Гость
Статьи
Муж: "это не …

Муж: "это не обсуждается"

Девушки,нужно мнение со стороны. Ребенок (11лет) хочет бросить музыкальную школу и пойти в художественную (уже год ходит 2 раза в неделю),сама рисует. Папа наш довольно резок по жизни и заставляет ее …

КрюКрю
170 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Фениста
#152
Гость

А какой прок от этого "эффектно"? Перед кем выпендриваемся, и для чего? Чтобы просто в кругу друзей поиграть или для себя, не нужно заканчивать полную программу музыкалки.

Это здорово, когда ты можешь это сделать в любой момент и для себя в том числе. Есть красивейшие произведения, и вот мне их приходится слушать на плеере. А это не то. А не заканчивать можно. Но надо иметь абсолютный слух. Ну и грамоту немного знать все же музыкальную. Абсолютный слух - большая редкость.
Если нет ни муз образования, ни слуха, то такой игрой только курей смешить.

Гость
#153
Фениста

Это здорово, когда ты можешь это сделать в любой момент и для себя в том числе. Есть красивейшие произведения, и вот мне их приходится слушать на плеере. А это не то. А не заканчивать можно. Но надо иметь абсолютный слух. Ну и грамоту немного знать все же музыкальную. Абсолютный слух - большая редкость.
Если нет ни муз образования, ни слуха, то такой игрой только курей смешить.

Это "здорово" не стоит нескольких лет занятий по три раза в неделю + бесконечных отработок дома. За потраченное на музыкалку время можно пару иностранных языков выучить, что будет не только здорово, но и очень полезно.

Гость
#154

а 151 пост че удалили, кому не понравился? интересно, что там написали.

Гость
#155
Гость

Это "здорово" не стоит нескольких лет занятий по три раза в неделю + бесконечных отработок дома. За потраченное на музыкалку время можно пару иностранных языков выучить, что будет не только здорово, но и очень полезно.

Пару языков за семь лет????? Вы пошутили?) ну разве что на уровне привет-пока)))
Если только в школе, специализированной. А после школы детей стараются чем-то занять - той же музыкой, или рисованием, живописью, кому что ближе.
А музыка для больших энтузиастов, да, я согласна. Это труд. Много заниматься, плюс если конкурсы, то это вообще вешалка. Если неохота, то лучше что-то другое. О чем я и пишу уже который раз. Мне было неохота. Я и пошла в художественную школу.

Ромашка
#156
Гость

Пару языков за семь лет????? Вы пошутили?) ну разве что на уровне привет-пока)))
Если только в школе, специализированной. А после школы детей стараются чем-то занять - той же музыкой, или рисованием, живописью, кому что ближе.
А музыка для больших энтузиастов, да, я согласна. Это труд. Много заниматься, плюс если конкурсы, то это вообще вешалка. Если неохота, то лучше что-то другое. О чем я и пишу уже который раз. Мне было неохота. Я и пошла в художественную школу.

Почему 7 лет это мало? Я английский выучила за 2 мес. Могла общаться. Итальянский месяцев за 5-тк филонила. Сейчас за границей учу язык мужа. Мне нужно гражданство. Уже вполне сносно говорю еще пара мес и буду на коне. За 7 лет можно больше 10 ка языков выучить. Главные принципы это грамматика и пара тысяч слов. И язык в кармане

Гость
#157

Мы неделю назад тоже музыкалку бросили, надоело 6 дней в неделю в нее таскаться. Папа наш не в курсе.

Гость
#158

Английский за два месяца выучила? Ну и врунья!

Гость
#159

Мама моя закончила музыкалку, работала всю жизнь преподавателем в музшколе и потом в институте, ушла с работы, за десять лет ни разу не притронулась к инструменту. Спросила Ее почему- а надоело страшно ей. А зачем тогда училась, консерватория? Ответ: понимала, что будет профессия и быстрее смогу уехать от родителей. Меня в детстве тоже пыталась отдать в музыкалку- я категорически скащала нет сразу. Отдали на английский, за это спасибо. Был момент, что позже я жалела, что не играю, когла соседская девочка села и сыграла, а у неё мама на заводе работала, а я с мамой музыкантом и в пролёте. А сейчас эта девочка так и играет в садике и уроки даёт, платят мало.

КрюКрю
#160

Спасибо за ответы всем, некоторые мысли взяла на вооружение!!

