Гость
Статьи
Муж раздражает фразой.

Муж раздражает фразой.

Часто муж, когда я прошу его что то сделать, часто не срочное, отвечает - Ну ща все брошу и пойду делать. - с годами меня этот его ответ до какой то ненавести уже довел. Пример - вчера утром встала в 5.30, приготовила завтрак, разбудила его, у самой выходной, но встаю рано, а не ради его. Пока наливала чай, он за тарелкой что ли полез, я ему - включи новости. Он опять свое- ну ща все брошу и буду телевизор включать. - до тошноты это уже, до рвоты, хотела вечером обсудить, рассказать что бесит, но такой ласковый пришёл, че то дела сразу поделал, хоть и уставший был. Так и отложила опять, вечер не портить. А трясло весь день. Как не обращать внимание? У кого нибудь бывает такая реакция на фразы мужа?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так вы приказывать-то прекращайте, ведь именно это вызывает у мужа агрессию
смените на "дорогой, будь добр, включи, пожалуйста".

Гость
#2
Гость

так вы приказывать-то прекращайте, ведь именно это вызывает у мужа агрессию
смените на "дорогой, будь добр, включи, пожалуйста".

Вот именно, Ваш еще ласковый, Вас уже давно пора на *** слать

Гость
#3

Почему внезапно стало трясти, если он всегда так делал? Пора привыкнуть

Гость
#4

Правильно, что раздражает, поскольку ваши слова звучат как приказ. А на приказ хочется окрыситься. Даже на такую ерунду, как включить телевизор. И правильно вам посоветовали: смените тон

Гость
#5

а вы его без завтрака оставьте. Скажи, ща, брошу все
а вообще выше верно вам сказали. хотя и муж не прав, произнося именно эту фразу. Если бы мне мой такое сказал, так бы огреб

Гость
#6

Удивляюсь автору и комментаторам. У вас в порядке вещей хамит и терпеть хамство в свой адрес? Фраза вашего мужа- самое настоящее хамство. И нормальный человек не стал бы это терпеть уже с первого раза. А вы не только терпите, но ещё и молчите! Удивительно как можно себя не уважать. А если вас на три буквы посылают- улыбаетесь?

Лаура
#7

Отзеркальте его слова. Иногда люди только так понимают, ЧТО они говорят и КАК они себя ведут.

Гость
#8
Гость

Удивляюсь автору и комментаторам. У вас в порядке вещей хамит и терпеть хамство в свой адрес? Фраза вашего мужа- самое настоящее хамство. И нормальный человек не стал бы это терпеть уже с первого раза. А вы не только терпите, но ещё и молчите! Удивительно как можно себя не уважать. А если вас на три буквы посылают- улыбаетесь?

Комментаторы то причём?? Автор вышла замуж когда этот вопрос от мужа уже звучал с завидной преодичностью и видимо перекрывался прочими бонусами. К чему теперь нервные тряски?

Гость
#9

А зачем вы молчите? Он, конечно, не понимает, что неправ, вы же ему еще ни разу не говорили, что вас этот ответ раздражает и что иногда надо именно да, все бросить и сделать некоторое дело. Сдерживаетесь, пытаясь быть "мудрой" женой, то есть той, которая готова на любые закидоны мужа, лишь бы штаны всегда дома были? Так этак и до неврозов недалеко. Не сдерживайтесь - выскажитесь наконец, вот уверена, перестанет так отвечать!

Гость
#10

Сказать ему. Он не специально так говорит, он не знает, что вас эта фраза до белого каления доводит. А вы молчите... просто скажите, если он вас любит, то постарается так не делать. Я прошу мужа говорить, если ему что-то не нравится. И сама говорю. Обсуждаем, что можно изменить, а что нет, как компромисс найти. Просто от привычек трудно отказаться, но есть такие мелочи, от которых без проблем практически отказываешься, типа такого, фразы раздражающей.

Гость
#11
Гость

Удивляюсь автору и комментаторам. У вас в порядке вещей хамит и терпеть хамство в свой адрес? Фраза вашего мужа- самое настоящее хамство. И нормальный человек не стал бы это терпеть уже с первого раза. А вы не только терпите, но ещё и молчите! Удивительно как можно себя не уважать. А если вас на три буквы посылают- улыбаетесь?

Вопрос: а каким тоном автор дает мужу указания? Тоном приказа, требующим немедленного исполнения? А если нет немедленного исполнения - скандал? Может автору самой надо подумать над формой обращения к мужу?

Гость
#12
Гость

а вы его без завтрака оставьте. Скажи, ща, брошу все
а вообще выше верно вам сказали. хотя и муж не прав, произнося именно эту фразу. Если бы мне мой такое сказал, так бы огреб

А вы обратили внимание на тон автора? Она де даже "пожалуйста " не сказала. Отдала приказ. Ну ее и послали с этим приказом. Есть разница между приказом и просьбой.

Гость
#13

Ну вообще он правильно говорит. Почему он должен бросить свои дела и делать то, что вы ему приказываете? Он лезет за тарелкой и хочет позавтракать, а вы ему говорите телик включить. Сами взяли бы и включили. В чем проблема? Ааа вы чай заваривали, вы заняты были... Так вот и он был занят свои делом, не важно какой значимости, ему этот телик нафиг не сперся. Вы не правы, в общем, хватит раздавать команды.

Гость
#14
Гость

А вы обратили внимание на тон автора? Она де даже "пожалуйста " не сказала. Отдала приказ. Ну ее и послали с этим приказом. Есть разница между приказом и просьбой.

А вы всегда мужу все через пожалуйста говорите? Миша, вклчи пожалуйста чайник, Миша выключи пожалуйста телевизор?
А можно просто сказать: Миша, включи чайник. Но не приказным тоном, а обычным. Миш, подай полотенце. Или вот прямо всегда пожалуйста у всех? Что то не не верится

Гость
#15
Гость

так вы приказывать-то прекращайте, ведь именно это вызывает у мужа агрессию
смените на "дорогой, будь добр, включи, пожалуйста".

Ага, может ей еще ему в ножки кланяться? Достаточно того, что она в свой выходной встает в 5:30 и готовит завтрак. Я как это прочитала, даже в груди защемило, ненавижу рано вставать

Майсин
#16
Гость

Часто муж, когда я прошу его что то сделать, часто не срочное, отвечает - Ну ща все брошу и пойду делать. - с годами меня этот его ответ до какой то ненавести уже довел. Пример - вчера утром встала в 5.30, приготовила завтрак, разбудила его, у самой выходной, но встаю рано, а не ради его. Пока наливала чай, он за тарелкой что ли полез, я ему - включи новости. Он опять свое- ну ща все брошу и буду телевизор включать. - до тошноты это уже, до рвоты, хотела вечером обсудить, рассказать что бесит, но такой ласковый пришёл, че то дела сразу поделал, хоть и уставший был. Так и отложила опять, вечер не портить. А трясло весь день. Как не обращать внимание? У кого нибудь бывает такая реакция на фразы мужа?

Автор, я немного читаю популярную психологию, где-то вычитала, что если Вас лично задевает что-то, причем это вызывает бурную реакцию - то это скорее всего ВАШ ЛИЧНО КАКОЙ-ТО ВНУТРЕННИЙ НЕРАЗРЕШЕННЫЙ КОНФЛИКТ. Из этого следует, что с мужем, конечно, поговорить не лишне, и зря Вы отложили разговор - нужно именно было, когда он был ласковый, сказать: "Пусечка моя, ты для меня ну просто почти идеальный мужчина, но есть у тебя один единственный недостаток - когда ты говоришь свою фразочку, мне становится ТАААААК плохо, что хоть святых выноси. Я тебя очень прошу, будь уж до конца идеальным, побереги меня, не говори так больше!" И все так ласково и мур-мур.
Но, в общем и целом, короче, нужно работать Вам НАД СОБОЙ. Разобраться, почему именно так эта фраза выбешивает. Возможно, Вы выясните, что это для Вашего мужа не несет какой-то смысловой нагрузки, он не пытается Вас оскорбить или ущемить, а просто у него ТАКАЯ ПРИСКАЗКА, оборот речи, который ему нравится и кажется каким-то остроумным.

Майсин
#17
Лаура

Отзеркальте его слова. Иногда люди только так понимают, ЧТО они говорят и КАК они себя ведут.

Это порочный путь, он лишь усугубляет конфликт. Как правило, супруги находится во власти каких-то шаблонов поведения, он - так, она - сяк, он в отет - вот так, а она в ответ - вот сяк. И все идет по кругу, снова и снова, и супруги не могут из этого выбраться, только обижаются и ссорятся.
А чтобы выбраться, нужно изменить свое поведение на взрослое, более зрелое. Сказать, что не устраивает, объяснить, почему, рассказать о своих чувствах. Если супруг адекватен - он поймет свою вторую половину, ну или по крайней мере, объяснит, почему он так делает.

Гость
#18
Гость

Вопрос: а каким тоном автор дает мужу указания? Тоном приказа, требующим немедленного исполнения? А если нет немедленного исполнения - скандал? Может автору самой надо подумать над формой обращения к мужу?

У меня муж такой же беспардонный как вы, автор. Ему захотелось чего-то и ему пофиг, чем я занята. Я могу посуду мыть, ему приспичит, чтобы я шла посмотреть что-то, что ему понравилось. Я могу бодрым шагом направляться в туалет, ему приспичит меня в коридоре выл

овить и обниматься. Видит, что ух

И не только в этом дело. Автор бы не обижалась на фразу, а в суть её бы вникла. Он тарелку доставал. Вроде мелочь. НО. Если один человек другого постоянно достаёт такими пусть мелкими просьбами, требующими немедленного исполнения при полном игноре того, что второй человек в этот момент делает какие-то свои дела, то именно это и может бесить, именно это и вызывает подобную фразу. Почему он должен бросать недонесенную до стола тарелку/недомытую кружку/недоеденный бутерброд/ и бежать исполнять просьбу автора? У человека никакого терпения не хватит, если его дергают все время по мелочам. Он ещё мягко автору отвечает. А она, видите ли, обижена. Если она часто слышит эту фразу, я представляю, как она уже мужа достала.

Гость
#19
Майсин

Автор, я немного читаю популярную психологию, где-то вычитала, что если Вас лично задевает что-то, причем это вызывает бурную реакцию - то это скорее всего ВАШ ЛИЧНО КАКОЙ-ТО ВНУТРЕННИЙ НЕРАЗРЕШЕННЫЙ КОНФЛИКТ. Из этого следует, что с мужем, конечно, поговорить не лишне, и зря Вы отложили разговор - нужно именно было, когда он был ласковый, сказать: "Пусечка моя, ты для меня ну просто почти идеальный мужчина, но есть у тебя один единственный недостаток - когда ты говоришь свою фразочку, мне становится ТАААААК плохо, что хоть святых выноси. Я тебя очень прошу, будь уж до конца идеальным, побереги меня, не говори так больше!" И все так ласково и мур-мур.
Но, в общем и целом, короче, нужно работать Вам НАД СОБОЙ. Разобраться, почему именно так эта фраза выбешивает. Возможно, Вы выясните, что это для Вашего мужа не несет какой-то смысловой нагрузки, он не пытается Вас оскорбить или ущемить, а просто у него ТАКАЯ ПРИСКАЗКА, оборот речи, который ему нравится и кажется каким-то остроумным.

Когда твой пусечка дерет тебя в очко, ты тоже говоришь мур мур? Ты то над собой хорошо работаешь, шаллашевка, небось ненеоглядного уже встречаешь раком в неглиже с заранее растянутой сракой?

Гость
#20
Гость

Гость
А вы обратили внимание на тон автора? Она де даже "пожалуйста " не сказала. Отдала приказ. Ну ее и послали с этим приказом. Есть разница между приказом и просьбой.
А вы всегда мужу все через пожалуйста говорите? Миша, вклчи пожалуйста чайник, Миша выключи пожалуйста телевизор?
А можно просто сказать: Миша, включи чайник. Но не приказным тоном, а обычным. Миш, подай полотенце. Или вот прямо всегда пожалуйста у всех? Что то не не верится

Вы знаете, всегда говорю "пожалуйста" и мужу и детям. "Коль, включи пожалуйста чайник". "Коль, будь добр, захвати полотенце из ванной".

