Гость
Статьи
Как найти компромисс с …

Как найти компромисс с мужем в воспитании детей?

После рождения ребенка я всячески пыталась научить мужа заниматься с сыном, и памперсы он переодевал, и по ночам вставал кормил, помогал мне очень хорошо. Когда я стала заниматься с ребенком всяческими развивашками, он изначально был против, а когда увидел, что это приносит плоды, и сам стал заниматься. Сейчас сыну 3 года, а я родила еще дочку, ей 4 месяца. Во время беременности я не очень хорошо себя чувствовала, часто болела, еще и работала к тому же. График мужа позволял ему часто с ребенком время проводить, он и умывает с утра, и кашу сварит, и накормит, и поиграет. У меня сейчас на это почти времени нет из-за дочери, она плохо спит, и почти сутками я с ней. И, честно говоря, сыну намного меньше стала внимания уделять. И теперь, Когда я что-то говорю про воспитание ребенка, например, не корми его, пусть ест сам, либо когда он занимается с ребенком (он у нас уже читает по слогам), доходит до криков, в ход идут ультиматумы "либо ты читаешь, либо в угол, или мультики не включу" и т.п. Ребенка иногда до слез доводит. Я объясняю, что так нельзя, так можно все желание заниматься отбить, он мне рот затыкает. Постоянно говорит, что вот он какой молодец, читать научил, считать научил, я типа там участие и не принимала вообще, книжки не покупала, не занималась, все только он. Мало того, что меня обижает, что я никакого мнения не могу своего высказать, он полностью все воспитание на себя взял, ребенок перестал меня слушаться, когда мужа нет дома, сын творит что хочет. Я боюсь, что ребенок от меня отдалится совсем, и будет скоро так же обращаться со мной, как и муж. Рот затыкать и не ставить ни во что. Что делать? Вот как найти тот самый компромисс в воспитании и занятиях с ребенком? Может его к психологу отвести? (мужа) Боюсь, что это вряд ли получится, и опять будет затыкание рта, что за глупости придумала и т.д.

Рыжая
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас просто маленькая разница между детьми. Понятное дело, что дочь требует внимания, но про сына не стоит забывать. Не упускайте возможности заниматься старшим ребенком, считать, читать. Обязательно учите стихи наизусть, это здорово развивает память. С мужем спокойно поговорить и объяснить, что вы тоже готовы развивать и воспитывать сына. К психологу он скорее всего не пойдет, так как причины весомой нет.
У меня двое детей с разницей в 6 лет. Я успевала и со старшим заниматься ( он у меня в 4 года свободно читал и писал под диктовку печатными буквами ), на кружки ходить, потом родилась дочь. Первый год после ее рождения мне много помогала мама, поэтому времени сыну я уделяла много.
Есть у меня еще такой пример. У подруги тоже двое детей. Старшим занимается муж. Она постоянно не довольна методами воспитания мужа, но сама заниматься не хочет, только критикует. Еще и удивляется, как я в свое время успевала с детьми сама, потому что мой муж много работал.

Eva
#2

Как это логично заводить второго ребенка не решив проблемы с мужем и забросить первого. Может это вас к психологу надо? А по теме - ребенок (сын) уже от вас отдалился, уже перенес утрату матери (вы же с дочкой все время) - теперь еще оооочень долго вы будете пожинать эти плоды педагогической безграмотности. Пока совсем не поздно - займитесь сыном.

Елена
#3

У меня дочке 3 года 4 мес., любит читать букварь. Один ей не понравился, говорит, мелко. А этот сама берет. А со счетом приходится подстраиваться под ее настроение, иногда предлагаю что-то взамен, например, поиграть во что-то. Но иногда я тоже ругалась, как ваш муж, когда она совсем баловалась. Стараюсь найти золотую середину, чтобы ей не совсем надоело и не совсем забросить. Но это план на пару недель, дальше в арифметике перейдем к другому. А долго заставлять и уговаривать детей в этом возрасте сложно. Нужно стараться заинтересовать, как у меня тоже возникает иногда вопрос.

Елена
#4

По мультики я тоже ставлю ультиматум) Всем детям проще не напрягаться, сидеть у ТВ. У меня время просмотра ограничено. Думаю, ваш муж молодец, что занимается. Только главное не совсем жестко заставлять заниматься, иногда уговорить, иногда заинтересовать

Гость
#5
Eva

Как это логично заводить второго ребенка не решив проблемы с мужем и забросить первого. Может это вас к психологу надо? А по теме - ребенок (сын) уже от вас отдалился, уже перенес утрату матери (вы же с дочкой все время) - теперь еще оооочень долго вы будете пожинать эти плоды педагогической безграмотности. Пока совсем не поздно - займитесь сыном.

какая глупость ей богу.А как же раньше рожали много детей и это было нормой? утрату прям он перенес..ага еще скажите что сирота.

Рыжая
#6

Я очень довольна, что муж занимается. я, конечно, тоже иногда занимаюсь, просто раньше я всегда была с сыном, сейчас я потихонечку переложила свои обязанности с сыном на мужа. Просто потому что физически не могу успеть все. Вот честно, даже поесть иногда не успеваю. Проблема в том, что у него слишком варварские способы воспитания. А когда я начинаю возмущаться, он затыкает мне рот. Часто это конечно происходит при ребенке (я понимаю, что этого нельзя делать). Ну а что делать, я как мать не могу смотреть, когда он его наказывает за то, что он, например, заниматься не хочет. Ну не обязан он в этом возрасте ничего этого уметь! Не умеет- ничего страшного, умеет - молодец! Я всегда с ним занималась в игровой форме, мужа же уже просто несет. У него прям какая-то мания что ли... Он его наказывает, ни за что просто, ставит в угол, он стоит плачет там, а у меня сердце кровью обливается. Естественно мы ругаемся по этому поводу постоянно. А вчера мне ребенок сказал "закрой рот". Чего далеко ходить-то, с папы пример берет...

Рыжая
#7
Елена

У меня дочке 3 года 4 мес., любит читать букварь. Один ей не понравился, говорит, мелко. А этот сама берет. А со счетом приходится подстраиваться под ее настроение, иногда предлагаю что-то взамен, например, поиграть во что-то. Но иногда я тоже ругалась, как ваш муж, когда она совсем баловалась. Стараюсь найти золотую середину, чтобы ей не совсем надоело и не совсем забросить. Но это план на пару недель, дальше в арифметике перейдем к другому. А долго заставлять и уговаривать детей в этом возрасте сложно. Нужно стараться заинтересовать, как у меня тоже возникает иногда вопрос.

Боже мой, вы бы видели количество наших пособий, букварей, электронных плакатов и т п. ... Полки ломятся. Мы занимались всегда минут по 15, или пока ему не надоест... Алфавит выучил, мы и не заметили, очень быстро. Не каждый ребенок в 6 знает то, что он знает сейчас, в 3. Я просто из этого не делала обязаловки какой-то. Начинал баловаться, занятия сворачиваем, переходим к другому, что ему интереснее в данный момент. Часто сам выбирает что ему хочется.

Рыжая
#8
Eva

Как это логично заводить второго ребенка не решив проблемы с мужем и забросить первого. Может это вас к психологу надо? А по теме - ребенок (сын) уже от вас отдалился, уже перенес утрату матери (вы же с дочкой все время) - теперь еще оооочень долго вы будете пожинать эти плоды педагогической безграмотности. Пока совсем не поздно - займитесь сыном.

Про утрату это вы конечно жестко) Я здесь, я никуда не делась от ребенка, мы ладе живем в одной комнате, и я так же целую его на ночь. Только вот к сожалению почитать на ночь сказку ему не могу, спеть песенку, т.к. в этот момент я укладываю дочь спать,- это у нас долгий процесс. Наверное я больше себя накрутила... У меня иногда даже слезы наворачиваются, что я не могу ребенку столько внимания уделить, сколько хочется. Наверное буду каждую свободную минуту с ним проводить. Правда иногда хочется и одной отдохнуть... Устала уже, сил нет. Да, двое детей маленьких - не шутки....)))

Васёк
#9

Если вы на работе что не так делайте вас накажут? И тут так все четко. Наказывать функция главы семьи тут тоже всё верно. Если вы вмешиваетесь нарушаете главенство мужа это плохо. От сына отстаньте ничего с ним плохого не будет. Мужу сделайте внушение, что ребёнок мать посылать и отмахиваться не должен на всё остальное забить. А то вы как провокатор выступаете, провоцируете мужа на разговоры на тонах с вами, по пустяковым поводам, а сын впитывает неправильную информацию, что на главенство отца претендует мать и в семье идёт борьба за власть. Всё отпустите уже, сына к отцу без всяких условий, занимайтесь маленьким.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: