Гость
Статьи
Муж,стройка дачи, его …

Муж,стройка дачи, его мечты и наши непонимания.

Муж по профессии строитель, делает на работе очень хорошие и интересные проекты. Но себе строит дачу часто неаккуратно, хватается за все подряд, ничего не доделывает и начинает ещё новое. Сейчас имеем огромную недостроенную дачу и кучу строй материалов. Окна на террасе,где едим, без наличников, надо их доделать, а он уже мечтает о шторах. Розетки торчат не закрытые,утеплитель и пена, а он уже думает делать ещё пристройку веранду и мангал на улице с фундаментом. Когда говорю ему про детали, про то, что у нас ребёнок годовалый и надо навести порядок,он обижается, что я с ним не мечтаю и обламываю. Он хороший, заботливый, но дача у нас больной вопрос. Он смотрит на неё через розовые очки как будто, он именно на своей стройке многому научился. Как мне быть? мечтать вместе с ним или все же спускать его на землю,но тогда скандал типа я и сам знаю.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас что больше проблем нет?
Варианты:
- забейте на все и радуйтесь тому, что есть
- пилите мужа денно и нощно, чтобы он все закончил.
Как уж там вы будете - в сексе отказывать, рукизаламывать и рыдать - это ваше дело.
- наймите строителей, вон на youdo, юле и авито полно бригад. Пусть за ним черновую работу и рутину делают, а творит и придумывает он.
- научитесь делать все сами, без него, но с его подсказками.
Больше вариантов не вижу.

Гость
#2

Проедать плешь. Методично, исподволь, потихоньку. Либо плюнуть и нанять бригаду строителей на свои деньги

Лимпопо
#3

Пусть мечтает, но сперва надо закончить начатое. Примерно так и говорите с ним, автор. Или вообще список составьте, с чем разобраться в первую очередь. Он про веранду, вы к нему со списком недоделок. И да, значит, скандал.

Гость
#4

Пусть делает как считает нужным. Он строитель, ему виднее. Он молодец, много сделал для вас и вашего комфорта. Не пилите и не зудите над ухом, наверняка он и сам знает, что дел ещё куча. Но вот идея со списком мне понравилась, действительно, составьте список того, что нужно доделать, и отдайте ему. Тока не надо каждый раз тыкать им. Пусть сам сверяется с ним и решает, что делать в первую очередь, а что в последнюю.

Гость
#5

Автор у вас дача а у нас квартира. Муж уже месяц не может прибить плинтус, положить линолеум на балконе, прибить гордины итд по мелочи. Мне тоже надоело ему говорить об этом.....

Гость
#6
Гость

Пусть делает как считает нужным. Он строитель, ему виднее. Он молодец, много сделал для вас и вашего комфорта. Не пилите и не зудите над ухом, наверняка он и сам знает, что дел ещё куча. Но вот идея со списком мне понравилась, действительно, составьте список того, что нужно доделать, и отдайте ему. Тока не надо каждый раз тыкать им. Пусть сам сверяется с ним и решает, что делать в первую очередь, а что в последнюю.

спасибо большое! да,идея со списком хорошая! будем воплощать в жизнь.

Ek
#7

Конечно дамы. Давайте пилить всех и вся вместо того чтобы просто помочь. А уж наличниками заняться это вообще ни о чем. Я их сама красила в нужный цвет, Мужу сказала только где пилануть. По поводу дамы с гардинами и прочее опять же я бы сама давно все сделала. Силы эта работа не требует. Поэтому у нас на даче и дома красиво и порядок что делаем все вместе а не указываю мужу где что делать. Ребёнок такая же. Если Красить надр - значит красят все. Если вешаем жалюзи значит все при деле а не только один муж.....Так что тёти, может зватит ныть?

Гость
#8
Гость

Автор у вас дача а у нас квартира. Муж уже месяц не может прибить плинтус, положить линолеум на балконе, прибить гордины итд по мелочи. Мне тоже надоело ему говорить об этом.....