Гость
#21
Гость

так вы приказывать-то прекращайте, ведь именно это вызывает у мужа агрессию
смените на "дорогой, будь добр, включи, пожалуйста".

Ага, может ей еще ему в ножки кланяться? Достаточно того, что она в свой выходной встает в 5:30 и готовит завтрак. Я как это прочитала, даже в груди защемило, ненавижу рано вставать

да боже сохрани! муж это же такое домашнее животное, которого надо дергать за поводок чтоб не забывал кто тут хозяин. Про завтрак там как-то мутно написано, я так поняла, что автор не ради мужа встала, а потому что привыкла рано вставать

Гость
#22

Бывает иногда и грубим близким, но не каждый же день. Это всё же хамство какое-то.

Гость
#23
Майсин

Автор, я немного читаю популярную психологию, где-то вычитала, что если Вас лично задевает что-то, причем это вызывает бурную реакцию - то это скорее всего ВАШ ЛИЧНО КАКОЙ-ТО ВНУТРЕННИЙ НЕРАЗРЕШЕННЫЙ КОНФЛИКТ. Из этого следует, что с мужем, конечно, поговорить не лишне, и зря Вы отложили разговор - нужно именно было, когда он был ласковый, сказать: "Пусечка моя, ты для меня ну просто почти идеальный мужчина, но есть у тебя один единственный недостаток - когда ты говоришь свою фразочку, мне становится ТАААААК плохо, что хоть святых выноси. Я тебя очень прошу, будь уж до конца идеальным, побереги меня, не говори так больше!" И все так ласково и мур-мур.
Но, в общем и целом, короче, нужно работать Вам НАД СОБОЙ. Разобраться, почему именно так эта фраза выбешивает. Возможно, Вы выясните, что это для Вашего мужа не несет какой-то смысловой нагрузки, он не пытается Вас оскорбить или ущемить, а просто у него ТАКАЯ ПРИСКАЗКА, оборот речи, который ему нравится и кажется каким-то остроумным.

Она его тоже выбешивает своими просьбами, когда он чем-то ЗАНЯТ, пусть это обычное маленькое дело типа чай себе налить и сахар размешать. Потому он и говорит эту фразу. А автора бесит, что по ее свистку не рыпаются тут же бежать исполнять.

Гость
#24

Или ещё классика жанра. Начинаю выходить из комнаты. Ясен пень, что для чего-то, а не просто так. И вот занесена моя нога над порогом комнаты. А ему вдруг приспичило что-то рассказать, обсудить. И вот стоишь ты на пороге и ждешь, когда тирада закончится, а тебя еще и обвинят в безучастности. Но ведь я шла там вещи из стиралки достать, пока не забыла или яблоко себе взять. Как? Тебе яблоко важнее разговора с мужем? Да я с радостью поговорю, токо дай ты мне это яблоко достать и помыть, я же за этим шла. Лично я мужа автора вполне понимаю.

Гость
#25
Гость

Вы знаете, всегда говорю "пожалуйста" и мужу и детям. "Коль, включи пожалуйста чайник". "Коль, будь добр, захвати полотенце из ванной".

Вы меня сильно удивили. Я таких семей наверно и не знаю. Если что все мои знакомые более-менее интеллигентные люди, но вот это прости/будь добр по мне уже лишнее. Мы дома у себя, мы семья, мы можем без этого всего обойтись. И еще. У меня муж темпераментный страстный болельщик, он может зайти в квартиру и с порога: включай скорее телевизор, хоккей уже начался. Не представляю как бы все это через пожалуйста звучало. Есть конечно ситуации когда без вежливых обращений не обойтись. Когда реально человек занят, а мне его нужно от дела оторвать. А так ежедневно, среди обычных забот?

