Гость
Статьи
Свекровь хочет …

Свекровь хочет наладить мосты, как быть?

У меня очень сложная ситуация. Мой муж рос без отца и его мама стала думать, что вырастила своих двоих сыновей для себя и они ей должны по гроб жизни. Понятное дело, что отношения у меня с ней не заладились. Я терпеть не стала и послала её два года назад прямым текстом. После чего наше общение прекратилось и мне стало спокойнее. Мужа я предупредила, чтобы обо мне он ничего не говорил. Также я перестала ходить к нашему общему парикмахеру и общаться с её мамой (бабушкой мужа), чтобы поводов обо мне поговорить вообще не было. Моя свекровь имеет несколько кредитов, у неё долг за квартплату 300 тысяч и очень грязно дома (просто жутко грязно - пахнет ссаньем, кошка какает в лоток по 20 раз и я не преувеличиваю, по полу катается пыль, посуда тухнет в раковине летом). Я беременна, на 4 месяце. Муж мне сказал, что мать была очень рада, хотя он ждал что что-нибудь отстегнет, но она промолчала. И понеслась. Сначала она просила узи ребёнка, просто из любопытства. Естественно, я ей его не дала, муж забыл, так все и замялось. Выяснилось, что она за мной следит через социальные сети, проговорилась бабуле, а та сказала моему мужу, он ржал. Я все оттуда удалила и поставила её в чёрный список. Муж пришёл с работы как-то и сказал, что мать ныла, почему я не иду на контакт и добавила её в чс, что она теперь подсматривает через кого то другого. Мне не нравится такая навязчивость и мириться я не хочу. Боюсь, что придётся общаться через силу, потому что родится ребенок. Я не готова идти на контакт, потому что человек себя уже показал. И в довершении всего, она хочет устроить меня на работу, чтобы я получала декретные. Я уволилась с работы и забеременела. Соответственно, декретных у меня не будет. И вот мамуля решила помочь. Я наотрез отказываюсь, но моя мама и муж считают деньги не лишними и хотят, чтоб я воспользовалась её помощью. Я просто уверена, что потом мне это будет вспоминать всю жизнь. Что делать?

Ксения
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вырастите своего ребенка и поймете мать мужа. В любом случае у бабушки будет внук и нужно наладить общение. Если вам деньги ненужны,то так мужу и скажите. Может вы богатые и эти копейки вам лишние. А упрекать вас в любом случае будут. Можно общаться нейтрально и этому надо научится.

Гость
#2

Я вообще не представляю, какой бы плохой не была свекровь, как можно прямым текстом куда-то её посылать и добавлять в чёрный список. Это же мать вашего мужа! Если бы он позволил себе так обращаться с вашей матерью, вам бы это понравилось. П/и/з/д/*****/ц какой-то.

Гость
#3

Авторша не хочет, видишь ли, деньги на свой декрет заработать, она благородно перекладывает это дело на мужа и его мать.
При этом все кругом плохие, а она вся в белом.

Гость
#4

Вот и рожай сыновей для таких кур. Желаю тебе родить сына и такую же же невестку как ты

Гость
#5

насчет декретных и помощи не знаю, надо это вам или нет, но у меня примерно такая же свекровь, дома грязь, кошки, вонища и долг за квартиру, правда не такой большой, но все же и с самого начала она была против меня и против того, чтобы в гости приходила, ну и в принципе против любой девушки сына, потому что он должен быть только с ней, сейчас, когда мы женаты и у нас ребенок, она вроде как старается быть милой и вроде что-то хочет наладить, но мне это не надо абсолютно и видеть ее не хочу, и помощь ее не нужна, хотя она и не предлагает, и мои родители ни за что не стали бы меня, после такого ко мне отношения, уговаривать, что-то от нее принимать и чтобы она помогала, не знаю, может мы такие злопамятные, но с другой стороны моим родителям тоже не нравится, что к их ребенку, то есть ко мне, такое отношение было с первой встречи, когда еще поздороваться не успели. Так что я бы ничего не принимала.

Гость
#6

А что ваш муж на этот счёт думает? Его мнение вы вообще в расчёт не берете? И ребёнок не только ваш, но и его- захочет и предоставит своей матери полную возможность с ним общаться.

