Гость
Статьи
Не хочу крестить …

Не хочу крестить ребёнка

Не хочу крестить ребенка, вырастет, сам решит, надо ему это или нет, верит или нет . Мама , свекровь и бабушка мужа настаивают. Как им отказать или ругаться?

Автор
184 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Бобби Хьюз

Откуда вы знаете, что у подруг здоровье лучше? Может они не офишировали свои недуги. Видимо вам нравится верить, раз вы настойчиво игнорируете возможность рационально взглянуть на ситуацию.

Знаю, обсуждали. Серьёзных операций не было, проблем с почками тоже, зрение хорошее. А токсикоз у большинства был, геморрой вообще у всех поголовно (я единственная из подруг такая). Отеки у большинства тоже были и тд. Все подруги удивляются что у меня все так хорошо прошло, говорили, что думали такого не бывает

Бобби Хьюз
#52
Гость

Не понимаю про что вы. Буду читать детскую библию вместе с ней. Я честно говоря сама уже плохо помню, в детстве давно читала.

Ну как же! Сжег содом и гоморру со всеми жителями, а спаслись только лот и его семья, но жена превратилась в соляной столб, потому что обернулась. И дочери, чтобы не пресекся род поили лота вином и спали с ним по очереди. Авраам был готов убить своего сына. А медведицы разорвали 42 ребенка, которые дразнили пророка Елисея плешивым. Причем по указанию бога. И столько крошечная часть всякой мерзости.
Вот такая она, ваша религия. Вы ее принимаете? И хотите для своего ребенка?

Гость
#53

Просто я сама изучала историю мировых религий , долго, нудно и подробно. И лично я не вижу никаких причин запрещать крещение ребенку. если вы не верите в таинство, значит вы не воспринимаете его всерьез. Это ваше право. Но, смысла в вашем решении и здравой логики нет никакого. Только вредность по отношению к бабушкам.
Взгляните на это с другой стороны. Вы не верите в существование бога, не верите в воцерковление, но верите в вашу семью и добрые отношения в ней. Вера ваших бабушек часть огромной русской истории и культуры, на которой основано вообще все, от бытовой культуры , до архитектуры, музыки и литературы. Так почему вам не пойти бабушка навстречу и не сделать им приятное? На вашем ребенке это ровным счетом никак не отразиться. Зато рождество вы встретите в кругу своей семьи, или вы не пускаете в рождество к себе родственников, отрицаете и этот праздник? И на пасху яйца не принимаете от посторонних? Не верю, что вы такая категоричная атеистка.

Гость
#54
Бобби Хьюз

Ну как же! Сжег содом и гоморру со всеми жителями, а спаслись только лот и его семья, но жена превратилась в соляной столб, потому что обернулась. И дочери, чтобы не пресекся род поили лота вином и спали с ним по очереди. Авраам был готов убить своего сына. А медведицы разорвали 42 ребенка, которые дразнили пророка Елисея плешивым. Причем по указанию бога. И столько крошечная часть всякой мерзости.
Вот такая она, ваша религия. Вы ее принимаете? И хотите для своего ребенка?

Я этого честно сказать не помню, только помню что Моисей по пустыни 40 лет водил людей, чтобы умерли те, кто не знал этой веры, что-то такое.
Но в любом случае да, я хочу чтобы ребёнок знал о прввославной вере и главное верил в высшую силу, в этой вере в Бога.

Гость
#55
Бобби Хьюз

Ну как же! Сжег содом и гоморру со всеми жителями, а спаслись только лот и его семья, но жена превратилась в соляной столб, потому что обернулась. И дочери, чтобы не пресекся род поили лота вином и спали с ним по очереди. Авраам был готов убить своего сына. А медведицы разорвали 42 ребенка, которые дразнили пророка Елисея плешивым. Причем по указанию бога. И столько крошечная часть всякой мерзости.
Вот такая она, ваша религия. Вы ее принимаете? И хотите для своего ребенка?

Вы явно далеки от истории христианства, такую чушь несете. Для вас кратко - жизнь на земле краткий миг, как вы ее жить будете, так и сложится ваше загробное воскрешение. Это если совсем примитивно. Чтобы вы поняли более качественно - десятки часов вам на изучение. А то нахватались поверхностно и давай всех вокруг стращать.

Бобби Хьюз
#56
Гость

Просто я сама изучала историю мировых религий , долго, нудно и подробно. И лично я не вижу никаких причин запрещать крещение ребенку. если вы не верите в таинство, значит вы не воспринимаете его всерьез. Это ваше право. Но, смысла в вашем решении и здравой логики нет никакого. Только вредность по отношению к бабушкам.
Взгляните на это с другой стороны. Вы не верите в существование бога, не верите в воцерковление, но верите в вашу семью и добрые отношения в ней. Вера ваших бабушек часть огромной русской истории и культуры, на которой основано вообще все, от бытовой культуры , до архитектуры, музыки и литературы. Так почему вам не пойти бабушка навстречу и не сделать им приятное? На вашем ребенке это ровным счетом никак не отразиться. Зато рождество вы встретите в кругу своей семьи, или вы не пускаете в рождество к себе родственников, отрицаете и этот праздник? И на пасху яйца не принимаете от посторонних? Не верю, что вы такая категоричная атеистка.

А почему бы бабушкам тоже не пойти навстречу или в другое место со своими взглядами? Почему именно автор должна поступиться своими принципами в угоду тупым традициям, которые забыть уже пора?
Если вы изучали историю религий то должны понимать, что это не более чем инструмент запугивания и манипуляции на основе страха смерти. И логики нет в ритуале крещения, а не в противостоянии агрессивному невежеству.
Если автор прогнется и ребенка крестят она люто возненавидит бабушек и они ребенка больше не увидят. Такой вариант вам не приходил в голову?

Автор
#57
Гость

Ваш ребенок вырастет и сам решит, менять ему религию или нет, кто с этим спорит? Вы так и не ответили, зачем вы запрещаете?

потому что я не верю. Проще принять веру, чем менять. Мой ребенок не будет крещен в любом случае, пока сам не захочет, вопрос в том, мирно мы договоримся или поругаемся

Бобби Хьюз
#58
Гость

Вы явно далеки от истории христианства, такую чушь несете. Для вас кратко - жизнь на земле краткий миг, как вы ее жить будете, так и сложится ваше загробное воскрешение. Это если совсем примитивно. Чтобы вы поняли более качественно - десятки часов вам на изучение. А то нахватались поверхностно и давай всех вокруг стращать.

В чем я далек? Я рассказал эпизоды ветхого завета. Не я их придумал. А вам 2 по знанию религий.

Гость
#59

Для меня очень показательны мусульмане. Они действительно сильны,и все благодаря вере. Сколько я от знакомых слышу, что когда они едут в метро, а заходит женщина в хиджабе им становится не по себе. И у них не возникает мысли в голове приобщать ли ребёнка с детства к вере или нет. С самого детства он видит как все родственники молятся, соблюдают все обычаи и сам так же делает, у него нет выбора и он им не нужен и это правильно. Поэтому они и завоевали мир и держит его в страхе. А у нас... сначала навязали веру, потом сожгли церкви, сказали Бога нет, потом опять вроде говорят в церковь ходите. Вот и выросло уже как минимум два поколения без православного воспитания и ничего хорошего в этом нет.

Автор
#60
Гость

Просто я сама изучала историю мировых религий , долго, нудно и подробно. И лично я не вижу никаких причин запрещать крещение ребенку. если вы не верите в таинство, значит вы не воспринимаете его всерьез. Это ваше право. Но, смысла в вашем решении и здравой логики нет никакого. Только вредность по отношению к бабушкам.
Взгляните на это с другой стороны. Вы не верите в существование бога, не верите в воцерковление, но верите в вашу семью и добрые отношения в ней. Вера ваших бабушек часть огромной русской истории и культуры, на которой основано вообще все, от бытовой культуры , до архитектуры, музыки и литературы. Так почему вам не пойти бабушка навстречу и не сделать им приятное? На вашем ребенке это ровным счетом никак не отразиться. Зато рождество вы встретите в кругу своей семьи, или вы не пускаете в рождество к себе родственников, отрицаете и этот праздник? И на пасху яйца не принимаете от посторонних? Не верю, что вы такая категоричная атеистка.

Рождество не отмечаем, яйца не красим . Бабушки нас крестили, со своим ребенком я сама решила

Гость
#61
Автор

потому что я не верю. Проще принять веру, чем менять. Мой ребенок не будет крещен в любом случае, пока сам не захочет, вопрос в том, мирно мы договоримся или поругаемся

Но он и не захочет... если бы я не была крещена я бы конечно же уже не крестилась бы. Ведь меня же не воспитывали в вере...

Гость
#62
Автор

Рождество не отмечаем, яйца не красим . Бабушки нас крестили, со своим ребенком я сама решила

Мы тоже рождество не отмечаем и Яйца не красим и в церковь я пошла впервые за последние лет 10 наверное только потому, что надо было ребёнка крестить, а до этого только раз в год куличи святить с бабушкой ходила, так как всегда была на каникулах у неё в это время. Конечно это не повод гордиться, но и верить при этом никто не запрещает

Бобби Хьюз
#63
Гость

Для меня очень показательны мусульмане. Они действительно сильны,и все благодаря вере. Сколько я от знакомых слышу, что когда они едут в метро, а заходит женщина в хиджабе им становится не по себе. И у них не возникает мысли в голове приобщать ли ребёнка с детства к вере или нет. С самого детства он видит как все родственники молятся, соблюдают все обычаи и сам так же делает, у него нет выбора и он им не нужен и это правильно. Поэтому они и завоевали мир и держит его в страхе. А у нас... сначала навязали веру, потом сожгли церкви, сказали Бога нет, потом опять вроде говорят в церковь ходите. Вот и выросло уже как минимум два поколения без православного воспитания и ничего хорошего в этом нет.

У них атеизм и вероотступничество смерть полагается)) так что тут действительно, без вариантов. Так что грош цена такой вере, которая на страхе смерти держится.
То то мусульмане бегут из своих стран в загнивающую Европу.

Автор
#64
Гость

Но он и не захочет... если бы я не была крещена я бы конечно же уже не крестилась бы. Ведь меня же не воспитывали в вере...

Так и я не буду воспитывать в вере своего ребёнка. Вырастет, поймет, что да как и решит сам. В 20 лет, так в 20 лет

Гость
#65
Автор

потому что я не верю. Проще принять веру, чем менять. Мой ребенок не будет крещен в любом случае, пока сам не захочет, вопрос в том, мирно мы договоримся или поругаемся

Я тоже дочку не крестила,хотя были мысли покрестить.Выросла,ни в какую не хочет ,изучила основы мировых религий,ближе ей индуизм с реинкарнацией и кариой,говорит более логичен,но она и этой религии не придерживается.Я уже писала в подобной теме,еще есть кое что,почему не крестила.У нас в семье все крещенные невезучие какие то,а брат вообще в юности трагически погиб.Настороженно отношусь к православному эгрегору.

Старбакс
#66

21 век на дворе, слов нет.... Всё народ поклоняется непонятным ритуалам, ну как такое возможно?

Гость
#67
Гость

Но он и не захочет... если бы я не была крещена я бы конечно же уже не крестилась бы. Ведь меня же не воспитывали в вере...

может ,и захочет. дух святой ведь действует, и он посильнее упоротой авторши. начиная с 90-х где-то, это уже стало привычным явлением, когда дети убежденных богоборцев шли в церковь.