Здесь вообще проблем не вижу, вызовите мужа на час, они как раз такими мелочами занимаются.

Гость
#9

Главное-хорошее настроение в семье.И хвалите его почаще.Больше ничего не надо.

Наталья
#10
Гость

Автор у вас дача а у нас квартира. Муж уже месяц не может прибить плинтус, положить линолеум на балконе, прибить гордины итд по мелочи. Мне тоже надоело ему говорить об этом.....

А у самой рук нет? Мне просто интересно, в какой обшарпанной квартирке вы живете, когда вы ни с кем не встречаетесь - судя по всему там постоянно вываливаются розетки, света нет, окна с зазорами, обои клоками, а из стыков труб хлещет как у школьницы от Tokio Hotel. Почему для вас не затруднительно трепать языком день за днем, но учиться самой что-то делать для своего же дома - адский труд?

Гость
#11

во, такие дамы, как автор - самый живой пример жен, героинь анекдотов, которые только и делают, что пилят мужей. Офигеть, муж работает, содержит ее и ребенка, еще и делает кучу всего для дома - дачу строит, ему интересно в семье - полно идей, мыслей, как сделать лучше. Но нет, автору нужно проедать мозг про наличники. Причем ведь самой даже в голову не приходит что-то сделать своими руками - ведь на самом деле она уверена, что ее святая обязанность - только требовать от мужа сделать то, сделать се. Взять и самой наличники сделать - другая вселенная, что вы, онажеженщина. Взрослая тетя, а не научилась до сих пор соотносить желания и ответственность, не понимает, что означает - совместный быт, общие дела, обязанности, все в ключе только "муж должен, мужу прошу-прошу, а он все никак, когда уже муж доделает". Если бы было понимание свое ответственности и участия, то проблемы бы не стояло в принципе - тогда были бы тоже идеи, стремление помочь, позитивный настрой, а не вынос мозга. Не обязательно брать самой молоток - можно подготовить, сделать замеры, подобрать материалы, можно профессионала нанять, чтобы мелочь доделал, раз так она покоя не дает - не суть, главное, не сидеть беспомощно, ожидая, что только муж обязан решать все до бытовой мелочи, до любой раздражающей ее величество детали. Смешно, а потом такие жены удивляются - и как это столько лет совместной жизни и казалось бы заботливый и добрый муж переметнулся к другой, или параллельно спокойненько с другой общается, виновата конечно злая тетя, а не жена.

Гость
#12

Прогноз по завершению стройки- негативный. Муж автора не виноват ни в чем, у него просто такой тип личности-
1) Теоретик, а не практик. Знает, как правильно забить гвоздь, но не может себя заставить сделать это практически
2) Нет концентрации на одной задаче, цели. Начинает и бросает. Это обычно с детства идет. Быстро загорается чем-то и быстро же гаснет

Гость
#13
Гость

во, такие дамы, как автор - самый живой пример жен, героинь анекдотов, которые только и делают, что пилят мужей. Офигеть, муж работает, содержит ее и ребенка, еще и делает кучу всего для дома - дачу строит, ему интересно в семье - полно идей, мыслей, как сделать лучше. Но нет, автору нужно проедать мозг про наличники. Причем ведь самой даже в голову не приходит что-то сделать своими руками - ведь на самом деле она уверена, что ее святая обязанность - только требовать от мужа сделать то, сделать се. Взять и самой наличники сделать - другая вселенная, что вы, онажеженщина. Взрослая тетя, а не научилась до сих пор соотносить желания и ответственность, не понимает, что означает - совместный быт, общие дела, обязанности, все в ключе только "муж должен, мужу прошу-прошу, а он все никак, когда уже муж доделает". Если бы было понимание свое ответственности и участия, то проблемы бы не стояло в принципе - тогда были бы тоже идеи, стремление помочь, позитивный настрой, а не вынос мозга. Не обязательно брать самой молоток - можно подготовить, сделать замеры, подобрать материалы, можно профессионала нанять, чтобы мелочь доделал, раз так она покоя не дает - не суть, главное, не сидеть беспомощно, ожидая, что только муж обязан решать все до бытовой мелочи, до любой раздражающей ее величество детали. Смешно, а потом такие жены удивляются - и как это столько лет совместной жизни и казалось бы заботливый и добрый муж переметнулся к другой, или параллельно спокойненько с другой общается, виновата конечно злая тетя, а не жена.

Плохо вы таких вот мужей знаете. Нанять кого-то на доделку "мелочей"- будет воспринято как глубокое оскорбление, вплоть до наставления ему рогов. Если жена сама начнет приколачивать- тоже обида вселенская...

Гость
#14
Гость

Прогноз по завершению стройки- негативный. Муж автора не виноват ни в чем, у него просто такой тип личности-
1) Теоретик, а не практик. Знает, как правильно забить гвоздь, но не может себя заставить сделать это практически
2) Нет концентрации на одной задаче, цели. Начинает и бросает. Это обычно с детства идет. Быстро загорается чем-то и быстро же гаснет

про нет концентрации на одной задаче и приоритетов всё верно. и да,это идёт с детства. отсутствие дисциплины и тд. вопрос что делать. я пока буду пилить,ребёнок годовалый что будет делать?

Гость
#15

Поражаюсь таким женщина , как некоторые здесь в комментариях. "Сделай сама" " А что у самой рук нет" и тд. Алё?! Женщина должна уже и дом строить что ли? В данном случае дачу, это не важно. Мужик уже и "гвоздь прибить" не может, жена должна это делать. *** вообще этот муж тогда сперся, если жена все сама будет делать. Лошади ломовые, одним словом. Вот такие и создают всякие темы типа "муж ниче не делает, меня не уважает, не помогает ни в чем". Да потому что мужик видит, что его помощь не нужна, что жена сама справляется, вот и славненько, думает он и ложится на диван.
Вам нравится все самим на себе переть- прите, но не надо в этом убеждать и стыдить других женщин, типа это нормально. Это не нормально.
Автор, забейте на эту дачу вообще, вам там не жить, не напрягайтесь, не тратьте нервы и не выносите мозг мужу, главное, чтоб в квартире было все аккуратно и доделано. А дача дело 10, доделает когда нибудь

Наталья
#16
Гость

Поражаюсь таким женщина , как некоторые здесь в комментариях. "Сделай сама" " А что у самой рук нет" и тд. Алё?! Женщина должна уже и дом строить что ли? В данном случае дачу, это не важно. Мужик уже и "гвоздь прибить" не может, жена должна это делать. *** вообще этот муж тогда сперся, если жена все сама будет делать. Лошади ломовые, одним словом. Вот такие и создают всякие темы типа "муж ниче не делает, меня не уважает, не помогает ни в чем". Да потому что мужик видит, что его помощь не нужна, что жена сама справляется, вот и славненько, думает он и ложится на диван.
Вам нравится все самим на себе переть- прите, но не надо в этом убеждать и стыдить других женщин, типа это нормально. Это не нормально.
Автор, забейте на эту дачу вообще, вам там не жить, не напрягайтесь, не тратьте нервы и не выносите мозг мужу, главное, чтоб в квартире было все аккуратно и доделано. А дача дело 10, доделает когда нибудь

То, что у вас скверные мужья - это ваша проблема. То, что вы вечно боитесь выбрать между "быть слабой и недополучить" и "быть сильной и посадить на шею" - это ваша проблема. Для мужчины нет смысла держать при себе женщину, которая голодными глазами смотрит на то, что она потом будет делить, но ничего не делает для того, чтобы построить дом собственным же детям. Да, она должна. Не должна? Вещи в коробку, себя к маме, никаких алиментов.