Гость
#7

молитесь, автор, что б у вас родилась девочка !!!! а то вдруг мальчик - насмотрися как вы с матерью мужа обращаетесь, вырастет - и вас в черный список поставит, ой, мамо, не так пахнешь, не розами, не так смотришь, еще про жизнь узнать пытаешься....таким как вы, автор, только девочек рожать, а то пинка получите знатного от сыновей, у вас научаться

Гость
#9

А зачем в ЧС то кидать?ну смотрит в соцсетях,пускай смотрит,она же вам не пишет.Мужу не обидно за такое отношение к матери?Я со своей свекровью ругалась вдрызг просто,сколько крови попила она мне,особенно во время беремености и после родов..Несколько лет не общались совсем,но однажды я предложила мужу пригласить ее к нам встречать вместе новый год,чтобы забыть все то,что было,он был очень благодарен мне,его очень нервировала наша вражда.Сейчас не сказать,что мы подруги,она конечно не изменилась,характер у нее такой же,но и не цепляет меня больше.Муж рад,у нашего ребенка 2 бабушки,все довольны.

Ek
#10

Не знаю насколько плохая свекровь но невестушка обалденно наглая. Вероятно потому что может живут в ее квартире? Ибо других причин такого деспотизма и нахальства сложно придумать. Муж рано или поздно уйдёт, ибо терпеть таких фантастических нахалок вряд ли кто сможет. Ну поспекулирует конечно ребёнком несколько лет, не без этого, но все равно муж отвалит. Сам виноват. Надр было думать кого выбирать

Ксения
#11

У меня девочка. А послала, потому что гадости за глаза говорила, а в лицо мило улыбалась. И хозяйка из меня плохая, и все такое. Зачем терпеть такое отношение? Я намеренно пошла на конфликт, и мне стало спокойнее. А ей вот нет.

Ксения
#12
Гость

А что ваш муж на этот счёт думает? Его мнение вы вообще в расчёт не берете? И ребёнок не только ваш, но и его- захочет и предоставит своей матери полную возможность с ним общаться.

Ребёнок мой и мужа. Свекровь тут ни при чем. Не путайте. И как он ей предоставит возможность, если у неё дома грязно? Вы бы отдали своего ребёнка в квартиру, где ГОДАМИ не убирают? Я бы нет.

Ксения
#13
Гость

молитесь, автор, что б у вас родилась девочка !!!! а то вдруг мальчик - насмотрися как вы с матерью мужа обращаетесь, вырастет - и вас в черный список поставит, ой, мамо, не так пахнешь, не розами, не так смотришь, еще про жизнь узнать пытаешься....таким как вы, автор, только девочек рожать, а то пинка получите знатного от сыновей, у вас научаться

У меня девочка. Я буду хорошей тещей, как моя мама.

Ксения
#14
Гость

Я вообще не представляю, какой бы плохой не была свекровь, как можно прямым текстом куда-то её посылать и добавлять в чёрный список. Это же мать вашего мужа! Если бы он позволил себе так обращаться с вашей матерью, вам бы это понравилось. П/и/з/д/*****/ц какой-то.

Сотни постов, как достала свекровь. Кровь пьёт и прочее. Людям нравится терпеть. Мне - нет. Моё право. Себя она показала лицемерной женщиной. Зачем мне её общение?

Ксения
#15
Гость

Авторша не хочет, видишь ли, деньги на свой декрет заработать, она благородно перекладывает это дело на мужа и его мать.
При этом все кругом плохие, а она вся в белом.

Вы вообще читаете? Мне ниче не надо от неё.

Ксения
#16
Гость

А зачем в ЧС то кидать?ну смотрит в соцсетях,пускай смотрит,она же вам не пишет.Мужу не обидно за такое отношение к матери?Я со своей свекровью ругалась вдрызг просто,сколько крови попила она мне,особенно во время беремености и после родов..Несколько лет не общались совсем,но однажды я предложила мужу пригласить ее к нам встречать вместе новый год,чтобы забыть все то,что было,он был очень благодарен мне,его очень нервировала наша вражда.Сейчас не сказать,что мы подруги,она конечно не изменилась,характер у нее такой же,но и не цепляет меня больше.Муж рад,у нашего ребенка 2 бабушки,все довольны.