Гость
#68
Автор

Так и я не буду воспитывать в вере своего ребёнка. Вырастет, поймет, что да как и решит сам. В 20 лет, так в 20 лет

Да не решит он это никогда так и будет без веры. Но это ваше дело.
Единственное что, когда я крестила у нас просили паспорта и свидетельства о рождении ребёнка. Так что как покрестить тайно без вас, я даже не представляю. И вряд ли это будет возможно. Так что не беспокойтесь будете атеистами, только что с вами после смерти произойдёт не знаю...

Гость
#69
Бобби Хьюз

У них атеизм и вероотступничество смерть полагается)) так что тут действительно, без вариантов. Так что грош цена такой вере, которая на страхе смерти держится.
То то мусульмане бегут из своих стран в загнивающую Европу.

Мучульмане бегут только оттуда, где война и даже если они и прибежало куда-то везде навязываюь свои правила, потому что вера превыше всего у них. Они требуют ото всех уважения своей веры, и главное при этом веру других не уважают.

Бобби Хьюз
#70
Гость

Мучульмане бегут только оттуда, где война и даже если они и прибежало куда-то везде навязываюь свои правила, потому что вера превыше всего у них. Они требуют ото всех уважения своей веры, и главное при этом веру других не уважают.

Верно. Только войны эти они сами и начали.
Европе их религия не страшна, там еще помнят, что такое правовое и светское государство. Там их не будут слушать и смотреть как они баранов потрошат на своих драбаданах. Там им в зубы дубинкой дадут и все. А вот у нас с этим беда, спору нет. Толерантность.

Гость
#71

К христианскому эгрегору привязывают через черно-магический ритуал крещения. Эгрегор этот призывает адептов к страданиям, "покайтеся грешнике!!!", делает рабом, забирает энергию. "Священники" это чернокнижники в черных рясах. Молитвы это заклинания и призыв христианского эгрегора.
Религии это зло, порабощение. Вас учат что вы грешники и рабы, не имеющие свободной воли. Поэтому вас крестят без вашего согласия. Рабов согласие не спрашивают.
Отказ от христианского или любого другого религиозного эгрегора сопровождается мучением адепта. Эгрегор так просто не отпускает рабов.

Гость
#72

Пусть отец ребенка с родственниками разбирается, как мужчина.

Гость
#73
Гость

Да не решит он это никогда так и будет без веры. Но это ваше дело.
Единственное что, когда я крестила у нас просили паспорта и свидетельства о рождении ребёнка. Так что как покрестить тайно без вас, я даже не представляю. И вряд ли это будет возможно. Так что не беспокойтесь будете атеистами, только что с вами после смерти произойдёт не знаю...

Ты лучше за себе переживай. Вы рабы божьи все в ад попадете. Нет христиан верующих, все злые, алчные, лицемерные. А вам это запрещено, иначе в ад )))

Гость
#74

Крещение это черная магия. Мужики в черных рясах читают заклинание над жертвой, совершают ритуал и тд. Все признаки черной магии! Все религии зло. Все религии порабощают. Все религии созданы иллюминатами с применением черной магии и человеческих жертв.

Гость
#75
Бобби Хьюз

Верно. Только войны эти они сами и начали.
Европе их религия не страшна, там еще помнят, что такое правовое и светское государство. Там их не будут слушать и смотреть как они баранов потрошат на своих драбаданах. Там им в зубы дубинкой дадут и все. А вот у нас с этим беда, спору нет. Толерантность.

Ну да, не страшна, а кто там погромы и терракты устраивает? Весь мир уже их боится. Потому что все знают, что у них убиство человека не их веры даже за грех не считается, а по версиям экстремистов вообще наоборот чуть ли не поощряется.
Обратите внимание, что во всем мире организуют специальные меры во время байрамов, а если ты а мусульманской стране ты на рождество даже не сможешь в церковь сходить и на улице кого-то бублично с этим поздравить- это будет оскорблерия веры той страны. А у нас где им надо расстилают коврики и молятся.

Гость
#76
Гость

Для меня очень показательны мусульмане. Они действительно сильны,и все благодаря вере. Сколько я от знакомых слышу, что когда они едут в метро, а заходит женщина в хиджабе им становится не по себе. И у них не возникает мысли в голове приобщать ли ребёнка с детства к вере или нет. С самого детства он видит как все родственники молятся, соблюдают все обычаи и сам так же делает, у него нет выбора и он им не нужен и это правильно. Поэтому они и завоевали мир и держит его в страхе. А у нас... сначала навязали веру, потом сожгли церкви, сказали Бога нет, потом опять вроде говорят в церковь ходите. Вот и выросло уже как минимум два поколения без православного воспитания и ничего хорошего в этом нет.

"у него нет выбора и он им не нужен и это правильно".
Ах, вы рабы божьи. Сидите рабами без выбора если хочешь. За других не говори. Я выбор имею, он мне нужен и это правильно. Я верю (доверяю) Высшему без ваших рабских религий и посредников на комерческой основе.

Автор
#77
Гость

Да не решит он это никогда так и будет без веры. Но это ваше дело.
Единственное что, когда я крестила у нас просили паспорта и свидетельства о рождении ребёнка. Так что как покрестить тайно без вас, я даже не представляю. И вряд ли это будет возможно. Так что не беспокойтесь будете атеистами, только что с вами после смерти произойдёт не знаю...

после смерти все гниют в земле или сжигаются в печи
Вы на большее рассчитываете?)))

Гость
#78
Гость

Ты лучше за себе переживай. Вы рабы божьи все в ад попадете. Нет христиан верующих, все злые, алчные, лицемерные. А вам это запрещено, иначе в ад )))

Нет, я никак не злая и не лицемерная уж точно. Верю, но Каноны не соблюдаю. а на счёт того куда попаду - на страшном суде увидим.

Гость
#79

Кстати, раз затронули эту тему, если умирает не крещёный человек его отпевать нельзя и крест на могиле ставить? Или в этот момент никто не спрашивает крещён человек или нет и хоронят всех одинаково?

Гость
#80
Автор

после смерти все гниют в земле или сжигаются в печи
Вы на большее рассчитываете?)))

Ну тело моё гнить в земле будет, а на счёт души - говорю же, на страшном суде посмотрим. В ад и рай я верю.

Гость
#81
Гость

"у него нет выбора и он им не нужен и это правильно".
Ах, вы рабы божьи. Сидите рабами без выбора если хочешь. За других не говори. Я выбор имею, он мне нужен и это правильно. Я верю (доверяю) Высшему без ваших рабских религий и посредников на комерческой основе.

Мне религия не мешает. Не понимаю тех кто обижен на подителей за выбор религии, а уж тем более кто выбрасывает кресты, рвнт библию и тд.

Автор
#82
Гость

Пусть отец ребенка с родственниками разбирается, как мужчина.

Он сказал, ему все равно

Автор
#83
Гость

Кстати, раз затронули эту тему, если умирает не крещёный человек его отпевать нельзя и крест на могиле ставить? Или в этот момент никто не спрашивает крещён человек или нет и хоронят всех одинаково?

отпевать нельзя

Гость
#84
Автор

потому что я не верю. Проще принять веру, чем менять. Мой ребенок не будет крещен в любом случае, пока сам не захочет, вопрос в том, мирно мы договоримся или поругаемся

Но, в бога верят ваши бабушки. Им это важно. Вам нет.
Ваш ребенок, когда вырастет может верить во что угодно, ему никто не мешает.
Для чего вы лезете на ссору с самыми близкими? Ведь вам по сути все равно, крещен ваш ребенок или не крещен. В его жизни ничего не изменится, а в вашей очень много - вы создаете скандал, своими руками, очень активно.
Не нужно. Вы нормальная мать, желающая создать своему ребенку самые приятные условия в семье. Вот и создавайте! Час из вашей жизни может изменить все. Неприязни не нужно, она лишняя в вашем доме.

Автор
#85
Гость

Ну тело моё гнить в земле будет, а на счёт души - говорю же, на страшном суде посмотрим. В ад и рай я верю.

души нет. Вы умрете и всех, как и я

Гость
#86
Гость

Кстати, раз затронули эту тему, если умирает не крещёный человек его отпевать нельзя и крест на могиле ставить? Или в этот момент никто не спрашивает крещён человек или нет и хоронят всех одинаково?

Отпевают и ставят крест только крещеным. Об этом должно быть известно батюшке. Спрашивают, каким именем крещен.

Гость
#87
Автор

души нет. Вы умрете и всех, как и я

Ну если вы не верите, значит у вас Ее нет, а я верю и у меня она точно есть, так же как у всех моих близких.

Автор
#88
Гость

Но, в бога верят ваши бабушки. Им это важно. Вам нет.
Ваш ребенок, когда вырастет может верить во что угодно, ему никто не мешает.
Для чего вы лезете на ссору с самыми близкими? Ведь вам по сути все равно, крещен ваш ребенок или не крещен. В его жизни ничего не изменится, а в вашей очень много - вы создаете скандал, своими руками, очень активно.
Не нужно. Вы нормальная мать, желающая создать своему ребенку самые приятные условия в семье. Вот и создавайте! Час из вашей жизни может изменить все. Неприязни не нужно, она лишняя в вашем доме.

а зачем они за меня хотят решать, крестить мне ребёнка или нет ? Зачем они идут на конфликт со мной? Мне не все равно, крещен ли ребенок, я против категорически крещения

Гость
#89
Гость

Отпевают и ставят крест только крещеным. Об этом должно быть известно батюшке. Спрашивают, каким именем крещен.

я ни одну могилу без креста не видела, но ведь некрещеных же не так уж и мало... у меня дедушку хорошими (он крещён) никто не спрашивал, сразу на отпевание и крест на могилу. Родственники же могут и не говорить.

Гость
#90
Автор

а зачем они за меня хотят решать, крестить мне ребёнка или нет ? Зачем они идут на конфликт со мной? Мне не все равно, крещен ли ребенок, я против категорически крещения

Но как без вас то они могут покрестить? У нас требовали оригинал свидетельства о рождении и паспорта (родителей и крестных).

Гость
#91
Гость

Мне религия не мешает. Не понимаю тех кто обижен на подителей за выбор религии, а уж тем более кто выбрасывает кресты, рвнт библию и тд.

Я тоже критиковала мать за то что крестила меня младенцем. Потому что отняла мой выбор и навязала свою религию. Я не хочу ходить под христианским эгрегором. Когда я от него открещивалась, он меня не отпускал. Эта штука созданная вами качает энергию и отойти тяжело. Я выбросила все кресты, все "иконы", книжки этой религии. Рабов божьих мне только жаль. Вы же в ад попадете все, потому что Исус учил любви безусловной, а вы только ненавидите всех не рабов, осуждаете кто не под вашим эгрегором ходит. У вас это запрещено - не любить, осуждать - иначе в ад ))) Вот вы все дружно в адик то и полетите ))))))

Гость
#92
Гость

Я тоже критиковала мать за то что крестила меня младенцем. Потому что отняла мой выбор и навязала свою религию. Я не хочу ходить под христианским эгрегором. Когда я от него открещивалась, он меня не отпускал. Эта штука созданная вами качает энергию и отойти тяжело. Я выбросила все кресты, все "иконы", книжки этой религии. Рабов божьих мне только жаль. Вы же в ад попадете все, потому что Исус учил любви безусловной, а вы только ненавидите всех не рабов, осуждаете кто не под вашим эгрегором ходит. У вас это запрещено - не любить, осуждать - иначе в ад ))) Вот вы все дружно в адик то и полетите ))))))

