Гость
Статьи
В нашем роду таких не …

В нашем роду таких не было

Подскажите пожалуйста, что может значить выражение из уст свекрови: "в нашем роду таких не было". Свекровь впервые увидела нашего сына, когда ему было 6 месяцев, и заявила: "у него слишком много волос для такого возраста. В нашем роду таких не было". Я не очень понимаю, что она имела в виду. Что в голове у женщины, которая такие перлы выдает? Попыталась предположить, что она имела в виду что-то иное, но так и не смогла найти контекст, при котором эти слова в той ситуации звучали бы уместно.Отношения у нас с ней нейтральные, в глаза она ласковая, за спиной - змея шипящая.

Rolly
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так про своих детей говорю. А что вас смущает, автор? Какой еще может быть смысл в том, что таких, как ваш ребенок в роду еще не было? Вам четко объяснили в чем причина - волосы.
На шипящую змею вы похожи, уж извините, ищете к чему по**бнуться.

Гость
#2

Ненависть к вам и, соответственно, к вашему сыну. И тут неважно, что это еще и сын ее сына, тут главное, что он еще и ваш.))) Это же свекровь, что же вы удивляетесь! Тем более непонятно ваше удивление, что вы, судя по тексту, ("в глаза она ласковая, за спиной - змея шипящая"), отчетливо осознаете ее к вам отношение. И, понятно, фраза бредовая, потому что свекровь никак не может знать свой род на многие столетия, чтобы так уверенно брякать "никогда не было".

Luna
#3

Ну что вы автор совета спрашиваете,если сами все поняли- намекает,что малыш не от сыночки её)))) В слух сказать боится,и с вами скандал будет и с сыном поругается,а так хочется камешек кинуть,пусть и почти не видимый.Не обращайтесь внимания,пусть шипит))))

Rolly
#4

спасибо за мнение, забыла уточнить, видимо критично: сын очень похож на отца, волосы, цвет, структура, густота - все от мужа. вот тут у меня и разрез.

Гость
#5

автор, у вас разжижение мозгов, она имела в виду, что в их семье ранее не рождались дети с таким количеством волос.

Rolly
#6
Luna

Ну что вы автор совета спрашиваете,если сами все поняли- намекает,что малыш не от сыночки её)))) В слух сказать боится,и с вами скандал будет и с сыном поругается,а так хочется камешек кинуть,пусть и почти не видимый.Не обращайтесь внимания,пусть шипит))))

Спасибо. Я все думала, что мне показалось, и я дура, сама себя накручиваю. То есть всё-таки имела в виду, что я - ш..ха, а сын ее - рогоносец?

Гость
#7
Гость

автор, у вас разжижение мозгов, она имела в виду, что в их семье ранее не рождались дети с таким количеством волос.

аналогично считаю! автор, Вам заняться нечем, кроме как к словам цепляться?
внук на папу похож, волосы мамины - это она имела в виду

Гость
#8

Это только начало, теперь чтобы ваш ребёнок не делал так как ей не нравится, она будет говорить, что у них в родне таких не было! Терпения вам!

Гость
#9

Да всем понятно что она хотела сказать))
У меня бабушка мужа такая.Ребенок-копия муж, от меня только цвет глаз.Они очень похожи, ну видно сразу, все говорят что клон папы получился))
Но бабушка его сколько не смотрела говорит, "ну да немного похожи"."А глазки то голубинькие, в кого интересно" и улыбается и раз сто про голубые глазки скажет.Хотя глаза в меня, серо-зеленые, и уже очень хорошо цвет видно, голубеньким там и не пахнет, у мужа карие.
Я понимаю что к чему, улыбаюсь, качаю головой и на все один ответ"да, да, да".

Rolly
#10
Гость

автор, у вас разжижение мозгов, она имела в виду, что в их семье ранее не рождались дети с таким количеством волос.

Я думаю, если бы это было так, замечания про "род" не прозвучало бы. Она им очень гордится, я имею в виду ее собственный, от отца, девичья фамилия вроде чистокровно немецкая, из обрусевших немцев. По крайней мере это озвучивает при каждом удобном и неудобном случае. Про разжижение мозга хорошо, собираю в кучу))

Luna
#11
Rolly

Спасибо. Я все думала, что мне показалось, и я дура, сама себя накручиваю. То есть всё-таки имела в виду, что я - ш..ха, а сын ее - рогоносец?

Я не первый раз просто такое слышу от невесток.То ноготочки не той формы,то волосики ,то носик у малыша " не такой", просто хочется свекровям под#$бнуть невесток,а прямо это сделать ситуация не позволяет...но таааак хочется,хоть малюсенькое зернышко скандала посадить)))) Сразу хочу сказать,что моя свекровь себе такого не позволяла,одно то что все дети ксерокопия их сына,а второе,знает что я никогда не проглочу таких намеков

1ктопв
#12

ты не лучше - шипишь за спиной (на форуме) сама не уподобляйся ей и все будет zaebis

Rolly
#13
Гость


аналогично считаю! автор, Вам заняться нечем, кроме как к словам цепляться?
внук на папу похож, волосы мамины - это она имела в виду

Про похожесть с ее сыном и слова не было, было про волосы, а они у сына ровно как у отца(мужа). Просто надоели эти завуалированные плевки в лицо. Думаю, что делать

Гость
#14

Да наплюй, это же свекровь. У них вечно что-то не так невестка сделала

киви
#15

Я бы не считала это чем-то плохим.Не было у них волосатиков,теперь они есть.:)

Rolly
#16
1ктопв

ты не лучше - шипишь за спиной (на форуме) сама не уподобляйся ей и все будет zaebis

Да, все верно. Понимаю, что сейчас ищу веский довод, чтобы обидеться раз и навсегда и закончить отношения с этой женщиной. Причины есть, но они все не явные, и замечание о поведении свекрови было, конечно, некорректным, но для того, чтобы объяснить ее тактику поведения со мной. Гадости она мне говорит в основном наедине, причем так, что только через некоторое время понимаешь, что помоями облили от и до. Собираю себя по кусочкам в буквальном смысле

Rolly
#17
киви

Я бы не считала это чем-то плохим.Не было у них волосатиков,теперь они есть.:)

Спасибо за мнение

Гость
#18

скорее всего свекровь подозревает вас в неверности. в частности в том, что вы имели связи на стороне.

Зануда
#19

Хорошо, что я зашла в Вашу тему, Автор. У меня есть гениальный по своей внешней безобидности и внутренней ехидности ответ на всякие там свекровкины "у нас такого в роду не было".
Надо дождаться, пока она это скажет не при муже (зачем его обижать) и невинно парируйте: "Ну что поделать, значит, мои гены оказались сильнее генов Вашего сына". И улыбайтесь, улыбайтесь - ее перекособочит. А Вы вроде как и ничего такого не сказали, и ноги об нее вытерли. Око за око!

Rolly
#20
Гость

скорее всего свекровь подозревает вас в неверности. в частности в том, что вы имели связи на стороне.

Спасибо! Честно говоря, я в шоке.

Гость
#21
Зануда

Хорошо, что я зашла в Вашу тему, Автор. У меня есть гениальный по своей внешней безобидности и внутренней ехидности ответ на всякие там свекровкины "у нас такого в роду не было".
Надо дождаться, пока она это скажет не при муже (зачем его обижать) и невинно парируйте: "Ну что поделать, значит, мои гены оказались сильнее генов Вашего сына". И улыбайтесь, улыбайтесь - ее перекособочит. А Вы вроде как и ничего такого не сказали, и ноги об нее вытерли. Око за око!

нагугяла она дитятку. сношалась со всеми подряд и получилась, как там у пушкина, "не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка".

Гость
#22

если сношаться только с мужем. то и ребенок будет похож на мужа. а если со всеми подряд, то ребенок будет похож на всех подряд.

Rolly
#23
Зануда

Хорошо, что я зашла в Вашу тему, Автор. У меня есть гениальный по своей внешней безобидности и внутренней ехидности ответ на всякие там свекровкины "у нас такого в роду не было".
Надо дождаться, пока она это скажет не при муже (зачем его обижать) и невинно парируйте: "Ну что поделать, значит, мои гены оказались сильнее генов Вашего сына". И улыбайтесь, улыбайтесь - ее перекособочит. А Вы вроде как и ничего такого не сказали, и ноги об нее вытерли. Око за око!

Спасибо большое! Действительно здорово, воспользуюсь. Мне не хватает сообразительности в таких вот словесных пощечинах

Rolly
#24
Гость

Хорошо, что я зашла в Вашу тему, Автор. У меня есть гениальный по своей внешней безобидности и внутренней ехидности ответ на всякие там свекровкины "у нас такого в роду не было".
Надо дождаться, пока она это скажет не при муже (зачем его обижать) и невинно парируйте: "Ну что поделать, значит, мои гены оказались сильнее генов Вашего сына". И улыбайтесь, улыбайтесь - ее перекособочит. А Вы вроде как и ничего такого не сказали, и ноги об нее вытерли. Око за око!

нагугяла она дитятку. сношалась со всеми подряд и получилась, как там у пушкина, "не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка".
По себе судите?

Гость
#25
Rolly

ГостьХорошо, что я зашла в Вашу тему, Автор. У меня есть гениальный по своей внешней безобидности и внутренней ехидности ответ на всякие там свекровкины "у нас такого в роду не было".
Надо дождаться, пока она это скажет не при муже (зачем его обижать) и невинно парируйте: "Ну что поделать, значит, мои гены оказались сильнее генов Вашего сына". И улыбайтесь, улыбайтесь - ее перекособочит. А Вы вроде как и ничего такого не сказали, и ноги об нее вытерли. Око за око!
нагугяла она дитятку. сношалась со всеми подряд и получилась, как там у пушкина, "не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка".
По себе судите?

с чего вы взяли? это же у вас такая ситуация, а не у меня. вас подозревают, а не меня. поэтому и судим мы по вам. не суди и судим не будешь.

Гость
#26
Гость

с чего вы взяли? это же у вас такая ситуация, а не у меня. вас подозревают, а не меня. поэтому и судим мы по вам. не суди и судим не будешь.

А Вы к себе всегда во множественном числе обращаетесь? Это нехороший признак. А про подозрения даже и не знаю - так ли это в случае моей свекрови. Мне не за что оправдываться

Гость
#27
Гость

А Вы к себе всегда во множественном числе обращаетесь? Это нехороший признак. А про подозрения даже и не знаю - так ли это в случае моей свекрови. Мне не за что оправдываться

вообще-то нас уже как миниму двое. это свекровь и я. и мы осуждаем такое поведение.

Свекурва
#28

Хорошая невестка - дохлая невестка.

Rolly
#29
Свекурва

Хорошая невестка - дохлая невестка.

Или бывшая

Гость
#30

Смотря в каком тоне она это сказала. Возможно сказала про волосы и только про них. А возможно имела в виду, что дитя не от сына.
Мне как-то бабка моя сказала, что в роду у них никогда таких не было, имея в виду, что я злыдня. А в роду типа все добрячки и божьи одуваны.
Тут зависит от тона.

Гость
#32

Внуку комплимент сделали, автор недовольна. Гормональные сдвиги невесток порою зашкаливают.

Rolly
#33
Гость

Смотря в каком тоне она это сказала. Возможно сказала про волосы и только про них. А возможно имела в виду, что дитя не от сына.
Мне как-то бабка моя сказала, что в роду у них никогда таких не было, имея в виду, что я злыдня. А в роду типа все добрячки и божьи одуваны.
Тут зависит от тона.

Она как бы с переживанием это сказала, но лицо скривила. Так в том-то все и дело, что волосы ровно как у его отца, сына свекрови. Спасибо за мнение.

Rolly
#35
Гость

Внуку комплимент сделали, автор недовольна. Гормональные сдвиги невесток порою зашкаливают.

Гормональные сдвиги - это да, и не только у невесток и родивших женщин, но и у тех, кто в климакс вступил / пережил. У нас тут похоже нашла коса на камень. А в чем комплимент-то был? Что сын в "мой" род похож? Какая-то сомнительная шутка, тем более, что большинству присутствующих тогда было очевидно другое. Мне это скорее видится как то, что не считает она меня ровней своему сыну, а себе уж тем более.

Гость
#36
Rolly

Она как бы с переживанием это сказала, но лицо скривила. Так в том-то все и дело, что волосы ровно как у его отца, сына свекрови. Спасибо за мнение.

Rolly

Спасибо! Честно говоря, я в шоке.

Автор, да она не то чтобы прямо обязательно ДУМАЕТ, что сын не от ее сына, ей, скорее всего, ПРОСТО гадость сказать непременно надо было. Вы ж поймите: подсознательно процесс же как этот протекает: пока у вас не было детей, она как бы была все равно единственная женщина В РОДУ, близкая вашему мужу. Вы-то ведь не кровная родственница. А теперь ребенок родился. да еще и сын - то есть, вы стали мужу ближе, чем мать родная, а ей это ну просто нож острый.. Вот она этой фразой как бы двух зайцев типа пристрелила: во-первых, подчеркнула. что род ИХ, а Вы вроде бы сбоку припека, а во-вторых, и вообще не очень-то ясно, чей это ребенок КАК БЫ:))) Ревность это обычная, притом не очень умной бабы, вот и все. Не расстраивайтесь и ВООБЩЕ не обращайте на нее внимания. Если еще раз вякнет че-нить - вариант Зануды в ком. 19 для ответа самый лучший.

Гость
#37
Rolly

Гормональные сдвиги - это да, и не только у невесток и родивших женщин, но и у тех, кто в климакс вступил / пережил. У нас тут похоже нашла коса на камень. А в чем комплимент-то был? Что сын в "мой" род похож? Какая-то сомнительная шутка, тем более, что большинству присутствующих тогда было очевидно другое. Мне это скорее видится как то, что не считает она меня ровней своему сыну, а себе уж тем более.

:)) Да это вас просто троллят, не обращайте внимания. Ежу ясно, что свекровка у вас злыдня, но весьма тривиальная. Видите же, сколько народу отписалось, что слышали похожее? Ничего оригинального:))

Да уж
#38

Сидим на ужине у свекрови. У мужа на руках дочь, просто как будто он родил, я там мимо не проходила. Одни и те же губы, кудрявые волосы, размер цвет глаз, просто как будто он, только в маленьком женском теле. Свекровь прямо за столом мне задаёт: ну ты Маша, как думаешь на кого Даша похожа?? Я честно онемела от такой наглости. Говорю а вам что не видно?!! Она грит, НЕА. При том меня весь вечер осыпали комплиментами какая у МЕНЯ классная дочь, не у неё классная внучка, и не у её сына классная дочь, а у меня только, типа я её с улицы привела, есть посадила.

Гость
#39

Вспомнила как муж давил на меня когда я курила много лет "в нашем роду женщины не курят". А я тихо ржала,т.к.его родная сестра курит с 16 лет и ныкается по сей день от всех,включая своего мужа.

Rolly
#40
Гость

Автор, да она не то чтобы прямо обязательно ДУМАЕТ, что сын не от ее сына, ей, скорее всего, ПРОСТО гадость сказать непременно надо было. Вы ж поймите: подсознательно процесс же как этот протекает: пока у вас не было детей, она как бы была все равно единственная женщина В РОДУ, близкая вашему мужу. Вы-то ведь не кровная родственница. А теперь ребенок родился. да еще и сын - то есть, вы стали мужу ближе, чем мать родная, а ей это ну просто нож острый.. Вот она этой фразой как бы двух зайцев типа пристрелила: во-первых, подчеркнула. что род ИХ, а Вы вроде бы сбоку припека, а во-вторых, и вообще не очень-то ясно, чей это ребенок КАК БЫ:))) Ревность это обычная, притом не очень умной бабы, вот и все. Не расстраивайтесь и ВООБЩЕ не обращайте на нее внимания. Если еще раз вякнет че-нить - вариант Зануды в ком. 19 для ответа самый лучший.

Спасибо, очень похоже на истину. Вообще, я тут ковыряюсь в этом словосочетании "в роду" именно свекрови, как будто там действительно дворяне какие были, так нет)) Было бы что выпячивать, как говорится. Думаю, там ещё коммент от свекра, обычного человека, имел место быть, что вот, наконец-то "продолжатель" его (их) фамилии, а то одни внучки. Так свекровь сразу же у своего сына поинтересовалась, не обиделась ли я. Так что все она осознает, что говорит, не просто так ляпнула. Потому и копаюсь. Но это ее высказывание - такая низость, что слов нет!

Rolly
#41
Гость

:)) Да это вас просто троллят, не обращайте внимания. Ежу ясно, что свекровка у вас злыдня, но весьма тривиальная. Видите же, сколько народу отписалось, что слышали похожее? Ничего оригинального:))

Спасибо, значит действительно проблема у свекрови имеет место быть.

Rolly
#42
Да уж

Сидим на ужине у свекрови. У мужа на руках дочь, просто как будто он родил, я там мимо не проходила. Одни и те же губы, кудрявые волосы, размер цвет глаз, просто как будто он, только в маленьком женском теле. Свекровь прямо за столом мне задаёт: ну ты Маша, как думаешь на кого Даша похожа?? Я честно онемела от такой наглости. Говорю а вам что не видно?!! Она грит, НЕА. При том меня весь вечер осыпали комплиментами какая у МЕНЯ классная дочь, не у неё классная внучка, и не у её сына классная дочь, а у меня только, типа я её с улицы привела, есть посадила.

Спасибо, что поделились. Для меня все эти "на кого похожа" сродни "кого ты больше любишь, маму или папу?". Ну вот что с ними делать? Невестка чужая, внуки невестки, не ее, но как пожить на полном пансионе - так это к невестке, дрянной хозяйке и отвратительной матери, только денег дай и прислужи, рот закрой и не тявкай. Что в голове у этих женщин?

Rolly
#43
Гость

Вспомнила как муж давил на меня когда я курила много лет "в нашем роду женщины не курят". А я тихо ржала,т.к.его родная сестра курит с 16 лет и ныкается по сей день от всех,включая своего мужа.

Спасибо за вашу историю.
Те же грабли. Один из моих смертных грехов по версии свекрови - это то, что я курю. Думаю, также заботливо приподнесен мужем, потому как при ней я никогда не курила, благо, выдержать пару часов во время планового визита к свекрам, даже под таким прессом, могу.

Площадь
#44

"Да, настоящий красавчик получился, жаль, что в вашем роду таких не было "- я бы так ответила

Лис
#45
Rolly

Да, все верно. Понимаю, что сейчас ищу веский довод, чтобы обидеться раз и навсегда и закончить отношения с этой женщиной. Причины есть, но они все не явные, и замечание о поведении свекрови было, конечно, некорректным, но для того, чтобы объяснить ее тактику поведения со мной. Гадости она мне говорит в основном наедине, причем так, что только через некоторое время понимаешь, что помоями облили от и до. Собираю себя по кусочкам в буквальном смысле

Ну скажите на како-нибудь семейном торжестве, что ваш муж (ее сыночка) на свекра то и не похож совсем, сделайте паузу и обращаясь к свекру скажите - может экспертизу ДНК сделаем, а то что-то вас сомнение взяло.

Rolly
#46
Площадь

"Да, настоящий красавчик получился, жаль, что в вашем роду таких не было "- я бы так ответила

Спасибо. Я тогда ничего не ответила ей, просто выразительно на мужа посмотрела, а он глаза отвёл. Я теперь, видимо, грызу себя из-за того, что надо было тогда хотя бы спросить: "что вы имеете ввиду?" Пусть бы в глаза объясняла, а теперь время упущено, увидит, что задела-таки меня, порадуется. И видеть-слышать ее не могу и реванша хочется, как-то так

Rolly
#47
Лис

Ну скажите на како-нибудь семейном торжестве, что ваш муж (ее сыночка) на свекра то и не похож совсем, сделайте паузу и обращаясь к свекру скажите - может экспертизу ДНК сделаем, а то что-то вас сомнение взяло.

Спасибо большое! Здорово, взяла на вооружение. А то у меня по части ответов свекрови на ее... шутки... коллапс сознания случается.

Гость
#48

А Вы твердо и громко ответьте - а в НАШЕМ роду - БЫЛО!! Неумная она тетка, парируйте на ее подколки, иначе вообще на шею сядет..

Rolly
#49
Гость

А Вы твердо и громко ответьте - а в НАШЕМ роду - БЫЛО!! Неумная она тетка, парируйте на ее подколки, иначе вообще на шею сядет..

Спасибо, да, надо действительно научиться быть плохой в отношении ее и не пропускать мимо ушей эти мерзости. Потому как мужу пофиг, а мне потом очень больно и от ее нападок и от его: " ты ее не так поняла" " она не то имела в виду" " она тебя любит, а ты" " не это же мама"

Гость
#50

Автор, я обычно после таких фраз обязательно уточняю: Марь Ивана, а что Вы имели в виду данным высказыванием. В результате несколько раз свекр вступил в беседу и попросил свекровь выбирать выражения, в оставшиеся разы муж сделал аналогичное.
Дрожь в голосе и полный муки взгляд в сторону мужа хорошо помогаю).
К счастью, я со своей свекровью общаюсь не чаще 2-х раз в год.
А по существу: забейте, изначально большинство свекровей к большинству невесток относится плохо, как и большинство невесток к большинству свекровей. В целом, людям которых разделяет минимум 25 лет, уже в большинстве случаев неинтересно общаться, а если при этом и интересов общих нет, то труба. Я вот работаю и зарабатываю, и это классифицируется, как небогоугодное поведение). Не парюсь, благадарна ей за мужа, вежлива, больше считаю, что ничего не должна.