Она пускается в сплетни по городу. Видно, что заняться ей нечем и высасывает инфу из пальца. У мужа было не очень счастливое детство, и мама его не раз подставляла на деньги. Он нейтрален. Конечно, ему хочется, чтоб все хорошо было. Но мне мои нервы дороже.

Ксения
#17
Ek

Не знаю насколько плохая свекровь но невестушка обалденно наглая. Вероятно потому что может живут в ее квартире? Ибо других причин такого деспотизма и нахальства сложно придумать. Муж рано или поздно уйдёт, ибо терпеть таких фантастических нахалок вряд ли кто сможет. Ну поспекулирует конечно ребёнком несколько лет, не без этого, но все равно муж отвалит. Сам виноват. Надр было думать кого выбирать

Живём в квартире моих родителей. Боюсь свекровь со своими долгами только голую ***** мужу оставит.

Ксения
#18
Гость

Я вообще не представляю, какой бы плохой не была свекровь, как можно прямым текстом куда-то её посылать и добавлять в чёрный список. Это же мать вашего мужа! Если бы он позволил себе так обращаться с вашей матерью, вам бы это понравилось. П/и/з/д/*****/ц какой-то.

У моей мамы, кстати, хорошая позиция. Она никогда не советовала с кем мне быть и что делать. Она поводов обращаться плохо не даёт.

Гость
#19
Ксения

Гость
Я вообще не представляю, какой бы плохой не была свекровь, как можно прямым текстом куда-то её посылать и добавлять в чёрный список. Это же мать вашего мужа! Если бы он позволил себе так обращаться с вашей матерью, вам бы это понравилось. П/и/з/д/*****/ц какой-то.
У моей мамы, кстати, хорошая позиция. Она никогда не советовала с кем мне быть и что делать. Она поводов обращаться плохо не даёт.

Автор, маму не выбирают, мама - это данность и у вашего мужа она такая. Никто не требует от вас с ней дружить или тесно общаться. Но ради мужа уж можно приложить над собой некоторые усилия и нейтрально общаться с его мамой. Не всегда в жизни всё так как мы хотим, и не всегда мы можем общаться только с теми, кто нам нравится. Надо быть мудрее. Тем более в лицо она вам гадости не говорит, как оказалось. А что уж там она за спиной говорит, не суть важно.

розовые слоники
#21

Автор, я на Вашей стороне. Вы молодец, что не стали терпеть скотское к себе отношение и просто прервали общение с неприятным человеком.
Не обращайте внимания на озлобленных комментаторш.
Я думаю, Вы воспитаете отличную дочь, научите ее ценить себя, допускать в близкий круг только доброжелательно настроенных людей и быть самостоятельной личностью, а не бессловесным приложением к мужу.

Ксения
#22
Гость

Ксения, не общайтесь. Не надо прилагать усилий, не надо быть "мудрее", не слушайте выперды свекрух. Просто не общайтесь. И конечно не ждите от свекрови помощи с внучкой ни финансово, ни посидеть.

Если вы правильно читали, то я написала, что у неё грязно и долги. И что отсюда сразу вывод, что деньгами она не поможет. А мне и не надо! Где я пишу, что мне нужно что-то? Люди, как вы читаете? Я не общалась с ней два года и мне было отлично.

Ксения
#23
розовые слоники

Автор, я на Вашей стороне. Вы молодец, что не стали терпеть скотское к себе отношение и просто прервали общение с неприятным человеком.
Не обращайте внимания на озлобленных комментаторш.
Я думаю, Вы воспитаете отличную дочь, научите ее ценить себя, допускать в близкий круг только доброжелательно настроенных людей и быть самостоятельной личностью, а не бессловесным приложением к мужу.

Спасибо!

Гость
#24
Ксения


Ксения, не общайтесь. Не надо прилагать усилий, не надо быть "мудрее", не слушайте выперды свекрух. Просто не общайтесь. И конечно не ждите от свекрови помощи с внучкой ни финансово, ни посидеть.

