Гость
Статьи
Жизнь со свекровью

Жизнь со свекровью

Всем здравствуйте! Замужем,есть дочка. До рождения дочери построили с мужем дом (пока только 1 этаж). Родители помогали - мои мама и дедушка больше деньгами, плюс внучке купили практически все, родители мужа больше продуктами,т.к. живут в сельской местности. Муж сразу сказал,что со временем заберет свою мать к себе, т.к. держать коров она больше не сможет из-за состояния здоровья. Сейчас ей 52 года. На днях завел разговор о том,что года через полтора закончим полностью второй этаж и заберем его маму к себе жить (моя мама немного младше,живет в городе и не собирается ближайшие лет 15 жить с детьми). Меня с тех пор все мучает эта тема. Я все понимаю,что это мама мужа и т.д.,но как представлю,что в своем собственном доме в самом расцвете сил (нам будет по 27 лет) банально сексом заняться нормально не сможем,меня аж передергивает. И понимаю,что еще этот момент не наступил,но из головы все это не выходит,хоть мужу ничего и не говорю пока. Девочки,кто живет со свекровями на своей территории,поделитесь опытом: как складываются отношения,комфортно ли вам (как ни крути чужой человек),какие сложности могут возникнуть? Заранее всем спасибо за комментарии!

Lola
36 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Ну так пусть перестанет держать коров. Чтобы сохранить хорошие отношения с родителями, нужно жить отдельно. Даже сам ваш муж через время поймет, какую ошибку совершил.

Гость
#2

Сопротивляйтесь до последнего. Совсем не обязательно маму в ваш дом привозить. Можно поселить ее по соседству, нанять там сиделку, если будет уже слаба, но в свой дом не надо. Вы будете страдать, по-другому не бывает.

Гость
#3

что за бред, я понимаю, когда в 70 забирают родителей с собой жить, но не в 50

Гость
#4

пусть коров с собой заберет - и у вас свежая молочка и мать при деле - будет упахиваться и на разгооры с вами времени не будет хватать.
МЫ с мужем живем в частном доме в пригороде. Покупали, отсраивали сами. Его родители - в попе мира - совсем стары. Когда придет пора переозить их сюда - я уйду. Сниму-куплю квартиру в городе, а муж пусть с ними живет и если хочет (и сил будет хватать) - приезжает ко мне.
Вот така я с..ka - но мне по фиг - мне свой комфорт дороже. ПРогибаться под кого-то, потому что "так надо и тыжеженщина" - я не буду.

Евгения
#5

А посмотрите на этой с другой стороны.Вы сможете работать, а свекровь будет помогать сидеть с внучкой. Темболее живёте в доме а не в квартире.Когда дети маленькие, ходят в сад то постоянно болеют, а потом школа. Одной тяжело будет справляться, постоянно больничные.

м
#6

Нормально все будет! Не накручивайте себя! Когда места много и человек деликатный - никаких проблем не должно быть! Может еще и родным человеком вам станет и с детьми будет помогать. Да и вообще, возможно ей просто одиноко.

Леди
#7

Я не советую жить со свекровью. Какая бы хорошая не была, рано или поздно начнутся конфликты,опыт многих моих знакомых и родственников подтверждает это. и конечно все от вас зависит, сможете ли вы идти на компромиссы. в моем случае не смогла, каждый день вынос мозга, , моей свекрови 60 лет, она еще ого-го, какая-то ревность ко мне, влезала во все наши ссоры с мужем. на пару с мужем меня "воспитывали". Мне надоело, я ушла из этого дома, хозяйкой я там никогда не буду, а каждой женщине хочется создавать свой уют и быт.

Гость
#8
м

Да и вообще, возможно ей просто одиноко.

Одиноко - это не повод заселиться в семью сына. Если в 52 года одиноко, надо делать свою жизнь интересной, а не портить жизнь невестке.

Гость
#9
м

Нормально все будет! Не накручивайте себя! Когда места много и человек деликатный - никаких проблем не должно быть! Может еще и родным человеком вам станет и с детьми будет помогать. Да и вообще, возможно ей просто одиноко.