Гость
#17
Гость

Поражаюсь таким женщина , как некоторые здесь в комментариях. "Сделай сама" " А что у самой рук нет" и тд. Алё?! Женщина должна уже и дом строить что ли? В данном случае дачу, это не важно. Мужик уже и "гвоздь прибить" не может, жена должна это делать. *** вообще этот муж тогда сперся, если жена все сама будет делать. Лошади ломовые, одним словом. Вот такие и создают всякие темы типа "муж ниче не делает, меня не уважает, не помогает ни в чем". Да потому что мужик видит, что его помощь не нужна, что жена сама справляется, вот и славненько, думает он и ложится на диван.
Вам нравится все самим на себе переть- прите, но не надо в этом убеждать и стыдить других женщин, типа это нормально. Это не нормально.
Автор, забейте на эту дачу вообще, вам там не жить, не напрягайтесь, не тратьте нервы и не выносите мозг мужу, главное, чтоб в квартире было все аккуратно и доделано. А дача дело 10, доделает когда нибудь

Вот единственный верный совет ! Не ссорьтесь, хвалите и на поминайте о недоделках нежно.

Гость
#18

Ой, я такая же , как ваш муж!)) только я одна сама строю дачу. Планов громадье!!! И то, думаю, и это!!! Сын меня на землю спускает периодически. Финансирование- то только от меня исходит- и на семью, и на дачу. Однако дача (зимний дом с печкой-камино, мансардный этаж с мансардными окнами и пр) строится именно по моим задумкам(ттт). Как-то все движется понемногу, небыстро. Сын втянулся тоже, хотя 4 года назад вообще в это поле не ехал)). Теперь у нас и баня, и дом, и сад, и огород. Планы- две веранды пристроить. И отделка всего этого!
А вот если бы у меня муж был, как автор- я бы абсолютно точно развелась бы. Нельзя человеку крылья резать, обламывать в мечтах!!!

Гость
#19
Гость

Ой, я такая же , как ваш муж!)) только я одна сама строю дачу. Планов громадье!!! И то, думаю, и это!!! Сын меня на землю спускает периодически. Финансирование- то только от меня исходит- и на семью, и на дачу. Однако дача (зимний дом с печкой-камино, мансардный этаж с мансардными окнами и пр) строится именно по моим задумкам(ттт). Как-то все движется понемногу, небыстро. Сын втянулся тоже, хотя 4 года назад вообще в это поле не ехал)). Теперь у нас и баня, и дом, и сад, и огород. Планы- две веранды пристроить. И отделка всего этого!
А вот если бы у меня муж был, как автор- я бы абсолютно точно развелась бы. Нельзя человеку крылья резать, обламывать в мечтах!!!

У вас вообще хоть что-то делается, пусть постепенно, но ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. Шаг за шагом. У мужа автора- "лебедь, рак и щука". Какие-то хаотичные рывки в разные стороны, при этом равнодействующая = нулю. Это может годами длиться без каких-то заметных итогов

Гость
#20

Автор, Ваш муж - видимо хороший исполнитель, но ни разу не организатор по характеру. Такие люди могут отлично работать только под чьим-то началом, "кнутом", распоряжением. Под человеком, понимающим общий ход вещей, способным организовать работу, раздать задания и проконтролировать исполнение.

Чистый исполнитель не сделает ничего крупнее отдельных небольших задач. Допустим, он классно сделает наличники. Но до двери дело не дойдёт, пока не заставит кто-то извне.

Скорее всего на стройке так и происходит: мужем командует прораб.

Я не знаю, можно ли и нужно ли с этим бороться. Каждому своё, не всем быть организаторами и начальниками. Конечно, ТАКАЯ неорганизованность и непоследовательность напрягает.