Если вы правильно читали, то я написала, что у неё грязно и долги. И что отсюда сразу вывод, что деньгами она не поможет. А мне и не надо! Где я пишу, что мне нужно что-то? Люди, как вы читаете? Я не общалась с ней два года и мне было отлично.

Я тоже не общаюсь несколько лет со свекровью и мне хорошо. Жалею что раньше не прекратила общение.

Гость
#25
Ксения

Гость
А что ваш муж на этот счёт думает? Его мнение вы вообще в расчёт не берете? И ребёнок не только ваш, но и его- захочет и предоставит своей матери полную возможность с ним общаться.
Ребёнок мой и мужа. Свекровь тут ни при чем. Не путайте. И как он ей предоставит возможность, если у неё дома грязно? Вы бы отдали своего ребёнка в квартиру, где ГОДАМИ не убирают? Я бы нет.

А почему вы не скажете мужу и свекрови и бабушке, что надо убирать в доме?

#26
Гость

А почему вы не скажете мужу и свекрови и бабушке, что надо убирать в доме?

Муж живёт со мной. Свою комнату в той трешке он убрал и уехал ко мне. Бабушка живёт в однокомнатной квартире в другом городе и у неё порядок. Свекровь осталась в трехкомнатной квартире с младшим братом моего мужа. И оба они свинячат. Какое мне дело до их свинства? Никакого. Только ребёнка я не приведу.

Гость
#27
Гость

Вырастите своего ребенка и поймете мать мужа. В любом случае у бабушки будет внук и нужно наладить общение. Если вам деньги ненужны,то так мужу и скажите. Может вы богатые и эти копейки вам лишние. А упрекать вас в любом случае будут. Можно общаться нейтрально и этому надо научится.

Поддерживаю

Гость
#28
Ксения

У меня девочка. Я буду хорошей тещей, как моя мама.

Перекреститесь. И про тещ - мужики они конечно не так откровенны, особенно в соцсетях, но подумайте башкой, если вы свекровь не уважаете, какой вы тещей будете.
Я теща настоящая, у меня лучший в мире зять, и я свекровь будущая, у меня , надеюсь будет, лучшая в мире невестка. Я буду рада, если мой сын женится на девочке, с которой сейчас живет. Она не богата, у нее нет квартиры, но она его любит. Для меня это главное, так же как то, что мой зять ОЧЕНЬ любит мою дочку.

Васёк
#29

Одобряю полностью, свекровь лесом у Вас семья из мужа и будущего ребенка. Нафиг поддерживать лживые отношения, потому что - надо как у всех. К слову изгнание свекрови из отношений тем более если она растила детей одна правильный ход, не чего в ваш монастырь (семью) со своим уставом лазить.
Я вообще за то что бы общаться по минимуму с свекровью/тещей они лезут со своими установками в семью нарушая её уклад.

Ксения
#30
Гость

Перекреститесь. И про тещ - мужики они конечно не так откровенны, особенно в соцсетях, но подумайте башкой, если вы свекровь не уважаете, какой вы тещей будете.
Я теща настоящая, у меня лучший в мире зять, и я свекровь будущая, у меня , надеюсь будет, лучшая в мире невестка. Я буду рада, если мой сын женится на девочке, с которой сейчас живет. Она не богата, у нее нет квартиры, но она его любит. Для меня это главное, так же как то, что мой зять ОЧЕНЬ любит мою дочку.

Я в бога не верю. :)))) Отличной буду тещей. Детям мешать не буду.

Гостья
#31

Автор, по ТК рФ вам будут положены декретные, если вы 2 года до этого отработали, так как они считаются за 2 последних года с белой зп. Если вы 2 года не работали до декрета в белую-никакие выплаты вам не светят..ну иои минимаока-копейки. И ради этого вам нужно будет с пузом бегать на работу, сидеть по 8 часов перед компом облучаться, толкатьмя в транспорте с токмиеозом и проч? Кажется свекровь хочет помздеваться над вами. Ржу. Сначала погуглите какие выплаты вам положены и как они рассчитываются, потом можете послать ее в пешее эротическое.