Ничего нормально не будет и от степени деликатности свекрови это никак не зависит. Даже если свекровь автора - самая деликатная женщина на свете, это никак не меняет того факта, что всем на свете требуется свое пространство.

Свекрови, возможно, и одиноко, но причем здесь автор и ее муж? Они что - массовики-затейники или циркачи, чтобы ее развлекать?

Автор, ни в коем случае не соглашайтесь. Мама мужа может жить рядом, но не под одной с вами крышей. И никто ему не мешает навещать ее. 52 года - это женщина в полном расцвете сил еще. Она может прожить еще лет 30, а то и 40-45. К концу ей может понадобиться уход и тогда у вас уже может не быть выбора жить с ней или нет. Зачем приближать этот момент? Это ведь не день победы!

Lola
#10
Евгения

А посмотрите на этой с другой стороны.Вы сможете работать, а свекровь будет помогать сидеть с внучкой. Темболее живёте в доме а не в квартире.Когда дети маленькие, ходят в сад то постоянно болеют, а потом школа. Одной тяжело будет справляться, постоянно больничные.

Это единственное,что меня успокаивает! Я просто такой человек,что если что-то мне не нравится или не устраивает,я долго терплю,а потом взрываюсь. Вот этого и боюсь. В силу уважения к возрасту ругаться со свекровью не смогу,поэтому весь негатив в случае чего пойдет на мужа...

Lola
#11
Гость

Одиноко - это не повод заселиться в семью сына. Если в 52 года одиноко, надо делать свою жизнь интересной, а не портить жизнь невестке.

У нее есть муж. С отцом у моего мужа отношения не очень,поэтому он открыто заявляет,что его к себе забирать он не будет

Гость
#12
Lola

У нее есть муж. С отцом у моего мужа отношения не очень,поэтому он открыто заявляет,что его к себе забирать он не будет

***, автор. Ваша свекровь, если переедет к Вам с столь молодом возрасте, то считайте, что ваша жизнь закончилась. Я даже не знаю, что Вам посоветовать. Я бы просто развелась, дом продала и поделила деньги. А то свёкра помрёт, когда Вам уже 60 будет...

Гость
#13
Евгения

А посмотрите на этой с другой стороны.Вы сможете работать, а свекровь будет помогать сидеть с внучкой. Темболее живёте в доме а не в квартире.Когда дети маленькие, ходят в сад то постоянно болеют, а потом школа. Одной тяжело будет справляться, постоянно больничные.

Это в идеале, на практике-между свекровью и невесткой начнутся недовольства, претензии, да и с ребенком не факт, что свекровь будет помогать,скажет "Плохо себя чувствую, сидите с ребенком сами"

Гость
#14
Евгения

А посмотрите на этой с другой стороны.Вы сможете работать, а свекровь будет помогать сидеть с внучкой. Темболее живёте в доме а не в квартире.Когда дети маленькие, ходят в сад то постоянно болеют, а потом школа. Одной тяжело будет справляться, постоянно больничные.

вот только автор не будет хозяйкой в доме. Это будет свекровь автора. Тетка с крестьянской жилкой, ещё молодая, всё под себя подомнёт.
Автор, реально готовься к разводу.

Гость
#15

Так а чего в 50 а не в 80?? Забирают тогда когда родитель недееспособен

Ангелина
#16

Отдельный вход нужен. Только так. Иначе никакой жизни вам не будет.
Я сама почти свекровь... Но не хотела бы портить отношения, а они испортятся 100%

Дарья
#17

Упаси Боже! Со свекровью жить - ад.. тут в гости то приходит, начинает на кухне свои порядки наводить, хочется пристрелить, а если жить - так полный бздец.. поставь перед фактом - хочет жить с мамой, будет жить ТОЛЬКО с мамой.. не хочет скандалов в семье - можно снять маме квартиру неподалеку и ходить к ней.. но только не совместная жизнь... если он добьется своего, и мама передет к вам- лучше сразу подавай на развод.. по итогу все равно потом разведешься, но сразу хоть нервы будут целые.

Гость
#19

Автор, сопротивляйся из всех сил!!! Я своему мужу сказала прямо, что ноги свекрови в доме не будет. А он мать обожает и боготворит. А она очень властная, очень эгоистичная, от одной невестки (бывшей моего мужа) уже избавилась. Ну дак вот, конечно, ссоры у нас были страшные, и до сих пор. Он мне простить этого не может, бесится, мамаша его орет в трубку ему. Отношения конечно испортились. Но есть плюс, автор! Отношения пока ЕСТЬ. Пока она не здесь, мы вместе. Если она приедет, мы расстанемся. Поэтому я борюсь и держу оборону уже несколько лет. Автор, скажите мужу прямо, что вы против. Вы хотите жить с ним вдвоем, вы согласны помогать свекрови материально вместе с мужем, нанять сиделку, еду привозить. НО НЕ ЗАБИРАТЬ. Да, будут ссоры, но поверьте, пока ваш брак держится. Если она приедет, браку конец. С детьми повремените тоже пока, посмотрите на ситуацию сначала. Терпения вам и сил.

Lola
#20
Гость

Автор, сопротивляйся из всех сил!!! Я своему мужу сказала прямо, что ноги свекрови в доме не будет. А он мать обожает и боготворит. А она очень властная, очень эгоистичная, от одной невестки (бывшей моего мужа) уже избавилась. Ну дак вот, конечно, ссоры у нас были страшные, и до сих пор. Он мне простить этого не может, бесится, мамаша его орет в трубку ему. Отношения конечно испортились. Но есть плюс, автор! Отношения пока ЕСТЬ. Пока она не здесь, мы вместе. Если она приедет, мы расстанемся. Поэтому я борюсь и держу оборону уже несколько лет. Автор, скажите мужу прямо, что вы против. Вы хотите жить с ним вдвоем, вы согласны помогать свекрови материально вместе с мужем, нанять сиделку, еду привозить. НО НЕ ЗАБИРАТЬ. Да, будут ссоры, но поверьте, пока ваш брак держится. Если она приедет, браку конец. С детьми повремените тоже пока, посмотрите на ситуацию сначала. Терпения вам и сил.

Да,тяжело вам... У меня свекровь адекватная и ко мне хорошо относится,а ребенок у нас уже есть. Кстати,уже сказала мужу,что я против жить с родителями в ближайшем будущем. Пусть переспит с мыслями,потом поговорим. Главное,что я высказалась и мне легче стало.

Гость
#21

Автор, мой пост предпоследний, свекровь адекватная пока далеко. Она хорошо к вам относится пока она далеко! Стоит пожить вместе и начнут открываться плохие стороны. Только деться вам будет некуда. Я тоже любила свекровь поначалу и она была ко мне хороша. Стоило приехать к ней в гости (по ее инициативе), на полтора месяца, начали открываться неприглядные вещи. Она также была со мной мила, но я уже видела, что это поддельно. Мы с мужем стали ссориться и вообще отношения разрушились. Ведь он не видел косяков матери, а мне не верил, думал, я придумываю. Лучше не рискуйте, если переедет, уже обратно ее не отправить, а вам нести крест до конца. Не доводите до этого.

Гость
#22

да сввекровь ни за что не бросит своих короов! Поживет у вас недели 2 и так ей опротивеет вся это бездеятельная жизнь, что сверкая пятками улепетнет в свои Сухие Дойки. И еще, муж тоже, только для красного словца, про маму говорит, а вы сильную реакцию не выдавайте, а так-смешком и подколкой,мол, да дорогой и мы чпокаца будем, как петушки, (если он у вас сова) раненько да где нить на жердочке, чтоб маманька твоя не увидала! Ну и т .д.

Гость
#23

Автор, вы не правы совсем.
Вам муж изначально озвучил свои планы, вы кивали-кивали, пока дом достроили, а теперь включили заднюю, так не делается.
Почему сразу на поставили вопрос о том, столы дом на 2 хозяина строить.
Делайте свекрови пристройку с отдельным входом и отдельной кухней-вроде рядом и порознь.
И что за проблема с сексом у вас? ??? в 2хэтажном доме вам с супругом не предполагается отдельной комнаты с замком? ????

Гость
#24
Гость

Ничего нормально не будет и от степени деликатности свекрови это никак не зависит. Даже если свекровь автора - самая деликатная женщина на свете, это никак не меняет того факта, что всем на свете требуется свое пространство.
Свекрови, возможно, и одиноко, но причем здесь автор и ее муж? Они что - массовики-затейники или циркачи, чтобы ее развлекать?
Автор, ни в коем случае не соглашайтесь. Мама мужа может жить рядом, но не под одной с вами крышей. И никто ему не мешает навещать ее. 52 года - это женщина в полном расцвете сил еще. Она может прожить еще лет 30, а то и 40-45. К концу ей может понадобиться уход и тогда у вас уже может не быть выбора жить с ней или нет. Зачем приближать этот момент? Это ведь не день победы!

если она всю жизнь тяжело работала в деревне, ухаживал Щасливої скотиной, грузила сено, чистила хлев, тот какой там расцвет сил в 52???? это вам не бумажки перкладывать с 9 до 6

Lola
#25
Гость

Автор, вы не правы совсем.
Вам муж изначально озвучил свои планы, вы кивали-кивали, пока дом достроили, а теперь включили заднюю, так не делается.
Почему сразу на поставили вопрос о том, столы дом на 2 хозяина строить.
Делайте свекрови пристройку с отдельным входом и отдельной кухней-вроде рядом и порознь.
И что за проблема с сексом у вас? ??? в 2хэтажном доме вам с супругом не предполагается отдельной комнаты с замком? ????

Во-первых,мне об этом сказали уже после рождения ребенка,а во-вторых мы не миллионеры,чтобы ради его мамы строить сразу 2 этажа - и так в долги ввезли,чтобы полностью 1 этаж облагородить до рождения дочери. К слову,дом построился за полгода - от покупки куска земли до установки унитаза. Я не считаю,что в ее возрасте нужно жить с детьми.Дело не в комнате с замком,а в звуках... или вы молча в тряпочку это делаете?

Lola
#26
Гость

если она всю жизнь тяжело работала в деревне, ухаживал Щасливої скотиной, грузила сено, чистила хлев, тот какой там расцвет сил в 52???? это вам не бумажки перкладывать с 9 до 6

Это действительно так,в 90-е и моя семья кушала рис и жарила сахар вместо конфет. Моя мама тоже двоих сама поднимала,но с нами жить ближайшие лет 15 как минимум не собирается. А мы - дети (муж,его сестра,я) уже долгое время уговариваем свекровь избавиться от коров и оставить только птицу - она пока ни в какую. Надеюсь,что муж меня услышал и мы сможем убрать этих чертовых коров.

Гость
#27

52 года - молодая тетка.

Гость
#28
Lola

ГостьАвтор, вы не правы совсем.
Вам муж изначально озвучил свои планы, вы кивали-кивали, пока дом достроили, а теперь включили заднюю, так не делается.
Почему сразу на поставили вопрос о том, столы дом на 2 хозяина строить.
Делайте свекрови пристройку с отдельным входом и отдельной кухней-вроде рядом и порознь.
И что за проблема с сексом у вас? ??? в 2хэтажном доме вам с супругом не предполагается отдельной комнаты с замком? ????
Во-первых,мне об этом сказали уже после рождения ребенка,а во-вторых мы не миллионеры,чтобы ради его мамы строить сразу 2 этажа - и так в долги ввезли,чтобы полностью 1 этаж облагородить до рождения дочери. К слову,дом построился за полгода - от покупки куска земли до установки унитаза. Я не считаю,что в ее возрасте нужно жить с детьми.Дело не в комнате с замком,а в звуках... или вы молча в тряпочку это делаете?

