Гость
Статьи
Обидчивый муж

Обидчивый муж

За последние года полтора муж ужасно измотал меня своими обидами, всего вместе 3 года. Обижается на каждую ерунду и даже умудряется обидется на то, что я на него обиделась! Уже почти не дня не проходит без обид. Надуется и ходит молчит с оскорбленным видом. На все распросы выдает: "всё нормально" и дальше губы дует. Достало! Не могу уже ходить перед ним на цыпочках, боясь что-то не так сказать, вечно его утешать и извинятся. Сдерживаюсь из последних сил, чувствую если взорвусь это будет грандиозный скандал! Как поступить? Как раз и навсегда присечь эти дурацкие обидки?

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это манипуляция. Советую игнорировать. Мне помогло. Я своему мужу сказала, что не в то русло он свою энергию тратит, прогнуть меня не получится. В браке давно, дети взрослые.

ира
#2

я тоже советую игнорить или высмеивать, типа "че опять надулся, не лопнешь!". А вообще такие мужики это жесть,

Гость
#3

Вы, наверное, более успешны в карьере, чем он. Или вы оптимист, а он пессимист, и не может с этим справиться. Понимает, что Вы умеете легче справляться с жизненными трудностями. А он, наверное, не уверен в себе и обижается, если Вы не разделяете его сомнения.

автор
#4
Гость

Это манипуляция. Советую игнорировать. Мне помогло. Я своему мужу сказала, что не в то русло он свою энергию тратит, прогнуть меня не получится. В браке давно, дети взрослые.

Я пыталась игнорировать, но все равно утомляет находится с родным человеком в одном помещении и сидеть по разным углам

автор
#5
ира

я тоже советую игнорить или высмеивать, типа "че опять надулся, не лопнешь!". А вообще такие мужики это жесть,

жесть это точно, морально выматывает. Попробую, но уже не знаю насколько хватит терпения, надоел сам факт этих обид

автор
#6
Гость

Вы, наверное, более успешны в карьере, чем он. Или вы оптимист, а он пессимист, и не может с этим справиться. Понимает, что Вы умеете легче справляться с жизненными трудностями. А он, наверное, не уверен в себе и обижается, если Вы не разделяете его сомнения.

Не сказала бы что я чем-то лучше его, не знаю в чем вообще корень этих обид

Тр
#7

Я от такого сбежала, это был такой МЧ. Обижался по любому поводу, как баба! Моз трахнут глобально. То я спать рано ложусь, в ватсапе ему не пишу, то из салона красоты не скинула фотку новой стрижки. Хуже бабы!!!

Гость
#8

Мне как то на глаза попалась статья семейного психолога в которой такое поведения мужика ужасно раскладываетсяна комплексы манипуляции и кучу ***.. скинула своему пока он сидел на троне))) прочитал как раз время было)) после того ему стыдно такое поведение

Гость
#9

меня бесят гордые и обидчивые мужики, особенно крона они на каждом шагу говорят Я гордый.

автор
#10
Тр

Я от такого сбежала, это был такой МЧ. Обижался по любому поводу, как баба! Моз трахнут глобально. То я спать рано ложусь, в ватсапе ему не пишу, то из салона красоты не скинула фотку новой стрижки. Хуже бабы!!!

Я боюсь, что тоже когда-нибудь сбегу)))

автор
#11
Гость

Мне как то на глаза попалась статья семейного психолога в которой такое поведения мужика ужасно раскладываетсяна комплексы манипуляции и кучу ***.. скинула своему пока он сидел на троне))) прочитал как раз время было)) после того ему стыдно такое поведение

Если я ему подсуну такое чтиво, тут два варианта развития событий. Если будет в настроении - пошутит, посмеется, если нет, боюсь обидится на сутки не меньше

Гость
#12

Я вчера своему сказала в шутку, что на вумане идеальный мужчина зарабатывает не менее 300 р в месяц. В шутку. Он надулся. Потом спрашивает такой уже надутый: "А ты сама что по этому поводу думаешь?". Постановка вопроса меня как-то смутила и я замялась. Отчего он еще больше надулся и до сих пор дуется.
Вот оцените. Он обидчивый или я правда не то сказала?

Гость
#13

Вот мой муж мне с самого начала нашей совместной жизни прямо говорил,что ему в моём поведении не нравится.А я как-то этого стеснялась...Прошли годы и я теперь тоже научилась это говорить.Вот и Вам надо спросить мужа-что его не устраивает.Если просто каприз,то меньше на него обращайте внимание.Перестанет обижаться со временем.

Тр
#14
автор

Я боюсь, что тоже когда-нибудь сбегу)))

а у вас по какому поводу обижается?

Лена
#15
Гость

Мне как то на глаза попалась статья семейного психолога в которой такое поведения мужика ужасно раскладываетсяна комплексы манипуляции и кучу ***.. скинула своему пока он сидел на троне))) прочитал как раз время было)) после того ему стыдно такое поведение

О, да он у вас доходчивый. Мой бы сказал: да какое мне дело до этих горе-психологов, их измышлений и тараканов?

автор
#16
Гость

меня бесят гордые и обидчивые мужики, особенно крона они на каждом шагу говорят Я гордый.

Мы как-то ругались и он не в первый раз повысил голос, кое как переорав, я спросила обязательно ли так кричать, на что он ответил, что да, я такой и я умею отстаивать свое мнение. Я спросила, что я получается не умею, раз не ору? Он сказал да. Это вроде бы забыли, но вот " Я такой человек" как оправдание всех закидонов слышу теперь постоянно. Так что я вас прекрасно понимаю, меня тоже бесит такая позиция.

автор
#17
Гость

Я вчера своему сказала в шутку, что на вумане идеальный мужчина зарабатывает не менее 300 р в месяц. В шутку. Он надулся. Потом спрашивает такой уже надутый: "А ты сама что по этому поводу думаешь?". Постановка вопроса меня как-то смутила и я замялась. Отчего он еще больше надулся и до сих пор дуется.
Вот оцените. Он обидчивый или я правда не то сказала?

Я не могу трезво оценить, у меня уже комплекс под названием "что-то я не то ляпнула")))

автор
#18
Гость

Вот мой муж мне с самого начала нашей совместной жизни прямо говорил,что ему в моём поведении не нравится.А я как-то этого стеснялась...Прошли годы и я теперь тоже научилась это говорить.Вот и Вам надо спросить мужа-что его не устраивает.Если просто каприз,то меньше на него обращайте внимание.Перестанет обижаться со временем.

Кстати, насчет, что не устраивает..Я уже думала может разлюбил меня? Разочаровался? Надоела? Вот и злится. Пыталась спросить, говорит, что ничего такого нет

Лена
#19

А кто потом мириться идет у вас?

автор
#20
Тр


Я боюсь, что тоже когда-нибудь сбегу)))

а у вас по какому поводу обижается?

Поводов много и чтобы такую ерунду запомнить надо записывать. Но вот из последнего. Обещал сегодня свозить меня по делам, утром бужу, не хочет вставать, говорит сама съезди, я напомнила, что обещал, поехал, но обиделся и сказал, что он вообще-то заболел, а я его куда-то тащу. Дулся до обеда, вроде отошел и со здоровьем смотрю все в порядке. Или вот. Он когда ходит в магазин, часто забывает что-то мне купить из-за этого не раз ругались. Я обижаюсь, а он обижается, что я обижаюсь и говорит ходи тогда сама.

Лена
#21
автор

Кстати, насчет, что не устраивает..Я уже думала может разлюбил меня? Разочаровался? Надоела? Вот и злится. Пыталась спросить, говорит, что ничего такого нет

Да это человек такой. Манипулятор. Манипулирует обидами и фразочками "я такой человек".

автор
#22
Лена

А кто потом мириться идет у вас?

Чаще всего я, но мне это уже надоело. Я не чувствую себя виноватой, просто не люблю эту гнетущую атмосферу обиды

автор
#23
Лена


Кстати, насчет, что не устраивает..Я уже думала может разлюбил меня? Разочаровался? Надоела? Вот и злится. Пыталась спросить, говорит, что ничего такого нет

Да это человек такой. Манипулятор. Манипулирует обидами и фразочками "я такой человек".

А как не поддаваться на манипуляции? Как реагировать на крики и обиды?

Ревнивый
#24

Мне однажды жена отказала в сексе,сославшись на мой эгоизм и свою усталость,я возобновил отношения со старой подругой.....ну вот такой я обидчивый

Катерина
#25

Воспитывает😏

Гость
#26

я бы на вашем месте клин клином вышибала.он дуется.надо значит устроить ему скандал на это и начать его оскорблять.лезть под шкуру.привить как собаке рефлекс будет дуться ему будет плохо.будешь дуться получишь скандал.у меня подруга близкая такая.мы с ней как родственники.вот у нее есть манера дуться.в ответ она тут же получала скандал от меня и выяснение отношений.сейчас дуется меньше

Ксю
#27

Как я вас понимаю!

Ксю
#28

Мой тоже меня просто измучил своими обидами. Просто невозможно обшаться. В одну секунду может устроить скандал, обидеться и вме выворачивает так, что это я во всем виновата.

Ксю
#29

Замолкает, берет матрас и идет спать на кухню. Или вообще из дома уходит и не ночует.

Ксю
#30

Я сама человек не скандальный, избегаю ссор, люблю мир и спокойствие. Стараюсь избегать конфликтов, где-то промолчу, где-то не обижусь. А он специально их устраивает, раскачивает, провоцирует...и всегда меня виноватой аыставляет. И потом обижается на меня. Ходит молчит или вообще из дома убегает.

Ксю
#31

Вообще автор, поступать здесь можно только следующим образом. У меня мать такая же была. Истерила, обижалась, требовала внимания, извинений и утешений. Могла посреди праздника разрыдаться на ровном месте, убежать в другую комнату, рыдать и ждать когда все прибегут ее утешать и извиняться не понятно за что. Естесственно настроение у всех портилось. Чего мы только не пробовали - и бегали утешали ее, и объясняли что так нельзя и мы хорошие и сами плакали. Все бесполезно. Она продолжала истерить и обижаться.

Ксю
#32

Потом, когда у нее начинался очередной припадок мы стали просто вставать и уходить. Молча, не реагируя на ее истерики и обиды. И не звонили ей неделями, не навещали ее. Она одна перебесится , сама себя успокоит и нормальным человеком становтся.

Ксю
#33

Мужчины у нас с вами очень сложные. И поступать здесь нужно следующим образом.
1. Не косячить самой. Не совершать обидных поступков и стараться быть максимально справедливой.
2. Не поощрять и не подкреплять порочного поведения. Он обиделся на ровном месте - не нужно его обнимать и ласкать. Пусть обижается дальше. Это его право поступать как он хочет. Ваше право тоже поступать как вы хотите. Спокойно занимайтесь своими делами.
3. Не лезьте к нему первая мириться. Имейте выдержку! Он начал ссору, ему ее и заканчивать.

автор
#34
Ксю

Потом, когда у нее начинался очередной припадок мы стали просто вставать и уходить. Молча, не реагируя на ее истерики и обиды. И не звонили ей неделями, не навещали ее. Она одна перебесится , сама себя успокоит и нормальным человеком становтся.

Да, я уже поняла, что лучший способ это игнор. Уйти, уехать я конечно не могу, остается только отмалчиватся

Ксю
#35

Будьте готовы к тому, что он иожет сказать " Ты бесчуственная ссссука. Я ухожу от тебя искать Настоящую Женщину". Пусть идет. Не цепляйтесь за него. Не унижайтесь!

Гость
#36

Я игнорила своего (уже бывшего). Только он надуется, я подруге звонить и куда-нить вместе гулять. Пришла, все еще дуется, я опять гулять, перед этим проговорив, что вернусь, когда он кисляк свой с морды уберет. Но это уже была война, конечно. Ушла от него, не выдержала (да и не собиралась) этих манипуляций. А то у меня забот больше нет, только его успокаивать или чувство вины непонятно за что испытывать. Неееее... мы взрослые люди, на равных, что это за фигня в отношениях? Не нравится, плохая я, никто не держит, только мозги выносить не надо на ровном месте. Мириться с этим я не собиралась, люблю открытость, ненавижу недомолвки, а исправить это у взрослого человека нереально. Оно надуется, а я должна гадать, что я не так сделала. Да и ладно бы, если и вправду косячила, а то оно сегодня к одному докопается, завтра к другому... нервы мне истрепал, турнула под зад коленом, пусть мамочку ищет, которая его утешать и успокаивать будет.

Ксю
#37
Гость

Я игнорила своего (уже бывшего). Только он надуется, я подруге звонить и куда-нить вместе гулять. Пришла, все еще дуется, я опять гулять, перед этим проговорив, что вернусь, когда он кисляк свой с морды уберет. Но это уже была война, конечно. Ушла от него, не выдержала (да и не собиралась) этих манипуляций. А то у меня забот больше нет, только его успокаивать или чувство вины непонятно за что испытывать. Неееее... мы взрослые люди, на равных, что это за фигня в отношениях? Не нравится, плохая я, никто не держит, только мозги выносить не надо на ровном месте. Мириться с этим я не собиралась, люблю открытость, ненавижу недомолвки, а исправить это у взрослого человека нереально. Оно надуется, а я должна гадать, что я не так сделала. Да и ладно бы, если и вправду косячила, а то оно сегодня к одному докопается, завтра к другому... нервы мне истрепал, турнула под зад коленом, пусть мамочку ищет, которая его утешать и успокаивать будет.

Красотка! Мой респект!

анель
#38

как я понимаю автора и всех, у кого мужики хуже баб.мы молчим уже неделю!!! он обижен! а я так-то тоже обижена! но! раньше меня хватало на пару суток максимум и я истерила мол что за дебтлизм так и будем молчать???но за 13 лет мое терпение лопнуло.хочешь молчать?будем молчать...прошла неделя.

Гость
#39
автор

Поводов много и чтобы такую ерунду запомнить надо записывать. Но вот из последнего. Обещал сегодня свозить меня по делам, утром бужу, не хочет вставать, говорит сама съезди, я напомнила, что обещал, поехал, но обиделся и сказал, что он вообще-то заболел, а я его куда-то тащу. Дулся до обеда, вроде отошел и со здоровьем смотрю все в порядке. Или вот. Он когда ходит в магазин, часто забывает что-то мне купить из-за этого не раз ругались. Я обижаюсь, а он обижается, что я обижаюсь и говорит ходи тогда сама.

Ну вообще да, есть на что обидеться, особенно если так постоянно происходит. Если вам что-то не хватает - ходите в магазин сами. А то получается он пошел в магазин, купил то что вам нужно (псть не все) а ему вместо благодарности ваша ругань. Тоже мне, бабка из сказки о золотой рыбке нашлась, барыня эдакая. Или чувствует себя плохо (или ему так кажется) а жене все равно, поймала его на слове типа обещал и теперь вынь да положь ей везти ее по ее делам. Сходите получите права и возите себя сами.

Когда это один-два раза происходит это терпимо, но если постоянно - будут обиды, потому что каждый раз будет последней каплей, он еще не отошел от предыдущей попытки его использовать а вы снова за старое.

По вашему описанию получается что он у вас в семье ломовая лошадь, которой управляют пинками. Как не обижаться-то? Он вас в конце концов выгонит и вздохнет свободно, потому что без вас ему будет легче жить чем с вами.

Для начала попробуйте ничего его не просить. Для себя все делайте сами. А если нужна его помощь не забудьте сказать спасибо, даже если получилось что-то не совсем так как вы хотели.

Гость
#40

Манипулятор низкого пошиба. Вы сильнее него по характеру, наверное. Поговорите с ним и прямым текстом расскажите, что не устраивает. Вот такие мужики-обижульки - это жесть.

Гость
#41

У вас нет чувства, что вы ложитесь в постель с бабой? Меня бы такой просто не возбудил, мерзость какая обидчивая

Гость
#42
Гость

меня бесят гордые и обидчивые мужики, особенно крона они на каждом шагу говорят Я гордый.

.
Ещё борцы за Справедливость такие.

Гостья
#43
автор

Я пыталась игнорировать, но все равно утомляет находится с родным человеком в одном помещении и сидеть по разным углам

Вот в том-то и фишка, что как только ваш муж увидит, почувствует, что вам фиолетово, что он дуется, так у него дуться интерес пропадет. Вам правильно сказали - это манипуляция. Он таким образом получает от вас энергию, подтверждение своей нужности и важности. И вы сами приучили его получать от вас внимание и энергию ТАКИМ способом. Переучивайте. По опыту скажу, что можно переучить, только долго. Может год или два уйти. Наберитесь терпения. Реагируйте только на его положительные проявления, если дуется, то забивайте на это. Он должен чувствовать ваше равнодушие в момент, когда дуется и ваш интерес к нему, когда он не дуется. Элементарно. Трудность только в том, чтобы научиться забивать на его дутье. Но и это возможно при желании.
И вот еще что. Сами тоже не манипулируйте дутьем.

Гостья
#44
автор

Мы как-то ругались и он не в первый раз повысил голос, кое как переорав, я спросила обязательно ли так кричать, на что он ответил, что да, я такой и я умею отстаивать свое мнение. Я спросила, что я получается не умею, раз не ору? Он сказал да. Это вроде бы забыли, но вот " Я такой человек" как оправдание всех закидонов слышу теперь постоянно. Так что я вас прекрасно понимаю, меня тоже бесит такая позиция.

Зеркальте. Если что-то не по-вашему, то сразу орите и говорите "вот такой я человек". А потом скажите "ну что нравится такое поведение"? И дальше как ни в чем ни бывало себя ведите. До большинства доходит.

Гостья
#45
автор

Он когда ходит в магазин, часто забывает что-то мне купить из-за этого не раз ругались. Я обижаюсь, а он обижается, что я обижаюсь и говорит ходи тогда сама.

Получается, что поведение вашего мужа - это ваше отражение. Вы же обижаетесь на него, что он что-то забыл. А вы не обижайтесь. По себе знаю, как бесят обиды, хочется назло сделать. Или вообще ничего не делать.
Лучше проучить, но без внутренних обид. Ну, например, пойти за тем, что забыл муж купить в магазин, и пропасть на ооочень долго. На недовольство мужа сказать, что встретила по дороге подружку и заболталась. Ну и между делом (!!!) сказать "купил бы сразу, так я бы не пошла".
Можно напрямую сказать "сходи еще раз, купи то, что просила, а я пока котлеты пожарю". Фишка в том, чтобы поощрить чем-то (приготовить вкусное и т.д.).
Короче, далайте, что хотите, но главное - НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ. Это дает понять, что вы слабая и вами можно манипулировать. И вами будут манипулировать все больше и больше. Так что прекращайте обижаться.

Гостья
#46
автор

А как не поддаваться на манипуляции? Как реагировать на крики и обиды?

Нейтрально. То есть - никак. Не должно быть ни негативной, ни позитивной реакции, и это работает. Потому что любая реакция - это уже взаимодействие. А должно быть так - плохое поведение мужа - нет взаимодействия, хорошее - есть контакт. В принципе, это не только с мужем работает хорошо, а вообще в общении с людьми. На негатив реагировать нейтрально, пустотой, тишиной. Это более действенно, чем что-то другое. Хотя с мужем можно иногда и рявкнуть. Это должно быть редко, чтобы было как понимание того, что очень уже вас достал, а не что-то привычное.

Гостья
#47
Ксю

Я сама человек не скандальный, избегаю ссор, люблю мир и спокойствие. Стараюсь избегать конфликтов, где-то промолчу, где-то не обижусь. А он специально их устраивает, раскачивает, провоцирует...и всегда меня виноватой аыставляет. И потом обижается на меня. Ходит молчит или вообще из дома убегает.

Похоже на то, что вашему мужу страстей не хватает, эмоций. Ничего лучше не нашел, как выводить вас на эмоции скандалом.

Гость
#48
Гость

умудряется обидется на то, что я на него обиделась

автор, может это он тебя троллит так? Чтобы показать, каковО это жить вместе с вечно обиженной

Павел,37лет,Краснодар
#49
автор

Тр
Я боюсь, что тоже когда-нибудь сбегу)))
а у вас по какому поводу обижается?
Поводов много и чтобы такую ерунду запомнить надо записывать. Но вот из последнего. Обещал сегодня свозить меня по делам, утром бужу, не хочет вставать, говорит сама съезди, я напомнила, что обещал, поехал, но обиделся и сказал, что он вообще-то заболел, а я его куда-то тащу. Дулся до обеда, вроде отошел и со здоровьем смотрю все в порядке. Или вот. Он когда ходит в магазин, часто забывает что-то мне купить из-за этого не раз ругались. Я обижаюсь, а он обижается, что я обижаюсь и говорит ходи тогда сама.

Автор,ну вы точно не подарок! Походу задолбали уже мужа упрёками и требованиями.
Никогда не ругайте чела за то что он что-то забыл. "Я забыл"-это объяснение которое снимает все дальнее вопросы по поводу того почему не сделано то-то и то-то. Я хочу сказать что это Извиняет человека. Хотя расстраиваться по поводу такой ситуации вы имеете право.

Гость
#50
Павел,37лет,Краснодар

авторТр
Я боюсь, что тоже когда-нибудь сбегу)))
а у вас по какому поводу обижается?
Поводов много и чтобы такую ерунду запомнить надо записывать. Но вот из последнего. Обещал сегодня свозить меня по делам, утром бужу, не хочет вставать, говорит сама съезди, я напомнила, что обещал, поехал, но обиделся и сказал, что он вообще-то заболел, а я его куда-то тащу. Дулся до обеда, вроде отошел и со здоровьем смотрю все в порядке. Или вот. Он когда ходит в магазин, часто забывает что-то мне купить из-за этого не раз ругались. Я обижаюсь, а он обижается, что я обижаюсь и говорит ходи тогда сама.
Автор,ну вы точно не подарок! Походу задолбали уже мужа упрёками и требованиями.
Никогда не ругайте чела за то что он что-то забыл. "Я забыл"-это объяснение которое снимает все дальнее вопросы по поводу того почему не сделано то-то и то-то. Я хочу сказать что это Извиняет человека. Хотя расстраиваться по поводу такой ситуации вы имеете право.

Надо же, какая интересная теория... На работе тоже прокатит? Ну забыл, не выполнил, это же извиняет... Погранцам, опять же, можно сказать, что забыл паспорт. Мужики поймут!