С другой стороны: Вы женщина, муж хочет быть выше Вас, при этом искренне старается Вас "прикрыть своим крылом". Поэтому Вам будет очень трудно говорить всё мужу так, чтобы он не быковал, не досадовал, принял как должное, оценил бы Ваш талант организатора. На стройке начальник назначен извне, муж изначально согласился на такие условия. А тут мужу нужно расписаться в собственном бессилии в части "самоначальства". Кому это приятно? Не знаю, удастся ли Вам правильно лавировать в этом потоке. Чтобы и дело было сделано, и муж не воспринимал с обидой. Может быть, Вы найдёте нужную ФОРМУ слов, чтобы потихоньку доносить до мужа. Сейчас Ваша форма - спор или напоминания. Она не работает и досаждает. Попробуйте как-нибудь ещё.

Гость
#21

[quote="Гость"]спасибо всем большое за дельные советы! самое интересное, что мой муж почти прораб,но заказчик платит деньги и если сделать плохо или что-то не сделать,то не заплатят,поэтому на сторонних проектах для заказчиков все супер. буду стараться внедрить этот принцип в семью.

автор
#22
Гость

спасибо всем большое за дельные советы! самое интересное, что мой муж почти прораб,но заказчик платит деньги и если сделать плохо или что-то не сделать,то не заплатят,поэтому на сторонних проектах для заказчиков все супер. буду стараться внедрить этот принцип в семью.

я автор

Гость
#23
Наталья

То, что у вас скверные мужья - это ваша проблема. То, что вы вечно боитесь выбрать между "быть слабой и недополучить" и "быть сильной и посадить на шею" - это ваша проблема. Для мужчины нет смысла держать при себе женщину, которая голодными глазами смотрит на то, что она потом будет делить, но ничего не делает для того, чтобы построить дом собственным же детям. Да, она должна. Не должна? Вещи в коробку, себя к маме, никаких алиментов.

Что за бред вы пишете, не имеющий отношения к тому что я написала выше? Какие мои мужЬЯ? Какая боязнь выбора? Вы это откуда взяли? 😂😂
А на счет конца вашего сообщения, то опять же не понимаю, почему вы будучи женщиной, рассуждаете от лица мужчины? Кто то вам должен дом строить, чьи то вещи в коробку и к маме отправляете, алименты платить не собираетесь...😂😂
Это у вас с мужем такой порядок в семье, а вы это все сюда написали? Ну так стройте ваш дом сами, пашите и тд или собирайте вещи в коробку и к маме. Только повторюсь, не надо ваши убогие порядки навязывать адекватным женщинам, чтоб они чувствовали себя виноватыми, что не пашут наравне с мужиком.

гость
#24
Гость

Муж по профессии строитель, делает на работе очень хорошие и интересные проекты. Но себе строит дачу часто неаккуратно, хватается за все подряд, ничего не доделывает и начинает ещё новое. Сейчас имеем огромную недостроенную дачу и кучу строй материалов. Окна на террасе,где едим, без наличников, надо их доделать, а он уже мечтает о шторах. Розетки торчат не закрытые,утеплитель и пена, а он уже думает делать ещё пристройку веранду и мангал на улице с фундаментом. Когда говорю ему про детали, про то, что у нас ребёнок годовалый и надо навести порядок,он обижается, что я с ним не мечтаю и обламываю. Он хороший, заботливый, но дача у нас больной вопрос. Он смотрит на неё через розовые очки как будто, он именно на своей стройке многому научился. Как мне быть? мечтать вместе с ним или все же спускать его на землю,но тогда скандал типа я и сам знаю.

Типа лично вам надо отстать от мужа со своими "проектами" дачи. Продали бы и поехали в Тайланд на отдых ). Легче жить надо. Если вам конечно муж нужен,а не его огромная дача.

#25

Так вы сами возьмите строительство в свои руки. Я вот к примеру начала строить баню, Вот пример свф-строй.рф мне рассчитали фундамент, в два раза дешевле чем я рассчитывала.

Анна
#26

Ну конечно нужно решить для себя просто что надо и как нужно сделать. Для начала определитесь с забором , а уже дальше со всей дачей. Ведь безопасность при выше всего. Сама недавно ставила забор, обращалась в фирму заборушка

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема