Гость
Статьи
Гостить у родни или …

Гостить у родни или снимать жилье?

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста нашей семье решить дилемму? Собираемся на майские в город, где живет родня мужа. На несколько дней я забронировала квартиру недалеко от них-чтоб и встретиться удобно было, и не напрягать никого совместным проживанием (у нас и у них по 2 детей!) Так вот я не нашла понимания в этом ни от кого - якобы это "не по человечески" , как это не встретить родственников у себя и т.п. Но ведь это же реально неудобно никому? У детей у каждого свой режим, где то всем придется ютиться, очереди в ванную и все такое, вместо того чтоб всем спокойно переночевать отдельно и потом при желании встретиться за обедом или на прогулке... Не понимаю ((

Весна
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только снимать или в гостиницу.

Гость
#2

На мой взгляд, вы все сделали правильно.
Незачем стеснять себя и принимающую сторону.

Гость
#3

Да, лучше отдельно от них.

Лаура
#4

Смотря какие родственники. С одними ваш вариант идеальный, с другими за радость вместе побыть пару деньков. Иногда дети потом всю жизнь вспоминают, как они вместе спали в одной кровати (точнее болтали полночи) и делили игрушки. Не всегда речь идёт об удобстве. Но всё равно решать вам, мы не знаем ни вас, ни ваших родных, ни всей ситуации.

Гость
#5

Для детей конечно веселее было бы у родственников. Верно написали уже , было бы приятно потом вспоминать когда подрастут)
Но и в ущерб себе не стоит делать этого. Если вам некомфортно то не стоит ущемлять себя

Ulla
#6

Снимать. Это совершенно иная степень свободы даже по мелочам.

и
#7

я бы обиделась, только если бы вы пришли на все готовое и ни копейки на продукты не дали и не помогали, а в вашем случае,вы все правильно сделали

Гость
#8

В детстве ездили к двоюродной тетке. Гостили там все каникулы. И родители с друзьями приезжали на месяц. К нам в Питер, каждый месяц родственники приезжали и все это было нормально. Правильно вам написали, для детей стоит переночевать у родственников. Для детей это незабываемо, тем более, что друзья обижаются!

Гость
#9

Только съем!
Считай, близким мужа добавляется четыре мочеиспускательных органа! Очередь в туалет! Чужая вонь! Не, ну на фиг!

Гость
#10

К нам родственники на лето приезжали. И это было ужасно в плане бытовых неудобств. Это надо было организоваться и обед на 7-8 человек приготовить. Бесконечная стирка. В конце совместного проживания все так друг другу надоедали, что расставались недовольными друг другом, с обидами. Это время вспоминаю, как самое ужасное.
Теперь я никого к себе не приглашаю. У меня отвращение к таким визитам, когда тебе на шею садятся.

Гость
#11
Гость

Бесконечная стирка.

Ты наизнанку вывернулась, пока автоматическая машинка работала или что?

Гость
#12

Автор, злобных стерв с ветки не слушай, они стопудово сдoxнут от рака, это удел всех таких.
Езжай в гости, как зовут. Сразу объяви, что приехали, чтобы снять отдельное жилье. Просто решили сделать это на месте.
Ну и осматривайся. По объективным условиям, по теплоте отношения. Бывает, что из семьи хозяев все сами в большинстве в отъезде, оставшимся скучно. А дальше, видишь, что стесняешь - на второй-третий день спокойно переезжаешь в организованное жилье. Или гостишь, если прямо уговаривают.
Оба варианта будут естественными. И оставишь хорошее впечатление. И в гостях побываешь, и не сильно задержишься, если что.

Гость
#13
Гость

Ты наизнанку вывернулась, пока автоматическая машинка работала или что?

Может Гость вспоминает 80-ые, и у них была "Малютко"?

Гость
#14
Гость

Может Гость вспоминает 80-ые, и у них была "Малютко"?

Может она еще вспоминает 30-*****, когда в речке стирали?

Гость
#15

Цель выходных? Если быть с этой родней вместе (шашлыки, выезд на природу и постояннное времяпрепровождение вместе), то лучше у них остановиться, т.к организоваться будет проще из одного дома, да и смысла разделяться нет, т.к все равно все время вместе.
А вот если у вас свои планы и с родней лишь встреча одноразовая, а остальное время вы планируете провести с семьей, то лучше квартира. Вы будете независимы в таком случае и сможете дебать то, что хотите вы, идти/ехать, куда вам нужно без оглядки, что родня спит-рано встала- нааязывает свои планы- хочет с впми,но вам это не надо.

Гость
#16
Гость

Ты наизнанку вывернулась, пока автоматическая машинка работала или что?

.
8 человек дома размещали на 3 месяца?
Тогда о чем разговор?

Гость
#17

Вы все сделали правильно. Родня рассчитывает просто на вашу квартиру в следующий раз. Ну вроде как сейчас они вас примут, а потом и вы обязаны их принять. И пофиг, что они приедут на три месяца. Вы будете обязаны. А это хуже всего.

Гость
#18

Недоумевающим разъясню, что у нас весь сад был стиранными вещами завешен, и гости готовы были на надувных матрасах в коридорах спать, лишь бы бесплатно отдыхать, купаться и загорать. И я так жила до 15. Потом навсегда из дома уехала. С отвращением все вспоминаю.

Гость
#19
Гость

Недоумевающим разъясню, что у нас весь сад был стиранными вещами завешен, и гости готовы были на надувных матрасах в коридорах спать, лишь бы бесплатно отдыхать, купаться и загорать. И я так жила до 15. Потом навсегда из дома уехала. С отвращением все вспоминаю.

Сочи? Вы армяне?

Гость
#20
Гость

Сочи? Вы армяне?

.
Нет, мы не армяне. Все родственники - русские голодранцы.

Гость
#21

только снимать, даже обсуждать нечего. эта совковая привычка жить друг у друга на голове просто бесит.

Гость
#22
Гость

Недоумевающим разъясню, что у нас весь сад был стиранными вещами завешен, и гости готовы были на надувных матрасах в коридорах спать, лишь бы бесплатно отдыхать, купаться и загорать. И я так жила до 15. Потом навсегда из дома уехала. С отвращением все вспоминаю.

а я в Москве живу и у нас трехкомнатная квартира от папиной работы была, с отвращением вспоминаю караваны родственников, которые белокаменную столицу приехали смотреть, причем когда мы жили в аварийном доме и в комнате крыша с потолком обвалилась, нам никто на помощь не приехал, а в трешку прямо воспылали родственными чуЙствами. истерзанную бесконечной готовкой и уборкой маму, очередь в туалет, и постоянные разговоры про зажравшихся москвичей.

Dimanche
#23

Для кого как, у каждого свои взгляды. Для родни моего мужа это совершенно нормально, как едут в гости, снимают номер в гостинице и не остаются на ночь у тех, где гостят, чтобы не стеснять. А в моей родне это считается неуважением, "как чужие", считается, что в тесноте да не в обиде, надо останавливаться у родственников самим и когда к нам едут родственники, принимать их у себя дома, надо потесниться, но никакого "казенного жилья", даже если придется спать всем вповалку на полу, а хозяйке придется спать на кухне на постеленном на полу пледе. А если гости решат остановиться в гостинице- "они что от нас шарахаются, гордые какие, удобства ценят больше общения, зазнались". У каждого свои взгляды на это. Так что узнайте заранее. Но наверно, если отношения хорошие - они в любом случае не испортятся, а если так себе- то лучше пособачиться на тему "они в гостинице как чужие", чем на тему неудобства проживания бок о бок в тесноте.

Гость
#24

Обычно в небольших городах такие традиции - в тесноте, да не в обиде. Помню приятель пригласил в гости на юбилей, не буду писать из какого города, областной центр небольшой области, и недолго думая предложил всем переночевать у него, причем не предупреждая, что ровно одно и тоже он предложил нескольким парам. В итоге поздней ночью после банкета мы узнали, что все восемь человек должны как-то спать в одной комнате. Плюнули мы на это дело и пошли в ближайшую гостиницу, а приятель долго обижался, что мы не оценили его гостеприимства.
Так что, автор, делайте как вашей семье удобно, а остальные могут обижаться, раз им так хочется обидеться.

Гость
#25

Делайте как вам удобно. Я вот терпеть не могу гостей и вторжение в мою в квартиру. Только бы возрадовалась таким родственникам ответственным как вы.

Гость
#26

Что-то мне кажется, что это бабушки недовольны, а сами родственники вздохнули с облегчением, когда узнали, что у них никто жить не будет. Вряд ли они ревут и ждут вашей ночевки. Сняли и правильно сделали, даже если кто-то упрекнул, так это для приличия, сами не нарадуются, что никто чужой по дому ходить не будет. Я бы к себе так и не пустила бы, вспоминаю, как в моем детстве к нам родня ездила без предупреждения и жили неделями, и родители молча терпели, сейчас,слава богу, другие времена. И у меня нет таких близких отношений ни с кем, поэтому не пущу никого. Просто не удобно и все.

Весна
#27

Спасибо всем за Ваши мнения, в своем решении я теперь не сомневаюсь 🤗 Но вот кстати мы наоборот из небольшого города непримечательной области едем в областной миллионник )

Гость
#28

Автор, снимайте, сходите в гости, погуляете, а потом в отдельную квартиру. У меня у мужа друг с сыном к нам на две ночи напрашивается! Как я не хочу, что за люди такие что до самих не доходит, ну не нужны вы на выходных в чужой семье. У меня свои дети, свои дела, не хочу незнакомых кормить и развлекать. Едешь в другой город, сними жильё, не лезь в чужую семью. Да и я его не знаю. Мужу всё озвучила, он знает как я это не люблю.

Dimanche
#29
Гость

Обычно в небольших городах такие традиции - в тесноте, да не в обиде.

Именно так, из небольших городков. Там реально готовы по 6-8чел в одной комнате ночевать и считается нормально, "по-родственному". А кто в городах покрупнее, тем проще снять номер в гостинице или квартиру.

Гость
#30
Весна

Спасибо всем за Ваши мнения, в своем решении я теперь не сомневаюсь 🤗 Но вот кстати мы наоборот из небольшого города непримечательной области едем в областной миллионник )

Вы, автор, просто не в тренде :))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: