Гость
Статьи
Традиционная семья - …

Традиционная семья - не модно?

У меня в семье патриархат и я не считаю ,что это плохо.Нас с мужем устраивает - это не значит ,что я забитая женщина,а он тиран и шага мне сделать не дает.Детей пока рано - оба так считаем.Я работаю на дому и иногда это приносит деньги.Но я всегда была уязвима для чужих мнений - разные люди убеждают меня в том ,что муж при таком раскладе угуляет,если замечают ошибки где-то в письме - "ой,всеее деградировала ты сидя дома",начала я одеваться более скромно - не понимаю зачем замужней своими частями тела голыми светить - "ну все,теткой стала,совсем муж заел,ну конечно - ты же бесправная домохозяйка!"(тоже относиться к моей любви к юбкам и стилю а-ля рюс - и удивительно - работающая женщина становиться "интересной штучкой" в таком образе,а замужняя домохозяйка - "совсем бедняжка двинулась,павлопосадский платочек на голову нацепила,видать муж совсем заел.И в юбке вон ходит постоянно - наверняка всяких гуру наслушалась").Я спокойно мужа отпускаю гулять с друзьями,потому ,что он не ходит по клубам и барам - мы не пьем и не курим даже по большим праздникам - "ой,до добра не доведет!".Из-за этого перестала общаться со всеми - в моем окружении только муж,мама и свекровь с которой я прекрасно лажу.Но глаза то мне не закроешь - иногда попадаются статьи про феминисток(тема сложная,я считаю ,что они начали за здравие ,а закончили за упокой) ,про женщин которые не готовят,не убираются сами ,просто темы с заголовками "традиционная семья - это плохо " и про разделение труда в семье и т.д.Я не живу в прошлом - прекрасно понимаю и новые веяния - это прекрасно,но нашей семье они не подходят - я пробовала работать и это были худшие две недели для нашей семьи.Когда я жила одна - я упахивалась как лошадь,я вообще трудоголик,но пока я сижу дома - мы ни разу не ссорились и для меня это важнее чем мнимая личная свобода и отказ от традиционной семьи.Но похоже ,что если ты не несчастная жертва в такой ситуации - тебя готовы забить палками.

Алиса
211 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работающая женщина при патриархате - нонсенс. Хочет патриархат, пусть полностью вас обеспечивает. Иначе он практически ворует ваши деньги, вы их зарабатываете, а он решает куда их тратить.

Гость
#2

ой автор гоните от себя этих и д и о т о в , общайтесь только со своей семьей, гнать таких надо

Алиса
#3
Гость

Работающая женщина при патриархате - нонсенс. Хочет патриархат, пусть полностью вас обеспечивает. Иначе он практически ворует ваши деньги, вы их зарабатываете, а он решает куда их тратить.

А я не работаю - дома сижу,раньше брала заказы - сейчас делаю для себя и на продажу ,иногда копеечка свалиться.Просто не могу сидеть без дела.А мыть полы каждый день и начищать кастрюли - бред собачий.

Алиса
#4
Гость

Работающая женщина при патриархате - нонсенс. Хочет патриархат, пусть полностью вас обеспечивает. Иначе он практически ворует ваши деньги, вы их зарабатываете, а он решает куда их тратить.

И да,деньгами муж заведует.Так же как и всем и квитанциями и бумажками - я просто не сильна в этих вопросах,ненавижу счета.Но мои деньги - мои деньги.Он дает мне помимо моих денег "на булавки " часть своей зарплаты не особо спрашиваю куда я их потратила.

мохнатая булка
#6
Алиса

Работающая женщина при патриархате - нонсенс. Хочет патриархат, пусть полностью вас обеспечивает. Иначе он практически ворует ваши деньги, вы их зарабатываете, а он решает куда их тратить.

И да,деньгами муж заведует.Так же как и всем и квитанциями и бумажками - я просто не сильна в этих вопросах,ненавижу счета.Но мои деньги - мои деньги.Он дает мне помимо моих денег "на булавки " часть своей зарплаты не особо спрашиваю куда я их потратила.

ничего себе🙄

мохнатая булка
#7

люблю патриархат😊

только если мужу кажется, что жена смотрит глупый сериал, он не должен ее постоянно тыкать носом в это занятие😑

Гость
#8

ваше, конечно, дело, автор. но я бы так не смогла. мне нужна независимость и личная свобода, чтобы не за меня, а сама решала всё как мне нужно и как я хочу. сегодня я люблю мужа и он любит меня, а завтра всё может кардинально измениться. но у меня-то готовы все отходные пути. а у таких как вы - нет. вы зависимы и будете вынуждены всё терпеть от своих мужей. вот это для меня самое страшное. первый неудачный брак меня так научил.

мохнатая булка
#9

она имеет право на свои глупые интересы😑

Лето 👁
#10

Я ирде не понимаю, когда осуждают традиционные семьи, где мужчина -добытчик, где на нем целиком лежит обеспечение семьи и основная масса хлопот, а женщина занята бытом, детьми. Мне нравится какой уклад жизни, я не считаю домохозяек бездельницами, быть хорошей женой и мамой-это тоже работа) Такой труд заслуживает уважения. Мне непонятны семьи, где жена вкалывает за двоих, где раздельный бюджет, где дети не получают внимания ни от матери, ни от отца. Я выросла в традиционной семье, саса домохозяйка, папа работает и очень прилично зарабатывает, ни в чем нам с мамой не отказывает, все в дом, все для нас, для семьи. Решение сложных бытовых вопросов на папе лежит, на маме быт. Папа ей даёт деньги спокойно и не требует отчета, куда потратила) Сама я в будущем не хочу быть домохозяйкой, но хочу, чтобы на муже лежала основная роль по обеспечению семьи

Алиса
#11
Извращенка

Знаете, у меня дома тоже патриархат, но я все равно хожу на работу, зарабатываю свои денежки, чтоб элементарно на прокладки,косметику не просить и чтоб самой иметь возможность порадовать мужа каким-то сюрпризом. Хожу, чтоб в коллективе быть, чтоб домой хотеть, чтоб наконец платья показывать))
В каждой семье все очень индивидуально, если для вас обоих это идеальный вариант - вы бы на этот счет не заморачивались бы. А раз эти слова вы мимо ушей не пропускаете, значит подсознательно и сами так считаете

Я так не считаю - просто реально очень близко к сердцу воспринимаю чужое мнение.Это прям проблема всей моей жизни которая мешает мне адекватно жить и работать.Конечно - это не изменит моего мнения,но из-за чужих мнений в голове вопрос: "А может быть они правы?".Если Вы с этим не сталкивались - то Вы врушка.Потому,что с сомнением сталкивался любой человек.По поводу всего остального - прокладки и прочие штуки я покупаю спокойно без отчетов(почему все упоминают прокладки-то?Ваши мужья не знают про менструации или что?Почему не упомянуть контрацепцию?).Платья я мужу показываю - обожаю наряжаться и краситься и не понимаю почему мне для этого нужен антураж в виде коллектива.

Гость
#12

Сидите и хорошо. Я тоже сижу, но хожу на всякие курсы. В работе ничего плохого не вижу. Юбки и платки ношу редко. Можно и обычно одеваться и не оголять тело. Всем наплевать на чужую жизнь. Поговорили и забыли про вас. живите, как хотите. А без разговоров скучно.

Гость
#13

А если чужое мнение важно,то попросите деньги на психотерапевта и он из вас вытянет,как так получилось. Скорее всего это из семьи. мне вот от бабушки досталось,но с годами это прошло.

Алиса
#14
Гость

ваше, конечно, дело, автор. но я бы так не смогла. мне нужна независимость и личная свобода, чтобы не за меня, а сама решала всё как мне нужно и как я хочу. сегодня я люблю мужа и он любит меня, а завтра всё может кардинально измениться. но у меня-то готовы все отходные пути. а у таких как вы - нет. вы зависимы и будете вынуждены всё терпеть от своих мужей. вот это для меня самое страшное. первый неудачный брак меня так научил.

Ну это же Ваш опыт.У меня пока брак удачный.Я полностью независима дома.Вот уж где была зависимость - это на работе.Там шеф козел и коллеги так себе.Плюс минус конечно же - от работы зависело.Отходные пути есть - есть дело которое я не забрасываю.Я его люблю и иногда оно приносит денюжку.И не потому ,что нужна деньга и я как самоотверженная женщина иду зарабатывать,а просто так складывается - упал заказ и я сделала.Иногда что-то продается.Все говорят как и Вы - мол я терплю мужа ,я жертва и т.д. Ничего подобного - мне муж позволяет и капризы,и все ,что хочешь.В разумных пределах конечно.

Алиса
#15
Лето 👁

Я ирде не понимаю, когда осуждают традиционные семьи, где мужчина -добытчик, где на нем целиком лежит обеспечение семьи и основная масса хлопот, а женщина занята бытом, детьми. Мне нравится какой уклад жизни, я не считаю домохозяек бездельницами, быть хорошей женой и мамой-это тоже работа) Такой труд заслуживает уважения. Мне непонятны семьи, где жена вкалывает за двоих, где раздельный бюджет, где дети не получают внимания ни от матери, ни от отца. Я выросла в традиционной семье, саса домохозяйка, папа работает и очень прилично зарабатывает, ни в чем нам с мамой не отказывает, все в дом, все для нас, для семьи. Решение сложных бытовых вопросов на папе лежит, на маме быт. Папа ей даёт деньги спокойно и не требует отчета, куда потратила) Сама я в будущем не хочу быть домохозяйкой, но хочу, чтобы на муже лежала основная роль по обеспечению семьи

Вот я тоже так считаю.Для меня скорее странно когда муж сам гладит себе рубашку или раскладывает одежду по полочкам как я.Просто мой муж типичный мужчина такой - если бы я работала мы бы до сих пор сидели бы на коробка(переехали полгода назад) и ему было бы "норм".

Гость
#16

Автор вы социофоб похоже и явно очень мнительны и зависимы от чужого мнения, покоя в душе у вас нет. Разбирайтесь в себе, а не перекладываете с больной году на здоровую. Как живут другие вас не должно волновать

Гость
#17

Когда традиционная семья заключается в том что муж гребет бабло заработанное женой это не патриарх а банальный альфонс. Наоборот в традиционных семья мужчина всегда отдавал зарплату (неработающей) жене, женщина не так сильно подвластна инстинктам и не потратит ее на кабаки и шл..х.
В соседней теме баба отписала половину родительской квартиры мужу добрачно.. Тоже расчет был что мужик типа лучше знает. Он и знает, лично для себя. Ваше благополучие отойдет на последний план как только появится другая баба на стороне.

Алиса
#18
Гость

А если чужое мнение важно,то попросите деньги на психотерапевта и он из вас вытянет,как так получилось. Скорее всего это из семьи. мне вот от бабушки досталось,но с годами это прошло.

Из семьи.У меня мама очень требовательная всегда была и ее любимая фраза " вот нормальные люди...." постоянное сравнение с этими мифическими "нормальными людьми" не в мою пользу ,конечно.Я выросла,понимаю ,что мама зачастую не права была,но комплекс остался.А мама до сих пор учит меня кофе заваривать( Это при том ,что я повернутый на кофе человек).Курсы которые мне нужны - дороги,я задалась целью на них пойти,сказала ,что буду копить - мужу идея не нравится ,говорит,что сам мне на них денег заработает нефиг мне фигней страдать.

Гость
#19

Автор, вы перечислили шаблоны этого форума, которыми в вас якобы тыкают. Неужели и в реальной жизни кто-то так говорит?

Алиса
#20
Гость

Автор вы социофоб похоже и явно очень мнительны и зависимы от чужого мнения, покоя в душе у вас нет. Разбирайтесь в себе, а не перекладываете с больной году на здоровую. Как живут другие вас не должно волновать

Интересный вывод.А почему меня не должно волновать как живут другие если этих других волнует то ,как живу я?
О да ,я социофоб с семилетнем стажем продавца.

Гость
#21

Вообще, конечно, пока нет детей, рано вам рассуждать о прелестях патриархальной жизни. Вот будут у вас дети и будете при том честны с собой и с нами - вот тогда и поговорим.

Алиса
#22
Гость

Автор, вы перечислили шаблоны этого форума, которыми в вас якобы тыкают. Неужели и в реальной жизни кто-то так говорит?

Конечно,иначе бы я тут не распиналась.Плюс я ниже сказала - сейчас из каждого утюга льется,что трационная семья - это плохо.Все эти феменистки,чайлдфри,овуляшки и яжматери (кстати совершенно надуманные ,неужели люди не видят ,что истрории все придуманы и высосаны из пальца),бодипозитивщицы и прочее прочее.Я вот серьезно не против - чем бы дитя не тешилось лишь бы ко мне не лезло.А лезут все кому не лень - начиная от мастера по маникюру заканчивая редкими заказчицами.

Катрин
#23

Автор, почитайте пожалуйста что такое традиционная семья в книге О.П. Семеновой-Тян-Шанской "Жизнь Ивана". При патриархате женщины вкалывали как лошади, до самых родов. Детей было сколько бог даст. Муж был вправе колотить жену и тд.
Ходить в длинных юбках и не работать - это не патриархат ))))
Живите как вам удобно и плюйте на всех! Главное - ваш с мужем комфорт.

Алиса
#24
Гость

Вообще, конечно, пока нет детей, рано вам рассуждать о прелестях патриархальной жизни. Вот будут у вас дети и будете при том честны с собой и с нами - вот тогда и поговорим.

Ой,как мне нравиться вот это "пока у тебя нет детей - ты никто и звать никак".А после детей какой-то апгрейд личности происходит что ли?Мы с мужем адекватные люди ,из многодетных семей оба - знаем что такое маленькие дети не по наслышке и прекрасно представляем ,что это не милые розовые пупсы в кружевах.

Гость
#24
Гость

Работающая женщина при патриархате - нонсенс. Хочет патриархат, пусть полностью вас обеспечивает. Иначе он практически ворует ваши деньги, вы их зарабатываете, а он решает куда их тратить.

У вас странные представления о патриархате, которые к действительности имеют мало отношения.

Гость
#25
Алиса

Конечно,иначе бы я тут не распиналась.Плюс я ниже сказала - сейчас из каждого утюга льется,что трационная семья - это плохо.Все эти феменистки,чайлдфри,овуляшки и яжматери (кстати совершенно надуманные ,неужели люди не видят ,что истрории все придуманы и высосаны из пальца),бодипозитивщицы и прочее прочее.Я вот серьезно не против - чем бы дитя не тешилось лишь бы ко мне не лезло.А лезут все кому не лень - начиная от мастера по маникюру заканчивая редкими заказчицами.

ну конечно, только жирная фемнистка-чайлдфри не будет пахать и отдавать всю зарплату мужу, еще чего придумаешь, тролль абфщик?

Гость
#26
Катрин

Автор, почитайте пожалуйста что такое традиционная семья в книге О.П. Семеновой-Тян-Шанской "Жизнь Ивана". При патриархате женщины вкалывали как лошади, до самых родов. Детей было сколько бог даст. Муж был вправе колотить жену и тд.
Ходить в длинных юбках и не работать - это не патриархат ))))
Живите как вам удобно и плюйте на всех! Главное - ваш с мужем комфорт.

Вот именно. И денег своих женщины практически не имели, финансы всегда были в распоряжении главы семьи.

мышь+
#27

Такие действительно производят впечатление жертвы чьих-то идей. До замужества были нормальными свободными людьми, а после враз помешались. Это уже не надень, не пристало (двадцать пять лет прилично было, а тут вдруг неприлично). Это враз обязана, то обязана, се обязана ("женские обязанности").

Катрин
#28

Вообще наше общество всегда найдет к чему прицепиться. Вчера ходила в управляющую компанию по вопросам ЖКХ и то между делом ко мне прикопались: а сколько у меня детей, замужем ли я...
Как будто женщины - общественный ресурс, каждый норовит влезть в душу и труселя и все разузнать. Не обращали внимания?

Алиса
#29
Катрин

Автор, почитайте пожалуйста что такое традиционная семья в книге О.П. Семеновой-Тян-Шанской "Жизнь Ивана". При патриархате женщины вкалывали как лошади, до самых родов. Детей было сколько бог даст. Муж был вправе колотить жену и тд.
Ходить в длинных юбках и не работать - это не патриархат ))))
Живите как вам удобно и плюйте на всех! Главное - ваш с мужем комфорт.

Я в курсе ,что такое традиционная семья и в этом понимании,слышала и такое мнение .Я говорю о традициях в понимании сегодняшнем,а это именно так - жена домохозяйка ,а муж работает.Если Вы считаете ,что мне надо обязательно быть битой и впахивать - Ваше право.

Катрин
#30
мышь+

Такие действительно производят впечатление жертвы чьих-то идей. До замужества были нормальными свободными людьми, а после враз помешались. Это уже не надень, не пристало (двадцать пять лет прилично было, а тут вдруг неприлично). Это враз обязана, то обязана, се обязана ("женские обязанности").

У нас в стране как: женщина обязана, мужчине положено )) Вот вам и отголоски партиархата.

Алиса
#31
мышь+

Такие действительно производят впечатление жертвы чьих-то идей. До замужества были нормальными свободными людьми, а после враз помешались. Это уже не надень, не пристало (двадцать пять лет прилично было, а тут вдруг неприлично). Это враз обязана, то обязана, се обязана ("женские обязанности").

Ну как бы да.А Вы считаете нормально носить шорты-трусы будучи замужем? Может для кого-то это норма ,но не для меня.Да,до замужества мне было прилично носить декольте - сейчас нет,потому ,что я замужем и не хочу что бы другие мужики пялились туда куда не надо.Но это все шибко - зыбко в плане одежды ,ок.Но раньше я могла зависать у друзей всю ночь ,сейчас такое поведение будет ненормально - я замужем.

Лето 👁
#32
Алиса

Я ирде не понимаю, когда осуждают традиционные семьи, где мужчина -добытчик, где на нем целиком лежит обеспечение семьи и основная масса хлопот, а женщина занята бытом, детьми. Мне нравится какой уклад жизни, я не считаю домохозяек бездельницами, быть хорошей женой и мамой-это тоже работа) Такой труд заслуживает уважения. Мне непонятны семьи, где жена вкалывает за двоих, где раздельный бюджет, где дети не получают внимания ни от матери, ни от отца. Я выросла в традиционной семье, саса домохозяйка, папа работает и очень прилично зарабатывает, ни в чем нам с мамой не отказывает, все в дом, все для нас, для семьи. Решение сложных бытовых вопросов на папе лежит, на маме быт. Папа ей даёт деньги спокойно и не требует отчета, куда потратила) Сама я в будущем не хочу быть домохозяйкой, но хочу, чтобы на муже лежала основная роль по обеспечению семьи

Вот я тоже так считаю.Для меня скорее странно когда муж сам гладит себе рубашку или раскладывает одежду по полочкам как я.Просто мой муж типичный мужчина такой - если бы я работала мы бы до сих пор сидели бы на коробка(переехали полгода назад) и ему было бы "норм".

Он обеспечивает семью и поэтому может не заниматься раскладыванием вещей. Еще меня удивляет, когда думают, сто домохозяйкам мужья все запрещают, это вообще бред, у меня отец маму балует, и во многих семьях мужчины очень берегут жен-домохозяек, и наоборот, когда женщина много работает, муж это как должное воспринимает, перестаёт ее беречь. У нас тоже мама занимается раскоадыванием вещей, уборкой мелкой(у нас так же есть домработница)

Катрин
#33
Алиса

КатринАвтор, почитайте пожалуйста что такое традиционная семья в книге О.П. Семеновой-Тян-Шанской "Жизнь Ивана". При патриархате женщины вкалывали как лошади, до самых родов. Детей было сколько бог даст. Муж был вправе колотить жену и тд.
Ходить в длинных юбках и не работать - это не патриархат ))))
Живите как вам удобно и плюйте на всех! Главное - ваш с мужем комфорт.
Я в курсе ,что такое традиционная семья и в этом понимании,слышала и такое мнение .Я говорю о традициях в понимании сегодняшнем,а это именно так - жена домохозяйка ,а муж работает.Если Вы считаете ,что мне надо обязательно быть битой и впахивать - Ваше право.

У нас нет таких традиций ))) Средняя зп по стране не позволяет.

Алиса
#34
Катрин

Вообще наше общество всегда найдет к чему прицепиться. Вчера ходила в управляющую компанию по вопросам ЖКХ и то между делом ко мне прикопались: а сколько у меня детей, замужем ли я...
Как будто женщины - общественный ресурс, каждый норовит влезть в душу и труселя и все разузнать. Не обращали внимания?

Это типично.Но в таких случаях я просто говорю " Не ваше дело".Я скорее больше о подруженциях и знакомых.Ну согласитесь - странно если я пойду с подружкой встретиться и вместо того ,что бы хорошо провести время буду отстаивать свое мнение потому,что она на меня нападет ? Или вот сижу на маникюре ,спокойно разговариваем - мне сложно сказать человеку "не твое дело" - мне с ним еще часа два сидеть,не удобно как-то.

Алиса
#35
Лето 👁

Вот я тоже так считаю.Для меня скорее странно когда муж сам гладит себе рубашку или раскладывает одежду по полочкам как я.Просто мой муж типичный мужчина такой - если бы я работала мы бы до сих пор сидели бы на коробка(переехали полгода назад) и ему было бы "норм".

Он обеспечивает семью и поэтому может не заниматься раскладыванием вещей. Еще меня удивляет, когда думают, сто домохозяйкам мужья все запрещают, это вообще бред, у меня отец маму балует, и во многих семьях мужчины очень берегут жен-домохозяек, и наоборот, когда женщина много работает, муж это как должное воспринимает, перестаёт ее беречь. У нас тоже мама занимается раскоадыванием вещей, уборкой мелкой(у нас так же есть домработница)

Ну вот я и говорю - странно.Домохозяйки либо жертвы,либо нахлебницы.Меня муж тоже балует.И почему-то не бьет за очередные ненужные туфли купленные - да мы оба знаем ,что я обую их один раз и больше не буду,но видимо он подобные штуки закладывает в бюджет заранее.

Гость
#36
Алиса

ваше, конечно, дело, автор. но я бы так не смогла. мне нужна независимость и личная свобода, чтобы не за меня, а сама решала всё как мне нужно и как я хочу. сегодня я люблю мужа и он любит меня, а завтра всё может кардинально измениться. но у меня-то готовы все отходные пути. а у таких как вы - нет. вы зависимы и будете вынуждены всё терпеть от своих мужей. вот это для меня самое страшное. первый неудачный брак меня так научил.

Ну это же Ваш опыт.У меня пока брак удачный.Я полностью независима дома.Вот уж где была зависимость - это на работе.Там шеф козел и коллеги так себе.Плюс минус конечно же - от работы зависело.Отходные пути есть - есть дело которое я не забрасываю.Я его люблю и иногда оно приносит денюжку.И не потому ,что нужна деньга и я как самоотверженная женщина иду зарабатывать,а просто так складывается - упал заказ и я сделала.Иногда что-то продается.Все говорят как и Вы - мол я терплю мужа ,я жертва и т.д. Ничего подобного - мне муж позволяет и капризы,и все ,что хочешь.В разумных пределах конечно.

это он ПОКА вам позволяет и терпит ваши капризы. любовь штука недолговечная. как только что-то мужа в вас не устроит, вы прочувствуете всю "прелесть" вашей традиционной патриархальной семьи. сейчас просто ВЫ его каприз и хотелка. он не вас балует, а себя через вас.

Гость
#37
Алиса

Ой,как мне нравиться вот это "пока у тебя нет детей - ты никто и звать никак".А после детей какой-то апгрейд личности происходит что ли?Мы с мужем адекватные люди ,из многодетных семей оба - знаем что такое маленькие дети не по наслышке и прекрасно представляем ,что это не милые розовые пупсы в кружевах.

Да я не из осуждения, не кипятитесь. Знать, что такое пупсы - это одно, даже если это твои братья и сестры, все равно ты ими не занимаешься полностью. А иметь своего - это несколько другое. Вот сейчас у вас все так правильно и налаженно. А потом рождается ребенок. А дети не всегда бывают спокойные и тихо сидят в кроватке. Бывают, к примеру, еще ручные. Это значит, что ни в туалет сходить, ни волосы расчесать, ни переодеться, ни поесть, ни приготовить поесть не получается толком. Потому что ребенок хочет всегда быть на руках, даже когда спит. Я не говорю уже об уборке, о фрилансерстве. А муж, который такой мужчина-мужчина и даже к коробкам не прикоснется - ну, в общем вы поняли, как он себя, вероятнее всего, поведет. И вот тогда-то и рушится эта милая налаженная система, где мужчина зарабатывает, а женщина красивая и хозяйничает по дому. И вот тогда-то многие и начинают понимать, что что-то в этом равноправии есть. Сколько я их видела, этих кризисов, послеродовых депрессий. И женщин, довольно резко поменявших свои взгляды и бегущих бегом на работу.

Алиса
#38
Катрин

АлисаКатринАвтор, почитайте пожалуйста что такое традиционная семья в книге О.П. Семеновой-Тян-Шанской "Жизнь Ивана". При патриархате женщины вкалывали как лошади, до самых родов. Детей было сколько бог даст. Муж был вправе колотить жену и тд.
Ходить в длинных юбках и не работать - это не патриархат ))))
Живите как вам удобно и плюйте на всех! Главное - ваш с мужем комфорт.
Я в курсе ,что такое традиционная семья и в этом понимании,слышала и такое мнение .Я говорю о традициях в понимании сегодняшнем,а это именно так - жена домохозяйка ,а муж работает.Если Вы считаете ,что мне надо обязательно быть битой и впахивать - Ваше право.
У нас нет таких традиций ))) Средняя зп по стране не позволяет.

Я надеялась ,что одного пояснения хватит.Видимо нет.Ну да ладно - кто-то понял ,а кто-то нет.
Меня не волнует средняя зп в стране - это слишком сложная тема для домохозяйки-бездельницы ))На самом деле - просто повезло родиться в столице.

Алиса
#39
Гость

Ну это же Ваш опыт.У меня пока брак удачный.Я полностью независима дома.Вот уж где была зависимость - это на работе.Там шеф козел и коллеги так себе.Плюс минус конечно же - от работы зависело.Отходные пути есть - есть дело которое я не забрасываю.Я его люблю и иногда оно приносит денюжку.И не потому ,что нужна деньга и я как самоотверженная женщина иду зарабатывать,а просто так складывается - упал заказ и я сделала.Иногда что-то продается.Все говорят как и Вы - мол я терплю мужа ,я жертва и т.д. Ничего подобного - мне муж позволяет и капризы,и все ,что хочешь.В разумных пределах конечно.

это он ПОКА вам позволяет и терпит ваши капризы. любовь штука недолговечная. как только что-то мужа в вас не устроит, вы прочувствуете всю "прелесть" вашей традиционной патриархальной семьи. сейчас просто ВЫ его каприз и хотелка. он не вас балует, а себя через вас.

Ой ,мужчины у нас же такие все тираны,животные.И рот у женщин - только что бы с*сать,а у мужчин - что бы приказы раздавать.Разговаривать нормально у нас в семьях не принято.

Катрин
#40
Алиса

КатринВообще наше общество всегда найдет к чему прицепиться. Вчера ходила в управляющую компанию по вопросам ЖКХ и то между делом ко мне прикопались: а сколько у меня детей, замужем ли я...
Как будто женщины - общественный ресурс, каждый норовит влезть в душу и труселя и все разузнать. Не обращали внимания?
Это типично.Но в таких случаях я просто говорю " Не ваше дело".Я скорее больше о подруженциях и знакомых.Ну согласитесь - странно если я пойду с подружкой встретиться и вместо того ,что бы хорошо провести время буду отстаивать свое мнение потому,что она на меня нападет ? Или вот сижу на маникюре ,спокойно разговариваем - мне сложно сказать человеку "не твое дело" - мне с ним еще часа два сидеть,не удобно как-то.

Понимаю... Окружающим трудно принять изменения.
П.С. А ведь в длинной юбке комфортней, чем в обтягивающих штанцах и каблуках ;)

Лето 👁
#41

Он обеспечивает семью и поэтому может не заниматься раскладыванием вещей. Еще меня удивляет, когда думают, сто домохозяйкам мужья все запрещают, это вообще бред, у меня отец маму балует, и во многих семьях мужчины очень берегут жен-домохозяек, и наоборот, когда женщина много работает, муж это как должное воспринимает, перестаёт ее беречь. У нас тоже мама занимается раскоадыванием вещей, уборкой мелкой(у нас так же есть домработница)[/qуоте]
Ну вот я и говорю - странно.Домохозяйки либо жертвы,либо нахлебницы.Меня муж тоже балует.И почему-то не бьет за очередные ненужные туфли купленные - да мы оба знаем ,что я обую их один раз и больше не буду,но видимо он подобные штуки закладывает в бюджет заранее.[/qуоте]

Муж Вас любит и ценит) Поэтому балует. У меня мама тоже транжира, вот только вчера купила себе туфли и мне сумку, 2 платья, серьги, спортивный костюм, хотя все это у меня есть и я ее НК просила, просто ей нравится покупать что-то, особенно для меня. Ругаю маму скорее я, весь дом уже завален одеждой, я ее надеваю 1-2 раза и все) А папа молчит

Гость
#42
Алиса

Автор, вы перечислили шаблоны этого форума, которыми в вас якобы тыкают. Неужели и в реальной жизни кто-то так говорит?

Конечно,иначе бы я тут не распиналась.Плюс я ниже сказала - сейчас из каждого утюга льется,что трационная семья - это плохо.Все эти феменистки,чайлдфри,овуляшки и яжматери (кстати совершенно надуманные ,неужели люди не видят ,что истрории все придуманы и высосаны из пальца),бодипозитивщицы и прочее прочее.Я вот серьезно не против - чем бы дитя не тешилось лишь бы ко мне не лезло.А лезут все кому не лень - начиная от мастера по маникюру заканчивая редкими заказчицами.

да потому, что они всё это уже проходили и знают истинную цену мужлу. а вы всё в розовых очках ходите. вас пытаются предостеречь, ибо эти очки бьются всегда стеклом внутрь. каждая из них это уже познала.

мышь+
#43
Алиса

Ну как бы да.А Вы считаете нормально носить шорты-трусы будучи замужем? Может для кого-то это норма ,но не для меня.Да,до замужества мне было прилично носить декольте - сейчас нет,потому ,что я замужем и не хочу что бы другие мужики пялились туда куда не надо.Но это все шибко - зыбко в плане одежды ,ок.Но раньше я могла зависать у друзей всю ночь ,сейчас такое поведение будет ненормально - я замужем.

Все нормально. В довесок к штампу по башке не дают пудовой гирей, чтобы за минуту получить разбалансировку мышления в любую случайную сторону. Если всегда оценивала явление как норму - оно и есть норма, всегда

Лето 👁
#44
Алиса

АлисаКатринАвтор, почитайте пожалуйста что такое традиционная семья в книге О.П. Семеновой-Тян-Шанской "Жизнь Ивана". При патриархате женщины вкалывали как лошади, до самых родов. Детей было сколько бог даст. Муж был вправе колотить жену и тд.
Ходить в длинных юбках и не работать - это не патриархат ))))
Живите как вам удобно и плюйте на всех! Главное - ваш с мужем комфорт.
Я в курсе ,что такое традиционная семья и в этом понимании,слышала и такое мнение .Я говорю о традициях в понимании сегодняшнем,а это именно так - жена домохозяйка ,а муж работает.Если Вы считаете ,что мне надо обязательно быть битой и впахивать - Ваше право.
У нас нет таких традиций ))) Средняя зп по стране не позволяет.

Я надеялась ,что одного пояснения хватит.Видимо нет.Ну да ладно - кто-то понял ,а кто-то нет.
Меня не волнует средняя зп в стране - это слишком сложная тема для домохозяйки-бездельницы ))На самом деле - просто повезло родиться в столице.

Не только в столице можно жить хорошо, если деньги есть)

Гость
#45

Вот с Лето я согласна. У них там домохозяйка есть. Такой расклад хорош в семье с очень приличными доходами, позволяющими, при необходимости, нанять няню и домработницу. А еще без труда выдать жене деньги на любые курсы, чтобы она там развивалась и самореализовалась. Разумеется, чтобы у нее было личное авто. А в обычной среднестатистической семье это все хорошо и мило до первого ребенка.

Гость
#46
Катрин

Вообще наше общество всегда найдет к чему прицепиться. Вчера ходила в управляющую компанию по вопросам ЖКХ и то между делом ко мне прикопались: а сколько у меня детей, замужем ли я...
Как будто женщины - общественный ресурс, каждый норовит влезть в душу и труселя и все разузнать. Не обращали внимания?

ну смотря по какому вы вопросу в ЖКХ ходили) может они интересовались - сколько вас в квартире человек проживает, а вы сразу это негативно восприняли.
на работе как-то пришла одна такая дурро. на вопрос о детях устроила истерику. а у неё это спросили для льгот и подарков к НГ.

Алиса
#47
Гость

Алиса

Да я не из осуждения, не кипятитесь. Знать, что такое пупсы - это одно, даже если это твои братья и сестры, все равно ты ими не занимаешься полностью. А иметь своего - это несколько другое. Вот сейчас у вас все так правильно и налаженно. А потом рождается ребенок. А дети не всегда бывают спокойные и тихо сидят в кроватке. Бывают, к примеру, еще ручные. Это значит, что ни в туалет сходить, ни волосы расчесать, ни переодеться, ни поесть, ни приготовить поесть не получается толком. Потому что ребенок хочет всегда быть на руках, даже когда спит. Я не говорю уже об уборке, о фрилансерстве. А муж, который такой мужчина-мужчина и даже к коробкам не прикоснется - ну, в общем вы поняли, как он себя, вероятнее всего, поведет. И вот тогда-то и рушится эта милая налаженная система, где мужчина зарабатывает, а женщина красивая и хозяйничает по дому. И вот тогда-то многие и начинают понимать, что что-то в этом равноправии есть. Сколько я их видела, этих кризисов, послеродовых депрессий. И женщин, довольно резко поменявших свои взгляды и бегущих бегом на работу.

Да я совершенно спокойно,просто манера разговора такая - простите коль обидела.Я в курсе и про сложных детей,и про сложные беременности и вот это все.Муж мой не будет делать то ,что не срочно по его мнению ,да,но вряд ли он скажет мне что-то вроде "дома сидишь с ребенком никуи не делаешь ,могла бы суп сварить!" - потому ,что он адекватный человек.Про коробки - образно говоря,я типичная женщина - меня коробит грязная тарелка в раковине ,мне везде всегда бардак и я не могу уснуть если буду знать ,что где-то не убрано,мужа это не парит - он чистюля ,да, но у него не дергается глаз при виде грязной чашки,как у меня.

Лето 👁
#48
Гость

Вот с Лето я согласна. У них там домохозяйка есть. Такой расклад хорош в семье с очень приличными доходами, позволяющими, при необходимости, нанять няню и домработницу. А еще без труда выдать жене деньги на любые курсы, чтобы она там развивалась и самореализовалась. Разумеется, чтобы у нее было личное авто. А в обычной среднестатистической семье это все хорошо и мило до первого ребенка.

Спасибо, домработница у нас уже очень давно, мама не жалеет денег на свои хобби и на мои кружки и развлечения в детстве тоже много денег уходило, мама все внимание мне уделяла, очень рада, что бросила работать еще 21 год назад почти. Папа ей всегда помогал со мной, любую свободную минуту мне уделял . У нас доход очень приличный

Катрин
#49
Гость

КатринВообще наше общество всегда найдет к чему прицепиться. Вчера ходила в управляющую компанию по вопросам ЖКХ и то между делом ко мне прикопались: а сколько у меня детей, замужем ли я...
Как будто женщины - общественный ресурс, каждый норовит влезть в душу и труселя и все разузнать. Не обращали внимания?
ну смотря по какому вы вопросу в ЖКХ ходили) может они интересовались - сколько вас в квартире человек проживает, а вы сразу это негативно восприняли.
на работе как-то пришла одна такая дурро. на вопрос о детях устроила истерику. а у неё это спросили для льгот и подарков к НГ.

Хихи, смешно )))
Да нет, это уже после всех выяснений произошло, в конце разговора. Сотрудником был пожилой мужчина, видимо это такое старческое кокетство )))