Гость
Статьи
почему жОны обзывают …

почему жОны обзывают девушек без штампа сожительницами

У слова "сожительница" явно негативный окрас в обществе, это явное оскорбление.
И кстати я не называю человека с которым живу своим мужем, а себя его женой. Называю если не по имени, то "Мой мужчина, мой парень, мой молодой человек". Есть термин СМИ "фактический брак". Почему не называть так?
Ведь сотни пар среди известных личностей которые живут десятилетиями и не расписываются, их же в журналах, телепередачах не обзывают сожителями.
Зачем эти попытки оскорбить? Нечем гордиться кроме штампа в паспорте?

Ольга
3 068 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

предвижу уже ответы в стиле "что замуж не берут?"

Гость
#2

и как называть? по вашему
говорят как есть

Гость
#3
Ольга

предвижу уже ответы в стиле "что замуж не берут?"

и в 90% случаев они будут правы.

Петр
#5

Оскорбляется тот, кто сам понимает, что так жить неправильно. И как не назовите это дело, ничем хорошим оно не является. Сожительницы могут сколько угодно кричать о любви, но дураку понятно, что если двое любящих людей не стремятся узаконить свои отношения и объявить себя семьёй перед обществом, то никакой любви у них и нет. Просто удобно жить друг с другом- и правильно это называется сожительством. Какой фактический брак? Как брак может быть фактическим? А нефактический, то есть официальный, подразумевает что параллельно у вас может быть ещё и другой - фактический?

Маша.
#6

Наверно они хотят показать то, что они замужем, а другие нет. Типо я то ЖЕНА!!

Гость
#8

Не знаю, автор. Ваш вопрос затрагивает человеческую психологию, в том смысле, что реакция на сожителей без штампа - это чисто психологическая реакция. Ну, скажем, посмотрите с другого ракурса, если вы стараетесь поять реакцию других людей....к примеру, вы маленький ребенок, а ваши мама с папой живут без штампа в паспорте. Только честно! Ваша реакция, как ребенка? Или, к примеру, ваша дочка сожительствует с парнем. Ваше мнение об этом? И так далее. P.S. Живущих без штампа не осуждаю, ибо каждому свое и штамп не гарантирует счастья и порядочности в отношениях. Но мне, как женщине, самой было бы неприятно, если бы мой молодой человек предложил бы житъ просто так, без ЗАГСа. Я бы подумала, что его отношение ко мне несерьезное. ИМХО. Ситуации разные бывают и люди тоже.

Ольга
#9
Гость

и как называть? по вашему
говорят как есть

пресса использует термин "фактический брак" или "незарегистрированный брак", можно много синонимов придумать "его девушка" как пример. Зачем использовать термин я с явно негативным окрасом?
И раз вы считаете, что это не обидные термин, а абсолютно нормальный, то сказали бы вы своей начальнице которая живет без штампа, что она сожительница? Не сказали бы, потому что понимаете, что это неприятное слово, а не "как есть, так и называю". Значит называя кого-то сожительницами вы пытаетесь их обидеть.

Ольга
#10
Гость

и в 90% случаев они будут правы.

Смешно. При вступлении в брак миллион долларов не дарят и полцарпства в придачу.
Так что оставьте эти сказки про сказочность штампа наивным дурочкам.

Гость
#11

Нагородили вы по-малолетству. Сожительство термин юридический. Более ничего домысливать не нужно. Нет никаких фактических браков. В России есть только один - гражданский, заключенный в ЗАГСе.
И на последок, деточка, штампом не гордятся, им пользуются. Пользуются в суде, чтобы не давать показаний, пользуются на таможне, чтобы пропустили в ряд стран на основании брака, пользуются в реанимациях, чтобы дозволили общение, пользуются в ЗАГСе при оформлении рожденных детей как законных без унизительного их признания перед всеми, что половой акт был конкретно с этой женщиной, пользуются в полиции, чтобы дали информацию о нахождении.....и так далее........ Вы, милая и неразумная, сначала узнайте о правовой стороне, что вам дает оформление документов для ваших прав касательно супруга, а потом уже начинайте свои детские фантазии, касательно понтов, фаты, гостей в оливье и что там у вас в вашем представлении брак?
Еже ваш партнер не желает принципиально все это иметь с вами, значит у вас общее лишь суп да постель, это и есть сожительство.