Гость
#161
Ромашка

Гость
Пару языков за семь лет????? Вы пошутили?) ну разве что на уровне привет-пока)))
Если только в школе, специализированной. А после школы детей стараются чем-то занять - той же музыкой, или рисованием, живописью, кому что ближе.
А музыка для больших энтузиастов, да, я согласна. Это труд. Много заниматься, плюс если конкурсы, то это вообще вешалка. Если неохота, то лучше что-то другое. О чем я и пишу уже который раз. Мне было неохота. Я и пошла в художественную школу.
Почему 7 лет это мало? Я английский выучила за 2 мес. Могла общаться. Итальянский месяцев за 5-тк филонила. Сейчас за границей учу язык мужа. Мне нужно гражданство. Уже вполне сносно говорю еще пара мес и буду на коне. За 7 лет можно больше 10 ка языков выучить. Главные принципы это грамматика и пара тысяч слов. И язык в кармане

Завидую!
Вы за 2 месяца выучили, а я больше 20 лет учу, и не выучила. Не чувствую, что знаю его в совершенстве.
Немецкий три года учила в институте, вообще мне мало.
А вы талантище конечно, за 2 месяца.

Елена
#162

Лучше отдайте девочку в спорт, например на гимнастику. Дисциплина так же присутствует, плюс фигура хорошо сформируется. Ну и, конечно, поощрять занятия в художественной школе.

Нарцисс
#163

Не насилуйте волю ребенка, до невроза доведете. Если не хочет, не нужно. А советы "пусть все до конца", "нельзя мужу противоречить "-муж еще не Бог. Пускай мозги включит немного, если бы его ломали, он бы счастлив был? Психическое здоровье важнее.

Майсин
#164
КрюКрю

Девушки,нужно мнение со стороны. Ребенок (11лет) хочет бросить музыкальную школу и пойти в художественную (уже год ходит 2 раза в неделю),сама рисует. Папа наш довольно резок по жизни и заставляет ее заниматься музыкой,через слезы. "Она закончит музыкалку,и это не обсуждается". Я впадаю в аффект.Выход?

Я занималась фигурным катанием в спортшколе, не просто там два раза в неделю, а тренировки были каждый день, иногда по несколько часов. Помню еду по кругу, рыдаю со словами "Все равно брошу ваше фигурное катание!", но тем не менее, сейчас я очень довольна, мне за 40, я до сих пор прекрасно катаюсь на коньках, и вообще по жизни красиво двигаюсь, владею своим телом, и я, как ни странно, благодарна своим родителям за это.
Музыкой тоже занималась. Могу сесть и Лунную сонату забабахать для гостей. Это производит впечатление.
Но если Ваша дочь как и большинство здесь сидящих тупоголовушек, которых как ни учи, все равно выйдет пшик - тогда конечно, бросайте, чего ребенка зря учить, все равно пойдет кассиршей в Пятерочку работать, и интеллигентного мужа ей не видать.
Но если у Вас девочка умненькая, не без способностей, объясните ей по-хорошему, что тот, кто хочет в жизни мимо знаний пройти, "хуже вора - сам у себя крадет". Что любая наука - на благо, для развития. И если даже что-то не нравится, нужно учить себя настраиваться на работу, уметь преодолеть себя, даже где-то заставить, потому что в жизни не все мы делаем, как нам хочется, иногда приходится и через "не хочу", когда надо. Это приучает ребенка к дисциплине.
Но, конечно, с ребенком нужно договариваться по-хорошему, искать компромиссы, поощрять ее деятельность.

Майсин
#165

И художественная школа не мешает музыкальной. Почему или - или?

Майсин
#166
Гость

Фениста
Это здорово, когда ты можешь это сделать в любой момент и для себя в том числе. Есть красивейшие произведения, и вот мне их приходится слушать на плеере. А это не то. А не заканчивать можно. Но надо иметь абсолютный слух. Ну и грамоту немного знать все же музыкальную. Абсолютный слух - большая редкость.
Если нет ни муз образования, ни слуха, то такой игрой только курей смешить.
Это "здорово" не стоит нескольких лет занятий по три раза в неделю + бесконечных отработок дома. За потраченное на музыкалку время можно пару иностранных языков выучить, что будет не только здорово, но и очень полезно.

Так рассуждают курицы, которые дальше каких-то абстрактных понятий "а можно было бы" не выходят.
Люди, которые реально заканчивают музыкалки, они же и выучивают иностранные языки, а также поступают в хорошие вузы и заканчивают их с красными дипломами - и одно другому не противоречит. Эти люди называются интеллигенция, детка.
А если ребенок, рожденный от осины, отдается в музыкальную школу амбициозными родителями и там ему плохо и все не нравится, а родители ждут апельсинов - тогда не нужно мучить, конечно, каждому сословию - свое.

из Эстонии
#167

Я не закончила музыкальную школу, оставалось 2 года, просто сказала "не буду и все". Учителя уговаривали пройти за 1 год оставшиеся 2 года. Сейчас очень жалею, что не сделала так. А другая девочка все-таки закончила как раз по той схеме от которой я отказалась. Я не думаю, что моя работа была бы связана с музыкой, но просто дело осталось как бы незаконченным - это неприятно. Хотя я очень-очень хотела учиться вначале, но за несколько лет надоело. А сейчас все так дорого. У подруги дочка ходит к репетитору на пианино учиться играть, это стоит 15 евро 45 минут. И еще еле время свободное нашли, все время у репетитора расписано. А вы говорите "кому это надо сейчас". Вот и получается, женщина у себя дома не перетруждается, а зарабатывает больше, чем многие в офисе, штаны просиживая. То же самое с фигурным катанием, тут кто-то писал. У нас занятие в группе стоит 100 евро в месяц, если хочешь дополнительные уроки, тогда час стоит 20-25 евро. В общем, неплохие деньги в месяц тренер получает.Причем, это не олимпийские чемпионы, просто люди, которые занимались, участвовали в соревнованиях и т.д.

