Гость
Статьи
родственники с …

родственники с протянутой рукой

10 лет мы с мужем жили с копеечки. Не ездили отдыхать, брали подработки, единственное на чем не экономили это на ребенке. И мы добились своего- купили землю и построили дом. Сколько сил и средств туда было вложено никто не интересовался. Но вот сейчас, когда появилась возможность наконец то выдохнуть и пожить в свое удовольствие появляются родственники. Придя к нам в дом все охают и ахают! со словами "надо же мы думали Вы не имеете такого достатка, а у Вас вон что....". И все считаю, что теперь мы можем помогать материально или просто идти сделать кому то ремонт ( мы типа всему научились). С нами стали общаться люди, которые даже на ДР не поздравляли. Вопрос-зачем? Муж лопух начал поддаваться на такие просьбы, как его разубедить просто ума не приложу.

автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Извините Вы из южного региона? И еще вопрос, ваш муж и вы что не работаете у вас все дни свободны? Почему родственники приглашают вас помочь с ремонтом? Мне просто сложно такое представить, позвать взрослую семейную работающую пару клеить обои...

Гость
#2

если муж лопух, то взять на себя ответственность должна женщина. вы контролируйте бюджет и перекройте переводы денег или помощь просящим. то есть, если муж дал кому-то денег, сделайте так, чтоб пожалел. пока вы молчите, ничего не кончится. и еще, один раз пустите в дом кого-то пожить-никогда не кончится. если он дурак, то будьте умнее вы.

Гость
#3

Я некогда отремонтировала пригородный дом под Питером для моей очень престарелой и одинокой дальней родственницы. Моя тетка, узнав об этом, стала требовать (не просить), чтобы я отремонтировала ее дачу. И городскую квартиру. Я отказалась. Тетка стала возмущаться, почему я кому-то помогаю, а ей - нет. Я сказала, что у той женщины никого нет, кто бы ей помог. И человек не должен жить в разваливающейся халупе. А у тетки - взрослые семейные дети. Вот пусть они и ремонтируют! " А они не умеют!" - заявила она. Я сказала, ничего, пусть учатся или наймут умельцев. Но у тетки нашлись объяснения: сын с невесткой копят то ли на виллу, то ли на яхту. А взрослая дочь вообще не работает, потому что ее зять содержит. И та не вылезает из заграниц.. "Ты просто обязана мне помочь!" - заявила тетка. Ей было бесполезно объяснть, что у вдовы с двумя детьми не так уж много времени и сил на ублажение всей родни. Которые мне не помогли в трудную годину даже коркой хлеба...С той поры я стала врагом номер один и со мной больше никто из той семейки не желает знаться. Впрочем, я это легко пережила.
Так что гоните всех прихлебателей в шею.

ЕленаПетровна
#4

Вы, видимо сами того не желая, пустили родственникам "пыль в глаза" .Когда кто то при вас восхищался и говорил,что "а мы думали у вас нет таких доходов" надо было честно сказать, что никаких таких "доходов" и нет.Есть умение планировать бюджет и очень жёстко экономить долгие годы..Если хотите и вас научу.Приходите как нибудь вечером с конспектом и калькулятором))

ЕленаПетровна
#5
автор

10 лет мы с мужем жили с копеечки. Не ездили отдыхать, брали подработки, единственное на чем не экономили это на ребенке. И мы добились своего- купили землю и построили дом. Сколько сил и средств туда было вложено никто не интересовался. Но вот сейчас, когда появилась возможность наконец то выдохнуть и пожить в свое удовольствие появляются родственники. Придя к нам в дом все охают и ахают! со словами "надо же мы думали Вы не имеете такого достатка, а у Вас вон что....". И все считаю, что теперь мы можем помогать материально или просто идти сделать кому то ремонт ( мы типа всему научились). С нами стали общаться люди, которые даже на ДР не поздравляли. Вопрос-зачем? Муж лопух начал поддаваться на такие просьбы, как его разубедить просто ума не приложу.

А вы напомните мужу предложил ли хоть кто то из тех ,кому сейчас муж помогает свою помощь когда вам было трудно? Скорее всего нет. Вы с мужем сами я так понимаю научились и сделали ,пусть и другие научатся

Форум: Отношения
Всего: 363 230 тем
Новые темы за месяц: 6 247 тем
Популярные темы за месяц: 215 304 темы