Гость
#13
Ольга

Смешно. При вступлении в брак миллион долларов не дарят и полцарпства в придачу.
Так что оставьте эти сказки про сказочность штампа наивным дурочкам.

что такое штамп (и без штампа) я знаю и я констатирую факты.

Н
#14

Сожитель - термин не юридический, и автор права

Белочка
#15

Автор просто это определение людей живущих в брачных отношениях но не состоящих в официальном браке. Так что как в полицейском протоколе сожители.

Ольга
#16
Гость

Не знаю, автор. Ваш вопрос затрагивает человеческую психологию, в том смысле, что реакция на сожителей без штампа - это чисто психологическая реакция. Ну, скажем, посмотрите с другого ракурса, если вы стараетесь поять реакцию других людей....к примеру, вы маленький ребенок, а ваши мама с папой живут без штампа в паспорте. Только честно! Ваша реакция, как ребенка? Или, к примеру, ваша дочка сожительствует с парнем. Ваше мнение об этом? И так далее. P.S. Живущих без штампа не осуждаю, ибо каждому свое и штамп не гарантирует счастья и порядочности в отношениях. Но мне, как женщине, самой было бы неприятно, если бы мой молодой человек предложил бы житъ просто так, без ЗАГСа. Я бы подумала, что его отношение ко мне несерьезное. ИМХО. Ситуации разные бывают и люди тоже.

нет, я поражаюсь вашей логике. То есть заниматься сексом до свадьбы норма, а вот живь вместе омерзительно? То есть ***** можно, а вот совместное проживание это ужас-ужас?

Нурбану
#17

Я для меня всегда люди которые не состоят в браке, но живут вместе сожителями когда и сама замужем не была. И жила только пол года с нынешним мужем пока к свадьбе готовились и уже были женихом и невестой. Но вот какая вам разница кто как называет и относится к сожителям? Вам же этим не тычут.

Гость
#18

А вообще всегда радует, что обижать сожительством партнер может. А вот вслух не скажи другим - это обидно. Так, автор?
Вас обижает ваш сожитель, вам обидно быть в сожительстве. Так при чем тут общество? Разбирайтесь со своим сожителем, почему он вам не муж, а прохожий, о котором ни одна база не знает, случись что, вам никто не позвонит.Явись вы куда в случае несчастья, вам на дверь укажут, вы чужая, неизвестно кто,, много таких ходит....

Н
#19
Белочка

Автор просто это определение людей живущих в брачных отношениях но не состоящих в официальном браке. Так что как в полицейском протоколе сожители.

враньё чистой воды

Гость
#20
Н

Сожитель - термин не юридический, и автор права

Это вы суд будете переубеждать , когда по документам, как сожительница проходить будете. И уж точно не как жена

Гость
#21
Гость

Нагородили вы по-малолетству. Сожительство термин юридический. Более ничего домысливать не нужно. Нет никаких фактических браков. В России есть только один - гражданский, заключенный в ЗАГСе.
И на последок, деточка, штампом не гордятся, им пользуются. Пользуются в суде, чтобы не давать показаний, пользуются на таможне, чтобы пропустили в ряд стран на основании брака, пользуются в реанимациях, чтобы дозволили общение, пользуются в ЗАГСе при оформлении рожденных детей как законных без унизительного их признания перед всеми, что половой акт был конкретно с этой женщиной, пользуются в полиции, чтобы дали информацию о нахождении.....и так далее........ Вы, милая и неразумная, сначала узнайте о правовой стороне, что вам дает оформление документов для ваших прав касательно супруга, а потом уже начинайте свои детские фантазии, касательно понтов, фаты, гостей в оливье и что там у вас в вашем представлении брак?
Еже ваш партнер не желает принципиально все это иметь с вами, значит у вас общее лишь суп да постель, это и есть сожительство.

Ну наговорили, что унизительного при получении дополнительной бумажки? вся процедура делается так же как и у тех, что в браке.
Брак - это показатель того, что мужчина хочет быть с вами, а вся та лабуда, которую вы написали...так-т, ерунда. Когда человек делает предложение он не думает о таможне и реанимации.

Н
#22
Ольга

нет, я поражаюсь вашей логике. То есть заниматься сексом до свадьбы норма, а вот живь вместе омерзительно? То есть ***** можно, а вот совместное проживание это ужас-ужас?

вот-вот

Таисия
#23

Называют "сожитель/сожительница" потому что это термин для таких людей. Иными словами потому что они так и называются. "Мой парень" как то глупее звучит. Негативной окраски у самого слова нет, важно в какой ситуации и с какой интонацией сказать.
Для меня "муж", это когда юридически все оформлено. Зачем "мужем" всех подряд называть. Мне кажется, это разрушает понятие брака и семьи и негативно влияет на молодёжь.
Пусть лучше это сейчас будет считаться позорно, чем слелующее поколение совсем на институт семьи забьет. Будут одни звездорасы и чф. Вымрем нафик )))

Н
#24
Гость

Это вы суд будете переубеждать , когда по документам, как сожительница проходить будете. И уж точно не как жена

зачем вы по судам таскаетесь? с "мужами" имущество делите? нам то там делать нечего

Ария
#25

Потому что БРАК по законодательству РФ может быть только одним - зарегистрированным. Понятия "фактический брак" не существует в законодательстве. А совместное проживание на одной жилплощади - это сожительство, а не брак.

Н
#26
Таисия

Называют "сожитель/сожительница" потому что это термин для таких людей. Иными словами потому что они так и называются. "Мой парень" как то глупее звучит. Негативной окраски у самого слова нет, важно в какой ситуации и с какой интонацией сказать.
Для меня "муж", это когда юридически все оформлено. Зачем "мужем" всех подряд называть. Мне кажется, это разрушает понятие брака и семьи и негативно влияет на молодёжь.
Пусть лучше это сейчас будет считаться позорно, чем слелующее поколение совсем на институт семьи забьет. Будут одни звездорасы и чф. Вымрем нафик )))

об этом и вопрос, НЕТ такого термина, а бабы всё шепчутся

Гость
#27

как ни крути, но парень вставший на колено с кольцом и предложением стать его женой, все это намного круче, чем просто предложение "ну давай поживем …я посмотрю на тебя, как ты себя проявишь, может быть я и не захочу с тобой дальше жить и прогоню." Лично не видела еще ни одной темы, где жена хотела бы развестись и стать сожительницей. Или завидовала сожительницам. Так, что задевает это вас, не обманывайтесь.

Гость
#28

Я сначала жила с мужчиной несколько лет без штампа, потом поженились, никто меня не обзывал ни без штампа ни со штампом, никто из коллег или знакомых вообще не акцентировал на этом внимание. Может вам круг знакомых сменить?

Гость
#29
Н

Сожитель - термин не юридический, и автор права

???? Разумеется, юридический. Но Автор по-своему тоже права. В разговорном обиходе он имеет пренебрежительный оттенок, отражающий отношение общества к конкретной ситуации. Автор, я вот взрослый человек ,мне 45 лет. Я привыкла называть вещи своими именами. Муж есть муж, сожитель есть сожитель. Ну это ПРАВДА. И если ситуация, в которой Вы находитесь, называется сожительством - т это именно оно самое и есть. Если Вас это задевает - меняйте ситуацию, а не требуйте от людей искать ей более "благородные" названия. Я вот своей дочери (ей 18) прямо объясняю разницу между сожительством и браком. Если будет выбирать - то с открытыми глазами.

Н
#31
Ария

Потому что БРАК по законодательству РФ может быть только одним - зарегистрированным. Понятия "фактический брак" не существует в законодательстве. А совместное проживание на одной жилплощади - это сожительство, а не брак.

нет в законодательстве понятия "сожительство", поэтому возмущение автора понятно

Гость
#32
Гость

Когда человек делает предложение он не думает о таможне и реанимации.

Сколько там медузы живут без мозга уже? Ну, так и у вас есть надежда. Не вымрете.
Люди с интеллектом все же понимают, что делают, осознают, когда детей рожают и для чего в паспорте отметку ставят о родственных отношениях. Помнится в СССР это объясняли еще на предмете Этика и психология семейной жизни, со всем изучением законов. Сейчас предмет убрали, и поколение ЕГЭ думать перестало....Оно наверное ради оливье женится, в вашем представлении, не иначе.

Таисия
#33
Гость

ГостьНагородили вы по-малолетству. Сожительство термин юридический. Более ничего домысливать не нужно. Нет никаких фактических браков. В России есть только один - гражданский, заключенный в ЗАГСе.
И на последок, деточка, штампом не гордятся, им пользуются. Пользуются в суде, чтобы не давать показаний, пользуются на таможне, чтобы пропустили в ряд стран на основании брака, пользуются в реанимациях, чтобы дозволили общение, пользуются в ЗАГСе при оформлении рожденных детей как законных без унизительного их признания перед всеми, что половой акт был конкретно с этой женщиной, пользуются в полиции, чтобы дали информацию о нахождении.....и так далее........ Вы, милая и неразумная, сначала узнайте о правовой стороне, что вам дает оформление документов для ваших прав касательно супруга, а потом уже начинайте свои детские фантазии, касательно понтов, фаты, гостей в оливье и что там у вас в вашем представлении брак?
Еже ваш партнер не желает принципиально все это иметь с вами, значит у вас общее лишь суп да постель, это и есть сожительство.
Ну наговорили, что унизительного при получении дополнительной бумажки? вся процедура делается так же как и у тех, что в браке.
Брак - это показатель того, что мужчина хочет быть с вами, а вся та лабуда, которую вы написали...так-т, ерунда. Когда человек делает предложение он не думает о таможне и реанимации.

Ну а когда не делает предложение? Получается вообще о данной даме не думает

Н
#34
Гость

???? Разумеется, юридический. Но Автор по-своему тоже права. В разговорном обиходе он имеет пренебрежительный оттенок, отражающий отношение общества к конкретной ситуации. Автор, я вот взрослый человек ,мне 45 лет. Я привыкла называть вещи своими именами. Муж есть муж, сожитель есть сожитель. Ну это ПРАВДА. И если ситуация, в которой Вы находитесь, называется сожительством - т это именно оно самое и есть. Если Вас это задевает - меняйте ситуацию, а не требуйте от людей искать ей более "благородные" названия. Я вот своей дочери (ей 18) прямо объясняю разницу между сожительством и браком. Если будет выбирать - то с открытыми глазами.

статью и закон в студию!

Гость
#35

Вы, автор, лучше подумайте, почему Вас так оскорбляет констатация факта? Совместное проживание и ведение общего хозяйства без регистрации брака называется сожительством, вон гость 11 всё про юридическую сторону рассказал. И если Вы уверены что "замуж не берут" это не про Вас, а Вы прям сама не хотите, то считайте для собственного спокойствия, что у Вас есть парень, и случись чего он просто парень, без всяких прав и обязанностей, ровно как и сожитель.

Алла
#36
Ольга

У слова "сожительница" явно негативный окрас в обществе, это явное оскорбление.
И кстати я не называю человека с которым живу своим мужем, а себя его женой. Называю если не по имени, то "Мой мужчина, мой парень, мой молодой человек". Есть термин СМИ "фактический брак". Почему не называть так?
Ведь сотни пар среди известных личностей которые живут десятилетиями и не расписываются, их же в журналах, телепередачах не обзывают сожителями.
Зачем эти попытки оскорбить? Нечем гордиться кроме штампа в паспорте?

По сути можно быть мужем и женой и без росписи. А с юридической точки зрения - это сожительство. Брак подразумевает регистрацию и религиозный обряд. Второе в нашей стране необязательно. Понятие фактического брака в российском законодательстве вовсе отсутствует. А вот, например, в украинском есть. Так что нечего обижаться. С правовой точки зрения это действительно сожительство и не более того. Другое дело, что а вам не все равно как вас называют и кто что думает? Если это цепляет сильно, так идите в загс и все заткнутся. А если принципиально не хотите, так забейте, но и не требуйте от каждого, чтобы вас называли по-другому. Закон дает полное право называть вас сожителями

Гость
#37

ой все это бред,кого вы слушаете? у меня есть знакомые,которые живут 18 лет вместе ,имеют детей,и не расписаны))) а зачем в принципе? все есть:муж состоятельный человек, обеспечивает всем ,жена красавица, моложе его правда на 16 лет, любят друг друга , путешествуют часто...он ей делал предложение,но она сказала,что ей и так хорошо,это всего лишь бумажки,отношения то давно налажены! и правильно делают,что никого не слушают и живут в гармонии и благополучии))) и ты автор не слушай тетек,жизнь твоя

Гость
#38
Н

нет в законодательстве понятия "сожительство",

Вы это уже многократно написали. У вас мантра такая? Не проще ли открыть юридический справочник и прочесть, как называется сожительство?