Гость
#26
Гость

Гость
Вы знаете, всегда говорю "пожалуйста" и мужу и детям. "Коль, включи пожалуйста чайник". "Коль, будь добр, захвати полотенце из ванной".
Вы меня сильно удивили. Я таких семей наверно и не знаю. Если что все мои знакомые более-менее интеллигентные люди, но вот это прости/будь добр по мне уже лишнее. Мы дома у себя, мы семья, мы можем без этого всего обойтись. И еще. У меня муж темпераментный страстный болельщик, он может зайти в квартиру и с порога: включай скорее телевизор, хоккей уже начался. Не представляю как бы все это через пожалуйста звучало. Есть конечно ситуации когда без вежливых обращений не обойтись. Когда реально человек занят, а мне его нужно от дела оторвать. А так ежедневно, среди обычных забот?

Ну на фразу "Включай скорее телевизор - хоккей начинается - я бы тоже не обиделась - ведь это эпизодически. Ну а если непрерывно и в приказном тоне - подай чашку, принеси книгу, почини розетку - сейчас и немедленно, помой чашку - сейчас и немедленно - то тоже бы психанула. А судя по топику - это стиль общения автора с мужем.

Гость
#27
Гость

Гостьтак вы приказывать-то прекращайте, ведь именно это вызывает у мужа агрессию
смените на "дорогой, будь добр, включи, пожалуйста".
Ага, может ей еще ему в ножки кланяться? Достаточно того, что она в свой выходной встает в 5:30 и готовит завтрак. Я как это прочитала, даже в груди защемило, ненавижу рано вставать

Так автор говорит, что она встала не ради мужа, а потому что привыкла рано вставать. Причем это подчеркнула.

Гость
#28

И волшебное "пожалуйста" ничем не поможет, если постоянно дергать человека, вообще не озадачиваясь подумать о том, а делает ли этот человек в тот момент что-то другое.

Гость
#29
Гость

Ну на фразу "Включай скорее телевизор - хоккей начинается - я бы тоже не обиделась - ведь это эпизодически. Ну а если непрерывно и в приказном тоне - подай чашку, принеси книгу, почини розетку - сейчас и немедленно, помой чашку - сейчас и немедленно - то тоже бы психанула. А судя по топику - это стиль общения автора с мужем.

По-моему у них там проблемы глубже. Она командует, он позволяет. Огрызается, но ведь позволяет.

Лаура
#30
Майсин

Это порочный путь, он лишь усугубляет конфликт. Как правило, супруги находится во власти каких-то шаблонов поведения, он - так, она - сяк, он в отет - вот так, а она в ответ - вот сяк. И все идет по кругу, снова и снова, и супруги не могут из этого выбраться, только обижаются и ссорятся.
А чтобы выбраться, нужно изменить свое поведение на взрослое, более зрелое. Сказать, что не устраивает, объяснить, почему, рассказать о своих чувствах. Если супруг адекватен - он поймет свою вторую половину, ну или по крайней мере, объяснит, почему он так делает.

Это не порочный путь. Иногда ситуация приводит к отзеркаливанию, чтобы человек на себе прочувствовал, ЧТО он говорит - по другому иногда не доходит, срабатывает принцип "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать". Но вы правы, если человек не понимает, что случилось, отношения могут накалиться. Только такое случается, если скопировать систему поведения, а не только фразу. В семье автора и так отношения накалённые из-за этой фразы, звучащей с одной стороны.

Анонимка
#31
Гость

Часто муж, когда я прошу его что то сделать, часто не срочное, отвечает - Ну ща все брошу и пойду делать. - с годами меня этот его ответ до какой то ненавести уже довел. Пример - вчера утром встала в 5.30, приготовила завтрак, разбудила его, у самой выходной, но встаю рано, а не ради его. Пока наливала чай, он за тарелкой что ли полез, я ему - включи новости. Он опять свое- ну ща все брошу и буду телевизор включать. - до тошноты это уже, до рвоты, хотела вечером обсудить, рассказать что бесит, но такой ласковый пришёл, че то дела сразу поделал, хоть и уставший был. Так и отложила опять, вечер не портить. А трясло весь день. Как не обращать внимание? У кого нибудь бывает такая реакция на фразы мужа?