Я не так вас поняла сразу. Думала уговор был изначально, что мама переедет.
Вы молодец, что озвучили мужу свои чувства.
Насчет громкого секса, то через каких-то пол года-год вам придется это делать в тряпочку, ибо у вас ребёнок.
В Вашем случае , я согласилась бы на часть дома сьотдельныи входом, и то без надрыва.
Думаю Ваша свекровь еще никудаьехать не захочет

Lola
#29
Гость

Я не так вас поняла сразу. Думала уговор был изначально, что мама переедет.
Вы молодец, что озвучили мужу свои чувства.
Насчет громкого секса, то через каких-то пол года-год вам придется это делать в тряпочку, ибо у вас ребёнок.
В Вашем случае , я согласилась бы на часть дома сьотдельныи входом, и то без надрыва.
Думаю Ваша свекровь еще никудаьехать не захочет

Ну изначально это было как само собой разумеющееся,дети обязаны родителям,но не через полтора года же. Я так и сказала,что достроимся и заберет. Пока молчит,обдумывает наверное:)

Гость
#30

Как почитать тут местных невесток, так прямо все их свекрови просто рвутся проживать вместе с семьей сына. Чужие девочки, не переоценивайте свою персону, вы даром никаким свекровям не нужны. Сама свекровь, и считаю, что ценность совместной жизни с семьей сына самими невестками сильно преувеличена. Если мне нужно пообщаться с сыном, я приглашу его к себе в гости, он приходит с удовольствием, внучку приводит. Матери взрослых сыновей только жить нормально начинают,после женитьбы сыновей, передав бремя обслуживания и забот о сыновьях невесткам.

Гость
#31
Гость

Матери взрослых сыновей только жить нормально начинают,после женитьбы сыновей, передав бремя обслуживания и забот о сыновьях невесткам.

Жуть какая... Я про бремя обслуживания. Зачем-ж так воспитали? А если б позже женился?

алиса
#32

мы с мужем до рождения ребенка жили отдельно в городе, снимали кв. после выписки через два дня сдали кв и переехали в деревню родителей мужа так надо было. до этого момента со свекровью у меня все было отлично, я даже удивлялась какая она у меня хорошая. все переменилось аж на следующий день по моему. и дело тут не только в свекрови, но и в моем муже. мы приехали в деревню, его мама (кстати на тот момент ей было всего 39!!!) охала ходила, что ей надо помыть полы. мой муж казал ей чтобы она отдыхала, и что полы помою я (???) я тогда кормила ребенка, у меня были швы и мне нельзя было сидеть. от мужа я такого никогда не ожидала! мне было обидно. обычно родившие девушки жили немного со своими матерями после родов или одни. я тоже хотела к своей маме. муж меня не пустил. ребенку сейчас полтара почти. муж служит. я пользуясь этим больше времени провожу со своими. к его родителям езжу каждый месяц на недельку или больше. ито муж звонит с недовольством, изза того что я не проживаю там постоянно. у меня уйма историй про наши взаимоотношения и прочее. вот вам пример совместной жизни со свекровью..

алиса
#33

проболжение..
и сейчас я поняла, как себя в начале поведешь. так и будет дальше. муж уехал служить когда ребенку было 6 месяцев. все эти полгода мы жили с его родителями. за это время муж и его родители начали считать что я обязана там все делать, вплоть до того что смотреть за больной бабушкой (мать свекра). я слышала что невестки ухаживают за пожилыми свекровями. но это не в такие ранние годы (мне 21 всего лишь). но это свековь свекрови. и я не обязана. меня стали обвинять в том что я не приехала в их деревню, когда свекрови надо было ложиться в больницу с бабушкой. якобы за помидорами смотреть не кому. странно. ведь за год до этого меня не было. и с бабушкой все равно приходилось лежать в больнице. а сейчас есть я и есть на кого все взвалить. пользуясь тем что муж еще служит до ноября я живу у своих родителей. даже когда я у своих, свекровь каждый раз пишет мне сообщения покормила ли я ребенка, тепло ли он одет и т д. когда мы с мужем жили у них она даже указывала в какой стороне кровати стоит лечь ему, а в какой мне. когда я у них она каждый раз учит меня . указывает гулять или не гулять с ребенком. что давать что не давать. что одевать а что нет. как будто я тупая. когда я варила суп я даже не могла положить туда на одну картофелину больше. со своими мне спокойнее и моя мать доверяет мне и не учит ни чему. я захожу иногда на страницу мужа в соцсети и там вижу сообщения от свекрови, о том что она что то не успевает или устала, в надежде на то что муж поставит меня на свое место. хотя свекровь молодая, нигде не работает. ухаживает за своей свекровью и получает за это достаточно денег, коров и прочего у нее нет, только птицы и все. и огород уж. маленьких детей тоже нет. а она умудряется жаловаться что ей надо готовить что то поесть. грех жаловаться, живи и радуйся с одной стороны. но надо ж прибедняться.

алиса
#34

я понимаю что вы скажете. живешь в доме свекрови и не стыдно жаловаться. блаблабла. но ведь не до такой уж степени нас опекать. твой дом или не твой. зачем лезть в отношения, зачем учить каждую минуту что делать с ребенком. и в дом свекрови я пришла не по своей воле. у моих родителей дом дважды больше, муж не будет жить в нем из принципа, а отдельно я не буду. а сейчас уже и в муже разочаровалась, так как он не может отстаивать мнение своей семьи, меня совсем не защищает, и черт знает по какой причине он стал ко мне безразличен.

Гость
#35

Вот мой муж тоже такое примерно мне сообщил, правда у свекрови нет коров, но она насквозь больная и ей 60, ещё лет 10 максимум и сляжет, я ему сказала, чтоб нанимал сиделку, а в дом Ее не тащил, про своих родителей тоже самое. Дети должны от родителей отдельно жить. Он мне ответил, что разберёмся. Но я не буду разбираться, если будут из-за этого скандалы, то попилю имущество и пусть с мамой живет. А то я работаю дома, у него вечная отмазка, что он дома ничего не делает, потому что я ведь дома работаю, хотя мы одинаково зарабатываем, а я ещё и в декрете, но все успеваю. То есть он будет на работу уходить, а я с его мамой сидеть, фиг

Гость
#36

[quote="Гость"] Как почитать тут местных невесток, так прямо все их свекрови просто рвутся проживать вместе с семьей сына. Чужие девочки, не переоценивайте свою персону, вы даром никаким свекровям не нужны. Сама свекровь, и считаю, что ценность совместной жизни с семьей сына самими невестками сильно преувеличена. Если мне нужно пообщаться с сыном, я приглашу его к себе в гости, он приходит с удовольствием, внучку приводит. Матери взрослых сыновей только жить нормально начинают,после женитьбы сыновей, передав бремя обслуживания и забот о сыновьях невесткам. [/quotсмешно, но вот моя свекровь постоянно уговаривает вместе жить, одна одна, сын единственный, пытается именно меня уговорить, потому что если я соглашусь, то муж тоже будет непротив, все время пытается меня умаслить, если не получается, пытается штурмовать и манипулировать. Я в начале брака велась, а сейчас понимаю, что к чему, держу дистанцию и близко не подпускаю, иначе на шею залезет

Lola
#37
Гость

Как почитать тут местных невесток, так прямо все их свекрови просто рвутся проживать вместе с семьей сына. Чужие девочки, не переоценивайте свою персону, вы даром никаким свекровям не нужны. Сама свекровь, и считаю, что ценность совместной жизни с семьей сына самими невестками сильно преувеличена. Если мне нужно пообщаться с сыном, я приглашу его к себе в гости, он приходит с удовольствием, внучку приводит. Матери взрослых сыновей только жить нормально начинают,после женитьбы сыновей, передав бремя обслуживания и забот о сыновьях невесткам.

Переоценка персоны невестки в моем случае к теме никакого отношения не имеет. Более того, чужая женщина, если у вас с невесткой "чужие" отношения,так это ваша семья. А у меня несколько другая ситуация: нормальные отношения со свекровью,а в теме я спрашиваю о проблемах,которые могут возникнуть при совместном проживании,дабы в будущем их избежать.

Форум: Отношения
Всего: 367 949 тем
Новые темы за месяц: 5 923 темы
Популярные темы за месяц: 217 797 тем