Гость
#39
Н

нет в законодательстве понятия "сожительство", поэтому возмущение автора понятно

зато в полиции есть :))

голова Жади
#41

как юридически написано так и говорят, либо супруга, либо сожительница или жОнами их кличать?

Н
#42
Гость

зато в полиции есть :))

чего вы по судам и полиции таскаетесь? вас бьют и грабят?

Нурбану
#43
Ню

А почему счастливых жён так бесят сожительницы ?))) они д счастливы

С чего вы решили что они их бесят?

Н
#44
Гость

Вы это уже многократно написали. У вас мантра такая? Не проще ли открыть юридический справочник и прочесть, как называется сожительство?

жду ссылки, врухи

Гость
#45
Н

об этом и вопрос, НЕТ такого термина, а бабы всё шепчутся

Сожительство (также фактический брак, неформальный брак, фактические брачные отношения (юрид.), бракоподобные отношения (юрид.) и др.) — отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству), не оформленные в установленном законом порядке как брак. В некоторых странах партнёры (в том числе и ***), состоящие в незарегистрированных брачных отношениях, при определённых условиях, предусмотренных государством, имеют некоторый перечень прав и обязанностей друг перед другом. Некоторые страны (например, Франция) предлагают партнёрам, не желающим заключать брак, облегчённую форму брака в виде гражданского партнёрства — правового института, по статусу находящегося между незарегистрированным и зарегистрированным браком.
В законодательстве РФ о семье и браке отсутствует понятие «фактический брак» (ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ «признается брак, заключённый только в органах записи актов гражданского состояния»). Однако отсутствие термина и качественной характеристики этого термина в нормативных актах не исключает использования терминов сожительство и фактические брачные отношения в актах судебных органов России, что позволяет утверждать о допустимости использования данных терминов.

Гость
#48

в общем ***** вы все. Вот замуж вышла и вышла, голова не болит ни о чем, живешь расслабленно. А сожительницы все пытаются обществу и себе доказать, что штамп ничего не значит, но они тоже жены и у них есть муж. Это как хочешь себе феррари, но денег хватает только на китайскую подделку.

Н
#49
Гость

Сожительство (также фактический брак, неформальный брак, фактические брачные отношения (юрид.), бракоподобные отношения (юрид.) и др.) — отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству), не оформленные в установленном законом порядке как брак. В некоторых странах партнёры (в том числе и ***), состоящие в незарегистрированных брачных отношениях, при определённых условиях, предусмотренных государством, имеют некоторый перечень прав и обязанностей друг перед другом. Некоторые страны (например, Франция) предлагают партнёрам, не желающим заключать брак, облегчённую форму брака в виде гражданского партнёрства — правового института, по статусу находящегося между незарегистрированным и зарегистрированным браком.
В законодательстве РФ о семье и браке отсутствует понятие «фактический брак» (ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ «признается брак, заключённый только в органах записи актов гражданского состояния»). Однако отсутствие термина и качественной характеристики этого термина в нормативных актах не исключает использования терминов сожительство и фактические брачные отношения в актах судебных органов России, что позволяет утверждать о допустимости использования данных терминов.

фактический брак - так автор и просит, в чём ещё вопросы? сами себе противоречат.

Гость
#50
Гость

Сколько там медузы живут без мозга уже? Ну, так и у вас есть надежда. Не вымрете.
Люди с интеллектом все же понимают, что делают, осознают, когда детей рожают и для чего в паспорте отметку ставят о родственных отношениях. Помнится в СССР это объясняли еще на предмете Этика и психология семейной жизни, со всем изучением законов. Сейчас предмет убрали, и поколение ЕГЭ думать перестало....Оно наверное ради оливье женится, в вашем представлении, не иначе.

сколько воды и опять ни о чем,
я, кстати, не поколение егэ