Гость
Статьи
Налоговый вычет с …

Налоговый вычет с покупки квартиры

Всем здравствуйте! У меня такая ситуация. Я с дочкой стала покупать квартиру по программе Молодая Семья. Через три года я вышла замуж. Может ли муж получить налоговый вычет с покупки этой квартиры? Окончательный выкуп квартиры произойдёт в 2017 году

Спасибо

Надежда
21 ответ
Последний — Перейти
Асти
#1

А что такое "окончательный выкуп"?

Гость
#2

Кто платил деньги, кто собственник, тот и получает вычет? Расписка на кого составлена?

Гость
#3

Первое предложение без вопроса

Асти
#4

Ответа не дождусь. Полагаю, что квартира выкупается в ипотеку. Я думаю вряд ли муж получит выкуп. Квартира приобреталась до брака, муж вероятно только прописан, доли не имеет, значит и вычет ему не положен.

Soho
#5

Только собственник получит, сумма зависит также от зп кстати.

Гость
#6
Гость

Кто платил деньги, кто собственник, тот и получает вычет? Расписка на кого составлена?

Есть еще варианты какие-то, чтобы в рамках семьи перевести получение вычета с того, кто платил -на того, у кого выше зарплата (и быстрее вычет получить можно, а не годами по чайной ложке, когда белая зарплата (или просто если ВСЯ белая зарплата) невысокая. Но вот КАК НАЗЫВАЕТСЯ этот способ- не помню. Писали на Вумане примерно год назад

Кристина
#7

Вообще ни хрена непонятно в вопросе.

Асти
#8
Soho

Только собственник получит, сумма зависит также от зп кстати.

Нет, сумма зависит от стоимости квартиры. Размер заработной платы влияет лишь на длительность возврата

Гость
#9

А как это? Объясните на пальцах. Я собираюсь квартиру покупать - могу ли я получить этот вычет?

Асти
#10
Гость

А как это? Объясните на пальцах. Я собираюсь квартиру покупать - могу ли я получить этот вычет?

да. 13% от стоимости квартиры, но не более 260тыс руб, при условии что у вас официальный заработок и с него удерживают НДФЛ

Гость
#11
Гость

А как это? Объясните на пальцах. Я собираюсь квартиру покупать - могу ли я получить этот вычет?

Да. На следующий год после покупки можно начинать оформлять. Но есть одна проблема- каждый год будете получать ТОЛЬКО ТУ сумму денег, которая была уплачена вами за предыдущий год в качестве подоходного налога (суммарно за 12 мес. Например, ваш налог в месяц- 2000р. Значит, за год вы получите не более 12х2=24000р). Его, налог, вам как бы ВОЗВРАЩАЮТ. Если налог этот был невысоким, то вычет будете получать годами. К сожалению. Говорят, раньше (в начале этого дела) можно было сразу все получить, независимо от суммы вашего НДФЛ-а. Потом вроде это отменили и сделали вот так, в год по чайной ложке (для большинства населения, с его хронически низкими зарплатами)

Гость
#12
Гость

Да. На следующий год после покупки можно начинать оформлять. Но есть одна проблема- каждый год будете получать ТОЛЬКО ТУ сумму денег, которая была уплачена вами за предыдущий год в качестве подоходного налога (суммарно за 12 мес. Например, ваш налог в месяц- 2000р. Значит, за год вы получите не более 12х2=24000р). Его, налог, вам как бы ВОЗВРАЩАЮТ. Если налог этот был невысоким, то вычет будете получать годами. К сожалению. Говорят, раньше (в начале этого дела) можно было сразу все получить, независимо от суммы вашего НДФЛ-а. Потом вроде это отменили и сделали вот так, в год по чайной ложке (для большинства населения, с его хронически низкими зарплатами)

ерунду не говорите, возвращают 13% от годовой официальной зарплаты, а не с налогов

ЕленаПетровна
#13

Автор,муж мог бы получить налоговый вычет если бы на момент покупки квартиры вы с ним были в браке ( и не важно на кого оформлена квартира) Возвращается 13% от ЗП ( то есть то,что вы или ваш работодатель оплатили за год с вашей ЗП в качестве налога.Вам его обратно и возвращают) Если ЗП официальная маленькая и сумма выплаченного налога соответственно тоже маленькая,то можно подавать раз в три года чтобы сразу получить побольше ( только за последние три года,не более) Мы с мужем две квартиры в браке купили.За одну он получил уже вычет ( она на меня была оформлена.это стало возможно с 2014 года).У мужа приличная белая ЗП и все 260тр ему вернули сразу ( он подал две декорации за два прошедших года) .У меня ЗП маленькая+ я в декрете была дважды,то есть я получать за другую квартиру буду ещё не один год ....хотя квартиру ту мы уже продали)))

Гость
#14

А куда это необходимо обращаться?

Гость
#15

В налоговую).

Крем
#16

че то не понятно про программу молодая семья. Есть ипотечная программа в банках, есть федеральная по обеспечению жильем молодой семьи. Если федералка, значит получили сертификат, а с него вычета точно не будет, тк это не ваши деньги . Если ипотека, то и тут борода.- На момент покупки он не был вашим мужем

Гость
#17
Гость

ерунду не говорите, возвращают 13% от годовой официальной зарплаты, а не с налогов

Это и написано. Сумму удержанного за год налога.

Гость
#18
Гость

ерунду не говорите, возвращают 13% от годовой официальной зарплаты, а не с налогов

дополню, 13% от официальной зарплаты, до вычета налога. Те подоходный налог. И к чему было вставлять 5коп?

Гость
#19
Гость

ерунду не говорите, возвращают 13% от годовой официальной зарплаты, а не с налогов

Только что из налоговой с консультации по этому поводу.
Это именно ВОЗВРАТ налога, уплаченного в предыдущем году. Именно так и не иначе. Сколько было уплачено налога (НДФЛ) в 2017- столько и будет возвращаться в 2018

Гость
#20

Может кому пригодится. Подруга пенсионерка при покупке квартиры получила налоговый вычет за три предыдущих года, втечении которых еще работала.

)))сть
#21

не поняла что за вычет для чего

Форум: Отношения
Всего: 369 146 тем
Новые темы за месяц: 5 937 тем
Популярные темы за месяц: 218 442 темы