Гость
Статьи
Могу ли я подать в суд …

Могу ли я подать в суд на мужа и его семью??

Девочки, крик души!! Могу ли я засудить своего мужа и его родственников за то, что утаивали его психическую болезнь? Они мне этим всю жизнь испортили. Узнала недавно, до этого два года прожили вместе, был в ремиссии - обычный человек. А потом начались странности: соседи несколько раз к нему заходили и подозрительно себя вели ( я тогда внимания не обратила), потом стал под окнами пригибаться, типа слежка, вот тогда я очень насторожилась, пик настал тогда, когда он отказался есть то, что я готовлю. А потом наорал, что я его травлю. Не знала, как себя вести и что делать. Позвонила его родителям, спросить что происходит. Мать его сказала, что переутомился он типа. Но я ее начала пугать, что вызову ему дурку, и она раскололась, что он шизофреник уже много лет!!! И тогда то все встало на свои места!! Он пролечиваться ездил все в "санаторий" типа от отсеохондроза...Ага. Но я верила. Девочки, как их наказать? У меня сын растет маленький совсем, я даже подумать боюсь, что по наследству передастся. Сейчас с сыном дома у матери, целый день реву, депрессия жуткая..Муж звонил, телефон отключила. Полная апатия, как жить не знаю. Как проверить ребенка - не знаю((((

Лима
42 ответа
Последний — Перейти
Юлия
#1

К сожалению нет. Муж не виноват, что у него шизофрения. По наследству да, тоже может передасться. Я говорю как есть, утаивать мне нечего

Гость
#2

Шизофрения передаётся детям,увы. А они все конечно, т.вари что утаили,сынка шизика следовало бы вазектомировать,а не женить и размножать.

Лера
#3

ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ ШИЗОФРЕНИЯ ПО НАСЛЕДСТВУ ОТ ОТЦА Если девушка забеременеет от мужчины, который страдает шизофренией, то возможен следующий вариант событий: аномальную хромосому отец передаст всем дочерям, которые будут носителями. Все здоровые хромосомы отец передаст сыновьям, которые будут абсолютно здоровы и не передадут ген своему потомству. Беременность может иметь четыре варианта развития, если мать является носителем: родится девочка без заболевания, здоровый мальчик, девочка-носитель или мальчик-шизофреник. Соответственно, риск составляет 25% и болезнь может быть передана каждому четвертому ребенку. Девочки могут унаследовать болезнь крайне редко: если мать является носителем, а отец болен шизофренией. Без этих условий, шанс, что заболевание передастся очень мал. Одна лишь наследственность не может влиять на развитие заболевания, так как на это влияет целый спектр факторов: с психологической точки зрения, биологической, стресс в окружающей среде и генетика. К примеру, если человеку передалась шизофрения по наследству от отца, то это не означает, что вероятность проявления имеет все 100%, так как остальные факторы играют решающую роль. Прямая связь учеными не доказана, но есть зафиксированные исследования, которые показывают, что близнецы, мать или отец которых, больны шизофренией, имеют более высокую предрасположенность к возникновению психического заболевания. Но проявится болезнь родителей у потомства только при одновременном воздействии факторов, неблагоприятно влияющих на ребенка, но благоприятных для прогресса болезни.

Гость
#4

Попробуйте.Закон на Вашей стороне.При вступлении в брак человек ОБЯЗАН предупредить о имеющихся у него заболеваниях того,с кем он вступает в брак.И он несёт ответственность ,если утаил свою болезнь,не знать о которой он не мог. Вам бы с юристом проконсультироваться.И да, шизофрения по наследству передаётся.Но это ещё не значит, что обязательно.Надейтесь на лучшее.Как проверить ребёнка - к неврологу,психиатру,к генетику.

Гость
#5
Гость

Попробуйте.Закон на Вашей стороне.При вступлении в брак человек ОБЯЗАН предупредить о имеющихся у него заболеваниях того,с кем он вступает в брак.И он несёт ответственность ,если утаил свою болезнь,не знать о которой он не мог. Вам бы с юристом проконсультироваться.И да, шизофрения по наследству передаётся.Но это ещё не значит, что обязательно.Надейтесь на лучшее.Как проверить ребёнка - к неврологу,психиатру,к генетику.

а как доказать, что он не предупредил?!

Гость
#6

шизофрению детям не ставят в принципе.
ну и он же не недееспособный, так что жениться ему можно было.

Гость
#7

Никак не докажете... насчет проверить ребенка - сходите на прием к генетикам, кажется ген можно по крови выделить этот..
У меня была похожая ситуация с бывшим мужем - у него была генетически больная сестра, которая росла в спец.интернатах. Когда мы начали встречаться - его родители отправили сестру к родственникам, он торопил меня со свадьбой... в итоге ее привезли через пару месяцев после росписи и все открылось - я понеслась разводиться, так они меня так проклинали, ппц...
сволочи такие люди, жаль Вас, Автор.

Гость
#8
Гость

а как доказать, что он не предупредил?!

пускай разбор полетов родне устроит и мужу и на скрытую камеру снимет- там на вопрос "почему вы мне не сообщили", родственники своими словами и оправдалками подтвердят, что не сообщили пока сама не узнала случайно. автор, очень вам сочувствую- это реально кошмар!

Гость
#9
Гость

шизофрению детям не ставят в принципе.
ну и он же не недееспособный, так что жениться ему можно было.

супруг имеет право сделать осознанный выбор-жить ему с шизиком и рожать ли от него детей. Во время очередного обострения он может ее грохнуть- ну, вот голоса ему скажут или накроет, что она спящая планирует его убить. Шизофрения- не милое чудачество. И он ограниченно дееспособный- ему нельзя водить авто, ему нельзя работать в определенных сферах и пр.

Женя
#10

Ой как я вам сочувствую автор. Знаю что такое психически-больной в семье к сожалению. Ну про ребенка пока рано переживать, вероятность есть конечно но это ж не 100% так что не рвите душу. Я не видела семей где прям поколениями шизофреники, бывает кто то из членов семьи болен. Засудить даже не знаю а что оно вам даст? Какие у вас мысли? Разводиться?

Гость
#11

Автор, по прямой не передастся. Тем более от отца к сын, к дочери, еще могу бы быть процент. Не передается ШЗ по прямой. Вот, если у Вашего сына, когда-нибудь родится дочь, а у нее сын - вот тут шанс может быть, а может и нет...

Гость
#12

Уроды! Знаю такую историю, как урод заразил жену ВИЧ и скрывал это! Радуйтесь, что не такая ситуация, может, ребенок здоров будет. Для шизофрении тоже нужен предлог для её развития. Недекватная мать, холодная и непоследовательная в воспитании, стрессы, гормональная перестройка, подростковая депрессия...факторов много, не факт,что у Вашего ребенка такое будет, просто предрасположенность, не волнуйтесь раньше времени! Но от этого урода больше не рожайте и предохраняйтесь.

Goodies
#13

Все таки попробуйте обратиться в суд , что вас ввели в заблуждение и обманным путем вышли замуж, мне кажется что можно подать, читала как в Китае толи в Корее муж подал на жену в суд, за то что родились уродливые дети, ведь по натуре она была не лицеприятной особой, сделала несколько пластических операций и родились дети не похожие ни на красавца отца , ни на мать. Поэтому вперед! Попытайтесь !

Гость
#14

И разводитесь!!

Гость
#15

К п.11. У мужчин ШЗ проявляется +- 14лет и 28. Это у женщин может всю жизнь. Поэтому сейчас панику бить не стоит.

Гость
#16

А это не ваша тема была несколько дней назад, только ребенка там не было :
http://www.woman.ru/relations/marriage/thread/4870156/4/

Гость
#17
Гость

пускай разбор полетов родне устроит и мужу и на скрытую камеру снимет

а) ей самой после этого будет светить статья за приобретение и использование средств негласного сбора информации,
б) незаконо полученные доказательства суд не примет.

Гость
#19

узнавайте наследственность девочка-мальчик или всё по мужской линии, и через сколько поколений, в общем всю подноготную болезни

Гость
#20
Гость

И разводитесь!!

а вот здесь проблемы

Гость
#21
Гость

а как доказать, что он не предупредил?!

ну он же где-то на учете стоит, наблюдается. ищите, возможно, придется взятки давать за доступ к сведениям. хотя, вы жена, вам обязаны всю картину разложить, надо только найти, в каком учреждении о нем все знают.

Гость
#22

мне кажется, такие запросы может делать прокуратура, и может опека?? в интересах ребёнка

Гость
#23

А еще говорят любовь существует....Как узнала, что болен, так сразу побежала разводится, еще и в суд подать хочет. А была ли любовь?

Гость
#24
Гость

А еще говорят любовь существует....Как узнала, что болен, так сразу побежала разводится, еще и в суд подать хочет. А была ли любовь?

Любовь и утаивание важной информации, которая может навредить партнеру, несовместимы.

Гость
#25

Автор, а вы невесту сына предупредите о наследственности?

Гость
#26
Гость

Не так давно Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в КоАП РФ, которые сняли неопределенность в вопросе об использовании материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, а также сведений, размещенных на иных носителях информации, в качестве доказательств по делам об административных правонарушениях (Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. № 114-ФЗ). Так, теперь фактические данные, зафиксированные указанными способами, признаются документами и выступают в качестве доказательств по административным делам

Ещё раз:
а) УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

б) Из пункта "а" следует, что доказательства были получены НЕЗАКОННО, и, следовательно, не могут быть приобщены к делу (ст. 75 УПК РФ, ст. 50.2 Конституции РФ).