У вас вообще нет ни семьи,ни любви

Крошка Ру
#32
Гость

ГостьГость
Вы знаете, всегда говорю "пожалуйста" и мужу и детям. "Коль, включи пожалуйста чайник". "Коль, будь добр, захвати полотенце из ванной".
Вы меня сильно удивили. Я таких семей наверно и не знаю. Если что все мои знакомые более-менее интеллигентные люди, но вот это прости/будь добр по мне уже лишнее. Мы дома у себя, мы семья, мы можем без этого всего обойтись. И еще. У меня муж темпераментный страстный болельщик, он может зайти в квартиру и с порога: включай скорее телевизор, хоккей уже начался. Не представляю как бы все это через пожалуйста звучало. Есть конечно ситуации когда без вежливых обращений не обойтись. Когда реально человек занят, а мне его нужно от дела оторвать. А так ежедневно, среди обычных забот?
Ну на фразу "Включай скорее телевизор - хоккей начинается - я бы тоже не обиделась - ведь это эпизодически. Ну а если непрерывно и в приказном тоне - подай чашку, принеси книгу, почини розетку - сейчас и немедленно, помой чашку - сейчас и немедленно - то тоже бы психанула. А судя по топику - это стиль общения автора с мужем.

перечтайте тему. в самом начале русским языком написано, что просьбы автора часто не срочные

Гость
#33

Автор, я с вами абсолютно согласна. Когда на любую просьбу постоянно звучит эта отмазка, это действительно напрягает. А у него это просто вошло в привычку, на автомате, он уже этого не замечает. Вы правы, с ним нужно поговорить об этом.

Гость
#34
Крошка Ру

ГостьГостьГость
Вы знаете, всегда говорю "пожалуйста" и мужу и детям. "Коль, включи пожалуйста чайник". "Коль, будь добр, захвати полотенце из ванной".
Вы меня сильно удивили. Я таких семей наверно и не знаю. Если что все мои знакомые более-менее интеллигентные люди, но вот это прости/будь добр по мне уже лишнее. Мы дома у себя, мы семья, мы можем без этого всего обойтись. И еще. У меня муж темпераментный страстный болельщик, он может зайти в квартиру и с порога: включай скорее телевизор, хоккей уже начался. Не представляю как бы все это через пожалуйста звучало. Есть конечно ситуации когда без вежливых обращений не обойтись. Когда реально человек занят, а мне его нужно от дела оторвать. А так ежедневно, среди обычных забот?
Ну на фразу "Включай скорее телевизор - хоккей начинается - я бы тоже не обиделась - ведь это эпизодически. Ну а если непрерывно и в приказном тоне - подай чашку, принеси книгу, почини розетку - сейчас и немедленно, помой чашку - сейчас и немедленно - то тоже бы психанула. А судя по топику - это стиль общения автора с мужем.
перечтайте тему. в самом начале русским языком написано, что просьбы автора часто не срочные

Ну по всей видимости, просьбы столь частые и отдаются командным голосом, что муж воспринимает их как требование к мгновенному исполнению. Мне кажется, что автору просто надо изменить форму подачи просьб.

Гость
#35
Гость

Гостьа вы его без завтрака оставьте. Скажи, ща, брошу все
а вообще выше верно вам сказали. хотя и муж не прав, произнося именно эту фразу. Если бы мне мой такое сказал, так бы огреб
А вы обратили внимание на тон автора? Она де даже "пожалуйста " не сказала. Отдала приказ. Ну ее и послали с этим приказом. Есть разница между приказом и просьбой.

значит надо всё переводить до просьб, например,автору надо перестать делать в доме всё, пока он не прибежит со своим пожалуйста

Гость
#36

А у моего мужа есть фраза,шутливая конечно,но тоже раздражает,вот начинаю ему что-то рассказывать,к примеру о передаче или о как-нибудь случае необычном,или просто в хорошем настроении,весёлая и предлагаю что-то сделать или пойти,так он мне всегда-"ты что,пьяная чтоли?"Говорит с улыбкой,но ужасно стало раздражать и продолжать рассказ даже не хочется.Пробывала по разному-отшучивалась,обижалась,серьёзно разговаривало,но тщетно,поэтому сейчас просто игнорю.

Форум: Отношения
Всего: 368 120 тем
Новые темы за месяц: 5 902 темы
Популярные темы за месяц: 217 905 тем