Я никого не ненавижу. Я не понимаю противников религии. Ну не нравится вам православие, сочли вы веру мусудьман или буддистов лучше и понятнее, так переходите туда, это можно. А просто не верить ни в кого это не выбор, это глупость.
У меня муж не очень хотел рано крестить, ему было без разницы, а я все организовала и в 3 месяца ребёнок крещён и я спокойна.
Пройдя все это поняла, что просто так крестить не получится. Надо обязательно собирать крестных, идти на беседу с батюшкой, на само крещение иметь свидетельство о рождении ребёнка и паспорта родителей и крестных.
Так что по крайней мере в той церкви где мы крестили бабушка с внуком прийти и просто покрестить не может .

Гость
#93
Гость

Я никого не ненавижу. Я не понимаю противников религии. Ну не нравится вам православие, сочли вы веру мусудьман или буддистов лучше и понятнее, так переходите туда, это можно. А просто не верить ни в кого это не выбор, это глупость.
У меня муж не очень хотел рано крестить, ему было без разницы, а я все организовала и в 3 месяца ребёнок крещён и я спокойна.
Пройдя все это поняла, что просто так крестить не получится. Надо обязательно собирать крестных, идти на беседу с батюшкой, на само крещение иметь свидетельство о рождении ребёнка и паспорта родителей и крестных.
Так что по крайней мере в той церкви где мы крестили бабушка с внуком прийти и просто покрестить не может .

Ты назвала глупыми атеистов. Это осуждение инакомыслящих. Попадешь в ад! В вашей вере запрещено осуждать! Сразу в ад!

Гость
#94
Гость

Ты назвала глупыми атеистов. Это осуждение инакомыслящих. Попадешь в ад! В вашей вере запрещено осуждать! Сразу в ад!

Я имею право на своё мнение. То что я считаю поступки людей глупыми не значит, что я их осуждаю, это значит, что я сама делаю по-другому, не более того.
Если мои грехи перевести чашу весов, то да, попаду в ад, я не спорю с этим.

Гость
#95

Не хочешь - не крести. Нечего с детства религию навязывать, сам решит. Еще, может, и спасибо скажет. Ответить простым прямым отказом. Однозначным

Гость
#96
Автор

а зачем они за меня хотят решать, крестить мне ребёнка или нет ? Зачем они идут на конфликт со мной? Мне не все равно, крещен ли ребенок, я против категорически крещения

На месте родителей я бы не стала настаивать сильно. Не хочешь крестить внуков моих - не крести, дорогая доча, у тебя есть полное право. А у меня есть полное право после смерти своей имущество церкви отписать. Пусть оно пойдет детям, которые научились уважать веру своих родителей.

Гость
#97
Автор

Рождество не отмечаем, яйца не красим .

Короче, живете как мухи.

Гость
#98
Гость

Я не верю в теорию дарвина. Потому что если это так, то почему же больше ни одна обезьяна в человека не превратилась?

Сколько же народу школу прогуливали)) Другие обезьяны рода Homo вымерли.

Гость
#99
Гость

Сколько же народу школу прогуливали)) Другие обезьяны рода Homo вымерли.

Хорошо, а кто тогда этих специальных обезьян создал?

Гость
#100
Гость

Почему вы жалеете что вас крестили? Что плохого в этом? Ведь то что вам крестили Ее обязывает вас ходить а церковь, солиться и держать пост. Положили крестик в шкатулку, и иконку в шкафчик и все. Жалеть то что об этом?

Меня вот даже смущает такой как бы демонстративно-наивный формализм! Как-то пренебрежительно получается в отношении такой серьезной темы,как религия,не? Не лучше ли осознанно (в возрасте) подходить к столь интимному вопросу. Только не надо про ответственность родителей за ребёнка до его 18и лет