Короче, гражданочка нехило влетит со своей скрытой камерой.

Гость
#27
Гость

Любовь и утаивание важной информации, которая может навредить партнеру, несовместимы.

А может не надо было сломя голову нестись замуж а больше узнать о семье будущего избранника.Встретится с его родителями пообщаться, с соседями друзьями глядишь и что то вылезло.

Гость
#28
Гость

Ещё раз:
а) УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
б) Из пункта "а" следует, что доказательства были получены НЕЗАКОННО, и, следовательно, не могут быть приобщены к делу (ст. 75 УПК РФ, ст. 50.2 Конституции РФ).
Короче, гражданочка нехило влетит со своей скрытой камерой.

вы идиот? видеокамеры мобильных телефонов и видеоняни к этому не относятся. Почитайте хоть, о чем речь в п., которые вы цитируете, То, что относится к спец. техническим средствам, вы так просто и не купите, а если купите, за вами прийдут сразу;)

Гость
#29
Гость

Гость
Любовь и утаивание важной информации, которая может навредить партнеру, несовместимы.
А может не надо было сломя голову нестись замуж а больше узнать о семье будущего избранника.Встретится с его родителями пообщаться, с соседями друзьями глядишь и что то вылезло.

А одно другому не мешает. Но нелюбовь в данном случае со стороны мужа, который не счел нужным сообщить о себе важные подробности.

Гость
#30
Гость

ГостьГость
Любовь и утаивание важной информации, которая может навредить партнеру, несовместимы.
А может не надо было сломя голову нестись замуж а больше узнать о семье будущего избранника.Встретится с его родителями пообщаться, с соседями друзьями глядишь и что то вылезло.
А одно другому не мешает. Но нелюбовь в данном случае со стороны мужа, который не счел нужным сообщить о себе важные подробности.

Еще как мешает, автор вступила в отношения плохо зная человека. А он что?? Он себя не оценивает объективно.

Гость
#31

Лима, зачем ты меня травишЬ! ЧТо я тебе плохого сделал"! Почему житьь не даешь!

Гость
#32
Гость

ГостьГостьГость
Любовь и утаивание важной информации, которая может навредить партнеру, несовместимы.
А может не надо было сломя голову нестись замуж а больше узнать о семье будущего избранника.Встретится с его родителями пообщаться, с соседями друзьями глядишь и что то вылезло.
А одно другому не мешает. Но нелюбовь в данном случае со стороны мужа, который не счел нужным сообщить о себе важные подробности.
Еще как мешает, автор вступила в отношения плохо зная человека. А он что?? Он себя не оценивает объективно.

Не оценивал бы объективно - не врал бы, что ездит лечиться от остеохандроза. Как раз-таки очень объективно он себя оценивает, раз видит необходимость скрывать настоящий диагноз.

Гость
#33
Гость

Автор, а вы невесту сына предупредите о наследственности?

у меня тот же вопрос к автору возник, когда я прочла, что у нее от мужа есть ребенок

#34

Даже если у вашего сына не проявиться шизофрения, она может быть у его детей. Как вы ему это скажете лучше думайте и его невесте будущей

Гость
#35

Сочувствую,я узнала о диагнозе моей матери после рождения своего ребенка. От меня скрывали ее болезнь - она тоже типа "отдыхала в санатории".

Зануда
#36

Родители мужа поступили гадко, но их логику понять несложно. Когда выбираешь между счастьем сыначки и потенциальными проблемами чужой совершеннолетней женщины, то для 99% родителей выбор очевиден.
Поэтому основная вина на муже. Родители невестке ничего не обещали и не должны. По совести они сделали гадость, но засудить их за это не выйдет. Они вообще не обязаны были общаться с женщинами сына.
А подать в суд на мужа... вот не знаю. Он же больной. Какой с него спрос. Плохая ситуация, и ребенка жалко.

Гость
#37
Гость

Попробуйте.Закон на Вашей стороне.При вступлении в брак человек ОБЯЗАН предупредить о имеющихся у него заболеваниях того,с кем он вступает в брак.И он несёт ответственность ,если утаил свою болезнь,не знать о которой он не мог. Вам бы с юристом проконсультироваться.И да, шизофрения по наследству передаётся.Но это ещё не значит, что обязательно.Надейтесь на лучшее.Как проверить ребёнка - к неврологу,психиатру,к генетику.

Нет таких законов, даже приблизительно. Человек обязан предупреждать о заразных болезнях вроде ВИЧ - о незаразных нет. Ничего тут не сделать. Надо думать хорошо и узнавать человека прежде чем от него рожать.

Гость
#38
Гость

ГостьГостьГостьГость
Любовь и утаивание важной информации, которая может навредить партнеру, несовместимы.
А может не надо было сломя голову нестись замуж а больше узнать о семье будущего избранника.Встретится с его родителями пообщаться, с соседями друзьями глядишь и что то вылезло.
А одно другому не мешает. Но нелюбовь в данном случае со стороны мужа, который не счел нужным сообщить о себе важные подробности.
Еще как мешает, автор вступила в отношения плохо зная человека. А он что?? Он себя не оценивает объективно.
Не оценивал бы объективно - не врал бы, что ездит лечиться от остеохандроза. Как раз-таки очень объективно он себя оценивает, раз видит необходимость скрывать настоящий диагноз.

Нигде не написано что с таким диагнозом женится нельзя. А родителей у нас в последнюю очередь спрашивают. Некоторые и на свадьбу не зовут.

#39
Goodies

читала как в Китае толи в Корее муж подал на жену в суд, за то что родились *** дети, ведь по натуре она была не лицеприятной особой, сделала несколько пластических операций и родились дети не похожие ни на красавца отца , ни на мать.

Люди, ну не сходите с ума... услышал звон - но не знаю где он))))
Это была рекламная акция некой тайваньской клиники. Там детей специально фотошопом изменили не в лучшую сторону... Но результат оказался настолько отвратительным, что Фотомодель ("мать" на снимке) даже в суд была вынуждена обратиться, так как из-за таких наивных, но злобных людишек ее жизнь превратилась в ад
Тайваньская модель Heidi Yeh никогда не делала пластических операций и у нее нет троих детей. Она была успешной моделью, пока в 2012 году ей не предложили сняться в рекламе клиники пластической хирургии. Задумкой постера было показать красивых родителей с большими глазами и утонченным носом, изменившихся при помощи пластической операции, которые держат на руках не очень привлекательных и не похожих на них детей. Слоган гласил: "Единственное, о чем вы должны беспокоиться, - это то, как объяснить это своим детям". По словам Йе, лица детей сильно изменили в фотошопе...(с А теперь сильно изменилась ее жизнь - ее в принципе не снимают в рекламе, и за ней идет "слава", что она деланная-переделанная... Насколько я в курсе - суд она выиграла, получила внушительную компенсацию...

Гость
#40
Гость

Попробуйте.Закон на Вашей стороне.При вступлении в брак человек ОБЯЗАН предупредить о имеющихся у него заболеваниях того,с кем он вступает в брак.И он несёт ответственность ,если утаил свою болезнь,не знать о которой он не мог. Вам бы с юристом проконсультироваться.И да, шизофрения по наследству передаётся.Но это ещё не значит, что обязательно.Надейтесь на лучшее.Как проверить ребёнка - к неврологу,психиатру,к генетику.

Неужели? Статью закона можно?

Гость
#41
Гость

А еще говорят любовь существует....Как узнала, что болен, так сразу побежала разводится, еще и в суд подать хочет. А была ли любовь?

Ну знаете ли, любовь любовью, но здоровье будущих детей всяко важнее. Да и возможную опасность для себя нужно учитывать. Если уж говорить про любовь, то этот влюблённый и должен был ответственно подойти к отношениям и сообщить невесте, чтобы она сама оценивала свои силы и планы.

Гость
#42

Автор, вам сочувствую, но родителей вашего мужа понимаю. Они хотели чтоб у него была семья, чтоб был не один, чтоб дети были, они его лечили, старались как лучше для их ребенка.
А в суд- зачем вам это, это что- то изменит в вашей жизни?

Гость
#43
Гость

Автор, вам сочувствую, но родителей вашего мужа понимаю. Они хотели чтоб у него была семья, чтоб был не один, чтоб дети были, они его лечили, старались как лучше для их ребенка.
А в суд- зачем вам это, это что- то изменит в вашей жизни?

как это зачем в суд? а вы не понимаете?она понесла огромный моральный ущерб, да еще и родила ребенка от заведомо психически больного человека. а если у нее сын тоже шизофрению унаследовал - они знали и подначивали женщину рожать заведомого инвалида, потому что шизофрения это пожизненная инвалидность и недееспособностью - они определили ей всю оставшуюся жизнь биться с двумя инвалидами на руках - мужем и сыном (гипотетически, надеюсь что нет) - да они сломали женщине всю жизнь!!! они, конечно, хотели пристроить своего психа и сбыть с рук, да и на тот свет рано или поздно уйти, на кого сыночку-кровинушку оставить. нашли на кого. а потом еще и намертво ее привязали к своей семье ребенком
я надеюь, вы пойдете в суд и выбьете с этой семейки психов и моральных уродов компенсацию морального ущерба в пару миллионов.

Форум: Отношения
Всего: 363 346 тем
Новые темы за месяц: 6 249 тем
Популярные темы за месяц: 215 354 темы