Гость
Статьи
Отношения со свекровью

Отношения со свекровью

Моя тема совсем скучная наверно, но хочу поделиться. И выговориться. До мая месяца жили с мужем не тужили. Но тут приехали свекры и его брат. Жить будут у нас в городе. У них свой дом, метров 100 надо пройти, очень близко. Офигенный дизайн, все дорогое, шикарная кухня, хорошо в общем обустроились. Но в итоге брат живет у нас,а свекры к себе только ночевать ходят! Я на это не жалуюсь, но надоело убирать за ними! Кушать она готовит у нас, на кузню зайти страшно. Купается у нас- одни волосы в ванной. Брат мужа после себя и то ванную моет, а она нет. Дома у нее есть стиральная машина, но она как искупается , бросит стирку на машину и пошла дальше. Стирку сына точно так же бросает. Она будет лежать неделю, пока я не брошу в машинку и не высушу. С сушилки даже не снимет. Я снимаю. Ванную все время я мою после нее, не могу купаться в волосатой ванне. Гостей принимает у нас и еще стонет что я ей не помогаю! Я же не стону и не загружаю ее своими детьми, но как только я в обед из уложу и сяду отдохнуть, постарается припахать меня. Ванная стала последней каплей сегодня, завела детей, а там кошмар. Что делать? Ругаться? Будет война, так все провернет что я стану виноватой, так что жду ваших советов. Спасибо!

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Юта
#1

а муж ваш на это что думает.
это его задача провести границу и объяснить своим родственникам, что у вас семья а не табор

Гость
#2

Главного не указали - кто собственник вашего дома, если родня вашего мужа ведет себя как хозяева?

Автор
#3
Гость

Главного не указали - кто собственник вашего дома, если родня вашего мужа ведет себя как хозяева?

свекр

Автор
#4
Юта

а муж ваш на это что думает.
это его задача провести границу и объяснить своим родственникам, что у вас семья а не табор

ну что он может родителям сказать... это же его мать

Гость
#5
Автор

свекр

Тогда у меня только один вопрос - автор, что вы делаете в чужом доме?

Гость
#6

Сказать прямо про ванную. Про то, что гости приходят в ваш дом, и гости не ваши. С сушилки ничего не снимайте, а просите снять под видом того, что в доме есть и другие, кому нужно посушить, но убирать должен каждый сам за собой. Говорить нужно спокойно и уверенно без скандала, а если начнет возникать просто молча смотреть в глаза достаточно долго но так чтобы взгляд дал понять, что вы по прежнему остались при своем мнении. Если начнет распыляться, доказывать свое, то не в коем случае не нужно вступать в спор цепляясь за каждое наверняка неприятное с ее стороны слово, и лишь как выговориться, в конце что-то добавить от себя лаконичное - скаазала как отрезала и все. Главное не выводить себя из равновесия. И продолжать время от времени напоминать о том, что вас не устраивает также спокойно, при этом ничего не делая за СВЕКРОВЬ, то что должна она за собой убрать, то пускай и убирает, если не по первому замечанию без сеюминутной на то причины, то по второму когда уже точно надо свободное место на веревке или в ванной, намекая на то, что вы предупреждали заранее. Пусть будет стыдно ей, не нужно вам испытывать вину за то что вы делаете замечание той кто откровенно говоря портит вам настроение, уют и жизнь в собственном доме.

Гость
#7
Гость

Тогда у меня только один вопрос - автор, что вы делаете в чужом доме?

+++++ Автор, никаких вас и у вас нет, вы там посторонние люди.

Автор
#8
Гость

Тогда у меня только один вопрос - автор, что вы делаете в чужом доме?

я вышла замуж, муж привел меня жить сюда. Не в восторге я, но пока ничего не меняется

Гость
#9
Гость

Сказать прямо про ванную. Про то, что гости приходят в ваш дом, и гости не ваши. С сушилки ничего не снимайте, а просите снять под видом того, что в доме есть и другие, кому нужно посушить, но убирать должен каждый сам за собой. Говорить нужно спокойно и уверенно без скандала, а если начнет возникать просто молча смотреть в глаза достаточно долго но так чтобы взгляд дал понять, что вы по прежнему остались при своем мнении. Если начнет распыляться, доказывать свое, то не в коем случае не нужно вступать в спор цепляясь за каждое наверняка неприятное с ее стороны слово, и лишь как выговориться, в конце что-то добавить от себя лаконичное - скаазала как отрезала и все. Главное не выводить себя из равновесия. И продолжать время от времени напоминать о том, что вас не устраивает также спокойно, при этом ничего не делая за СВЕКРОВЬ, то что должна она за собой убрать, то пускай и убирает, если не по первому замечанию без сеюминутной на то причины, то по второму когда уже точно надо свободное место на веревке или в ванной, намекая на то, что вы предупреждали заранее. Пусть будет стыдно ей, не нужно вам испытывать вину за то что вы делаете замечание той кто откровенно говоря портит вам настроение, уют и жизнь в собственном доме.

Поправочка - это свекровь в собственном доме, а не автор.

Автор
#10
Гость

+++++ Автор, никаких вас и у вас нет, вы там посторонние люди.

допустим так, но засирать ванную это норма жизни?

Гость
#11
Автор

я вышла замуж, муж привел меня жить сюда. Не в восторге я, но пока ничего не меняется

И не изменится, если вы с мужем не озаботитесь проблемой своего жилья. Муж там сам никто.

Гость
#12

Если у вас есть дети, то что дом родителей мужа, это еще не значит, что они могут делать в нем все что захотят в присутствии молодой семьи. Либо делайте уверенно замечания, либо настаивайте на жилье, которое будет собственностью вашей семьи не только на бумаге, а и по жизни - дом где вы хозяева с мужем, а не родственники или родители. Моя подруга живет со свекровью с мужем, в доме его родителей, и свекровь отхватывает от невестки за все, так как та не считает своим долгом отмалчиваться за то, что дом вылизывает до чистоты, а остальные только на голову садяться. И правильно делает что не молчит.

Гость
#14
Гость

Если у вас есть дети, то что дом родителей мужа, это еще не значит, что они могут делать в нем все что захотят в присутствии молодой семьи. Либо делайте уверенно замечания, либо настаивайте на жилье, которое будет собственностью вашей семьи не только на бумаге, а и по жизни - дом где вы хозяева с мужем, а не родственники или родители. Моя подруга живет со свекровью с мужем, в доме его родителей, и свекровь отхватывает от невестки за все, так как та не считает своим долгом отмалчиваться за то, что дом вылизывает до чистоты, а остальные только на голову садяться. И правильно делает что не молчит.

Качать права никто не запрещает. Главное, иметь место, куда идти, если после качания прав свекровь даст пинка из дома.

Автор
#15
Гость

И не изменится, если вы с мужем не озаботитесь проблемой своего жилья. Муж там сам никто.

тут немного другой менталитет. Отселиться подальше стыдно, так как со стороны будет выглядеть как бы в семье неполадки. У мужа есть возможность на сьем, даже квартиру мог купить, но все что накопил за 7 лет , отдал отцу на покупку квартиры в Москве. Так что , сидит с носом сейчас и думает как бы еще заработать.

Гость
#16
Гость

Поправочка - это свекровь в собственном доме, а не автор.

Даже если и так, то это не аргумент садиться невестке на шею. По крайней мере совести нет. Должны быть какие-то рамки приличия, свекровь - все таки женщина, что не может за собой убрать? Не стыдно перед сыном, внуками, которые также ванной могут пользоваться? Да и невестка что не человек? - если есть естественное желание пользоваться чистой ванной, пусть даже в доме, который оформлен на родителей. Тем более свой дом отдельно есть, то что она намеренно вообще делает в доме молодой семьи подобным поведением? в любом случае я на стороне автора.

Автор
#17
Гость

Качать права никто не запрещает. Главное, иметь место, куда идти, если после качания прав свекровь даст пинка из дома.

я то пойду, но вот мужа со мной не пустят.

Гость
#18
Автор

тут немного другой менталитет. Отселиться подальше стыдно, так как со стороны будет выглядеть как бы в семье неполадки. У мужа есть возможность на сьем, даже квартиру мог купить, но все что накопил за 7 лет , отдал отцу на покупку квартиры в Москве. Так что , сидит с носом сейчас и думает как бы еще заработать.

Ну что сказать... Вы конкретно попали, автор....

Света
#19
Автор

тут немного другой менталитет. Отселиться подальше стыдно, так как со стороны будет выглядеть как бы в семье неполадки. У мужа есть возможность на сьем, даже квартиру мог купить, но все что накопил за 7 лет , отдал отцу на покупку квартиры в Москве. Так что , сидит с носом сейчас и думает как бы еще заработать.

Значит, у свекра есть еще и квартира в Москве?
Так че вас держит в вашем городе?

Гость
#21
Гость

Гость
Поправочка - это свекровь в собственном доме, а не автор.
Даже если и так, то это не аргумент садиться невестке на шею. По крайней мере совести нет. Должны быть какие-то рамки приличия, свекровь - все таки женщина, что не может за собой убрать? Не стыдно перед сыном, внуками, которые также ванной могут пользоваться? Да и невестка что не человек? - если есть естественное желание пользоваться чистой ванной, пусть даже в доме, который оформлен на родителей. Тем более свой дом отдельно есть, то что она намеренно вообще делает в доме молодой семьи подобным поведением? в любом случае я на стороне автора.

И я на стороне автора. Только автор одна в поле воин. Даже муж не на ее стороне и не на стороне своей семьи, следует традициям и свои накопления отдает родителям.

Автор
#23

Ну дом вообще-то бабушка отписала моему мужу, дом оформлен на него. Как-бы достался по наследству. Лично я его своим не считаю, хочу наш, купленный на свои. Еще один дом неподалеку оформлен на свекра , но он недостроен. А тот новый оформлен тоже на него.

Гость
#24
Гость

Качать права никто не запрещает. Главное, иметь место, куда идти, если после качания прав свекровь даст пинка из дома.

тут каждому свое. Для кого-то важнее самоуважение и остаться человеком, а не служанкой для тех кто этого не заслуживает, и порой действительно легче уйти и снимать свое жилье, зато жить так как тебе хочеться, а не так как кому-то удобно.
И от характера зависит, смотря как себя поставить. Если постараться, то и свекруха будет в своем же доме за невесткой убирать, поверьте и так бывает, что не невестка свекровь боится, а свекровь с невесткой ссориться не хочет. Мастерство манипуляций как минимум еще никто не отменял. Повторюсь, каждому свое.

Гость
#25

Автор, по чесноку в своем доме они могут с.р.а.т.ь сколько угодно. Автор, если менталитет жить толпой, то вы должны были быть готовы к такому положению дел. А если муж отдает деньги и его куда-то там с вами не отпускают, то он еще не взрослый. Зачем вы за мальчика шли?

Гость
#27

соррян, но считаю, что раз не ваше, не имеете права возникать. я сейчас примерно в той же ситуации, срач в квартире, вещи валяются на полу, вонища в ванной, прилипшая пища на кухне и прочие прелести. но дом не мой, так что я молчу в тряпочку и терплю, потому что не имею права. будет свое, буду делать по- своему и никто мне не указ.
и да, вы удивитесь, но есть такие люди, которым до лампочки на грязь. и да, это раздражает только вас. я раньше тоже не думала, что такое может быть, когда тараканы по квартире десятилетия ползают и всем нормально. каждый живет как хочет, ваша задача - сделать свое и жить, как хотите вы.

Автор
#28

Зато в том доме всегда порядок, и продукты мой муж покупает и брату денег подкидывает, не работает тот.

Гость
#29
Автор

Зато в том доме всегда порядок, и продукты мой муж покупает и брату денег подкидывает, не работает тот.

Ваша проблема в муже. И вы терпила. Я бы не позволила ни жилье свекрам покупать, ни деньги давать брату неработающему. Хрен там!!! Хотя я сама не работаю, я ЗАмужем!!! И деньги мужа - мои, а не свекурвы!!

Гостья
#30

Главное, у людей все есть, шикарный ремонт и мебель в своём доме, а они бегут к автору. Это любовь, автор. Я такое только на вумане читаю, чтобы люди в чужие квартиры ходили мыться и гостей принимать и здесь даже не суть, кто собственник.

Гостья
#31
Гость

Ваша проблема в муже. И вы терпила. Я бы не позволила ни жилье свекрам покупать, ни деньги давать брату неработающему. Хрен там!!! Хотя я сама не работаю, я ЗАмужем!!! И деньги мужа - мои, а не свекурвы!!

Да конечно, деньги мужа - это его деньги и ему решать, кого содержать - престарелую мать или замужнюю стерву.

Автор
#32
Гостья

Да конечно, деньги мужа - это его деньги и ему решать, кого содержать - престарелую мать или замужнюю стерву.

48 лет это престарелая мать?

Гость
#33
Гостья

Главное, у людей все есть, шикарный ремонт и мебель в своём доме, а они бегут к автору. Это любовь, автор. Я такое только на вумане читаю, чтобы люди в чужие квартиры ходили мыться и гостей принимать и здесь даже не суть, кто собственник.

Скорее всего своими постоянными визитами и бесцеремонностью свекровь дает понять невестке, кто хозяин в этом доме. Если представить на минуточку, что этот дом принадлежал бы невестке или ее родителям, то вряд ли свекровь позволяла бы себе такие выходки.

Гость
#34
Гостья

Да конечно, деньги мужа - это его деньги и ему решать, кого содержать - престарелую мать или замужнюю стерву.

С таким подходом мужику не надо жениться, тогда со спокойной совестью может содержать свою мать, а если женился-на первом месте семья и небольшая помощь матери, если та нуждается в силу возраста или болезни.

Гостья
#35
Гость

С таким подходом мужику не надо жениться, тогда со спокойной совестью может содержать свою мать, а если женился-на первом месте семья и небольшая помощь матери, если та нуждается в силу возраста или болезни.

Мать - это тоже семья.

P.S. Вот это, я понимаю, скрепы у людей. Сейчас пойду и скажу своему ребёнку, что в силу его возраста я окажу ему небольшую помощь, а дальше - гуляй, Вася.

Гость
#36

автор, а что это за люди такие, ваш муж и его родственники, откуда они? казахстан, узбекистан?

Автор
#37
Гость

автор, а что это за люди такие, ваш муж и его родственники, откуда они? казахстан, узбекистан?

Грузины

Гость
#38
Гостья

Мать - это тоже семья.
P.S. Вот это, я понимаю, скрепы у людей. Сейчас пойду и скажу своему ребёнку, что в силу его возраста я окажу ему небольшую помощь, а дальше - гуляй, Вася.

А вы были готовы своего ребенка до пенсии содержать? По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а дети оказывать помощь немощным родителям, никто не обязан обеспечивать трудоспособных здоровых членов семьи.

#39
Автор

Моя тема совсем скучная наверно, но хочу поделиться. И выговориться. До мая месяца жили с мужем не тужили. Но тут приехали свекры и его брат. Жить будут у нас в городе. У них свой дом, метров 100 надо пройти, очень близко. Офигенный дизайн, все дорогое, шикарная кухня, хорошо в общем обустроились. Но в итоге брат живет у нас,а свекры к себе только ночевать ходят! Я на это не жалуюсь, но надоело убирать за ними! Кушать она готовит у нас, на кузню зайти страшно. Купается у нас- одни волосы в ванной. Брат мужа после себя и то ванную моет, а она нет. Дома у нее есть стиральная машина, но она как искупается , бросит стирку на машину и пошла дальше. Стирку сына точно так же бросает. Она будет лежать неделю, пока я не брошу в машинку и не высушу. С сушилки даже не снимет. Я снимаю. Ванную все время я мою после нее, не могу купаться в волосатой ванне. Гостей принимает у нас и еще стонет что я ей не помогаю! Я же не стону и не загружаю ее своими детьми, но как только я в обед из уложу и сяду отдохнуть, постарается припахать меня. Ванная стала последней каплей сегодня, завела детей, а там кошмар. Что делать? Ругаться? Будет война, так все провернет что я стану виноватой, так что жду ваших советов. Спасибо!

Здравствуйте. Меня зовут Арсений, я являюсь потомственным магом и экстрасенсом. Могу помочь вам в решении проблемы с вашими родственниками. Пишите на arseniy.mag@yandex.ru пообщаемся.

гость
#40

Автор попала конкретно. Это кавказский менталитет, Ваш муж и его родственники -это клан, тейп. Всегда Ваш муж будет при родителях, нести деньги им, слушаться их и исходить из их интересов. Пришлая невестка, особенно без своих денег и жилья, всегда будет бесправныи приложением к их сыну, обслуживающим персоналом. Тут либо принимать ситуацию, терпеть дедовщину, ждать лет 20, пока у нее своя невестка не появится, либо уходить.
Кстати, Автор, а где Ваш дом с понимающими чистоплотными родителями

Ольга
#41

Автор, купаются в море, речке, океане, в любом водоеме, а в ванной моются!!! М О Ю Т С Я !!!! Что ж вы такая неграмотная????!!!

Гость
#42

Припахивайте мужа чтоб за ними убирал. Может надоест и сам начнет пресекать этот табор. Но если это кавказский менталитет-то будут так хабалить пока не издохнут. Попали вы автор. Я бы поговорила с мужем и потребовала бы отдельного проживания или ушла от него. Он мужик-пусть решает.

Гость
#43
Автор

тут немного другой менталитет. Отселиться подальше стыдно, так как со стороны будет выглядеть как бы в семье неполадки. У мужа есть возможность на сьем, даже квартиру мог купить, но все что накопил за 7 лет , отдал отцу на покупку квартиры в Москве. Так что , сидит с носом сейчас и думает как бы еще заработать.

Тут - это где? Какой регион, какая национальность. Из ответов могут быть даны советы, как поступить.

Гость
#44
Гостья

Да конечно, деньги мужа - это его деньги и ему решать, кого содержать - престарелую мать или замужнюю стерву.

Ну, это где-то на Луне. А вот в РФ по закону деньги мужа - это деньги его семьи. И наполовину это деньги его жены. А вот дееспособные трудоспособные родители - никто к этим деньгам.

Гость
#45
Автор

Грузины

Автор, а езжайте с мужем в Москву в кватриру свекра, типа "на заробитки". А чтобы вас дома не оставили, придумайте что вам типо детей надо лечить, учить или еще что.

Гость
#46
Гость

Гостья
Да конечно, деньги мужа - это его деньги и ему решать, кого содержать - престарелую мать или замужнюю стерву.
С таким подходом мужику не надо жениться, тогда со спокойной совестью может содержать свою мать, а если женился-на первом месте семья и небольшая помощь матери, если та нуждается в силу возраста или болезни.

Небольшая - это сколько ,стесняюсь спросить? Я не припомню, если честно, чтобы кому -то в 48 лет понадобилась помощь детей, да ещё при живом муже .

Алла
#47

Они же не навсегда приехали,надеюсь? Если ссориться не хотите, то сами Афобазол для успокоения попейте и терпите до победного!

Гость
#48
Гость

Гостья
Да конечно, деньги мужа - это его деньги и ему решать, кого содержать - престарелую мать или замужнюю стерву.
Ну, это где-то на Луне. А вот в РФ по закону деньги мужа - это деньги его семьи. И наполовину это деньги его жены. А вот дееспособные трудоспособные родители - никто к этим деньгам.

И где же такое написано? Кстати деньги жены это тоже наполовину деньги мужа или как? ))

Гость
#49

Я бы поехала жить в новый дом в хорошим ремонтом) раз родственникам он не нужен)
А если серьезно, Автор, то у Вас проблемы с мужем, а не его родственниками.
Вы до свадьбы его не знали? Врят ли он потом начал родителям деньги отдавать, скорее всего тат было всегда и так заведено в их семье.
Вам надо было до свадьбы такие вопросы решать.
И еще не поняла. Сначала Вы написали, свекр собственник, а потом, что дом мужу от дедушки достался. Так чей дом?
Короче, Вам нужно с мужем решать, где, как и с кем жить.
Вы тоже грузинка?

Гость
#50
Автор

свекр

Ну всё, пиши-пропало. Понимаю, вам грустно и обидно, но у вас никаких прав нет, к сожалению, а муж ваш - пустое место. Или, возможно, своей истинной семьей считает родительскую, а вас так, приложением. Я это пишу не с целью вас оскорбить, правда, но вы должны трезво смотреть на ситуацию.
Тут варианты - думать о своем доме, только так.
Второй вариант - терпеть и рак зарабатывать.
Третий - скандалы и, как показывает практика, развод.
Выбирайте сами.

Форум: Отношения
Всего: 363 317 тем
Новые темы за месяц: 6 252 темы
Популярные темы за месяц: 215 337 тем