас поведетесь на манипуляции, аппетиты ее будут расти и расти. Тут только условия ставить. Она должна бояться потерять отношения с вами, а не вы с ней. Обратитесь к юристу и выясните, какие у вас есть опции. Я бы не шла на поводу.

Гость
#21

Ну и дети пошли......

Гость
#22

прикол - квартирантов тут жалеют, ничего, что они сами дураки - нужно документы на квартиру смотреть, прежде чем договор заключаешь и заселяешься, в свидетельстве черным по белому написано, что собственника два, значит и договор аренды должны оба собственника подписывать, иначе он вообще никакого законного вида не имеет. Заселились, потому что захотели подешевле - сами себя обманули. Автору нужно хорошо подумать, готова он с мамой войну начинать. Может все-таки какое-то время пока взять и договориться. Хотя пойти и квартирантов оповестить, что их положение шаткое и вы планируете продавать долю - будет как раз неплохо, для тех же квартирантов шанс спокойно найти другое место, а не бегать потом в мыле, когда потребуется срочно. По-хорошему будет квартиру продать и поделить пополам деньги, не трогая вторую квартиру. Эта - наследство, оно полагалось и маме, и автору. А квартира, где живет мама - ее, даже если у автора там половина, ее отписали ей в дар, манипулировать ей нехорошо

Гость
#23
Гость

Если эту квартиру купили ваши родители, то даже при наличии у вас там 1/2, вы не имеете права ее присваивать себе и продавать. Ну это если , родители купили

В те времена (бабушкины) никто ничего НЕ ПОКУПАЛ. За очень редким исключением кооперативов, но даже и там- ежемесячные расходы были несопоставимы с нынешней ипотекой. Причем очередники не упахивались так уж особо за время стояния в очереди на квартиру. Кому надо было срочно прям- ну, шли на кирпичку. Там года за два можно было получить спокойно. Да и в других местах работы не очень долго, по крайней мере все родственники по линии отца и матери не стояли дольше 10 лет, это в период с 1969 по 1984 годы

Гость
#24

Маме нужна прибавка к пенсии, так давайте ей по 10т и заберите кв, хотя я бы на вашем месте ее ни в коем случае не вкладывала совместное, никто так не зделал из знакомых, никто, всем мужья покупали общее, а эти сдают

Гость
#25
Гость

Маме нужна прибавка к пенсии, так давайте ей по 10т и заберите кв, хотя я бы на вашем месте ее ни в коем случае не вкладывала совместное, никто так не зделал из знакомых, никто, всем мужья покупали общее, а эти сдают

Прибавка... Вот интересно, ведь справляется как-то БЕЗ прибавки та бОльшая часть пенсионеров, у которых НЕТ квартиры лишней на сдачу. Ничего, живут

Гость
#26
Гость

Мама ждёт, что доллар ещё в 1,5 раза вырастит и вместе с ним и цены.
Бедные старики, которые вышли на пенсию 5 лет назад, ойёйёй. шобудутшобудет

Доллар еще долго-долго не вырастет. По крайней мере пока Трамп в США на троне сидит. Вообще ситуация с валютой сейчас напоминает весьма долгий период, когда доллар болтался около 30 рублей

21
#27
Гость

Правильно, выкиньте мать вообще на улицу, отжила свое. Размножонка зачищает территорию. А сама заработать, мужик что сделал, ипотеку бери? Нет, пристала. к старой женщине, плодяха мерзкая. Что б твои выблядки в старости тебя так гнобили!

у мамы есть квартира, нмкто ее не выгоняет!!! но так не честно, отец явно хотел чтобы квартира была у детей, что за бред не трогайте, мать сама виновата что находится в такой ситуации

21
#28

Меня аж прям бесит если мать то все
ты должна забыть про свое имущество и ни на что не претендовать иначе "плахая дочя". Абсурд же. Маму надо любить и заботиться о ней и я увененна что если ей нечего будет есть то автор ее не кинет, но квартиру отдавать (точнее 2 доли) это перебор

Гость
#29
Гость

Автор, предложите матери слкдующие варианты:
1. Вы обмениваетесь долями
2. Вы продаете обе свои законные доли (или хотя бы одну)
Пусть выбирает. А вообще мать ваша - жуткая женщина, без обид. Я бы в любом слкчае прекратила с ней общение

Ка Вы легко мамами разбрасываетесь... А свою тоже лишением своего общества пугаете?

Гость
#30
Гость

Гость
Автор, предложите матери слкдующие варианты:
1. Вы обмениваетесь долями
2. Вы продаете обе свои законные доли (или хотя бы одну)
Пусть выбирает. А вообще мать ваша - жуткая женщина, без обид. Я бы в любом слкчае прекратила с ней общение
Ка Вы легко мамами разбрасываетесь... А свою тоже лишением своего общества пугаете?

вы неадекватная. Моя мама не выгоняла меня из собственного жилья. В отличие от ситуации автора, чья мамаша не отвечает на звонки дочери и заняла её доли в двух квартирах. И пугать я никого не призываю, просто поставить матку перед выбором: либо так, либо по-другому. Пусть выбирает

Гость
#31

Мама права, что не стоит продавать ту однушку. Лучше сдавать и получать дополнительный доход. А трешку покупайте лучше в ипотеку, если она вам нужна. Люди покупают жилье и держатся за него, а вы продавать хотите! Тем более не лично вы на свои доходы ту однушку продавали.

Гость
#32

Конечно, мать еще та процдоха у автора. Но, если бы у меня была такая мать и такая ситуация, я бы мужика залолбала своего по поводу улучшения жилищных условий, а не родную мать. Обязанность мужчины думать о благополучии семьи. А по-другому - наххер он нужен на все готовенькое? Только членом уметь работать - много ума не надо. Оставьте мать в покое. Пусть поживет нормально на старости лет. А думать о ребенке и о том, в каких условиях он живет - обязанность Вашего мужа.

Гость
#33
Police girl

Она мне так и сказала типа "в суд подавай на мать. Пусть всё посмотрят какая ты" в общем, суд это прям очень жетско мне кажется.

Мама ваша дура редкостная. Вы - её гены и результат её воспитания. Посмотрят там какая она херовая мать.

Белочка
#34

Автор лучше ничего не продавать брать трешку в ипотеку и гасить платежами от аренды двушки а мать пусть в однушке живет. Мать наверное не хочет что бы вы разбазарили добрачное имущество.

Police girl
#35
Гость

Мама права, что не стоит продавать ту однушку. Лучше сдавать и получать дополнительный доход. А трешку покупайте лучше в ипотеку, если она вам нужна. Люди покупают жилье и держатся за него, а вы продавать хотите! Тем более не лично вы на свои доходы ту однушку продавали.

Вы понимаете что такое ипотека? Её деньги с аренды даже не покроют.) Я не хочу столько переплачивать когда у меня есть свое имущество. Законное. Которым я могу распоряжаться как хочу. Кстати, с квартирантами столько проблем у мамы было за 5 лет. Что я решила что сама никогда не стану заниматься этим "бизнесом"

Police girl
#35
Гость

Конечно, мать еще та процдоха у автора. Но, если бы у меня была такая мать и такая ситуация, я бы мужика залолбала своего по поводу улучшения жилищных условий, а не родную мать. Обязанность мужчины думать о благополучии семьи. А по-другому - наххер он нужен на все готовенькое? Только членом уметь работать - много ума не надо. Оставьте мать в покое. Пусть поживет нормально на старости лет. А думать о ребенке и о том, в каких условиях он живет - обязанность Вашего мужа.

У мужа есть 2 комнатная квартира, в которой мы сейчас живём, в старом доме правда. Стала течь крыша и другие неприятности. Нам сказали её реальная цена 2.3 млн. А квартира которую мы хотим стоит 4.7 новостройка с большой кухней, 2 балконами, с чистовой отделкой, счетчиками итд с учётом наших накоплений нам не хватает как раз 1.5 млн это примерная стоимость моей убитой однушки. Хочется уже начать и жить нормально, а не вечно на жилье собирать. Думала мама поможет наконец,.. И то это с учётом её личности я это как помощь воспринимаю. А так она просто не отдаёт мне моё же. Пользуется этим 5 лет в своих целях и ещё и меня пытается виноватой выставить.
Варианты конечно есть хоть и неудобные все. Можно и машину продать. И ипотеку попытаться выплатить быстро, буквально все отдавая банку, но жить на бобах. Вот просто как мама на это смотреть будет как мы мучаемся.

Гость
#36

Ну тогда добавку к пенсии ей предложите в размере суммы сдаваемого жилья.

Гость
#37

Очень непорядочная мать. Да еще и морального права захапывать кв свекрови у нее нет, уж явно это наследство внуков, но уж никак не невесток, коей мамаша и является для наследодательницы. Унаследовал явно отец автора, но мамаша умудрилась выбить с него долю себе. В шею ее.

Police girl
#38
Гость

Ну тогда добавку к пенсии ей предложите в размере суммы сдаваемого жилья.

Она не на пенсии. А работает. Не старушка.

Police girl
#39
Гость

Очень непорядочная мать. Да еще и морального права захапывать кв свекрови у нее нет, уж явно это наследство внуков, но уж никак не невесток, коей мамаша и является для наследодательницы. Унаследовал явно отец автора, но мамаша умудрилась выбить с него долю себе. В шею ее.

В общем то, вы правы. Всегда говорилось, что квартира для меня (покойниками) царствие им небесное. А в итоге, я не могу ей воспользоваться.
Она и была моей (квартира) я там жила и там я зарегистрирована. А потом я уехала жить к мужу и мама стала пользоваться квартирой. Я не стала делить с ней арендные деньги. Она именно привыкла жить с этими вливаниями. Тк она бывает откладывает с этих денег и покупает дорогую технику в дом итд не хочет теперь привыкать жить только на зп. Зарплата у неё кстати средняя по городу. Человек не бедствует вообще. А когда пойдёт на пенсию, то естественно, я всегда думала, что придётся ей помогать. Это же мать. Мне итак придется со временем. Какая не какая, но мать и она меня родила. Хоть она и думает только о своей пятой точке и на меня как будто плевать. Лишь бы ей комфортно было. Просто она отношения испортила очень сильно. И это не первый случай. Проявлениями своего эгоизма она нас разводит все дальше и дальше в душевном плане. К сожалению, нет к ней чувств как к матери и любви нет. А все потому что она красноречиво показывает, что живёт только для себя, свой комфорт ей дороже, чем мой и внучки, что ей квадратные метры дороже отношений с близкими.

Гость
#40

Вы зачем тему создали, если ничего менять не собираетесь и будете и дальше кормить свою неумную и непорядлочную маму? Все комменты пролетели мимо вас.

Гость
#41

Автор! Скажите честно, как ваша мать относится к вашему мужу?

Лаура
#42
Police girl

А все потому что она красноречиво показывает, что живёт только для себя...

Как вы думаете, если вы появились и выросли - это мама для себя жила?!

Police girl
#43
Гость

Автор! Скажите честно, как ваша мать относится к вашему мужу?

Хорошо относилась. Он ей ничего плохого не сделал. Она со мной поссорилась и с ним за компанию перестала общаться. Ну она считает что мы и без квартиры хорошо живём. Типа она в наши годы с 2 детьми и отцом в однушке жила и не жаловалась, ездила на общ транспорте итд думает что ей квартира нужнее видимо.
Хочу на днях поехать к маме чтоб она написала согласие на продажу квартиры. Мне так риелтор сказал. Если она этого не сделает, то скажу тогда, чтобы подавилась ей раз ей квартира семьи дороже. И общаться с ней прекращаю.
Решила никакую войну прям не начинать. Себе же нервы трепать. Общаться не буду до тех пор пока квартиру продавать не надумает. Посмотрю как раз какой для неё внучка "смысл жизни".

Гость
#44

о чем спор? она же мама родная, разве жалко. когда ее не станет пожалеете, что не часто радовали ее

Гость
#45

в общем вы друг друга стоите. какая мать такое и воспитание, итог дочка готова проклинать собственную мать и нанять адвоката. по идее, это обязанность мужчины думать об условиях жизни детей

Гость
#46

Ну я вашу маму понимаю. Ей пока нет дискомфорта от того что ей только полквартиры принадлежит где она живёт. И от той однушки она полностью прибыль получает. Вы то думаете что делаете благое дело обменивая большую долю на меньшую. А с точки зрения матери - она тупо денег лишается дополнительных и всё тут. А с денюжками ой как нелегко всегда расставаться! Сделайте проще. Вселяйтесь в мамину квартиру. С мужем, с дитём. Во веселуха будет! Объясните это тем что хотите капитальный ремонт у себя там замутить. Как долго ? Ой, мама даже и не знаю прям. Понимаешь денег у нас маловато. мы так решили что с мужем по пару часов в неделю будем ремонту посвящать. А куда спешить то? У нас же есть где жить... И так вежливо давим на маму лишая её душевного комфорта от того что куча народу теперь с ней живёт. Если она не дура, то быстренько согласится на ваше предожение - махнуться долями. Ну или другой вариант - вы как собственник квартиры имеете право выставить на продажу долю в любой из квартир. Или там лицевые счета разделить. Главное наймите адвоката, пусть он от вашего имени придёт к матери. Вытащит папочку с документами. И начнет неспешную бумажную работу.. Главное чтоб мать была уверена в твердости ваших намерений.

гость
#47
Гость

Ну я вашу маму понимаю. Ей пока нет дискомфорта от того что ей только полквартиры принадлежит где она живёт. И от той однушки она полностью прибыль получает. Вы то думаете что делаете благое дело обменивая большую долю на меньшую. А с точки зрения матери - она тупо денег лишается дополнительных и всё тут. А с денюжками ой как нелегко всегда расставаться! Сделайте проще. Вселяйтесь в мамину квартиру. С мужем, с дитём. Во веселуха будет! Объясните это тем что хотите капитальный ремонт у себя там замутить. Как долго ? Ой, мама даже и не знаю прям. Понимаешь денег у нас маловато. мы так решили что с мужем по пару часов в неделю будем ремонту посвящать. А куда спешить то? У нас же есть где жить... И так вежливо давим на маму лишая её душевного комфорта от того что куча народу теперь с ней живёт. Если она не дура, то быстренько согласится на ваше предожение - махнуться долями. Ну или другой вариант - вы как собственник квартиры имеете право выставить на продажу долю в любой из квартир. Или там лицевые счета разделить. Главное наймите адвоката, пусть он от вашего имени придёт к матери. Вытащит папочку с документами. И начнет неспешную бумажную работу.. Главное чтоб мать была уверена в твердости ваших намерений.

про лмцевые счета интересно
как узнать сколько ты накрутил воды асколько мать?

Гость
#48

Да оставь ты мать в покое. Из-за половины однушки глотку готова перегрызть родной матери. Муж пусть работает и зарабатывает. У меня когда отец умер, мы с братом пошли и подписали отказ от наследствах пользу матери. Брат мой мужик, а у меня муж есть на тему жилья для ребёнка. Противно от таких как вы. Доли она делит. Квартиранты ей квартиру убили. Что там Версаль в этой халупе вашей? До чего же мелочные. За сколько эту квартиру сдавали, что ты за копейки эти с матерью собачишься? Не тошно самой?

Гость
#49

этажымать!

Форум: Отношения
Всего: 369 146 тем
Новые темы за месяц: 5 937 тем
Популярные темы за месяц: 218 442 темы