Гость
#168

На мой взгляд обоснование шаткое - волю и усидчивость можно тренировать и не музшколой. Да, воспитание полноценной личности без доли насилия невозможна, но все-таки есть разница между привитием полезных качеств путем скандалов и серьезного давления или более щадящими методами. По части расширения кругозора музшкола за три года дала все, что могла. Как будущая профессия музыка никем в семье не рассматривается. Усидчивость и ответственность можно тренировать множеством других занятий, более полезных - да даже пылесосить раз в неделю с контролем результата и то полезнее, хоть пылью не дышишь. Или количество новых слов иностранного языка спрашивать..
Я не к тому, что музыка - плохо. Музыка - это искусство, где разницу между посредственностью и гением услышат единицы, а на отработку даже просто хорошего результата вместо посредственного нужны сотни часов.

Гость
#169

Кстати, вверху обсуждали изучение языков. Да, на уровне привет-пока язык не то что за два, за один месяц выучить можно. И на выученных нескольки сотнях слов отлично общаться в быту. Это для владения на серьезном уровне, чтения худлитературы и т.п. нужны годы.

Гость из Италии
#170

Я выросла во временя Советского Союза и очень благодарна этому времени : и музыкалка и балет, спорт - выбор был огромен и или ничего не стоил или копейки. Сейчас же приходится только на кружки детей 300 евро в месяц отдавать. Только музыкальная школа в месяц стоит нам 140 евро. Но это лучшее вложение денег - в образование детей. Все вернется. И с лихвой. Все в жизни может пригодиться, чему мы учились и чему нас учили. Мой пример: музыкалка, 15 лет вообще не прикасалась к фано. Отдала старшую на балет, а там искали аккомпаниатора для занятий по классике. А в Италии мало кто играет на муз. инструментах - считается увлечение для богатых, я себя и предложила. Уже 6 лет работаю, каждый день играю на фортепьяно, выезжаю по всей Италии на экзамены, стажи, даже самому директору балета миланского Ла Скала аккомпанировала. Оказывается, таких как я всего 6 человек по Италии. У нас этому в консерватории обучают, а здесь нет такого предмета. Пришлось много разучивать произведений, надо иметь моментальную реакцию, чтобы понять, что хочет педагог, знать все произведения наизусть и, конечно, занятия классическим балетом мне очень помогли. Зная все движения, все па, названия по французски, моментально находишь подходящую мелодию. У меня в запасе порядка 100 произведений, плюс раз в неделю разучиваю новое. А знаете, какой кайф испытываешь, когда ты где-нибудь в аэропорту Рима или Милана, вокзал Венеции, где стоит рояль, садишься и играешь для всех. Аплодисменты, восторги. Моя старшая дочь играет уже несколько лет, лучше меня, занимается каждый день по собственной инициативе. Никогда не заставляла детей заниматься. Сами с удовольствием садяться играть. Младшая играет на скрипке. Выигрывает премии. А муж тоже музыкант - играет в рок-группе на бас гитаре, так что у нас музыка дома не заканчивается. А я еще пою - беру уроки вокала и езжу по всей Европе с выступлениями на фестивалях.

Гость
#171
Гость

Кстати, вверху обсуждали изучение языков. Да, на уровне привет-пока язык не то что за два, за один месяц выучить можно. И на выученных нескольки сотнях слов отлично общаться в быту. Это для владения на серьезном уровне, чтения худлитературы и т.п. нужны годы.

Да, да, можно.
Но тогда так пусть и пишут: выучить 100 слов языка. А не выучить язык. А то подмена понятий получается. Даже те, кто годами учит, иногда приходят на работу и мычат, когда словарный запас подводит. А тех, кто за месяц выучил, может поставить в жесткий тупик даже элементарная бытовая ситуация)

Гость
#172
Гость

Да, да, можно.
Но тогда так пусть и пишут: выучить 100 слов языка. А не выучить язык. А то подмена понятий получается. Даже те, кто годами учит, иногда приходят на работу и мычат, когда словарный запас подводит. А тех, кто за месяц выучил, может поставить в жесткий тупик даже элементарная бытовая ситуация)

Вопрос качества обучения. При хороших педагогах и практике с носителями года за два можно выучить язык на таком уровне, чтобы спокойно учиться на нем в университете в другой стране.

Форум: Отношения
Всего: 369 403 темы
Новые темы за месяц: 5 896 тем
Популярные темы за месяц: 218 573 темы